Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.12.2016, 15:35   #141
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
"Правильные" носки? Это те, которые а) держат ноги сухими - то есть впитывают пот и выводят его наружу; б) не теряют форму в процессе эксплуатации - непосредственно самой носки и последующих стирок. Если за первое больше отвечают используемые материалы, то за второе - технология пошива/вязки (хз как правильно это назвать).
Смотрел свои "тяжелые" зимние носки от всяких саломонов и прочих лыжно-аутдоровских брендов - там очень плотные носок, пятка и резинка; наружный слой плотный, а внутренний наоборот мягкий и как-бы "в петельку" - так волокна лучше и больше соприкасаются с кожей.

Шерсть... Почему ее многие считают "безальтернативным" вариантом материала для зимней одежды? Наверное просто по инерции и незнании современных материалов. Вот говорят "шерсть греет!" У неё есть батарейки и радиаторы? Та вроде нет. А "греет" она за счёт того, что между ее волокнами задерживается масса воздуха, который нагревается от поверхности тела и служит такой себе тёплой "воздушной подушкой" между кожей и наружным холодным слоем одежды/обуви. Но как только она намокает и/или сбивается образуются "холодные мостики", где тёплого воздуха уже нет, а есть только влага, которая наоборот усиленно забирает тепло.
Современные синтетические материалы при одинаковом объеме имеют и большее количество волокон (то есть больше "воздушных камер"), и могут полностью не впитывать влагу в структуру своих волокон, и более однородны в своей структуре. Много чего они имеют по сравнению с шерстью.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (16.12.2016), Gorro (17.12.2016), Женя2 (16.12.2016)
Старий 16.12.2016, 15:55   #142
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
"Правильные" носки? Это те, которые а) держат ноги сухими - то есть впитывают пот и выводят его наружу; б) не теряют форму в процессе эксплуатации - непосредственно самой носки и последующих стирок. Если за первое больше отвечают используемые материалы, то за второе - технология пошива/вязки (хз как правильно это назвать).
Смотрел свои "тяжелые" зимние носки от всяких саломонов и прочих лыжно-аутдоровских брендов - там очень плотные носок, пятка и резинка; наружный слой плотный, а внутренний наоборот мягкий и как-бы "в петельку" - так волокна лучше и больше соприкасаются с кожей.

Шерсть... Почему ее многие считают "безальтернативным" вариантом материала для зимней одежды? Наверное просто по инерции и незнании современных материалов. Вот говорят "шерсть греет!" У неё есть батарейки и радиаторы? Та вроде нет. А "греет" она за счёт того, что между ее волокнами задерживается масса воздуха, который нагревается от поверхности тела и служит такой себе тёплой "воздушной подушкой" между кожей и наружным холодным слоем одежды/обуви. Но как только она намокает и/или сбивается образуются "холодные мостики", где тёплого воздуха уже нет, а есть только влага, которая наоборот усиленно забирает тепло.
Современные синтетические материалы при одинаковом объеме имеют и большее количество волокон (то есть больше "воздушных камер"), и могут полностью не впитывать влагу в структуру своих волокон, и более однородны в своей структуре. Много чего они имеют по сравнению с шерстью.
Все верно! К счастью, сейчас современные технологии позволяют "делать" такую синтетику, что она на порядок лучше "держит тепло" - внутри волокон воздушные полости, плюс не намокает и + отводит влагу...
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2017, 18:25   #143
Gator
 
Аватар для Gator
 
Реєстрація: 24.10.2012
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 174
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 647 раз(а) в 118 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Нашёл.
Это будет The North Face Chilkat.
The North Face flow chute вторую пару купил в 16м году.
Первую в 2010м покупал. Стирал 10тки раз в стиральной машине так как ездил в них и на велосипеде осенью/зимой и на эндуро мотоцикле по грязным дорогам. Тепло мне в них и зимой на мотоцикле при минус 10 на скорости 80км/ч.

Товарищ купил такие же, одел, сел в машину,2 часа ехал к водоёму с включенной печкой, скорее всего ноги запарились и намокли, у него в придачу ещё и проблемы с сосудами, приехал он, залез в железную лодку, и через пол часа ноги у него сильно замёрзли, сказал что разочарован ботинками. Это при том что на улице было не больше чем минус 3 градуса, скорее ближе к нулю, а ботинки если верить производителю рассчитаны до -32.

Если ноги мокрые или нарушено кровообращение, замёрзнешь в любой обуви без искусственного подогрева. Без искусственного подогрева обувь только сохраняет тепло. Если тепло есть оно сохранится в хорошей обуви при правильном использовании. Если тепла нет то и сохранять нечего.

Из всевозможных носков которые пробовал, на данный момент времени у меня в фаворитах вот эти
Цитата:
Fishing ROI Носки бамбук
Носки из пряжи с добавлением бамбукового волокна. Бамбуковое волокно обладает натуральными антибактериальными свойствами и содержит компонент, предотвращающий размножение бактерий. Эти свойства не теряются в процессе носки, так как они обусловлены самой структурой волокон бамбука. Изделия из бамбуковой пряжи отлично выводят влагу и ноги всегда остаются сухими, даже если носки использовать с обувью из недышащих материалов, а благодаря быстрому испарению, ноги остаются сухими и не теряют тепло.
Это в случае если действительно холодно на улице, когда -5/-10 то хожу в обычных летних хлопковых носках и ноги не мёрзнут.
Gator зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Partizan (03.01.2017)
Старий 02.01.2017, 18:29   #144
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Попробую еще раз)

Всем доброго времени суток. Думаю себе купить данный костюм на весну-осень [[Ссылки только членам профсоюза. ] но ни хороших ни плохих отзывов не нашел по нему . Просветите пожалуйста, желательно владельцы данного костюма какие плюсы и минусы у данного костюма, может есть что то качественнее примерно в ту же цену.
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2017, 21:49   #145
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
ни хороших ни плохих отзывов не нашел по нему
Если мне память не изменяет, то где-то были отчеты по этому костюму...
Почему то Корзенков и Крошка Енот на ум приходят, но обоих тут давно не вижу
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2017, 21:50   #146
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Если мне память не изменяет, то где-то были отчеты по этому костюму...
Почему то Корзенков и Крошка Енот на ум приходят, но обоих тут давно не вижу
Им положено продавать было
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimaa6 (04.01.2017), vvl (02.01.2017)
Старий 02.01.2017, 21:50   #147
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Всем доброго времени суток. Думаю себе купить данный костюм на весну-осень [[Ссылки только членам профсоюза. ] но ни хороших ни плохих отзывов не нашел по нему . Просветите пожалуйста, желательно владельцы данного костюма какие плюсы и минусы у данного костюма, может есть что то качественнее примерно в ту же цену.
Лучше на скандик подкопить или галю
ИМХО. Упаритесь, 3000 это мало, + шуршит. + естественно его носят не ниже +5 и флис/термобелье. Но, конечно, решать по деньгам в итоге
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KAKTYS (03.01.2017)
Старий 03.01.2017, 12:34   #148
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Лучше на скандик подкопить или галю
ИМХО. Упаритесь, 3000 это мало, + шуршит. + естественно его носят не ниже +5 и флис/термобелье. Но, конечно, решать по деньгам в итоге
Вы пишите что лучше на Гейл подкопить и тут же пишите что 3000 это мало но Гейл тоже 3 000 г/м²/24 час, как то не очень логично.

Скандик согласен 5 000 г/м²/24 час, но хотелось бы услышать владельцев данного костюма, есть ли смысл отдавать такие деньги, работает ли мембрана и какой дождь в нем можно выдержать?
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2017, 14:17   #149
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
работает ли мембрана и какой дождь в нем можно выдержать?
Это просто дождевик... Хотите понадежнее - купите MVP костюм британских ВС или что-то похожее из гортекс, даже сэкономите
А вообще, я редко такое пишу, но "Вас что в гугле забанили?" Инфы валом...
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KAKTYS (03.01.2017), vub (05.01.2017)
Старий 03.01.2017, 16:50   #150
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Вы пишите что лучше на Гейл подкопить и тут же пишите что 3000 это мало но Гейл тоже 3 000 г/м²/24 час, как то не очень логично.

Скандик согласен 5 000 г/м²/24 час, но хотелось бы услышать владельцев данного костюма, есть ли смысл отдавать такие деньги, работает ли мембрана и какой дождь в нем можно выдержать?
Дождь можно выдержать до 2-3 часов проливного во всем что 3000+
если стоя (не сидеть задницей на чем-то и не прислоняться) и если новое, или правильно и не много раз стиранное. Но, другой вопрос - оно вам надо 3 часа ловить под ливнем?)
По гейлу-олсизну-скандику - там просто проверенно не одним годом пользования, и не только мною . И это не дождевики, а полноценные демисезонные костюмы под слои термух.
Я просто рассматриваю вещь не только с точки зрения цифир, а ее удобства и практичности. Решили покупать Шелл, покупайте - отзывы есть в инете если постараться найти, копировать не буду, ничего особенного. Норфин делает вещи соразмерно спросу цене и потребительским качествам. Собственно по-моему на сегодня единственно адекватная контора, что реагирует на потребности рыбаков.
Нет, ну если не учитываться симмсо-нексусы за великие тыщи )
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Красный (04.01.2017)
Старий 03.01.2017, 17:28   #151
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Нашёл.
Это будет The North Face Chilkat.
Купил ботинки The North Face Chilkat II Lux - что вам сказать.
Первый выход показал, что при 0 на улице в них ходить нельзя, ЖАРКО.
Вот на Рождество передают -18, как раз проверим на серьезном морозе.
Но на первый взгляд ботинки супер мега афигительные.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg COFBROBN.jpg (177,7 КБ, 73 переглядів)
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SL (03.01.2017), БЕРКУТ (03.01.2017)
Старий 03.01.2017, 18:24   #152
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
ботинки The North Face Chilkat II Lux
А вес пары сколько?
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (03.01.2017)
Старий 03.01.2017, 22:06   #153
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Дождь можно выдержать до 2-3 часов проливного во всем что 3000+
Не вводите людей в заблуждение - 2-3 часа проливного дождя ни 3000, ни 5000, ни 8000 не выдержат. Моросящего - выдержат. Если новые и DWR (водоотталкивающая пропитка) несостирана. Впрочем все эти "тыщи водотталкивающие" только от этой пропитки и зависят у такого класса материалов - мембраны там никакой нет.
Я прошёл в подборе рыболовной одежды все эти "ступеньки" от 3000 и дальше. Как и ожидалось остановился на костюмах из gore-tex. А так более-менее вменяемый параметр это 10 000+.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1968 (03.01.2017), goga (04.01.2017), Gorro (04.01.2017), shamanov (29.01.2017)
Старий 03.01.2017, 23:50   #154
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
А вес пары сколько?
На сайте [[Ссылки только членам профсоюза. ] заявлено 1444гр для пары размера US9 (европейский 42-й).
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KAKTYS (04.01.2017), vvl (03.01.2017)
Старий 04.01.2017, 11:35   #155
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Не вводите людей в заблуждение - 2-3 часа проливного дождя ни 3000, ни 5000, ни 8000 не выдержат. Моросящего - выдержат. Если новые и DWR (водоотталкивающая пропитка) несостирана. Впрочем все эти "тыщи водотталкивающие" только от этой пропитки и зависят у такого класса материалов - мембраны там никакой нет.
Я прошёл в подборе рыболовной одежды все эти "ступеньки" от 3000 и дальше. Как и ожидалось остановился на костюмах из gore-tex. А так более-менее вменяемый параметр это 10 000+.
Для 2-3 часов проливного дождя у меня есть вот такой плащ [[Ссылки только членам профсоюза. ] но и он выдерживает реально не больше 3 часов и в местах изгибов начинает мокреть.
У меня для зимы есть Норфин Арктик Ред - я его использую от +5 до -20 гр
Для лета тоже есть одежда с функциями Сан блок.
А вот для весенней ловли судака с берега стоя по колена в холодной воде на пронизывающем ветру и с моросящим дождиком ,а также для ловли осенью и весной( до запрета) с лодки ничего толкового и нету.
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2017, 15:38   #156
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Дождевик "течёт" по швам потому что эти самые швы не "ламинированы" (непроклеенные с помощью специальной ленты). А без этого любой даже 200% непромокаемый материал будет давать течи именно в этих местах. "Ламинация" швов это непременное условие всех "мембранных" одёжек.

Я не спиннингист - я по белой рыбе "мухоморю" Но под упомянутые условия демисезона нужны термобелье, флис и на него уже костюм (штаны/комбез + короткая курточка с капюшоном) с достаточно неплохими параметрами по "воде" и "дыханию". "Достаточно неплохие" это от 10 000+. Так и подмывает за "мембраны" написать, но там ниже 200уе не найти комплект. И то это забугром, а не у нас. Хотя купить там и привезти сюда это не проблема по нынешним временам.

Для понимания вопроса, что значат все эти параметры водо-/паропроницаемости, можно погуглить в интернетах - на различных сайтах/форумах аутдоровской тематики это расписано много-много раз. [[Ссылки только членам профсоюза. ] И из личного опыта могу сказать, что они не врут ...

Востаннє редагував duffy333: 04.01.2017 о 16:07.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виктор С (04.01.2017)
Старий 04.01.2017, 21:08   #157
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
А вес пары сколько?
А хз, я не интересовался.
На мои 120 кг они как пушинка
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2017, 21:40   #158
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
[QUOTE=duffy333;1532377]Дождевик "течёт" по швам потому что эти самые швы не "ламинированы" (непроклеенные с помощью специальной ленты). А без этого любой даже 200% непромокаемый материал будет давать течи именно в этих местах. "Ламинация" швов это непременное условие всех "мембранных" одёжек.

Я ни слова не написал про швы , а указал что даже такой казалось бы неплохой дождевик начинает течь на ИЗГИБАХ( в первую очередь это локти)

[е спI]Я ниннингист - я по белой рыбе "мухоморю" Но под упомянутые условия демисезона нужны термобелье, флис и на него уже костюм (штаны/комбез + короткая курточка с капюшоном) с достаточно неплохими параметрами по "воде" и "дыханию". "Достаточно неплохие" это от 10 000+. Так и подмывает за "мембраны" написать, но там ниже 200уе не найти комплект. И то это забугром, а не у нас. Хотя купить там и привезти сюда это не проблема по нынешним временам.


То что нужно одевать два- три слоя одежды наверное уже ни для кого давно не новость . Вы много чего правильного пишете, но конкретики нет ,я прекрасно знаю про мембраны, водо-/паропроницаемость ткани , виды и подвиды Гортекса . Я уже определился что это точно костюм (комбез+ куртка). Мне нужно просто информация от человека который пользует что то подходящее , просто ссылка на костюм в пределах 3000-4000 грн и комментарий, то плохо - это хорошо.

Идеальных и универсальных вещей не бывает, но есть максимально подходящие под определенные условия .
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2017, 23:51   #159
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Нужна конкретика? Ее у меня есть
За эти деньги можно конечно купить Норфины - гейлы-шелы-рапиды... Они симпатишные, не спорю. Но по материалам ну так себе.
Гор-текс за эти деньги не купить. Разве что в барахолках (тут на форуме тоже) что-то списанное "армейское". Но там лотерея - может быть все ОК, а может быть постирано-обработано непонятно как непонятно чем. И тогда от мембраны одни воспоминания остаются.
Из "рыболовного" гор-текса самое дешевое видел у Шимано - [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Знакомый на следующий сезон взял и теперь ждёт доставки. Правда перед Новым годом оно 179 долларов стоило - скидки, однако.
Ещё можно у Кабелас в Штатах [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Правда тоже только по распродажам. Да и то они последний год скурвились - раньше пониже цены были. У меня самого пару костюмов оттуда есть.
А можно просто посмотреть/померять [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Не гор-текс конечно по материалам, но и не то УГ, что у Норфина.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KAKTYS (05.01.2017), Zander (05.01.2017)
Старий 05.01.2017, 23:56   #160
krishtl
 
Аватар для krishtl
 
Реєстрація: 08.09.2013
Звідки Ви: Киев,Беличи
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 268 раз(а) в 34 сообщениях
На форуме рейберт,в барахолке много чего шикарного можно купить по адекватной цене
krishtl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (06.01.2017), KAKTYS (08.01.2017)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua