Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.02.2008, 09:47   #21
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Mixalich Переглянути допис
Валера а под какой мотор брал? скоко кобыл? и модель соласа? Алькап? или другая??? скорость, тятга выход на глис.. и все такое .... если сравнивать с роднвм???
Я всё описывал в теме"установка лодочного мотора".Кстати, винт- это только один из факторов достижения большего КПД.
Винт трёхлопостной,четыре лопости для моторов до 40 сил,по моему,большой пользы не принесёт.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 11:15   #22
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Муля,что значить на примере Тохатсу 9,8?Сам мотор не ходит.Паша верно сказал,что в каждом случае индивидуально,например ставим мотор лодку"дуб" или на резинку.Да,ещё на примере Суза 15 4т.Мотор комплектуеся винтами от 8" до 11",в зависимости где использовать.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 11:36   #23
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Я так понимаю, что Михалиш имеет ввиду "сравнить винты" оригинал и другой не только по шагу, а по суммарной площади лопастей ( это называется дисковое отношение винта) и диаметрам. Действительно, малошаговый винт с бОльшей площадью лопастей может быть "тяжелым" при условиях когда большешаговый но с меньшей площадью нормальный. То же и для разных диаметров. Поэтому возможно и некорректно сравнивать винты разных производителей, не зная их дискового отношения. Т.е гарантирровано подбирать винт бОльшего или меньшего шага нужно того же производителя, что и используемый. Если только другой производитель не указывает, что это винт, например, для линейки моторов ямаха - т.е. производитель неродных винтов указывает этим, что дисковое отношение и диаметр у его изделий соответствует значениям фирменных винтов а отличаются только шагом.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 12:34   #24
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
что дает изменение параметра винта

Муля спрашивал это ( в ветке установка мотора). На примере тохи9,8. Логично, что максимальная мощность мотора будет реализвана в том диапазоне оборотов, которые соотвестсвуют максимальной мощности. По характеристике тохи 9,8 это примерно 5500об. На Вашу Муля казанку (условно) мы поставили тоху из магазина с винтом скажем 7 дюймов. Поехал один Муля, дал полный газ: на тахометре 5500 об.мин, скорость 35 км час. Значит винт для этой лодки и одного капитана подходит, больше ничего не выжмешь ( конечно, можно поиграть установкой мотора, отполировать у лодки днище - мы сейчас говорим о подборе винта к конкретному комполекту). В лодку ещет садится пара сироток у каждого ящик пива и еще полцентнера груза на всех. Газ до плешки, мотор выкручивает едва 3-3,5 тыс. оборотов, лодка идет чуть быстрее переходжного режима. Что мы делаем на авто когда на 5 передаче на длинный подъем не тянет мотор? Ну не раскручивается до полных а так и недобирает? Изменяем передаточное отношение оборотов коленвала и колес, чтобы коленвал мог делать больше оборотов на один оборот колеса двигателю легче и он развивает обороты своей максимальной мощности. Авто движется на подъем с максимально возможной в этих условиях скоростью Так как у лодочного мотора нет коробки передач
(условно примем, что винт в воде движется как колесо в плотном протстранстве), мы не можем изменить передаточное отношение коленвала и винта. Чтобы мотору было легче, мы должны уменьшить сопротивление вращению мотора, создаваемого винтом. Это можно сделать двумя путями: обрезать наш винт по диаметру, чем уменьшим площадь лопастей (они будут отбрасывать меньшую масс у воды за единицу времени) или уменьшить шаг винта - станет то же самое. Но обрезаный винт опять не нарастишь...Поставили с сиротками винт в 5,5 дюймов, мотор стал раскручивать свои 5500об и скорость лодки стала конечно не 35 км ( винт за один оборот теперь проходит меньший путь а от него и лодка) но скорость стала не 18 км (как была с сиротками при винте в 7 дюймов, а 30км. Тут с 3 -ех метровым легеньким резиновым ######ом и тохой9,8 с винтом в 7 дюймов стартует юрий юрич. Дает почти полный газ, лодка набирает 40 км а на тахометре 6 тыс об. Он дает полный, мотор визжит и крутит 6700 об, от чего за день таких покатух ролики шатунов очень даже могут высыпаться. Что ему делать? можно все время смотреть на тахометр чтоб не превышать невредные мощные 5500об. и идти со скоростью 37 км. Но тогда вся мощность мотора не будет реализовываться. Он ставит винт в 8,5 дюймов. На полном газу мотор уже не раскручивается более 5500 об ( с бОльшим шагом винт за единицу времени стал отбрасывать бОльшую массу воды, чем догрузил мотор). Скорость из-за увеличения скорости отбрасываемой винтом воды на полном стала 42 км. Т.е. при нормальных оборотах мотора скорость стала даже чуть выше, чем при перекруте мотора, что ему и требовалось. (понятно что цифры в этом ликбезе примерные). Чем мощнее мотор, тем меньше его наивыгоднейшие обороты зависят от веса лодки с грузом и наоборот. Диапазон разного веса на одном параметре винта обычно из-за непрактичности замены винтов в жизни шире, чем это требует теория, т.е. мы пользуемся почти всегда не самым оптимальным соотношением оборотов-мощности мотора и шагом винта ( есть и другие способы подгонки винта к весу комплекта и мощи мотора, но они менее практичные, чем изменение шага) Во, не думал что об этом писАть нужно...
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 13:00   #25
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Спасибо Ю.Ю., Вы как всегда обстоятельны и терпеливы.

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Чем мощнее мотор, тем меньше его наивыгоднейшие обороты зависят от веса лодки с грузом и наоборот.
Т.е. эффективность от замены винта тем выше, чем больше мощность мотора?

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Во, не думал что об этом писАть нужно...
Вы сегодняшних юзеров очень переоцениваете, это Вам не советские Кулибинские времена.
Вон на сервесе мне даже свечу умудрились не ту подсунуть... "По каталогу" подбирали. А их позицию по винтам я уже озвучивал...
Муля зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 19:54   #26
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
чем мощнее мотор, тем шире диапозон нагрузок при одном и том же винте. Т.е. на 30 -ке, к прмеру, зависмость скорости и оборотов двигателя будут почти незаметны при одном или двух ездоках, а у 15-ки это выразится заметнее. У мощного быстроходного грузовика скорость и приемистость мало поменяются при загрузке в тонну или недогрузке. Легковое авто будет реагировать уже на пару центнеров.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 19:56   #27
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Подбор винта: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 20:00   #28
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Mixalich Переглянути допис
Валерий ua спасибо за инфу!! но тут про мичиган, а мичиган не возят,, Хастлер интересует,, знаю что надо методом подбора, но хоть приблизительно узнать соотношения с оригиналом ! Хастлер и Оригинал.????
Михалыч,нарыл по Хастлеру,можно порыться на сайте , там ещё инфа есть: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 22:30   #29
Mixalich
 
Аватар для Mixalich
 
Реєстрація: 02.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Михалыч,нарыл по Хастлеру,можно порыться на сайте , там ещё инфа есть: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Спасибо Валера! за инфу....
Mixalich зараз поза форумом  
Старий 10.03.2008, 00:37   #30
Денис
 
Аватар для Денис
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 1.393 раз(а) в 44 сообщениях
винт на Яму 40

Прошу подсказать по опыту, у меня прогресс 4, решил поставить Яму 40 Veos, но нужен винт, ни как на могу определиться какой надо. Прочитал кучу ссылок, мануал, вроде как надо 3 х 11" х 13(14)", но какой - Solas, Hustler, или может искать оригинальнальный, на яму ?
Ездит как правило 2-3 человека. барахла не много.
Денис зараз поза форумом  
Старий 10.03.2008, 01:14   #31
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Денис Переглянути допис
Прошу подсказать по опыту, у меня прогресс 4, решил поставить Яму 40 Veos, но нужен винт, ни как на могу определиться какой надо. Прочитал кучу ссылок, мануал, вроде как надо 3 х 11" х 13(14)", но какой - Solas, Hustler, или может искать оригинальнальный, на яму ?
Ездит как правило 2-3 человека. барахла не много.
Ямаха будет стоить больше,остальные перечисленные ходят нормально.У меня Solas.В мануалах указывают винты,которыми возможно комплектовать мотор,но это в каждом случае отдельно,в зависимости от лодки(веса).В любом случае,начинать подбор винта нужно с измерения оборотов двигателя или в крайнем случае,при наличии явного перекрута.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 21.03.2008, 12:03   #32
Masterisland
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Винт на Вихрь

Приветствую. Предложение к счастливым владельцам Вихря :-)
Есть у меня винт хитрый, в народе называемый "свиное ухо", по легенде - ямаха, лет 20 назад снятая на выставке на одну ночь и отлитая с оригинала в надцати копиях, которые по сей день молотят воду. Винт действительно уникальный. Мой Прогресс-4 под вихрем тридцаткой, груженый чуть ни под борта вылетает на глиссер как родной (чего напрочь нет при использование любого штатного, в т.ч. грузового). Заднего хода у винта нет вообще - лодка только на месте слегка вращается. По информации дедуганов-кулибиных, винт предназначен для вихря 25, и посему на пустой лодке под тридцаткой движок радостно выдает 6к оборотов (вместо максимума 5) и коленвал выбрасывается. Выяснил я сей ньюанс как раз и пытаясь определить причины кончины коленвала . К сожалению сей девайс у меня в одном экземпляре и присутствует страх, что рано или поздно я его потеряю на какой-нибудь коряге. Посему есть предложение сделать несколько копий. Если у кого есть возможность взять винт и сделать отливки себе и мне (не за бесплатно, яное дело) - буду рад. Проблема в том, что отливки нужно будет шлифануть и отцентровать, а у меня руки растут как раз из того места, откуда не должны ,
Буду рад любой помощи и тем паче взаимовыгодной.
Masterisland зараз поза форумом  
Старий 24.03.2008, 10:00   #33
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
отливка

Грода 4 назад на моей сузе 4,5 лс потеряли винт (трехлопастной) я пытался отлить другой по имеющемуся винту от ямахи 5 сил. Никто не взялся, объясняли что такое тонкое литье технологически очень сложно. Причем я отдавал сузу даром человеку ( очень большому в наших масштабах), чтобы он организовал литье витнта для себя. Может при попытке отлить винт директора заводов думали лить со ступичными полостями, как в оригинале, не знаю-но невзялись
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 24.03.2008, 10:23   #34
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Отливка винта(поршня)

Несоразмерная затрата финансов для единичного изготовления.Как-то пытались другу отлить поршня(фи 68).Есть у нас станция юнных техников,на свои карты,они отливают сами,заказывают в Киеве,но меньшего,чем нам надо диаметра.Заказать форму,озвучили цену в 500 у.е.На поршень форма,проще в изготовлении,чем форма для винта плюс обработка,плюс завтулить.Литьё идёт высокого давления.Сейчас можно сесть и посчитать во сколько обойдётся винт(два винта).
Валерий ua зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua