Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Морская рыбалка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Морская рыбалка
Все о ловле рыбы в Черном и Азовском морях, а также за пределами Украины

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.04.2012, 11:02   #481
Zavolzhsky
 
Аватар для Zavolzhsky
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Один мущина Переглянути допис
Это понятно. При укладке в бокс очередного марлина вода сливается.
Основное преимущество этого способа - простота.
На фирменные холодильники в свое время смотрел, но так и не решился купить, поскольку понял, то для меня это - излишество. И так набралось столько хлама, что не знаешь, как его за собой таскать. Жил бы у моря, купил бы давно. Вещь безусловно полезная.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я вот такой таскаю... Гибкий, водоупорный...
Zavolzhsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2012, 11:39   #482
Один мущина
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, м. Позняки
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Zavolzhsky Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я вот такой таскаю... Гибкий, водоупорный...
Этот классный. Я на жеские смотрел. В сложенном виде какой у него рамер?
Один мущина зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2012, 14:55   #483
Zavolzhsky
 
Аватар для Zavolzhsky
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Один мущина Переглянути допис
Этот классный. Я на жеские смотрел. В сложенном виде какой у него рамер?
ну черт его знает.. 18 литров в расправленном...
Zavolzhsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2012, 16:17   #484
Imhotep
 
Аватар для Imhotep
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 208 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від Денис. Переглянути допис
Ребята покажите на фотке где у Скорпены ядовитые шипи,Я тут пообводил а,а где еще есть
Для того, чтобы не уколоться ершом, его необходимо брать за нижнюю челюсть через рот (он у него огромный) и тогда уколы не страшны. Но даже дома когда вы будете его разделывать, нужно помнить что колючки также опасны, как и при живом ерше.
Imhotep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zavolzhsky (27.04.2012)
Старий 30.04.2012, 15:48   #485
Один мущина
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, м. Позняки
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Imhotep Переглянути допис
Для того, чтобы не уколоться ершом ...
Для ершей завел себе пару лет назад хваталку ([[Ссылки только членам профсоюза. ]). Недорогая и полезная, если ерш крупный. Для щуки и судака тоже годится. Не тонет, ночью светится. Единственное НО - рыбу калечит, поэтому если есть мысль выпустить, этой штукой лучше не брать.
Один мущина зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.04.2012, 15:58   #486
Один мущина
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, м. Позняки
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Question Что-то странное...

Выбрался в Коктебель до начала июня. Ходил со спинингом уже 3 раза. Перебросал все - силикон мелкий и крупный, колебалки. Полный ноль. Даже ерша нет. Упирался раз с 6 до 9 вечера, только пара слабых тычков. Осенью ерши ловились пачками.
В 200 м от места стоит сеть с хамсой. Самой этой хамсы в прибрежной зоне валом. Зеленухи плавают с ладонь, но брать не хотят.
Заметил, что крабов нет вообще никаких, ни мелких, ни крупных, а ерш здесь в основном крабами питается (в 9 из 10 внутри всегда были крабы).
Есть у кого-то мысли, что может быть не так?
Один мущина зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.04.2012, 19:55   #487
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Алушта,Ялта-клев "как из пулемета",последние 3-5 дней.
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Один мущина (01.05.2012)
Старий 01.05.2012, 09:03   #488
Один мущина
 
Реєстрація: 20.07.2011
Звідки Ви: Киев, м. Позняки
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Алушта,Ялта-клев "как из пулемета",последние 3-5 дней.
Вчера на закате побросал колебалки с причала. Ноль. На ерша, видимо, нужно идти в полной темноте, т.е. где-то к 21:00.
Один мущина зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 13:41   #489
sonor
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Район Бердянска. Лодка, море, ловля бычка.
Рыбалка удалась!!! В 10 утра уже выходили на берег, т.к. уставали.
Фотки выкладывать не буду, ибо обвинят в браконьерстве
sonor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zavolzhsky (03.05.2012)
Старий 04.05.2012, 09:18   #490
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера пять ставридок на самодельную колебалку. Спин с тестом 0,8-4,5 гр, монолеска 0,1
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Решил половить мелких ершиков на туже снасть, только леску поставил 0.15мм
Первый же заброс принес такое чудо
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Спин гнулся в бублик, фрикцион визжал, но в итоге ершик попал на фотосессию, после чего был благополучно отпущен обратно в море.
Дальше попался такой жадюга
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Зачем он схватил силикон с набитым ртом непонятно. Был отпущен обратно доедать свою добычу.
Дальше ничего особенного не поймал, штук десять "личинок ерша"
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
естественно, все отправлялись обратно в море жаловаться родителям

Востаннє редагував rona: 04.05.2012 о 09:42.
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_K (04.05.2012), Endreo (07.05.2012), Hero (17.12.2012), Lüdwig (09.08.2012), Zavolzhsky (04.05.2012), ИНЕ (06.05.2012), Максим Михалич. (19.03.2013)
Старий 06.05.2012, 08:08   #491
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Сегодня 49 ставридок на самодельные колебалки и микроджиг
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Endreo (07.05.2012), Zavolzhsky (06.05.2012), ИНЕ (06.05.2012), Максим Михалич. (19.03.2013), Один мущина (06.05.2012)
Старий 06.05.2012, 23:47   #492
Zavolzhsky
 
Аватар для Zavolzhsky
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від rona Переглянути допис
Сегодня 49 ставридок на самодельные колебалки и микроджиг
Предлагаю все таки на микропилькеры посмотреть... Шторлинг для микрухи мне кажеца это жестко.
могу сбросить фотки. и в мае подвезти ;-)
Zavolzhsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rona (07.05.2012)
Старий 07.05.2012, 20:30   #493
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Zavolzhsky Переглянути допис
Предлагаю все таки на микропилькеры посмотреть... Шторлинг для микрухи мне кажеца это жестко.
могу сбросить фотки. и в мае подвезти ;-)
А где на них посмотреть?
Я подумываю зимние окуневые вертикалки попробовать, но пока это только в планах...
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2012, 21:05   #494
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від rona Переглянути допис
А где на них посмотреть?
Я подумываю зимние окуневые вертикалки попробовать, но пока это только в планах...
Как вариант:





Выпускаются практически всеми японскими производителями.В продаже у нас встречаются редко.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rona (08.05.2012), Zavolzhsky (07.05.2012)
Старий 07.05.2012, 21:14   #495
Endreo
 
Аватар для Endreo
 
Реєстрація: 29.03.2012
Звідки Ви: Крым г.Симферополь
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 2.952 раз(а) в 116 сообщениях
Отчетик тут - http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=681679&postcount=374
Endreo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rona (08.05.2012), Zavolzhsky (07.05.2012), ИНЕ (07.05.2012), Один мущина (08.05.2012)
Старий 07.05.2012, 21:48   #496
Zavolzhsky
 
Аватар для Zavolzhsky
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від rona Переглянути допис
А где на них посмотреть?
Я подумываю зимние окуневые вертикалки попробовать, но пока это только в планах...
Красный хорошие варианты показал. Кстати - верхний крючек это сила для пилькеров.
Zavolzhsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2012, 06:02   #497
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] Сегодня 14 ставридок на релаксовский желтый твистер. Проводка неравномерная над дном, поклевки резкие, агрессивные...
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Endreo (08.05.2012), Hero (17.12.2012), Imhotep (28.05.2012), jkov (05.07.2012), Slv (27.05.2012), Zavolzhsky (08.05.2012), ИНЕ (08.05.2012)
Старий 09.05.2012, 13:28   #498
Sergey7654321
 
Реєстрація: 13.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 385 раз(а) в 123 сообщениях
Только что вернулся из Гурзуфа. Мои опасения перед поездкой, что вода окажется ещё слишком холодной для успешной рыбалки, к счастью - не оправдались.
Приехав на место, я тем же вечером отправился на рыбалку и для начала открыл счёт по мелким бычкам и немелким зеленухам:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На следующий вечер я отправился на пирс, где местные жители в предсумеречное время бодро тягали ставридку. Если в светлое время тягатся по количеству пойманных рыб с аборигенами, использующими самодуры с большим колличеством крючков и забрасывающих снасть на большое расстояние при помощи тяжёлых грузов - было сложно, то с наступлением темноты, ставрида подтягивалась ближе к берегу и практически переставала реагировать самодур, зато активно начинала брать на силикон. Натягать 2-3 кг. ставриды за несколько часов - было не проблемой:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Посвятив пару вечеров aji-фишингу, я решил, что пора также отдать должное rock-фишингу:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как оказалось, ёршик во множестве собирался вечером под пирсом, и проще всего его можно было наловить, ходя вдоль края пирса, опустив приманку на дно и делая лёгкие покачивания вершинкой удилища. Наилучшая реализация поклёвок при этом была при использования вэкинговой оснастки:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Впрочем и обычная оснастка из силикона на оффсетнике с грузилом пулей работала немногим хуже:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Впрочем,ловля в отвес особой азартностью не отличалась, поэтому периодически я делал пробежки со спиннингом по пляжу:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
В итоге я нашёл некое компромисное решение между спортивностью ловли в заброс и добычливостью, делая проводку приманки вдоль тропок, по которым ёрш подтягивается с глубины к пирсу.
Размер приманок, как оказалось ерша абсолютно не смущает и он без сомнений хватает приманку, зачастую немногим меньше его самого:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
В последние дни перед отъездом, погода испортилась, что впрочем положительно сказалось на ловле в разгар дня:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Впрочем на микруху попадалась и откровенная мелочь:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
В последний день поездки произошёл обидный сход морского карася по причине излишне отпущенного фрикциона.
Любителям ловли на самодур иногда попадался сарган:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
А любителям ловли на донную снасть - лиса:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Возле пирса видел парочку проплывающих в приповерхностном слое морских котов.
По словам местных жителей, ночью, с насадкой из краба, местами начал ловится горбыль.
А теперь немного о снастях и приманках, которые я использовал при ловле не море. В прошлом году, я около трёх десятков рыбалок провёл на море, и к подбору снастей перед подездкой подходил уже с учётом личного опыта.
Для ловли ерша я выбрал удилище Graphiteleader Tiro EX GOTXS-762L, с тестом 1-12гр, и длинной 2.29м. Спиннинг позволял на довольно приличное расстояние забрасывать довольно объёмную и парусящую приманку на лёгком грузиле. Касания пули весом 1,8 гр. об камни, чётко передавалось в руку, впрочем, как и малейшие изменения в работе приманки, так что напрягатся при ловле - не приходилось. Удилище изначально предназначено для морской спиннинговой ловли с берега, и при относительно тонкой чувствительной вершинке удилище обладает мощным комлем, как у бассового удилища медиум-класса. Удилище при этом довольно прилично "вяжет" рыбу, так что если удастся подцепить приличного горбыля, удилище это последний компонент снасти - за который прийдётся волноватся.
При ловле ставриды, зеленухи и прочей рыбы ловящейся на микроджиг я использовал удилище Graphiteleader Finezza GOFS-862UL-T, длинной 2,59 см, тестом 0,6-8 гр. Использование этого удилища, вцелом себя вполне оправдало, единственное, что можно было бы под море взять рокфиш тестом до 5гр. а то и до 3 гр., так как грузила весом больше 2 гр. и приманки крупнее 2", при ловле на микроджиг используются тут крайне редко.
При ловле ерша я использовал силиконовые приманки в размере 3-3,5" на грузилах-пулях весом 1,8 гр. - при ловле с берега, и 3 гр. - при забросе с пирса, на оффсетниках 2/0. Чаще всего использовал приманки Gary Yamamoto Ika 3" и Bait Breath SL-Remix 3''. При ловле с использованием вэкинговой оснастки использовал преимущественно Bait Breath Shift Tail 3'' на крючке Gran Mosquito Heavy №1.
При ловле на микроджиг ставриды использовал JACKALL Mebaru Bushi 2" в расцветке Glow Chart. Жёлтый цвет и способность приманки светится в темноте - положительно сказывалось на колличестве поклёвок. Джигголовку при этом использовал Decoy Rocket Plus SV-69 №6 весом 1,8гр. Как оказалось, джиголовка специальной формы, при подрыве приманки оборотом ручки катушки или кончиком удилища - придаёт дополнительную привлекательную игру приманке, к тому же меньше цепляется за траву и камни. Толстоватая проволока крючка, как оказалось, мало влияет на колличество результативных подсечек, зато гораздо меньше рвёт тонкие губы ставриды.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
При ловле зеленухи, бычков, карася и прочей рыбы подбирающей корм со дна, лучше всего проявили себя приманки Reins Aji Ringer Shad 1,6", Reins Ring Shrimp 2" и Bait Breath Needle RealFry 2", на грузилах-чебурашках 2 гр. с одинарниками Owner 51653 №6, которые при зацепе крючком за камень, чаще всего - разгибались на тонкой плетне.
Sergey7654321 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.05.2012, 09:34   #499
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера около полдевятого вечера пришел на Яхтклуб. Народу тьма, неклюет вообще. Расположился на деревянных мостках, поставил твистер кислотного цвета, покидал, ставрида не клюет.При проводке у дна пара ладошечных ершиков, отпустил. И тут рядом со-мной приземляются штук шесть подвыпивших и сильно подвыпивших тел Орут, пипец! Как буд-то половина из них глухие. Когда они поймали ерша с палец,так вопили, я подумал, что оглохну... В общем, ушел я от них Пришел на мост в Караева. Народу столько же, но место нашлось. Рыбы так же нет. Вообще. Раз в полчаса кто-то доставал ставридку...
В общем, поклевок ставриды у меня небыло. При проводке у дна вешались ершики размером до ладошки, но они меня мало интересовали.
В общем, до десяти вечера кроме ершей у меня ничего не ловилось. Рядом народ тоже ничего не ловил, потихоньку расходились по домам. Думаю, чего тут бестолку дальше торчать, пойду домой. По пути решил заглянуть на Яхтклуб, и если там все таже компания то валить домой.
Пришел, пьяни на мостках уже нет. Думаю, надо попробовать . А поплавочники "спят", рыбы нет.
Покидал все тот-же кислотник, кроме ершей ничего. А рядом со мной мужичек на поплавчанку за двадцать минут поймал пару ставридок... Думаю, ну пусть рыбы мало, но она же есть, надо как-то ее заставить клевать.
Решил уменьшить приманку. Джигголовка меньше грамма, маленький зеленый твистер (калипсо). Начал изгаляться и так и этак, поклевка, рыбка Через пару минут еще одна... В общем, потихоньку дело пошло. Попадалась как в заброс, так и в отвес. Глубина в месте ловли метра полтора. Через время поставил маленький желтый маннсовский твистер, вытащил еще несколько рыбок, и как-то клев затих. Поменял твистер на такой же, но прозрачно серо-буро-сиреневый И поймал на него еще несколько. Проводки работали (и неработали) совершенно разные, какой-то "системы" в проводке определить не смог. Просто импровизировал. Поплавочники все так же скучали, видимо наступают печальные времена для "креветочников", как летом...
В общем, удалось "натрясти" двадцать рыбок, сходов практически небыло , + пару штук отпустил, очень уж были мелкие.
Приманки
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Endreo (26.05.2012), jkov (05.07.2012), SergeR (30.05.2013), Slv (27.05.2012)
Старий 23.05.2012, 11:43   #500
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера вечером, 55 ставридок на маленький зеленый твистер (калипсо)
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Поплавочники, в большинстве своем, скучали...
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua