Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.03.2013, 16:05   #1
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Эхолот Квокера

Коллеги, Поступило предложение от участников форума создать отдельную тему, посвященную эхолотам и их применению при ловле сома квоком. Для концентрации опыта и информации по этому вопросу.

Тема создана. Прошу Активных участников ветки, людей, обладающих опытом в этом вопросе делиться знаниями, обмениваться мнениями.

Спасибо!
SLOGGER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.07.2015, 12:11   #221
-vladimir-
 
Реєстрація: 28.01.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 63 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Polet Переглянути допис
Имею вот такое чудо Eagle CUDA 250 S/GPS . Вообще ничего не показывает как его не настраивал. Иногда говорит о наличие 1-2 рыбок, а так якобы в Днепре нет намека на рыбу.
Отключаем Fish ID, прибор должен показывать дуги. устанавливаем чувствительность процентов на 70-80, если будет много мусора, уменьшаем, если мало, увеличиваем чувствительность. Если есть фильтра, отключить.Скорость обновления экрана максимальная. Нижняя часть трансдьюсера должна быть расположена параллельно к поверхности воды.
Баклажку с песком или что либо объемное опускаем в воду рядом датчиком с задержками и смотрим на экран эхолота.Правая крайняя часть эхолота это настоящее, все остальное поле экрана -прошлое. И смотрим, баклажка будет отображаться как непрерывная линия. Чтобы убедиться, что это она, приподнял-опустил. Если все прошло успешно, опускаешь снасть и пытаешься настроить наклон датчика на свою снасть и будет все видно. Представь что датчик это фонарик и тебе надо попасть своей снастью в луч, которым он светит на дно. Первый раз настроил, потом все будет просто и снасть будет видно и подходы рыба.
-vladimir- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (08.07.2015), doctor (09.07.2015), Ontens (08.07.2015), Polet (08.07.2015), веха (08.07.2015), Віталій7 (08.07.2015)
Старий 09.07.2015, 12:02   #222
(ПАРУС)
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Украина г Луцк
Дописи: 23
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
У меня Лоранс марк х5 Подскажите пожалуйста кильевая поправка? И можно ли настроить так чтобы трансдюсер посылал луч не вертикально а немного на перед,дабы уникать зацепов при сплаве так как река мелковатая средняя глубина 2,5м.Спасибо.
(ПАРУС) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2015, 12:25   #223
Olaf
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: украина, киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 92 раз(а) в 40 сообщениях
на глубине 2,5 метров от эхолота толку никакого не будет. и нет - впередсмотрящим он тоже не станет. увы...
Olaf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
(ПАРУС) (09.07.2015)
Старий 09.07.2015, 16:06   #224
-vladimir-
 
Реєстрація: 28.01.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 63 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від (ПАРУС) Переглянути допис
У меня Лоранс марк х5 Подскажите пожалуйста кильевая поправка? И можно ли настроить так чтобы трансдюсер посылал луч не вертикально а немного на перед,дабы уникать зацепов при сплаве так как река мелковатая средняя глубина 2,5м.Спасибо.
Чудес не бывает, так как вы хотите, вряд ли получится, вернее получится, но все показания будут искажены. Вам надо эхолот со специальным трансдьюсером, У него кроме основного излучателя встроен дополнительный с очень узким лучом, так вот дополнительный излучатель, светит вперед. Узкий луч надо для того, чтобы конус свечения не упирался в дно и не вылазил на поверхность. Из относительно недорогих, например,тубусный Humminbird Fishin' Buddy 140c , с монохромным дисплеем дешевле, но лучше цветной. там есть зеркальная подложка и он очень хорошо читается на ярком солнце без подсветки.
-vladimir- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
(ПАРУС) (09.07.2015)
Старий 09.07.2015, 23:12   #225
Polet
 
Аватар для Polet
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 675
Сказал(а) спасибо: 1.566
Поблагодарили 3.404 раз(а) в 341 сообщениях
-vladimir-

Я так понимаю, Вы многое протестировали? ПЛИЗ!!!! ПОСОВЕТУЙТЕ!!!! До, ну край 5000грн. "ВЕЩЬ". За 3000грн. - это Вам вискарь (после покупки и проверки в правельности совета) . Или не большое спасибо( или USD по курсу на сегодня, но совсем не много ) С своей "КУВОЙ" мабуть , щось не але!! ни Х...... не показывает.
Polet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2015, 07:55   #226
-vladimir-
 
Реєстрація: 28.01.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 63 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Polet Переглянути допис
Я так понимаю, Вы многое протестировали? ПЛИЗ!!!! ПОСОВЕТУЙТЕ!!!! До, ну край 5000грн. "ВЕЩЬ". За 3000грн. - это Вам вискарь (после покупки и проверки в правельности совета) . Или не большое спасибо( или USD по курсу на сегодня, но совсем не много ) С своей "КУВОЙ" мабуть , щось не але!! ни Х...... не показывает.
Зачем бросаться в крайности, ваш прибор дно отображает? глубину показывает?, если все да, то прибор исправен и его надо правильно настроить. Купив другой прибор вы, скорее всего столкнетесь с аналогичной проблемой. Попробуйте посвятить день не рыбалке, а настройке и я уверен, все получится. Кстати, если вы ловите на поплавочную снасть то вы ее не увидите , разве что опустите рядом с трансдьюсером.
-vladimir- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2015, 21:23   #227
(ПАРУС)
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Украина г Луцк
Дописи: 23
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від -vladimir- Переглянути допис
Чудес не бывает, так как вы хотите, вряд ли получится, вернее получится, но все показания будут искажены. Вам надо эхолот со специальным трансдьюсером, У него кроме основного излучателя встроен дополнительный с очень узким лучом, так вот дополнительный излучатель, светит вперед. Узкий луч надо для того, чтобы конус свечения не упирался в дно и не вылазил на поверхность. Из относительно недорогих, например,тубусный Humminbird Fishin' Buddy 140c , с монохромным дисплеем дешевле, но лучше цветной. там есть зеркальная подложка и он очень хорошо читается на ярком солнце без подсветки.
Все это я прекрасно понимаю но все равно спасибо.Мой Ловранс Марк 5Х новый второй сезон и я им вполне доволен.Я понимаю что есть два вида луча выдаваемые трансдюсером фонарь и лимонная долька.Я хотелбы уточнить что такое кильевая поправка.У меня трансдюсер крепится на корме (значит килевая поправка должна быть нулевой или как?) И если ее можно регулировать то вероятно можна подстроить под себя.Спасибо.
(ПАРУС) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2015, 21:28   #228
(ПАРУС)
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Украина г Луцк
Дописи: 23
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Olaf Переглянути допис
на глубине 2,5 метров от эхолота толку никакого не будет. и нет - впередсмотрящим он тоже не станет. увы...
Река мелкая но сом есть как прпвило ищу ямы там и квочу.
(ПАРУС) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2015, 21:46   #229
-vladimir-
 
Реєстрація: 28.01.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 63 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від (ПАРУС) Переглянути допис
Все это я прекрасно понимаю но все равно спасибо.Мой Ловранс Марк 5Х новый второй сезон и я им вполне доволен.Я понимаю что есть два вида луча выдаваемые трансдюсером фонарь и лимонная долька.Я хотелбы уточнить что такое кильевая поправка.У меня трансдюсер крепится на корме (значит килевая поправка должна быть нулевой или как?) И если ее можно регулировать то вероятно можна подстроить под себя.Спасибо.
Ваш эхолот светит только конусным лучом. Новый, второй сезон... как это понимать? Трансдьюсер на корме, отлично, какая лодка? Где сидите? какой вес мотора? Сложите эти составляющие и сделайте поправку. Для ловли с квоком, а эта тема только об этом , крепление на корме не самое лучшее ,лучше посредине кормы.
-vladimir- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
(ПАРУС) (10.07.2015)
Старий 10.07.2015, 22:20   #230
(ПАРУС)
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Украина г Луцк
Дописи: 23
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від -vladimir- Переглянути допис
Ваш эхолот светит только конусным лучом. Новый, второй сезон... как это понимать? Трансдьюсер на корме, отлично, какая лодка? Где сидите? какой вес мотора? Сложите эти составляющие и сделайте поправку. Для ловли с квоком, а эта тема только об этом , крепление на корме не самое лучшее ,лучше посредине кормы.
На счет одного конусного луча я в курсе.Квоком увлекся в прошлом году тогда и купил эхолот.Трансдюсер крепотся на шток который в свою очередь крепится к резиновой ручке посредине кормы.Лодка ПВХ БАРК 260 пока без мотора.Сижу на правом балоне вперед кормой.
(ПАРУС) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2015, 09:22   #231
-vladimir-
 
Реєстрація: 28.01.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 63 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від (ПАРУС) Переглянути допис
На счет одного конусного луча я в курсе.Квоком увлекся в прошлом году тогда и купил эхолот.Трансдюсер крепотся на шток который в свою очередь крепится к резиновой ручке посредине кормы.Лодка ПВХ БАРК 260 пока без мотора.Сижу на правом балоне вперед кормой.
У меня подобная лодка, приклеил держатель леера сбоку, над привалочным брусом к нему и креплю датчик. Если вы видите свою снасть, значит все поправки учтены. Если не видите, ну тогда надо искать причину.
-vladimir- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
(ПАРУС) (11.07.2015)
Старий 11.07.2015, 10:43   #232
(ПАРУС)
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Украина г Луцк
Дописи: 23
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
[QUOTE=-vladimir-;1273981]У меня подобная лодка, приклеил держатель леера сбоку, над привалочным брусом к нему и креплю датчик. Если вы видите свою снасть, значит все поправки учтены. Если не видите, ну тогда надо искать причину.[/Снасть (груз наживка вижу хорошо так как они находятся прямо под трансдюсером) но если снасть находится не на корме а на носу лодки ничего не видно я связываю это с тем что небольшая глубина 4-6м.В будущем будет мотор вы говорите что мотор+вес надо складывать и прлучится поправка.Можно поподробнее.Спасибо.
(ПАРУС) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2015, 10:45   #233
(ПАРУС)
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Украина г Луцк
Дописи: 23
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
/Снасть (груз наживка вижу хорошо так как они находятся прямо под трансдюсером) но если снасть находится не на корме а на носу лодки ничего не видно я связываю это с тем что небольшая глубина 4-6м.В будущем будет мотор вы говорите что мотор+вес надо складывать и прлучится поправка.Можно поподробнее.Спасибо.
Цитата:
Допис від -vladimir- Переглянути допис
У меня подобная лодка, приклеил держатель леера сбоку, над привалочным брусом к нему и креплю датчик. Если вы видите свою снасть, значит все поправки учтены. Если не видите, ну тогда надо искать причину.
(ПАРУС) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2015, 11:19   #234
antoosik
 
Реєстрація: 30.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 241
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 397 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від -vladimir- Переглянути допис
... крепление на корме не самое лучшее ,лучше посредине кормы.
Посредине кормы НО - не на корме ...
Цитата:
Допис від (ПАРУС) Переглянути допис
Сижу на правом балоне перед кормой.
Неужели еще можно сидеть на правом баллоне позади кормы?

Ладненько, посмеялись, теперь серьезно ...
Цитата:
Допис від (ПАРУС) Переглянути допис
Трансдюсер крепотся на шток который в свою очередь крепится к резиновой ручке посредине кормы.Лодка ПВХ БАРК 260 пока без мотора.Сижу на правом балоне вперед кормой.
Килевая поправка необходима, если горизонтальная плоскость датчика отклоняется от "условного" горизонта, зачастую, когда датчик вклеивается в килевое днище и физически выровнять его относительно "условного" горизонта нет возможности.
В случае установки на корму или на транец, датчик изначально выравнивают относительно "условного" горизонта и погрешность эта находится в пределах нескольких градусов, что незначительно сказывается на показаниях эхолота.
В Вашем случае не надо трогать килевую поправку - Вы же ведь можете физически регулировать наклон датчика, выставьте горизонтальную плоскость датчика параллельно "условному" горизонту и будет Вам счастье ...
Если не понятно, могу нарисовать ...

Если сидите по правому борту и ловите "на урез", то идеально датчик лучше сместить вправо, а еще лучше в место где Вы опускаете шнур с наживкой, что-бы наживка была непосредственно под датчиком. Для спиннинга аналогия думаю понятна ...
antoosik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
(ПАРУС) (11.07.2015)
Старий 11.07.2015, 11:39   #235
antoosik
 
Реєстрація: 30.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 241
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 397 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від (ПАРУС) Переглянути допис
Снасть (груз наживка вижу хорошо так как они находятся прямо под трансдюсером) но если снасть находится не на корме а на носу лодки ничего не видно я связываю это с тем что небольшая глубина 4-6м.В будущем будет мотор вы говорите что мотор+вес надо складывать и прлучится поправка.
Для того что-бы увидеть снасть на носу лодки, необходимо датчик "донаправить" в сторону наживки понимая, что наживку и подход сома Вы увидите, а вот реальную глубину в месте лова уже нет, ну почти нет, так как с опытом приходит практическое знание зависимости погрешности показания глубины от угла наклона.

Килевая поправка спасает, если датчик установлен например по левому борту, а наживку опускаете по правому. Тогда "донаправляете" датчик в сторону наживки, а неточность показания глубины компенсируете килевой поправкой.

В описанных выше примерах предполагается "правильное" расположение датчика относительно хода лодки

Востаннє редагував antoosik: 11.07.2015 о 17:37.
antoosik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
(ПАРУС) (11.07.2015)
Старий 11.07.2015, 15:41   #236
Олег 41
 
Реєстрація: 02.06.2014
Звідки Ви: Переяслав-Хмельницкий
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 552
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Что то я не могу понять,какая "килевая поправка" вас спасает? Вы что с яхт рыбачите? У Вас датчик расположен на килю яхты? У которой допустим киль 1-1.2м.? В инструкции для моего эхолота Garmin echo 201dv сказано:смещения киля позволяет настроить поправку на глубину киля для отображения данных сонара о поверхности и т.д В общем в инструкции все это есть...
Олег 41 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2015, 17:35   #237
antoosik
 
Реєстрація: 30.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 241
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 397 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег 41 Переглянути допис
Что то я не могу понять,какая "килевая поправка" вас спасает? Вы что с яхт рыбачите? У Вас датчик расположен на килю яхты? У которой допустим киль 1-1.2м.? В инструкции для моего эхолота Garmin echo 201dv сказано:смещения киля позволяет настроить поправку на глубину киля для отображения данных сонара о поверхности и т.д В общем в инструкции все это есть...
Давайте попробую объяснить как то говорится "на пальцах" ...
Датчик может быть вклеен в киль, смотрите разрез лодки 1, а может быть установлен на транец как на лодке 2.
В этих вариантах конус будет ориентирован по разному, а так как глубина измеряется по биссектрисе то при установке на транце - глубина будет реальная, а при вклейке в киль - глубина будет завышена, т.е. эхолот будет показывать "глубже", чем на самом деле.
Что бы этого не происходило пользуемся килевой поправкой, как будто датчик установлен на "киле яхты" и находится значительно ниже днища, тогда эхолот будет показывать реальную глубину.

Так же и при расположении датчика по одному борту, а наживки по другому.
На рисунке 1 видно, что наживка не попадает в конус эхолота, глубину эхолот показывает реальную h , по биссектриссе.
На рисунке 2 мы намеренно наклонили датчик эхолота в сторону наживки, наживку теперь мы видим - она попадает в конус, но эхолот показывает нам завышенную глубину h1, по биссектриссе.
Что бы эхолот показывал в таком случае реальную глубину и вводят килевую поправку, как будто датчик опущен ниже на глубину hk, тогда реальную глубину эхолот вычисляет как h=h1-hk.

Сам, на практике, килевой поправкой не пользуюсь, так как заметил, что для моего расположения датчика относительно наживки и для мох глубин ловли - наклон датчика вносит неточность в показания глубины в пределах 1-1,5м.
Наклоняя датчик я это конечно помню, хотя такая точность по глубине мне не нужна ...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg kil3.jpg (94,3 КБ, 31 переглядів)
Тип файлу: jpg kil1.jpg (85,8 КБ, 46 переглядів)
Тип файлу: jpg kil2.jpg (93,3 КБ, 48 переглядів)

Востаннє редагував antoosik: 11.07.2015 о 17:54.
antoosik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
(ПАРУС) (11.07.2015), bib67 (14.07.2015), Олег 41 (11.07.2015), Шершень (12.07.2015)
Старий 11.07.2015, 20:30   #238
(ПАРУС)
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Украина г Луцк
Дописи: 23
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від antoosik Переглянути допис
Посредине кормы НО - не на корме ...
Неужели еще можно сидеть на правом баллоне позади кормы?

Ладненько, посмеялись, теперь серьезно ...

Килевая поправка необходима, если горизонтальная плоскость датчика отклоняется от "условного" горизонта, зачастую, когда датчик вклеивается в килевое днище и физически выровнять его относительно "условного" горизонта нет возможности.
В случае установки на корму или на транец, датчик изначально выравнивают относительно "условного" горизонта и погрешность эта находится в пределах нескольких градусов, что незначительно сказывается на показаниях эхолота.
В Вашем случае не надо трогать килевую поправку - Вы же ведь можете физически регулировать наклон датчика, выставьте горизонтальную плоскость датчика параллельно "условному" горизонту и будет Вам счастье ...
Если не понятно, могу нарисовать ...

Если сидите по правому борту и ловите "на урез", то идеально датчик лучше сместить вправо, а еще лучше в место где Вы опускаете шнур с наживкой, что-бы наживка была непосредственно под датчиком. Для спиннинга аналогия думаю понятна ...
Все поня спасибо а на счет (сижу на правом балоне лицом к корме там эхолот и снасть).
(ПАРУС) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2015, 11:10   #239
antoosik
 
Реєстрація: 30.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 241
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 397 раз(а) в 148 сообщениях
Поздравляю всех неравнодушных к любительскому лову рыбы - с Днем Рыбака !!!
Желаю здоровья, почаще бывать на рыбалке, трофеев, ни хвоста ни чешуи !!!
antoosik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
(ПАРУС) (12.07.2015), -vladimir- (12.07.2015), bib67 (14.07.2015), CARPUSHA (12.07.2015), Fishmannick (25.07.2015), KP (13.07.2015), maklaud (12.07.2015), Віталій7 (12.07.2015), ЛЕГАС (12.07.2015)
Старий 12.07.2015, 12:04   #240
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від antoosik Переглянути допис
... попробую объяснить "на пальцах" ...
Я тоже покажу интересное явление с помощью картинки.
На простейших эхолотах есть такой эффект.
Если находиться на свале с очень резким перепадом, например, с 3-х до 7-ми метров, то глубина и на картинке и цифрой показывется усреднённо. Например, 5 метров.
псевдо- узкий.JPG

Где-то читал, что нужно уменьшить чувствительность до предела возможного. Тогда луч будет указывать более правильную глубину, которая будет соответствовать точке максимума диаграммы направленности. То есть луч как бы "касается" дна в самой чувствительной точке, а именно на биссектрисе. Получается что-то похожее на "узкий луч".
Пробовал - получалось. Нужно уменьшить чувствительность до пунктирной линии дна.
Но такой приём годится только для изучения донного рельефа на возможном рабочем маршруте .
При самом же квокании с такой уменьшенной чувствительностью приманку не видно, да и сом плохо просматривается.
Где-то так.

Востаннє редагував Віталій7: 13.07.2015 о 08:27.
Віталій7 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
(ПАРУС) (13.07.2015), bib67 (14.07.2015), Yuriy Vin (08.05.2016)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua