Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.11.2006, 18:28   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
ГИРЛЯНДА - ловля на глубинах

Все о ловле белой и прочей рыбы на гирлянду.
Обсуждения эхолотов в теме "Эхолоты для зимней рыбалки"

Востаннє редагував Miirka: 27.01.2016 о 14:29.
Somm зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (03.11.2017)
Старий 02.11.2006, 10:20   #2
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
ждём-с холодов , но лучше ещё пускай не наступают ...

Андрюха !
Рановато ещё об этом говорить , так как для нормальной рыбалки нужно хотябы наличие льда , ну на крайняк холодильную установку !
как только наступят ТЕ времена , так и начнём потихоньку шевелиться !
Shura зараз поза форумом  
Старий 02.11.2006, 11:38   #3
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
У нас с лодок ловят на гирлянду в предверии ледостава и иногда в августе-сентябре, довольно успешно.
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 02.11.2006, 12:10   #4
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Shura
Андрюха !
Рановато ещё об этом говорить , так как для нормальной рыбалки нужно хотябы наличие льда , ну на крайняк холодильную установку !
как только наступят ТЕ времена , так и начнём потихоньку шевелиться !
А я и не призываю шевелиться, просто хочу, чтобы к ТЕМ временам все было готово
ЗЫ: По опыту наших дорожных служб, особенно снегоубирающих и солепосыпающих, ты как водила должен знать, что зима ВСЕГДА наступает неожиданно
Хоть в ноябре, хоть в феврале...
Somm зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 12:45   #5
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
муравьишки

Думаю вот связать на днях свою первую гирлянду. вроде бы определился более-менее - думаю это будет 7 мормышек, 3.5 м, леску буду использовать 0.16. Вопрос установился в размере мормышек (муравьев) и их цвете. Я так чувствую, что размер должен быть не самым маленьким, а цвет черным. Ловить буду без мотыля. Прошу направить на путь истинный по заданному вопросу.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 13:06   #6
YUG
 
Реєстрація: 29.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 154 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart
Думаю вот связать на днях свою первую гирлянду. вроде бы определился более-менее - думаю это будет 7 мормышек, 3.5 м, леску буду использовать 0.16. Вопрос установился в размере мормышек (муравьев) и их цвете. Я так чувствую, что размер должен быть не самым маленьким, а цвет черным. Ловить буду без мотыля. Прошу направить на путь истинный по заданному вопросу.

Все зависит от условий. Мое мнение нужно как минимум две гирлянды.
Одна из чертей-5 штук на Вашу длинну,паяные черно-красные и зелено-красные, размер мелкий, самая нижняя крупнеей. Муравьев 5 штук будет тоже достаточно. У меня самый первый паяный, последняя уралка паяная с кембриком(цвет кембрика-кофе с молоком). Если найдеш муравьев с вращающейся головкой-поставь. Только смотри что б крючек был путевый. С размером я бы не горячился. Это для мотыля на сильной струе нужны гиганты. Ну и вязать без узлов. И тчательно обработать все заусеницы. Размер по убыванию-нижняя самая тяжелая и т.д.

Востаннє редагував Admin: 26.12.2006 о 13:14.
YUG зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 13:24   #7
Sabik
 
Аватар для Sabik
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев, р-н Московской пл.
Дописи: 222
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 373 раз(а) в 17 сообщениях
Гирлянда

Цитата:
Допис від Zart
Думаю вот связать на днях свою первую гирлянду. вроде бы определился более-менее - думаю это будет 7 мормышек, 3.5 м, леску буду использовать 0.16. Вопрос установился в размере мормышек (муравьев) и их цвете. Я так чувствую, что размер должен быть не самым маленьким, а цвет черным. Ловить буду без мотыля. Прошу направить на путь истинный по заданному вопросу.
Поделюсь своим опытом:
Леска на гирлянде от 0,12 до 0,15 не толще!
Мормышек ставлю не более 6 шт. растояние между верхней и следующей мормышкой делаю 45-50см. и увеличиваю это растояние на 2-3см. к каждой следующей мормышке.
Стараюсь общую длинну делать не больше 3-х метров, чтобы переносить на льду было удобно.
Мормышки использую в основном "муравьев" и "уралки" цвета разные, но предпочтительней темные.
Размер мормышек тоже разный, нижний - самый большой и тяжелый, каждый следующий мельче и соответственно легче предидущего.
Мотыля цепляю на две нижние мормышки.
Единственный узел на гирлянде на нижней мормышке.
На мой взгляд, самое сложное это подобрать размер, вес и форму мормышек, что бы они "играли" и не сбивали "игру" друг другу.
Так что дерзайте!
Sabik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Tarik Ferz (07.01.2016)
Старий 26.12.2006, 13:38   #8
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart
Думаю вот связать на днях свою первую гирлянду
Если гирлянда самая первая, то я бы предложил вязать муравьев не больше 5-и штук, а то и вовсе 3. Ведь кроме того, что нужно набить руку как это все вяжется, то еще и как на это все ЛОВИТСЯ.
Бо по себе помню, - то леска путается, то крючки за лед цепляются, в голову слова всякие нехороише приходят....
Jerry зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 13:53   #9
Sabik
 
Аватар для Sabik
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев, р-н Московской пл.
Дописи: 222
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 373 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry
Если гирлянда самая первая, то я бы предложил вязать муравьев не больше 5-и штук, а то и вовсе 3.
Ну 3 как бы маловато будет, гирляндой с трудом назвать можно, а вот 5 шт. самое оно!
Sabik зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 14:53   #10
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
К своему или Вашему обломсу , я с Вами ПОЛОСТЬЮ не согласен !!!
С самого начала своей ловли со льда , я вяжу гирлянды под определённое место ловли , но не менее 5 метров , так как места для меня - это глубины свыше 7 метров !
Как для новичка , то начинающему лучше вязать гирлянды из муравьёв или уралок , они не так сильно путаются , ну а затем можно уже и из чертов вызять !!!
Сам ловить на чертей начал 2 года назад и понял , что уралки и мормышки - изжиток прошлого, но в качестве обучения при переносе и вываживании рыбы из лунок - дело очень нужное !!!
Всем удачи в ожидании льда !!!
С наступающим НГ !!!!
Shura зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 16:20   #11
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
2 все

Огромное всем спасибо! Буду делать выводы. Вязать буду из муравьев... менее 5 штук тоже решил не делать. А приспосабливаться буду уже на льду.

2Джерри:
ты на Дубках и на 6 РОПе ловишь гирляндой?
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 17:48   #12
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
И да, и нет, и... блин... ,как хочется на лёд

Пичём именно с гирляндой ...
Про гирлянду прилеплю и свою ИМХУ
Количество гирлянд - две, лучше три.
В варианте "две" одна длинная, для ловли на нормальных глубинах, вторая укороченая (можно с тем-же кол-вом мормышек, делается путём уменьшения расстояния между), для случая когда рыба ловится на глубинах меньших или равных длинне "большой" гирлянды (бывает иногда, в моей практике - на Вишенках). В ваварианте - "три", большая дублируется второй такого-же (можно других цветов, для эксперимента) размера, на случай запутывания, обрыва, не клевания на данные цвета, ...
Второй вариант применения разноразмерных гирлянд - применение их в разных целях. Более длинной - находить глубину с которой клюёт, потом запускать туда короткую, т.к. есть мнение (подтверждённое ,нечастыми , экспериментами) что на гирлянду с малым расстоянием между мормышками клюёт лучше (были довольно интересные статьи в какихто старых номерах "Рыбачте С Нами", не конкретно про гирлянды, а про т.н. - "тандемы", но суть та-же).
Леска - опять таки двоякий подход.
Более толстая (имеется в виду 0.16 - 0.18) меньше путается (что на первых порах может быть актуально) и не очень-то рыбу смущает, однако ...
Менее толстая (0.1 - 0.12) в некоторых случаях даёт большее число поклёвок, но путается (пробовал мягкую 0.1) прилично, так что ...
Расстояние между - хммм... моя ИМХА - на большой гирлянде лучше всего расстояние закрепления мормышек подбирать в зависимости от роста (точнее от размаха рук) рыболова (связано с техникой вываживания, особенно экземпляров покрупнее), на маленькой - у каждого свой подход, одни делают какоето одно фиксированое расстояние, другие пытаются найти оптимальное установив разное, кому как...
Муравьи-уралки или черти ?
Начинающему лучше от чертей отказаться, потом пообвыкнув решение прийдёт само. А вот муравьи или уралки ? ... Мной замечено что это зависит от конкретного места, на некоторых ямах муравчики лучше, на некоторых - уралки, от чего зависит - .
Вес мормышек на гирлянде, точнее расстановка веса вдоль лески.
Опять всё будет зависеть от конкретного места. Чем сильнее течение - тем ниже должен располагаться общий центр тяжести. На двухсантиметровый (даже чють-чють больше) свинцовый нижний "чёрт" клюёт, значит большое отпугивает не всегда.

Может чего не вспомнил сразу ...
Shalom зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 18:25   #13
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart
2Джерри:
ты на Дубках и на 6 РОПе ловишь гирляндой?
Я гирляндой вообще не часто ловлю.
во-первых, потому что Shalom прав - если уж идти на глубину, то целенапрвалено и гирлянд нужно иметь несколько, а со мной обычно одна-две

Да, на РОПе и на Дубках - валом мест для практики. Но снова таки, я просто честно могу что-то посоветовать "для начинающего", показать как вязать и т.д., но профи себя уж никак не считаю.

Короткий "rе" Shalomu: 0,1 на гирлянде, по-моему, стремно.

ПС. Zart, действительно 0,16 толстовата, да тем более для 5-и мормышек. 0,13-0,14 - "с головой" !
Jerry зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 19:33   #14
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart
2Джерри:
ты на Дубках и на 6 РОПе ловишь гирляндой?
Ловит, ловит. У него гирлянда (и не одна) из 2 приманок: нижний муравей и сверху просто крючок. Вешает мотыля и преимущественно на стоячку. А классической гирлянды я у него чаво-то не замечал
Лесото зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 19:39   #15
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry
...если уж идти на глубину, то целенапрвалено и гирлянд нужно иметь несколько, а со мной обычно одна-две...

...Короткий "rе" Shalomu: 0,1 на гирлянде, по-моему, стремно...

ПС. Zart, действительно 0,16 толстовата, да тем более для 5-и мормышек. 0,13-0,14 - "с головой" !
Ну, двух обычно хватает, иногда и на весь сезон...
От 0.1 отказался после пяти рыбалок, просто был такой эксперимент в моей практике...
Последние, непомню сколько лет - 0.14, три сезона без обрывов (до этого было что щучка "полатала"), правда и крупняк (более кила) не встречался ...
Shalom зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 19:47   #16
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото
Ловит, ловит. У него гирлянда (и не одна) из 2 приманок: нижний муравей и сверху просто крючок. Вешает мотыля и преимущественно на стоячку. А классической гирлянды я у него чаво-то не замечал

Не, ну ты ба, какой вредный ПингвИн затисался!
Ты сильно рассматриваешь мои снасти, когда гацаешь по всему заливу со своим ручным вибратором!
Гад!
Jerry зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 21:46   #17
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото
Ловит, ловит. У него гирлянда (и не одна) из 2 приманок: нижний муравей и сверху просто крючок. Вешает мотыля и преимущественно на стоячку. А классической гирлянды я у него чаво-то не замечал
что-то я начинаю теряться в этих гирляндах.... може ну его гав-гав-гав-?
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 21:47   #18
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry
Я гирляндой вообще не часто ловлю.
во-первых, потому что Shalom прав - если уж идти на глубину, то целенапрвалено и гирлянд нужно иметь несколько, а со мной обычно одна-две

Да, на РОПе и на Дубках - валом мест для практики. Но снова таки, я просто честно могу что-то посоветовать "для начинающего", показать как вязать и т.д., но профи себя уж никак не считаю.

Короткий "rе" Shalomu: 0,1 на гирлянде, по-моему, стремно.

ПС. Zart, действительно 0,16 толстовата, да тем более для 5-и мормышек. 0,13-0,14 - "с головой" !
оке, насчет лески понял.... буду вязать 0.14. и практиковаться тоже буду стараться на каждой рыбалке. а вы с Лесото будете в это время решать, чей вибратор круче
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 22:35   #19
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart
оке, насчет лески понял.... буду вязать 0.14.
Правильно, вяжи 0.14 - самое оно для начала. И послушай Шуру насчет чертей - неоднократно бывал свидетелем того, как на голых чертей клюет лучше, чем на голых муравьев. Только вязать их геморно, впрочем, как и любую гирлянду.
При ловле будь готов к тому, что рыба часто клюет на нижние мормышки, несмотря на из величину. При вываживании с непривычки будут проблемы - уже вытащенные мормышки на воздухе, а рыба упирается внизу, причем чем ближе к лунке, тем сильнее. Ее иногда надо попустить, при этом верхние мормышки всегда цепляются за все подряд - за лед, за пальцы, за валяющуюся вокруг лунки леску... Так что вася на нижней мормышке чреват обрывами и непредвиденными анализами крови...
Somm зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 22:54   #20
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm
Правильно, вяжи 0.14 - самое оно для начала. И послушай Шуру насчет чертей - неоднократно бывал свидетелем того, как на голых чертей клюет лучше, чем на голых муравьев. Только вязать их геморно, впрочем, как и любую гирлянду.
При ловле будь готов к тому, что рыба часто клюет на нижние мормышки, несмотря на из величину. При вываживании с непривычки будут проблемы - уже вытащенные мормышки на воздухе, а рыба упирается внизу, причем чем ближе к лунке, тем сильнее. Ее иногда надо попустить, при этом верхние мормышки всегда цепляются за все подряд - за лед, за пальцы, за валяющуюся вокруг лунки леску... Так что вася на нижней мормышке чреват обрывами и непредвиденными анализами крови...
спасибо, очень толково все и живо объяснил... я так понял гирлянд уже сразу свяжу несколько - и с чертями, и с муравьями... благо все равно делать нечего.
Lüdwig зараз поза форумом  
 

Мітки
вязать чертик к леске, гирлянда, зимняя рыбалка, как привязать чертик, кембрик на чертике, кивок для гирлянды, леска на гирлянду, леска на разрыв, ловить в толпе, ловля на гирлянду, мормышка на гирлянде, нижняя мормышка, поджопники, проводка на гирлянду, расцветки для чертей, рыбалка со льда, толщина лески на гирлянде, цвет кембрика на тройнике, цвет чертей, чертики на гирлянде



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua