Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > О форуме, и всяком-разном
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

О форуме, и всяком-разном
Обсуждение животрепещущих вопросов не включенных в другие разделы

Результати опитування: Нужен ли Дому Рыбака "Кодекс Рыбака" и его популяризация
Да, и обязателен к выполнению Домовыми 27 44,26%
Да, но сугубо по желанию 24 39,34%
Нет 8 13,11%
Не знаю 4 6,56%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.09.2008, 11:54   #1
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Exclamation Кодекс чести рыболова! (Правила хорошего тона на воде и льду)

Цитата:
Допис від Lopar Переглянути допис
И ходить далеко не надо - Днепровская набережная от ст. метро Днепр до ст. метро Поштова площа, усеяна любителями донной ловли (со спиннингом не пройдешь, не побросаешь - через каждые 5...10 м донка, а хозяева где то в уголочке "согреваются") и превращена в сплошную муссорку.................

На набережной, 80% доночников это извините подольские ханыки или откровеные турысты зачастую ловящие на невообразимые для реки оснастки. Естественно что эти люди в основе не обременены какой либо культурой и моралью.
Поэтому ненужно приравнивать к ним домовых.

Люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Давайте бороться за культуру рыбной ловли, за то чтобы каждый выезд на реку был неким ритуалом и праздником, за то чтобы все пойманное отпускалось безвозмездно с уважением к "противнику"
Для любого домового рыбацюги, рыбалка это и праздник и ритуал, а река дом родной, потому мы ее не можем не беречь.

Что же касаемо "диких" рыболовов... думаю дедушек и прочих жертв соцреализма уже не перевоспитать... а вот молодежи еще можно личним примером привить бережное отношение к природе. Что для этого нужно? Ваше желание
Можно написать некий Кодекс Рыболова, типа заповедей - не мусорь, не хапужничай, не нарушай и т.п. Придумать какую нить эмблему говорящую о том что ее хозяин принял и соблюдает этот Кодекс(сгодицца думаю и эмблема Дома Рыбака). Разрекламировать этот факт в СМИ и потом только выполнять Кодекс и не лениться объяснять остальным рыболовам необходимость сохранения экологии.

Вот вам простой и законный способ борьбы за "культуру рыбной ловли", дерзайте, а мы поможем
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 14:21   #81
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від ukrsema Переглянути допис
я в посте № 53 в єтой ветке сделал предложения, относительно чего писать в Кодексе, точнее не по наполнению именно а по его форме... неуслішав ниодного ответа, понял что либо я чепуху написал, либо ненадо єто никому.......

хочу повториться - я готов принимать участие в написании кодекса, каких-то его отдельных частях, обсуждать и т.п....
Почему же чепуху?.. Нормальные (по идее) пункты, понравилось, что действительно, добровольное дело - соблюдение, этика...

Однако, учтите - ни спонсоров Кодекса, ни каких-либо средств на печать брошюр на сегодняшний день нет, и оснований предполагать, что они вдруг появятся - тоже нет.
Поэтому Кодекс, ИМХО, должен быть ярок и краток. И органичен. Понятен и принятен для дедушки, что 50 лет рыбачит, и для мальца с воот такими глазами.
Иметь возможность (если не весь, то хоть квитэссенция) передаваться устно.
Четыре пункта, которые соблюдение которых хотел бы видеть на рыбалке, и вместе с тем, ИМХО, нетяжелых для исполнения, написал.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 14:58   #82
ukrsema
 
Аватар для ukrsema
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Киев (Бровары)
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 2.033
Поблагодарили 789 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Однако, учтите - ни спонсоров Кодекса, ни каких-либо средств на печать брошюр на сегодняшний день нет, и оснований предполагать, что они вдруг появятся - тоже нет.

Если его составить и напечатать (точнее когда мы его составим и напечатаем) хотяб в самом простом виде - на принтере - я сотню другую ксероксов смогу наделать... потом можно например на соревнованиях рыбакам по 20-30 шт передавать и предлагать им передавать дальше и т.п., а если сброситься и заправить картридж ксеркоса - тогда можно тыщи две страничек наделать

Иметь возможность (если не весь, то хоть квитэссенция) передаваться устно.
Устно - это да - однозначно он должен быть доступен, чтобы можно было словами рассказать, но и если подтвердить бумаженцией какой-нибудь - вообще хорошо!))

Четыре пункта, которые соблюдение которых хотел бы видеть на рыбалке, и вместе с тем, ИМХО, нетяжелых для исполнения, написал.
А вообще - еще мысль вот навестила - ведь любые традиции, обычаи и привычки откуда-то берутся и закладываются и потом нашими потомками веками соблюдаются без вопросов и укрепляются... так глядишь сделаем чего-нибудь полезное совместно, распространим - если хорошо сделаем - так и особых усилий для популяризации не надо будет прилагать...все хорошее само становится известным рано или поздно..

...так гляди и какую-то часть своей жизненной миссии выполнить можно))
ukrsema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 15:47   #83
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Наверное, чтобы Кодекс жил, нужно составить его так, шобы нарушать его нормальным рыбакам было в западло, а просто туристам хотелось его принять и себе.

Попробую и я свой вариант расписать попозже.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 16:29   #84
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від ukrsema Переглянути допис
А вообще - еще мысль вот навестила - ведь любые традиции, обычаи и привычки откуда-то берутся и закладываются и потом нашими потомками веками соблюдаются без вопросов и укрепляются... так глядишь сделаем чего-нибудь полезное совместно, распространим - если хорошо сделаем - так и особых усилий для популяризации не надо будет прилагать...все хорошее само становится известным рано или поздно..

...так гляди и какую-то часть своей жизненной миссии выполнить можно))
Вот именно!
Хотел в предыдущем посте написать об этом... Время лучше всего отделяет зерна от плевел
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2008, 21:40   #85
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.020
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Вы знаете набрал ради интересу в Яндексе -Кодекс рыболова.Оказывается этот вопрос обсуждают не только ,,домовые,,.
ValeraYar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2008, 15:20   #86
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Наверное, чтобы Кодекс жил, нужно составить его так, шобы нарушать его нормальным рыбакам было в западло, а просто туристам хотелось его принять и себе.

Попробую и я свой вариант расписать попозже.
От снова трохи сюда залез. Ув. Виталий Вы ж юрист и знаете шо таке кодекс. Може мягше - правила, а выше я говорил памятка. И не надо сотен страниц, а кратко , четко - как выстрел, шоб пуля не пролетела. Тогда каждый из нас у себя на принтере распечатает сотку памяток и тупо раздаст (развесит) на берегу.
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2008, 11:19   #87
ukrsema
 
Аватар для ukrsema
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Киев (Бровары)
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 2.033
Поблагодарили 789 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Ув. Виталий Вы ж юрист и знаете шо таке кодекс. ...
сначала подумал што ето мне - я тоже виталий и тоже юрист)))
ukrsema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2008, 20:18   #88
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Друзья, по-прежнему жду критики\одобрения по положениям Кодекса...
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис

- "Не сори",
- "Не бракуй"
- "Не бросай в беде"
- "Не жлобись".

Я, (имярек), обязуюсь выполнять положения Кодекса чести рыболова, так как понимаю, что дальнейшее равнодушное отношение к природе, реке и людям способно в недалеком будущем привести к глобальной катастрофе.

В случае угрозы жизни своей или близких положения Кодекса можно не выполнять.

Или предлагайте свои варианты (ув. Констант, ув. ukrcеma), прошу!
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2008, 20:36   #89
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.020
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
- "Не сори",
- "Не бракуй"
- "Не бросай в беде"
- "Не жлобись".

Я, (имярек), обязуюсь выполнять положения Кодекса чести рыболова, так как понимаю, что дальнейшее равнодушное отношение к природе, реке и людям способно в недалеком будущем привести к глобальной катастрофе.

В случае угрозы жизни своей или близких положения Кодекса можно не выполнять.


А чего ,помоему довольно таки толково.Кратко и по теме.
ValeraYar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2008, 20:49   #90
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Вариант №1

Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Друзья, по-прежнему жду критики\одобрения по положениям Кодекса...
Скопировал (как вариант) сюда - http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=2043

С другими поступающими предложениями поступлю также.
Наберётся некое кол-во вариантов (два.. три.. пять - будет видно по акивности) там же прикручу голосовалку, если нет возражений.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2008, 23:53   #91
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Друзья, по-прежнему жду критики\одобрения по положениям Кодекса...

Женя, по сути то почти точно. Только с точки зрения психологии, текст постороенный на отрицании привлекает только идейных нигилистов. ИМХО, тут другой подход нужен...

п.с. правда сам пока немогу раздуплицца
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2008, 00:48   #92
hibinogorsk
 
Аватар для hibinogorsk
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: Каховка & Кольский, безработный.
Дописи: 138
Images: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 199 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Женя, по сути то почти точно. Только с точки зрения психологии, текст постороенный на отрицании привлекает только идейных нигилистов. ИМХО, тут другой подход нужен...

п.с. правда сам пока немогу раздуплицца
тогда не так:

- "Не сори",
- "Не бракуй"
- "Не бросай в беде"
- "Не жлобись".
а так:

- "убирай"
- "охраняй\береги"
- "помогай"
- "дари"
hibinogorsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2008, 15:52   #93
ukrsema
 
Аватар для ukrsema
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Киев (Бровары)
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 2.033
Поблагодарили 789 раз(а) в 45 сообщениях
С удовольствием готов вносить свои предложения в оговариваемый документ, но только у меня предложение сперва определить его форму! как это будет выглядеть: 1. Один листик бумаги с "основными заповедями" относящимися ко всем видам рыбалки (ну примерно такими как писали ниже)? 2. Что-то шире и больше - разделяющее например, хотя бы, "зимнюю" и "летнюю" рыбалки? 3. Как-то еще?

Либо сейчас здесь происходит просто обсуждение, выговаривание всех своих мыслей, вариантов, а потом уже непосредственно написание? Ну тоесть все повысказывают все докучи, а потом из этого как-то склепаем какую-то бумагу.?

Если говорить просто о каких-то моментах которые хотелось бы учесть в кодексе (и кстати правильно ли называть данное творением "Кодексом"? - насколько я вижу - етсь очень много мнений по которым не нравится само звучание...может давайте для начала определимся точно с названием - Кодекс, Устав, Инструкция, Заповедь, Библия и т.п., а потом дальше двигаться..как говорится как корабль назовешь.....) в соседней ветке интересное увидел:

«Восстанови. Охраняй. Бережно используй» ...
ukrsema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2008, 16:52   #94
hibinogorsk
 
Аватар для hibinogorsk
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: Каховка & Кольский, безработный.
Дописи: 138
Images: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 199 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від ukrsema Переглянути допис
С удовольствием готов вносить свои предложения в оговариваемый документ, но только у меня предложение сперва определить его форму! как это будет выглядеть: 1. Один листик бумаги с "основными заповедями" относящимися ко всем видам рыбалки (ну примерно такими как писали ниже)? 2. Что-то шире и больше - разделяющее например, хотя бы, "зимнюю" и "летнюю" рыбалки? 3. Как-то еще?

Либо сейчас здесь происходит просто обсуждение, выговаривание всех своих мыслей, вариантов, а потом уже непосредственно написание? Ну тоесть все повысказывают все докучи, а потом из этого как-то склепаем какую-то бумагу.?

Если говорить просто о каких-то моментах которые хотелось бы учесть в кодексе (и кстати правильно ли называть данное творением "Кодексом"? - насколько я вижу - етсь очень много мнений по которым не нравится само звучание...может давайте для начала определимся точно с названием - Кодекс, Устав, Инструкция, Заповедь, Библия и т.п., а потом дальше двигаться..как говорится как корабль назовешь.....) в соседней ветке интересное увидел:

«Восстанови. Охраняй. Бережно используй» ...
ВОССТАНОВИ - настораживает.
hibinogorsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2008, 17:10   #95
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від ukrsema Переглянути допис
С удовольствием готов вносить свои предложения в оговариваемый документ, но только у меня предложение сперва определить его форму! как это будет выглядеть: 1. Один листик бумаги с "основными заповедями" относящимися ко всем видам рыбалки (ну примерно такими как писали ниже)? 2. Что-то шире и больше - разделяющее например, хотя бы, "зимнюю" и "летнюю" рыбалки? 3. Как-то еще?

Либо сейчас здесь происходит просто обсуждение, выговаривание всех своих мыслей, вариантов, а потом уже непосредственно написание? Ну тоесть все повысказывают все докучи, а потом из этого как-то склепаем какую-то бумагу.?

Если говорить просто о каких-то моментах которые хотелось бы учесть в кодексе (и кстати правильно ли называть данное творением "Кодексом"? - насколько я вижу - етсь очень много мнений по которым не нравится само звучание...может давайте для начала определимся точно с названием - Кодекс, Устав, Инструкция, Заповедь, Библия и т.п., а потом дальше двигаться..как говорится как корабль назовешь.....) в соседней ветке интересное увидел:

«Восстанови. Охраняй. Бережно используй» ...
"Один листик" +1
Ну да, обсуждение, проговаривание...
Вот вроде "рамочные" четыре пункта - ни у кого по сути возражений нет, только по форме. Ну, с возражениями по форме согласен.
Тогда примерно так?

"Убирай за собой"
"Лови рыбу разрешенными снастями"
"Помогай/делись с тем, кто в этом нуждается"

Или как hibinogorsk предлагает?..

2 konstant: А назвать можно...не знаю. Кроме Кодекса, разве что Заповедь (и) на ум приходят?
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2008, 17:22   #96
hibinogorsk
 
Аватар для hibinogorsk
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: Каховка & Кольский, безработный.
Дописи: 138
Images: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 199 раз(а) в 16 сообщениях
может так?
Ну какое - то слово взять...и каждая\ его буква, будет заглавной буквой пункта...
например, когда то видел такое:
когда выпустили КУПОНы
слово - КУПОН
К\оммунисты
У\краины
П\родолжают
О\бъё...ть
Н\арод.
КУПОН.
ИМХО - ёмко и доступно.
Может нужно и в Нашем случае, выбрать какое-то слово...близкое и понятное рыбаловной братии... и подогнать по буквам расшифровку...язык русский богат синонимами - так что подбор не будет затруднителен.
hibinogorsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2008, 17:29   #97
hibinogorsk
 
Аватар для hibinogorsk
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: Каховка & Кольский, безработный.
Дописи: 138
Images: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 199 раз(а) в 16 сообщениях
а вместо слова КОДЕКС - можно РУКОВОДСТВО...
Мы же все руками водим на ловле, от сюда - РУКОВОДСТВО.
как когдато лихо заметил Ильич: " Наши планы, не догма, а РУКОВОДСТВО к действию!"
хоть и говнюк он был - но силён в фразах...
hibinogorsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2008, 17:54   #98
hibinogorsk
 
Аватар для hibinogorsk
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: Каховка & Кольский, безработный.
Дописи: 138
Images: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 199 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
2 Hibinogorsk

Заморочки... суета... стеб...
ВЫ подпишетесь под таким?
Отож

Пожалуйста, креативьте то, что не стыдно показать всем знакомым, что будете соблюдать сами. Облеките в словесную форму принципы, которые отличают рыболова от случайного человека на берегу...
Или - не заморачивайтесь... Тут целый ряд нормальных людей считает, что не нужен такой свод правил - и это их право...
А для литературных опытов на форуме есть отдельный раздел...
И шЮтка про КУПОН - старая-старая... Если не ошибаюсь, из газеты "Киевские ведомости" образца эдак 1992 года
Рыболов на берегу так же случаен, как и нерыбовлов... все мы случайны... и не только на берегу.
А шутка взята из подземного перехода г. Запоржье рядом с универмагом "Украина"... наверное даже в 91-ом видел.
Всё что написал выше - без стёба, и на полном серьёзе...
По этому - не понимаю, чем неугодил.
hibinogorsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2008, 18:09   #99
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від hibinogorsk Переглянути допис
Всё что написал выше - без стёба, и на полном серьёзе...
По этому - не понимаю, чем неугодил.
Может, я что-то не понял...
...Ну скажите, пожалуйста, при чем здесь коммунисты к рыбе? И К.У.П.О.Н? ( я - не коммунист)
Я честно не могу понять
Простите, если невольно обидел
Если Вы всерьез - ИМХО, купон и руководство - не очень хорошо - сложно...

Насчет случайных... имел в виду, что есть люди, которым природа до одного места, они ее не любят, и для них она - только место где можно пожрать/покупаться/заработать бабло.
А неслучайные относятся к природе, как к части себя (хотя на самом деле, наоборот)
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2008, 18:15   #100
hibinogorsk
 
Аватар для hibinogorsk
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: Каховка & Кольский, безработный.
Дописи: 138
Images: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 199 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Может, я что-то не понял...
...Ну скажите, пожалуйста, при чем здесь коммунисты к рыбе? И К.У.П.О.Н? ( я - не коммунист)
Простите, если невольно обидел
Коммунисты? Не при чём. Это был пример.
Пример слова в котором каждая буква является первой буквой слова.
Привёл тут как пример.
Если обидел чьи то политпристрастия - пардон.
Хотел, как вариант одним словом объединить понятия нормы поведения на водоёме...но видимо не смог объяснить. издержки образования.
hibinogorsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua