Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.10.2007, 13:38   #101
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
куестион

я не щукарь, зубастую ловлю только от случая к случаю. вчера столкнулся с таким явлением как поклевка за самый "хвостик". приманка - предатор №1 на голове 5 граммов. течение сильное. Первая поклевка была, когда ступеньку выполнял практически против течения - согрешил на этот фактор. Но вторая случилась поперек течения, у самого уреза воды, не на струе. Еще две - на "обратке" и значительной для этого места глубине. Как вы думаете - почему щука клеваоа именно за "копытце"? ведь приманка совсем маленькая... Или, возможно в этом причина?
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 13:57   #102
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.692 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
я не щукарь, зубастую ловлю только от случая к случаю. вчера столкнулся с таким явлением как поклевка за самый "хвостик". приманка - предатор №1 на голове 5 граммов. течение сильное. Первая поклевка была, когда ступеньку выполнял практически против течения - согрешил на этот фактор. Но вторая случилась поперек течения, у самого уреза воды, не на струе. Еще две - на "обратке" и значительной для этого места глубине. Как вы думаете - почему щука клеваоа именно за "копытце"? ведь приманка совсем маленькая... Или, возможно в этом причина?
/
Я тоже специально не ловлю зубастую "на мелкоту". Но из наблюдений пойманых щуков - мелкий силикон был "взят " оными очень аккуратненько . НЕ в ШАХТУ. И срезы приманок происходили на 70% уже при вываживании, а не при подсечке - что тоже говорит от аккуратности "УКУСА". Много поклёвок шупаков около 1.5 -2 были такие нежные, что совсем не похоже на СЧУКУ .Наверное деликатничает.. Гурманка.
Но утверждать не могу на 100%. Бо было и противоположное.
SBK зараз на форумі  
Старий 08.10.2007, 13:59   #103
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
/
Я тоже специально не ловлю зубастую "на мелкоту". Но из наблюдений пойманых щуков - мелкий силикон был "взят " оными очень аккуратненько . НЕ в ШАХТУ. И срезы приманок происходили на 70% уже при вываживании, а не при подсечке - что тоже говорит от аккуратности "УКУСА". Много поклёвок шупаков около 1.5 -2 были такие нежные, что совсем не похоже на СЧУКУ .Наверное деликатничает.. Гурманка.
Но утверждать не могу на 100%. Бо было и противоположное.
точно - на той же рыбалке была и "арийская" поклевка - ее я и взял в конце-концов. не в "шахте", но надежно, за верхнюю губу.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 15:25   #104
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
- колебалка, агрессивно, с ударом, глубоко. Почему? мне кажется потому что в траве, раздумывать некогда, приманка падает на голову и моментальная хватка...прмазал - еще бросок с попыткой догнать пока не скрылась.
Как думаешь - имеет ли смысл на малом водоеме с течением колебалку применять? Коряг там не очень много. Но и простора для качественной проводки обмаль... И вообще интересно твое мнение о приоритетах применения колебалки в плане выбора места.

з.ы. Насчет вертушки - со всем согласился. Те немногие щуки, которых я ловил на эту приманку, атаковали ее по разному, но почти все начинали с "остановка-жим". И тройник обычно цеплял только за край пасти, т.е. поклевка "вдогонку".

еще вопрос по силикону. как-то ловил на закоряженном стоячем водоеме. поклевок добился только при дополнительной анимации ступеньки на падении. На малой речке все было наоборт - казалось ,что поклевки следуют только на самых "равномерных" проводках. Бывает ли так, или всего лишь совпадение?
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 15:58   #105
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.692 раз(а) в 1.036 сообщениях
еще вопрос по силикону. как-то ловил на закоряженном стоячем водоеме. поклевок добился только при дополнительной анимации ступеньки на падении. На малой речке все было наоборт - казалось ,что поклевки следуют только на самых "равномерных" проводках. Бывает ли так, или всего лишь совпадение?[/QUOTE]
__________________________________________________ _____
Андрей! Относительно дополнительной анимации соглашусь на 100%.
Иногда она бывает очень необходима и не только малых речках и стоячей воде. У меня ловился окунь вообще только на очень Резком подбросе и в толще воды . А при падении силикона на дно и Резком побросе -поклёвки исчезали полностью. В стоячей воде были поклёвки только на очень "меленькой" ступенечке. Очень "маленькой".
Так , что анимация необходима. Вот как её подобрать? Только методом проб. Нужно пробовать. И водоём водоёму рознь.
SBK зараз на форумі  
Старий 08.10.2007, 16:02   #106
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Как думаешь - имеет ли смысл на малом водоеме с течением колебалку применять? Коряг там не очень много. Но и простора для качественной проводки обмаль... И вообще интересно твое мнение о приоритетах применения колебалки в плане выбора места.
Разрешите вклиниться
Андрей, многое зависит от самой колебалки, т.е. её формы и, как следствие, игры. Во первых нужно подобрать колебалку с таким расчетом что бы она играла на течении, проще говоря его (течение) выдерживала и не входила в штопор, что при действительно сильном течении может привести к существенному увеличению приманки.
Игра некоторых колебак заключается в маятниковом движении "задней части". Если такую блесну оснастить двойником, крючки которого расположить со стороны вогнутой части, то такая блесна становится менее зацепистой в том числе и за различные препятствия - при проводке острия крючков находятся как бы "внутри" "корридора", но опять таки, если блесна ушла в штопор, то тогда возможен и зацеп.
Легкие длинные колебалки можно провести практически у поверхности (так я впервые поймал на голавля на колебалку).
К плюсам колебалки при ловле на течении можно отнести возможность очень медленной проводки как против так и поперек течения. Еще один плюс, если колебалка играет на падении - варинтов проводки становится на порядок больше. Из минусов - при забросе под самый берег можно сразу попасть в цепу из-за бысто тонущих качеств приманки. И еще (применительно к ловле голавля) - далеко не самый аппетитный "хлюп" при приводнении блесны в сравнении с воблерами.

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 16:20   #107
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Yurok Переглянути допис
Разрешите вклиниться
Юрка, спасибо за обстоятельный ответ. Обязательно буду пробовать, только начну увы не с УЛ-колебалок - мне так кажется, будет правильнее.
Единственное з.ы. голавля на колебло пока не хочу ловить - это мы уже в следующем сезоне подглядим как ты это делаешь
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 16:22   #108
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Андрей! Относительно дополнительной анимации соглашусь на 100%.
Иногда она бывает очень необходима и не только малых речках и стоячей воде. У меня ловился окунь вообще только на очень Резком подбросе и в толще воды . А при падении силикона на дно и Резком побросе -поклёвки исчезали полностью. В стоячей воде были поклёвки только на очень "меленькой" ступенечке. Очень "маленькой".
Так , что анимация необходима. Вот как её подобрать? Только методом проб. Нужно пробовать. И водоём водоёму рознь.
Сергей, под анимацией я имел ввиду легкий смыкинг приманки на фазе подмотки. еще один вариант, который сработал - дополнительная потяжка после классических 2-х оборотов катушки. Это по щуке.
С окунем у тебя есть разница в анимации?
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 16:27   #109
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
а знаю где попробовать можно...ну и ты знаешь
надеюсь, там и попробуем при случае

Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
силикон на малой речке и вообще по щуке...мне Вьюник как-то показывал джик-проводку которой его знакомый ловит щуку на кременчугском вдхр, он из Черкасс кажется, длинная потяжка и 5-6 оборотов...т.е. очееень длинная ступенька. А на малой речке у меня по разному было надо пробовать. Одно могу сказать, если есть рельеф а не просто труба с ровным дном то ступеньку надо пробовать обязательно, по рельефу понятно.
на течении в "трубах" было сложно подобрать нужный вес головки - мелко и снос сильный. все-таки я тоже пока за равномерную проводку в таких местах - не больно-то поанимируешь в этих условиях. разве что поролон будет поразнообразнее играть, однако я его почему-то стесняюсь пробовать, да и банально нет этого добра в коробке.

Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
Я обычно с вертушки начинаю, но если ноль то - силиконка и сколько раз бывало, вертушкой кидаешь-кидаешь, пусто, ставишь резину и головку 3-5 грамм, начинаешь вжикать и в той-же точке имеешь поклевку.
не пробовал теперь обязательно звертатиму увагу. дякую!
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 16:37   #110
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Юрка, спасибо за обстоятельный ответ. Обязательно буду пробовать, только начну увы не с УЛ-колебалок - мне так кажется, будет правильнее.
Единственное з.ы. голавля на колебло пока не хочу ловить - это мы уже в следующем сезоне подглядим как ты это делаешь
На счет размера - как знаешь просто большая колебуха это и кондовый тройник, багрящий все живое и неживое. И еще забыл сказать о самом большом плюсе колебла - просто отличные кастинговые качества, поэтому если ты начнешь с грамофф этак 10-ти (это я не про градусы а про вес блесны ), то есть шанс "срубить" какого нить дедушку-поплавочника на противоположном берегу будь осторожен!

про голавля и вообще микроколебалки - советую прочесть
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 17:03   #111
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.692 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Сергей, под анимацией я имел ввиду легкий смыкинг приманки на фазе подмотки. еще один вариант, который сработал - дополнительная потяжка после классических 2-х оборотов катушки. Это по щуке.
С окунем у тебя есть разница в анимации?
Андрей! В основном то , что я описал в прошлом посте -было при ловле окуня! Анимацию делаю различную. И катушкой и спиннигом. Пробую и эсперементирую.И леска тоже играет. Но ОП тоже не дремлет
Успехов
SBK зараз на форумі  
Старий 08.10.2007, 17:12   #112
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
Еще о приманках в смысле "вертушка-не вретушка", может скажу еще раз очень известное, но скажу, тем более живы воспоминания субботы.
Вертушка явно снимает активную рыбу, поэтому рыбалка получается быстрая. Я вообще не якорился, лекгий ветерок...почти штиль, забросы в интересные места, короткие забросы - метров на 15, проводка достаточно быстрая. Один круг забросов сделал, если на втором круге пусто - то и не задерживаюсь, дальше отгребаю. Но! Куст кувшинки. Ловлю из под него шнурка. На следующем круге - нет рыбы. Ставлю минноу и снимаю два шнурка, по одному с каждой стороны куста, да еще и по пару проводок. Т.е. была там еще рыба! Но как это медленно, смык...смык...смык...
И вопрос: а когда надо работать на добивание, и когда вообще не заморачиваться - только скорость? Я вот в субботу попробовал смыкать и опять начал рубить вертушкой
Игорь, привет!
А чего медленно? Можно ведь и смык-смык-смык... смык-смык-смык...
Гриша зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 18:07   #113
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Андрей! В основном то , что я описал в прошлом посте -было при ловле окуня! Анимацию делаю различную. И катушкой и спиннигом. Пробую и эсперементирую.И леска тоже играет. Но ОП тоже не дремлет
Успехов
Сергей, насчет лески для окуня - тоже заметил, когда ловил в Закарпатье. Буду пробовать и в Днепре, при удобном случае. Интересная проводка получается.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 18:08   #114
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
Привет!
"смык-смык-смык-смык-смык........" не клевало, только "смык-смык........смык-смык.........смык-смык........."
т.е. явно тормознутая рыба, и потом в траве или возле травы вертушка все равно быстрее - крючков меньше и лепесток отбивает траву
кстати, в субботу на "смык-смык-смык-смык" и "смык-смык..............смык-смык.............смык-смык" окунь не клевал. А на поппер - отзывался. Ничего личного, просто наблюдение
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 18:12   #115
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
Привет!
"смык-смык-смык-смык-смык........" не клевало, только "смык-смык........смык-смык.........смык-смык........."
т.е. явно тормознутая рыба, и потом в траве или возле травы вертушка все равно быстрее - крючков меньше и лепесток отбивает траву
Тормознутая - да. По последней рыбалке вообще сделал вывод, что рыба себя ведет еще по-летнему. В эти выхи уперлись в один из дней в окуня - нашли. На глубине около метра. Работала только одна приманка. Не УЛ. Зато приятно было пережить волнительные моменты борьбы с мордатыми полосатиками. Вспомнилась весна
Гриша зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 22:14   #116
sbodnya
 
Аватар для sbodnya
 
Реєстрація: 31.08.2007
Звідки Ви: Киев ,Сквозняки
Дописи: 254
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 375 раз(а) в 91 сообщениях
Так как я начинающий,строго не судите.Мои наблюдения:
Вчера щука брала жадно так-что можно было поэкспериментировать.Ловил на вертушку B.Fox 1 но с маленькой доработкой - помаранчивым(красной нитки небыло) коротким хвостиком и по окуню и по щуке большой +.При ударе и моментальной подсечке было очень много сходов.Начал действовать по другому,при ударе делал одну-две секунды паузы при этом чуть ослабляя нить,потом подсечка ,итог - один сход.Пробывал силиконить ,удары были при приземлении после двойной ступеньки(одна длинная вторая коротенькая) Укусы были ровно посередине рыбки, как я её неподцепил-не знаю,получается что она подходила с низу,а сверху тройник.На воблер и колебало внимание не обращало(мужики на лодке сидели,смотрели и локти кусали,когда мы с другом одновременно,чуть ли ни из по их лодки,вынимали по щучке).Конкретному водоему-персональная приманка.Друг ловил на Meps 1 long.тоже доработаный красным хвостиком,тоже при ударе делал паузу,поймал на 6 штук больше
sbodnya зараз поза форумом  
Старий 08.10.2007, 23:42   #117
yuki
 
Аватар для yuki
 
Реєстрація: 05.10.2007
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Не судите строго.стажа-то всего лет 25-ть.но при этом любому рекомендую на микроджиге мелкую ступенчатую проводку с последующей подмоткой-не зевайте!В среднем течении можно успешно работать с головой 2-3 гр. и это дает больше шансов на успех как по окуню. так и по некрупной щуке до 3-х кг.
yuki зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 00:25   #118
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від yuki Переглянути допис
рекомендую на микроджиге мелкую ступенчатую проводку с последующей подмоткой-не зевайте!
можно поподробнее разъяснить - не совсем понял технику такой проводки спасибо...
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 00:39   #119
yuki
 
Аватар для yuki
 
Реєстрація: 05.10.2007
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Проводка осуществляется горизонтально плоскости поверхности воды. в зависимости от привычки проводки .мелкой парящей ступенькой с последующей подборкой ослабшего шнура-для меня.это танец водяной блохи почти на одном месте. Надеюсь.хоть мало- мальски смог обьяснить .хотя передать словами трудно.
yuki зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 10:29   #120
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від yuki Переглянути допис
Проводка осуществляется горизонтально плоскости поверхности воды. в зависимости от привычки проводки .мелкой парящей ступенькой с последующей подборкой ослабшего шнура-для меня.это танец водяной блохи почти на одном месте. Надеюсь.хоть мало- мальски смог обьяснить .хотя передать словами трудно.
да, примерно понял. нечто подобное в первом приближении описывал КК в книге "Джиг-спиннинг". Правда, там это делалось анимацией приманки на одной и той же точке и называлось "сюрпляс". Разницу между ним и описанной Вами проводкой я понял - буду пробовать. спасибо.а
Lüdwig зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua