Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.08.2022, 21:15   #521
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.779
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від метровский Переглянути допис
Ого, як гілка активізувалась
Насправді можна людині порадити купу приманок, спінінгів, котушок і прочая і прочая і прочая. Він все це купить, але все одно може бути таке, що він так і не зловить жадану рибку. Але хоча б один єдиний вихід на воду з вправним рибалкою може докорінно змінити ситуацію. Треба просто показати ЯК саме ловити і ЩО робити. Особисто в моїй практиці це було неодноразово.
Приветствую, тёзка. Даже вы не выдержали. Григорич ещё раньше, но ему по статусу положено. Третий месяц де бати. Война скоро кончиться, а вопросов всё больше и больше. У меня не было учителей. Тернистый путь, но не жалею. Со спецом конечно легче, но не всё надо воспринимать как догму. Люди все разные, хотя основополагающие принципы надо знать. Да и вообще, много надо знать (природу, мать твою, и т. д.). Лучше когда есть возможность то половить с одним спецом, с другим... И делать выводы.
Побывав на фестивале КО-15( или 14?, судьёй), а там было больше сотни рыбаков, я получил качественный скачок. Обходил же всех по вызову "Рыба!" Но база уже была. Говорить можно много и долго. А лучше это время провести на реальных рыбалках. Пусть с ошибками, пролётами...
Рыба подскажет.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (23.08.2022), метровский (18.08.2022)
Старий 17.08.2022, 21:19   #522
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Ну вот, наскоро сделал из новоприобретения на пробу - надеюсь, на днях будет возможность посмотреть, как они ведут себя в воде
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20220817_202634.jpg (459,9 КБ, 69 переглядів)
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2022, 21:23   #523
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Я в свое время сам научился лабать классику вроде "Мама анархия, папа стакан портвейна", "Я на тебе как на войне"
к слову сказать, так называемый "русский рок" к музыке имеет такое же отношение, как стремный дрын за 100 грн из ашана к нормальному удилищу: вторичная низкопробная дрянь для не отягощенного вкусом и пониманием потребителя.

Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
и т.п., а что такое эта самая la campanella, мне даже не интересно
очень даже напрасно. если такой же подход в рыбалке, то на этом тему можно закрывать.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Aldarkosse (19.08.2022)
Старий 17.08.2022, 21:47   #524
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Я дитя перестройки, мы на этом выросли, и мне глубоко все равно, что кто по этому поводу думает - по крайней мере можно сказать, что он был А так вообще мы люди простые, в эмпиреях не витаем.
А когда вырос, я взял себе Яву на халяву - шикарный рыболовный транспорт оказался, проходимость по природе у нее лютая

Востаннє редагував archerix: 17.08.2022 о 22:00.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2022, 19:38   #525
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Утверждения что приманки должны быть похожи на естественный корм, мягко говоря преувеличение. Схожесть приветствуется, но не обязательна. Ультролайт это не нахлыст, здесь во главе угла все же анимация и подача.

Востаннє редагував Inor: 19.08.2022 о 14:27.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2022, 00:04   #526
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Утверждения что приманки должны быть похожи на естественный корм, мягко говоря преувеличение. Схожесть приветствуэтся, но не обязательна. Ультролайт это не нахлыст, здесь во главе угла все же анимация и подача.
причем предпочтения окуня, например, варьируются от едва заметного протаскивания по дну до скорости выматывания неудачного заброса. порой забываешь об этом и таскаешь медленно, хотя надо было делать все наоборот.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (23.08.2022), Алекс!1 (19.08.2022), Роман911 (22.08.2022)
Старий 25.08.2022, 18:56   #527
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Что вы тут затихли как-то? А я вот сегодня на рыбалку наконец выбрался, немного поспиннинговать. На этот раз успешность рыбалки побила все даже мои рекорды - в течении не более чем минут пяти ловли была оторвана приманка и нафик поломан спиннинг Само собой, ни одна рыба не успела пострадать.

Правда, спиннинг не очень породистый, китайский телескопчик, который я хотел потестировать как ультрапортативный вариант для велосипедных перезжаний с места на место. А то с составным морочливо в таких случаях все собирать и разбирать.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Inor (25.08.2022)
Старий 25.08.2022, 22:31   #528
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.779
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Затихли, потому что вас нет, и не кому шуметь.
Вспомнил историю. В 1978 году в Лиепае ( Латвия) передавал комплекс новому начальнику. Понадобились плоскогубцы с его комплекта. Что-то делать. Жим правой был приличный и я их сломал. Но списали, т.к. срок эксплуатации у них был не большой. А вот у лома был 10 лет.
Вы там аккуратней. Спиннинг с карбона, а не со стали.
Так можно ещё что-то сломать...
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2022, 23:03   #529
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Ничего, спиннинг починим А так иной раз просто диву даешься, что человек способен сломать
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2022, 19:38   #530
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Починил, так что надеюсь испытать более длительно Пришлось повозиться, я отломал одновременно пару сантиметров кончика и пару сантиметров второго колена.
Обиднее всего было, что накануне я уже потратил вечер на его модернизацию. Когда распаковал это китайское чудо, меня сразу поразили пропускные кольца - самое большое чуть больше сантиметра. Видно было, что так мы далеко не улетим Но в загашнике нашелся набор колец побольше, сразу же заменил.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2022, 20:03   #531
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.779
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Я так понаблюдал в теме, почти 4 месяца и пришёл к следующим выводам:
Наверное УЛ, Мкдж, нано и мормо- это не ваше. У меня тоже не все способы пошли. Мульт: напетлял на Банаксе не дорогой. А если б сразу купил ЗИЛ, или др. Дайву, то может и не слез с него. Джеркинг. Требует серьёзных снастей под соответствующую рыбу. Но маскинонгов 1,5 метровых у нас нет. Нахлыст. Головля, краснопёрку, жереха- не хочу ловить, от слова совсем( была бы форель дикая, лососевые, стилхеды и главное- чистые ручьи- больше ни на что не ловил бы , кроме нахлыста). Хотя на него можно поймать ЛЮБУЮ рыбу. Хэви- завязал. Да и по месту он мне не нужен. Отводные, тоже не хочу ( по известным причинам). Остаётся УЛ, и лайт- медиум.
Вполне достаточно для меня.
Что бы не поломать спин на рыбалке(чаще всего ломают дома зимой об потолок, пол, люстру...когда соскучатся), посмотрите Пашу( Дайвер): 10 запретов, что бы не поломать. Я ещё 2 добавил.
ПС: пересмотрите концепцию рыбалки, взвесить надо к чему душа лежит, и ваши способности( характер) и финансовое положение.
Ну и что , что входное около 1 см? Смотря, какой строй и на каком расстоянии, и какая высота? У меня в УЛ входное №12( по внутряку это меньше 1 см) и никакого дискомфорта.
Удачи!

Востаннє редагував Алекс!1: 26.08.2022 о 20:11.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2022, 20:15   #532
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Я его сломал, когда слазил с велика - тупо зацепился за кольца штанами Сам дурак, очень небрежно его приладил, думаю, мне тут ехать пять минут, как-то оно будет. И потом вообще забыл, что он там торчит. Ну а еще лучше было сразу сделать ему защитный чехол на кольца, но только теперь руки дошли.

Смотря что понимать под ультралайтом Силикон таки пока что-то не сильно заходит. Но очень привлекает ловля на всякие микровертушки, микротурбинки, мухоблесны, маньячки и т.п. Собственно для этого же все равно желательно иметь удилище поделикатнее. Я так пока без фанатизма в основном пытаюсь пользовать приманки весом в 1.5-2 г. Хотя и граммовую мормышку мои нынешние снасти позволяют неплохо запулить, совсем уж мелкие не пробовал.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2022, 20:29   #533
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Ну и что , что входное около 1 см? Смотря, какой строй и на каком расстоянии, и какая высота?
Небольшое расстояние, коленца на 6-ти частном телескопчике 210 невелики, и плоскость шпули вообще даже отдаленно не кореллирует с плоскостью этого колечка. Простая логика подсказывает, что шнур или леска будут при сходе заметно прижиматься к верхней части шпули и дальность заброса от этого очень сильно пострадает.

Когда-то в детстве, помнится, мы с отцом поехали ловить щуку на воблер на Осокорках с его знакомым, который считался большим докой по этой части Я тогда даже тоже лично поймал одну небольшую, но теперь, наверное, там все уже застроено, даже по карте не могу сообразить, где это было. Где-то это было вроде в перестроечные времена, как раз появились в продаже воблеры - пятнистые из пенопласта и пластиковые, похожие на пьяного дельфина.
И вот что нас поразило, когда этот знакомый распаковал спиннинг - сделанные на заказ огромные кольца, в большое вообще чуть ли не кулак можно было просунуть. Мы слегка оторопели, но он просто взмахнул спиннингом и мы даже не сумели толком рассмотреть, в какие дали улетел его воблер
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2022, 20:50   #534
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.779
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Я где-то в 90-х эксперементировал с кольцами на сов. спиннингах( стекло, типа Висла-2). Делал входное около 50 мм. Тогда была стандартная схема построения( Не КР, не Нью- Концепшн и т.д.) Строи удочек требовали тогда большое входное. Но формула была( не писанное правило для родбилдеров- это не я: размер входного по № должен быть больше диаметра бортика шпули. Можно и меньше, но для спец. целей. Много воды утекло с тех пор. Сейчас всё компактное, минимизированное, облегчённое, карта расстановки колец, строИ, веса, материалы- всё поменялось.
Пусть вас не пугают маленькие кольца ( и входные, основные, вплоть до ранингов). На Тиктах, и даже на вечно зелёных они маленькие. А забросы приличные.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2022, 21:00   #535
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Как вы верно заметили, смотря на каком растоянии. Одно дело, когда на составном спиннинге оно в конце колена и там добрый метр, а другое, когда оно чуть ли не под самой катушкой Но все равно с точки зрения логики чем больше кольца, тем меньше в них трения для шнура.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2022, 23:07   #536
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.545
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Вибачте, але телескопічний спінінг це трохи не то...Він до УЛ не має ніякого відношення. Якщо треба компактність, то є тревели, 4-5 частні спінінги, які комплектуються жорстким тубусом. Його зламати буде важко
Довжина тубуса 50-60 см.
метровский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
frukt_off (06.09.2022)
Старий 30.08.2022, 00:21   #537
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Совершенно согласен, конечно, штекерный спиннинг лучше и чувствительнее. Но тут вопрос даже не в геометрических размерах, а в скорости, с которой он приводится в ловительное состояние
Телескоп можно вообще полностью оснастить еще дома, даже приманку привесить. Доехал до воды, раздвинул и закинул, дело пары минут. Захотел переехать в другое место, сдвинул, там раздвинул. А штекерный собирать и разбирать куда дольше. Именно за этим я его завел

Спиннинг вообще понравился. Ну не совсем ультра, конечно - но так по ощущениям он примерно такой же, как имеющийся у меня штекерный 2-8 г, довольно тонкий. Приманку в пару грамм кидал уверенно, пока не сломался, но я его уже починил
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2022, 10:06   #538
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
тут да, надо подтвердить, что никаких альтернатив телескопическому спиннингу для рыбалки с велосипедом* еще, к сожалению, не изобрели.

*рыбалка с велосипедом -- это не то, когда приехал, бросил велосипед на дороге, спустился к воде и просидел восемь часов на одном месте, а когда переходишь вместе с велосипедом с места на место каждых 2-10 минут, спуская его к воде и поднимая назад каждый раз, чтобы не сперли, когда отвернешься, а переезжаешь между несколькими местами каждые минут 10-20. и вот при каждом переезде, как правило, спиннинг надо приводить в транспортировочное состояние.

практичнее телескопа ничего для такого режима еще не придумано, причем он по хорошему должен помещаться в рюкзак, поскольку у нормального велосипеда его привязать не к чему. впрочем, можно что-то поизобретать с пристегиванием его к рюкзаку снаружи. можно помучиться и с тревел составником, в принципе, если найти подходящий жесткий футляр с грыжей под катушку, а спиннинг складывать туда в оснащенном виде. но все равно по скорости и удобству приведения в рабочее состояние до телескопа будет далеко.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2022, 10:44   #539
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Телескопчик сладывается люто портативно, там все вдвигается в саму ручку - длина где-то сантиметров 60. Так что в принципе можно и в рюкзак положить. Но вообще я обычно удочки просто изолентой подматываю к раме или к багажнику Дешево и сердито, моточек изоленты всегда в рюкзаке. Теперь вряд ли спиннинг удастся повредить, приладил защитную накладку на кольца, она из очень прочного пластика. На первый выезд сделать не успел, с новыми кольцами оно не влазило, надо было раздобыть строительный фен и немного растянуть ее.

Все хочу поехать на Жуков, поизучать тамошние канавы и озерца, надеюсь, на днях выпадет время. Но с составным спиннингом опыт показывает, что уже после первого переезда собирать и разбирать его надоедает
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20220830_103425.jpg (433,4 КБ, 53 переглядів)
Тип файлу: jpg 20220830_103151.jpg (436,5 КБ, 50 переглядів)

Востаннє редагував archerix: 30.08.2022 о 10:52.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2022, 11:01   #540
Camper
 
Аватар для Camper
 
Реєстрація: 27.04.2014
Звідки Ви: Київ, Дарницький
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 147 раз(а) в 77 сообщениях
Для archerix
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
*рыбалка с велосипедом
Откройте новую тему с одноимённым названием в разделе Юмор, если ещё будете снимать всё это на видео, вас точно ждёт успех��
Без обид, но что то мне кажется что вы сами не знаете чего хотите, кидаетесь из крайности в крайность и получается рыбалка не благодаря а вопреки.
Поставьте правильно цели, задачи, условия и идите к ним, а так какой-то винигрет: то УЛ, то сбиро, мухи, мормышки, турбинки, вертушки, поплавки, живцы, велики, телескопы, тубусы...

Востаннє редагував Camper: 30.08.2022 о 11:09.
Camper зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (06.09.2022), SVT (01.09.2022)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua