Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой мы чаще используем гарпун
С одним флажком 69 68,32%
С двумя флажками 32 31,68%
Голосували: 101. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.09.2012, 10:28   #701
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Gregx Переглянути допис
Здравствуйте, подскажите что может быть, после закачки Зелинки 7-10 кг. очень тяжело зарядить ружье?
Клапан закачки закис если он отдельной деталью выполнен.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2012, 15:56   #702
жука
 
Аватар для жука
 
Реєстрація: 16.12.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 380 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від atos-lex Переглянути допис
Господа скинте пожалуйста ссылку на ружье ПЕЛЕНГАС
На сколько я знаю в продаже его еще нет,опытные экзэмпляры разданы на обкатку.Фотку можно найти на форумах.
жука зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
atos-lex (23.09.2012)
Старий 22.09.2012, 19:03   #703
Gregx
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Ильичевск
Дописи: 201
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 674 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий (Волгоград) Переглянути допис
Добрый день !

Что за ружье у вас ?
Нельзя ли ссылку или фото посмотреть ?

С уважением, Юрий.
Все нормально работает.
Спасибо!
Gregx зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2012, 08:47   #704
pralex
 
Реєстрація: 30.07.2011
Звідки Ви: г. Кузнецовск
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
А что была за проблема с ружьем? Если не секрет.
pralex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2012, 14:28   #705
denisOK
 
Реєстрація: 04.09.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вопрос может и не совсем в тему, но касается зелинки.
ружье собирал сам,не по чертежу, копировал с уже готовой.
ствол-10 мм,
отверстие в демпферной втулке - 8.2
все делалось под гарпун 7 мм с хвостовиком 8
сейчас захотелось гарпун 7.5,.. но хвостовик остался преждним.
гарпун сделали мне с титановым бегунком, и с титановой шайбой в месте удара втулки и хвостовика, втулка с гидродемпфированием



насколько жизнеспособна коннструкция ?
denisOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2012, 15:33   #706
denisOK
 
Реєстрація: 04.09.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
даже при условии отличной работы гидродемпфера?
denisOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2012, 15:45   #707
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від denisOK Переглянути допис
все делалось под гарпун 7 мм с хвостовиком 8
сейчас захотелось гарпун 7.5,.. но хвостовик остался преждним.
гарпун сделали мне с титановым бегунком, и с титановой шайбой в месте удара втулки и хвостовика, втулка с гидродемпфированием
насколько жизнеспособна коннструкция ?
Желательно для гарпуна 7,5мм иметь хвостовик >=8,5мм. Ну, пускай, 8,3, но не 8. Будет очень скоро подклинивать

Цитата:
Допис від denisOK Переглянути допис
даже при условии отличной работы гидродемпфера?
Вы ждете, чтоб Вас успокоили по поводу неграмотно выполненной работы?
Ну попробую - не качайте свыше 10-12кг, старайтесь стрелять в упор (чтоб хвостовик не бился о втулку). Гляди, и проживет немного дольше ваш гарпун.
П.С. В случае с гарпуном, особенно при приличных закачках ружья, понятие "гидродемпфер" - всего лишь модное (хоть и заумное) словцо! ИМХО.
Мой Вам совет - перетачивайте новый хвостовик, растачивайте минимум на пол миллиметра отверстие под хвостовик в скользячке и получайте удовольствие от нырялки.

Востаннє редагував Ол: 09.10.2012 о 21:03.
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2012, 16:44   #708
denisOK
 
Реєстрація: 04.09.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
ПАонятно,.теперь еще остается вопрос демпфирования поршня,демпферная втулка стандартная, ударного действия,поршень без шеек и утоньшений, фаска 45 град. в месте контакта с демпферной втулкой...


расточу,посмотрим,что с этого получится... можети повезет
denisOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2012, 21:33   #709
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від denisOK Переглянути допис
ПАонятно,.теперь еще остается вопрос демпфирования поршня,демпферная втулка стандартная, ударного действия,поршень без шеек и утоньшений, фаска 45 град. в месте контакта с демпферной втулкой...посмотрим,что с этого получится... можети повезет
Денис, без обид, но это чисто наш славянский подход - "на авось". Есть веДь наработанные, обкатанные, проверенные временем и закачками схемы, диаметры, допуски, посадки и материалы по ружьям. Выбирайте параметры с запасом, а не на пределе. И сыкономите время, нервы и материалы(деньги).Тем более сейчас при наличии Интернета это не сложно.Зачем наступать на чужие грабли и набивать свои шишки. Лучше сделать раз хорошо, чем гадая "можети повезет" делать несколько раз как попало. Не прийми за нравоучение.....это чисто дружеский совет.
Все ИМХО.

Востаннє редагував Лясковский Александр: 05.10.2012 о 07:53.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2012, 09:36   #710
denisOK
 
Реєстрація: 04.09.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Ну так а на что мне обижаться, я спрсил, вы посоветовали,..
потому и спросил,что незнаю.

просто это еще может и лентяйство, или невнимательность.что в ветке не нашел, как правильносделать группу демпфер-поршень-хвостовик,чтоб при поршне 10 был хвостовик 8.4,


так что это пусть форумчане не обижаются за тупые вопросы
denisOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2012, 21:44   #711
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Господа, а подкиньте идею, как вылечить цельный (таитянский) гарпун от залипания флажка при выстрелах в грунт? Клинит на любом грунте, и достаточно не слабо, есть вероятность потерять рыбу. Уже достаточно долго пользуюсь наконечником с принудительным открыванием флажков, но его наружный диаметр 11мм будет очень не уместен на гарпуне 6.5мм. Раньше на цельных гарпунах помню были потери хорошей рыбы именно в ситуациях при прострелах через рыбу в грунт, потом перешел на наконечники, которые раскрываются принудительно и забыл о такой проблеме. Теперь вот опять юзаю подобный гарпун, и не знаю как его (флажок) заставить открываться 100%. Может фаски какие на самом гарпуне проточить в месте прилегания флажка, может сам флажок подточить, какие есть решения кроме отгибания кончика чего категорически делать не хочется?
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2012, 21:50   #712
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від ribo4ok Переглянути допис
Господа, а подкиньте идею, как вылечить цельный (таитянский) гарпун от залипания флажка при выстрелах в грунт? Клинит на любом грунте, и достаточно не слабо, есть вероятность потерять рыбу. Уже достаточно долго пользуюсь наконечником с принудительным открыванием флажков, но его наружный диаметр 11мм будет очень не уместен на гарпуне 6.5мм.
Поставь гарпун вертикально носиком вниз, отогни флажок и вставь в него (от самого гарпуна по всей длине) калиброванный прутик диаметром 7,5мм (для гарпуна 6,5мм) и "продави" плоскогубцами вовнутрь флажка
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ribo4ok (09.10.2012), Евгений Кравченко (09.10.2012)
Старий 09.10.2012, 08:56   #713
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Поставь гарпун вертикально носиком вниз, отогни флажок и вставь в него (от самого гарпуна по всей длине) калиброванный прутик диаметром 7,5мм (для гарпуна 6,5мм) и "продави" плоскогубцами вовнутрь флажка
Миша, и еще кроме "расширения" флажка, сделай отгиб заднего края флажка. У меня поначалу на Пастушке даже без заклинивания флажка было несколько сходов (гарпун выставлял флажком вверх, чтоб не отсвечивал в фонаре). После отгиба флажка проблема ушла. Правильный отгиб хорошо помогает и от заклинивания лепестка грунтом. В смысле принудительно открывает лепесток.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
geaves (10.10.2012), ribo4ok (09.10.2012)
Старий 10.10.2012, 10:36   #714
denisOK
 
Реєстрація: 04.09.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
а правильный отгиб,как мне объясняли,это кога ведешь пальцем по телу гарпуна против флажка, то он должен начинать открываться при малейшем зацеплении с пальцем,естественно,палец должен едва касаться поверхности гарпуна при этом.
по крайней мере у меня так,..нераскрытий пока не было,зато были от песка на стандартном наконечнике ассо,когда я ради интереса переделал его под дюбель,естественно флажки тоже модернизировал,..но что я с ним не делал,часто от песка флажки клинили
denisOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.10.2012, 13:50   #715
NAVY
 
Аватар для NAVY
 
Реєстрація: 29.02.2012
Звідки Ви: г. Ильичёвск, Одесская обл.
Дописи: 162
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили 973 раз(а) в 59 сообщениях
Гарпун.

Хочу преобрести на "италопневмат" - правильный гарпун, из хорошей нержавейки.
Коллеги подскажите координаты.

Спасибо!
NAVY зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2012, 17:44   #716
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Не понимаю, почему даже самые именитые мастера-ружейники (за редким исключением) вылизывают ручки ружей до блеска. Глянцево-гладкие горят как у кота я...А в практическом пользовании имеем не совсем удобные в смысле скользкие рукоятки. Некоторые мои знакомые давно уже решили эту проблему напылением на ручки разных антискользящих покрытий. У меня свои рукоятки "заантискользить" все руки не доходили, да тут несчастье помогло. Камушком от "пролетевшего" авто выбило мне на машине заднее стекло. По технологии оно садится на клей-герметик для автостекол. И вот обрадовавшись остатку клея-герметика в тубе после использования по прямому назначению, решил я покрыть ручки ружей, ручки для будущих ружей и скользкую рукоять неплохого ПО ножа антискользящим составом.
Технологию подсказали колеги по диагнозу.Ручки зашарошил немелкой наждачкой для лучшего сцепления, обезжирил, нанес клей-герметик и пройдя пока не застыло губкой получил рефленую поверхность. Результат очень радует.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.10.2012, 09:38   #717
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Извиняюсь, если уже задавался подобный вопрос.. Кто-нибудь в курсе, видел или юзал ружье от "пеленгасовцев" новое.
Какие мнения? А то народ у нас тут, земляки мои, подзагорелся, колхоз хотят организовывать (да и я малость подзажег своими скороспелыми комментами к описанию ружья, в нашем форуме). А я вот снова подумал - насоветовать-то насоветовал, а ежели что не так? Побьют ведь, ох побьют "колхознички"..

PELENGAS 55 +
PELENGAS 55 +

Подводное пневматическое безрасходное ружье. Подводные пневматические ружья предназначены исключительно для любительской подводной охоты, и должны использоваться полностью погруженными в воду. Попытки зарядки и стрельбы на воздухе приводят к поломкам ружья.
Технические характеристики ружья “Pelengas 55 Plus”.
1. Положительная плавучесть без гарпуна.
2. Удобная рукоять, с большим отверстием под указательный палец. Также на нее нанесено специальное покрытие о проскальзования с резиновой ярко-оранжевой накладкой с тыльной стороны, для удобства удержания. Внутри рукояти имеется герметичная полость, повышающая общую плавучесть ружья, а также предотвращающая эффект холодной рукояти. Отверстие в нижней части рукоятки для возможности крепления страховочного резинового кольца
3. Встроенное в рукоятку крепление катушки, позволяет устанавливать и демонтировать ее в течение минуты в полевых условиях (запатентовано).
4. Рессивер ружья изготовлен по технологии гидроформирования из коррозионно-стойкого алюминиевого сплава АМГ, с последующим гальваническим покрытием, стойким к механическим и химическим воздействиям.
5. Ствол с внутренним диаметром 12 мм выполнен из нержавеющей стали.
6. Ружье оснащено пневмовакуумной системой повышения мощности, уменьшающей отдачу и подброс при выстреле.
7. Комбинированный поршень изготовлен из технического полимера методом литья под давлением, в сочетании со стальным цементированным зацепом, оснащен одним уплотнительным кольцом, обладает выдающимися характеристиками (мягкий спуск, бесшумность работы).
8. Демпфер поршня – механический, полиуретановый. Обеспечивает мягкую и бесшумную работу механизма.
9. Стальной гарпун диаметром 7 мм по длине и диаметру хвостовика взаимозаменяем с множеством серийно-выпускаемых ружей.
10. Скользящая втулка изготовлена из высокопрочной нержавеющей стали методом литья под давлением. Она оснащена фирменной защитой линя от порезов, разрабонной и внедренной в производство компанией Pelengas.
11. Спусковой крючек из нержавеющей стали.
12. Удобный рог намотки линя в передней части ружья имеет возможность поворота вокруг оси под правую и левую руку.


Востаннє редагував Ол: 22.10.2012 о 09:54. Причина: ссылка
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.10.2012, 17:43   #718
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Подержал пеленгас в руках! Формовка конечно впечатлила! Пластик рукояти прочный! Угол рукояти пистолетный удобный! Линесброс внизу под спусковой скобой напрягает! Свободный ход спусковой скобы не выбран пружиной и она болтается! Катушка вроде надежно закреплена ,но на продольное перемещение , при поперечном усилии трофей за 30кг может отломать ее! Катушка явно маловата по вместимости! Если поставить большую катушку, то рычаг на поперечный излом увеличится и слом рукояти в месте запайки гайки под катушку еще более вероятен! Пока кроме гидроформовки ружье на заводское мало похоже, но в любом случае , даже в таком состоянии лучше итало-китая! Бегунок гарпуна литой с защитой линя от костей но на мой взгляд трошки тяжеловат и можно было бы облегчить его поперечной просверловкой лишнего мяса! Все ИМХО!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бодрый Линь (23.10.2012)
Старий 22.10.2012, 21:56   #719
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ПЕЛЕНГАС

Где можно глянуть конструкцию спускового мех-ма "Пелингаса"?
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2012, 07:34   #720
cracked
 
Аватар для cracked
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 71 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
Где можно глянуть конструкцию спускового мех-ма "Пелингаса"?
вот
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ruzh2.jpg
Переглядів: 179
Розмір:  35,1 КБ
ID:	223358  
cracked зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SemaMl (23.10.2012), Валерий Васильевич (23.10.2012), КАП (23.10.2012), Лясковский Александр (23.10.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua