Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.09.2009, 12:32   #1
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Свой комплект и мотивы выбора

Мне кажется, было бы полезно узнать на реальных примерах мотивы выбора того или иного комплекта, а так же его реальные эксплуатационные характеристики.
Причем, думаю критика здесь неуместна.
Начну с себя.
Один из моих комплектов – это надуваха Фиорд 3,4 и 2-т подвесник Тох9,8.
Почему так.
Конечно, при выборе сыграли роль множество факторов не говоря уже об элементах случайности, но основное попробую описать. Фиорд 3,4 достался достаточно случайно. Человек продавал б/у лодочку за хорошие деньги и я купил. Единственное, что сразу было решено не брать лодку меньше 3,3м, т.к. у друга был эдвенчер 3,3 и нам вдвоём его было даже маловато. Это решение в дальнейшем оказалось очень оправданным – Фиорд 3,4 оказалась лодкой достаточно большой и в ней вдвоем очень удобно размещаются два рыбака со снастями и прочим скарбом. Даже при выезде на ночевку на острова, лодка вмещает все необходимые вещи (палатки, спальники, дрова, посуду, плитку и т.д.).
Дальше мотор. Т.к. у меня обычно совместные выезды чередуются с одиночными, важно было смочь доставить, развернуть и собрать комплект без особого напряга самому, поэтому мотор был выбран по соотношению вес/л.с.. Естественно, им оказалась Тоха 9,8. За несколько лет эксплуатации, претензий к нему не возникало, да пока и рановато, мотор покупался новым. Основное преимущество Тох9,8 – вес, и я понимаю, что 26 кг – это не много, но почему-то после рыбалки кажется что и не мало. По крайней мере сначала возил инструменты к нему под крышкой, но вскоре их вынул и вложил в носовую сумку, т.к. все же лишние 600-700 грамм.
Теперь попробую описать, что же из себя представляет сам комплект.
Возможно, его надо было бы назвать «очень компромиссным», однако как не странно, свои функции он выполняет. Размещается в машине он легко: мотор за передними сидениями, лодка на заднем сидении и багажник свободен для рыбацкого скарба. В одиночку собирается лодка не сложно, но вдвоем лучше, мотор ставится легко. Одного со снастями на глист поднимает сразу, идет со скоростью 30-32 не на полном газу, места в лодке много. Вдвоем со снастями идет со скоростью около 25 км/ч. При полной загрузке вдвоем, при выезде на ночевку на острова, идет в переходном режиме около 17-18 км/ч и при правильной развесовке, т.е. на грани. Но пару км до острова и пару обратно, думаю можно и потерпеть.
Что хорошего? Прежде всего – универсальность. Т.е. вдвоём удобно, одному не в напряг.
Что плохого? Первое, что этой лодке при полной загрузке Тох9,8 объективно мало. Второе, если есть возможность выезжать без лодки, туда, где лодку можно взять напрокат, то не на каждую лодку Тох9,8 встанет – язи отпадают.
В общем всё.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ФБ34ТОХ98.jpg
Переглядів: 279
Розмір:  344,9 КБ
ID:	41298  
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SV&N (14.09.2009), Морпех (02.10.2009)
Старий 14.09.2009, 13:47   #2
Ramik
 
Аватар для Ramik
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: г. Боярка
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
3.6м + 15л.с. + транцевые колоса + возить собранную на прицепе = очень хорошо и удобно, даже одному
Ramik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 14:52   #3
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Хорошая тема, нужная
Мой комплект примерно такой же: "adventure T320K" и 9,8
Так же на первом месте стоял вопрос компактности комплекта и не слишком большой вес, по ряду причин: "стреляющая" поясница, гаража нет, живу на 9 этаже, балкон маленький, машина не большая (авео). По большей части в лодке один, и этого размера лодки мне вполне хватает.
Почему "эдвенчер"? Просто 5 лет я рыбачил на маленькой "adventure S 250T", с транцем на шнуровке с моторчиком 2,2. И за это время с лодкой не было ни одного трабла, только на торцах сланей и транца пооблазила краска, вот и весь износ! Поэтому марке не изменил, и в прошлом году взял T290Р сланевую плоскодонку и 5 ямаху, в надежде на лёгкость плюс глисс в одиночку (моя тема Глиссирование с 5-ти сильным мотовеслом) Но при эксплуатации вылезло несколько существенных недостатков: глиссирование было очень неприятным из-за того что слани под ногами шли волнами, на полном газу лодка начинала дельфинировать и сзади от ноги мотора был фонтан брызг залетающих в лодку. Пришлось мастырить трубу под слани, это натянуло дно, и уменьшило дельфин, но от брызг я так и не избавился. К тому же с трубой стало тяжелее собирать лодку.
Поэтому было решено менять лодку на килевую. Видел в действии у друзей Т230К под15 сузой - это была ракета! Компактность в сложенном виде, собирается легко, качественное изготовление, материал немецкий "valmex" плотностью 1100.
Но 15 - тяжела для меня, даже из багажника в одиночку вытянуть, а после рыбалки запихнуть и при этом не коцнуть бампер. Долго присматривался к 9,8, читал кучу как положительных, так и отрицательных отзывов, всё-же положительных оказалось больше, и уже на собственном опыте, убедился что это так.
Поэтому сейчас вполне доволен комплектом, чего и вам желаю
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копия PIC_0725.JPG
Переглядів: 216
Розмір:  200,5 КБ
ID:	41318  
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 15:34   #4
Dralex
 
Аватар для Dralex
 
Реєстрація: 14.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.118
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 12.103
Поблагодарили 1.796 раз(а) в 414 сообщениях
Недавно прошел этап гонки вооружений.
Была мысль скакнуть через одну ступень - после весельной ПВХ на адвенчер 3,2 килевой.
Но.
Факторы того, что в 90% рыбачу один и без дальних переходов возымели воздействие. Взял то, что могу достать/отнести/перенести в одиночку без надрыва.
Итог - сланевый адвенчер T290Р и мерк 3,3.
Доволен.
Dralex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 15:53   #5
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Вот молодец.Тема дружелюбная и полезная.
Я вот Днепр купил 9 лет назад с Нептуном ушатаным аж за 155 уе.Про кастрюли на то время я не знал ничего,до этого с тестем на ПВХ 2,6 м и Салюте в раёне 4-5 го шлюза бороздили.Поэтому лодочку на тот момент и сравнить несчем было.Но уж Днепр зачётный попался,и пользовались им очень аккуратно.Ну с Н23 я долго игрался и из двух один делал,а потом и из трёх один.Потом эволюционировал до нового Н25 с электростартером и уже через год до Мерк 25 4т. Но этого мне мало показалось ,так как на выезды на дальний кордон нужна стала надуваха,вот и заморочился поиском. Так как на выездах я не один,то и лодка просторной нужна стала.Выбирал не долго,так как в числе требований был аирдек,то наткнувшись в Баркасе на Гранд 3,6 (а он очень красивый) то и купил его.Попробовал с Н25 на просторах Днепродзержинского водохранилища,затем под Мерк 15м, реально под мои условия (ловля вблизи базы) было много.Лодка ну очень широкая и легко на глисс выходит,поэтому для ПВХ была куплена Хонда 10 (о чём не жалею ни капли),она выводит 38 кг на лс на глисс(больше не грузил,а впереди хомячёк 130кг сидел) легко и не принуждённо.А поставив колёса на транец,усилие на руку таскающего за носовую ручку снаряженную всеми бебихами лодку, было 5-7кг.Очень рекомендую ставить колёса.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1121.jpg
Переглядів: 189
Розмір:  98,8 КБ
ID:	41319   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1082.jpg
Переглядів: 218
Розмір:  105,1 КБ
ID:	41320   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1133.jpg
Переглядів: 189
Розмір:  170,2 КБ
ID:	41321   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1598.jpg
Переглядів: 208
Розмір:  156,3 КБ
ID:	41322   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1838.jpg
Переглядів: 136
Розмір:  135,4 КБ
ID:	43311  

Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 18:05   #6
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Начинал с двушки ямахи и спортекса 270,потом мерк 3,3,сейчас сузумар 290 и 5 яма.Для одного комплект достаточный,глис 28-30 км сполным баком и рыбацкими шмотками,пробывал мерк 15 не понравилось для одного избыточный вес,мощность,подумываю о яме 8 или тохе 9,8,очень редко выходим вдвоём тогда на глис не выходим,хотя не смертельно больше времени посмотреть посторонам и полюбоваться тем что пока осталось от природы,так что для меня гонка вооружений закончена или почти закончена.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 20:43   #7
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Адвенчер-320К + Хонда-5

Лодка в эксплуатации 6 лет. Первые три сезона отходил на веслах. Последние три года под 5-й хондой.
Плюсы: собираю один максимум за 20-25 минут (последние три года, как закончил дачу, делаю это раз в сезон ).
Чтобы таскать до воды сделал транцевые колеса, сьемные, на рыбалке хранятся в носу лодки (немного неудобно, но что поделать).
Одному рыбачить - супер. На глисс выносит за пять сек., дальше на 3/4 газа. Максималка по жопсу 24-25 км./час.
Когда выходим вдвоем (5% рыбалок) скорость 10-12 км./час. на полном газу, но как правило идем на тихом - дорожим.
При подборе комплекта исходил из соображений мобильности, смогу-ли я в одиночку таскать его до воды и обратно (а это метров 500 по пересеченной местности), а также максимальной отдачи (комфорт, скорость, выхлоп и т.д.) при минимальных размерах и затратах.
Пока доволен и менять не собираюсь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Desna.jpg
Переглядів: 228
Розмір:  138,6 КБ
ID:	41358  
Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 21:41   #8
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Кстати любопытно много ли среди нас владельцев ПВХ с аирдеком и как они к нему пришли? Вроде как в тему вопрос.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 22:50   #9
merser
 
Аватар для merser
 
Реєстрація: 04.07.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 395 раз(а) в 46 сообщениях
у меня спортек шельф 290 и яма-2 выбор был предопределен весом, сборкой - разборкой, неспешным движением по воде))пробовал другие комплекты у друзей самому тяжко как народ собирает 320 +15 и даже 10 а да мой комплект со всем занимает багажник ланоса
merser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 23:01   #10
hunt3
 
Аватар для hunt3
 
Реєстрація: 07.03.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 193
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 107 раз(а) в 47 сообщениях
Так получилось, что у меня во владении и пользовании почти три комплекта:
- транцевая THUNDER ТМ-270 и Меркурий 3,3 уже пошел 5-й сезон;
- Колибри 330Д и Тоха 9,8 появился 1,5 года назад (моя лодка а моторчик товарища, но я могу ним пользоваться практически всегда), это я называю - почти мой комплект;
- [[Ссылки только членам профсоюза. ] и Ветерок 12Э, появился менее года назад.

На THUNDER ТМ-270 с самого начала я убрал вставляющихся слани и сделал на нее полностью жесткое дно (3-х составное) с килем. Этот комплект сейчас использую только когда один (в 30% случаев). Пару лет назад частенько, хоть и тесновато, ездили вдвоем. При выборе лодки и мотора основными критериями были - вес (чтобы легко управляться самому) и габариты в сложенном состоянии (чтобы помешалось все вместе в багажнике НИВЫ). Точно не помню но кажется лодка 25 кг, мотор 14кг. Для меня с ростом 170 и весом 75 это по силам и без напряга. Правда лодка немного утяжелилась за счет жесткого дна. В последние 2-а года лодку практически не разбираю (только при поездках на более чем 100 км). Храню надутой в гараже, перевожу на крышном багажнике.
Ходовые качества с жестким дном и килем заметно улучшились. Глиссера с Мерком 3,3 нет даже когда один, всего 16-17км/час. Пробовал ставить мотор 5лс - тянет одного на глиссе при 24-25км/час.
За 4-е с лишним года никаких серьезных проблем, кроме - один балон был прожжен сигаретой, подтянут один клапан, сломался шток на котором вращается весло. Да, при установке жесткого дна с килем были усилены еще одним слоем материала (как на лодке) днище с наружи и внутри по месту прохождения киля.

О Колибри 330Д и Тохе-9,8 - просто ооочччень дешево досталась практически новая лодка, а хороший товарищ (коллега по "палате №6") как раз продал свою старую лодку и мотор и купил легкое б/у Тоху. Вот и сросся комплект. Хороший рабочий комплект, хотя ничего особенного. Колибри немного расстроила - на полном газу, с двумя челами при максимальной скорости около 30км/час, начинает немного играть и петь жесткое дно... так и не понимаю причины. Но и порадовала своим ходом в экстремальных условиях (ветер 15м/сек, волна и дождь). За счет высого носа хорошо идет на волнах и в лодку (как в том же Бриге) практически не захлестывает волна.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] и Ветерок 12Э - вывез на несколько рыбалок по Агапу племянника из Москвы, ему шибко понравилось и он купил и отдал в пользование этот практически новый комплект, с условием, что при его приезде я буду вывозить его на рыбалку на хыжака.
Ветерок 12Э не проигрывает Тохе-9,8 ни скорости, ни в быстроте выхода на глисс, ни в ходу при полной загрузке. Но ..., жрет почти в два раза больше бензина. Утешает только то, что ему подходит 76-80-й и мене дешевое масло. Ну и понятно, что нужно частенько что то регулировать подкручивать и т.д. Колибри 330Д проигрыват SЕVYMARINE SV15 335 практически во всем. Оба мотора быстрее выходят на ней на глисс, на 2-3 км скорость больше и бензина расходуют меньше...

Пока не собираюсь ни сокращать, ни расширять свой парк. Всему есть свое применение, место и время. И фото моего лодко-парка, правда фото Колибри, с названием на борту, не оказалось.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Щука 6 кг 1.jpg
Переглядів: 168
Розмір:  223,8 КБ
ID:	41365   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Я в грязи 2.jpg
Переглядів: 172
Розмір:  244,6 КБ
ID:	41366   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Общий вид.jpg
Переглядів: 171
Розмір:  207,4 КБ
ID:	41367  
hunt3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 23:39   #11
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кстати любопытно много ли среди нас владельцев ПВХ с аирдеком и как они к нему пришли? Вроде как в тему вопрос.
Конечно в тему. Я серьёзно рассматривал покупку лодки с эйрдеком именно из за их веса. Но не купил из за цены А тут хорошие люди помогли с хорошей скидкой взять намбер ту в моём списке предпочтений - белуюТ320К, за что им большущее спасибо!
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 03:14   #12
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Я начинал с картопа Азовчанка и 4 Яма 4тактная - с тех пор аллергия на ямы, от картопа остались только положительные. Потом была куплена Колибри КМ-300 и ходил с той же ямой - это было начало заболевания лодкомоторами. Потом всё было продано (2лодки и мотор) и куплено - 330 килеваха и 15 Мерк и насос браво - и после приезда на водоёмодин уже через 20-25 минут выходил на воду. До сих пор жалею по тому комплекту. Потом это тоже было продано и сейчас Днепр (правда сейчас в работепо приведению лодки в нормальное состояние) и Мерк 40. Комплектом доволен, но буду менять. Хочу 2 кмплекта - что-то около 5 метров с 60 Мерк ЕФИ для семьи или большой рыбалки и что то манёвренное под 15 Мерк - картоп наш например, благо машина его спокойно возьмёт к себе в кузов.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 10:49   #13
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Перенес свою историю в эту тему, тут пользы будет больше... Скажу пару слов от себя как есть все на самом деле... Я свою лодку выбирал почти год, сравнивал разных производителей, смотрел те которые у друзей, спрашивал совета в общалках (в том числе и на этом форуме). Остановился на Бриг-350 (Балтик) и мотор М-15 и в июне 2008 года свершилось (реально успел до кризисных цен). Бриг взял еще и потому что хороший запас по допустимому мотору и понравился синий цвет (бомба!). Живу на четвертом этаже наших "роскошных" хрущевок и гаража нет! А это значит что лодка и мотор в кладовку, но каждый выезд снести а самое тяжелое по приезду уставшим, занеси на Четвертый!!! этаж. Первый год на энтузиазме все это было не так заметно, но после того как сорвал спину, а поздней осенью при сборке извиняюсь вспотел а проехав на скорости минут 10 и застудил спину, задумался о лафете. В этом году жена посмотрев на это (а нужен я ей здоровым) сделала мне роскошный подарок на сорокалетие - купила лафет! Выбирал конечно сам и остановился на UMS. Правда электрику всю переделывал сам, но сейчас все норм., и это уже другая тема (лафеты). Конечно пришлось снять гараж, но скажу Вам какая теперь прелесть выезжать, когда зацепил и поехал... Многие пишут что возить "надуваху" на лафете это глупо, мол надо тогда брать "кастрюлю", совершенно не соглашусь! Дело в том что железо я не сброшу там где скидывал свою резинку и еще если у Вас авто не полный привод то вытащить железо становится иногда вообще не реально.. Да был момент когда начал смотреть на Обь-1 и Неман, но пришел к выводу что без смены машины этого делать нельзя, да и у надувной лодки много преимуществ: не гримит, очень! устойчива(я охотник и спокойно стреляю стоя в лодке), тот же сброс одному - легко а хранение снял гараж (причем не обязательно большой...) и вопрос решен. После первого года эксплуатации, пришел к выводу что мотор для троих в этой лодке нужен 20л.с. Когда увидел новый Мерк-20(4т), просто влюбился в него, но жестокая реальность курса 1$ заставила пока отказаться от смены мотора...Тем кто хочет только приобрести себе лодку рекомендую сначала взвесить все за и против то как качество изделия, хранение, перевозка, спуск на воду и не мало важно возвращение уставшим домой... и только тогда принимать решение по покупке, смене плав средства на большее или на железо. Ведь мы покупаем лодку для того чтобы облегчить и сделать комфортнее проведение свободного времени на водеи , а не наоборот. Иначе отдых может просто превратиться в "каторгу"... Пару фото к вышеизложеному, на последней фотографии рядом Адвенчер-Т320 (гуд для тех кто выбирает себе лодочку 3 метра)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  01.JPG
Переглядів: 239
Розмір:  124,4 КБ
ID:	41381   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  02.JPG
Переглядів: 252
Розмір:  163,4 КБ
ID:	41382   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  03.JPG
Переглядів: 259
Розмір:  111,9 КБ
ID:	41383  
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
авиаюг (03.11.2009)
Старий 15.09.2009, 11:15   #14
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
эх навоял много а куда то слетело
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 11:18   #15
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
эх навоял много а куда то слетело
не слетело, я просто не по теме мессаги переместил к тохам
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 11:20   #16
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
да вдул не туда
Ну и по теме. Начинал со Спутника (складной салют). первая лодка око 3 м из 10 мм доски в эпоксиде ( построена в 3 к квартире) возилась на крыше жигули, в одиночку грузилась -разгружалась скорость думаю понятно какая. самые добраы воспоминания о комплекте из-за клва в начале 70-ых. тогда рыбаки спрашивали на Спутник - это что, электромотор - тролем оч редко кто занимался и я на Припяти ловил щук, отпуская 2 кг из за их малолетства (причем на обычную колебалку и леску 0,6--0,8 без изысков чтоб корчи вынимать)) потом в обычную одноместную надуваху(купил в 86г) встроил трехсекционное дно из твердого пенопласта и навесной транец для возможности ездить на чужом авто. затем был куплен новый в12 и ставился на деревяшку. в одиночку сумасшедшая скорость, вдвоем то же глис но это был экстрим. в одиночку я раз перевернулся весной, лежа на днище выгреб к берегу ( и завел таки мотор!) во второй раз на полном ходу пенопласт корректирующий линию днища на внешней стороне отшел наподобии подошвы ботинка, отрывающейся с носа. я вылетел из лодки метра за 4 (хорошо на легком повороте). спутником и гуандоном пользовался долго, ветерок эпизодически на чужие кастрюли, тогда гуандоны под моторы были эксзотикой. построил еще две деревяшки более 3 м уже под ветерок, потом восстановилд прибой. потом с норвежской помойки мне привезли сузу 4,4 (на казанку) потом яму 5 ( казанку обрезал под него) потом обь 1 и мерки 9,9, 15, 20, яма 25, тох 9,8. Сейчас думаю, что оптимальный рыбацкий комплект если снимать-ставить мот -это все-таки катрюля (т.к. надувы все равно возят прицепом) метра в 4 ( идельно обь 1 , вельбот 42 , хотя обь устойчивее и мореходнее в смысле волны) под 15 силами в 2 такта. дальнейшая прибавка мощности не много до 20-25 сил малоэффективна в соотношении скорости-расхода и неудобна большим весом мота. а в смысле выхода на глист вчетвером - малонеобходима: на таких корпусах вчетвером палками не помашешь. если лодка трейленрная с постояны стоящим мотом- на такие корпуса надо 30 сил 2 т, хотя на обь я бы поставил 40 сил в 4т ( там водоизмещение кормы вместе с булями достаточное, а при 40 силах можно ДУ и будет нормальная развесовка) , - на в 42 это опасно
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 14:01   #17
pasic
 
Аватар для pasic
 
Реєстрація: 31.03.2008
Звідки Ви: киев
Дописи: 130
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 131 раз(а) в 18 сообщениях
Тема полезная, поддерживаю. Расскажу и о своем комплекте.
Все начиналось в прошлом году с покупки прога2 и вихря 30. Основным мотивом выбора была цена. Все таки за 900 у.е. даже пвх нормальное сложно было найти, мотор отдельная статья. А тут большая дюралевая лодка, да еще и мотор. Скажу так. Главное что дюраль все таки прощает небрежное отношение типа выхода на каменистый берег, да и за стекло могущее оказаться в песке не сильно паришься. Более дуракоустойчивый. Я считаю что вещи должны быть для нас а не мы для вещей.
При стоянке на Ропе не надо никаких сборок разборок пришел, 2 карабина отстегнул и ушел. Плюс размер. Люблю знаете ли что б места было много, а не сидеть как шпроты в банке.С моторами (авто) в принципе на ты, так что вихрь казался мелочью.
Примерно через месяц после покупки эта мелочь показала свой характер.
Началась веселая жизнь. Через 2 месяца ремонтов вихрь был закинут в ящик и куплен мотор сич 40. Почему именно он? На ямаху денег не хватало, б/у мотор я признаю до 3 х лет, китай не признаю вообще. Ничего толкового в этом диапазоне цен (40 сильного) не было. 30 сил для прога маловато.
В самой лодке понравился обьем, большой носовой багажник, спальные места. Не нравилось зарывание носом в попутную волну. Поэтому зимой она была поменяна на удачно подвернувшийся прог 4. Так и получился комплект которым владеем на сегодняшний день. Лодка идет нормально волну в отличие от 2-го носом не роет, хорошо проходит волну от катеров даже почти паралельную курсу. Мотора большей мощности не надо.Скорость получил около 47 км.ч. с загрузкой 1 человек и чуть чуть хлама. Сейчас комплектом доволен, лодку надо конечно немного привести в порядок, но то мелочи.
И еще начинаю понимать что не хватает чего то небольшого из пвх для того что б выехать куда то в те места куда прогресс тянуть несерьезно.
pasic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 15:40   #18
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Adventure T320-K + Suzuki DT15

На данный момент: Adventure T320-K + Suzuki DT15

Эволюция:
1. Ветерок - 12 (осень 2005)
2. Сузуки DT2.2 + прокатные Язи. (осень 2006)
3. Mercury 5M(замена сузе 2.2 очень по случаю, а то и не менял бы) + прокатные Язи. (лето 2007)
4. Adventure T320K+Mercury 5M(или Ветерок - 12) (с осени 2007). Один на глисе на М5 в полную тапку 25км/час, 2чел не глиссируют на М5. Ветерок-12 - нормально, но.... Ветерок.
5. Adventure T320K+Suzuki 15 (лето 2009)

Преимущества:
1. мобильность
2. возможность справляться одному, но нужно по утрам ходить на турник и подтягиваться
Лодка 50кг в 2 сумках
Мотор 40кг
Бак на коротких походах 15л, а на 2 дня почти полный 20-25л.
3. Все это живет компактно в гараже и не требует отдельного массивного места и прицепа.

Недостатки:
1. комплект эгоиста, т.е. это комплект почти 1 человека на несколько дневных походах. На коротких рыбалках - 2, когда шмурдяка поменьше.
2. Объемное оно все. Машина ГАЗ-24 "Волга" на легкие покатухи везет людей 2+1, а на тяжелые 2...с трудом. Комплект едет весь на заднем сидении. Некоторый шмурдяк (напарника) может ехать верхом на лодке до потолка. Двиг(15) в багажник не влазит (запаска посреди багажника, бо баллон с газом), а М5 влазил и В-12 влазил. В багажнике бак, колеса и весь личный шмурдяк. Шмурдяк напарника может ехать только в салоне.
3. Выход на воду через 30-40 минут после подъезда к воде.
Отправка обратно через 60 минут после прибытия к берегу с воды (обязательно мойка/сушка).


Варианты использования:
1. 80% - один в лодке, рыбалка-охота, при себе в лодке рюкзак и пруты.
2. 10% - один в лодке, рыбалка-охота типо КВХ, при себе в лодке рюкзацюга с вещами многолитровый, палатка, вода, малый рюкзак из п1. Свободного места на одного человека и свой "сидор" с прутами он будет держать в руках.
3. 10% легкие покатухи с семьей. В лодке людей 2+1, пакунки с едой, кемпинговые кресла, боевой рюкзак, возможно палатка, но тогда еще и вода. С местом очень туго.

ИТОГ: поскольку я 90% один в лодке, то для меня комплект идеальный.
Лодка 3,6 уже была бы тяжелее. Мотор в 40кг хоть и тяжелый, но при спусках на воду и с воды он едет туда и обратно на лодке и вешается-снимается на берегу, поэтому пока здоровье есть, запас мощи не помешает. Да и семью возить нужно, а на покатухах водоизмещающий режим не очень веселый.

Вот... Может кому поможет.
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rost (15.09.2009), SL (15.09.2009), авиаюг (03.11.2009)
Старий 15.09.2009, 15:52   #19
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Выбирал не долго,так как в числе требований был аирдек,то наткнувшись в Баркасе на Гранд 3,6 (а он очень красивый) то и купил его.Попробовал с Н25 на просторах Днепродзержинского водохранилища,затем под Мерк 15м, реально под мои условия (ловля вблизи базы) было много.Лодка ну очень широкая и легко на глисс выходит,поэтому для ПВХ была куплена Хонда 10 (о чём не жалею ни капли),она выводит 38 кг на лс на глисс(больше не грузил,а впереди хомячёк 130кг сидел) легко и не принуждённо.
Расскажи поподробней про Гранд с аирдеком! Какие основные отличия(эксплуатационные) от "паельных" лодок?
Да, хватает ли комплекта? Скорость? Дельфины? Дно гуляет? Управляемость, устойчивость?
Короче не только о плюсах но и о минусах напиши....
Пасиб....
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 16:22   #20
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Расскажи поподробней про Гранд с аирдеком! Какие основные отличия(эксплуатационные) от "паельных" лодок?
Да, хватает ли комплекта? Скорость? Дельфины? Дно гуляет? Управляемость, устойчивость?
Короче не только о плюсах но и о минусах напиши....
Пасиб....
Вот здесь целая тема по эйрдекам. Думаю ув. Руслан 35 сможет дополнить её своими комментариями по данным лодкам. (дабы не дублировать темы)
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua