Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.06.2017, 13:16   #1
Виталий П.
 
Реєстрація: 27.06.2017
Звідки Ви: Киев Осещина
Дописи: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 2 сообщениях
Talking Как я Казанку-МД делал

Предисловие:
Сильно не ругайте, может я что сделал не по уставу и немного не так как пишет книга, но прочитав много форумов и статей сделал так как считал правильно. Теперь хочу выставить на всеобщее обозрение и критику Казанку-МД, которую в течении трех долгих месяцев при помощи нескольких советчиков и маляра привел в порядок. Некоторые спросят: «Почему так долго?». Ответ тому что в момент как я взялся за работу у меня родилась дочь) Дальше много букв….

Вступление:
Еще в 2016 году товарищу досталась лодка практически бесплатно (можно сказать в довесок к мотору). К сожалению фотографий, не сохранилось. Я как заядлый кулибин сразу же сказал ему что смогу ему помочь привести ее в порядок. И только в марте 2017 уже года мы решились начать работы, чтобы до конца запрета успеть закончить. Но как бы ни так, у меня как раз в марте родилась доча и времени стало не хватать на все) Но «мужик сказал – мужик сделал» и уже в конце апреля была составлена смета и куплены материалы/расходники первой необходимости, а именно: щетки для болгарки и смывка старой краски. Сразу оговорюсь что эти расходники покупались из низшего ценового диапазона. И пошло-поплыло….

Собственно сам процесс:
Начиналось все со смывки старой краски, которой кстати оказалось 4 слоя на бортах и всего один слой на днище и носу, что нас поначалу смутило, так как подумали, что корпус сшит из двух и до сих пор остается загадкой как так вышло. Но не все так хорошо, как хотелось бы… Если краска на бортах отошла после многократных покрытий смывкой и работы шпателем, то на днище засада… оно полностью было покрыто слоем миллиметров 3, а местами и 5 какой-то адской шпаклевкой, которую трудом получалось снимать болгаркой. Носовая палуба, как и сам нос начиная от переборки рундука были выкрашены только в один! слой в отличии от всего корпуса, и я не знаю, чем, но это покрытие я смог снять тоже только болгаркой. В общем после долгих (наверное, дней 10) стараний у меня вышло зачистить весь корпус. Под слоем шпаклевки были обнаружены рытвины от коррозии. Тогда было принято решении проверить весь крепеж, который использовался прошлым хозяином на наличие черного металла. И как оказалось килограмма полтора я нашел). Весь нужный крепеж был поменян где можно на вытяжные заклепки или на нержавеющий крепеж. Следующим этапом все швы листов были обработаны всем, я надеюсь известным, полиуретановым герметиком CROCODILE. Хотя до работ течей замечено не было, но для пущей уверенности все же промазал. Ушло всего 5 банок по 310мл. на все. Еще под слоем шпаклевки скрывалась трещина в форштевне. Она была зачищена, обезжирена и залита затекающим герметиком, после высыхания которого в пять слоев проклеено стекловолокном с эпоксидом. Удалено крепление ветрового стекла навсегда))), в були были врезаны сливные пробки для пущей надежности) Вырезан люк гермоотсека (многие скажут фуууу ) но в замен, после покраски, был поставлен гермолюк, так что функционал сохранен.
Снимать краску с кокпита не было ни малейшего желания уже. Да и честно сказать, что и смысла я не видел, так как изнутри лежала еще родная заводская краска. Было решено просто покрасить поверху. Так она и уехала от меня на покраску… Хорошо, что покраска выпадала на троицу, так как краске нужно до 5 суток на полную полимеризацию. На наружу ушло 3 банки краски в натяг (3 слоя дно и 2 на борта).
Кстати кому интересно ТТХ на краску:

Эмаль «Epolux» эпоксидно-полиуретановая
Состав: двухкомпонентная композиция, состоит из основы эмали и отвердителя.
Эмаль представляет собой полимеры эпоксидно-полиуретановых смол с добавление функциональных добавок, пластификатора и оптического отбеливателя в смеси органических растворителей, отверждаемые алифатическими изоцианатами.
Назначение: эмаль для наружных работ служит надежным покрытием по черным и цветным металлам, а также для эмалировки стеклопластика и стекловолокна. «Epolux» имеет высоко глянцевую поверхность, обладает высокой износостойкостью, эластичностью, химстойкостью, светостойкостью и высокой устойчивостью к перепадам температур, что делает ее незаменимой в судостроении и судоремонте. Допускается к эксплуатации в районах с умеренным и тропическим климатом.
Цвет: белый, бежевый, голубой, салатовый, светло-серый, хаки, черный.
Фасовка: 1кг, 22кг, 50кг.
Меры предосторожности: работу проводить в хорошо вентилируемых местах, с использованием индивидуальных средств защиты (перчатки, респиратор или противогаз). Не смешивать с другими ЛКМ и растворителями. Внимание! В отвердитель
недопустимо попадание влаги, поэтому категорически запрещается использование пигментного концентрата на водной основе. Не допускать попадание в дыхательные и пищеварительные органы. Беречь от огня и детей!
Гарантийный срок хранения: 12 месяцев от даты изготовления. Материал хранить в сухом месте вдали от солнечных лучей
При соблюдении установленной технологии нанесения эмали, покрытие в условиях переменного атмосферного воздействия,
обеспечивает срок службы покрытия не менее 60 месяцев.
Способ применения эмали «Epolux»
Перед покраской поверхность при необходимости зашпаклевать, все что подлежит покраске шлифуется и обезжиривается растворителем. Эмаль «Epolux» готовят непосредственно перед использованием. Тщательно перемешать основу, затем смешать с отвердителем в соотношении: эмаль – 100г, отвердитель – 9г., оставить на 10 минут. При необходимости, после смешивания разбавить до вязкости растворителем не более 5% от массы. Наносить эмаль можно без грунта: кистью, валиком, методом безвоздушного или пневматического распыления. Расход на один слой 0,200 кг/м². Учитывая отличную укрывистость эмали, достаточно ограничиться двумя слоями покрытия. Промежуточная сушка между слоями 30-40 минут при t= 20ºС. Окончательная полимеризация заканчивается через 5-7 суток после нанесения, в зависимости от температуры окружающей среды. В течении это времени покрытие набирает прочность и приобретает все свои физико-механические свойства. В этот период «Epolux» не рекомендуется подвергать окрашенную поверхность сильным механическим нагрузкам, особенно в самые первые дни. Жизнеспособность смешанных компонентов составляет 8 часов.

Под краску мы положили грунт ВЛ-02. Ушло 2 банки тоже в притирку, хотя маляр экономный))))
ТТХ на грунтовку ВЛ-02

ВЛ-02 описание грунтовки.
Грунтовка ВЛ-02 состоит из смеси двух компонентов - кислотного разбавителя и основы, желто - зеленоватого цвета. Основа грунтовки представляет суспензию наполнителей и пигментов в растворе идитольной смолы и поливинилбутираля в смеси органических летучих растворителей. Основа кислотного растворителя состоит из спиртового раствора ортофосфорной кислоты.
ВЛ-02 назначение грунтовки.
Грунтовка ВЛ-02 используется в качестве защиты при межоперационном хранении металлов и грунтования их поверхностей, а также вместо оксидирования и фосфатирования допускается применение в судоремонте и судостроении.
Технические характеристики грунтовки.
- продолжительность высыхания при температуре 20 С до 5-й степени, не более 15 минут;
- цвет и внешний вид грунтовки – зеленовато-желтый, вид лессирующий, матовый однородный, полу глянцевый;
- рекомендуемое количество слоев грунтовки-1-2 слоя;
- адгезия покрытия, не более 2 баллов;
- теоретический расход на один слой покрытия составляет 65-85 г/м2
Нанесение грунтовки.
Перед использованием необходимо, чтобы грунтовка была тщательно перемешана до однородного состояния по всему объему тары. При необходимости нужно разбавить грунтовку растворителями РФГ в соотношении четыре к одному. Перед применением грунтовку необходимо тщательно смешать, в случае необходимости разбавить растворителем Р-6, Р-648 в количестве не более 20 % от ее массы.
Наносится грунтовка методом безвоздушного и пневматического распыления, кистью.
Меры безопасности.
В случае попадания на кожный покров необходимо промыть мылом в большом объеме проточной теплой воды.
При работе в закрытом помещении следует обеспечить его хорошую вентиляцию. При работе с грунтовкой ВЛ-02 необходимо соблюдать правила установленной безопасности: использовать резиновые перчатки и респираторы.
Грунтовка огнеопасна, следует беречь от огня!
Гарантийный срок хранения грунтовки 6 месяцев со дня производства.
Грунтовка ВЛ-02 используется в качестве защиты при межоперационном хранении металлов и грунтования их поверхностей, а также вместо оксидирования и фосфатирования допускается применение в судоремонте и судостроении.
Грунтовка ВЛ-02
Предназначается для грунтования металлических поверхностей перед нанесением лакокрасочных материалов, а также вместо фосфатирования и оксидирования. применяется для грунтования деталей в электромашиностроительной промышленности.

Собственно, сам процесс покраски описывать я не буду, так как глубоко в него не вникал. По прошествии 5 дней корпус был перевернут и покрашен изнутри. Красили остатками автомобильной краски (подгон от морячков). Не судите строго, так как даренному коню… ну сами знаете…
Следующим этапом была установка всей фурнитуры и разводка проводки. Ну собственно тут описывать и нечего… Проводка вся по двух-проводной схеме с прерывателем массы на +. Кому интереснее могу описать подробнее. Из оборудования установлены: помпа, ходовые огни, поисковая фара, звуковой пневматический сигнал и светодиодная подсветка кокпита для ночной рыбалки. Сливной штуцер помпы выведен в транец в левый верхний угол, что бы было видно сам процесс)))
Кстати впадина в родном транце была устранена по средством уголка, что усилило сам транец и откорректировало высоту под двигатель. Пару слов о транце, он был дырявенький поэтому снаружи была наложена пластина из дюрали и фанера влагостойкая 6 мм все через тот же герметик, а изнутри 2 куска влагостойкой столешницы опять таки все обработано на совесть герметиком и стянуто в пакет нержавеющими болтами.
Ну дальше были врезаны держатели спиннингов в носовую палубу и установлен столик по эхолот (модернизация УКБ). Заказаны и наклеены номера из оракала. Многие спросят почему наклеены, а не нарисованы под трафарет – отвечу, что планируется перерегистрация.
Дальше были пайолы…. Хотелось сделать 4 цельные части, но не вышло, поэтому были разрезаны пополам. Использовалась китайская ламинированная фанера 9мм толщины, о чем уже начал жалеть (на воду через пару дней только) так как она на ощупь какая-то хлипенькая, но посмотрим, как себя поведет. Желания брать фанеру производства Россия не было желания, да и цена у них практически в 3 раза выше. На всякий случай все резы и швы промазаны герметиком «в цвет». Но правда подкачал цвет последнего, но на скорость не повлияет. Под пайол были уложены алюминиевые карнизы для штор производства СССР!!! и уголок из того же алюминия, чтобы пышные рыбаки типа меня не продавили пол).
Еще был поставлен бак от вихря стационарно с заливной горловиной на носовой палубе, проложен топливопровод с грушей. ТАкое решение пришло из-зи стоимости родных мерковских коннектеров (пара болие 600грн.), а бак с горловиной вышел дешевле, темболие в загашнике был ямаховский коннектер, который тютя в тютю вошел в мерк.
Заключение:
Всего было потрачено на все про все 600 вечнозеленых гривен. Кто то скажет много, кто то скажет зачем…. Но сделано то что сделано, а главное с любовью и своими руками. Надеюсь на замечания и предложения… Будут вопросы или нужна помощь, или контакты где все покупалось (задача была купить качественное подешевле) звоните пишите. Буду рад помочь.

З.Ы. После спуска на воду будет еще один пост))))


Фоточки тут
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Востаннє редагував Виталий П.: 27.06.2017 о 15:20.
Виталий П. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.06.2017, 21:19   #2
Виталий П.
 
Реєстрація: 27.06.2017
Звідки Ви: Киев Осещина
Дописи: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 2 сообщениях
Ну и вот настал тот момент, когда мы спустились на воду и распиши бутылочку игристого)))) скорость на 15шке в три лица и 40 литров бенза 23км/ч, что я считаю нормально учитывая наш вес))))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image-0-02-05-2538c49ff13ed5fa854eea869f0e7d768c306054aa32856ad2ee27c7b4004a21-V.jpg
Переглядів: 201
Розмір:  54,1 КБ
ID:	642691   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image-0-02-05-2010a037ac97fb1aeaf154b82375432d199cb9594e7769ee3a34cd5615a1e49e-V.jpg
Переглядів: 191
Розмір:  52,8 КБ
ID:	642692  
Виталий П. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (30.06.2017), Andrey_L. (30.06.2017), Axelman (28.06.2017), Busik76 (28.06.2017), rubolov (28.06.2017), Громовой Александр (30.06.2017), Дедок (29.06.2017)
Старий 29.06.2017, 19:51   #3
Дедок
 
Аватар для Дедок
 
Реєстрація: 09.03.2007
Звідки Ви: г.Черкассы
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 136 раз(а) в 28 сообщениях
Красивая бутылка Счастливого плавания!
Дедок зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий П. (01.07.2017)
Старий 30.06.2017, 00:41   #4
Andrey_L.
 
Реєстрація: 10.03.2010
Звідки Ви: Киев Троещина
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 2.534
Поблагодарили 59 раз(а) в 28 сообщениях
Да, толковая лодочка получилась. Была несколько лет такая, хорошие воспоминания кроме последнего связанного с ней. Попоробуйте винт с шагом 9.5 или 10, будете приятно удивлены (все втроём) в три лица под 15 должна бежать 30-32. 7-мь футов!
Andrey_L. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старий 30.06.2017, 02:45   #5
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
транец оставили стандартной высоты, а нужно было поднять до 42-43 см...вот тогда побежит до 30-32...а в одного до 39-41 даже с этим винтом и снарягой.

закладывать днище сплошняком пенопластом зло=неправильно и южанка этого не требует, если були герметичны и носовой отсек не вскрывался, то даже полностью затопленная она остается ровно на киль и поддержит на плаву всех пассажиров. В твоем исполнении ровно на киль не будет=зло, причем не просто зло, а зло в кубе.

шпаклеваное в носу= тоже неверно, отвалится...гораздо аккуратнее и реально долговечнее немного расшить трещину-протертость и загнать туда алюминиевую шинку от кабеля(могу сфотографировать какую) и залить все это дело эпоксидкой с пластификатором...это самый простой и реально долговечный вариант проверенный временем....А в идеале, но сложнее, можно было поверху переклепать дополнительной накладкой(процесс изготовления могу подсказать)

обрабатывать по профилям внутри кокпита герметиком тоже зло, гораздо лучше по наружке примерно по середине между килем и бортовым уголком, приклепать по длине две шины(ошиновка трансформаторов КТП такой алюминиевой шиной производится, стоит недорого и достать не проблема)...таким макаром значительно снижаются механические деформации набора при хождении в полную тапку по хорошей волне(лодка длинная и узкая, погоняешь поймешь о чем я), в лодке ничего не вибрирует и родная клепка, просто качественно покрашенная, служит не меньше 7-10 лет до появления подтекания нескольких отдельных заклепок...но их поиск и устранение течи занимает не больше 10 минут, даже не поднимая лодку из воды. Если шину немного профильнуть "под треугольник", то еще лучше в плане ходовых(на скоростях ближе к максимальной) работают как реданы, повышая при этом скорость на 1-4 км в час...

будут вопросы стучись, южанка одна из любимых совкокастрюль))

и еще, купи у человека 100-200 г правильных заклепок...владельцам клепаных совкодюралек имхо они нужны...такие заклепки сейчас найти реально проблема)) лови момент пока есть))
[[Ссылки только членам профсоюза. ]




Востаннє редагував Громовой Александр: 30.06.2017 о 03:13.
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий П. (01.07.2017)
Старий 01.07.2017, 11:05   #6
Виталий П.
 
Реєстрація: 27.06.2017
Звідки Ви: Киев Осещина
Дописи: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
транец оставили стандартной высоты, а нужно было поднять до 42-43 см...вот тогда побежит до 30-32...а в одного до 39-41 даже с этим винтом и снарягой.

закладывать днище сплошняком пенопластом зло=неправильно и южанка этого не требует, если були герметичны и носовой отсек не вскрывался, то даже полностью затопленная она остается ровно на киль и поддержит на плаву всех пассажиров. В твоем исполнении ровно на киль не будет=зло, причем не просто зло, а зло в кубе.

шпаклеваное в носу= тоже неверно, отвалится...гораздо аккуратнее и реально долговечнее немного расшить трещину-протертость и загнать туда алюминиевую шинку от кабеля(могу сфотографировать какую) и залить все это дело эпоксидкой с пластификатором...это самый простой и реально долговечный вариант проверенный временем....А в идеале, но сложнее, можно было поверху переклепать дополнительной накладкой(процесс изготовления могу подсказать)

обрабатывать по профилям внутри кокпита герметиком тоже зло, гораздо лучше по наружке примерно по середине между килем и бортовым уголком, приклепать по длине две шины(ошиновка трансформаторов КТП такой алюминиевой шиной производится, стоит недорого и достать не проблема)...таким макаром значительно снижаются механические деформации набора при хождении в полную тапку по хорошей волне(лодка длинная и узкая, погоняешь поймешь о чем я), в лодке ничего не вибрирует и родная клепка, просто качественно покрашенная, служит не меньше 7-10 лет до появления подтекания нескольких отдельных заклепок...но их поиск и устранение течи занимает не больше 10 минут, даже не поднимая лодку из воды. Если шину немного профильнуть "под треугольник", то еще лучше в плане ходовых(на скоростях ближе к максимальной) работают как реданы, повышая при этом скорость на 1-4 км в час...

будут вопросы стучись, южанка одна из любимых совкокастрюль))

и еще, купи у человека 100-200 г правильных заклепок...владельцам клепаных совкодюралек имхо они нужны...такие заклепки сейчас найти реально проблема)) лови момент пока есть))
[[Ссылки только членам профсоюза. ]



Спасибо большое за совет) посмотрим на счёт киля что время покажет))) а транец не менял, но поднял на 2 сантиметра(убрал родную впадину).
Виталий П. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2017, 11:06   #7
Виталий П.
 
Реєстрація: 27.06.2017
Звідки Ви: Киев Осещина
Дописи: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Дедок Переглянути допис
Красивая бутылка Счастливого плавания!
Спасибо большое)))
Виталий П. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua