Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.05.2017, 14:17   #2121
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.746
Сказал(а) спасибо: 3.445
Поблагодарили 2.229 раз(а) в 719 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Говорим о приманке сущей, забывая о снасти в целом, не учитывая мест и условий, не затрагивая самого рыболова, как такового .
dddnew зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Metiz (04.05.2017)
Старий 04.05.2017, 15:32   #2122
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.340
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А какова специфика мест? Я не спрашиваю координаты, а просто описание - струя-обратка-песок-камни? Не знаю, но у меня почему-то риджи по ночному судаку не прижились как-то. Может не упирался сильно в них, но поимок не припомню - как в 70-ки, так и 56-е. Обычно рыбалки по судаку делали различные дуели (йозурики) и самые простенькие рапалы. Как правило на медленную равномерку - никакого твича. По струе.
Аналогично.

В ту далекую пору, когда я системно и очень плотно занимался ночным воблерным агапом - Дуел-Йозури перелавливали Зипы в моих местах. Также отлично работала 1 модель от Салмо (миноу, 7см, обязат тонущий!) и 2 от Рапалы (ессно - КаунтДаун и ТимЭско).

С ув
Zander зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vilya (06.05.2017), Yarick (12.05.2017), yray (04.05.2017), Балтиец (07.05.2017)
Старий 04.05.2017, 16:14   #2123
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.339
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Последние 2 рыбалки как-то приглохли кренки по голавлю и минохи по судаку. Лучше всего вчера работал Трикоролл 55СП. Этакий полушэд. Что интересно, 83-й Трикоролл давно хорошо работает, а 55-й разлавливал долго этой весной.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20170503_194619.jpg (89,2 КБ, 115 переглядів)
evm зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Magalon (04.05.2017), Myroslav Medvid (05.05.2017), pupil (05.05.2017), Vilya (06.05.2017), yray (04.05.2017), Игорь 22 (04.05.2017), Хьюстон (04.05.2017)
Старий 06.05.2017, 09:45   #2124
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Lammer Переглянути допис
Чушь собачачая. Вот про что противно читать, так это про "нытье про воровство" . все понимают, что модель "слизана" и "сп..жжена" у людей, которые творчески подошли, вложили ИДЕЮ в материал, провели фуеву тучу тестов, доводок и пр. и пр., создали достойный ПРОДУКТ а какие-то засранци ради "быстрых " денег под своим брендом в херовом, как правило, исполнение торгуют чужими достижениями немного видоизменив прототип..
И бахвалиться тем что мы по нищете своей ловим этим спи..женым продуктом - мягко сказать не корректно. Да и воровать - грех вообще-то, как никак.. такой себе "китайский" грех, который мы молчаливо поощряем, а то и открыто одобряем.
Гораздо достойнее бахвалиться тем, что ты ловишь цацками, составляющими третью часть среднестатистической украинской пенсии, при этом обосновывая это аргументами "малинового пиджака" из 90-х, которому "удалось" купить такой же галстук в соседнем магазине в пять раз дороже. Хочу довести одну простую мысль - никакой "божественности", кроме технического качества исполнения в японских воблерах нет. Говорить о фуевых кучах тестов, проводок и пр. смешно по простой причине - в Японии не тестируются приманки на наших щуках, судаках и окунях (там для этого есть свои довольно специфические рыбы). Однако эти приманки ловят и нашу рыбу. А по-поводу копирования, попробуйте просто нарисовать воблер, чтобы он не был похож на десятки тысяч других разных воблеров. Из своей практики - наилучшие воспоминания о покупных воблерах - простая китайская миношка, купленная на базаре за десять гривен лет десять назад. Потом были и мегабассы, и магалоны с рудрами и риджами, они не могли похвастаться ее достижениями, пока она намертво не засела в корягу на Говнянке. Жалею до сих пор.
Станиславский зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (06.05.2017), dddnew (08.05.2017), O.Sizon (06.05.2017), YAROSLAVIK (08.05.2017), ЧУДАК (06.05.2017)
Старий 06.05.2017, 11:30   #2125
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
никакой "божественности"
вот на 99% согласен, что со мной бывает редко )
а что до тестирования - я на это иначе смотрю.
я не очень верю в какой-то особо отстроенный "под щуку... (басса... арапайму... колюшку трехиглую.. нужное подставить))" рисунок игры.
но верю в другое. В то, что воблер ловит на том рисунке, который нравится мне, здесь и сейчас. Я затеял что-то изобразить - попробовал - во, получилось. Вот с этим получилось - сейчас поймает. И ловит.
приманка должна поддержать мою идею - она для этого должна быть правильно и симметрично сделана, верно огружена, окрашена и тд. Но это - минимальный уровень качества, его достаточно, он железно достигается уже на рубеже "$5 в розницу", при ответственном подходе.
просто с японцами это было проще "ухватить" - опять же, плюс аура )
а теперь у меня все перемешалось в коробках. лежат рядом японцы с китайцами, и не дерутся. Ловят все. Тайный Магаллон не ловил - так я наказал его, продал )))
O.Sizon зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (06.05.2017), Genadiy (09.05.2017), Metiz (06.05.2017), ruslanfishin (06.05.2017), YAROSLAVIK (08.05.2017), yray (06.05.2017), _absh (08.05.2017), Станиславский (06.05.2017)
Старий 06.05.2017, 15:04   #2126
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 781
Сказал(а) спасибо: 10.187
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Гораздо достойнее бахвалиться тем, что ты ловишь цацками, составляющими третью часть среднестатистической украинской пенсии, при этом обосновывая это аргументами "малинового пиджака" из 90-х, которому "удалось" купить такой же галстук в соседнем магазине в пять раз дороже. Хочу довести одну простую мысль - никакой "божественности", кроме технического качества исполнения в японских воблерах нет.
А кто бахвалится ценой ? Вы у меня это видели? "Технического качества исполнения Японских воблеров" уже более чем достаточно, чтоб не ловить дерьмом. Я , например , ловил и ловлю тем же Сальмо и ничего - нравится. Не хватает денег ? Жизнь в стране хреновая? Согласен, только не надо делать дураками и хвастунами тех, кто покупает дорогие воблера, потому как Вы думаете , что Вы самый умный ( понимаю, так легче живется ).

Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
А по-поводу копирования, попробуйте просто нарисовать воблер, чтобы он не был похож на десятки тысяч других разных воблеров.
Ну да, осбенно Ионы от Косадаки , копия Эскарды Усами или Дуо Руюки от Трилинова от фонаря нарисованы продвинутым Китайцем .

Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Из своей практики - наилучшие воспоминания о покупных воблерах - простая китайская миношка, купленная на базаре за десять гривен лет десять назад. Потом были и мегабассы, и магалоны с рудрами и риджами, они не могли похвастаться ее достижениями, пока она намертво не засела в корягу на Говнянке. Жалею до сих пор.

Так тут вообще все просто - Вы выиграли в лоторею . У китайцев нет повторяемости берешь один воб - перелавливает все, а остальные 20-30 штук в серии, просто балласт. У меня друг торговал китайцами и на них же не плохо рыбачил, но как! Покупал оптом 100 штук, все брал на реку и тестировал, в итоге себе оставлял 5-6 штук и на них ловил . Ну а по поводу воспоминаний, так у меня самые теплые о конце 60-х и начале 70-х гг. прошлого века, когда я ловил Ленинградцами и Рапирами с Невками на блесны, сделанные моим Дедом . Фото оттуда :


[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]



Так может мне снова перейти на рапиры и железяки ? Ловить то они будут - но я не хочу! Правильная в этой теме прозвучала мысль : " Кому арбуз, а кому свиной хрящик".Так что г-н Станиславский - "Не верю!" .

P.S. Я тут просто высказал свое видение современной рыбалки и вступать с Вами в полемику нет желания, так как наша полемика - это будет "разговор сытого с голодным " и в нашем с Вами возрасте всеравно каждый останется при своем мнении. Так что , можете мне и не отвечать .

Востаннє редагував yray: 07.05.2017 о 15:06.
yray зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.05.2017, 22:59   #2127
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від yray Переглянути допис
Я тут просто высказал свое видение современной рыбалки и вступать с Вами в полемику нет желания, так как наша полемика - это будет "разговор сытого с голодным " и в нашем с Вами возрасте всеравно каждый останется при своем мнении. Так что , можете мне и не отвечать .
Нет уж, дорогой друг, позвольте ответить, поскольку спора лично с вами я не начинал, и позицию обо.рать, а потом сказать:"можете не отвечать", не считаю приличной.
В одном своем посте вы позволили себе колкость по поводу случайно пропущенной мной буквы в названии известной китайской фирмы Bearking. Что ж, и на старуху бывает проруха, замечу, кстати, словосочетание "все равно" пишется раздельно.
Видение современной рыбалки у нас действительно разные, поскольку вы из семидесятых прошлого века выросли, а в двадцать первый еще не пришли. Мне кажется,что я пришел, поскольку несколько лет назад потратил не двадцать долларов (до этого купил большую коллекцию двадцатидолларовых бирюлек), а две тысячи (это к вопросу о "не хватает денег") и купил 3d принтер. Теперь все свободное от рыбалки время занимаюсь реальным творчеством и за три года постиг много нюансов воблеростроения. Уже писал о ролике Ибиса о фирме Jackall, в котором "с удовлетворением" увидел, что их "колдовство в процессе создания совершенного изделия" отличается только самой конечной стадией - а именно созданием качественной формы для литья, с которой по сути, думаю, мог справиться еще завод пластмассовых изделий, выпускавший в 70-х воблеры Балтика.
Сказки для бедных о том, что из ста китайских воблеров ловит один, и это проверяет на практике, видите ли какой-то человек, считаю фантастическим рассказом. Если этот человек не стоит в аквариуме с голодными щуками, то ему на реальную проверку ста воблеров потребуется сто дней, после чего он в бессилии упадет. Никого убеждать не хочу, но повторяю свою мысль - есть воблеры 1)сделанные качественно в разных странах, стоящие 3-5 долларов, 2) бракованные, преимущественно действительно китайские и 3) японские, качественно не отличающиеся от первых, но за счет агрессивной рекламы, находящих своего клиента за двадцать долларов, но это его проблемы, лишь бы этот клиент в свою очередь агрессивно не навязывал своего снобизма остальным.
Выбор отвечать мне или нет, как воспитанный человек, оставляю за Вами.
Станиславский зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (08.05.2017), _absh (08.05.2017)
Старий 07.05.2017, 01:01   #2128
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 781
Сказал(а) спасибо: 10.187
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Выбор отвечать мне или нет, как воспитанный человек, оставляю за Вами.
Отвечу, как не ответить воспитанному, грамотному и интеллигентному гуру воблестроения, который давно во всем разобрался .

Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Видение современной рыбалки у нас действительно разные, поскольку вы из семидесятых прошлого века выросли, а в двадцать первый еще не пришли.

Ну куда уж мне до Вас , я до сих пор ловлю леской из конского волоса .

Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Мне кажется,что я пришел, поскольку несколько лет назад потратил не двадцать долларов (до этого купил большую коллекцию двадцатидолларовых бирюлек), а две тысячи (это к вопросу о "не хватает денег") и купил 3d принтер. Теперь все свободное от рыбалки время занимаюсь реальным творчеством и за три года постиг много нюансов воблеростроения.
Это Вам кажется . По поводу нехватки дензнаков - уж простите великодушно - не угадал. И как с творчеством? Рыбы стали больше ловить? Денег вон на принтер не пожалели - это чтоб не переплачивать клятым Японцам ?

Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Сказки для бедных о том, что из ста китайских воблеров ловит один, и это проверяет на практике, видите ли какой-то человек, считаю фантастическим рассказом.

А Вы знаете , мне достаточно 5-6 проводок ( иногда даже ванной ), что-бы понять дерьмо воб или нет, мой он или нет - я же 3 D принтера не имею и живу еще в прошлом веке, потому и получается . Но тут правда есть нюанс - я ловлю на воблера в основном голавля , жереха и иногда окуня с судаком, а голавль не щука и он гораздо капризней к выбору приманки.

Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
В одном своем посте вы позволили себе колкость по поводу случайно пропущенной мной буквы в названии известной китайской фирмы Bearking. Что ж, и на старуху бывает проруха, замечу, кстати, словосочетание "все равно" пишется раздельно.
Что по поводу колкости на Ваш счет, не припоминаю ( меня эта контора абсолютно не интересует , потому не запоминаю , как она пишется ) - это Вы в своем посте всех обладателей дорогих вобов сравнили с тупыми братками в малиновых пиджаках . Что касаемо моей безграмотности :в школе учился , не раз бывал на олимпиадах, даже занимал призовые места, в т.ч. было и первое, в техникуме и университете тоже не пас задних . И домашняя библиотека у меня ( вся прочитана) 1,5 тысячи томов, думаю есть такие экземпляры , которые Вы в руках не держали, правда 3 D принтера нет , что делать - прошлый век.. А ошибка в слове "все равно" получилась механически. И рыбу пока получается ловить , несмотря на отсутствие принтера. На этом разрешите откланяться и полемику с Вами прекратить ввиду ее бесполезности , потому как мы с Вами живем в разных веках . С Ув. ...

Востаннє редагував yray: 07.05.2017 о 15:00.
yray зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (07.05.2017), Docklfar (08.05.2017), Lammer (07.05.2017), meser (07.05.2017), Metiz (07.05.2017), OVI (07.05.2017), python (07.05.2017), Valeriy627 (15.07.2017), Любомир Ильич (07.05.2017)
Старий 07.05.2017, 09:19   #2129
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Уже писал о ролике Ибиса о фирме Jackall, в котором "с удовлетворением" увидел, что их "колдовство в процессе создания совершенного изделия" отличается только самой конечной стадией - а именно созданием качественной формы для литья, с которой по сути, думаю, мог справиться еще завод пластмассовых изделий, выпускавший в 70-х воблеры Балтика.


Вы упускаете важный ньюанс, который заключается в том, что в воблере важна не реализация как таковая, а заложенная в него идея. Почему-то Вы зациклились на японцах за 20$, но есть те же Бомбера за ~7$, которые ловят не хуже. Да, реализация у них попроще, но идея в них - рабочая.

Постарайтесь следить за мыслью:

НИКТО не знает почему именно рыба клюет на воблер и что ее в нем привлекает. Поэтому воблер чрезвычайно сложно проектировать -- (впрочем, повторяюсь) ведь неизвестно чего именно надо добиваться чтобы он был привлекательным с точки зрения самой рыбы. Соответственно, на данном этапе развития технологий, воблеры создаются методом полного перебора всевозможных форм (тела, лопатки) с элементами селекции. Генетический алгоритм, если хотите. Создать реально хорошо ловящий воблер без тестовых испытаний прототипов на рыбе и отсеивания слабых вариантов - невозможно. Как бы скептически Вы к этому не относились.

Так вот, отличие Вашего процесса от процесса в Jackall, заключается в том, что инженеры Jackall хотя бы примерно понимают (на основании накопленного опыта) как повлияет то или иное изменение в конструкции воблера (еще на этапе проектирования в ПО моделирования) на его уловистость. А Вы лично (впрочем и я тоже) - не понимаете никак вообще. Чисто теоретически, Вы можете сделать прекрасно ловящий воблер. Но чисто практически, у Вас на это уйдет не один десяток лет. 3D принтер ускорит процесс, но не заменит знаний и опыта.



Цитата:
Сказки для бедных о том, что из ста китайских воблеров ловит один, и это проверяет на практике, видите ли какой-то человек, считаю фантастическим рассказом.
Да ради бога!

Мне тоже жалко денег на дорогие приманки. Но когда один воблер ловит на десяти рыбалках одну рыбу, а другой - на каждой по десять рыб, то я выбираю реально ловящий без особых колебаний. Лучше купить один заведомо рабочий воблер чем десяток непонятно каких. И с финансовой точки зрения в том числе. Поймите правильно - время бесценно и "разлавливать" непонятную хрень я не буду. И тратить на нее деньги в надежде что "может быть она ловит" - тоже. Для меня это ситуация из категории "скупой платит дважды". В конце концов я приманки покупаю для того чтобы рыбу ловить, а не коллекционировать. А чего стоит каждый конкретный воблер очень хорошо видно в компании нескольких рыболовов примерно одинакового уровня.
alko зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 07.05.2017, 10:26   #2130
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 781
Сказал(а) спасибо: 10.187
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
аlko + 1000! Тут и добавить нечего, все четко и конкретно написано!

Цитата:
Допис від alko Переглянути допис


Да ради бога!

Мне тоже жалко денег на дорогие приманки. Но когда один воблер ловит на десяти рыбалках одну рыбу, а другой - на каждой по десять рыб, то я выбираю реально ловящий без особых колебаний. Лучше купить один заведомо рабочий воблер чем десяток непонятно каких. И с финансовой точки зрения в том числе. Поймите правильно - время бесценно и "разлавливать" непонятную хрень я не буду. И тратить на нее деньги в надежде что "может быть она ловит" - тоже. Для меня это ситуация из категории "скупой платит дважды". В конце концов я приманки покупаю для того чтобы рыбу ловить, а не коллекционировать. А чего стоит каждый конкретный воблер очень хорошо видно в компании нескольких рыболовов примерно одинакового уровня.
И я пытался донести ту же мысль ( может не так хорошо получилось, как у Вас ), но меня ,увы, списали в прошлый век , из-за чего я сильно переживаю .
yray зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Metiz (07.05.2017)
Старий 07.05.2017, 16:11   #2131
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
Складывается ощущение что зима продолжается
Вопрос. Идентичны ли новые дайвовские tournament BABY VIB со своими предками TD tournament vibration 104s ?
Хьюстон зараз поза форумом  
Старий 07.05.2017, 16:26   #2132
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.186
Сказал(а) спасибо: 2.780
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
воблеры

Я человек не богатый. Но запас японцев имею, ещё по старым ценам. А начиналось всё с дешёвых китайцев. Рыбы было больше и таки клевала на них. Но потом. по мере совершенствования перешёл на японцев. Я в них более уверен. Они более предсказуемые. Из оставшихся 5% китайцев, процентов 10 ловят в определённых условиях. Но это лотерея. Был за 20 грн 50-ка с разной раскраской на левом и правом боку. Хорошо твичил. Оборвал. Пошёл купил второй. Полный облом. Есть за 5 грн. 70-ка голубой, без собственной игры- по осени очень хорошо стреляет. На топы не берёт. Но это конкретный водоём. Из топов не разловлены Тайни Мегалон(расцветка правда коричневая-других не было при покупке). Вижин-95-одна попытка на атаку, и проводка не такая как рукомендуют в Инете, равномерка и мягкие короткие потяжки. Ю-зури Л-миноу 44, ну ни как пока. Даже Ридж 35-дип, цвет правда мне не нравится, да и рыбе тоже. Но уверен по мутной воде разловлю. Не упирался. Дело в том, что японцы, когда проектируют воблер учитывают:условия. матерал, огрузку, оснастку, воду, вид рыбы, анимацию, цвет и т.д. И в него вкладывают инженеры-разработчики определённую идею, не всегда нам понятную на первый взгляд. Потом тестирование. Китайцы только наружку. И на проводки к догмам из Инета не привязываюсь. Например Хамсин 50 Дж. 30 мая в том году накосил кабанчиков гр по 500. В Инете по нему проводка 2 рывка и продолжительные паузы. Я работал практически без них. Китайцы держу в принципе на незнакомые водоёмы, где много зацепов. Но прогоняв их без поклёвов, всё равно перехожу на проверенные японы. Каждый волен выбирать исходя из своего бюджета. Но утверждать, что бюджетные Китайцы лучше топовых японцев, считаю, опрометчиво. Кстати это касается и снастей: катушек, спиннингов, шнуров... И тут дело не в малиновых пиджаках.

Востаннє редагував Алекс!1: 07.05.2017 о 16:32.
Алекс!1 зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leva (08.05.2017), Magalon (08.05.2017), python (10.05.2017), Tegeran (07.05.2017), yray (07.05.2017), Станиславский (07.05.2017)
Старий 07.05.2017, 21:21   #2133
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис

Почему-то Вы зациклились на японцах за 20$, но есть те же Бомбера за ~7$, которые ловят не хуже.

Постарайтесь следить за мыслью:

НИКТО не знает почему именно рыба клюет на воблер и что ее в нем привлекает. Поэтому воблер чрезвычайно сложно проектировать -- (впрочем, повторяюсь) ведь неизвестно чего именно надо добиваться чтобы он был привлекательным с точки зрения самой рыбы. Соответственно, на данном этапе развития технологий, воблеры создаются методом полного перебора всевозможных форм (тела, лопатки) с элементами селекции. Генетический алгоритм, если хотите. Создать реально хорошо ловящий воблер без тестовых испытаний прототипов на рыбе и отсеивания слабых вариантов - невозможно. Как бы скептически Вы к этому не относились.

Так вот, отличие Вашего процесса от процесса в Jackall, заключается в том, что инженеры Jackall хотя бы примерно понимают (на основании накопленного опыта) как повлияет то или иное изменение в конструкции воблера (еще на этапе проектирования в ПО моделирования) на его уловистость. А Вы лично (впрочем и я тоже) - не понимаете никак вообще. Чисто теоретически, Вы можете сделать прекрасно ловящий воблер. Но чисто практически, у Вас на это уйдет не один десяток лет. 3D принтер ускорит процесс, но не заменит знаний и опыта.

Мне тоже жалко денег на дорогие приманки. Но когда один воблер ловит на десяти рыбалках одну рыбу, а другой - на каждой по десять рыб, то я выбираю реально ловящий без особых колебаний. Лучше купить один заведомо рабочий воблер чем десяток непонятно каких. И с финансовой точки зрения в том числе. Поймите правильно - время бесценно и "разлавливать" непонятную хрень я не буду. И тратить на нее деньги в надежде что "может быть она ловит" - тоже. Для меня это ситуация из категории "скупой платит дважды". В конце концов я приманки покупаю для того чтобы рыбу ловить, а не коллекционировать. А чего стоит каждый конкретный воблер очень хорошо видно в компании нескольких рыболовов примерно одинакового уровня.
Мысль была очень крутая, но "с большим трудом", мне кажется я ее уловил:
1) Вы подтвердили на примере Бомбера, что японские двадцать долларов состоят из 7 долларов за рабочие качества и 13 за имидж и "ауру" японцев. К японцам мои претензии состояли только в этом. Спасибо.
2) По-поводу того, что никто ничего не знает, почему рыба клюет на воблер, это Вы, батенька загнули. Куча статей, где довольно детально расписано. Я бы сказал "досконально не известно", с этим соглашусь.
3) Я разве где-то упоминал, что не нужны "полевые испытания"? Единственные мои сомнения по этому поводу - то, что полевые испытания на японском пруду, битком забитом бассом и форелью, нельзя переносить на украинскую почву с судаком, окунем и щукой.
4) Опять "преклонение перед капиталистами" - и вы знаете, и я знаю, по крайней мере (как с удивлением осознал) вплотную 4,5 года занимаюсь изготовлением воблеров и основные правила уже давно изучил. И, право, кандидат наук, специальностью которого является в том числе и гидродинамика, с 50-летним стажем рыбалки, вполне мог бы освоить те "волшебные секреты", которые постигли 25-летние пацаны из Шакала. Уверяю, Вас, это не сложней сопромата.
5) Должен признаться, что рыбачу не так часто, как хотелось бы, и даже в период плотного применения известных японцев, единственный раз поймал 25 щук, причем 13 из них на джеркбейт ДУО, ну и на другие тоже, кстати на ридж 90 тогда ничего. Впрочем, это было на платнике, а на платники мне ходить уже не интересно. Поэтому не очень верю в ту ситуацию, когда один воблер ловит десятки, а другие, такого же типа нихрена (первоначально разговор был об идентичных Орбите и Инквизиторе, по-поводу которых существуют диаметрально противоположные мнения). Скорее поверю в попадание этого воблера на кратковременный жор,или особую веру в него рыболова, или в превратности теории вероятностей, но здесь в тезис не упираюсь, поскольку таких данных не имею. Когда попадал на жор, тогда ловилось "на окурок с крючком". Интересно, вроде бы яростно спорим, а три четверти мыслей совпадают.
Станиславский зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
dddnew (08.05.2017)
Старий 07.05.2017, 22:03   #2134
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
. Из топов не разловлены Тайни Мегалон(расцветка правда коричневая-других не было при покупке). Вижин-95-одна попытка на атаку, и проводка не такая как рукомендуют в Инете, равномерка и мягкие короткие потяжки. Ю-зури Л-миноу 44, ну ни как пока. Даже Ридж 35-дип, цвет правда мне не нравится, да и рыбе тоже. Но уверен по мутной воде разловлю. Не упирался. Дело в том, что японцы, когда проектируют воблер учитывают:условия. матерал, огрузку, оснастку, воду, вид рыбы, анимацию, цвет и т.д. И в него вкладывают инженеры-разработчики определённую идею, не всегда нам понятную на первый взгляд. Потом тестирование. Китайцы только наружку. И на проводки к догмам из Инета не привязываюсь. Например Хамсин 50 Дж. 30 мая в том году накосил кабанчиков гр по 500. В Инете по нему проводка 2 рывка и продолжительные паузы. Я работал практически без них. Китайцы держу в принципе на незнакомые водоёмы, где много зацепов. Но прогоняв их без поклёвов, всё равно перехожу на проверенные японы. Каждый волен выбирать исходя из своего бюджета. Но утверждать, что бюджетные Китайцы лучше топовых японцев, считаю, опрометчиво. Кстати это касается и снастей: катушек, спиннингов, шнуров... И тут дело не в малиновых пиджаках.
Что касается снастей, тут вопросов нет. И катушка, и спиннинг и шнур должны быть наилучшего качества (по возможности). Хотя, как-то видел пресловутого малинового пиджака на Бухаре, который (еще при долларе по 8), купил комплект тыщ на пять: спиннинг 2,10!!!, классную катушку и шнур, а потом сказал продавцу: "Слышь, а какой мне сюда поплавок привесить?". Думаю, дедуля с дрыном из орешника больше карасей наловит, чем этот рыбак.
Кто ж говорит, что китайцы лучше японцев? Я, например, говорил, что они НЕ ХУЖЕ, причем не те китайцы из середины 90-х, которые лепили какие-то деревянные буратины, только внешне похожие на воблеры (хотя у меня очень успешно отловил и такой), а современные китайцы, корейцы и тайваньцы, который делают либо 100,000% копии японцев, включая начинку, либо свои вполне приличные воблеры. Повторяю в десятый раз - воблер - это не космический корабль, это всего лишь пластмассовое изделие. Аркбэк из Страйк про у меня обловил всех японцев, но не 10:1, а в пределах теории вероятности. Чего-то все жалуются на Тайни магалон, я его разловил на первой же рыбалке на запрессованном Ирпене, после чего с удовлетворением положил на полочку. Ридж разловил с большим трудом, после чего отправил туда же, наделал его копий (относительных), и наловил на них больше, чем на оригинал. Мегабасс вижн 95-й разловил на первой рыбалке единственной за день 2-килушкой, перебросав две дюжины разных воблеров. Сделал вывод - попал рыбе в морду, повезло, но воблер не плохой. Тоже на полочку пошел. Смитовский джиб тоже долго упирался, но разловился и ушел туда же. Рудру 130-ю кидаю последней не разловленной из японцев, кидаю периодически, но, наверное потому, что про себя называю ее "дурой", она мне не поддается ни в какую. С Л-минноу юзури вообще интересная история. Имею оригинал небесно-бирюзового цвета, на который попался только окушок-матросик, дальше копию неизвестного производителя, но вполне рабочую, на которую попадался периодически мелкий щупачок, и ,наконец, тот "китаец", о котором, так любят писать наши знатоки - выскакивал из воды, как пробка и входил в штопор. Но окраска - супер, коричневая спинка с черными точками. Был отрегулирован, крючки огружены, в последствии пойманы форели и мелкие щупачки. Стал вполне рабочим. Пару выводов, если позволите:
1) Ловит в первую очередь рыболов и его вера в приманку.
2) практически любой убитый воблер можно довести до ума, если вы не рукопопы.
3)Не сотворяйте себе кумиров, даже если это японцы.
Станиславский зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
dddnew (08.05.2017)
Старий 07.05.2017, 22:36   #2135
Lammer
 
Реєстрація: 22.02.2012
Звідки Ви: г.Суми
Дописи: 341
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 1.045 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Гораздо достойнее бахвалиться тем, что ты ловишь цацками, составляющими третью часть среднестатистической украинской пенсии, при этом обосновывая это аргументами "малинового пиджака" из 90-х, которому "удалось" купить такой же галстук в соседнем магазине в пять раз дороже. Хочу довести одну простую мысль - никакой "божественности", кроме технического качества исполнения в японских воблерах нет. Говорить о фуевых кучах тестов, проводок и пр. смешно по простой причине - в Японии не тестируются приманки на наших щуках, судаках и окунях (там для этого есть свои довольно специфические рыбы). Однако эти приманки ловят и нашу рыбу. А по-поводу копирования, попробуйте просто нарисовать воблер, чтобы он не был похож на десятки тысяч других разных воблеров. Из своей практики - наилучшие воспоминания о покупных воблерах - простая китайская миношка, купленная на базаре за десять гривен лет десять назад. Потом были и мегабассы, и магалоны с рудрами и риджами, они не могли похвастаться ее достижениями, пока она намертво не засела в корягу на Говнянке. Жалею до сих пор.
Поскольку данный текст написан под цитатой с моего поста, то, наверное, уважаемый, я где-то дал повод обращаться к себе на "ты"? Любому другому рыбацюге такого не написал бы, но человеку, который пишет много буков с претензиями на умные мысли - обязательно. Потрудитесь, батенька , в дальнейшем не фамилярничать, раз уже выбрали столь высокий эпистолярный стиль. Напомню, речь шла о элементарном воровстве чужих идей и наработок с целью получения прибыли. Причем здесь "малиновые пиджаки" и , прости Господи украинские пенсионеры с их пенсией, порой превышающую на порядок мою зарплату инженера? И кто бахвалился "цацками"??? Это вообще уже чистейшей воды грязные инсинуации.
Просто я считаю, что если есть возможность вместо трьох тсуеков или еще какой шняги "биерчегототам" купить одну но тысячи раз тысячами рыбаков разловленную и проверенную на качество приманку, то купив ее можно даже секономить деньги и нервы. Хорошо, если у человека руки "правильные"- может сам и починить (проклеить) воблер и отрегулировать его плавучесть / игру, заставит его работать, но ведь это не всем подсилу. И будет эта поделка продана подешевке другому экономному, или валятся в загашнике.
Lammer зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
python (10.05.2017), yray (08.05.2017), Хьюстон (08.05.2017)
Старий 08.05.2017, 00:04   #2136
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Lammer Переглянути допис
Поскольку данный текст написан под цитатой с моего поста, то, наверное, уважаемый, я где-то дал повод обращаться к себе на "ты"? .
Не вижу причины для праведного гнева. Абсолютно понятно, что под местоимением "ты" я не имел в виду конкретно Вас, а любого, кто....и дальше по тексту. Конечно, гораздо вежливее обратиться "уважаемый" и"батенька", особенно в данном контексте. Кстати, поскольку я получил еще одно послание, исполненное праведного гнева, значит не только Вы приняли мой пост на свой счет.
Станиславский зараз поза форумом  
Старий 08.05.2017, 10:37   #2137
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цена на японское чудо

С чувством глубокого удовлетворения спешу сообщить, что цены на японское чудо изрядно похудели. Прошвырнулся по интернет - магазинам. Орбит-80 уже 300 с копейками, жаль только, что Инквизитор, благодаря удачной раскрутке Орбита, фирма Страйк про задрала в полтора раза - стоит больше 200 грн. Но цены на идентичный товар неуклонно сближаются. Неужели мои посты прочли? Азура 92,5 вообще 290. Помню при курсе 8 покупал за 200. Правильной дорогой идем, товарищи!
Станиславский зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Zander (08.05.2017)
Старий 08.05.2017, 10:42   #2138
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 1.006
Сказал(а) спасибо: 1.272
Поблагодарили 1.609 раз(а) в 529 сообщениях
Я думаю, вся эта полемика не более, чем бодание воздуха. Здесь не может быть однозначного толкования, так и никак иначе.
Я давно живу,
и рыбачу давно. Сколько себя помню, удочек из рук не выпускал.
Ленинградский спиннинг, Невская катушка, клинская леска 0,5, самодельная блесна. Ловил регулярно, но парился - появились безынерционные катушки. Дельфин, Орион 001. Возможность забросить лёгкую приманку. Самодельные вертушки под "Мепс", первые воблеры "Балтика". Все это на моих глазах. И всегда мне хотелось самого самого, того, что видели на картинках в редких иностранных журналах, замусоленных рыболовами до дыр.
И сейчас для меня в моём увлечении присутствует элемент фетиша. И я не стыжусь этого. Для меня цацька, как вы изволите выражаться, всегда воплощение чьей-то мысли, идеи, труда, опыта. Появилась возможность эти снасти покупать, а не "доставать". Рыбалка для меня не добыча, не заготовка, рыбалка для меня процесс. Я работающий пенсионер и пока у меня будет возможность, я предпочту надеть на себя костюм с мембраной, а не фуфайку, в руках держать специальный, а не универсальный инструмент, пользоваться брендовыми приманками а не "нонеймом" . Почему? Я поймаю больше рыбы? Нет. Потому, что это стиль моей жизни, не более чем. Во всём этом самое главное, чувство меры. Никогда не тратьте на своё увлечение больше, чем столько, сколько не отразится на бюджете вашей семьи.
Я поддерживаю Юру Yray, он, как и я из "Раньшего времени" . Живите так, как вам по душе и как сегодня вам позволяет судьба. и не стоит удивляться, почему другие не разделяют вашего мнения. Не разделяют и всё. Не хотят! И, таки, имеют на это право.

Востаннє редагував Tegeran: 08.05.2017 о 12:39.
Tegeran зараз поза форумом  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.05.2017, 11:23   #2139
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
, пользоваться брендовыми приманками а не "нонеймом" . Почему? Я поймаю больше рыбы? Нет. Потому, что это стиль моей жизни, не более чем. Во всём этом самое главное, чувство меры. Никогда не тратьте на своё увлечение больше, чем столько, сколько не может отразится на бюджете вашей семьи.
Я поддерживаю Юру Yray, он, как и я из "Раньшего времени" . Живите так, как вам по душе и как сегодня вам позволяет судьба. и не стоит удивляться, почему другие не разделяют вашего мнения. Не разделяют и всё. Не хотят! И, таки, имеют на это право.
Если кого-то обидел персонально, прошу от души простить. Но, должен согласиться с одним из своих оппонентов - идет разговор глухого со слепым. Мой основной тезис был совершенно простецким: если еще десять лет назад качественные воблеры изготавливали преимущественно японцы, то сейчас ситуация в корне изменилась - их делают очень многие, в связи с чем японская цена на ИДЕНТИЧНУЮ по своим характеристикам продукцию в несколько раз завышена, что стало особенно актуально у нас в связи с резким "покращенням життя" за последние три года. А стиль жизни каждый вправе выбирать себе сам. Имеет право. Мы с Вами примерно одного возраста, но я привык докапываться до сути и не принимать догм, а еще люблю делать приманки сам. Когда поймаешь на свою приманку. кайф увеличивается в разы. Но никого ради Бога, не собираюсь стричь под свою гребенку. Если если писал резко, то только в ответ на чужие посты типа "бахвалится, что ловит г.ном", и т.п.
Станиславский зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (09.05.2017), Tegeran (08.05.2017), yray (08.05.2017)
Старий 08.05.2017, 12:36   #2140
Docklfar
 
Аватар для Docklfar
 
Реєстрація: 17.04.2012
Звідки Ви: Одесса,Хмельницкий Библиотекарь
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 2.037 раз(а) в 87 сообщениях
З приводу ціни речей і їх якості, я починаю отримувати задоволення від риболовлі ще виходячи з машини, а коли в руки береш толковий і правильний інструмент ці почуття посилюються, і я ще не зробивши ні одного закиду вже маю повні штани радості. Напевно тому я ловлю тим що мені подобається, і плачу "дурні гроші" за це. В мене в арсеналі топові спіни і катушки, а залізний кінь в мене ВАЗ 21043, чомусь від ловлі на ці снасті я отримую більше задоволення чим від їзди на машині вище класом.

По вобам, чомусь всі копії, з вигляду однакові воби, грають по різному, скільки пробував ганяти клонів, в воді вони не цілком повторюють рухи оригіналу, а начебто копіювання стоїть на дуже високому рівні і все має бути ідентично.
Китайці ловлять, десь може й краше, але я чомусь дуже рідко до них звертаюсь, знов через отримння задоволення від процесу ловлі " ідеальними снастями і приманками"

Ну і моя думка, якби в мене хватало грошей щоб купити всі воби в оригіналі, наврят в мене в коробці були їх копії.
Docklfar зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gerd (08.05.2017), Lammer (08.05.2017), Metiz (09.05.2017), Tegeran (08.05.2017), yray (08.05.2017)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua