Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой мы чаще используем гарпун
С одним флажком 69 68,32%
С двумя флажками 32 31,68%
Голосували: 101. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.03.2012, 19:07   #481
Danil
 
Аватар для Danil
 
Реєстрація: 17.06.2006
Звідки Ви: Украина, днепр
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 617 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від КАП Переглянути допис
Это правильно) Хотелось бы услышать Ваши впечетления о ружье(7,62) А то только легенды о нем слушаем.
И фото ружья... с хозяйкой И планы фото покрупнее
Danil зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mazay (12.03.2012), pto (14.03.2012)
Старий 12.03.2012, 22:56   #482
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від КАП Переглянути допис
Это правильно) Хотелось бы услышать Ваши впечетления о ружье(7,62) А то только легенды о нем слушаем.
для затравки
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2012, 01:36   #483
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ОТДАЧА РУЖЬЯ

Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
для затравки
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
А подброс-то очень даже заметный! Сравнить бы с подбросом «среднерукого» ружья
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2012, 12:56   #484
Milenchik
 
Аватар для Milenchik
 
Реєстрація: 12.03.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 145 раз(а) в 15 сообщениях
Сарган Сталкер АК 7,62

Цитата:
Допис від КАП Переглянути допис
Это правильно) Хотелось бы услышать Ваши впечетления о ружье(7,62) А то только легенды о нем слушаем.
Цитата:
Допис від Danil Переглянути допис
И фото ружья... с хозяйкой И планы фото покрупнее
Впечатлений - масса!
Получив два ружья длины "777" мы в этот же день стали стрелять на тренировке, хотели приспособить их под себя, и сделали ряд глупостей по причине не опытности обращения с новым для нас оружием. В результате время было утеряно и у меня перед выездом в Москву оставалась одна тренировка в Киеве, и может быть 2 тренировки в Москве.
Приехав в Москву и разобравшись в чем дело, нужно было пристреливаться с нуля, а времени совсем не оставалось...
Очень понравилось, что ствол смещен в верхнюю часть ресссивера, и как бы "лежит на руке",что сопровождается маленькой отдачей. Очень удобная рукоятка, даже в мою маленькую женскую ручку ружьё легло очень удобно+ рукоятка прорезиненная. в нижней части рукоятки расположена заряжалка. Признаться, я пользовалась другой, потому что мне важна была скорость заряжания, но в случае охоты - это очень удобно, когда заряжалка хранится в ружье.Хранится надежно, так что врядли потеряется. Также рукоятна насоса - это та же заряжалка, и можно ею пользоваться, если вдруг первая потеряется.
При закачке 13 атмосфер, точка прицеливания (со штатным гарпуном 7,62, и любительским наконечником, флажком вниз) на 3 см выше точки попадания. Считаю это шикарным результатом как для серийного ружья. Короче, как ни странно оказалось, ружье сразу, что называется "легло в руку" и гарпун уверенно укладывался в 3х сантиметровый круг с дистанции 3 метра. Если бы было по другому - я бы из него не стреляла на соревнованиях.Ещё плюс - в отличии от всех "буржуинок" очень мягкая зарядка, нету в конце двойного усилия, мне, как девочке, которая не заряжает ружья с закачкой до "поросячего визга", и которой необходимо их в нырке заряжать на соревнованиях - это было очень приятной неожиданностью!
Кстати, с этими же ружьями команда Антонова выиграла 2е место в эстафете на Субакватике.
Да и послушав Антонова на презентации, я поняла, что всё снаряжение Сарган - это настолько продуманное и выверенное годами и тестами,и там настолько обращают внимание на детали, которые ты может никогда бы и не заметил, но именно за счет этого тебе удобно им пользоваться.
Вспомнила ещё момент, что это ружье,как раз было заявлено не 3 ,а 2 года назад на выставке Золотой Дельфин 2010 г. Два года испытаний и решение технологических проблем, главные из которых, как я поняла - с налаживанием именно серийного производства.Ведь всё изначально хотелось делать в России, но теперь часть комплектующих делается в Чехии и Германии. И вот еще на последней встрече в Киеве Антонов сказал, что гарпуны и наконечники будут делать в Италии.Так что теперь, зная Антонова, вылизан конструктив и уже, кстати, опять- таки на встрече в Киеве было сказано, что серийно выпускается штатная катушка. Скоро вроде должен быть свой фонарь подствольник.
Вот, вкратце, всё что знаю про это ружьё... оно нам принесло победу и жаловаться не на что. Было бы чуть больше времени, я думаю и личные все места бы позабирала)))) но тогда меня бы снова никогда не пригласили на Кубок Омер))))) Главные параметры для меня, это стабильность выстрелов, что б каждый раз одинаково нажимался спусковой крючек(кстати, там линесброс разведен со спусковым крючком, и поэтому спуск не зависит от натяжения линя на линесбросе, что тоже хорошо), что б было не большое усилие зарядки с высоким КПД, и по факту что б "кучность выстрелов" меня устраивала. Я стреляла из аирбалета Омер в Италии, я стреляла из Сирано Марес - даже говорить не о чем.В сравнении с этими ружьями, видно , что АК 7,62 - сделано с любовью и с умом!
Фотографий у меня с ним нет, но надеюсь,в ближайшем будущем появятся!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _dsc8806_bjpg.jpg
Переглядів: 143
Розмір:  146,5 КБ
ID:	175752   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _dsc8807_bjpg.jpg
Переглядів: 135
Розмір:  63,7 КБ
ID:	175753   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _dsc8808_bjpg.jpg
Переглядів: 143
Розмір:  62,6 КБ
ID:	175754   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _dsc8809_bjpg.jpg
Переглядів: 138
Розмір:  50,0 КБ
ID:	175755  
Milenchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.03.2012, 15:57   #485
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Допис від Milenchik Переглянути допис
Мы (комиссия по подводной тсрельбе) в стрельбе хотим привлечь подводных охотников, поэтому все соревнования, которые проводятся в бассейне,(исключая Чемпионат Украины и Кубок Украины) - исключительно из подводно-охотничьих ружей, без прицелов и прикладов, и главное - серийного производства (на Украине мы допускаем и зелинки ручной работы, но они дорогие, и это уже отметает часть желающих)По примеру спортивной стреляющей Италии, где по СПС (у них исключительно ружья массового производства допускаются к соревнованиям)на отборах на Чемпионат страны участвует до 600(!!!) охотников- стрелков по всем регионам, мы решили тоже стрелять именно из серийных ружей.Если б я приехала со своей зелинкой, конструкции Лагутина "тюнингованной", с которой я по СПС выигрываю - это было бы не честно, ведь всё-таки хотелось соревноваться конкурентно.
Позвольте уточнить,почему такой отбор именно по ружьям массового производства? Предположим стрелок не доволен качеством серийных ружей,забацал себе пневмат и на СТАРТ
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2012, 21:52   #486
Milenchik
 
Аватар для Milenchik
 
Реєстрація: 12.03.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 145 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Позвольте уточнить,почему такой отбор именно по ружьям массового производства? Предположим стрелок не доволен качеством серийных ружей,забацал себе пневмат и на СТАРТ
У европейцев (а мы ведь всё-таки стремимся на европейские чемпионаты) очень строгие правила к оружию, и везде прописано "mass produced guns". конечно, их условия охоты и наши весьма отличаются, да и их массовое производство гораздо доступней и дешевле. Расчитано это на то, что любой подводный охотник,купивший в магазине ружье, может посоревноваться по стрельбе на равных со всеми.Ружья ручной работы очень дорогие, и конечно не всем по карману, а спорт нужно популяризировать. поэтому постепенно все приходим к ружьям массового производства.
Milenchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2012, 22:06   #487
Milenchik
 
Аватар для Milenchik
 
Реєстрація: 12.03.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 145 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрьич Переглянути допис
Народ!
Кто-нибудь делает рукоятки на Зелинки с диаметром рессивера 49мм?
Очень нужно, можно в личку.
Спасибо!
Лагутин делает, С! позвоните ему. или просто в Клуб Апнос - там точно подскажут!
044 537 14 08 Апнос
Milenchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 07:28   #488
3-тон
 
Аватар для 3-тон
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 372
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 2.324 раз(а) в 193 сообщениях
к вопросу о линесбрасывателях:

"Во время движения подводного охотника в воде, запас линя затыкается за пояс. При этом правая рука охотника, держащая арбалет, должна быть согнута в локте.
В момент сближения с рыбой подводный охотник, вынося руку вперед, выдергивает линь из-за пояса, и линь свободной петлей повисает вдоль тела плывущего охотника. "

взято отсюда:[[Ссылки только членам профсоюза. ]

а вы говорите!
3-тон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 09:15   #489
Seahunter
 
Аватар для Seahunter
 
Реєстрація: 22.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 175 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від 3-тон Переглянути допис
к вопросу о линесбрасывателях:

"Во время движения подводного охотника в воде, запас линя затыкается за пояс. При этом правая рука охотника, держащая арбалет, должна быть согнута в локте.
В момент сближения с рыбой подводный охотник, вынося руку вперед, выдергивает линь из-за пояса, и линь свободной петлей повисает вдоль тела плывущего охотника. "

взято отсюда:[[Ссылки только членам профсоюза. ]

а вы говорите!
Представляю картину с повисшим в толще воды линем в камышах или завале!
Seahunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 11:54   #490
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Seahunter Переглянути допис
Представляю картину с повисшим в толще воды линем в камышах или завале!
Робяты!А год-то какой?
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 15:22   #491
ROSIK
 
Аватар для ROSIK
 
Реєстрація: 02.11.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Подскажите пожалуйста кто знает номер мобильного телефона Владимира Александровича из Кива, который занимается продажей ружей "ЧЕМПИОН". Большое спасибо, просьба написать мне в личное сообщение!!!!
ROSIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 18:12   #492
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
3х поз.клап.рег.боя с разгр. порш. для передних зацепов!

Поздравляю всех и себя с введением в эксплуатацию трехпозиционного клапана регулировки боя с разгруженным поршнем для переднего зацепа! Все работает! Гарпун можно вытащить и вставить при заряженном ружье! Сборка и проверка механизма производится без сборки ружья ! Клапан накручивается на ствол , заливается в ствол масло и вставляется поршень ! При прогоне поршня масло перетекает из отверстия за клапаном со штоком и из под резинки клапана резьбы ствола!На наружную подвижную втулку клапана надет пыльник из велосипедной камеры! Ура товарищи! Теперь предстоит сезон полевых испытаний!

Востаннє редагував DracoZur: 25.06.2014 о 09:39.
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FA (16.03.2012), Igor (19.03.2012), SemaMl (16.03.2012), SERDIТЫЙ (16.03.2012), Юрій (17.03.2012)
Старий 16.03.2012, 18:46   #493
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
Поздравляю всех и себя с введением в эксплуатацию трехпозиционного клапана регулировки боя с разгруженным поршнем для переднего зацепа! ...!
КАПЕЦ... И после такого некоторые говорят о сложности конструктива зелинки...
Если ЭТО будет работать, то автор просто гениален... я ничего не понял в принципе работы
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (17.03.2012), DracoZur (16.03.2012), karkost (16.03.2012), pashkus (17.03.2012), pto (17.03.2012), SemaMl (16.03.2012), Евгений Кравченко (16.03.2012)
Старий 16.03.2012, 18:58   #494
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Если ЭТО будет работать, то автор просто гениален... я ничего не понял в принципе работы
Доктор Франкенштейн мира оружия для ПО.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DracoZur (16.03.2012), Igor (19.03.2012), mabilochka (22.03.2012), pto (17.03.2012), SERDIТЫЙ (16.03.2012), Vikt (16.03.2012), vlad72 (16.03.2012), Роман М (06.04.2012)
Старий 16.03.2012, 19:33   #495
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
КАПЕЦ... И после такого некоторые говорят о сложности конструктива зелинки...
Если ЭТО будет работать, то автор просто гениален... я ничего не понял в принципе работы
Буду краток! Сегодня все собрал-работает! В заряженном ружье вытащил свободно рукой гарпун после нажатия на курок и вставил обратно! Отсечка ствола полная! В этом ружье фрикционный передний зацеп профильным роликом за гладкий гарпун! Если интересно могу выложить!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2012, 02:03   #496
3-тон
 
Аватар для 3-тон
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 372
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 2.324 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
Гарпун можно вытащить и вставить при заряженном ружье! Сборка и проверка механизма производится без сборки ружья !
респект! но вытащить гарпун при ПЕРЕДНЕМ зацепе при заряженом ружале?
3-тон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DracoZur (17.03.2012)
Старий 17.03.2012, 11:09   #497
Юрій
 
Реєстрація: 08.08.2009
Звідки Ви: Львів
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 68 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
... В заряженном ружье вытащил свободно рукой гарпун после нажатия на курок и вставил обратно! Отсечка ствола полная!...
Захаре!
1. Ваша Генеральна Лінія на "неруйнуючий" зачіп за гладкий гарпун при розвантаженому поршневі - дуже цікава!
2. Оригінальним є Спосіб управління регулятором сили вистрілу!
АЛЕ: --- Не зовсім собі уявляю як, при повному розвантажені поршня, відбувається вистріл. Що виштовхне гарпун?
---Якщо поршень розвантажений "не зовсім", то Як Вам вдається вільно витягнути гарпун, натиснувши на спусковий гачок? На що ще у цьому випадку треба натиснути (крім Спускового Гачка), щоб відбувся вистріл?
З Повагою
Юрій Стахурський.
Юрій зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DracoZur (17.03.2012)
Старий 17.03.2012, 11:17   #498
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від 3-тон Переглянути допис
респект! но вытащить гарпун при ПЕРЕДНЕМ зацепе при заряженом ружале?
Вчера вечером обнаружил еще одну особенность работы клапана в положении зарядка при полностью отсеченном стволе от ресивера! Откат поршня при хорошей закачке может составлять до 3/4 длины ствола! Это позволяет использовать штатный гарпун в качестве гавайки для подбора мелочевки на уху!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2012, 11:38   #499
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрій Переглянути допис
Захаре!
1. Ваша Генеральна Лінія на "неруйнуючий" зачіп за гладкий гарпун при розвантаженому поршневі - дуже цікава!
2. Оригінальним є Спосіб управління регулятором сили вистрілу!
АЛЕ: --- Не зовсім собі уявляю як, при повному розвантажені поршня, відбувається вистріл. Що виштовхне гарпун?
---Якщо поршень розвантажений "не зовсім", то Як Вам вдається вільно витягнути гарпун, натиснувши на спусковий гачок? На що ще у цьому випадку треба натиснути (крім Спускового Гачка), щоб відбувся вистріл?
З Повагою
Юрій Стахурський.
Здравствуйте Юрий! При разгрузке поршня ,за счет равенства диаметров колец на поршне между задней резинкой поршня и клапаном со штоком, воздушно-масляная смесь перепускается в ресивер через этот клапан оставляя на поршень давление штока толкателя, на который действует давление ресивера, плюс усилие выталкивающей пружины ( около 3кг). При этом часть воздушно-масляной смеси, запертая между кольцами поршня, перепускается через кольцевой клапан резьбы ствола. При нажатии на курок в режиме зарядки поршень двигается к надульнику под действием штока толкателя, а при пересечении перепускных отверстий ствола, под действием паразитного объема между втулкой регулировки боя перекрывающей резинки на стволе и поршнем. Чем больше давление в ресивере - тем больше откат поршня. Это позволяет использовать гарпун как гавайку! То что нам мешает - то нам и поможет! В данном случае паразитный объем совсем не паразитный.
Пружина штока толкателя должна гарантированно выталкивать поршень с гарпуном до перепускных отверстий ствола в несобранном ружье без давления ресиверного! Тогда есть полная уверенность в надежности срабатывания механизма в собранном и закаченном ружье!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій (17.03.2012)
Старий 17.03.2012, 13:18   #500
Юрій
 
Реєстрація: 08.08.2009
Звідки Ви: Львів
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 68 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
Здравствуйте Юрий! При разгрузке поршня ,за счет равенства диаметров колец на поршне между задней резинкой поршня и клапаном со штоком, воздушно-масляная смесь перепускается в ресивер через этот клапан оставляя на поршень давление штока толкателя, на который действует давление ресивера, плюс усилие выталкивающей пружины ( около 3кг). При этом часть воздушно-масляной смеси, запертая между кольцами поршня, перепускается через кольцевой клапан резьбы ствола. При нажатии на курок в режиме зарядки поршень двигается к надульнику под действием штока толкателя, а при пересечении перепускных отверстий ствола, под действием паразитного объема между втулкой регулировки боя перекрывающей резинки на стволе и поршнем. Чем больше давление в ресивере - тем больше откат поршня. Это позволяет использовать гарпун как гавайку! То что нам мешает - то нам и поможет! В данном случае паразитный объем совсем не паразитный.
Пружина штока толкателя должна гарантированно выталкивать поршень с гарпуном до перепускных отверстий ствола в несобранном ружье без давления ресиверного! Тогда есть полная уверенность в надежности срабатывания механизма в собранном и закаченном ружье!
Привіт Захаре!
Безсумніву дуже цікаво, але ...:
1. Певну "силу розрідження" що створюється заднім рез. кілечком на поршні Ви тут-же нівелюєте протилежною дією Штока (3Кг.Пружина + ресиверний тиск на шток). Це означає, що заднє рез. кілечко - Зайве! А, замість "штоко-клапана" просто залишити легкопідпружинений клапан для перепускання в ресивер Всієї повітря-масляної суміші!
Думаю, що Кільцевий вентиль зовсім тоді зайвий (його роль і так сумнівна...)
2. Конструкція допускає певний остаточний (після заряджання з закритим регулятором) повітряний, чи повітряно-масляний об'єм, що перебуває під тиском Р= Рресив.+ Рвідкривання перепускного вентиля, - що, так чи інакше, створить стартовий тиск на поршень (Переднє рез. кілечко) і для початку вистрілу і для "гавайки" !
-------------------------------------
Юрій зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua