Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.02.2012, 00:40   #281
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Так вы что гидовали там?Раз финны для вас клиенты или как?
Ну есть в интернете отчеты с Варзины,там типа про крупных лососей прям четко где,когда,кто,как.Я просто не знал что для Вас крупный.
А финн тот да он тока нахлыстом на нимфу в том числе,по самому дну.
Бычка ясное дело на Черном море в Одессе другого нет,и еще в этом году ловил камбалу тоже нахлыстом, не случайно, а целенаправленно,правда в другом море. Она ж тоже морской вид. Так вот я все переживаю о чем,могу я при таких трофеях счтитаться с точки зрения бомонда нахлыстовиком.???!
ВАС ЭТО СИЛЬНО НАПРЯГАЕТ?
мне как то фиолетово кто кого и кем считает... приедете на КОЛЬСКИЙ если там и видно будет...
Потусуетесь с народом потолкуете... рыбку половите... и все нарисуется...

уверен, жалеть не будете... это как в другое измерение попасть...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Буча (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 01:04   #282
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від optigor Переглянути допис
я ловлю рыбу для того что-бы кушать... рыбой не торгую... и лишнего не беру...
если рыба мне не нужна для еды, я ее не ловлю... и на рыбалку не хожу... ну может если только без удочек и с удостоверением - бреков ловить и протокола составлять...
есть еще много других полезных занятий - вкусная еда, грибы, ягоды, спортивный зал, , танцы, общение с интересными людьми и красивые женщины...
И тратить свое время на поймал-отпустил... не стану - зачем???
Жизнь она такая короткая и быстротечная...
ОБ этом я уже говорил...
а как же 44 щуки? всех съели?!
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
@ndrey k (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 01:07   #283
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Ну раньше не напрягало,но Вы так категорично писали кого можно считать нахлыстовиком кого нет,что я напрягся.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 01:16   #284
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Так вы что гидовали там?Раз финны для вас клиенты или как?
Ну есть в интернете отчеты с Варзины,там типа про крупных лососей прям четко где,когда,кто,как.Я просто не знал что для Вас крупный.
А финн тот да он тока нахлыстом на нимфу в том числе,по самому дну.
Бычка ясное дело на Черном море в Одессе другого нет,и еще в этом году ловил камбалу тоже нахлыстом, не случайно, а целенаправленно,правда в другом море. Она ж тоже морской вид. Так вот я все переживаю о чем,могу я при таких трофеях счтитаться с точки зрения бомонда нахлыстовиком.???!
НУ нет, в общепринятом понятии я не гидовал... просто помогал обеспечивать порядок и правильное отношение к людям и природе, как на базе, та и на реках и озерах... но гидам и рыбакам я мог высказать свое мнение, в том числе и негативное... и они я надеюсь правильно к этому относились...
хотя иногда и были трения и лишние эмоции со стороны клиентов нарушавших порядок и правила рыбалки... но все решалось в пользу ЗАКОНА и ПОРЯДКА...
ЕЩЕ важный совет... если так случиться, что будете в тех краях и нарушите правила и ВАС примут либо инспекция, либо милиция либо просто рыбаки - общественные инспектора (там таких много, почти каждый гид имеет корочки и полномочия инспектора...) не пытайтесь предлагать деньги, водку и прочее... это сильно ВАМ навредит и вместо не очень большего админштрафа можно легко получить уголовную статью и реальный срок... а если попадете на МУРМАНСКИЙ ОМОН то тогда последствия ВАШИХ не правильных действий могут привести к очень тяжелым и невосполнимым потерям... ну и про профессиональных бреков не стоит забывать... они в бльшинстве своем вполне адекватны но за рамки выйти не дадут и пресекают жестко...
А жаловаться там некому и некуда...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 01:20   #285
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Ну раньше не напрягало,но Вы так категорично писали кого можно считать нахлыстовиком кого нет,что я напрягся.
советую расслабиться, улыбнуться и посмотреть на себя в зеркало...

и чем дольше ВЫ будете смотреть в эти честные глаза, тем труднее ВАМ будет оторвать ВАШ взгляд от зеркала...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Буча (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 01:22   #286
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Ну с мурманским ОМОНом мне уже доводилось общаться,незабываемо.И очень забавно. Сомов по 200 кил мне видеть не приходилось увы ,а семгу на 16,5видал.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 01:23   #287
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
а как же 44 щуки? всех съели?!
да, всех... фарша налупасили и в морозилку, а потом катлеты лепили и ели... нормально и полезно...
выручила электромясорубка фирмы БОШ... иначе бы рука устала молоть на ручной машинке.... слава немцам!
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 01:28   #288
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Ну с мурманским ОМОНом мне уже доводилось общаться,незабываемо.
и у меня встречи с ними оставили самые приятные воспоминания, много интересного узнал, а на прощанье нож ручной работы подарили на память, изготовленный специально для меня в одном из места, где отбывают наказание те, кто закон нарушил...
и правда приятно, вот смотрю на него и вспоминаю наши встречи...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 01:34   #289
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
ладно тут все же о рыбалке тема,а не омоне и ножах.
Кстати я уверяю Вас что семга на нимфу ловится,как впрочем и на зонкеры.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 02:17   #290
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
ладно тут все же о рыбалке тема,а не омоне и ножах.
Кстати я уверяю Вас что семга на нимфу ловится,как впрочем и на зонкеры.
да я же и не спорю... конечно ловиться...
я же там говорил ниже - и на окурок от сигареты ловиться... проверенно (не мной...)
но зачем ее ловить на зонкер... если есть прекрасные семужьи мушки, для этого более подходящие?
дело вкуса конечно...

у меня товарищь один есть, очень я ему признателен за участие в совместных походах и другую помощь...
так вот он рыбу не ест, но ловить любит... так он специально ловит на такие мухи, на которые либо не ловят такую рыбу, либо это новые мухи для него и он на них еще не ловил, а как только поймает несколько рыб или даже одну, откусывает и вяжет новую... иную... еще не обловленную или вообще фантазийную... ну нравиться человеку!
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 09:10   #291
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від optigor Переглянути допис
но такие моменты - выбор крючка, выбор материала, размеры и пропорции, цвет и сочетание цветов... техника вязания ... придают этим мухам особенности повышающие их ловчие качества именно в тех условиях, в которых они и были связаны и испытаны многократно...
Спрашивал у местных, сколько покупают они для себя мушек на сезон... в основном ответ такой - вот одна на леске, другая в шапке, запасная... и хватит...
Начал все читать сначала и вдумчиво... Пытаюсь понемногу осмысливать...
Вот о мушках поподробнее все-таки, пожалуйста. Неравнодушен я к ним... Какие техники вязания используют хитрые? Какие сочетания цветов особенные? Пропорции очень интересуют...
Фотографии не обязательны, можно на словах - вязать немножко умею и, надеюсь, пойму (хотя я на Кольском не был так долго). Ну, пожалуйста, дайте название и общую легенду (мушку в и-нете найду) и опишите особенности: отклонения от стандарта при выборе крючка и материалов, используемые хитрые техники, цвета, размеры и пропорции.
Например, для конкретных условий - ловля в устье Кицы в четвертый день лунного цикла в середине июля, 8 часов утра, пасмурно, моросит мелкий дождик, безветренно, +14 воздух, +12 вода. На что ловить нужно?
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 09:16   #292
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Да, немаловажное дополнение... Вода уровня 2011 года.
Уровень воды влияет на выбор мушки?
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 09:34   #293
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Эд Переглянути допис
Начал все читать сначала и вдумчиво... Пытаюсь понемногу осмысливать...
Вот о мушках поподробнее все-таки, пожалуйста. Неравнодушен я к ним... Какие техники вязания используют хитрые? Какие сочетания цветов особенные? Пропорции очень интересуют...
Фотографии не обязательны, можно на словах - вязать немножко умею и, надеюсь, пойму (хотя я на Кольском не был так долго). Ну, пожалуйста, дайте название и общую легенду (мушку в и-нете найду) и опишите особенности: отклонения от стандарта при выборе крючка и материалов, используемые хитрые техники, цвета, размеры и пропорции.
Например, для конкретных условий - ловля в устье Кицы в четвертый день лунного цикла в середине июля, 8 часов утра, пасмурно, моросит мелкий дождик, безветренно, +14 воздух, +12 вода. На что ловить нужно?
Эд, вы прикалываетесь?
я понятия не имею что такое - четвертый день лунного цикла... фазы луны это понятно... т.е. на растущую луну и на убывающую.... самый ход на максимуме луны, тогда выше уровень приливов... но ход и клев не всегда одно и то-же...
и раз все прочитал внимательно, то помниш про знакомого гида рассказывал... который на подобные вопросы при любой погоде отвечал - ОРАНЖ... (других слов на английском он не знал... и на других не русских языках так же...)
И знаеш, как не странно всегда угадывал...
но если серьезно, то при таких температурах скорее будет средний уровень воды, а дождик смоет грунт в реку и вода помутнеет малехо... (но это если дождик... а если дождяра, то тоггда муть иакая пойдет, что на рыбалку можно не ходить, а ждать пока просветлеет водичка... или в веховья реки ехать...) так вот оранжевая креветка будет на ура... и именно в пасмурную погоду. Только не АЛ ШРИМПС, коорый на золотом соларовом крюке, а местный вариант... на черном крюке, можно даже на одинарном... еще вариант креветки МАКС из москвы показал, типа такая как на море вяжут с спинкой из жидкого силиконового герметика... он удачно на них ловил...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 09:49   #294
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Эд Переглянути допис
Да, немаловажное дополнение... Вода уровня 2011 года.
Уровень воды влияет на выбор мушки?
да, очень сильно влияет
как по мне, так я на него только и ориентировался...
просто если меняется уровень воды, то и сила и скорость течения меняются и прозрачность как следствие то же меняется...
ну и второй фактор - температура воды и немного воздуха это влияет сильно...
ну и НАПРАВЛЕНИЕ и СИЛА ветра... то же важно... при некотрых направлениях ветра у рыбы падает активность, причем на разных реках не рыбальскими являются разные направления... но ветер там быстро может поменяться и рыба активизируется...
ЕЩЕ и время суток играет роль, хотя есть периоды хорошего клева и днем и ночью и можно подстроиться, но я любил ловить ночью.. (ночи то белые...)
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 10:03   #295
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Скажите Оптигор, а какое наибольшее количество семги за раз Вы ловили и где? Ну и какая самая большая?
А в целом спасибо за беседу,интересно очень.
Ну и я один момент правда недопонял,Вы писали о многих реках и их особенностях,Варзина,там Харловка Поной и прочие,везде сами бывали или инфа от кого-то?
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 10:31   #296
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
по поводу техники вязания, выборе материалов и крючков...
можешь к этому относиться как угодно, но у меня выработались свои собственные приемы и техники вязания мушек... основа это фильмы ШУМАКОВА ЮРИЯ и ТЯПКИНА Игоря, хотя у ТЯПКИНА я больше научился, как не нужно делать... но все равно полезного и там нарыл много.
Мушками я там торговал и народ с удовольствием их покупал... (друзьям дарил или они давали крючки, а в замен получали уже готовые мухи...) в индивидуальном порядке я готов показать и рассказать нормальным людям, что и как делал я и почему это имело успех... а вывешивать на всеобщее обозрение? СМЫСЛ?
УСЛЫШАТЬ сарказмы всяких ботаников?
ВОСКЛИЦАНИЯ, типа круто или молодец?
По большому счету я могу без всего этого нормально жить дальше...
Если кому надо, из тех кто мухи сам не вяжет и покупает, то готов навязать комплект... ну за вознаграждение конечно или за крючки...
Там народ платил мне по пять евро за муху, причем я цену не называл и не устанавливал... просто давал муху на пробу, человек ловил, а потом приходил и брал сколько нужно и сам говорил цену, какую готов заплатить... ну вообщем рыночные механизмы в действии...

А материалы у меня есть интересные и не традиционные для ЩУМАКОВА и СОКОЛОВА, но дело же не только в матерьялах... их надо уметь правильно уложить и применить?

но наколку дам, если вяжеш то вкуриш...
ШУМАКОВ и СОКОЛОВ не применяют покрытие матерьялов составами ограничивающими пропитку матерьяло водой... и как следствие при лове рыбы муха впитывает влагу и слизь и кровь пойманой рыбы... в классике, что делают - после ряда забросов меняют муху? Но там про это забывают или просто нет столько мух такого вида во флай боксе... второе - у семги зубки есть и челюсти не слабые, да и форелько посчипывает... вот мушки после нескольких ударов и меняют свою структуру... иногда это в плюс... на чаще в минус..
оди фин, сам вязальщик хороший, сначала в первый день попросил меня разрешить ему связать пяток мух из моих материалов на моем рабочем месте (он свое не брал с собой...) я понятное дело не возражал... за одно и наблюдал за его техникой вязания... но в довесок я ему презентовал еще и одну свою мушку...
На следующий день вечером, когда пришел на базу, то ребята говорят - тебя тут фины разыскивают, что случилось? ДА ГОВОРЮ ФИГ ЕГО ЗНАЕТ, вроде не пересекались....
когда уже к себе в комнату подхожу - фин под дверью стоит и мою муху на вытянутой руке мне в лицо и что там по фински чирикает... понять не могу... думал что не так...
Ну пригласил его зайти и по спокойному поговорить... выяснил...
говорит, что на его мухи народ (он товарищам по группе мухи вязал..) ловит одну две рыбы (причем не крупные ) и муха уже не годиться, надо перевязывать... а вот на мою он поймал сегодня девять рыбов за восемь часов (его рекорд за этот тур, и самый высокий результат среди своей группы) из этих девяти, одна была больше 10 кил... что учитывая уровень воды (уже упал...) почти невероятное достижение в глазах его команды... и завтра еще собирается на эту же муху продолжить ловить... хотя и на ней видны последствия пребывания в рыбьих ртах...
короче фин стал героем дня... а ко мне выстроилась очередь за мушками...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 10:59   #297
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Скажите Оптигор, а какое наибольшее количество семги за раз Вы ловили и где? Ну и какая самая большая?
А в целом спасибо за беседу,интересно очень.
Ну и я один момент правда недопонял,Вы писали о многих реках и их особенностях,Варзина,там Харловка Поной и прочие,везде сами бывали или инфа от кого-то?
нет не везде бывал сам... просто на реке всегда есть те кто приехал с другой реки и мы общались... но на многих и сам был... это в основном реки, названия которых вы не встретите в проспектах тур операторов... так сказать речки местного стратегического значения... о них мне местные рассказывали, а ребята из органов снабдили хорошими картами... вот я и добирался куда смог... но в одиночку не сильно то далеко и на долго заберешся и медведей там многовато... в одно место (там горбуша с ИКРОЙ..) МЕНЯ ПРОСТО НЕ ПУСТИЛИ друзья... говорят на километр реки с вертолета насчитали 20 хомячков, были с детями некоторые... при таком раскладе говорят мне нужны омоновцы с автоматами иначе шансов у меня нет.... так я и остался без горбуши...

что значит за раз? ЗА СУТКИ? ЗА СЕЗОН или за один заход в воду или подход к берегу?
Разы то они разные, я мог ловить рыбу пятнадцать минут за день, а мог и три дня не уходить с реки и ловить... и так вроде раз и так...?
но уже говорил об этом, с собой у меня было лицензий на один-два хвоста... и если я брал рыбу с первых забросов... то все рыбалку сворачивал. Дело еще в том, что семгу (как и форель и хариуса) надо подвергать кулинарной обработке СРАЗУ после вылова... иначе уже вкус совсем другой.... а так как у меня к рыбе в основном интересы кулинарного направления... то и зачем мне портить ценный продукт теряя драгоценное время? Если ловил форель и сига, то их просто солил в мешке и ловил дальше пока не надоест...
Если были рядом рыбаки, кто не поймал свою рыбу, и не закрыл лицензию, то можно было им помочь... причем всегда безвозмездно... хотя рыбка это дорогая и бреки по 400 рублей за кило ею торгуют и народ в очереди толкается... и берет...
на нахлыст самая большая - 9,6 кил, но если вешать на весах, а если как гиды на глаз оценивают (они сознательно завышают вес... причины надеюсь понятны?) то все 12....
на спининг - 16...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 14:30   #298
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

ВОТ похоже на мух, как у поляка была.. только тут она сильно мохнатая и нет каплевидного профиля на крыле, носитель надо поменьше и волос в крыле жестче... подложка мишка ( белый), потом пару тройку порций песца.. буквально две нитки блестяшек... горилла (собака???) и с верху короткий мягкий песец... для каплевидности... (только не хвост, а тело мех...) ну когда с переди на нее смотриш, то профиль - круглый, как капля вобщем вытянутая очень сильно...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 15:03   #299
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Оптигор,меня вот гораздо больше интересуют мухи на самок желательно на крупных мамочек.
Что по этому поводу подскажете.
И у Вас нет адреса с айта этого поляка где его-чудоматериалы можно глянуть в каталогах. Раз уж в Питере Мурманске и Москве все материалы отстой,обратим взоры на Варшаву.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 15:51   #300
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Оптигор,меня вот гораздо больше интересуют мухи на самок желательно на крупных мамочек.
Что по этому поводу подскажете.
И у Вас нет адреса с айта этого поляка где его-чудоматериалы можно глянуть в каталогах. Раз уж в Питере Мурманске и Москве все материалы отстой,обратим взоры на Варшаву.
надо написать ему... щас напишу... я даже и не знаю есть сайт или нет... он производитель и оптовик... и в режиме магазина не работет.... я вот и сам без сайта обхожусь при оптовых делах.
я вот у другого поляка три месяца не могу удочку купить он вроде как и продает... только его в Польше нет... уехал на рыбалку... (ну я и сам на долго езжу...)

а какая разница на какую по размеру или по типу мушку будет клевать семга крупная? Нет тут разницы... мушку от условий рыбалки выбирают, а не от размеров рыбы... на крупную рыбу только удилку по более да повод с крючком по надежнее, а муха может быть та самая...
Я на 16 кил на спиниг поймал на вертушку примерно №2 по МЕПСУ... а ловил то форель... но взяла мамочка... так что тут как повезет....
а на 24 гр. колебло ловил 2 кг пацанов...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua