Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.06.2015, 15:31   #141
Vladimir Anisimov
 
Аватар для Vladimir Anisimov
 
Реєстрація: 14.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 74
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 767 раз(а) в 36 сообщениях
тонущие для быстрого течения

Приветствую, друзья

подскажите, пожалуйста, тонущие вобы для течения - цель форель.
Копии/аналоги приветствуются
Кастинг любой.

Заранее благодарен,
с ув., Владимир

П.С. Если у кого-то есть Smith D Contact / D-incite на продажу/обмен - прошу в личку.
Vladimir Anisimov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2015, 10:15   #142
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
Мой хит-парад для течения и форели в реках с быстрым течением и небольшой глубиной до 1,5м в порядке очередности:
- Tiemco Sumari
- ZipBaits Rigge 46S
- Tackle House Twinkle
- ZipBaits Rigge 50S
- DUO Spearhead Ruuki 45S

Смиты Контакт и Инсайт пробовал, быстро тонут и садятся в камни сразу, для мелководных рек они практически не годятся. Но тут уже смотря где Вы ловить собираетесь,
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 17.06.2015, 17:31   #143
Дмитрий Корзенков
 
Аватар для Дмитрий Корзенков
 
Реєстрація: 15.04.2009
Звідки Ви: г. Киев, девятикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта по рыболовному спорту
Дописи: 375
Сказал(а) спасибо: 592
Поблагодарили 5.262 раз(а) в 215 сообщениях
Мои любимчики для твичинговой ловли:
1. Lucky John Macora 130 F - отлично отработал при лодочной ловле щуки под камышом (глубина 1-2 м). Чередовал две расцветки: яркая 201 и темная 302. Клевало на них примерно одинаково, но самая крупная щука весом за 3,5 кг соблазнилась на 302 расцветку (так называемая "ауди"). Воблер отлично забрасывается даже в сильный ветер благодаря встроенной системе дальнего заброса. Хорошо управляется при рывковой проводке. На паузах медленно всплывает. По сути ничем не хуже раскрученных "рудр" и "балисонгов".
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

2. Rapala X-Rap 80 SP - один из любимых воблеров для береговой ловли щуки. Заглубление 1-1,2 м. Суспендер, четко зависает на паузах. Хорошо работают длинные паузы до 5-7 сек. Любимая расцветка HS с синей спинкой
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
3. OSP Rudra 130 SP — проверенный лодочный вариант, хорош для поисковой ловли на обширных поливах с донной травой и глубиной 2-3 м. Рекорд на него зубастая около 5 кг. Иногда попадается крупный окунь. Любимая расцветка — белый с лимонной спинкой
4. Megabass Vision 110SP — отлично показал себя при ловле щуки и окуня на глубине до 3 м. Четкий суспендер, хорошо работает на увеличенных паузах. При проводке создает хорошо слышимый шум за счет стучания шаров внутри приманки. Любимая расцветка fire tiger. Чаще всего применяю в редкой кувшинке.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
5. Megabass Flap Slap 77F — пару раз выручал при лодочной ловле щуки на небольшой глубине до 1,5 м. Воблер плавающий, не любит мощных резких рывков. Анимируется мягким твичингом.
6. Yo-Zuri 3D Minnow 100SP — хорош для лодочной ловли на поливах с глубиной 3-4 м. Один из самых глубоких минноу с обычной (не диповой) лопастью. Заглубляется до 3 м на твичинге.
7. Lucky John Basara 90F — использую для береговой ловли щуки в неглубоких местах с сильно заросшим водорослями дном. Заглубление порядка 1 м. Дальний заброс, четкая стабильная игра на твиче. На остановках медленно всплывает. Любимые расцветки 104, 105 и 108. Хорошо показал себя также и при ловле на платниках с глубиной до 2 м.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Дмитрий Корзенков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.10.2015, 01:12   #144
Dekapitator
 
Аватар для Dekapitator
 
Реєстрація: 31.01.2014
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 2 сообщениях
1)ZipBaits Rigge 90F

2)
O.S.P. Asura Jerkbait

3)Megabass Vision 110

4)pontoon 21 sapshad 90SP-SR
5)Jackall Magallon
Dekapitator зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maloy (30.01.2017), ostap (24.10.2015), Plagus (21.10.2015), rubolov (28.10.2015), Sanyaba23 (25.10.2015), Viktor 74 (21.10.2015), yar_poltava (21.10.2015), ВИК. (27.10.2015), саня 7 (27.10.2015)
Старий 04.11.2015, 18:42   #145
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 30.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
6-ка лидеров

1) Jackall Squad Minnow 65SP
2) Jackall Tiny Magallon MR 88SP
3) Zipbaits Orbit 80SP (туда же 110-й) TsuYoki WATSON 80SP (реплика на Orbit)
4) Tsu Yoki Chance 130 (O.S.P. Rudra может и лучше, но цена убивает желание восполнять потери)
5) Megabass Vision 110SP (после потери оригинала, вполне заменили RAIDEN RX Minnow 110 и TsuYoki WINK 130, ибо дёшево и сердито)
6) Rapala Max Rap 13.

Здесь что касается щуки, по окуню и судаку, там свои расклады.
Скопа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.12.2015, 21:29   #146
Ворсклянец
 
Реєстрація: 13.11.2010
Звідки Ви: г. Полтава, землеустроитель
Дописи: 275
Сказал(а) спасибо: 2.589
Поблагодарили 1.938 раз(а) в 97 сообщениях
Якщо в цілому оцінити сезон, то він у мене був не спінінговий. Раптове захоплення фідером усунуло усі мої стратегічні плани і задуми. Але були кілька рибалок, які хотілося б відзначити. Все було з інтригою - пошук місця, підбір приманки і в результаті бажаний кльов. В усіх випадках пальму першості тримав вже затертий на форумах JACKALL TINY MAGALLON. Ну саме він ловив безвідмовно, видирав щуку з трави. Так що черговий раз віддаю шану конструкторському генію японських спеціалістів.
Ворсклянец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.01.2016, 16:43   #147
Sanyaba23
 
Аватар для Sanyaba23
 
Реєстрація: 16.12.2012
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 1.861
Поблагодарили 879 раз(а) в 28 сообщениях
Рейтинг 2015

Составлен по принципу словленых на воблер хвостов
Ловлю на воблеры первый год (март-октябрь) - строго не судите ловили и другие вобы, но эти- пока - самые яркие
5.Усами Ронгубей 90 Ф -UR08(1)- (подгрузил до суспенда) первый воблер на который словил(на фото та что поменьше(карась и 2.4 щука Герыны(№4 рейтинга))летит и играет - бомба

4.Цу Ёки Гера 130 СП -и летит и играет- все параметры на высоте, а ловит кроме нормальных щук даже килушных карасевичей...

3.Пайо Aegis Oneten Jerkbait + Aegis Oneten Jerkbait Dive(в коробке 7 расцветок почти все разловлены(копия Мегабасса110 ))Мат тайгер рулил (2 были откушеныприходилось докупать)около 35 хвостов за 10 рыбалок

2. Пайо SURIGEN big jerkbait копия Рудры (есть 3 цвета - Мат тайгер пока вне конкуренции(их 2)) из за него стал переходить на 130+ размер + снасти помощнее (Эксия3000 и Пантун Гад Ганчо 702MHF 14-48) суммарно около 55 хвостов
Почти всё в вобе нравится (Рудр пока нет в коробке, планирую купить )
1.Пантун 21 Хаос 72Ф-ДР(317 цвет) Лидер сезона (один сожрали - докупил + 3 другие расцветки- даже не кидал) и то потом уже им не ловил- на заслуженном отдыхе в коробке -суммарно чуть более 80 (Есть и один Хамсин, но пока молчита Мираж Косадаковский ловит (НТ))
Следующий сезон будем ещё пробовать есть новые вобы, есть даже не купавшиеся старые- будем ждать сезона открытой водыГлавное не сидеть дома , а как говорит один опытный рыбакЧто-бы ловить рыбу нужно ездить и ловить!!!
Чего всем желаю!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_20150326_151239.jpg (195,8 КБ, 194 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20150326_135731.jpg (147,4 КБ, 274 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20150816_062023.jpg (162,9 КБ, 179 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20150920_082636.jpg (192,4 КБ, 185 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20150509_093429.jpg (203,0 КБ, 169 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20151008_175834.jpg (95,6 КБ, 492 переглядів)
Sanyaba23 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.01.2016, 13:01   #148
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.668
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.411
Поблагодарили 49.121 раз(а) в 1.340 сообщениях
Хит парад моих любимых Воблеров - сезон 2015.
Честно признаться, я не большой фанат, воблерной ловли, и понимаю что зря, реально зря, я не уделял им нормально времени на водоемах, ставил не часто, но почти всегда был результат, порой хороший результат, с крупной рыбой.
И так, дорогие друзья, хочу вам предоставить на лицезрение, все то, что мне больше всего запомнилось в прошедшем году, и не только мне но и рыбке, мой скромный топ по пластмассе, устраивайтесь по удобней, будет интересно.

EverGreen Bank Shad Mid -2.0 ~ 2.5м F(Floating )6см 6.8гр.

Данный воблерок, чем меня "соблазнил" это интересной формой в стиле "Shad" такой себе упитанный прогонистый малек, в классическом кислотном цвете. Отлично у меня ловил, щуку, на платниках, окуня он тоже приносил, но лучше все-же был его младший брат, к которому мы еще вернемся. А Bank Shad Mid , стабильно выступил в ловле щуки, именно щуки, от 1 кг и выше, а не карандашей весом в полкило и меньше.
Проводку делал, довольно не привычную, не классический твитчинг, а медленную подмотку на гране сбоя, некий stop&GO, с паузами, и как раз на подъеме, случались и поклевки.



Ever Green Bank Shad 5.8cm 5gr 27 1-1.5m

Младший братик, Bank Shad Mid`а , который просто не реально косил окуня, щуки, не поймал на него, а вот "полосатый" был без ума, от данного шедика. Если к примеру предыдущий воблер, у меня лучше работал на равномерке, то данная моделька, отлично разворачивалась при твиче, окуню нравилось, а мне нравился его стабильный результат.




Ever Green Side Step 11.7cm 16g 100 F 0.0-1.2m

Ловля на BIG MINNOW, это всегда интересное занятие, поясню почему, уже на подсознательном уровне, поставив такой крупный воблер, на свою застежку или поводок, у вас есть шанс и надежда, поймать хорошую крупную рыбку. Думаю, и более чем уверен каждый из нас хочет ловит именно крупные "хвосты", и это здорово, и в этом нам поможет уже "нашумевший" в своем жанре воблер Side Step.
Он оснащен тремя, острыми тройниками от Японской фирмы Decoy, что автоматически вам гарантирует хорошую засекаемость рыбы, лично у меня рыба с этого воблера редко сходила, были не реализованные удары, но когда уже хищник на крючке, будьте уверенные, он будет позировать перед объективом вашей камеры.
Проводил, данное "чудо" вальяжным твичем, иногда stop&go, с всплыванием, если модель плавающая.
Что интересно, Side Step у меня ловил исключительно крупную рыбку, щуки от 2-3 кг , и судак от 2-3 кг, это серозная заявка, в его репутации. Пробовал ловит, как со стальным поводком, так и с толстым 0.44 Siglon`om , существенной разницы не заметил.






Major Craft Zoner Minnow ZM70 - Major Craft Zoner Minnow ZM90 .

С данными воблера познакомился только в этом сезоне, и забегая наперед могу сказать одно, очень классное эстетическое исполнение данных приманок, и они не менее уловистые, им уделил не много времени. Но результат был не плохой, ловили с товарищем Виталиком, ночного судака на косах, 70-тка понравилась клыкастому, но без особых трофеев, брат по-старше 90-тка, ловила у меня в средних слоях воды, именно окуня. В основном ловил на твитчинг, судака ночного, равномеркой.
Нужно будет детально, еще их изучит и поупираться, модельки очень реалистичные и сделанные в "вкусном" исполнении для рыбы!




Ever Green OnesBug 6.8cm 9.8g

Довольно тяжелый, и дальнобойный поппер, от компании Ever Green, выпущен Японским спортсменом MoDo, покупал я его под жереха, который лупасит малька на дальней дистанции, так сказать на 0.6 -том шнурке, можно к нему докинуть, но жереха не поймал, а вот товарного окуня, от 300-400 гр, и выше, данная приманка не подвела, и подарила, море эмоций в данной ловле с поверхности.
Оперение на заднем тройнике, все как положено, в изготовление паппера была вложенная душа, и опыт опытного спортсмена.
Проводил классическим буль-КОМ, 2-3 рывка и пауза.



Usami Datsu 100F-SR 15,8г

Ранняя весна, ловля перед нерестовой щуки, джиг в этот день не плохо работал, но когда активность затихала, я переходил на воблера, и что могу вам сказать, они заново включали хорошую активность пятнистой, и что интересно, как не странно, работал данный шедик на жестком твиче. В тот день поймал на него 3 щуки, и все зачетные.




Usami Tuti 80F-SR 6гр

Король мелководных заливов, и чистых дорожек около лилий, могу так охарактеризовать данную миношку, на протяжении сезона ловила у меня стабильно окуня, были и карандаши на на него, в прошлом сезоне ловил и зачетных щук больше 1 кг, всегда есть в моих коробках в разных цветах. Проводил - на твиче с паузами.




Usami Nishin 75SP-SR 10г

Такой себе пузатенький, минноу, участки на грани с травой, его фишка, вальяжный твич, изредка агрессивный, и щука просто не выдерживала, и его атаковала, причем, пролистав архив фото, заметил такую закономерность, что рыбка на него ловилась отнюдь не мелкая!
Учитывая его цену, купил аж 3 шутки, один срезала ( шла на встречу) один оборвал на коряге и отцеп не помог, лично мне, понравились именно натуральные расцветки, и как оказалось и щуке.




Usami Magsura 92F 8,3гр

Очень удачная реплика на легендарный тини-магалон, и скажу от себя, довольно уловистая моделька. Не часто на него ловил, но он меня спас на двух рыбалках, именно от тотального безклевья. Было это в летнюю жару, когда щука пряталась, под карнизами лилий, и не как не реагировала на наши приманки и легкий джиг с офсетом, и микро колебакли, вертушки, НОЛЬ! Стоило прицепить к поводку Magsura, как тут-же щука начала ловиться. Совпадение ? не думаю.
Проводил максимально "нежный" твич.




Usami Ebisu 130SP-SR 19гр

Еще один "тяжеловес" и еще одна очень удачная реплика на легендарную "Пудру ( рудра)" На закрытии лодочного сезона, принесла мне на ряду с щуками 1 - 2 кг, трофейную на 4 кг 200 гр! Все очень просто, каменная коса с глубиной 1-1.5 м, которая граничила с ямой под 3-4 м, проводя не сильно жестким твичем, заработал сильнейшей силы удар, секу, и паравоз ту-ту, ныряла под лодку, все как положено, не сдавалась до конца, в итоге была побеждена и отпущена. Ловил на толстый жесткий поводок с флюра, 0.44 !





Jackall Soul Shad 52 и Jackall Soul Shad 68SP!

Ловля судака на воблера - это всегда интересно и эстетично, думаю вы со мной согласны. Иногда когда джиг молчит, ему на смену приходит пластмасса, и с рубрики в нужное время, в нужном месте, таки сработало, стол из ракушки и песчаное дно, принесло пору судаков на Soul Shad, в переводе с англ. Soul - это душа, и могу сказать лично от себя, он запал мне в душу, и купил их штук 6-7-мь и не разу об этом не пожалел. На фоне судака, не плохо ловил и щуку, стабильно приносил не крупных окуней, игра у него амплитудная.
Проводил - разными вариациям проводок, по судаку, лучше работала, медленная подмотка с чирканьем лопатой по дну! По щуке, с окунем твич и stop&go. Данных моделек у меня много, и почти все разловленные.






Smith Cherry Blood MD 82mm 7,6g 1 F 1-1.5m

Ночной судак , каменные косы, мелководные перекаты, река Припять, Cherry Blood сделал свое "Кровавое дело" соблазняя судака, одного за другим, порой хорошего крупного судака, больше 1 кг. Проводя его равномерной проводкой, вальяжная игра и покачивание со стороны в сторону, не оставила равнодушным, клыкастого "Волка"




Jackson Ryusin 6,8см 7.6г

Второй год подряд, это воблер у меня в топе, не то что-бы панацея, но стабильно ловит у меня щуку, иногда окуня. Фишка его это не агрессивный твичь, это важно, на резких рывках будет заваливаться на бока. Лучше себя проявил на платниках, ловил с ним только со круткой 20 см!




Вот такой у меня получился хит парад воблерков, данный сезон был очень насыщенным, определились некоторые фавориты на новый сезон, прикупил кренков, хочу в этом году, плотно с ними поработать, ибо раньше не шибко на них делал акцент, ведать зря, приносили результат не плохой.

Ну и главном не забывайте отпускать рыбку, ведь отпустив сегодня, вы поймаете завтра.
С ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.02.2016, 00:29   #149
SeregaKiev
Guest
 
Дописи: n/a
Мой ТОП 7 (Важно - с учётом цвета!!!)

1.ZipBaits Orbit 80SP-SR цвет 509R, 510R, 070R, 511R - ЛИДЕР
2.ZipBaits Rigge 56SP-SR цвет 070R, 201R
3.ZipBaits Rigge 70SP-SR цвет 510R
4.Jackall Tiny Magallon 88SP-SR цвет Silver&Black, Matt tiger, rt Wakasagi
5. Strike Pro inquisitor 80sp цвет A010 (сам в шоке Оо но воб бомба!)
6.ZipBaits Khamsin 70sp-sr в цвете 510R
7.ZipBaits Rigge 90sp-sr 070R
  Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.02.2016, 16:51   #150
28kan
 
Аватар для 28kan
 
Реєстрація: 13.08.2012
Звідки Ви: Смолино
Дописи: 126
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 2.297 раз(а) в 59 сообщениях
В прошлом сезоне уж очень мало времени уделял ловле на воблеры, джиг затягивает.
Для меня открытием стал USAMI Datsu 100 sp-sr в UR11 колере. С трофеями как то не сложилось,но все самые крупные щуки были пойманы на него.
Затем идет классика, без четкого распределения мест.
YO-ZURI 3D Flat Crank - ловил на всех посещаемых водоемах и разную рыбу.
Jackall Squad Minnow в разных размерах и цветах
и воблер всех времен и народов Salmo Perch.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P1120764a.JPG (333,9 КБ, 294 переглядів)
Тип файлу: jpg P1120767a.JPG (385,7 КБ, 266 переглядів)
Тип файлу: jpg 12.09 (7).jpg (101,8 КБ, 340 переглядів)
Тип файлу: jpg P1120700.jpg (80,6 КБ, 280 переглядів)
Тип файлу: jpg P1110907.jpg (146,3 КБ, 286 переглядів)
Тип файлу: jpg 12.09 (1).jpg (89,5 КБ, 268 переглядів)
Тип файлу: jpg 12.09 (8).jpg (142,6 КБ, 228 переглядів)
Тип файлу: jpg P1120190.jpg (135,4 КБ, 222 переглядів)
Тип файлу: jpg wee.jpg (243,4 КБ, 192 переглядів)
Тип файлу: jpg 4.jpg (126,2 КБ, 187 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (76,7 КБ, 211 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.jpg (97,9 КБ, 211 переглядів)
28kan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.02.2016, 16:48   #151
TsJ
 
Аватар для TsJ
 
Реєстрація: 16.01.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 3.650 раз(а) в 79 сообщениях
Лучший воблер сезона - Lucky John Basara 90SP

Лучший воблер сезона - Lucky John Basara 90SP

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

За период частых рыбалок в прошлом году, у нас в коробке обнаружился явный фаворит среди всего разнообразия лопастных приманок, который получил прозвище - «щучье-окуневый киллер». С помощью этого воблера всегда удавалось, как говорится, уйти от ноля, и поймать рыбу в самое что не наесть бесклевье. Этот представитель данного класса приманок относится к одной из самых эффектных по невообразимо красивой игре и эффективности в плане уловистости в течении всего периода на самых разных водоёмах. Представляю вашему вниманию воблер – Lucky John Basara 90SP. Это одна из тех моделей воблеров, которые как мне кажется не надо "разлавливать", эти воблеры ловят сами по себе. При агрессивном твиче на жёсткой палке Бассара резко взбрыкивает, тут же пускаясь галопом, легко перестраиваясь и меняя своё положение как по горизонтали, так и по вертикали, откликаясь при этом на малейшее подёргивание кончика спиннинга. Такая характерная игра для данной модели достигнута за счет использования довольно широкой, по отношению к голове воблера, носовой лопасти, а так же за счет еще одного интересного и оригинального инженерного решения – за счет небольших стабилизирующих крылышек в хвосте приманки. Своеобразная широкая лопатка воблера - делает эти приманки довольно упористыми, несмотря на их небольшой вес. Это следует учитывать при выборе размера. Горизонт работы колеблется от полу- до полутора метров, в зависимости от толщины шнура, манеры и стиля проводки и пр. Центр тяжести в Bassare зафиксирован, поэтому воблер на паузе занимает строго горизонтальное положение. Так же в данной модели воблера применена магнитная система для дальнего заброса в виде одного перекатывающегося шара. Хоть приманка и оснащена специальной системой для дальнего заброса, честно говоря, летун он конечно не очень. Но тот факт, что эта приманка практически ловит всегда и везде, заставляет забыть о нелепых полетных качествах воблера. Эта приманка красиво и очень стабильно играет при любой манере твичинга. Все воблеры линейки Bassara имеют и свою собственную игру - довольно активную, вперевалочку. Но именно на рывках, как мне кажется, полностью раскрывается весь потенциал этой приманки, да и уловистость на рывковой проводке с паузами при этом куда повыше!

Щучий залив
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Именно с этим воблером у меня связано множество приятных воспоминаний. Познакомится с этой удивительно-уловистой приманкой мне удалось прошлой весной на Софиевском водохранилище. Когда щука привередничала и не хотела отзываться ни на какие приманки. Наступало время экспериментов. Вся ловля велась исключительно по мелководным заводям, где водичка уже успела прогреться. И поэтому вся пешая рыбалка сводилась к поиску перспективных, на первый взгляд, щучьих заводей. Я решил не изменять классике, и ловил на всем известный 80-тый орбит, отец же решил разловить накопившийся за зиму новинки, и скажу, он не прогадал. Его новый воблер Басара 90 с нейтральной плавучестью, на одной из проводок атаковал небольшого размера щуренок. А следом за первым сразу же проявил активность щуренок и покрупней.

Динамика вываживания щучки
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Вот так дела. По непонятным причинам работал только один воблер. Все остальные минноу в таком же кислотном цвете полностью игнорировались. После этой рыбалки, 90-я Бассара сразу же перекочевала из коробки «нужно разловить» в коробку «уловистые».
Помнится мне еще одно рыбалка, на которой уже я отличился поимкой щуки на эту уловистую приманку кислотного цвета. Дело обстояло на близлежащем к городу водоеме.
Клева не было вовсе. Очередная смена места.

Природа
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


На этот раз уже плывем к траве, и якорим лодку на трех метрах. Будем твичить воблера. Я сразу же ставлю своего фаворита, который мне уже успел полюбиться - Бассару в кислотной расцветке. Первый заброс под самый урез камыша. Первые три рывка воблером. И следует непонятная поклевка в стиле зацеп за траву на глубине около метра. На поклевку я отреагировал быстро резкой подсечкой. Протянув еще чуток, я так и не понял, что подцепилось на крючки воблера. Но потом все встало на свои места, щука вывернулась на поверхности и показала свой спинной плавник, и начала бойкое сопротивление со свечками и с уходами в траву и под лодку. Щука засеклась надежно, на два тройника. После непродолжительного вываживания полторушная щучка позирует у меня в руках перед камерой фотоаппарата.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Стараясь все чаще выезжать на воблерные рыбалки. Мы все больше и больше влюблялись в эту замечательную приманку и удивлялись ее уловистости. Была в практике в прошлом году еще одна у нас рыбалка, которая точно запомнится надолго как одна из самых уловистых. На такую окуневою раздачу, честно говоря, мы не попадали давненько. Окунь клевал практически на каждом забросе и предпочитал исключительно воблера. Утренняя погода в тот день была просто песня. Было не по-осеннему тепло. По водичке стелилась белая пелена тумана. Полный штиль.

Природа
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Конечно, для рыбы полностью безветренный день, по нашим наблюдениям – это очень плохо. В такую погоду рыба ведет себя более настороженно. Но ничего, нам не впервой ловить в такую погоду. Стереотипы нужно ломать. Долой стереотипы. Сегодня обязательно поймаем своих матерых окуней!
Около шести утра становимся на первую точку. Окунь уже проявляет свою активность на поверхности своими чавкающими звуками. Что тут думать. Нужно ставить поверхностник! Первым делом ставлю своего любимого малыша – ужгородского стика. Но качественно провести воблерок мне ни разу не удалось. Летающие чайки, охотящиеся за мальком, не дают покоя моим приманкам. Я уже ставил и 90-милимметровые поверхностники, но все напрасно. Чайки все время норовили поймать плюхающую на поверхности игрушку. Да и густой ковер травы не давал качественно провести воблеры минноу. Отодвигаем в сторону эту глупую затею - поймать мелкого кормящегося на поверхности окуня. Идем к местам поглубже.
При смене места, благодаря эхолоту, на трехметровой глубине, находим небольшой участок с песчаным дном граничащий со всех сторон с густой травой. Это место, на одной из рыбалок, одарило меня достойным окунем и сходом явного чего-то хорошего. Отличнейшее перспективное место напоминающее подобие большого «шведского» стола для хищной рыбы. Выплыл, схватил мелкую рыбешку, и обратно, в траву, в свой дом, переваривать добычу. Все логично!
С первого заброса, в этом месте, мне удается соблазнить своей манерой твитчинга воблера небольшого окунька. Говоря, к слову, мне по душе плавный твитчинг воблеров (легкие рывки спиннингом). Хотя отец у меня приверженец агрессивного твитчинга. В общем, кому как нравится, тот так и ловит. В сторону лирику, снова ближе к делу. Продолжаю методично облавливать точку веерными забросами, и на очередном рывке мою 90-ю кислотную Бассару атакует достойный окунь.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Поклевка последовала практически на первых метрах проводки. Ударил так, что я сначала вовсе и не предполагал, что это окуневая поклевка. Тащить такого толстенького окунька практически с самого выброса – неимоверное удовольствие!

Окунь на Басару
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Очередной заброс в туже точку, пара рывков воблерком, и еще один окунь у меня в зачете. Где-то после пятого пойманного мною окуня, отец не выдержал. Отставил в сторону затею с твитчингом крупных воблеров, и поставил себе похожего цвета басарика. И у отца клев так же стал налаживаться.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

После двух десятков пойманных полосатых, мы сбились со счета и ловили просто в свое удовольствие. Долой соревнование. Окунь сегодня явно был благосклонен к нашим воблерам. Отменный клев.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Что ни заброс, то окунь. Размер, конечно, желал лучшего. Но и на этом спасибо, что хоть клевал. Не обошлось у меня с отцом и без дуплетов. Несколько раз вытягивали одновременно по полосатому разбойнику.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Водоем сегодня нас радует как превосходным клевом, так и чудесной солнечной погодкой. Вот теперь и думай, а правда ли то, что в солнечный тихий и погожий день, хищная рыба клюет гораздо хуже нежели в пасмурную ветреную погоду!? Однозначный ответ на этот вопрос пока дать сложно. Но, появилась полезная информация для анализа.
Клев на точке потихоньку стал утихать, и дабы не тратить свое драгоценное время, отец предложил поискать окуня на хорошо известном нам ракушечном свале, так же граничащим с густой травой. Раньше это было единственное у меня с отцом место, куда мы выезжали на рыбалку потвичить воблера. Данное место кардинально отличается от предыдущего как характером донного грунта, так и своим рельефом, а так же глубиной ловли. В этом месте трава уж больно высоко поднялась, и на трехметровой глубине не возможно качественно произвести проводку воблером. Лодку заякорили на пяти метрах, и производили забросы вдоль травы. Окунь клевал, но уже не с той ярой активностью, как на предыдущей точке. Но все-таки парочку кабанчиков нам удалось уговорить клюнуть.
Как известно, хорошему всегда есть предел. С восходом солнца активность окуня явно начинала спадать. Да и время уже поджимало. Нужно было собираться. Последние пять забросов наудачу оказались результативными. Каждый из нас поймал по окуню. Отличное завершение рыбалки. На той рыбалке весь окунь клевал исключительно из травы, и как нам показалось, больше отдавал предпочтение воблерам кислотного цвета. За два с половиной часа активной ловли нам удалось поймать порядка трех десятков красивых полосатых окуней. Отличный результат. Отличная окуневая рыбалка.
В этой статье мне хотелось поделиться своими эмоциями с рыбалок и рассказать про свою удивительную находку. Воблер действительно уловистый. А учитывая то факт, что японские воблеры на сегодняшний день стоят колоссальных денег, Бассара вполне доступна каждому рыболову. По уловистости эта приманка ничуть не уступает модным японским воблерам, а порой даже перелавливает их. Я несомненно рад, что у меня в коробке появилась еще одна столь уловистая приманка.
Всем желаю только хорошего настроения, отличного клева, рыболовной удачи, ну и ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев!
TsJ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.02.2016, 23:52   #152
AndresK
 
Аватар для AndresK
 
Реєстрація: 09.02.2015
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 92 раз(а) в 10 сообщениях
У меня больше всего щук поймали:
1. Зимой - Megabass Vision Oneten.
2. Летом - Lucky Craft Pointer 100 DD.

При ловле одиночного крупного окуня летом порадовал -
поппер Ever Green One's Bug.
AndresK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.02.2016, 17:40   #153
yroslav
 
Аватар для yroslav
 
Реєстрація: 20.01.2015
Звідки Ви: Боярка г.Герой
Дописи: 449
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 333 раз(а) в 20 сообщениях
Ловлю воблерами только осенью,а именно только твич.В прошлом году лично у меня на озерах Киевской обл. и на р. Ирпень лучше всего отработали.
1.Воблер Jackson Dead Float 80SF[неоспоримый лидер,ловил всегда и везде.]
2.Воблер Smith Jib 90F-хорошо косит среднюю и мелкую щуку.
3.Megabass Flap Slap HT Ito Wakasagi-открытие прошлого сезона,от шнурков до вполне приличных рыб.

Все остальные жители пластиковых коробок просто отдыхали
yroslav зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.05.2016, 17:45   #154
AlexSV
 
Реєстрація: 01.03.2016
Звідки Ви: Каховка
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 1 сообщении
Крупновобы

Просмотрев всю ветку, удивляюсь почему забыли о довольно крупных буратинах? Ведь твичинговые воблеры не заканчиваются в размере 100-120мм.
Итак, начиная с 2010 года явным фаворитом по ловле летом у меня выступает Jackall Mag Squad 128 SP. один из самых первых воблеров в моей коробке, а за долгое время с него уже почти сгрызли краску))) Теперь же у меня их 7шт в разных окрасах. Его меньший бррат - 115й уступает в уловистости и зачастую скребет откровенных шнурков.

Рудры и Баллисонги - даже не стану упоминать, т.к. ловят исправно, но цена довольно кусючая. Добавлю только что появилось на рынке очень много реально рабочих клонов от Страйка, Усами, Тсуеки и им подобных.

Открытием прошлюх 2х лет для меня стал воблер Audja 128 Rest от Gan Craft. Пробивать глубины 4-4,5м им одно удовольствие. Единственное чего нет - это ярких "кислотных" окрасов. Пришлось немного поиграться с балонами и вышел весьма достойный Маттигр)))

Lucky Craft Pointer 128 SP и его клоны - порадовали ловлей "мерной" щуки и отсечением шнурья, но вот с проводкой придется поиграться... Стандартный твич - совершенно не работал. Пришлось искать ключик - и он был найден! Довольно длинные (1-1,5м) потяжки удилищем и паузы 2-5 секунд. Что самое интересное - щука всегда атаковала во время потяжки весьма агрессивно, на паузах поклевок практически не было.

В коробке появилось несколько буратин до которых руки так и не дошли... Флэт сайд биг минноу, Нориес Тадамаки 112 и 132, Баллисонг Лонгбилл (диповый) и другие...

ЗЫ Кастинговый Авид 2.13м до 14г + Дайва TD100HL
Абушка Фантазиста 1,8м 15-40г + Дайва Т3

ЗЫЗЫ По окуню выступают в явных лидерах Риджы 70й и 56й, Сквад 65 и как ни странно к ним затесалась Альфа 70Ф от Страйка)))

Надеюсь хоть кому то помог определиться с выбором буратинов, ну а как говорится На вкус и цвет...
AlexSV зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.11.2016, 13:32   #155
MaksRUbak
 
Реєстрація: 10.11.2016
Звідки Ви: Киев
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від yroslav Переглянути допис
Ловлю воблерами только осенью,а именно только твич.В прошлом году лично у меня на озерах Киевской обл. и на р. Ирпень лучше всего отработали.
1.Воблер Jackson Dead Float 80SF[неоспоримый лидер,ловил всегда и везде.]
2.Воблер Smith Jib 90F-хорошо косит среднюю и мелкую щуку.
3.Megabass Flap Slap HT Ito Wakasagi-открытие прошлого сезона,от шнурков до вполне приличных рыб.

Все остальные жители пластиковых коробок просто отдыхали
На удивление и у меня в этом году дед флоат заработал! 2 года в коробке лежал и за сезон мак 1 шучку лвил, даже проскакивали мысли в голове об его продаже, а в этом году как похолодало то поперло!) решил его поставить ибо не хватало заброса а он довольно хороший летун если удачно положить..
MaksRUbak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dbrnjh73 (14.12.2016), ROM_L (16.12.2016), саня 7 (30.12.2016)
Старий 28.11.2016, 14:19   #156
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.892
Поблагодарили 3.144 раз(а) в 225 сообщениях
В этом году лидер Рудра в мат тайгере, более 50 хвостов.
Потом Бомбвер Флат А в кислоте.
Замыкает Магсквад 115 в кислоте.
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
axis (22.09.2022), Dbrnjh73 (14.12.2016), Magalon (13.12.2016), ROM_L (16.12.2016), Sanyaba23 (29.11.2016), Yarick (12.12.2016), Женя Славутич (14.12.2016), саня 7 (30.12.2016)
Старий 13.12.2016, 14:40   #157
Ворсклянец
 
Реєстрація: 13.11.2010
Звідки Ви: г. Полтава, землеустроитель
Дописи: 275
Сказал(а) спасибо: 2.589
Поблагодарили 1.938 раз(а) в 97 сообщениях
Більшість спінінгових рибалок цього сезону пройшла під прапором LUCKY CRAFT POINTER 95 SILENT.
Ворсклянец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (14.09.2018), Dbrnjh73 (14.12.2016), Magalon (13.12.2016), ROM_L (16.12.2016), Sanyaba23 (14.12.2016), Vilya (17.12.2016), Женя Славутич (14.12.2016), саня 7 (30.12.2016)
Старий 17.12.2016, 22:11   #158
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Этот год у меня прошёл под флагом рокфишинга, тем не менее, воблерки побросать всё же удалось и, в общем-то, довольно результативно.
Мой бессменный фаворит по щуке в течение уже многих последних лет Pointer 128SP от Lucky Craft. Новые, только из упаковки; старые, облезшие и вновь окрашенные Саней Щукарём; довольно удачные копии, будь это Riddle от воронежской Renegade или Mover от московской TsuYoki - эти воблеры ловят всегда и везде, где бы мне ни приходилось рыбачить ! Этот воблер и самый простой в освоении и, как это ни странно звучит - весьма своенравный и требовательный к своей особе. Ну, во-первых, это, пожалуй, самый объёмный и, несомненно, самый упористый воблер из всей оравы "130-х" от самых разных брендов. Для того, чтобы раскрыть его потенциал нужен подходящий спиннинг с реальным тестом, как минимум, до унции. У меня для этих задач есть лумисовский 724й одночастник серии SJR - эта палка просто идеально подходит для рывковой проводки биг-минноу. Хотя, в общем-то, и на Extreme от BPS с заявленным тестом с верхней границей 17,5 грамм и фактической грамм до 35ти - этот воблер играет очень неплохо. А во-вторых, 128й - это типичный, как американцы говорят - джерковый воблер, который отлично играет на сильных и резких рывках или даже "ударах", если угодно - джеркинге. Нет, на вялых и скромных потяжках этот воблер будет ловить вне всякого сомнения, мой приятель его даже троллингом волочит за лодкой по Днепру и Конке и тоже ловит рыбу. Но, как на мой взгляд, - это кощунство ! Это примерно, как купить Lamborgini Diablo с движком мощностью 800 л.с. и таскать за ней бочку с квасом на точку торговли каждое утро и вечером обратно в "стойло". А чё ? - дури-то много.. Именно на агрессивном твиче воблер проявляет просто невероятную грацию с такими выкрутасами, что диву даёшься, как этот "слонёнок" может быть таким подвижным и вёртким, обладать мгновенным откликом и ежесекундно и абсолютно непредсказуемо менять своё положение в воде, моментально застывая при остановке проводки, как охотничья собака ! Щука жрётЬ его с завидной регулярностью и на паузе, и на рывке, но больше всего поклёвок на моей практике происходило во время срыва приманки с места после паузы в 2-3 секунды. С поводком из AFW 18см от Володи Бевза этот воблер практически идеальный суспендер, тройники очень мощные, бассовые, система дальнего заброса оставляет желать много лучшего - Pointer 128SP летит далеко только из-за своего большого веса 25 грамм.
Ну, и коль уже сказал о копиях этого девайса, непременно хочу вкратце сказать об обеих упомянутых. Riddle 128SP стопроцентный клон оригинального Pointer со всеми присущему ему характеристиками. А вот у Mover 128SP от TsuYoki, несмотря на внешнее сходство с крафтовским оригиналом, свой собственный характер, со сверхактивными раскачиваниями корпуса, которые заставят изрядно понервничать самую привередливую и капризную щуку !

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Следующие отличившиеся воблеры, о которых обязательно хочу рассказать - это воблеры не слишком популярного у нас класса приманок lipless crankbait. О девайсе, который уже давненько выпускает японская фирма North Craft - Air Ogre 85 я уже когда-то упоминал на форуме. Воблер долгое время выходил исключительно в wood - версии, делался вручную и стоил немалых денег. Приманка имела коммерческий успех и спустя некоторое время North Craft выпустила этот воблер в пластике в нескольких размерах и вариантах "тонучести", который стоит намного дешевле деревянного. Размер 85 мм, на мой взгляд, как нельзя больше подходит именно для наших условий. Разница в весе у плавающего Air Ogre и тонущего целых 5 грамм (18 грамм против 23 грамма). Для приманки такого сравнительно небольшого размера это много. В итоге плавающий довольно бодро всплывает, а тонущий столь же бодро тонет. Но как, друзья мои !!! Те, кто увлекается ловлей на микроблёсенки и пилькеры знакомы с термином "сыпется". Так вот тонущий Ogre именно сыпется на падении ! Выглядит это крайне аппетитно для хищника и немного смешно для меня. Эдакий толстячок, переваливающий своими мясистыми боками ! Обе версии имеют свою выраженную игру на равномерке и просто фантастическую степень уловистости ! Дальность заброса обоих феноменальная - отлично летят и против ветра, и при боковом, и, уж тем более - по ветру. Благодаря компактности приманки её очень точно можно положить под самую кромку камыша или, например, под перспективный куст, растущий на берегу водоёма. Тройники у воблера даже спустя много лет пользования и немалое кол-во пойманной на него рыбы очень острые. Кстати, хотя воблер явно не судачей классической формы, но судак от него просто шалеет , а щука всенепременно хочет его хотя бы "боднуть" !! Уловы в этом году на него были даже такие, казусные..

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Второй воблер этого же класса выпускает (якобы) английская фирма Fox Rage, название его Hitcher Jerk & Twitch. Как и приманка от North Craft этот воблер выходит в нескольких размерах, существует и тонущий, и плавающий, мне показался наиболее интересным 80-ти миллиметровый вариант. Тонущий "сыпется" так же, как и Air Ogre от япов, единственное, что движения на падении более нервные. Больше похоже на падающий с дерева осенний дрожащий листок. В общем-то, оно и понятно - Hitcher более плоский, в отличие от Ogre и весит меньше. Разница в весе те же 5 грамм - плавающий 15 грамм, тонущий 20 грамм. У плавающего есть отличная способность проходить над самой травой на медленной проводке, сохраняя выразительнейшую игру. Схожесть при этом с настоящей рыбкой потрясающая !

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Откровенно порадовала новинка этого года от Jackall Br, это воблер действительно щучьего размера - Rerange 130SP. Воблер простой, как три рубля. Как говорят про Mercedes: машина, не требующая привыкания - сел и поехал, так же и с Rerange - прицепил, забросил и поймал. Разрабатывал сей девайс Takeshi Hayano, он, по-моему, явно что-то перемудрил с системой дальнего заброса (воблер при забросе упорно не хочет лететь хвостом вперёд, а кувыркается, как попало). В рекламном, очень амбициозном рассказе об этой приманке было заявлено:
Это будет самая дальнобойная приманка в своем классе среди всех ныне существующих !

Кто вообще пишет всю эту хрень ??? Так и хочется сказать: Мальчики, сходите на рыбалку хоть раз с этим воблером, а потом пишите лозунги ! К слову, это, пожалуй, единственный недостаток, во всём же остальном Rerange весьма и весьма интересен. Рубленые формы, напоминающие то ли Katana от Jackson, то ли Hama Minnow от Tsunekichi, расположенная под острым углом лопатка, отличная детализация - воблер, безусловно, очень красив !
На рывковой проводке воблер ведёт себя очень нервозно, немного отклоняясь от траектории движения градусов на 60 то влево, то вправо, постоянно при каждом очередном рывке судорожно взбрыкивает кормой, как заправская шлюха поигрывает боками и долго, задумчиво раскачивает корпусом на паузе. Несмотря на немалый размер, Rerange невероятно отзывчив. На малейшее подёргивание кончиком спиннинга откликается молниеносно ! Обратная связь с приманкой великолепная. Рабочий горизонт метр-полтора. По-моему, с заявленной глубиной 2 метра шакаловцы явно погорячились. Мало того, Rerange без особых проблем проходит на глубине 50-60 см, при определённой сноровке и поднятом вверх спиннинге до положения вертикально. В этих же местах даже крафтовский Slender Pointer с заявленными 1-1,2м цепляет траву. Отдельной похвалы заслуживают супер острые тройники от Gamakatsu, рыба буквально прилипает к ним. Нужно быть предельно осторожным, когда освобождаешь от них пойманную щуку. Заявленная нейтральная плавучесть условная - с поводком из AFW 18см от того же Володи Бевза воблер медленно тонет. Rerange 130SP получился удачным и очень понятным. Понравится он, вне всяких сомнений, как новичкам, так и матёрым рыболовам со стажем.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Так получилось, что буквально несколько лет назад я вновь открыл для себя составники. Это не значит, что я их вчера только купил, - нет. Многие из них пылились в коробках по многу лет, абсолютно не вызывая никакого интереса. Дело в том, что при моём взрывном характере, у меня банально никогда не хватало терпения и нервов совершать меланхолические, выматывающие и изнурительные точечные проводки, двигая составной воблер едва ли по 5-10 сантиметров. Но всего одна рыбалка, когда я, сам того не зная, полдня прокатался на лодке с температурой 38+, перечеркнула всю мою нелюбовь к подобной воблерной анимации и перевернула всё моё представление об этом типе приманок. Я просто вынужденно из-за плохого самочувствия изменил свою обычную манеру проводки, которая оказалась как нельзя более подходящей.
Воблеров таких предостаточно в моей коллекции - это целый ряд интереснейших составников от разных фирм, но самые плодовитые производители это, конечно, Jackall Br и Imakatsu. Очень стабильно у меня ловят и ловили многие из числа воблеров этих брендов, в том числе и в уходящем году - это и всем известный Magallon, и Deka Hama-Ku-Ru R, и Kawashi Mikey, и Dice Trick Star, и всё многочисленное семейство Bill-ов... Все они хороши - каждый по-своему и все чрезвычайно уловисты.
Но безусловных, всесезонных или даже - всепогодных лидеров из числа моих любимчиков всего два - это Imakatsu Power Bill 115SP и Jackall Mikey Slim 125SP. Эти два воблера уникальны ! Для того, чтобы создать приманку, настолько точно имитирующую поведение раненой рыбки, что даже сытая, с набитым под завязку желудком щука, во что бы то ни стало хочет её сожрать - несомненно, надо обладать неординарными способностями ! Оба воблера схожи по игре, да и по горизонту работы тоже примерно одинаковы. Оба любят точечные сильные и очень короткие рывковые удары, оба очень упористые - для них нужна короткая и очень злая палка и тогда они раскроются во всей своей красе и порадуют своими весьма и весьма стабильными уловами. Даже тогда, когда "рыба не клюёт" и остальные приманки напрочь отказываются её ловить - они оба отменно поднимают зубатую даже с глубины 3-4 метра . А скольких потраченных нервов стоили моим приятелям наши совместные рыбалки, когда при полном нуле, Power Bill и Mikey Slim умудрялись за короткое время притащить мне в лодку пару-тройку зачётных щук !

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Самую крупную щуку этого года весом в 6.400 кг принёс "вечнозелёный" воблерок LB Roller. Не скажу, что люблю воблеры такого типа, больше предпочитаю "живчиков" с красивой и непредсказуемой игрой. У Evergreen, кстати, есть такой живчик - это дип Kicker Eater. Но уже не раз, и не два убеждался ранее по другим воблерам, именно такие приманки, как LB Roller с прогнозируемым поведением отлично работают по пассивной рыбе.
LB Roller - воблер без каких-либо изысков в игре. Заставить его танцевать нереально даже на агрессивном твиче. Заявленных "прыжков", которые описаны в аннотации воблера на сайте Миды точно нет. По крайней мере, я их не заметил, как ни старался. У LB Roller очень предсказуемое поведение и на равномерке, и на твиче. Упорист. Рабочий горизонт составляет примерно метра 2 -2,5. Самое эффективное применение его - это площади, свободные от водной растительности с ровным дном. LB Roller практически идеальный суспендер, на остановках красиво зависает в воде, поэтому паузы при проводке обязательны..
Проводка Stop'n'Go, щука взяла жадно, взаглот, весь воблер целиком в "шахте". Обычно таких щук отпускаю, жалко, да и гастрономической ценности они не представляют. Но эта при вываживании вырвала себе полностью одну из жабер, пришлось забрать - приятелю подарил..
Качественные фото не удалось сделать, пардоньте, - повредил два пальца при затаскивании щуки в лодку. Как оказалось, одной рукой удержать рыбу и ею же держать мобилку во время фотосессии - нереально..

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Вкратце о двух весьма известных и стабильно ловящих воблерных "семействах", тоже порадовавших в этом году.

Серия Riprizer от уже упомянутой Imakatsu очень привлекательна для ловли и щуки, и судака. Все "Райзеры" очень качественно сделанные воблеры (- реально приятно держать в руках !) с удивительно красивым поведением в воде ! Невероятно красивая дрожь корпуса (такая присутствует и у воблеров Nories), гиперактивная игра и отличная способность ловить рыбу круглый год - относят эти приманки в категорию must have для любого уважающего себя спиннингиста. Больше всего мне нравится из всей когорты 110й Slow Rizer.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

В состав второй "семьи" входит Asura, Varuna и Rudra , которые производит японская компания из Токио Osprey Spiritual Performer (OSP). Ничего нового ни для кого не открою, если напишу, что "младшенькая" Asura обладает очень живой и красивейшей игрой, а "старшенькая" Rudra очень стабильно держит заданный горизонт и столь же стабильно доставляет щуку в лодку. Почему-то у тонущего варианта Rudra в разЫ меньше поклонников, чем у такого же воблера с нейтральной плавучестью. Хотя у меня лично именно тонущая всегда отличалась наибольшей стабильностью в работе. А вот от Varuna я, признаться, ожидал бОльшей живости и лучшего отклика. Хотя воблер, безусловно, получился нерядовой. Да и ловит отменно.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Не могу не отметить и неплохое качество, и такую же уловистость, как и оригинала клона Рудры от TsuYoki Chance 130.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]


Ну, и последний воблер (блин, уже устал писать..), который удивляет меня много лет, в том числе и в этом году - это творение Наоки Кусуноки из "Спокойных Систем" (Halcyon System) - Mehada. Все воблеры, которые выходят из рук этого дизайнера уникальны - это и Chiquitita, и Gozzo, и Geppo Kaguya и много других.. Mehada не исключение. Выпускается в трёх версиях - B,H и W, - соответственно плавающий, SP и тонущий. У меня есть все три, тонущая Mehada нравится больше всех. Она просто наиболее универсальна в применении. Воблерок очень неординарный, с очень стабильной игрой "вразвалочку" на равномерке и очень нестандартными скачками на твиче. Есть водоёмы, на которых подобные высокотелые шэды работают на порядок лучше крупных классических минноу. Mehada - великолепный разведчик на небольших глубинах. Да, и ещё одно. На всех девайсах от "Спокойных чистем" стоят безбородые тройники, в том числе и на Mehada. Многие меняют их на тройники с бородками, я не менял. На хорошую подсекаемость это практически никак не влияет, зато как удобно доставать воблер с такими крючками из пасти щуки, когда та берёт, что называется "взаглот"..

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Vilya: 18.12.2016 о 15:26.
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.02.2018, 14:12   #159
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
"История одной нех....вой х....ни или о том что и среди того что стоит больше того че

Вообще, тема всяких рыбацких цацок весьма популярна, это ж нам не голодное советско-постсоветское пространство, где все спиннингисты поголовно знали только один весомый аргумент: "жовта-то як сонячно, била- на пасмурну погоду!". Нет, сейчас этих всяких штук для ловли рыбы столько, что даже класификаций их уже больше существует чем было моделей в уже далековатом прошлом. Рыбацюги тоже разделились на два лагеря, на тех, кто "это ж для удовольствия, интересно попробовать" и тех, кто " Й.... твою ....., это ж сколько рыбы можно купить на эти деньги!!!" .
Последние то нам не сильно интересны, а вот первые как-то трохи ближе. А первые эти, они в свою очередь тоже на две категории делятся, на тех кому: "да какая в х... разница, она на все ловится!" и тех, кому: "Этот воблер разработал и на протяжении 68-и лет тестировал сам Ихуиси Себе то Мура!".
Первым глубоко плевать на что ловить, лишь бы ловить. Вторые точно знают куда вложен каждый из их 20-30 у.е. за эту хреновину. А поскольку ловят и те и другие, то тайком они ненавидят друг друга. Первые- считают вторых тупыми лохами которых откровенно налюбили, втюхав непомерно дорогущую х.... штукенцию, и искоса ухмыляются над ними потягивая мерных щупаков на "Джексоновский Карась". Вторым- тоже надо отбиваться, по этому и рассказывают в оправдание истории про глубину японской души, накрайняк, если не удается обловить в качестве последнего аргумента идет : "Да тот мудак просто не может заработать на нормальные снасти от и говорыть багато!". У продвинутых рыбаков именно так! Они готовы отстаивать свои взгляды так, как будто сами являются владельцами этих всех фирм и фирмочек и копеечка от каждой проданной побрякушке идет не кому другому а им в карман. А учитывая то что ловят один хрен и те и другие, если умеют конечно, то конца и края спорам не предвидится.
Я в этой группе где-то посрединке затерялся, ни вашим ни нашим, с одной стороны, я твердо убежден в отсутствии всяких гиперкрутых наворотов в японских рыболовных побрякушках, которые бы могли хоть капельку оправдать их непомерную стоимость, с другой- тоже полюбляю кидать в воду что-то красивенькое. По этому и в коробках у меня бардак гав-гав-гав-....ский! Лежит в одной ячейке япончик за пару - тройку десятков уйов и рядом же с ним абсолютная его копия из поднебесной за вчетверо- пятеро меньше. Но суть не об этом, речь о моем победителе рейтинга твичинговых воблеров.
В прошлом году появился у меня в коробочке один такой недармовой япончик, зовут его Jackall-Rerange-130. Все как и положено топовому брендовому изделию, цена- на высоте, красота-тоже глаз не оторвать, качество- не дое...придерешся! Хотя стоп!!! Еще по пути ко мне, глаз он левый потерял (запульнул называется грязным тапком в чистую японадушу). Ну то такое, хищник то ж он вроде бы как выбирает слабую, больную, травмированную жертву, по этому инвалидность ему только на пользу, подумал я. На крайняк глаз и найти можно и приклеить. Но я не стал усложнять себе жизнь и отправил свою японскую катаракту с тройниками в пучину без клинического вмешательства. Вообще, я не ждал от него ни чего выдающегося, вообще не верю в это. Я знал что он будет х...чить как и все остальное, хотя, несколько публикаций в инете о фантастическом воздействии на рыбу читал, но не придал значения, потому как писали их в основном те кто к ним имеет какое-то небезкоммерческое отношение. Да что там говорить то, даже мне этот воблер достался с целью популяризации в массах посредством мелькания в отчётах. Но блин, заарканил он меня так как оказалось, что я хоть в японодушу и не уверовал. Ну не очень я люблю очень дорогие побрякушки. Но сей стервец немного заставил меня посмотреть по крайней мере в отношении его по другому! Во первых- работа его. Он настолько прост, что поймать на него может наверное самый криворукий спиннингист. Я таскал его и по тиховодью и по течению, дергал слабо, сильно и вообще возник только один вопрос: "А с этой хренью можно сделать хоть что-то нетак!?". У меня как-то так получилось, что что-бы я с ним не делал в воде, он делает все правильно. А еще, его жрет рыба, постоянно и всякая. Случилось даже, я на него голавля порядка 2,5 кг затулил! О щуках, коии являются его родной стихией, я и вовсе молчу. Матерых пока не таскал, но начиная от всякой хрени и заканчивая вполне товарными- постоянно и исправно. Я даже номинировал его в личном рейтинге сразу на две номинации: "Воблер года" и "Открытие года", может и на "Приманку года" потянул бы, если бы несколькими годами ранее не стал японам поперек горла некий бородач по имени Master-Yo Vladimir со своим "Ё-Тейлом", чье превосходство в моем рейтинге щучьих приманок безаппеляционно уже второй год подряд.
Полезный в общем оказался воблерочек в арсенале, но дорогой, потому и дорогой-что полезный!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 27072645_577607892578549_4063533563680124974_n.jpg (122,4 КБ, 411 переглядів)
Тип файлу: jpg 27332091_577608032578535_3546452376532413281_n.jpg (35,3 КБ, 287 переглядів)
Тип файлу: jpg 27540044_577608109245194_4858623630980502048_n.jpg (42,0 КБ, 346 переглядів)
Тип файлу: jpg 27332701_577608132578525_7810755924383229710_n.jpg (68,3 КБ, 295 переглядів)
Тип файлу: jpg 27072264_577608185911853_2420440981008499329_n.jpg (73,9 КБ, 295 переглядів)
Тип файлу: jpg 26993586_577608269245178_8964252132940513823_n.jpg (103,5 КБ, 287 переглядів)
Тип файлу: jpg 26994137_577608315911840_3577730390337935103_n.jpg (119,5 КБ, 225 переглядів)
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.02.2018, 01:06   #160
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Мои поверхностники

Вот, решил поделиться, на какие приманки и какую рыбу на поверхности чаще всего ловлю я …

Стиками, волкерами и попперами, как, наверное, многие. Поппероподобными стиками реже. Пропбейты и прочую экзотику использовать как-то пока не приходилось. Надеюсь восполнить этот пробел в ближайшем будущем.

По рыбе в первую очередь ловлю жереха и окуня. Реже щуку и голавля.

Итак,

мои любимые попперы:

1. Megabass Baby POPX 50F (фото 1-4). Чаще по окуню. Но и жерех не равнодушен. По окуню просто огонь . Щуку целенаправленно на него не ловил, но шнурки периодически цепляются.

2. По щуке и жереху 70-й ZiZiPop от ЙоЗури (фото 5-7). Жаль, что сняли с производства уже. Два года назад купил на выставке три штуки из остатков. Остался один. Берегу как зеницу ока . Примечателен деликатным «хлюпом» при хорошем размере. Несмотря на немаленький как для поппера размер, окунь и щучья мелочь тоже не брезгуют.

3. Открытие позапрошлого года – Poppy от Скагит Дизайн (фото 8-9). Полюбил я его сразу. За его акцентированный плюх, послушность на волне и прекрасные полетные характеристики. Нет мухи на заднем тройнике, но не проблема совсем. В т.ч. из-за этого наверное и летит дальше.

4. Если нужна деликатность, ставлю Bevy Popper 50 от Лаки Крафт (фото 10).

5. Из ветеранов по окуню хорошо ловит и все никак не оборвется 50-й попперок от Йо-Зури (фото 11). Название не помню. Но по окуню хорош.

Мои любимые стики (стики почему-то люблю больше волкеров):

1. Спасибо небезызвестной распродаже двухлетней давности. Благодаря ей я узнал и всей душой полюбил 90-й тонущий стик Slide Bait от Скагит Дизайн (фото 12-18). Благо прикупил про запас разных цветов. По жереху очень хорош. Волна ему не по чем, летит далеко, в проводке послушный, на паузе прикольно сыпется. Обожаю, одним словом

2. Мой незаменимый разведчик - 65-й Ужгородский стик (фото 19-23). Если нужно швырнуть приманку в самую ж…… жжжестокую акваторию , то без него никак. Ловит. Жерех, окунь, щука, голавль. Летит хорошо, не хуже Сэммика. Также пользую и 55-й (фото 24), но гораздо реже.

Мои любимые волкеры:

1. 65-й Sammy от Лаки Крафт (фото 25-27). Универсальный – ловит любую рыбу, которую можно поймать с поверхности, очень уловистый, легкий в управлении, хорошо летит.

2. 85-й Bonny от Жакала (фото 28). Жерех и щука. Идеальная змейка, легок в управлении, супер полетные качества. Меня в нем устраивает абсолютно все, особенно то, что хорошо ловит более-менее крупную рыбу.

3. Megabass Dog-X Jr. 71F (фото 29-30). Хорош. Но часто я предпочитаю ему Сэммика.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1_BabyPopX_1.JPG (224,9 КБ, 195 переглядів)
Тип файлу: jpg 2_BabyPopX_2.jpg (51,4 КБ, 189 переглядів)
Тип файлу: jpg 3_BabyPopX_3.jpg (183,6 КБ, 167 переглядів)
Тип файлу: jpg 4_BabyPopX_4.jpg (96,0 КБ, 176 переглядів)
Тип файлу: jpg 5_ZiZiPop_1.jpg (133,6 КБ, 179 переглядів)
Тип файлу: jpg 6_ZiZiPop_2.jpg (25,9 КБ, 171 переглядів)
Тип файлу: jpg 7_ZiZiPop_3.jpg (36,8 КБ, 161 переглядів)
Тип файлу: jpg 8_Poppy_1.jpg (65,7 КБ, 168 переглядів)
Тип файлу: jpg 9_Poppy_2.jpg (85,7 КБ, 165 переглядів)
Тип файлу: jpg 10_BevyPopper.jpg (50,7 КБ, 167 переглядів)
Тип файлу: jpg 11_YoZury50.JPG (57,5 КБ, 165 переглядів)
Тип файлу: jpg 12_SlideBait_1.jpg (117,2 КБ, 171 переглядів)
Тип файлу: jpg 13_SlideBait_2.jpg (267,8 КБ, 134 переглядів)
Тип файлу: jpg 14_SlideBait_3.jpg (51,0 КБ, 156 переглядів)
Тип файлу: jpg 15_SlideBait_4.jpg (93,6 КБ, 146 переглядів)
Тип файлу: jpg 16_SlideBait_5.jpg (86,9 КБ, 140 переглядів)
Тип файлу: jpg 17_SlideBait_6.jpg (27,8 КБ, 130 переглядів)
Тип файлу: jpg 18_SlideBait_7.jpg (76,1 КБ, 137 переглядів)
Тип файлу: jpg 19_УжСтик65_1.jpg (67,3 КБ, 124 переглядів)
Тип файлу: jpg 20_УжСтик65_2.jpg (143,6 КБ, 126 переглядів)
Тип файлу: jpg 21_УжСтик65_3.jpg (53,4 КБ, 130 переглядів)
Тип файлу: jpg 22_УжСтик65_4.jpg (65,8 КБ, 122 переглядів)
Тип файлу: jpg 23_УжСтик65_5.jpg (56,0 КБ, 132 переглядів)
Тип файлу: jpg 24_УжСтик55.jpg (46,5 КБ, 109 переглядів)
Тип файлу: jpg 25_Sammy_1.jpg (58,1 КБ, 123 переглядів)
Тип файлу: jpg 26_Sammy_2.jpg (112,5 КБ, 116 переглядів)
Тип файлу: jpg 27_Sammy_3.jpg (90,5 КБ, 120 переглядів)
Тип файлу: jpg 28_Bonny.jpg (36,1 КБ, 110 переглядів)
Тип файлу: jpg 29_DogX_1.jpg (44,5 КБ, 129 переглядів)
Тип файлу: jpg 30_DogX_2.jpg (64,3 КБ, 114 переглядів)
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua