Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Рыбы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбы Особенности охоты ,наблюдения...

Результати опитування: Пришли, увидели....дальше что?
Выстрелю. Я готов на 100% морально и технически. По крайней мере в моём понимании. 42 21,65%
Выстрелю. Технически готов, морально - нет, но выстрелю, а там как Бог даст. 7 3,61%
Выстрелю. Технически - не уверен, но морально ещё с пионерии - "всегда готов!" 21 10,82%
Выстрелю. Хотя не уверен в своей готовности ни технической, ни моральной. 4 2,06%
Выстрелю не смотря ни на что, и на кого. Плевать чем и как, хоть с ножом пойду но добуду супостата. 1 0,52%
Не стану стрелять. Я готов на 100%, но стрелять не стану. Пусть живёт. 9 4,64%
Не стану стрелять. Я не готов морально. 5 2,58%
Не стану стрелять. Я не готов технически. 22 11,34%
Я не знаю что буду делать, независимо от готовности, просто не знаю себя, свою возможную реакцию. 24 12,37%
Я просто сброшу балласт в штаны, какой "стрелять"!? 7 3,61%
Выстрелю, но только при лучших благоприятных для меня условиях. 56 28,87%
Выстрелю, независимо от сопутствующих ДЛЯ МЕНЯ условий. Аллах на моей стороне. 6 3,09%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 194. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.02.2008, 12:25   #1
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
СОМ

Статьи, очерки, наблюдения, опыт охот по сому. Выкладывайте, пишите - кто может и хочет.

Востаннє редагував Виталикм: 15.02.2008 о 11:04.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2008, 14:44   #2
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Воспоминание о соме
Александр Сикало г. Северодонецк

http://www.fishhunter.kiev.ua/g14/vos.htm
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2008, 14:48   #3
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Двух серийная охота.
Александр Головач. г. Киев


История эта приключилась со мной лет шесть тому назад. В середине июня я, как обычно в выходные, собрался на охоту. Соблазнил соседа на Ауди Кватро, посулив ему сомика. Заехали за моим отцом и в путь. Погода в тот день была просто супер. Солнечно и безветренно - мечта охотника. Охотился тогда я с пушкой работы В. Мирошниченко - зелинкой семисоткой - сомобоем с гарпуном 9мм. Короче, летающий лом. Бой был несколько вяловат, зато казалось и слона прошьет навылет. Все-таки 30 атм. при сороковом ресивере - это что-то. Все вышесказанное вселяло определенный оптимизм, поэтому, не мешкая, одеваюсь и лезу в воду. Видимость местами 3-4 метра. Фантастика. Хургада, блин! Места эти мне уже хорошо знакомы, поэтому плыву сразу к перспективной протоке между островами и начинаю работать по плавунам. Буквально на втором нырке выхожу на пятнадцатикилограммового сомика. Выстрел в хребет над анальным плавником как обычно навылет. Сажаю зверя на кукан, плыву дальше. Нахожу второго в подмытой пещерке с краю острова. Выстрел сверху - сом на кукане. Затем подныриваю и пытаюсь нащупать в иле стрелу - дудки. Рука по локоть зарывается в ил, а дальше пошли корни. Врешь, думаю, не возьмешь. Наматываю фал на ладонь и тяну на себя. Хорошо пошло, только вместо гарпуна обрывок веревки в руке. Обрезало как ножом. В итоге, я минут 30-40 поработал шахтером. Подныривал, копал руками, резал корни ножом… Ну не хотело сердце верить. Как же так - вот здесь же. Но, как говорится, что с воза упало… В результате ни хрена не нашел, только всю протоку замутил. Делать нечего, возвращаюсь к машине, сбрасываю рыбов, беру запасной гарпун и снова в бой. Курс держу на один правильный плавун. Частенько он меня радовал. И не первый год уже. Что-то будет на этот раз? Тихонько подошел. Метров за десять до него продышался, вниз и по дну к нему. Беззвучно зашел и замер, смотрю на просвет. А вот и мой красавец - сомик килограмм на 10-12. Висит полводы как в тире - правым боком ко мне на расстоянии 1,5 метров. Спокойно прицеливаюсь, стреляю. Рывка нет. Глазам своим не верю - чисто, пусто. Подтягиваю фал. Бегунок на месте, а стрелы нет. Видимо у гарпуна срезало сзади латунную втулку и он, пробив сома, полетел дальше. Медленно двигаюсь вперед в надежде найти гарпун в этом направлении. А нездоровая мыслишка уже тут как тут. У меня в свое время ушел сом вместе с куканом на новом собачьем карабине. Причем сом был на гарпун как шашлык нанизан.2 дырки в хвосте и 2 возле головы. На кукан его одевал, он даже не дергался. А пока заряжал пушку, то да се, глядь, а сома то и нет. Вместе с куканом. Карабин отстегнулся и привет. Так и не нашел. С концами. Пишите письма. Но это я отвлекся немного. Аккуратно двигаюсь вперед, осматривая дно перед собой. Пройдя метра полтора, боковым зрением замечаю справа от себя нечто пятнисто-соминое. Присмотрелся - точно лежит возле меня на расстоянии 30см. здоровенная туша. Всего не вижу, но фрагмент хвоста впечатляет. Ситуация - полон сил, но бессилен. Некстати вспомнил про импотентов и посочувствовал им. Горячий чечен, наверное, схватился бы за нож, но ‘пустое сердце бьется ровно’. Делать нечего. Любуюсь платонически. Я и Он. Как там у Владим Владимыча - “двое в комнате, я и Ленин - фотографией на белой стене!”. Лежим валетом друг возле друга. Как будто не было войны.…Но дыхалка уже подпирает - вперед на выход медленно и очень осторожно. Выныриваю с другой стороны плавуна. Гарпун решаю не искать сейчас, чтобы не спугнуть зверя. Возвращаюсь к могиле 1-го гарпуна. Еще час копаюсь в иле, надеясь на чудо. Но, как говорится, увы. Не завезли. Раздача слонов в другом окошке. Все - охота окончена, гарпунов больше нет. Делать нечего, возвращаюсь в Киев. А сам думаю, погоди, завтра я за тобой вернусь. Ты только очень жди. Вечером по приезде начинаю обзванивать знакомых охотников на предмет одолжиться ружбайкой на завтра. Но завтра воскресенье, поэтому многих просто нет. Уехали с ночевкой. Другие завтра сами с усами. Короче, нашел я зелинку-шестисотку в тридцатом ресивере полу левого изготовления. Закачка слабая, любительская. И подкачать не могу - стрела не хватает поршень. Линесбрасывателя вообще нет. В общем пионерская пукалка. Фал тоненький, ненадежный. Поэтому меняю его на правильный капроновый 2,5мм толщиной. Что мне снилось в эту ночь, надеюсь понятно. Рано утром садимся с отцом в запорожец - от винта. Еду, а мысля одна - как он там. Ждет ли. Однако Господь, видимо, решил меня еще взбодрить. При повороте с трассы у запора слетели все передачи кроме 3-ей. А нам еще километров 8 через лес да по песочку.…Но охота пуще неволи , едем дальше. На въезде в лес еще сюрприз - учебные стрельбы. Солдатики с рацией, шлагбаум опущен и для надежности подвязан конкретной проволокой. Мы и просили и денег давали, не пускают и все. Ладно, думаю, я вам не шлагбаум. Меня не опустишь! Вспомнив, что нормальные герои всегда идут в обход, мы тут же ими и стали, объехав село с другой стороны. Въехали в лес, но через пару километров опять нарвались на пост. К счастью их представления о воинском долге и присяге уложились в четыре гривны на сигареты. Третий пост прорывали не сбавляя ходу, хотя бойцы бежали за нами и что-то кричали. Но чем еще хорош запорожец, в нем и друг друга хрен услышишь. Прем как танкисты. Собаки только не хватает. Вперед и с песней, а что остается. Останавливаться на песке нельзя. Попробуй потом с 3-й тронуться. Наконец, не скажу что на худой, но доехали. Быстренько одеваюсь и в воду. Бегом, если можно так выразиться, к заветному плавуну. Все делаю как вчера - вторая серия. Продышался, над дном захожу под плавун. Ну, где ты родимый? Справа, где ожидал его увидеть, пусто. Прямо тоже. Слева полная темень. Лежу, глаза привыкают. И тут он выплывает из тьмы слева. Медленно, медленно. Вальяжно. Сомище во всей своей красе. До него около метра. Я и сейчас закрыв глаза его вижу, как будто это было вчера. Какое-то время я им просто любуюсь. Но! Но хорошего понемногу. Определяюсь куда стрелять, ружьишко то слабенькое. Целюсь в крепкое место в районе анального плавника, но так чтобы не попасть в хребет. Выстрел и тут же мощный рывок (катушки то нет). Как на хорошем катере меня просто выдергивает из под плавуна. Хорошо хоть ласты и маска остались на мне. Смотрю, гарпун прошел, как и задумывал - навылет. Поэтому, после десятиминутной борьбы сом был посажен на кукан и отбуксирован к берегу в надежные отцовские руки. Я был без буйка, а на поясе с таким парнем не поохотишься. Сом завесил на 35кг. Вроде ничего особенного, а сколько приятных эмоций. Охоту дальше я продолжил хорошо и результативно, но это уже проза. Поэзия началась, вернее продолжилась, когда поехали назад на 3-й оставшейся в живых передаче. Бойцы на развилке, в предвкушении нашего возвращения, времени зря не теряли. Наносили сучьев (вот суки) и перегородили дорогу. Увидев эту картину, подъезжая, я решил не сдаваться на милость врагов (пардон, защитников Отечества) и прорываться по обочине. Сворачиваю, объезжаю завал и дальше тяну из последних запорожских сил. А дорога, как назло, идет в горку, песочек. Тяга все слабее…Бойцы опять бегут наперерез из-под тенечка. Снова что-то орут…Хорошо, отец не растерялся. На ходу выскочил из машины и подтолкнул нашу самоходку. И мы снова проскочили без потерь в личном составе и в мат части! А дальше по трассе, а там через весь Борисполь с его знаменитыми светофорами. Но везде проехали на удивление нормально. Даже ни разу не заглохли! Так что не надо свысока смотреть на Запорожец. Эта машина заслуживает уважения за свою проходимость и неприхотливость. У меня и сейчас есть знакомый, который на охоту (не по бедности) ездит исключительно на запоре. Порой и я с ним. А что, дешево и сердито. Но это уже совсем другая история…
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pavlo-O (05.05.2011), Vit1514 (22.03.2010), Вовчиг (24.02.2010), Гамазин Андрей (08.06.2012)
Старий 05.02.2008, 14:49   #4
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Кошки Мышки
Александр Муляр ( AlexM )



Так как согласно личным наблюдениям и рассказам коллег по диагнозу, рыба ушла на дальний кордон, но, по тем же наблюдениям и рассказам, туда не дошла, появилась идея поискать ее в пути следования. Идея хорошая, ее уже попробовали осуществить более мобильные коллеги, но с рыбой не встретились. И места прекрасные, и погода нормальная, а рыбы нет. Умный учится конечно на чужих ошибках, но нырять то все равно хочется. Прикинув длинну ласта к высоте солнца в зените, решил выдвинуться на "болота", может там что попадется. Болота потому что к речке ехать надо по слегка подсохшему болоту и по лугам с травой выше головы. Дорог там нет толком, зато есть упавшие деревья, скрытые в траве. Поэтому кросс и острые ощущения обеспечиваются гарантировано. В лесу как обычно в самом узком месте упадет дерево поперек трассы ( ну как в рекламе пива). Пока то да се ...
Но доехал, даже не провалился в бобровую нору, как прошлый раз. Тогда полдня технику оттуда доставал, пока вызволился. А место отличное, как в учебнике. Участок метров 300-400 с небольшой ямкой и корчем, полоса коряг с плавом-крышей на перекате, бобровые норы и просто корни в воде, подмоины под корнями. Под левым берегом пара-тройка метров травы ... На дне старые корчи с подмоинами. В общем, не места а песня для души. Правда " свой " берег обрывистый и в воду спуститься проблематично, но по корням можно, только ласты мешают. Оделся, полез вниз, слез довольно удачно, как раз к началу затонувших бревен. Видимость с полтора метра на поверхности , на трех метрах видимость значительно хуже. Собственно терпимо, бывает значительно грязнее. Продышался и вниз, к рыбе. Которая собственно присутствовала в приличных количествах, но не товарного размера. Окунчики с ладошку, голавлики в полторы ладошки. Тоесть как раз такая рыба что вроде и есть, а стрелять нечего. Проверка коряжек - то же самое, только щучка с полкило оживляет картину. Под плавом верховоды хороводят, голавлик неплохой вроде виднеется. Ухожу вниз к норам бобровым под обрывами и корнями. Глубина небольшая, но длинна норы порой несколько метров до воздушного "ангара" с выходом наружу. Лезть в такую дыру конечно не дело, да и если там кто-то есть из усатых, то чаще возле входа. Фонарь дело необходимое подсветить нору, обычно хватает не особо мощного переделанного "Филипса". Ну и под корневищами кустов и деревьев тоже неплохие пещерки вымыты, в общем, есть где рыбе прятаться. Доплыл, аккуратненько "обработал" норы и подмоины, кроме окуней и голавликов мелких никого нет. Только в одном "ангаре" стоял как подводная лодкf щуренок примерно с полкило, почти под поверхностью воды. Сверкающая в лучах фонаря поверхность воды, через воду виднется крыша "ангара", увешанная корнями. Красотища ! Но сома нет, и надобно работать дальше. Проход вверх по течению, по травке тоже не принес успеха, обилие мелкой , до ладошки рыбы, поражает. Обычно при таком количестве мелочи хоть что-то толковое найдешь обычно, но не в этот раз ... Прошел травку, снова яма с коряжкой ( дерево сползло в речку, есть и подмоина под корнями, на глубине). Опять окунь и голавль ... И внизу, и вверху под плавом одна картина - рыба есть, взять некого. Длинный проныр от центра ямы к обрывистому берегу, иногда около ступенек подводных крупняк держится. Пусто ... Впереди снова пара деревьев на обрыве, правда мелковато, всего с метр глубины, да и подмоин вроде нету там. Обратки нет, на течении щуренок жмется к бороде корней. Прошелся до конца "бороды", вроде пусто. С глубины зашел, подсвечивая фонарем под "юбку" корням. А вот и хвостик, из корней торчит, с ладонь величиной. То есть уже почти "зачетный" экземпляр, по такому времени. Хвост то хвост, а куда стрелять ? Перед маской глинистый обрыв с корнями, причем плотный, а не бахрома сама из корней. Заглянул осторожно с "морды лица" корней, с течения. Есть вроде дырка, но тупиковая, потому как ил поднятый в нее не идет а течением наружу выносится. Снова вниз, есть хвост, но уже меньше его торчит, спрятался. Пока я его рассматривал, хвост шевельнулся, и еще глубже ушел под корни. Снова вверх, отдышаться. Дно в районе хвоста с поверхности еле просматривается, но хоть какое-то успокоение для души, что не уйдет незамеченным. Снова нырнул чуток пониже по течению, поискать вход в нору, вдруг пропустил. Уже и рукой берег ощупываю, вдруг за метелкой корешков нора. Нету ! Дошел до хвоста, он снова торчит почти на ладонь, пока я там висел, снова спрятался почти. Смотрю, хвост вроде под наклоном вверх идет, то есть можно надеяться что нора глухая ... Так, всплываю и начинаю обдумывать "план захвата". Время идет, периодически ныряю, хвост прячется ... Пока я наверху, вылезает. Это уже начинает нервировать, ну не бить же через грунт ! И уходить не хочется ни с чем, рыба то вот она, только взять надо. Не за хвост же его тащить, в самом деле ... Если б была полная уверенность в глухой норе, то можно б попробовать и рукой за жабры взять, было и такое в свое время, только экземпляр был поменьше. Правда потом все равно вырвался, как только из норы вынул. Так что думай, голова, думай ... Решил ластой слегка шевелить возле норы, вдруг чего поможет. Согнулся как конек морской, и давай кончиком ласты дно ковырять. Морда лица под трубкой до поверхности толком не достает, приходится периодически подвсплывать ... Кажись дело пошло, хвост полез задним ходом наружу. А если задним ходом, то наверняка нора глухая, это плюс. Минус то что водичку то я замутил, с поверхности дна уже не видать, а дышать хочется. В полной расслабухе решил ждать сколько выдержу ... Хвост потихоньку лезет, вот уже спина, еще чуть - чуть ... Все, сомик небольшой и при попадании сверху уже не порвется, стреляю ... А куда ж он денется с подводной лодки, спрашивается ? Пробило как болванку, посреди спины, а голова еще в норе, вытащить не может бедняга. Дальше элементарно, выкопал наконечник из грунта, вынул рыбу ( всего-то чуть больше 5 кг ) и на берег. Вроде бы и домой можно, тем более что играли мы с "лягушонком" в кошки-мышки довольно долго, а выбраться с болота засветло хочется. Ну так ниже ж по течению в нескольких сотнях метров шикарный завал, с промоинами и прочими прелестями. Правда ехать туда надо по кустам и траве в рост человека, но это уже не впервой, главное чтоб не было ям и поваленных толстых деревьев. Понеслись, как душа в рай ... А завал действительно классный, почти поперек реки, вертикально деревья стоят, поперек них еще ... Крыша из дров и травы . Песня ! Как обычно, заход с ямки ниже по течению, окуни везде. Ближе к завалу снова окуни, "разбавленные" мелкими язиками и голавликами. Уход под завал, луч фонаря упирается в сплошную серебристую стенку рыбы, как килька в банке, набившуюся в дрова.

Стараясь особо не пугать мелочь ( а то взмутят все вокруг), пытаюсь пробится вглубь, там, как я знаю, была пещерка под корнями. В свое время оттуда не одного сомика вынул. Сомика нет, есть щучка неплохая, но в нее стрелять нет смысла, При любом раскладе стрела застрянет в корягах, а щучка не стоит возни в корчах. Еще ныряю, в глубине язи и голавли за кило весом, это уже что-то, но не с этим стволом. Такую рыбу и в таком месте удобно брать из 250мм ствола. При любых раскладах стрела короткая и глубоко в корчи не застряет. Прошелся под "крышей" из дров и травы, те же голавлики, правда есть несколько более крупных. Себе на сковородку "отстрелял" несколько штук, благо ствол позволяет регулировать силу выстрела. Хоть и слегка "сыроват" Акватекс, но я уже привык к нему, приспособился. Сомик пойдет домашним, а мне больше по вкусу не столь жирная рыба. Собственно рыбалка "сделана", разведки ради прохожу вверх по течению к травке возле начала обрывов, под которыми находится завал. В травке карасик с ладошку, иногда больше ... И следы кормежки более крупных рыбин. Снова возникает мысль приехать сюда понырять ночью, но напарника никак не найду, а в одиночку ночная охота, да еще впервые, как то не прельщает. Да и коротать ночь среди болота одному неинтересно, а уехать или переехать в другое место по таким болотистым лугам потемному нереально. Тут и днем порой тяжело приходится, не то что ночью. Помечтав о том что хочется, выбрался из гидры, под аккомпанимент дамских возгласов с противоположного берега ( там чуть ниже ямы пляжик песчаный), которые требовали продолжения "банкета", то есть стриптиза. Продолжения не получили, потому как к вечеру комары и слепни озверели окончательно, а к мокрому телу они летят как стрелы Робин Гуда. Поэтому быстро собрался, завелся и вперед, косить траву ... К лесу с луга выехала ревущая копна ежевики, крапивы и осота, переплетенная хмелем, с частыми вкраплениями чего-то вьющегося и длинного. Ну а дальше все просто, две грязи и пара канав берутся элементарно, ну и вперед по грунтовкам к цивилизации ... Колеса тянут вперед, а мысли возвращаются назад, к болоту. Там еще ниже по течению есть более крупный завал, да и ямка знатная имеется. Так что не говорю "Прощай", а "До новых встреч" ...
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2008, 14:53   #5
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
На буксире
Александр Муляр (AlexM)



Безрезультатные выезды в близлежащие охотничьи угодья подвигли на организацию "экспедиции" в более дальние места. Так сказать, на дальний кордон, куда возможно и ушла рыба. Чему в немалой мере способствовало длительное отсутствие дождей, что давало возможность проникнуть в места, обычно "прикрытые" болотами и грязью. Конечно в случае дождя обратная дорога становилась проблемой, но как говорится, домой и хромой дойдет. Сказано, сделано и вот уже серая лента асфальта стелется под копыта, извиняюсь, колеса мотоконя. Асфальт сменяется щебнем, затем песок ... Кто ездил, тот знает что такое щебень и песок для двух колес. Ну вот наконец и грунтовки по все-таки подсохшему лугу. Травы выше пояса , роса ... Лепота !!! Ну вот и искомая яма, и к счастью без рыбаков. Только метрах в 50 ниже по течению кто-то с лодки балуется проводочкой ... Как оказалось, не совсем удачно, мелочевка и слабый клев. Против моего ныряния возражений нет, ну и ладненько. Яма небольшая, но с резкими перепадами глубин, что редкость в наших краях. Обрывистый левый берег с нависшимы и лежащими на воде кустами, трава по уступчикам. Да и коряжка есть, правда всего одна ... Короче, всего понемножку, только б еще сюда рыбы хоть с ложку. А вот рыбы как то и не оказалось, не считая незачетных язиков и окушков под корнями кустов. Проверка входа в яму, пусто, коряжка - тот же результат. Затопленая и заиленая сетка подсознательно вызвала чуство опасности, порезать не удалося - зачем то стальной тросик стоит. Металлисты, гарпун им в бок. То цепи, то тросики ставят в свои "тряпки". И самое обидное, ни следов лежки рыбы, ни следов кормежки. Теперь понятно почему нет рыбаков. Мужику на лодке надоело тюльку ловить, уехал вниз по течению. Начинаю "отрабатывать" выход с ямы на перекат - пусто. Челноком проверяю траву под правым берегом, постепенно уходя вниз по течению, там в нескольких сотнях метров начинается полоса кустов на воде, по левому берегу. Следов рыбы нет, дошел до участка где с лодки рыбачили, одна мелочь на прикормке толчется. Ниже, еще ниже ... Навстречу женщина на лодке, на смену мужику плывет, переговорили о том о сем ... А вот это уже что-то, на грунте характерные пятна от кормежки "товарной" рыбы. Заход с чистого, просматриваем траву - есть язь неплохой, попадание, добро пожаловать на кукан ! Дальше еще, более крупный ... И еще ... Становится интересно, можно поискать и солидную рыбу. Потихонечку просматриваю траву, при очередном всплытии фиксируя что уже и кусты рядом, под тем берегом. Тут и ямка как раз, а вот и его величество язь, которого искал, тут уже несколько кило будет. Язь перебежками от травы к траве уходит под противоположный берег, там темно под кустами, включаю фонарик и ищу беглеца. В глазах рябит от сплошного серебра, язики и голавли толпой носятся в лучах фонаря. А язя не видать, ушел. Начинаю подниматься осторожненько, помня о неплохой подмоине на полпути вверх. Вроде ничего нет ... Есть !!! Как бы мгновенно исчезает серебристый занавес мельтешащей мелочи, слева из темноты торчит угрюмая сомовья морда. Почти в упор, чуток ниже маски. Глаза в глаза, усы в усы ... Бить снизу рисковано, можно в корни попасть а не в рыбу. По инерции слегка приподнимает над сомом, потихоньку заношу руку с ружьем над своей и его головой, целясь примерно ему повыше глаз, сверху вниз ... Луч фонаря, а может мое движение потревожили "хозяина", он дернул усом вперед. Фантастическая картина, нереальная ... Какая - то заторможенность, стоп кадр. Дальше выжидать некогда, он вроде шевельнулся, выстрел и все пришло в движение. Какой то треск, рывок и вниз, по течению. И тишина, неужели обрыв ? Подтянул линь, снова рывок и вверх по течению пошли. Снова рывок, усач вверх не желает идти, "а мне дышать, а мне дышать, а мне дышать охота !!!"
Снимаю катушку с тормоза и наверх, к воздуху. Всплыл, отдышался, осмотрелся. Впереди в полсотне метров лодка с рыбачкой и мы бодренько идем на таран. На полпути сомик залег на дно, там еще одна вымоина была. Не особо натягивая линь, подгреб к месту, попытался поднять его. Снова рывок, и какой ! Несколько метров линя ушло как и не было, мощный бурун впереди на поверхности и снова вперед, на рыбачку. Она уже меня заметила, машет рукой - обплыви, я ей показываю что впереди "буксир". А "буксир", судя по положению линя, идет почти под поверхностью, перекат все-же. Похоже или поняла, или увидела, снялась с места и ушла под правый берег. А мы важно прошествовали мимо, как раз к яме, в которой я и начинал охоту. Мой визави похоже подустал и мне уже удается выбырать линь без ответной реакции. Яма все ближе, глубина все меньше . И вот подо мной силуэт сома, явно подлинней меня, линь выходит прямо из отверстия в голове, стрелы не видать. Хорошо сидим, но сильный натяг нежелателен, о кость линь порезать можно. Мое соседство не понравилось усачу, он делает снова рывок по направлению к коряге. Вот тут то линь меня и достал, его то по течению оттягивало и когда пошло движение, само собой меня им прихватило. Но небольшая пока глубина и очередная остановка на входе в яму, позволили мне распутать все это дело. Еще рывок, но слабее и уже не к коряжке, а под обрыв. Наша берет, снова начинаю поднимать добычу повыше, чтоб безопасно пересечь участок с затонувшей сетью. Поднимается, потихоньку перемещаюсь так чтоб между нужным берегом и мной не было ничего кроме травы. Рывок, и снова линь, висящий вокруг, ловит меня, на этот раз за ласт. Притопило неплохо, но отцепил. Как оказалось, это было последним усилием усатого, дальше он просто висел камнем, периодически дергаясь вниз, но было уже почти ясно, что он уже сдался. Постепенно вышли к мели, дальше чуток он заволновался в траве, захват за жабры ( это было явно лишним, дернулся и чуть руку не покалечил шипами). Ну тут уже я под ногами землю почуял, за челюсть его и к берегу ползком. Вынос пострадавшего к месту его последней обители, явление первое. На ноги встать не получается, потому как трава и ласты на ногах. В одной руке ствол, в другой рыба. Так и выползли на сушу. Оттащил от воды, лежу, отдышаться не могу. Он только жабрами шевелит, спекся товарищ. Стрела навылет прошла, но в полукольцо все равно скручена. Видать сам выдернул, об дно. А может и в корягах погнул. Это уже не важно, сом уже мой. Ласты снял, ружье на берег подальше отнес и попробовал добычу поднять ... Да, явление второе ... Приподнял, по колена в ил засел, плюнул на все это и снова ползком, пока на твердое не вылезли. Вот и все, рыбалка сделана, язи мальками смотрятся рядом с головастиком. Пока стрелу вызволил, разогнул сколько мог стрелу голыми руками, а то "крючек" через кости не пролезал ... Потом добычу домой транспортировать еще ж надо, а она длиннее и меня и мотоцикла, как раз по длинне двух мешков. Пришлось ломать пополам, нелегкая это работа, однако. Привязал это дело поперек техники и малым ходом подымил домой. Думаете доехал ? Как бы не так, заглох, как только с болот выбрался. Хорошо хоть не раньше, не в песках. Видать перегрел мотор, потом почти три часа ремонтировался. Должен сказать, ремонтировать посреди села транспорт, на котором поперек седла привязано окровавленные мешки, это тема для отдельного рассказа. Хорошо хоть участкового не вызвали ... Правда с ремонтом помогали кто-чем мог, и советом и запчастями. Наиболее ретивые помощники и жилье для ночевки нашли, и горючее припасли, под добычу. Ну чтоб не пропала же зря. Не суждено было их надеждам сбыться, все-таки завел я своего коня и благополучно доставил усача домой. Соответственно взвешивание, чуток более 60кг, измерение - больше меня, конкретно. Фотография на память, голову сушить, хвост тоже. Кстати, сушеный хвост тоже неплохо смотрится. И сохнет быстрее чем голова, и места занимает потом меньше. Когда разделывал сома, обратил внимание как прошла стрела. Входное отверстие выше левого глаза , через черепок и дыра в сердце. А сколько еще "воевал" со мной !
На следующие выходные снова там же, пропахал все кусты и коряги, траву. Как говорят, полное наличие отсутствия рыбы. В "удачном" кусте пяток голавлей с полкило, и все. Пронырял вверх по течению с пяток километров, нашел все-таки сомика. Под листком лилии, только голова торчала. Будущий сом, лет через ....цать, если повезет. Вот так вот, не все коту масленница.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2008, 15:14   #6
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Особенности национальной охоты
Нетылько Сергей (МС МК Украины .Чемпион мира по подводной стрельбе )

Сом - рыба настолько разнообразна в своих проявлениях, что на ней я остановлюсь поподробней. Весной, когда вода начинает прогреваться, сом выходит на мелководье, часто можно встретить в ветках, которые нависают от прибрежных деревьев, если берег крутой и есть подмоины под корнями камыша, сом прячется под этими корнями, возле поваленных деревьев, лежащих недалеко от берега, в камышах под плавунами в темных местах. Осторожный и пугливый, сом только на чистой воде. Можно встретить недалеко от берега в районе, где раки роют норы. Но в таких местах он осторожнее щуки и, если испугался и ушел, то больше не вернется, кроме мелких в 1,5-2 кг. Охотиться нужно так же, как на щуку, сплавляясь по течению. В остальных случаях сом ведет себя безбоязненно и становится легкой добычей.
Летом, когда вода прогревается, его можно встретить и в глубоких местах, и на мели. Часто на глубоких местах встречал на фарватере, где глубина 12-14 метров. Подпускает на расстояние выстрела, даже если лежит незащищенный никаким подводным предметом. Если лежит возле бревна или под ним можно даже дотронуться ружьем, но это будет последнее, что вы сделаете с ним, он очень быстро стартует, оставляя клубы поднятого со дна ила. В траве он выбирает большие круглые листы и прячется под ними, часто только голова помещается под этими листами, а все остальное как на ладони. Как и все хищники любит места, где течение упирается в отмели, лежит в траве на дне или же стоит в полводы, вяло шевеля хвостом. Однажды я встретился с сомом, который лежал за плотными водорослями. Встретились, как говорят, нос к носу, до рыбы было меньше полутора метров, он лежал брюхом на дне. Мое ружье было чуть левее, для того чтобы его направить в сторону сома, пришлось вытягивать его на себя, а потом направить в его сторону , т.к. мешали плотные водоросли. В это время я локтём задеваю водоросли сзади себя, и течением понесло муть, которую я сбил, на несколько секунд я потерял рыбу из вида и уже опасался, что она ушла. Я подался немного вперед, голова лежала неподвижно в метре от меня. У меня появился животный страх от мысли, что, если я стрельну в голову и сом рванет вперед на меня, то может моим же гарпуном порвать меня. От этой мысли сердце стало бешено колотиться. Отойти в сторону не было возможности, да и время уже вышло, нужно было или стрелять, или выныривать и тем самым расстаться с сомом. Я выбрал первое, но после выстрела двумя руками накрыл голову и уткнулся маской в ил. Так я пролежал 3-4 секунды, не выпуская ружье, которое держал двумя руками, т.к. знал, как сом дергает со старта (у некоторых был даже вывих плечевого сустава). Но на том конце линя не ощущалось никакой жизни. Первая мысль - промазал, но этого не могло быть в принципе, т.к. ширина головы в воде была больше полметра. Я, оттолкнувшись от дна, не выпуская ружье, всплыл на поверхность (глубина была 2,5 м), начал быстро вертеть головой влево и вправо, чтобы освободить дыхательную трубку от водорослей, которые пучком повисли на мне, наконец, я сделал первый глоток воздуха, так и не выпустив из рук ружья. Тишина была настолько подозрительна, что я не мог поверить, неужели, я все-таки подстрелил его. Начал подтягивать гарпун, впечатление было такое, что я стрельнул в пень, и теперь тяну его вместе с большим пучком водорослей. Если бы на другом конце линя сидел пятидесятиграммовый бычок, я бы ощутил его присутствие, но не было никаких шевелений. Когда тянуть уже было не куда, я держа одной рукой ружье, другой прощупывал ком водорослей, но ничего кроме травы я не нащупал, мои подозрения еще больше усилились, это было невероятно, но очевидно. Переложив ружье в другую руку, я сунул руку с другой стороны этого пучка водорослей, огромное тело рыбы было прямо возле меня, не подавая никаких признаков жизни. Не веря в то, что такое бывает, я позвал своего брата, и мы вдвоем стали освобождать его от травы, ни на секунду не отпуская ружье. Лишь когда подошла лодка, и мы погрузили его в лодку, я понял, что перебил позвонок этой рыбине. Сом был 92 кг и 2,65 метра в длину. Через день я приехал в то же место и был не менее шокирован другим случаем. Я так же как и в первом случае искал сома на дне под густыми зарослями. Водоросли были 3-4 метра в длину, 3-4 миллиметра толщиной и с листьями как у вишни. На этих водорослях застревали другие, как вата тонкие, и в длину до 2 метров. Они собирались так, что издалека были похожи на висящих в полводы сомов. В начале толстый пучок плавно нисходил на нет, по течению. Вот под этой «ватой» и было темно, солнечные лучи не пробивали плотные слои, здесь-то и облюбовали место эти хищники. Так вот я смотрел на дно и искал рыбу в самых темных местах, иногда приходилось долго приглядываться, чтобы разглядеть рыбу. Но это были небольшие экземпляры. В очередной раз когда я насмотрелся в темноту и собирался выныривать, я поднял голову, чтобы посмотреть, куда выйти на поверхность, не набрав на голову и плечи неподъемные водоросли, как вдруг увидел огромное белое пузо сома в 40 см над моей головой. От неожиданности я даже вздрогнул. Что бы было, если бы я, не глядя, начал выныривать, можно только предполагать. Я прицелился между передними плавниками в голову, выстрел - и родимая поехали кататься. Сом вытащил меня на чистую воду с таким количеством водорослей, что из-за них я не видел того, кто меня тащил. Выйдя на чистую воду, сом не делал резких движений, а плавно и размерено плыл против течения с большим возом водорослей и мной. Этот сом оказался весом 86 кг.
Следующий интересный случай был недалеко от того места, где я стрельнул толстолоба на 24.5кг . Глубина около 12 м, под металлическим навесом увидел голову крупного сома, выстрел, и сом ушёл за спину, я же со знанием дела начал отпускать катушку. В этот момент выходит точно такой же и вальяжно уходит на глубину. Я подумал, что это мой сом и начал его рассматривать , куда же я ему попал, но почему-то не видно гарпуна. Всё это длилось 2-3-4 сек. Мои неторопливые мысли прервала очень приличная затрещина в затылок, маска слетела на подбородок, от неожиданности я впервые за 7лет охоты выронил ружьё. Вода была 8 градусов, поэтому не тяжело догадаться, как мне было приятно. Вынырнув на поверхность, я стал постепенно приходить в себя, вспомнил об оставленном ружье и тут же нырнул обратно, но поднятая муть не давала рассмотреть, что и где, да и глубина требовала более длительного отдыха. Вынырнув второй раз, я мысленно попрощался и с сомом, и с ружьём. Отдышавшись, нырнул в 3-й раз. Муть развеялась, ружьё лежало подо мной, но сома уже не было, только согнутый под 45 градусов посередине гарпун напомнил, что это было не во сне.
Однажды, пол-дня проныряв и не увидев ничего, я решил опуститься в яму глубиной 14 метров. Пройдя метров 8, перестал видеть собственное ружьё, но по инерции продолжал погружаться глубже. И тут я ощутил под собой тела сомов, которые выскальзывали у меня из под рук, из под ног , было такое впечатление, что их уложили просто навалом. Опускался я очень медленно, в кромешную темноту, поэтому они, вероятно, признали меня за своего и не боялись. Я начал принимать вертикальное положение и хотел оттолкнуться от дна , но отталкивался от сомов, так и не выстрелив. Впечатление незабываемое! Но с пустыми руками при таком изобилии возвращаться не хотелось, а стрелять куда попало и просто ранить рыбу не позволяет этика. Поэтому я решил начать с краю и нырнул в стороне от ямы, метров на 7-8. Видимость была пол метра, я пролежал не подвижно 15-20 сек прежде чем в районе видимости, как тень, появился первый сом, выстрел и гарпун унесло как ветром. Стрельнув двух по 18-20кг я закончил охоту. Дело было к вечеру и видимость ухудшалась на глазах, поэтому искать время не осталось.
Прошло совсем не много времени и я повстречался приблизительно с такой же стаей , но совершенно в других условиях. Был солнечный день видимость под водой была метров 7 , глубина 13м, я пронырнул половину пути ко дну и заметил, что подо мною идёт стая сомов, даже не идёт а так, машет хвостами против течения. Я отклонился в сторону от стаи и медленно даже не шевеля ластами лёг на грунт. Было что посмотреть, забегая вперёд скажу что я нырял два раза и не разу не выстрелил. Опустившись рядом со стаей я начал её рассматривать, отдельные особи подходили ко мне на расстояние не ближе 15см и, быстро развернувшись, уходили, но недалеко и без особой боязни. Затем подходили другие, опять же не ближе, но и не дальше, видно органы самого близкого осязания, контролируют именно с такого расстояния . Большие особи держались поодаль и не подходили ближе, чем на два метра, стрелять было жалко, но голод- не тётка, а зарплата преподавателя не даёт разводить сантименты. После первого выстрела стая начала расходиться в разные стороны, но я успел зацепить ещё двоих. Потом, сколько ни плавал, никого не встретил. Продолжение следует….
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AZIAT (27.01.2010)
Старий 08.02.2008, 22:02   #7
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Гы... Найдите десядь атличей... Лысену "надвайнеке" Каляева несчетадь...

SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 28.02.2008, 04:31   #8
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Отрывок из "Охота круглый год "(Алексей Грицай)http://www.fishhunter.kiev.ua/g06/ohota.htm
Сом. Является самым крупным пресноводным хищником. Чаще всего попадаются экземпляры длинной под метр и массой до 20 кг; не редко длинной под 2 метра и массой до 80 кг. Как исключение сом может достигать длинны 5 метров и массы более 300 кг.
Тело сома голое, без чешуи, покрытое слизью, удлиненное. Голова большая, сильно сплющенная. Рот широкий, с хорошо развитыми мясистыми губами. Нижняя челюсть несколько длиннее верхней. На верхней челюсти непосредственно перед маленькими глазами расположена пара длинных усов, доходящих до грудных плавников, на нижней челюсти тоже две пары усиков. Интересно, что размер усов пропорционален размерам тела лишь до определенного, не очень крупного размера рыбы. Поэтому у крупных экземпляров они кажутся слишком маленькими и не пропорциональными размеру тела. Челюсти огромной пасти усеяны большим количеством мелких и очень острых зубов.
Спинной плавник очень короткий, анальный – очень длинный, сливается с небольшим, округлым хвостовым плавником.
Тело сома темно – оливкового цвета с темно – серым оттенком. Спина почти черная. На боках темные пятна неопределенной конфигурации. Низ боков и брюхо светло – серого или светло – оливкового цвета. Плавники темные, грудные и брюшные имеют желтоватую полоску посередине. Окраска молодых сомов более яркая, старых - темнее.
Образ жизни сомов, обитающих в различных водоемах и даже различных участках одной реки не одинаков. В нижнем течении крупных рек сомы ведут полупроходной образ жизни. Весной, выйдя из оцепенения и покинув зимовальные ямы, они идут на нерест.
Сом теплолюбив и очень чувствителен к малейшему загрязнению воды. Половой зрелости достигает в 4 – 5 лет. Нерестится в пойме на малодоступных, густо покрытых жесткой растительностью местах (в камышовых “плавнях”; под кустами и корнями нависших деревьев; в норах, подмытых течением под обрывистыми берегами), обычно в конце мая – начале июня при температуре воды 18 -24°С. Обычно, нерест парный. Самка выметывает икру на неглубоких участках со слабым течением или без него в примитивное гнездо, сооруженное ею из старой растительности, или в вырытое в грунте углубление, которое самец охраняют до появления мальков.
Отнерестившись, рыба уходит в глубокие участки реки. Довольно часто сом встречается в озерах и прудах, однако предпочитает реки. Сом может обитать по нескольку лет на одном и том же месте - излюбленные места: закоряженные или захламленные ямы – покидая его только на время ночных кормежек и на период нереста.
Сома следует искать у подмытых берегов, где он делает нору (углублением на дне). Заметить такой “дом” не сложно, т. к. видна вымытая дорожка. Заглянув в такой “домик”, сразу же видно мордочку, бок, или хвостик квартиранта. Под темнотой камышового “плывуна” можно встретить довольно крупные особи. Часто он обитает в ямах ниже мостовых опор, у глубоких перекатов, в донных вымоинах ниже места впадения притока или залива.
В глубоких местах сом находится весь день, а с наступлением сумерек выходит на охоту и продолжает ее всю ночь до рассвета. Иногда до захода солнца, а в теплую, пасмурную погоду и днем сом выходит на перекаты и отмели, расположенные неподалеку от его убежища. К берегу сом приходит редко и только, если непосредственно у берега имеются довольно глубокие места с уступчивым дном. Исключением является период нереста уклеи. В это время сомы нередко задерживаются здесь и днем, непрерывно охотясь за ней. Сом ведет обособленный образ жизни, в стаи сбивается только в зимовальных ямах.
Летом, как только оторвавшаяся от дна трава собьется на поверхности, образуя “крыши”, сомы перемещаются под них. Заглянув под такую “крышу” с фонарем, можно увидеть висящего под самым верхом, чаще всего, под углом 45° сома (хотя он может и лежать на дне, висеть параллельно поверхности). Много раз случалось, что сом выплывал из темноты посмотреть, кто залез в его владения; убедившись, что незваный гость его крупнее, сом обходит по дуге, держась ближе ко дну.
Зимой сома можно встретить на глубоких перекатах, под корягами, как одиночных, так и в стае.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2008, 11:15   #9
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
А сом Каляева не из шопа ,
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  m5.jpg
Переглядів: 843
Розмір:  34,7 КБ
ID:	22615  
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2008, 19:23   #10
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
А сом Каляева не из шопа ,
Да, Сань, и весу в нем кажись 98 кг.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2008, 20:07   #11
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
А это сом Игоря Грушевского. чуть меньше, чем каляевский - но тоже КРАСАВЕЦ.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  a3724c358868.jpg
Переглядів: 895
Розмір:  285,9 КБ
ID:	22654  
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2008, 22:03   #12
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Игорь где рассказ в отчетах или ты "боишься" обвинения в двадцати нормах
шутю .
Увидел это фото - был в шоке (написали бы что вес 150 поверил бы , но в районе ста)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  m9.jpg
Переглядів: 1103
Розмір:  40,5 КБ
ID:	22658  
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.11.2008, 11:04   #13
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Вод нарыл в инете нескалька цікавыг фота па теме...

Фрагменд так назеваемай самовьей "карзины"
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Редкие фота самоф-альбеносаф...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2008, 01:30   #14
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від OMER Переглянути допис
Да картина клас мечтаю такую увидеть
А рыбаки то импортные
А у нас "белый" сом есть ????? или это ток заграницей ??? у импортных....
Друзьям как-то в р-не Стаек (Каневское вдхр) поймался случайно маленькй(до кила) альбиносик (не белый, скорее лимонного цвета), но было это 8-10 лет назад.
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2008, 10:49   #15
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Вот! таки нашел фотку альбиносика.
Пойман в августе 2000 г. кажись на силиконену. Отпущен. Если выжел то сейчас уже большой. Хотя товарищ говорит, что такие сомики долго не живут
Качество конечно плохое так как сканировал фотку
Долучені файли
Тип файлу: pdf img025.pdf (272,2 КБ, 562 переглядів)
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 21:12   #16
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
для Виталикм

Чтоб нормально добить ножом - его уже нужно контролировать второй рукой, и ОБЯЗАТЕЛЬНО - свой линь. Сом всегда на добивание ножом реагирует бурно, и крутанувшись может встрявшим ножом перерезать ваш-же линь или ваши пальцы. Случаи имели место быть у моих знакомы. У меня слава Богу только линь уходил к праотцам),

Виталь,а куда ж конкретно (в какое место) лучше, эфективнее всего добивать сома ножом?
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2008, 15:52   #17
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
А докалывать в хребет да ещё возле башни - очень непросто. Позвонок хрен пробьёшь, а между хребтами попасть иногда удаётся с №-го раза, и сом уже больше похож на вьетнамца, попавшего под перекрёстный огонь двух амэрыканьскых вертолётов.
А помнишь а Коробоке сом Игоря Грушевского, я Игоря как-то не спросил, но по ранам на соме понял , что ножем он его вообще проткнул дважды возле хвоста.Что такие проколы (далеко от головы) тоже усмиряют(парализуют) рыбу? Я к тому что не всегда ж папик даст возможность залезть к нему в пасть и там ковырять ножем.Я понял, что Игорь добивал в хвост , как наиболее доступное место из-за вероятности схода непробитого навылет сома.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2009, 13:25   #18
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Хорошая темка Токмо сам же когда то писал ,смотря в каких условиях сие происходило.
Вот в этом году например залез я под крышу ,где то до её средины,конец не высвечиваю ,не видно ,выход из неё один ,там где и вход,тамгде я и заходил, уже появилось первое желание вдохнуть и в этот момент высветил хвост , как мне тогда показалось ,кил на 40-50 . В долю секунды промелькнуло несколько мыслей ..от "куда он стартонет после попадания...дышать то уже хочется" до "а что то с ним делать если приехал я на три дня ,а сегодня только первый" ....Но стрелять не стал потому что вес у него вроде как уже не малый,залез далеко, выход один и тоже не близко, непонятно выплыву я с ним из под этой крыши или нет...вообщем перебдел и не стрелял и не жалею
Выбрался я оттуда тихонько отдышался ,полез опять ,но его там уж небыло... А когда стрельнул в прошлом году на 73 ,то его я видел четко и не сомневался стрелять или нет ни на долю секунды
Расскажу историю которую рассказывал мне один старый и опытный... Ныряли подвохи на русле Днепра ,лежит там дуб ,под ним небольшой проход ... рядом с дубом увидели еще один немного меньше ствол возле которого стояла парочка 50-к... Одного полтишка он стрельнул и тот после выстрела задел то бревнышко возле которого они стояли , "бревнышко" стартонуло в проход под дуб, поскольку оно под него не пролазило дуб подкинуло и ОНО уплыло...судя по по габаритам рассказчик говорил ,что был кил на 300 папа...
А вот позавчера история
Звонят мне рыбаки, они же литейщики которые нам делают латунных подвохов... говорят Игорь зайди , мы тут тебе такое покажем что писец.. Ну захожу .. Говорят что ездили на рыбалку ,на Сорокаши ,а там им знакомый фотку слили на мобилу ( один в это время судорожно ищет на телефоне фотку ,а второй с круглыми глазами рассказвает) чувак недавно сома стрельнул на 400 кил ,знакомый там был,сфоткал и нам вот слил на телефон... я стою ж офигеваю .. думаю вот это бомба блин ... второй находит на телефоне фотку и показыват всем известную фотку Каляева http://www.fishhunter.kiev.ua/g14/Vos_01.jpg
,я плакалЪ прямо перед расказчиками
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2009, 14:15   #19
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Виталик я так понимаю все-же даный опрос ращитан на более опытных. В этом году я ишо не видел ничего достойного,токо щуку на десятку на прошлых выходных неожиданно, и так дернулся что испугал ее безвозвратно. В прошлом году видал хорошего папку под плавнями, но небыл готов марально, пока выбирал лутшую позицию для выстрела он ушел не стреляный. Я тода не мог представить реальных размеров рыбы вне воды потому нехочу врать о весе. Просто меня шокировало что я вижу перед собой фрагмент действительно большой рыбы, и что делать дальше? понимаю что это большое пятно его живот (в который говорят стрелять нельзя), пока телился в мгновение увидел облоко мути
В этом году надеюсь что вырос и марально и технически, только фортуна повернулась ко мне своей розовой попкой, (во всех отношениях). деже незнаю где поставить галочку.Все-же наверно лучше выстрелить в маломальски подходящих условиях, чем потом корить себя за нерешительность...
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2009, 14:33   #20
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
В "к" на Днепре в корнях увидел не 100ку,но больше я не встречал сомика, и нестал стрелять,т.к. много всяких "но", самое главное-арбалет в руке,с которым можно у сома только в очке поковыряться..,
на следующий день зашли уже на него троем, и отдал право выстрела самому опытному из нас. (выстрел в кисточку хвоста,12метров линя уходит за секунду под корнями,ружье небросиш, в корни незалезеш,глубина 0,5метра). сход! а что еще,какие варианты??? никаких,все 50/50. или искалечить пузо или спину или нестрелять ,или только в кисточку на авось.
вобщем-можно в следующую поездку туда встречать его на выходе выше по течению,когда после спуга или выстрела вылетит дружок..Т.е. охота вдвоем,один заходит ниже в корни,сом уходит на чистое,выше , второй его пытается взять или еще одним выстрелом привязать.
пусть расЕт..
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:16.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua