Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.11.2017, 18:08   #581
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 771 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
Товстий шнур,то добре.
Моя статистика каже що на Десні,якщо конкретно не лізеш в коряги,приманка в основному чіпляється за бровки(які порослі якимось корінням),то "пуля" дає можливість через ці бровки перелізти.Жорстке тіло приманки,не дає вибиватись жалу афсета(який теж хоче за корінці зачепитись).
Але все одно рвемось.
Іноді нічого не впіймавши,вирішуєш:
-Пора закруглятись.Дуже вже дорого виходить
Кстати ловить нормальную рыбу для нашего Донца,начал когда отбросил:"...-Пора закруглятись.Дуже вже дорого виходить...".Даже не мог предположить,что ещё есть монстры.Что до пули,эксперименты 10 летней давности подтверждали ваши утверждения,но теперешнее моё понимание проводки и пули по типу"Проходимца"(НЕ РЕКЛАМА),говорят о обратном.Сам не могу объяснить себе "физику" уменьшения(существенного) зацепов,но факт есть факт.
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cultik (16.11.2017), O.Sizon (16.11.2017)
Старий 16.11.2017, 18:27   #582
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
не могу объяснить себе "физику" уменьшения(существенного) зацепов,но факт есть факт.
да там не физика, кмк. Чистейшей воды геометрия. Лобовая поверхность минимальна, в петлю перетекает практически без ступеньки. Где прошла петля - проходит и тело. Застряло - так уже именно телом, а не лбом. Продергивается, продирается. Особенно это касается развилок ветвей - я представляю себе, что именно они лучше всего "ловят" монтаж.
и, по-моему, еще вот этот "бананообразный" изгиб тела - он не лишний. И для позиционирования приманки, и для проходимости...
и сдается мне, что это тем лучше работает, чем менее выражено течение. В "глухари" на сильной течке я стараюсь все же не лезть.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2017, 22:23   #583
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.735
Сказал(а) спасибо: 2.450
Поблагодарили 7.031 раз(а) в 2.047 сообщениях
Цитата:
Кстати ловить нормальную рыбу для нашего Донца,начал когда отбросил:"...-Пора закруглятись.Дуже вже дорого виходить...".Даже не мог предположить,что ещё есть монстры.
Донець не знаю,а "моя" Десна дуже сильно залежить від роботи Київської ГЕС.
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2017, 22:39   #584
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 771 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
да там не физика, кмк. Чистейшей воды геометрия. Лобовая поверхность минимальна, в петлю перетекает практически без ступеньки. Где прошла петля - проходит и тело. Застряло - так уже именно телом, а не лбом. Продергивается, продирается. Особенно это касается развилок ветвей - я представляю себе, что именно они лучше всего "ловят" монтаж.
и, по-моему, еще вот этот "бананообразный" изгиб тела - он не лишний. И для позиционирования приманки, и для проходимости...
и сдается мне, что это тем лучше работает, чем менее выражено течение. В "глухари" на сильной течке я стараюсь все же не лезть.
Геометрия пожалуй да,заметил,что кроме роллинга он ещё при рывках как бы взлетает,а потом не просто падает,а "сыпется".Ну да ладно,главное потерь реально % на 50 стало меньше. А так же появилась возможность(а может дурость) лезть в самый коряжник,да ещё на сильнейшем течении,где река из природных 60 - 70 метров,входит в исскуственное русло шириной 25-30.Это место всеми воспринимается как ловушка для приманок,а с этими пулями можно "поинтересоваться" кто там живёт.
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (18.11.2017), O.Sizon (17.11.2017), Геннадий С. (27.12.2017)
Старий 20.11.2017, 01:35   #585
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Пуля- дура, штык- молодец!!!
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vlad0978 (20.11.2017)
Старий 28.11.2017, 12:18   #586
vlad0978
 
Реєстрація: 01.04.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 442 раз(а) в 93 сообщениях
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Киеве рыбацкий магазин с бассейном ( типа как на выставках "охота-рыбалка").
Появилось пару очень интересных приманок, работу которых надо оценить в "идеальных" условиях.
Или может кто-чего подскажет, где ещё можно пополоскать НЕсъедобный силикон.
Медицинский C2H5OH, для стерилизации, имеется.
vlad0978 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2017, 12:01   #587
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Мы тут с кумом, как-то проморолик сняли...
Прошу не судить строго, мы продвигатели начинающие..., но если шо, то за упаковку силиконов или удочку украинского или там немецкого производства готовы постараться!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.12.2017, 21:02   #588
Maloy
 
Аватар для Maloy
 
Реєстрація: 28.09.2008
Звідки Ви: Бровари
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 6.846
Поблагодарили 4.338 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Мы тут с кумом, как-то проморолик сняли...
Прошу не судить строго, мы продвигатели начинающие..., но если шо, то за упаковку силиконов или удочку украинского или там немецкого производства готовы постараться!
Региональное веяние? Жерех клевал
Maloy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2017, 14:35   #589
Zubatka
 
Аватар для Zubatka
 
Реєстрація: 17.12.2014
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 174
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 3.260 раз(а) в 132 сообщениях
МЕНЯЮ ТАКТИКУ.
DSC08237.jpg
Всем привет! Я новенькая. Может вы меня и видели где-то, но не здесь. Меня можно назвать фанаткой, без воды долго не живу. Раньше как-то лета хватало и зимы, а в последнее время осень растянулась до беспредела, пришлось за спиннинг браться. Не знаю как у вас, но в наших краях солидная тётка в летах да с УЛ в цепких лапках - большая редкость. Поэтому советов наслушалась выше крыши. Пробовала и твич, и джиг. Остановилась на последнем, тем более, что кременчугские коллеги засыпали халявным силиконом. Начинала с бюджетной "Фаворит Лагуна", сегодня вот перешла, вернее попыталась перейти, на "Perch Blade" 2.1м. Купила у "сепаратистов", когда ездила маму в последний путь провожать. Да, я родом из Луганска, сразу предупреждаю. Хотя политически не заангажирована и пропаганде не поддаюсь, но тем, кто сильно враждебно настроен, лучше со мной не общаться. На вербальном уровне меня не победить - проверено.Поэтому и назвали меня местные рыбачки Зубаткой, - за вредность. Маленькое уточнение: я зубатка не та, что камчатская, а та, что амурский чебачок. Где-то её называют синькой, где-то по-другому, но смысл один: скучать никому не даёт. Маленькая вредная рыбка, вездесущая и жизнестойкая. Это я.
Продолжаю.
Перед смертью мама мне сказала:"Возьми дочка вон там вот денег сколько хочешь, и пойди себе купи что хочешь на свой день рождения". Я взяла, пошла, купила. Мама спрашивает:"Ну, что ты купила?" Отвечаю:"Спиннинг". Так и умерла моя мама обиженной. Она никогда не умела меня понимать...
Это я к чему веду? Купила ведь то, что было в наличии. Втридорога купила. Насторожило то, что кастинг не был указан. Только "ультралайт", "хэнд мэй" и всё. Меня ввела в обман массивная рукоятка. Ну, я туда катуху 3000 привентила, "SQUADMINNOW 95" присобачила и на первой же рыбалке отвалила кончик. Поругалась с мамой на духовном уровне, сказала, что на тряпки и помадки всё равно тратиться не стану, и забросила красивый прутик в дальний угол. Сегодня вот достала. И поразилась его рабочим качествам. Во-первых: дальность заброса не сравнить с "Лагуной", во-вторых: чувствительность, несмотря на массивную рукоятку и вроде бы толстый бланк", в-третьих: да я вообще люблю всё красивое, я же девочка. Првда, кончик снова отвалился. Не знаю, чем сын его приклеивал, но продержался два часа. Может вы подскажете, чем приклеить? Он не отломался, а просто слетает.
И ещё: раньше я отводной поводок делала по всем правилам: тройной вертлюжок, карабин, леска не толще 0.14, длинна поводка не меньше метра. Но, поскольку навороченные снасти меня всегда раздражали, мучилась я с ним не очень долго. Один опытный местный дядечка с хвостиком и бородой, заядлый спиннингист (я берусь за спиннинг от безысходности, только в межсезонье), показал мне свою снасть. Просто жёсткий флюр любого сечения, посередине петелька, в ней карабин, по бокам груз и приманка, на каком хочешь расстоянии, в зависимости от глубины. При мне он очень замечательно ловил хороших окуней, пока я со своим "правильным" отводняком мучилась рядышком. Сегодня сделала такой. Ни разу не вернулся ко мне не перекрученным, гад! Может я чего-то недопоняла, не подскажете? Может слишком тонкий шнур? Или толстый флюрик? Шнур у меня YGK 6lb, плоский, катушка 1500 "Сальмо элит микро", а вот леску не помню где брала, но жёская, сечение 0.22. Она мне очень не нравится, ломается на узлах, как проволока. Может подскажете, какая лучше? Хотя, Олежка Коротя, наш знатный окунятник, который отливает "Кризис фишинг кременчуг", вообще ловит на обычную зимнюю леску. Сказал, чтоб я флюрик выбросила. Кому верить?
DSC08239.jpgDSC08240.jpg
Zubatka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2017, 07:15   #590
Zubatka
 
Аватар для Zubatka
 
Реєстрація: 17.12.2014
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 174
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 3.260 раз(а) в 132 сообщениях
Я так поняла, что и здесь никто не любит читать длинные тексты? Хорошо, постараюсь изложить проблему короче: у меня слетел тюльпан со спиннинга. Чем его приклеить и как, чтоб не испортить очень дорогую для меня вещь? Ни у кого из вас не было подобного несчастья?
Zubatka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
zbb (14.12.2017)
Старий 14.12.2017, 07:51   #591
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.057
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.961
Поблагодарили 10.503 раз(а) в 2.012 сообщениях
Привет!Ага, я вот тоже первый пост читать обломался, длинный и не последовательный. Тюльпан вполне успешно можно приклеить обычным суперклеем, тут главное соосно с другими кольцами попасть сразу, чтоб все ровненько. Ибо оторвать его потом оттуда будет крайне сложно.

Прочитал первый пост.
Про отводной -не скажу ибо не вижу, но если его все время крутило, значит что то было не правильно связано.

Востаннє редагував zbb: 14.12.2017 о 07:57.
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zubatka (15.12.2017)
Старий 14.12.2017, 10:12   #592
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Супер клеем можно тюльпан приклеить, только не жидким, а в виде геля, иначе опять отвалится. Не забываем зачистить участок вершинки куда одевается тюльпан и прочистить трубочку тюльпана от старого клея. Вообще нужно клеить эпоксидной смолой.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (14.12.2017)
Старий 14.12.2017, 12:43   #593
volod4a
 
Реєстрація: 19.05.2016
Звідки Ви: Київ
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Zubatka Переглянути допис
Я так поняла, что и здесь никто не любит читать длинные тексты? Хорошо, постараюсь изложить проблему короче: у меня слетел тюльпан со спиннинга. Чем его приклеить и как, чтоб не испортить очень дорогую для меня вещь? Ни у кого из вас не было подобного несчастья?
Часто буває, можна самому, можна на бухарі, там є ремонт спінінгів
volod4a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2017, 13:32   #594
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Я так поняла, что и здесь никто не любит читать длинные тексты? Хорошо, постараюсь изложить проблему короче: у меня слетел тюльпан со спиннинга. Чем его приклеить и как, чтоб не испортить очень дорогую для меня вещь? Ни у кого из вас не было подобного несчастья?
Клейте эпоксидными двухеомпонентными клеями.
Занимаюсь сборкой и ремонтом удилищь в своё время перепробовал разные клеи - эпоксидка это самое лучшее.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (14.12.2017), Leva (19.12.2017), Metiz (14.12.2017), yray (14.12.2017)
Старий 15.12.2017, 14:14   #595
Zubatka
 
Аватар для Zubatka
 
Реєстрація: 17.12.2014
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 174
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 3.260 раз(а) в 132 сообщениях
Ого, какая реакция! Значит здесь тоже любят покороче. Понятно. Буду стараться.
Уточняю техническими терминами:
Внутри колпачок тюльпана анодирован, клей на нём не держится. Весь остался на кончике. Можно процарапать канавки и намотать нитку для сцепления. Но я боюсь испортить чувствительность, ведь сейчас на мормышку ловить можно, там каждый миллиграмм может навредить. Теперь доходчиво?
Тут нужен ювелир.
Да, и вы правы, мой стиль витиеват, с чем я борюсь давно и безуспешно.
Zubatka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2017, 14:29   #596
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
лучше с кончика весь оставшийся клей (или бОльшую часть) аккуратно соскоблить.
Или отдайте палку тем, кто занимается ремонтом оных.. В Полтаве есть мастер который поломанные бланки восстанавливает - думаю для него это будет не проблема, если возьмётся конечно. Контакты можно поискать в этой теме (ага, есть тут и такая)
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zubatka (17.12.2017)
Старий 15.12.2017, 15:16   #597
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Zubatka, тюльпан не держится потому что скорее всего клеился жидким супер клеем, он растрескивается, да и между тюльпаном и вершинкой скорее всего не плотное соединение. Вам нужно всего лишь зачистить от старого клея край вершинки и зачистить (насколько это возможно) трубку тюльпана, можно булавкой. Клеить нужно эпоксидной смолой, но если её нет, то можно супер клеем в виде геля, он заполнит зазоры и слетать тюльпан не будет. Покрытие трубки изнутри ничем царапать не нужно, это лишние. Ещё может быть такое, что посадочный размер тюльпана излишне большой и он болтается на вершинке, в этом случае его лучше заменить на более подходящий, или использовать только эпоксидную смолу, так как она остаётся слегка пластичной.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zubatka (17.12.2017)
Старий 15.12.2017, 19:34   #598
Гипофиз
 
Аватар для Гипофиз
 
Реєстрація: 08.06.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 243
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 678 раз(а) в 106 сообщениях
Zubatka, с тюльпаном похоже разобрались.
Подскажу по отводному. Первостепенная причина почему у Вас крутит приманку очевидна. На Вашем фото твистер. Это одна из самых эксцентричных приманок (от слова - эксцентрик). Его крутит почти всегда на свободных монтажах, тем более на тонких лесках. Попробуйте половить различными слагами, червями, микрушными виброхвостами, букашками-козявками разными - и проблем не будет.
Гипофиз зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KP (15.12.2017)
Старий 17.12.2017, 07:18   #599
Zubatka
 
Аватар для Zubatka
 
Реєстрація: 17.12.2014
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 174
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 3.260 раз(а) в 132 сообщениях
Цитата:
Допис від Гипофиз Переглянути допис
Zubatka, с тюльпаном похоже разобрались.
Подскажу по отводному. Первостепенная причина почему у Вас крутит приманку очевидна. На Вашем фото твистер. Это одна из самых эксцентричных приманок (от слова - эксцентрик). Его крутит почти всегда на свободных монтажах, тем более на тонких лесках. Попробуйте половить различными слагами, червями, микрушными виброхвостами, букашками-козявками разными - и проблем не будет.
Спасибо за совет. Сегодня воспользуюсь. Правда, придётся к "Лагуне" вернуться, пока сын думает, чем клеить. Надеюсь, временно. Всем НХЧЛ!
Zubatka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2017, 17:37   #600
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
отводной

твистер на отводном должен быть мягким( живым при игре). Оснащаю оффсетом с очень крутым (глубоким поддёвом-низ его играет роль баласта). Оффсет строго симметрично по продольной оси( на приманке есть следы от формы, шов видно). Т.к проводки не равномерные, то хвостом вниз. В части соединения поводка: дроп-луп, проще 2-я петля, или куча вариантов с Т-образными вертлюгами, 1-2 простыми ( но вертлюги тоже денег стОят). Твистер по приманкам на отводном у меня на 1 месте( при правильном монтаже и проводке). Но отводной, это как за соломинку утопающий, когда понял, что на джиг ловить не умеешь. Да и скучное занятие, и заглоты глубоко, и снасть требует свободного пространства и длины спина. Впрочем это уже другая история... И лучше в теме "Line-ведение".
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yray (18.12.2017), Zubatka (19.12.2017)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua