Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.12.2015, 22:28   #501
SAHNO
 
Реєстрація: 29.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина. Авто темы
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 2.428
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 38 сообщениях
Вихідні

Добрий вечір.
Нажаль,відсутність восени гибів і зими, заставили мене побігати за зимовими опеньками. В цьюму році,збирав і куштував вперше, тепер я нічого не боюсь . В цілому грибок пішов, збирав по хащах в районі Річища з боку Троешини, збирали не тільки ми, башато різаних. Дякую всім хто в темі - за наводку. Три роки дивився і боявся, а даремно - опеньки як опеньки. Хто не в темі бережіться, бачив в неті страшні попередження, новеньке куштує завжди - той кого не жалко 😀.
SAHNO зараз поза форумом  
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.12.2015, 11:26   #502
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Суббота, 12-е

После пятничной рыбалки, о которой писать совсем не хочется (да и не о чем там писать, закрытие сезона у нас с кумом получилось традиционным, то есть почти по нулям), решил снова пройтись по Труханову. Недельной давности выход не слишком обнадеживал, но последующие один-два относительно теплых дня добавили немного оптимизма.
Первые точки показали, что надежда пока не умерла, но долго не протянет: оставленная кое-где мелочь если и подросла, то совсем чуть-чуть, то есть погода росту грибов все же не способствовала. Да и та мелочь приобрела уже характерный рыжеватый оттенок. Впрочем, я не заметил, чтобы он влиял на вкусовые качества.
IMG_0217.JPG
На сей раз я, правда, был один, и маневренность резко увеличилась. Поэтому те места, что мы прошли в прошлое воскресение с дядей Сеней, я обследовал более детально. И все же нашел несколько семеек, в результате чего маневренность существенно упала. Короче, кулек набрал.
IMG_0222.JPGIMG_0227.JPG
Снова пришлось снимать вешенку с верхотуры с помощью длинной палки с примотанным ножом. Начал задумываться о покупке самого дешевого удилища метров на 7. Снять два верхних колена, примотать кусок ножовочного полотна… Минимум веса, минимальные неудобства при ходьбе по кустам, зато и минимум времени на срезании трофеев, недоступных обычными средствами.
Несколько огорчило отсутствие иудиного уха, а на него у меня был специальный заказ: в маринованном виде оно понравилось всем домашним. И зимний опенок был только старый и, что интересно, червивый. Надо же, не думал, что черви заводятся в такую погоду.
Как бы то ни было, выходом я остался доволен.
IMG_0228.JPG

Воскресение, 13-е.
Данная часть отчета не пьяный бред, а просто фантазия по мотивам недавней прогулки. Места событий реальные, действующие лица вымышлены на 50%.

Итак, на сей раз я пошел в Гидропарк. На рыбалку. То есть я так думал. Взял ультралайт, коробки с воблерами и вертушками. А вот силикон забыл. Пришлось ловить на два завалявшихся в кармане замусоренных недоразумения, бывших ранее съедобками от Reins и Keitech, причем первое я довольно быстро оборвал, а второе безрезультатно полоскал часов до 9, дождавшись всего двух унылых поклевок. После этого ничего не оставалось как перейти к плану «Б». Я сложил снасть и углубился в прибрежные заросли.
– Привет!
– Привет. – без особого энтузиазма отозвался леший. – Снова за грибами? Так нет твоего любимого желтого трутовика. Высох давно. Летом приходи.
– А вешенка, фламмулина, иудино ухо?
– А ты хлеба захватил?
– Извини, не подумал. – я смущенно почесал затылок.
– Нет хлеба – нет грибов.
– А если найду?
– Что найдешь, твое. Но помогать не буду. Вообще не понимаю, почему я с тобой еще разговариваю.
– Наверное, потому что не с кем.
Леший сердито засопел:
– Да уж конечно, где еще найти идиота, который с лешим говорит!
– Могу и не говорить. Сиди тут один, а я пошел.
– Иди, иди. Нужен ты больно…
Но, когда, я зашагал в глубину зарослей, сзади раздались тихие шаги. Я не оглядывался и демонстративно не замечал его присутствия.
– Все равно не найдешь ничего.
Я молчал.
– Нет грибов. Вообще.
– Нет? А это что там?
«Там» стоял обломанный на половине огромный ствол тополя, весь поросший диким виноградом. На нем четко выделялись два белых пятна.
– Где?
– Вот это что такое? – я ткнул пальцем в недавний срез.
– Ну, были. А теперь нет.
– Ага. А вот это тогда что? – Чуть выше, на высоте двух метров над землей росла не очень крупная вешенка, а над ней еще одна.
Я прислонил к кусту чехол с прутом и достал из рюкзака нож. Леший попятился:
– Эй, ты чего?!
– Да успокойся. – я срезал нижний гриб и, встав на валяющую рядом верхнюю часть ствола, потянулся к тому, что повыше. – Брехло мохнатое, вот ты кто.
– А ты жмот! Хлеба ему жалко… Водяному они вон зимой даже наливают в лунку, а мне и закуски не дают!
– Я не наливаю. Я и сам не пью.
– Потому что жадный. И водяной говорит, что такого жмота, как ты, свет не видывал. Уже, говорит, всех окуньков в протоке переловил на бесовский студень.
– На силикон.
– Вот-вот. Нет чтоб на блесну или на этот… на воблёр какой ловить. А эту соплю и на корягу повесить противно.
– А фиг! Я и в корягу, если надо, нырну.
– Ага. Мне он уже рассказывал, как ты с месяц назад отстрелил цацку аж под противоположный берег. Красивую, блестящую. Он поначалу обрадовался: будет, мол, чем под Новый год коряжку праздничную украсить! Так этот, говорит, жлоб не поленился раздеться, залезть в ледяную воду и поплыл доставать на ту сторону протоки! И даже не чихнул после этого, чтоб ему пусто было! От такой наглости, говорит, забыл и за ногу дернуть.
– А мой это воблер! Я его сделал. Нечего к нему лапы тянуть, это ясно?
– Ясно. Только фиг ты там теперь что поймаешь крупнее пальца, ясно?
– Гм… – я призадумался. В последнее время там действительно ловилась исключительно мелочь. – И что мне теперь делать? Может, задобрить его как-нибудь, а?
Леший странно на меня посмотрел, и, оглянувшись в сторону затоки, заговорщически поманил меня пальцем. Я наклонился нему.
– Ты ему лучше в воду нагадь, – вполголоса сказал мохнатый, – а я тебе за это грибочков подкину! Вон, видишь поваленное дерево? Подойди-ка туда.
Я пошел в указанном направлении. Некогда могучий осокор устало лежал на земле, а на нем угнездились молодые вешенки, и с противоположной стороны еще целая гроздь. Я шустро заработал ножом.
IMG_0236.JPG
– Так как? Договоримся насчет водяного?
– Поссорились, что ли?
– Угу… И вообще, прекращай в кустах срать!
– Так я это… Удобрения же!
– Вот и удобряй тропинки, где люди ходют, а то норовит в дебри самые залезть, где только я и слоняюсь. Потом лапы отчищай!.. А вон туда посмотри, ты про хлам… флам… про опенок зимний спрашивал.
Действительно, бок еще одного поваленного ствола украшала веселая россыпь оранжево-коричневых кругляшей, явно свежих и даже не червивых.
IMG_0233.JPG
– О, спасибо! – обрадовался я. И, возвращаясь к предыдущей теме, добавил:
– А ноги лучше не отчищать, а отмывать. Знаешь ведь пословицу: «Гівно не сало, у воду – й одстало».
– Ага. Вот именно – «в воду». Из-за чего мы, думаешь, поссорились? Вот из-за таких как ты!
– Так зачем…
– А чтоб на своей шкуре, то есть чешуе, испытал, каково это – обгаженным ходить! А то ноет: «Воняет! Иди в болоте мой!» А в болоте обгадишься еще больше, да и у кикиморы характер еще хуже, чем у водяного… И что честному лешему делать, спрашивается ?
– Под ноги смотреть?
– Под ноги? А ты неделю назад под ноги внимательно смотрел?
Под его ехидным взглядом я смущенно потупился. Действительно, неделю назад имел место один неприятный инцидент.
– А ты откуда знаешь?
– А мы с трухановским лешим недавно переговаривались через Довбычку. Он и рассказал. А потом и водяной тамошний в разговор встрял. Ты ведь сапоги мыть к нему ходил, а? Тебе повторить, что он о тебе думает?
– Ой, а там что? – я поспешил сменить тему и заторопился к сухостою, на котором заметил подозрительные наросты, вблизи оказавшиеся вешенками. Закончив с ними, я глянул на валяющееся рядом бревно, покрытое характерными красновато-бурыми наростами, и обрадовано воскликнул:
– А вот и иудины ушки!
– А вот и нет! – довольно осклабился леший.
Н-да, облом… «Иудино ухо» оказалось чьими-то какашками. Может, и Иудиными. Но тогда он за две тысячи лет сильно уменьшился.
– А иудина уха нет еще. Старое уже сгнило, а новое после вчерашнего дождика только-только проклюнулось. Вон туда глянь.
Указанное лешим бревно без коры было обильно усеяно молоденьким ухом, но только размером с ноготь.
– Завтра за ним приходи, а лучше послезавтра. И то если погода теплая будет.
– А она будет?
– А я тебе не Гисметео. Поговорка «Леший его знает» уже не работает. Щас с погодой невесть что творится, не заметил? Или ты часто в декабре грибы собираешь? Да и мне в спячку пора давно, а как тут заснешь, когда грибы растут и верба вон снова зацветает? Мне ведь за всем этим приглядывать надо.
…Так за разговором мы и обошли всю дикую часть Гидропарка. Леший время от времени тыкал кривым пальцем в очередное бревно, где обнаруживались новые грибочки, и вскоре я набрал без малого кулек.
IMG_0232.JPGIMG_0234.JPG
– …А если каждый из вас и дальше будет мусор под кусты выбрасывать, что с этого получится, вы подумали?
– А я не…
– Да знаю я. Потому с тобой и разговариваю. С вами, с грибниками-рыбаками-охотниками можно еще говорить. И то далеко не со всеми… Стоп, дальше мне нельзя.
Мы стояли на опушке, дальше за деревьями начиналась окультуренная часть, если можно так назвать место, где летом чуть ли не круглосуточно орет музыка, раздаются пьяные выкрики и, упаси боже, караоке.
– Дальше сам иди. Тут уже почти нечего собирать. Все, что мог, я тебе показал.
– Спасибо. И за беседу тоже.
– Еще зайдешь?
–На следующих выходных постараюсь выбраться. И хлеб постараюсь не забыть.
– Да мне не так хлеба того хочется, как уважения. А то ведь перестали уважать природу. Вы ж дети ее, хоть и выросли давно. Ладно, до встречи! Не забывай старика. Ты ведь прав, поговорить тут не с кем. С нашим братом и не побеседуешь нормально, все прошлым живут. А хочется и о будущем помечтать…
– Не забуду. Загляну обязательно. Если не в ближайшее время, то по перволедку точно.
– Я тогда, наверное, спать уже буду. Ты через водяного привет мне передавай, он-то никогда не спит. И это… Не говори ему, о чем я тебя просил. И, само собой, не делай. Мы ж друзья с ним. Еще с тех пор, когда тут не то что города – крепостицы той не было, с которого он начался. Сколько раз ссорились, столько и мирились.
Он развернулся и ушел по своим лесным делам. А я пошел своей дорогой туда, где заводил свою однообразную песню очередной уходящий поезд метро. У лешего свои дела, у меня свои. А если разобраться, одни и те же.
Лесото зараз поза форумом  
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.12.2015, 23:51   #503
Mivera
 
Аватар для Mivera
 
Реєстрація: 24.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 1.744 раз(а) в 61 сообщениях
19дек, Мощун

Поехали за вешенкой, не надеясь на успех... но лес порадовал тишиной, отсутствием конкурентов и 7кг вешенки.
Спасибо лесу!
Сезон закрыли, ждем весны и новых грибных радостей!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 2015-12-19-6804.jpg (186,2 КБ, 252 переглядів)
Тип файлу: jpg 2015-12-19-6807.jpg (171,2 КБ, 268 переглядів)
Тип файлу: jpg 2015-12-19-6809.jpg (86,5 КБ, 240 переглядів)
Тип файлу: jpg 2015-12-19-6810.jpg (82,8 КБ, 239 переглядів)
Тип файлу: jpg 2015-12-19-6812.jpg (115,0 КБ, 249 переглядів)
Mivera зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2015, 00:42   #504
BLACK
 
Аватар для BLACK
 
Реєстрація: 10.04.2012
Звідки Ви: м.Київ Воскресенка
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 7.725
Поблагодарили 4.643 раз(а) в 186 сообщениях
Десна...

Сегодня выезжали на Десну, не далеко от Киева...
В прибрежных посадках, присутствует зимний опёнок (лат. Flammulina velutipes)
Да и с рыбалкой подфартило...
Сорри за качество фото с мобилы...
Всех с праздником, Днем Святого Николая удачи и позитива
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 4.jpg (124,5 КБ, 244 переглядів)
Тип файлу: jpg 5.jpg (166,7 КБ, 239 переглядів)
Тип файлу: jpg 6.jpg (101,9 КБ, 228 переглядів)
Тип файлу: jpg 7.jpg (156,7 КБ, 212 переглядів)
Тип файлу: jpg 8.jpg (105,8 КБ, 255 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.jpg (52,0 КБ, 201 переглядів)
Тип файлу: jpg 1.jpg (184,2 КБ, 258 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.JPG (89,6 КБ, 276 переглядів)

Востаннє редагував BLACK: 20.12.2015 о 08:09.
BLACK зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.12.2015, 14:33   #505
SubmarineR
 
Аватар для SubmarineR
 
Реєстрація: 23.11.2009
Звідки Ви: г.Киев. тел.099-604-10-78 Продажа эхолотов и GPS
Дописи: 317
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 1.499 раз(а) в 130 сообщениях
Thumbs up Зимний сезон

В Пуще есть весь зимний гриб. И вешенка, и фламулина, и иудины уши)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 121220152878.jpg (228,3 КБ, 248 переглядів)
Тип файлу: jpg 271120152866.jpg (203,3 КБ, 303 переглядів)
Тип файлу: jpg 271120152862.jpg (190,8 КБ, 316 переглядів)
SubmarineR зараз поза форумом  
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.12.2015, 20:14   #506
etus edulis
 
Аватар для etus edulis
 
Реєстрація: 05.11.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 131
Images: 83
Сказал(а) спасибо: 1.933
Поблагодарили 4.362 раз(а) в 118 сообщениях
20.12.2015

Здрасте Вам.

Ну шоб сказать шо грЫбов нет, бо зима, так они таки есть!!! - Ай, оставьте енти прЭдрассудки, смотрите на портрет не птицы, бо вертлявая, а шо я зафиксировал.

Тока вот, не пойму, шо ж они залазят так высоко? (фото 16) Как писал ув. Лесото нада брать палку и гнать те грЫбы с верху на людей ( то есть до мене у корзину), а то полный гембель. И шо ж это за... как чага, так метр в кепке, а как гроздья вешенки так 5-6 м. уверх, и хто полезет???

И с каких это интэрэсов повылазили ишшо и такие фокусы? (фото 21)

А на сим кланяюсь... сезон не закрыл!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC08928.jpg (102,3 КБ, 289 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08931.jpg (149,2 КБ, 281 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08932.jpg (140,4 КБ, 246 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08933.jpg (171,4 КБ, 231 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08935.jpg (135,8 КБ, 241 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08937.jpg (165,1 КБ, 252 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08938.jpg (167,5 КБ, 234 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08939.jpg (193,9 КБ, 231 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08940.jpg (138,5 КБ, 221 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08942.jpg (112,8 КБ, 222 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08944.jpg (153,2 КБ, 237 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08948.jpg (195,5 КБ, 217 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08949.jpg (160,7 КБ, 200 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08950.jpg (199,7 КБ, 200 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08951.jpg (167,1 КБ, 229 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08955.jpg (251,1 КБ, 221 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08958.jpg (154,7 КБ, 199 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08960.jpg (162,1 КБ, 246 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08961.jpg (144,9 КБ, 204 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08962.jpg (134,5 КБ, 231 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08967.jpg (136,5 КБ, 381 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08968.jpg (171,0 КБ, 261 переглядів)

Востаннє редагував etus edulis: 22.12.2015 о 19:08.
etus edulis зараз поза форумом  
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.12.2015, 11:05   #507
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Пятница, 18-е

Вышел пройтись по Гидропарку, на этот раз уже без рыболовных снастей, а исключительно по грибам. Надежды, однако, оправдались не в полной мере. Одного-двух теплых дней после дождика недельной давности грибам не хватило, чтобы проклюнуться, так что на старых местах фактически ничего не нашел. Пройдя по новым, обнаружил только старые примороженные грибы. В основном, вешенку и немного зимнего опенка. Проросшее иудино ухо, замеченное в прошлый раз, тоже не достигло размеров, за которыми стоило нагибаться. Да и стволы деревьев, на которых оно росло, еще не оттаяли после недельных морозов. Домой принес килограмма 2 грибов, преимущественно старых. Хотя площадь исследовал, к сожалению, не в полной мере – по техническим причинам.
Пятница_В.jpgПятница_Ф.jpg

Воскресение, 20-е
Не Гидропарк, но тоже недалеко. Ситуация похожа на предыдущую, однако за два дня оттепели и после пятничного дождика появилась молодая поросль фламмулины и вешенки.
МФ.jpgМВ.jpgМВ1.jpg
Как правило, вешенка еще не достигла пригодных размеров, поэтому результат сделал, в основном, старыми. Итого килограммов 5 гриба. В основном, конечно, вешенки, т.к. она крупнее. После жарки некоторые, правда, по словам кума, напоминают подошву ботинка, но что поделать – жадность временами не позволяла сдержать руку с ножом, хотя наиболее старые я оставлял на расплод.
Фламм.jpgСВ.jpg
Да и не так много было грибов, чтобы перебирать. Я бы и того не собрал, если бы в самом конце, уже по дороге домой, не наткнулся на высокий, метров 10, сухостой с отличными гроздьями, но – на высоте от 4 метров.
Сухостой.jpg
Пришлось снова вырезать палку метров на 5, приматывать нож и т.п. Поскольку старый гриб режется плохо, возился так около часа, да так и не смог дотянуться до самых верхних грибов. Да и нижние срезал не полностью, только шляпки.
На дня снова туда наведаюсь. Судя по погоде, результат должен быть заметно лучше, молодые грибочки должны подрасти. Надеюсь, иудино ухо тоже подтянется, потому что с ним и в этот раз было совсем плохо.
Лесото зараз поза форумом  
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.12.2015, 11:02   #508
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Thumbs up 23 декабря)))

Много текста набирать не буду)
Поиски вешенки и фламулины в северном направлении успеха не принесли.
Пришлось переместиться в другой лес, где оторвался по зелёнке и серой рядовке.
Итог на фото:
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG1825.jpg (180,7 КБ, 389 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG1832.jpg (153,9 КБ, 288 переглядів)
шурик- М зараз поза форумом  
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.12.2015, 14:06   #509
pit
 
Аватар для pit
 
Реєстрація: 16.07.2009
Звідки Ви: Київ, Позняки, пенсіонер.
Дописи: 387
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 4.137
Поблагодарили 5.035 раз(а) в 163 сообщениях
Напевно глобальне потепління має і свій позитив. Вже другий місяць гриби з сімейного меню не вибувають, і морозилка заповнена і я ''при ділі"...
На цьому тижні побував біля озер Тягле і Небреж. Тут переважає зимовий опеньoк. Збираю потроху, але стабільно.
Вчора був на Бобровні. Розраховував на гливу, але знайшов тільки на одному дереві, і так високо, що знімати і не пробував. Глива тікає на верхотуру, а опеньок в середину пенька. Набрав з кг зимового опеньнька.
Бачив багато тсж, але це на весну.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_3576-1.jpg (624,6 КБ, 171 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3578-1.jpg (323,0 КБ, 161 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3580-1.jpg (391,2 КБ, 152 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3585-1.jpg (302,5 КБ, 163 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3589-1.jpg (415,2 КБ, 146 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3590-1.jpg (402,4 КБ, 146 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3591-1.jpg (360,5 КБ, 128 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3592-1.jpg (411,0 КБ, 136 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3593-1.jpg (466,5 КБ, 147 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото1386-1.jpg (529,0 КБ, 137 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото1397-1.jpg (260,6 КБ, 170 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото1392-1.jpg (289,0 КБ, 140 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3599-1.jpg (367,4 КБ, 226 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото1402-1.jpg (459,8 КБ, 153 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото1403-1.jpg (468,0 КБ, 177 переглядів)

Востаннє редагував pit: 30.12.2015 о 07:04.
pit зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.12.2015, 17:44   #510
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
предновогодние опята!!!))))

Так как прогноз обещает на Новый год минус, а минус - это лёд, а лёд - это СВЯТОЕ, то решили сегодня с сыном закрыть грибной сезон по зимнему опёнку...
Они есть - и старенькие и молодые, но вот большого количества "микрогвоздиков" уже не наблюдается - то ли влаги всё же маловато, то ли температура +10 для фламмулины слишком жаркая!
По отношению к сбору двух-трёхнедельной давности грибы стали более трудовыми, но норму мы таки насобирали, а больше и не надо...
Всех грибников с Наступающим и НШНН всем нам на весь следующий год!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_9509.jpg (115,8 КБ, 261 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9511.jpg (136,8 КБ, 220 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9514.jpg (169,3 КБ, 233 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9516.jpg (133,8 КБ, 225 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9520.jpg (152,9 КБ, 341 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9483.jpg (141,9 КБ, 210 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9492.jpg (140,0 КБ, 199 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9515.jpg (124,7 КБ, 219 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9510.jpg (139,9 КБ, 190 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9512.jpg (123,2 КБ, 194 переглядів)
Freddy зараз поза форумом  
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.12.2015, 20:28   #511
BLACK
 
Аватар для BLACK
 
Реєстрація: 10.04.2012
Звідки Ви: м.Київ Воскресенка
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 7.725
Поблагодарили 4.643 раз(а) в 186 сообщениях
Северное направление...

Приветствую форумчан... Усталость, находились много...Писать- желания нет напрочь...
Так, что "извините за краткость" : фламулина присутствует, вешенка тоже, даже нашли, что-то похожее на лисички(но в такое "время..?")
Так, что на все сто не уверен...
Фотоотчёт ниже ↓ (сорри, фото с мобилы) Всем удачи и позитива
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (177,8 КБ, 120 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (196,6 КБ, 114 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.jpg (232,5 КБ, 131 переглядів)
Тип файлу: jpg 4.jpg (266,1 КБ, 112 переглядів)
Тип файлу: jpg 5.jpg (161,0 КБ, 113 переглядів)
Тип файлу: jpg 6.jpg (271,5 КБ, 105 переглядів)
Тип файлу: jpg 7.jpg (191,8 КБ, 112 переглядів)
Тип файлу: jpg 8.jpg (176,9 КБ, 109 переглядів)
Тип файлу: jpg 9.jpg (225,9 КБ, 115 переглядів)
Тип файлу: jpg 10.jpg (146,9 КБ, 117 переглядів)
Тип файлу: jpg 11.jpg (266,7 КБ, 107 переглядів)
Тип файлу: jpg 12.jpg (204,3 КБ, 105 переглядів)
Тип файлу: jpg 13.jpg (106,5 КБ, 102 переглядів)
Тип файлу: jpg 14.jpg (126,5 КБ, 97 переглядів)
Тип файлу: jpg 15.jpg (150,5 КБ, 98 переглядів)
Тип файлу: jpg 16.jpg (159,7 КБ, 90 переглядів)
Тип файлу: jpg 17.jpg (183,8 КБ, 85 переглядів)
Тип файлу: jpg 18.jpg (152,2 КБ, 103 переглядів)
Тип файлу: jpg 19.jpg (254,5 КБ, 87 переглядів)
Тип файлу: jpg 20.jpg (230,4 КБ, 94 переглядів)

Востаннє редагував BLACK: 27.12.2015 о 21:40.
BLACK зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.12.2015, 20:33   #512
Александр В
 
Реєстрація: 28.01.2011
Звідки Ви: г. Киев, Воскресенка, работаю в казначействе
Дописи: 389
Сказал(а) спасибо: 4.885
Поблагодарили 13.843 раз(а) в 322 сообщениях
Труханов остров.

Последние два похода на рыбалку не приносили желаемого результата. Ну коль рыба не ловится, буду собирать грибы подумал я сегодня, взяв в нагрузку спин, поехал "половить" на Труханов. Так как в опеньках я не уверен, то целью похода оказалась вёшенка. Что сказать, первые пяток км не принесли мне ни чего. Далее встретил знакомого, рассказал что собираю грибы, а он меня направил туда, где мне пощасливилось найти первые не крупные грибочки. Среди сосняка и стоячих тополей лежало упавшее бревно на котором было несколько срезов и несколько молодых вёшенок. Не спеша начал осматривать сухие стволы деревьев, наткнулся на не большое озерцо вокруг которого было не мало погрызаных бобрами деревьев, на которых удалось срезать еще несколько семей. Пройдя еще несколько сот метров я попал под раздачу, походу там не кто ни собирал. Вёшенки меня конечно поразили своим размером и количеством. Насобирав сколько смог не спеша направился домой. Вот такая предновогодняя прогулка получилась у меня сегодня.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 201220151191.jpg (170,4 КБ, 169 переглядів)
Тип файлу: jpg 271220151192.jpg (171,4 КБ, 150 переглядів)
Тип файлу: jpg 271220151193.jpg (152,7 КБ, 155 переглядів)
Тип файлу: jpg 271220151194.jpg (219,1 КБ, 163 переглядів)
Тип файлу: jpg 271220151195.jpg (183,8 КБ, 184 переглядів)
Тип файлу: jpg 271220151196.jpg (60,8 КБ, 178 переглядів)
Александр В зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 29.12.2015, 11:35   #513
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Пятница, 25-е
В пятницу был на Труханове, прошел весь от ММ до южной оконечности. Честно сказать, ожидал большего. Оставленные неделей назад молодые грибы почти не подросли. Причем это относится не только к вешенке, но и к фламмулине - молодая поросль просто посохла. Да и вешенка, которая составила 60-70% "улова", попадалась по большей части старая и сухая.
Старая вешенка П.jpgВешенка П.jpg
Обошел кучу новых мест. Есть там и очень перспективные, но совершенно пустые - ни вешенки, ни фламмулины. В конце набрел на небольшой анклавчик, где смог разжиться вешенкой и зимним опенком. Несколько килограммов все же набрал. Пешеходный мост переходил уже в сумерках.
Молодая вешенка П.jpgФлам П.jpgБобровая вешенка П.jpg
Почему-то сильно устал, да так, что в субботу проспал выезд на рыбалку и сезон открытой воды так по человечески и не закрыл. А на Матвее уже в пятницу корочка стояла.

Воскресение, 27-е
Пошел на Гидропарк закрывать сезон - с ультралайтом. Не сложилось: собираясь на субботнюю рыбалку, выложил из коробки УЛ-катушку за ненадобностью. А назад не положил. Пришлось снова ходить по кустам. В общем, почти то же самое, что в пятницу. Вешенка только старая, иудино ухо попадалось лишь эпизодически и по большей части старое, позеленевшее. Зато опенок зимний порадовал. Особенно когда зашел в неразведанные еще места. Один поваленный клен сделал половину всего улова. В итоге половина большого кулька фламмулины и чуть-чуть вешенки и совсем немного уха. Грибной сезон-2015 закрыл. Теперь если и выберусь, то уже с 1-го числа. И то если льда не будет. А может, и попутно буду собирать морженую фламмулину, пешней сбивая
Вешенка В.jpgКлен В.jpgКлен 1 В.jpg

Востаннє редагував Лесото: 30.12.2015 о 11:45. Причина: Фото
Лесото зараз поза форумом  
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 29.12.2015, 19:49   #514
BLACK
 
Аватар для BLACK
 
Реєстрація: 10.04.2012
Звідки Ви: м.Київ Воскресенка
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 7.725
Поблагодарили 4.643 раз(а) в 186 сообщениях
Закрытие грибного сезона 2015...

Приветствую форумчан. В воскресенье в лесу(северное направление, не далеко от Киева) нашли интересное по грибам место,
но так как уже начинало темнеть, толком его не проверили...Решили вернуться на это место в понедельник.
В понедельник погода не радовала...[[Ссылки только членам профсоюза. ]Сидели в раздумьях- ехать, не ехать..?
Ближе к полудню решили всё же на пару часиков выбраться, учитывая, что синоптики прогнозировали
довольно- таки не маленькое похолодание с ощутимым минусом...(а значит "капец" грибам, особенно вешенке...)
А вот место- порадовало: нашли практически все желаемые зимние грибы( фламмулинку, вешенку, ушко...)


На одном бревне были найдены по соседству, семейка вешенки и семейка фламмулины...(фото 11 )
Снова нашли грибы похожие на лисички...(фото 17, 18, 19 )
Кстати заметили такую же тенденцию по молодым грибам, какую описывал Лесото:
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Пятница, 25-е...Оставленные неделей назад молодые грибы почти не подросли. Причем это
относится не только к вешенке, но и к фламмулине - молодая поросль просто посохла...
Молодь грибов подсыхает, наверное порой была слишком высокая для них температура воздуха, иногда доходило до +10...
Грибным "уловом" остались довольны, на чём и закрыли грибной сезон 2015 года.
Надеюсь в следующем году, коллег по увлечению- зимние грибы заинтересуют больше...
Соответственно будет больше "зимних" отчётов... А значит- больше информации...
Всем удачи и позитива...
Фотоотчёт ниже...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (191,2 КБ, 125 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (157,9 КБ, 112 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.jpg (143,3 КБ, 104 переглядів)
Тип файлу: jpg 4.jpg (142,7 КБ, 110 переглядів)
Тип файлу: jpg 5.jpg (265,8 КБ, 101 переглядів)
Тип файлу: jpg 6.jpg (199,4 КБ, 101 переглядів)
Тип файлу: jpg 7.jpg (213,8 КБ, 112 переглядів)
Тип файлу: jpg 8.jpg (119,6 КБ, 108 переглядів)
Тип файлу: jpg 9.jpg (165,5 КБ, 99 переглядів)
Тип файлу: jpg 10.jpg (184,6 КБ, 99 переглядів)
Тип файлу: jpg 11.jpg (173,4 КБ, 107 переглядів)
Тип файлу: jpg 12.jpg (142,0 КБ, 98 переглядів)
Тип файлу: jpg 13.jpg (167,7 КБ, 98 переглядів)
Тип файлу: jpg 14.jpg (125,7 КБ, 109 переглядів)
Тип файлу: jpg 15.jpg (236,9 КБ, 90 переглядів)
Тип файлу: jpg 16.jpg (256,5 КБ, 84 переглядів)
Тип файлу: jpg 17.jpg (194,4 КБ, 88 переглядів)
Тип файлу: jpg 18.jpg (217,5 КБ, 83 переглядів)
Тип файлу: jpg 19.jpg (145,2 КБ, 96 переглядів)
Тип файлу: jpg 20.jpg (132,5 КБ, 103 переглядів)
Тип файлу: jpg 21.jpg (142,1 КБ, 68 переглядів)
Тип файлу: jpg 22.jpg (148,3 КБ, 60 переглядів)
Тип файлу: jpg 23.jpg (89,4 КБ, 76 переглядів)
Тип файлу: jpg 24..jpg (263,3 КБ, 1770 переглядів)

Востаннє редагував BLACK: 31.12.2015 о 15:08.
BLACK зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.12.2015, 09:07   #515
iplyuta
 
Реєстрація: 28.05.2013
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 74
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 988 раз(а) в 49 сообщениях
Броварской район

25 декабря посетил два леса у Броваров: не старый ещё сосновый лес и смешанные дебри с замшелым валежником. Насобирал целый предновогодний гербарий - шесть видов съедобных грибов. Могло быть и 7, но в этот день почему-то не попался еще панеллюс.

Снимал только на видео:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
iplyuta зараз поза форумом  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.12.2015, 22:25   #516
Степаныч
 
Аватар для Степаныч
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: На реке Лыбедь!
Дописи: 525
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 5.425
Поблагодарили 9.573 раз(а) в 318 сообщениях
Точно закрытие грибного года!!!

Тихари!!! С Новым годом!!! С Новыми грибницами, Новыми грядками и т.д.!!!
Вообщем, решил закончить сезон. И повод есть: друг у меня появился - Мухтаром зовут, овчарка , вчера 2 месяца отроду, - и с ним, оказывается надо гулять, даже в селе....!!!
Пошел сегодня с ним. Гульки гульками, но грибы тоже со счета не скидывал. В итоге кила три-четыре грибов нашкрябал: в основном зимний, но и вешенки ладошечной на отбивные трохи нашел.
Только что закончил с готовкой: отбивные с вешенки и жареные Зимние обалденный додаток к новогоднему столу!!!
Еще раз всез с Новым Годом, Новым Счастьем И МИРА!!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 31.12.15 001.jpg (117,1 КБ, 85 переглядів)
Тип файлу: jpg 31.12.15 003.jpg (115,8 КБ, 95 переглядів)
Тип файлу: jpg 31.12.15 008.jpg (165,1 КБ, 82 переглядів)
Тип файлу: jpg 31.12.15 009.jpg (205,1 КБ, 80 переглядів)
Степаныч зараз поза форумом  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.12.2015, 23:17   #517
etus edulis
 
Аватар для etus edulis
 
Реєстрація: 05.11.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 131
Images: 83
Сказал(а) спасибо: 1.933
Поблагодарили 4.362 раз(а) в 118 сообщениях
С Н.Г.

Доброго времени суток всем.

Поздравляю всех форумчан и сочувствующих с наступающим праздником.
Всем здоровья сибирского, мирного неба над головой, и... грибного года как в 2013/14 году.

Думал, что ещё закрою сезон вчера/сегодня, но... не сложилось, потому закрытие (если так можно назвать прогулку у озера) считаю 25-го. Взял на супчик фламуллины. Моржи тоже уже повылазили

Ну... а до открытия сезона осталось не долго, будем ждать и надеяться!

Ещё раз всех с праздниками, и грибного леса и сезона!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC08976.jpg (180,4 КБ, 132 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08977.jpg (172,1 КБ, 108 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08978.jpg (194,8 КБ, 103 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08980.jpg (58,1 КБ, 248 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08982.jpg (62,3 КБ, 191 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08983.jpg (159,4 КБ, 135 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08984.jpg (145,3 КБ, 124 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08985.jpg (155,4 КБ, 113 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08986.jpg (113,0 КБ, 123 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC08987.jpg (108,7 КБ, 123 переглядів)
etus edulis зараз поза форумом  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua