Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.01.2013, 15:18   #661
lawyer
 
Аватар для lawyer
 
Реєстрація: 16.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 612
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 2.253 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Угу!

На реке нету партугальскех карабликафф, акул и малазийскех пиратофф... Поэтому нырять гораздо спокойнее и приятнее в реке
Цитата:
Допис від kizij1 Переглянути допис
Оно то понятно, что немного подщутил. Но... Кто то, а особенно начинающие ПО могут принять это за чистейшей воды правду и потерять страх (осторожность) перед рекой.
вот рассмешили, спасибо!

у нас такая отмазка всегда канала
lawyer зараз поза форумом  
Старий 19.01.2013, 11:53   #662
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Сейчас у многих нет возможности понырять в "диких водоемах" ,но чтобы не забыть как это вообще делается, можно тренироваться в басейне (опять же если оный доступен).Интересуюсь у тех кто ходит; тенировки в ластах и маске ,сколко басейнов за нырок,за какое время,сколько проныров за 1час ,сколько времени в статике ,есть ли прогресс благодаря тренировкам и с какой методой работа дает результат ?...Интересуюсь ,чтобы видеть к чему можно стремится в плане ,что это возможно .Эту тему уже подымали 3 года назад ,но может кто то наработал свежых впечатлений и результатов ,поделитесь не "жадничайте"...
Сударь зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (19.01.2013)
Старий 19.01.2013, 13:33   #663
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
тоже будет интересно послушать.
я вот за пару недель довел свой рекорд до 1,5 мин под водой. и в основном за счет того, как мне кажется, что наловчился поменьше напрягаться и полегче двигаться. т.е. большое расслбления. как только начинашь маслать ластами (если течение, там, или прибой пузом на коралл норовит бросить), сразу до 0,5 мин падает. на суше в кресле у меня рекорд 2 мин 10 сек.
вот и хотел спросить, сколько в среднем необходимо и достаточно для номальной охоты? 3-4-5 мин?
genazvale зараз поза форумом  
Старий 19.01.2013, 13:44   #664
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
сколько в среднем необходимо и достаточно для номальной охоты? 3-4-5 мин?
от вида охоты безопасная задержка 1мин 00сек - 1мин 45сек в режиме охоты
Ол зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (19.01.2013), eva (25.01.2013), genazvale (20.01.2013)
Старий 19.01.2013, 16:18   #665
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
Сейчас у многих нет возможности понырять в "диких водоемах" ,но чтобы не забыть как это вообще делается, можно тренироваться в басейне (опять же если оный доступен).Интересуюсь у тех кто ходит; тенировки в ластах и маске ,сколко басейнов за нырок,за какое время,сколько проныров за 1час ,сколько времени в статике ,есть ли прогресс благодаря тренировкам и с какой методой работа дает результат ?...Интересуюсь ,чтобы видеть к чему можно стремится в плане ,что это возможно .Эту тему уже подымали 3 года назад ,но может кто то наработал свежых впечатлений и результатов ,поделитесь не "жадничайте"...
ИМХО Бассейн дает видимый результат на начальном этапе. Скажем так приходит человек который плавает в ластах 25м и потренировавшись пару месяцев проплывет 50м (прогресс на лицо). В тоже время человек проплывающий 50м через пару месяцев не будет плавать 100м (многие тренируясь каждую зиму в бассейне так и не плавают 100м) В бассейне спортивное правило больше тренируешься лучше результат часто не работает. Необходимо выбрать уровень нагрузки именно для тебя. И особенно в начале намного больше плавать чем нырять. Я много зим провел в бассейне и пробовал разные подходы к тренировкам и скажу что на мой взгляд оптимально плавать часто но не интенсивно и выполнять тренировки по задержке дыхания (таблицы и т.п.) 1 или 2 раза в неделю максимум. Если есть возможность и деньги плавать каждый день то лучше 5раз плавать и только один нырять. Длительность не больше 1часа. Даже в таком варианте необходима фармподдержка , иначе через пару месяцев начнешь уставать и результат не улучшится.
Как строить тренировку каждый решает сам , в сети полно мест где можно почитать разные варианты. Для любителей смотреть на часы можете попадать на дно бассейна и там лежать, довольно быстро увидете прогресс . Но как только начнете плавать увидите что не сильно увеличили задержку в движении, так что статика в бассейне это трата дорогого времени. Сейчас такие цены на бассейн что не сильно поплаваешь. Уже вторую зиму не плаваю в бассейне но если смотреть на нырки на открытой воде так результаты не упали. К чему стремиться начинающим? Помню плавал каждую тренировку 100м в ластах и часто даже без бади. (не советую). Как ориентир для тренирующихся- если проплываешь 4 по 50м с отдыхом 1мин45. 1мин20. 50сек ,готов к 75м. Если плаваешь 4 по 75м с отдыхом 2мин, 1мин45, 1мин30 готов к 100м. Дальше заплываешь в интересные ощущения которые испытывать нужно с группой поддержки (если конечно есть желания испытывать) 100М в ластах это порядка 2 мин. в 25м бассейне. В такой форме довольно комфортно можно плавать 50м с отдыхом 45-50с что полезней на охоте. На охоте ты никогда даже не пытаешься нырять так как в бассейне. Многим хватает и 30-45с нырка для охоты.
spearfisher зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (21.01.2013), Alexfast (19.01.2013), iva (25.01.2013), Lamygo (22.01.2013), Snake (25.01.2013), Tesh (19.01.2013), Сударь (19.01.2013)
Старий 19.01.2013, 18:39   #666
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
В декабре ходил в басейн,успел 4 раза ,потом заболел и больше пока не был . Первые 3 раза (нырял в коротких "закрытых" ластах и в маске) ,50м проныривал за 45-52 сек ,в общем не сложно ,и с большим трудом туже дистанцию но уже без ласт.Без ласт ,плыл лягушкой и с помощью рук, потом решил ,ну его нафиг ,дальше только в ластах.На третий басейн, чтобы пройти его полностью ,дыхалки уже не хватало ,максимум до половины и то пару раз.За час "пробегал" 17-20 дистанций по 50-60м ,и дальше ни в какую.На 4 раз прошел 5-6 полтинников ,а потом попробовал 1 статику на поверхности, лицом естественно в воде ,додержал до 3 минут (ох и скучьное же занятие),на диване мой предел 3 с половиной мин.Отдышался и с тем же усилием какое тратил на 50 метров ,осилил наконец 75м.Второй заплыв 50 м и третий снова 75м,после этого у меня сложилось стойкое убеждение ,что результат во многом зависит от состояния психики на данный момент ,настроя ,конечьно это ни для кого не новость ,но одно дело знать и другое прочувствовать на себе, осознать .Задержка на 75 метрах -1,17 сек-1,20 сек.Моя рабочая во время охоты обычьно 1мин-1,10сек не зависимо от глубины ,пока хватает.
Сударь зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (21.01.2013), BVG (19.01.2013), Dvorman (20.01.2013), eva (25.01.2013), PETROVI4 (19.01.2013), R6Ibosek (19.01.2013), Snake (25.01.2013), Tesh (19.01.2013), vik80 (19.01.2013), Евгений Кравченко (20.01.2013)
Старий 25.01.2013, 12:58   #667
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Сегодня ,наконец то после длительного перерыва ,снова попал в басейн . Жена подгоняла ,быстрее (тоже ходит плавать) и я в этой спешке забыл ласты дома . Ну матюкнулся на склероз ,но не отменять же из за этого тренировку, поехали . Проныривал один басейн и на разворот уже желания не возникало .Без ласт ,в мелком басейне , ноги стремятся на перескопную глубину ,поэтому лишние силы и кислород уходят на то чтобы затолкать себя на дно ,да еще наверное после болячьки не вошол в кандицию .Так нырять только русалок смешить , дальше решил не заныривать ,а той же лягушкой плыть по поверхности (без трубки) и дело пошло ,первые два раза по полтора басейна ,(потом поймал состояние) и последних десять раз по 50м .Времени уходило 1,25-1,30 ,на охоте задержка максимум было 1,20 и это в своей хорошей форме ,летом в 3 мм костюме . В следующий раз возьму ласты ,но разныриваться буду без них ,а потом проверю ,как повлияет такой "разогрев" на дальнейший результат в ластах .
Сударь зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amfibiya (25.01.2013), BVG (27.01.2013)
Старий 25.01.2013, 13:15   #668
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
Без ласт ,в мелком басейне , ноги стремятся на перескопную глубину В следующий раз возьму ласты ,но разныриваться буду без них ,а потом проверю ,как повлияет такой "разогрев" на дальнейший результат в ластах .
Для тренировок в бассейне не поленись изготовить груз-ошейник - например: велокамера, заполненная дробью (+ личная фантазия)...
Что-то наподобие этого:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені файли
Тип файлу: mp4 Petersen 200m.mp4 (11,18 МБ, 94 переглядів)

Востаннє редагував Ол: 25.01.2013 о 13:44.
Ол зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сударь (25.01.2013)
Старий 29.01.2013, 13:03   #669
Lamygo
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Россия, Волгоград
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 379 раз(а) в 28 сообщениях
Давно использую такой ошейник в бассейне, увеличивается фаза скольжения, в итоге к своему результату примерно 10 метров прибавил сразу.
Lamygo зараз поза форумом  
Старий 31.01.2013, 11:45   #670
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
а что дает такой девайс и как работает?
На ютубах видел фридайверов с этим, так и не понял, почему не на поясе.

Хотел сказать относительно тренировок и результатов пару слов.
Ныряю я еждневно, над дыханием работаю и на суше и в воде, но прогресса особенного не наблюдаю (бег и всякая работа с отягощениями и физкультура я делал и до увлечения нырялкой), а работаю я над этим всего полтора месяца.
А вот вчера пришел мой костюм, наконец-то. Сегодня я охотился в нем, и должен сказать, задержка именно во время охоты увеличилась секунд на 10-15. Кроме шуток. Добавил метр-два к максимальной глубине погружения, раньше было 5 метров максимум и 3-4 метра рабочая глубина, теперь же в костюме до 6-7 опускался сегодня (глубже уже не буду, наверх далеко фигачить ). А на 5 вообще без проблем.
Казалось бы, вода 26-29 градусов, костюм и не нужен вроде. Но нифига. В нем ощущаешь себя гораздо комфортнее, плюс, меньше двигаться приходится (без костюма хочешь не хочешь, а тело просит движения), а отсюда вытекает и все остальное - спокойствие, а с ним и задержка. хоть и при этом на кила 3 груза приходится больше тащить.
Что сказать-то хотел: не физикой едины. Очень важно внутренне ощущение комфорта и баланса и снаряга.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 31.01.2013, 11:48   #671
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
.......Что сказать-то хотел: не физикой едины. Очень важно внутренне ощущение комфорта и баланса и снаряга.
Состояние психики - этот как раз САМОЕ важное, имхо. А объем легких, физическая тренированность, толщина костюма и пр. - тоже очень важно, но второстепенно.
Strayer зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (31.01.2013)
Старий 31.01.2013, 12:39   #672
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
я бы сказал, что физическая тренированность и снаряга как раз могут обеспечить необходимое состояние психики (как в моем случае был костюм).
genazvale зараз поза форумом  
Старий 31.01.2013, 13:44   #673
Lamygo
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Россия, Волгоград
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 379 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
а что дает такой девайс и как работает?
На ютубах видел фридайверов с этим, так и не понял, почему не на поясе.
Это в первую очередь утяжелитель, вес подбирается индивидуально (1,5-3 кг, можно подобрать легко, с точностью до граммов), используется обычно фридайверами, для тонких костюмов или вообще без оных, обычно в теплой открытой воде и в бассейнах. Удобен, не стесняет дыхание, компактен, возможно имеет лучшею обтекаемость, чем традиционный ремень с стандартными грузами. Позволяет правильно вывеситься при нырках в горизонтальной плоскости, некоторые еще в дополнении к ошейнику, применяют один обтекаемый груз и крепят его на спину, на тонкий эластичный ремень без бляхи.
Lamygo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (03.02.2013)
Старий 01.02.2013, 20:15   #674
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
а что дает такой девайс и как работает?
На ютубах видел фридайверов с этим, так и не понял, почему не на поясе.

Хотел сказать относительно тренировок и результатов пару слов.
Ныряю я еждневно, над дыханием работаю и на суше и в воде, но прогресса особенного не наблюдаю (бег и всякая работа с отягощениями и физкультура я делал и до увлечения нырялкой), а работаю я над этим всего полтора месяца.
А вот вчера пришел мой костюм, наконец-то. Сегодня я охотился в нем, и должен сказать, задержка именно во время охоты увеличилась секунд на 10-15. Кроме шуток. Добавил метр-два к максимальной глубине погружения, раньше было 5 метров максимум и 3-4 метра рабочая глубина, теперь же в костюме до 6-7 опускался сегодня (глубже уже не буду, наверх далеко фигачить ). А на 5 вообще без проблем.
Казалось бы, вода 26-29 градусов, костюм и не нужен вроде. Но нифига. В нем ощущаешь себя гораздо комфортнее, плюс, меньше двигаться приходится (без костюма хочешь не хочешь, а тело просит движения), а отсюда вытекает и все остальное - спокойствие, а с ним и задержка. хоть и при этом на кила 3 груза приходится больше тащить.
Что сказать-то хотел: не физикой едины. Очень важно внутренне ощущение комфорта и баланса и снаряга.
Как я понял вам пояс был нужен для нырков в море без костюма? Почитал ваши достижения и настоятельно рекомендую в такой форме не нырять с грузом на поясе без костюма. Не дай бог как нибудь залезите в минус и с перепугу не сможете всплыть. Без костюма груз не нужен даже в красном море которое очень соленое. 26-29 это очень разная температура воды. Я например ниже 28 на поверхности мерзну в 3мм костюме нейлон к телу. 26 это как минимум 3.5 пора а лучше 5мм. Физика это база которой принебрегают только те кто дальше плавания аля в ванной не собираются идти. Работать над состоянием сознания будите тогда когда будите покорять более 30м , а до этого физика на первом месте.
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 01.02.2013, 20:21   #675
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Lamygo Переглянути допис
Это в первую очередь утяжелитель, вес подбирается индивидуально (1,5-3 кг, можно подобрать легко, с точностью до граммов), используется обычно фридайверами, для тонких костюмов или вообще без оных, обычно в теплой открытой воде и в бассейнах. Удобен, не стесняет дыхание, компактен, возможно имеет лучшею обтекаемость, чем традиционный ремень с стандартными грузами. Позволяет правильно вывеситься при нырках в горизонтальной плоскости, некоторые еще в дополнении к ошейнику, применяют один обтекаемый груз и крепят его на спину, на тонкий эластичный ремень без бляхи.
Еще и ласту подгружают но все это чтобы добавить метры к результату который получен после нескольких лет тренировок. На начальном этапе все это не особо актуально.
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 02.02.2013, 10:12   #676
ТИМВЛАД
 
Реєстрація: 21.02.2009
Звідки Ви: г.Александрия
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 146 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Работать над состоянием сознания будите тогда когда будите покорять более 30м , а до этого физика на первом месте.
На счет физики согласен, но боюсь что без психологической подготовки (состояние сознания) и на 15 м идти нельзя, не говоря о 30.
ТИМВЛАД зараз поза форумом  
Старий 03.02.2013, 07:21   #677
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
Цитата:
Почитал ваши достижения и настоятельно рекомендую в такой форме не нырять с грузом на поясе без костюма.
достижения - громко сказано.
а нырнуть на 2м и даже три можно без груза. но во-первых - чего это очень энергозатратно. во-вторых - в таком режиме об охоте не может быть речи, т.к. без груза даже на 2-3м это настойчиво карабкаться, а не погружаться.
но предостережения ваши приняты с благодарностью и учтены, ибо - safety first! как гласит международная мудрость.
кстати, а что не так с моей формой? чему уделить больше внимания?
genazvale зараз поза форумом  
Старий 03.02.2013, 10:40   #678
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma Переглянути допис
Кратко. Кровоснабжение различных участков головного мозга сильно зависит не только от общей активности организма, но и от активности конкретного участка. И при этом в какой-то степени страдают другие участки. Мы стремимся к достижениям по увеличению длительности задержки, а эти достижения по крупицам едят наш МОЗОГ!
Я бы не согласился так как при задержке дыхания кровь больше циркулирует по малому кругу (сердце мозг легкие) , вследствие чего мы мерзнем. Я так вообще чем дольше ныряю тем раньше начинаю мерзнуть при большей температуре. Смотрю на отчеты людей о нырялках зимой в 7-9 мм и поражаюсь. Я в свежей 10ке больше часа не сижу. Конечно надо признать что если ты настроен выжать из своего организма максимум и блэк для тебя нормальное явление то то скорей всего есть там уже нечего

Востаннє редагував Ол: 03.02.2013 о 16:29. Причина: цитирование :(
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 05.02.2013, 11:19   #679
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Я бы не согласился так как при задержке дыхания кровь больше циркулирует по малому кругу (сердце мозг легкие) , вследствие чего мы мерзнем. Я так вообще чем дольше ныряю тем раньше начинаю мерзнуть при большей температуре. Смотрю на отчеты людей о нырялках зимой в 7-9 мм и поражаюсь. Я в свежей 10ке больше часа не сижу.
Я бы не стал утверждать так категорично, так как в результате многолетнего наблюдения за моими друзьями-учениками, да и за собой, заметил другую тенденцию. Чем опытнее становится подводный охотник, тем быстрее он начинает замерзать в том же костюме, при той же температуре воды. Мне кажется, что это связано с тем, что по мере накопления опыта, происходит оптимизация движений, т.е. подвох приобретает способность производить те же действия, но с меньшими затратами энергии и, соответсвенно, воздуха(растёт задержка). В то время как новичкам, больше свойственна некоторая суетливость и резкость движений, поэтому им кажется, что зимой в 10-ке жарко. Также многое зависит от методики охоты. Если охотиться в лёжке, то при температуре воды 10-12 гр, я в 10-ке замерзаю уже через час-полтора, в то время как на струе, при нулевой воде и через 3-4 часа не холодно...
Юрьич зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.02.2013, 12:59   #680
Lamygo
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Россия, Волгоград
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 379 раз(а) в 28 сообщениях
Я опыт продолжаю накапливать Но в этом году из-за нехватки средств на новый гидрик, решил поменять свою технику. В прошлом году, зимой прозрак отменный, поэтому было интересно нырять по глубине, исследовал новые глубокие места. Замерзал быстро, через 2 часа выпрыгивал из воды с обмороженными конечностями. Сейчас этой зимой в том же снаряжении, ныряю по 5-6 часов без особого дискомфорта, просто все время в движении, постоянно работаю ластами, иногда становиться даже жарко, задержка во время охоты сократилась в 2-3 раза, но все равно до 10-12 метров доныривать получается, на дно не ложусь, если и так видно, по рыбе даже больше стал стрелять, так как обследую больше территорию, чем раньше. В следующие зиму надеюсь обновить костюмчик, тогда буду опять нырять глубоко и по долгу если нужны залежки, без суеты на поверхности...
Lamygo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Alexfast (05.02.2013)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua