Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив О чем говорили ранне

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.10.2011, 03:49   #181
КрАндрей
 
Реєстрація: 25.07.2011
Звідки Ви: New York, USA
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 173 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
Ладно,вернемся к начинающим автолюбителям( переносите на мультолюбителей ) Покупает один ладу,другой 600. Поначалу будет кайф у каждого по-своему,но кайф. Гонять по-началу будут примерно одинаково оба +-.А с опытом(точнее со-временем) начнут железку поддавливать! И вот тут-то и начнется! На скорости в 140 один....(не дай Бог),а другому 200 по-фиг,уверенно.
А на счет америкосов! Уж не стоит о том чего мало знаете! У нас народ на таких тачках вышивает,чего в штатах редкость. На счет тех же мультов. Товарищ буквально недавно рассказывал как рыбачил у пиндосов с Риогой! У них глаза были не на лбу, а на макушке! От работы катухи они были в шоке. Так что не все так просто!
Наверное вы Латинскую Америку имеете ввиду ? О какой редкости речь? Сколько в Украине за сентябрь проданно новых Ламборджини? А у вас в Харькове? А Феррари или Майбахов? Не говоря о Мерседесах уже. При том что населения у "америкосов" всего в 6.7 раз больше.
Райога конечно классный аппарат, без обсуждения, и здесь кто хочет ее иметь просто берет и все, но если бы преимущество перед Американскими моделями были столь существенными, неужели маркетологи Шимано, Дайвы и других не поставляли бы модели с JDM на наш рынок? Да они обос***лись бы от счастья удвоив или утроив свои продажи за счет североамериканского рынка. Но спроса нет, и дело не цене, на последней рыбалке специально посчитали, из 27 рыбаков на одной из любимых точек 9 ловили катушками Ван Стаал, 7- Зии Баас, 4 - Пенн, 2 - Стеллами, 1-Салтигой и оставшиеся 4 разнобой из катушек побюджетнее.
Так что, как вы выразились, не стоит о том чего мало знаете
КрАндрей зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей2505 (28.04.2012)
Старий 25.10.2011, 10:57   #182
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Фрешманн
Поменьше читайте теории, только мозги себе засорите(а вот ролики на ютуб полезнее смотреть, не наших соотечественников, ибо техника заброса и обращения у большинства "корфиеев" осталась мясорубочная), если хотите начинать осваивать мультовую систему, покупайте мульт-прут и вперёд, только на практике и поймёте оно Вам надо или нет, а то теоритиков полно, а когда видишь на воде теоретиков с мультами, то впечатления я Вам скажу не очень положительные.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предидущее сообщение было в 10:55 ----------

Чем может удивить Райога америкосов))))) как вообще катушка может удивить? Удивить может техника заброса(точность-стиль), аккуратность вываживания. Хотя можно и удивиться, но не с лучшей стороны))))
Home_Spirit зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DMjb (18.12.2012), Monax (26.10.2011)
Старий 25.10.2011, 11:42   #183
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від Home_Spirit Переглянути допис
а вот ролики на ютуб полезнее смотреть
+1 в избранном уже полно и это еще не конец
Freshman зараз поза форумом  
Старий 25.10.2011, 14:46   #184
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Цитата:
Допис від КрАндрей Переглянути допис
...
Так что, как вы выразились, не стоит о том чего мало знаете
По-первой я так не высказывался-за что купил,за то и продал! Во-вторых,кое-что все-таки знаю чем ловят.Даже неискушенному мультомано достаточно текл-тура и т.п.Где был негатив с моей стороны на счет катух которыми ловят в Америке???? Надежные машинки, согласен на 100%.Но ох как далеко до той же Риоги,судя из рассказов). Бочки от Пенн-супер(особенно морские),а мыльницы-.... ???Очень интересно чем ловит большинство (модели скиньте,если есть возможность). Очень даже допускаю что кое-чего мы и не знаем из того что крутится на внутреннем американском рынке.Американец мужик практичный,нам следует действительно поучиться.
P.S.Если товарищ захочет-сам расскажет что и как. А ОБС (одна бабушка сказала)-пожалуй не буду. Может все и не так.

Востаннє редагував RGB: 25.10.2011 о 15:03.
RGB зараз поза форумом  
Старий 25.10.2011, 15:49   #185
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Кто искал Скорпы DC?
Скидко.....
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


И по MGX:
Вообще - роскошно...оттуда уже покупали:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
KLM зараз поза форумом  
Старий 26.10.2011, 11:45   #186
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.752
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.827
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
?????

Господа! Приобрёл сей девайс Abu Garcia Ambassadeur BCX 5601 [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ранее мультом почти не занимался. Сейчас решил порпобовать. Для джига и для джерка. Испытывал катушку в джиге с берега с прутом ламиглас тестом 14 -34 грамм. Что то не получается дальнего заброса. Бросал без притормаживания катушечным тормазом на катушке ( в своё время богатый опыт с Невками). Дальность заброса максимум 35 метров (на глаз), а может и меньше. В чём моя пробелама? Что делаю не так? Вес головки 18 грамм.
Виленович зараз поза форумом  
Старий 26.10.2011, 12:51   #187
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Boss Переглянути допис
Господа! Приобрёл сей девайс Abu Garcia Ambassadeur BCX 5601 [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ранее мультом почти не занимался. Сейчас решил порпобовать. Для джига и для джерка. Испытывал катушку в джиге с берега с прутом ламиглас тестом 14 -34 грамм. Что то не получается дальнего заброса. Бросал без притормаживания катушечным тормазом на катушке ( в своё время богатый опыт с Невками). Дальность заброса максимум 35 метров (на глаз), а может и меньше. В чём моя пробелама? Что делаю не так? Вес головки 18 грамм.
Про технику Невок забудьте, если собираетесь освоить мульт, заброс от полуунции до унции(выше) как минимум будет за 65 метров (минимум)как правило.
Не знаю как сейчас корейско-китайские Абушки, но шведов еще надо раскатывать, потом следующее, если с 18 граммами, то нижний тест прута в районе 7-9 грамм, это если одночастник, но думаю и для 2-частника тоже самое в силу специфики мультовой системы.
Home_Spirit зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DMjb (18.12.2012), Monax (26.10.2011), Виленович (26.10.2011), Джигит (27.10.2011)
Старий 26.10.2011, 13:09   #188
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.752
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.827
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
2Home_Spirit
Унция - это сколько?
Про тест прута не понял?
Спасибо!
Виленович зараз поза форумом  
Старий 26.10.2011, 13:13   #189
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Boss Переглянути допис
Унция - это сколько?
28г


Цитата:
Допис від Boss Переглянути допис
Про тест прута не понял?
Не заморачивайтесь. Сперва разберитесь почему 18г еле сползают от тюльпана к земле при освобождении шпули.
alko зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Виленович (28.10.2011)
Старий 26.10.2011, 13:19   #190
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Boss Переглянути допис
2Home_Spirit
Унция - это сколько?
Про тест прута не понял?
Спасибо!
Вашим прутом будет комфортно бросать от 24 грамм, 18 грамм после раскатки катухи и конечно самой техники заброса. Удачи
Home_Spirit зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Виленович (28.10.2011)
Старий 26.10.2011, 14:07   #191
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Цитата:
Допис від Boss Переглянути допис
......богатый опыт с Невками). Дальность заброса максимум 35 метров (на глаз), а может и меньше. В чём моя пробелама? Что делаю не так? Вес головки 18 грамм.
Опыт с невкой! Это как про студента-забудь за все чему тебя учили и ...! с мультом малеха иначе. "Проблемы" может быть две: шпульные шары в консервантной смазке (промыть и смазать по капле жидкой из комплекта);сколько грузов включено на центробеге?(оставьте 2-3); техника заброса!! и занадто жесткий прут(хотя для 18г ???).
RGB зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Виленович (28.10.2011)
Старий 26.10.2011, 17:55   #192
КрАндрей
 
Реєстрація: 25.07.2011
Звідки Ви: New York, USA
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 173 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Boss Переглянути допис
Господа! Приобрёл сей девайс Abu Garcia Ambassadeur BCX 5601 [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ранее мультом почти не занимался. Сейчас решил порпобовать. Для джига и для джерка. Испытывал катушку в джиге с берега с прутом ламиглас тестом 14 -34 грамм. Что то не получается дальнего заброса. Бросал без притормаживания катушечным тормазом на катушке ( в своё время богатый опыт с Невками). Дальность заброса максимум 35 метров (на глаз), а может и меньше. В чём моя пробелама? Что делаю не так? Вес головки 18 грамм.
Судя по отсутствию вопросов про перебежки Вы знаете как бросать и как настроить катушку, так же, надеюсь, не перетянули осевик. Причины нехватки дальности две: Любая палка имеет макс заброс в верхней трети диапазона весов, Любой мульт имеет явно выраженную зависимость заброса малых весов от суммарной массы шпули и лески намотанной на нее. Думаю как боротся с этими факторами Вы знаете сами.
КрАндрей зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DMjb (18.12.2012), Виленович (28.10.2011), Сергей2505 (28.04.2012)
Старий 26.10.2011, 20:48   #193
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від КрАндрей Переглянути допис
Любой мульт имеет явно выраженную зависимость заброса малых весов от суммарной массы шпули и лески намотанной на нее.
Золотые слова...
Выходит, не я один говорю столь оригинальные вещи......
KLM зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Виленович (28.10.2011)
Старий 26.10.2011, 21:12   #194
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від КрАндрей Переглянути допис
Любой мульт имеет явно выраженную зависимость заброса малых весов от суммарной массы шпули и лески намотанной на нее.
А можете для новичка в данном вопросе (меня), развить мысль дальше? Для себя хочу понять принцип выбора мульта под определенный вес.
Спасибо!
Freshman зараз поза форумом  
Старий 26.10.2011, 21:24   #195
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
А можете для новичка в данном вопросе (меня), развить мысль дальше? Для себя хочу понять принцип выбора мульта под определенный вес.
Спасибо!
Часть энергии заброса расходуется на раскрут шпули. Эту работу по раскруту выполняет приманка массой m которой удилище сообщает первоначальное ускорение a. Чем тяжелее шпуля тем большую работу против сил инерции (покоящейся шпули) необходимо выполнить - тем больше энергии теряет бросаемая приманка и тем, соответственно, ближе летит (вплоть до не летит вообще). Соответственно чем легче вес необходимо бросать тем легче должна быть шпуля. Масса шпули у Curado 51E 11g а со шнуром - ~16g. Т.е. масса шнура составляет почти половину массы шпули и, соответственно, ее тоже необходимо учитывать. Это если ограничиться начальной фазой заброса. А если смотреть дальше то начинаются ньюансы. В частности есть распространенное заблуждение что вся эта потраченная на раскрут шпули энергия ушла в трубу и более никакой иной полезной работы при забросе не совершает. Не хочу продолжать -- KLM вон и так успокоиться не может а то его вообще инфаркт хватит.
alko зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (26.10.2011)
Старий 26.10.2011, 21:32   #196
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
А можете для новичка в данном вопросе (меня), развить мысль дальше? Для себя хочу понять принцип выбора мульта под определенный вес.
Спасибо!
КрАндрей изложил простую зависимость - чем меньше суммарный вес шпули и того, что на нее намотано - тем с меньшим весом по низам будет комфортно работать катушка.
Собственно - один из самых крупных кусков хлеба для Avail, ZPI, UtReel и так далее.....Шимано вообще Юмеевские BFS легкие шпули в свой каталог включила.

Однако, думаю, он и сам пояснит....

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предидущее сообщение было в 21:28 ----------

Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Не хочу продолжать -- KLM вон и так успокоиться не может а то его вообще инфаркт хватит.
Вас еще раз послать, почтенный? Обращайтесь к столбам, Вам же посоветовали.....
KLM зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (26.10.2011)
Старий 26.10.2011, 22:11   #197
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Мужики ,ну чего лезть в эти непролазные дебри и особенно новичкам.Понятное дело что на одной и той же катушке заброс легкой приманки будет лучше с более легкой шпулей. Но есть НО! Справится ли правильно тормозная система и подшипники?Обычно глубокая шпуля идет под флюр,а мелкая под плетню или под очень тонкий флюр (для любителей).Почему иногда и работают некорректно катушки с плетней,т.к. заточены под флюр,который тяжелее плетенки,т.е. масса шпули общая...А теперь еще одна кость! Берем другую катушку. Пусть шпуля будет чуток тяжелее первой катушки, но ее диаметр поболее.Так вот она будет кидать легкие веса еще лучше.Невсегда облегчение шпули радикально вам поможет,в небольших пределах-да.Только апгрейд в купе-скоростные шары,тормозная система, сама схема-конструкция шпульного узла,глазок что-то дадут радикально.
RGB зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ИНЕ (26.10.2011), Сергей2505 (28.04.2012)
Старий 26.10.2011, 22:27   #198
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
Мужики ,ну чего лезть в эти непролазные дебри и особенно новичкам.Понятное дело что на одной и той же катушке заброс легкой приманки будет лучше с более легкой шпулей. Но есть НО! Справится ли правильно тормозная система и подшипники?Обычно глубокая шпуля идет под флюр,а мелкая под плетню или под очень тонкий флюр (для любителей).Почему иногда и работают некорректно катушки с плетней,т.к. заточены под флюр,который тяжелее плетенки,т.е. масса шпули общая...А теперь еще одна кость! Берем другую катушку. Пусть шпуля будет чуток тяжелее первой катушки, но ее диаметр поболее.Так вот она будет кидать легкие веса еще лучше.Невсегда облегчение шпули радикально вам поможет,в небольших пределах-да.Только апгрейд в купе-скоростные шары,тормозная система, сама схема-конструкция шпульного узла,глазок что-то дадут радикально.
В общем-да. Просто рассуждаем в рамках одной и той же катушки ( условно предполагая просто вменяемые подшипники и работающую тормозуху). Или хотя бы в рамках одного типоразмера\шасси катушки.
KLM зараз поза форумом  
Старий 26.10.2011, 22:45   #199
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Нашел ново-пассит для "нервных" катушек (с маг.цилиндрами в дайвах)!!! Очень неплохой + в улучшении комфорта заброса легких деревяшек! Пока профсекрет до радикальной проверки на нескольких катухах. Но Ito103 заработала как лучшие швейцарские часы!
RGB зараз поза форумом  
Старий 26.10.2011, 22:59   #200
КрАндрей
 
Реєстрація: 25.07.2011
Звідки Ви: New York, USA
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 173 раз(а) в 57 сообщениях
Я отвечал конкретному человеку, давая ответ почему не летит на сотню метров 18 грамм с его комплектом. Причем подразумевая что человек опытный, грамотный и здравомыслящий. Давать конкретные советы типа возьми такую палку и катушку зацепи воблер весом 12 грамм зеленого цвета и закинь туда и дергай с частотой 6 раз в минуту стараюсь избегать. Влияние катушки на дальность заброса конкретного веса на конкретной удочки конкретным человеком можно долго расписывать упомянув геометрию шпули, распределение масс на ней и т.д. можно даже математические рассчеты привести Но в первом приближении все сводится к школьной задаче столкновения двух шаров разной массы, один даст другому импульс сообщив скорость пропорциональную отношению их масс и начальной скорости шара. Начальную скорость мы можем увеличить отработкой техники броска и увеличением длинны удочки, соотношение масс выбором размера катушки, при необходимости ее тюнингом, потери на трение выбором более качественной катушки и опять же тюнингом. Где то так получается, по крайней мере основная теория. Я не эксперт Тюнинг с заменой шпуль на более мелкие и легкие (кастом) считаю оправданным только на УЛ которым не ловлю и опыта не имею.
КрАндрей зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forwarder (17.12.2012), Виленович (28.10.2011)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua