Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.12.2006, 02:42   #41
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD
Я готов ловить любой леской, которая будет держать диаметр, да и все показатели Slr, лишь бы она не рвалась, как сказал Somm от простуженного рыбака, который не удачно чихнул рядом с ней...
Ну может, мне попалась какая-то бракованная... Но она реально держала граммов 250, не больше. Все же SLRу, особенно после того случая, предпочитаю Owner Broad, она тоже мягкая и эластичная, тоже реально соответствует диаметру и указанной разрывной нагрузке... но и тоже не шибко дешевая. Сергей, что вы можете как спортсмен сказать по поводу этой лески (плохого или хорошего)?

Цитата:
Допис від sergioFD
Как не странно ни кто из них не повторился. У каждого своя торговая марка.
Скотхорн ловит крючками Мустад.
Да Сильва – Vmc
Вальтер – Гамакацу
Нюленс – Камасан
И то же самое с леской и прикормкой – все разное, но все они Чемпионы Мира и Европы.
Так в чем же секрет их успеха?
Известно в чем - в руках и в голове Под образ мыслей и технику ловли каждого из них оптимально подходит та леска и прикормка, которую он использует...
Somm зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 11:50   #42
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm
Ну может, мне попалась какая-то бракованная... Но она реально держала граммов 250, не больше...
Не 250 г, а чуть больше 400 г при комнатной температуре и чуть меньше этого значения при -10. Так что ты чихал явно неудачно
А 0.1 соответственно должно держать около 800 г, что довольно неплохо для такого диаметра. Больше (примерно 0.9-1 кг) держала только Sigma, но она, как ты помнишь, совсем никакая на узле.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 12:52   #43
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
На сколько я знаю, НИКАКАЯ леска диаметра 0,1 не может иметь разрывную нагрузку свыше 1 кг, а точнее 900 с чем-то грамм.
Пусть меня Сергей поправит, если не прав.
Есть ведь физический предел!
Jerry зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 13:16   #44
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото
Не 250 г, а чуть больше 400 г при комнатной температуре и чуть меньше этого значения при -10. Так что ты чихал явно неудачно
Чихал-то я от души... Ну хорошо, 400 г. А сколько написано на коробке? Я уже не помню, но явно намного больше...
Somm зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 13:20   #45
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Есть предложение

Кстати, есть одно предложение (одновременно наказание Лесото за вредность непомерную). Если хотите действительно провести независимую экспертизу лесок различных производителей, дайте их Сашке на испытания. Этот тип славится своей неподкупностью, въедливостью, педантичностью, а также наличием микрометра, разрывометра и большим опытом научно-исследовательской работы. Лучшей кандидатуры для независимой потребительской экспертизы лески нет и быть не может. Так что, если согласится, мы наконец получим те результаты, о которых давно просят форумчане. Думаю, что это гораздо лучше голосования.
Somm зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 13:26   #46
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm
Кстати, есть одно предложение (одновременно наказание Лесото за вредность непомерную). Если хотите действительно провести независимую экспертизу лесок различных производителей, дайте их Сашке на испытания. Этот тип славится своей неподкупностью, въедливостью, педантичностью, а также наличием микрометра, разрывометра и большим опытом научно-исследовательской работы. Лучшей кандидатуры для независимой потребительской экспертизы лески нет и быть не может. Так что, если согласится, мы наконец получим те результаты, о которых давно просят форумчане. Думаю, что это гораздо лучше голосования.
Горячо одобрямс!
Куда образцы сносить?
Jerry зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 13:43   #47
Sabik
 
Аватар для Sabik
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев, р-н Московской пл.
Дописи: 222
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 373 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm
Если хотите действительно провести независимую экспертизу лесок различных производителей, дайте их Сашке на испытания. Этот тип славится своей неподкупностью, въедливостью, педантичностью, а также наличием микрометра, разрывометра и большим опытом научно-исследовательской работы.
Поддерживаю идею, готов лески принесть. А Саша к этому готов?
Или как в анекдоте "а тебя свинья, никто не спрашивает"
Sabik зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 13:56   #48
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm
Кстати, есть одно предложение (одновременно наказание Лесото за вредность непомерную). Если хотите действительно провести независимую экспертизу лесок различных производителей, дайте их Сашке на испытания. Этот тип славится своей неподкупностью, въедливостью, педантичностью, а также наличием микрометра, разрывометра и большим опытом научно-исследовательской работы. Лучшей кандидатуры для независимой потребительской экспертизы лески нет и быть не может. Так что, если согласится, мы наконец получим те результаты, о которых давно просят форумчане. Думаю, что это гораздо лучше голосования.
я представляю что будет если подсунуть ему на тестирование тонкую плетню
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 14:04   #49
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
А частоты колебания различных кивков, Саня, не проверишь?
Jerry зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 14:12   #50
Sabik
 
Аватар для Sabik
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев, р-н Московской пл.
Дописи: 222
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 373 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry
А частоты колебания различных кивков, Саня, не проверишь?
И длинну волны от муравья
Sabik зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 14:57   #51
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry
Горячо одобрямс!
Куда образцы сносить?
Я б сказал, куда. Только, боюсь, даже демократичный Сомм меня отмодерирует.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 15:07   #52
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото
Я б сказал, куда. Только, боюсь, даже демократичный Сомм меня отмодерирует.
Неее... Я тебя не отмодерирую, даже если ты меня туда пошлешь за такую идею
Somm зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 15:20   #53
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Вместо посылания

Цитата:
Допис від Somm
Кстати, есть одно предложение (одновременно наказание Лесото за вредность непомерную). Если хотите действительно провести независимую экспертизу лесок различных производителей, дайте их Сашке на испытания. Этот тип славится своей неподкупностью, въедливостью, педантичностью...
... а еще ленью, большим опытом шлангования, а также словарным запасом, о котором вы и не подозреваете
Лесото зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 15:22   #54
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart
я представляю что будет если подсунуть ему на тестирование тонкую плетню
Знаю один способ тестирования плетни на разрыв. Вокруг шеи
Лесото зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 16:26   #55
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD
Берете микрометр все лески которые находятся в диапазоне 0.10-0.102 и 0.103-0.105 не более начинаете рвать путем сравнения .
Для этого надо два человека для непосредственного эксперимента и 4 человека контролирующих разрыв лески визуально.
Два человека становятся лицом друг к другу, наматывают две испытываемых лески себе на руки так, чтобы они были параллельно расположены одна к другой.
Отмеряете 1метр без натяжения.
После чего один стоит на месте, а другой медленно без рывков отходит.
Делаете десять разрывов, чтобы уменьшить погрешность и берете средний показатель крепости между двумя испытуемыми образцами...
Не понял, чем измеряется в таком случае крепость лески? Если расстоянием, на которое отойдет участник измерения, то полученная информация будет заведомо ложной, так как растяжимость лесок разная и измеряется в процентах, а никак не в ньютонах. Если же в измерениях, кроме рук и лески, принимает участие какой-то девайс, то о нем стоило бы упомянуть...
Somm зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 18:07   #56
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD
Рыба то тоже тянет и если леска дубовая, то сразу порвется. А как иначе?
Ну думаю не для кого не секрет что в снасти существует еще и кивок и катушка с фрикционным тормозом, или при таких диаметрах лески и зимней снасти просто не закрученная катушка которая вращается с определенным (малым) сопротивлением и сгладит нагрузку на леску, опять же можно и кусочек авиационной резинки использовать для этих целей что часто и делают в маховой снасти. Такой тест может показать очень интересный результат, например если сравнивать монофильную леску 0,1 и плетенку 0,12 понятно что плетенка рванет первой.

Соглашусь с Соммом в том что таким методом можно проверить только растяжимость лески но не как не кретость.
KostA зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 18:17   #57
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD
Я вам подскажу, как самым честным способом проверить леску.
Берете микрометр все лески которые находятся в диапазоне 0.10-0.102 и 0.103-0.105 не более начинаете рвать путем сравнения.
Осмелюсь заметить, что цена деления микрометра составляет 10 мкм. Так что третий знак после запятой определить не получится. Кроме того, реальный диаметр все равно будет больше замеряемого, потому как в микрометре леска деформируется даже при слабой трещетке.

Цитата:
Допис від sergioFD
После того как все лески будут в процессе испытаний между собой выстроенные по кубковой системе в таблицу, в финале останутся две между которыми и развернется борьба за лидерство.
(желательно тест проводить в трезвом состоянии всех присутствующих)
Мне кажется это и интересно и относительно честно.
Ну, честно это действительно только относительно , потому что лески бывают очень разные в тепле и на морозе, да и узлы держат по-разному. Скажем, как-то приобрел я леску Arctican. Кто увидит - не покупайте, коварное дерьмо оказалось. Леска 0.08 (0.09 фактически) держала граммов 600, что меня вполне устраивало. А на льду было -15, и рвалась она при подсечке шо паутина. Надо сказать, что тягал я тогда совсем не гигантов, а плотву и окуньков меньше ладони. И с перевязыванием были серьезные проблемы - она лопалась даже при затяжке узла. Или вон та же Сигма. Всем хороша - и диаметр почти всегда соответствует указанному, и крепость отличная. Пока мормышку не привяжешь. Ненадежная на узле, зараза. Пока ловишь мелочь, все в порядке. А попал на крупного окуня - считай, нет хорошего настроения.
А что касается SLR (здесь, правда, у меня опыт небольшой), мне в ней только одно не нравится - цена. Правда, и здесь мне грех жаловаться - то, чем пользовался, мне Сомм подарил .

З.Ы. На следующий сезон купил себе Трабукко. С диаметром наврали, не ожидал от них (но я без микрометра из дому не выхожу), разрывная нагрузка вообще как анекдот читается (ну, так этим почти все грешат). Цена чуть поменьше, чем у SLR. Будем пробовать.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 18:37   #58
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.875
Поблагодарили 11.154 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD
По золотому карасю.
Да! Я не упомянул об этом магазине по той причине, что закупка трех удочек и 20 шпуль лески за два года это не бизнес отношения.
После вашей информации я имею подозрения …….
По золотому карасю. 2 или 3 года назад брал у них леску Sufix(вродь так пишется) нареканий не было, леска держала вес и с диаметром всё в порядке, кстати и щас немного гдето есть иногда использую
Ruma зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 23:03   #59
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.850
Поблагодарили 3.775 раз(а) в 515 сообщениях
Slr

Я не торгую снастями, и не продаю леску, и по сему имею полное моральное право сказать - леска Slr Супер!!! Я конечно далеко не эксперт и о многих лесках ваще не слышал, но из того что пробовал эта лучшая, жаль, что для многих она достаточно дорогая.
Кузьмич зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 23:05   #60
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.850
Поблагодарили 3.775 раз(а) в 515 сообщениях
вдогонку

забыл заявить, что Slr - бесплатно на пробу мне НЕ НУЖНА!!!!
Кузьмич зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua