Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.09.2009, 21:53   #1
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
моторесурс буржуинского мотора

Часто приходиться слышать с моей точки зрения "очень веский аргумент " о моторесурсе мотора. Хотелось бы разобраться в этом вопросе и узнать все-таки хотя бы приблизительный период этой страшной даты. Меня интересует.кто-то из форумчан,или их знакомых приобретя новый буржуйский мотор доездился на нем ( при нормальной эксплуатации,без внештатных ситуаций.и своевременным ТО ) до капремонта.Я, например, у нас таковых не встречал.Зато встречал моторы (буржуи). которые привезли со свалок,которым по двадцать лет от роду.и в которые до сих пор никто не заглядывал.
Успехов
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2009, 22:40   #2
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
Часто приходиться слышать с моей точки зрения "очень веский аргумент " о моторесурсе мотора. Хотелось бы разобраться в этом вопросе и узнать все-таки хотя бы приблизительный период этой страшной даты. Меня интересует.кто-то из форумчан,или их знакомых приобретя новый буржуйский мотор доездился на нем ( при нормальной эксплуатации,без внештатных ситуаций.и своевременным ТО ) до капремонта.Я, например, у нас таковых не встречал.Зато встречал моторы (буржуи). которые привезли со свалок,которым по двадцать лет от роду.и в которые до сих пор никто не заглядывал.
Успехов
Вы сами ответили на свой вопрос.Соблюдая все нормы-счаcтье будет очень долгоДвигатель,можно запороть,но это уже не входит в понятие "моторесурс" У форумчан есть вполне рабочие раритеты.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2009, 08:55   #3
Денис
 
Аватар для Денис
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 1.393 раз(а) в 44 сообщениях
моторесурс

Тема пару месяцев тому активно обсуждалась на мотолодке. Озвучивались цифры в 2000-3000 моточасов. Однако точнее - каких моточасов? Полной тапки или полгаза - никто ответить не смог. Выводы которые я вынес лично для себя: при моем режиме поездок за год я наматываю менее 100 моточасов 1\2 - 2\3 газа. Т.е должно хватить на 20-30 лет. Тут как в анекдоте - люди столько не живут...
Денис зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2009, 09:10   #4
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Хмм.... Я пару лет назад купил с рук Ветерок 1968 г. До сих пор жужжит... Вот сегодня поеду катамаранчик свой на нем тестировать...
Глупая тема... Как к мотору относишся, так он и ходит. На Азове у рыбаков Джонсон-50 за 8 лет работы просто сточился. Все работало, но ремонтные поршни пришлось вставить, а то компрессия была ну очень маленькая... Был у меня Джонсон-7,5 1959 г. - заводился и работал с полтыка и тише чем нынешние 4-х тактники...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2009, 11:12   #5
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Уважаемый DDD Очень некорректно с вашей стороны давать оценку темам
(так же не понял смысла многозначительных многоточий).Глупую тему модераторы забанят и без вас.Тема возникла потому .что при различных дебатах как аргумент приводиться мооресурс, продавцы то же моторесурсом народу мозги вправляют.Вот мне и стало интересно выработал его кто-то или нет,потому как считаю ,что при любительской эксплуатации выработоть его невозможно. Но может у меня недостаточно информации и я неправ?Успехов
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2009, 19:09   #6
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Прошу прощения, просто писал "на ходу" и получилось резковато. На счет многоточий - не обращайте внимания, ничего за ними не стоит, просто манера письма такая...
Насчет моторесурса... Моторесурс двухтактного подвесника общепринято считать около 3000 часов ( у Вихря было 600). На каких оборотах это проверялось не знаю, надо будет в старые советские книжки глянуть, там написано поболее чем в новых буржуйских.
Но заявленый моторесурс мотор может отходить только при условии своевременного ТО и консервации, желающие могут прочитать соответствующую главу в книге Х.Баадера, он там приводит примеры из своей практики на этот счет ( конец 60-хх).
Ресурс стационарного катерного 4-х тактного двигателя как минимум в 2 раза меньше аналогичного мотора на автомобиле ( там же... у Баадера, да и в водномоторной литературе это неоднократно описано).
А вот если за мотором не следить, то тогда... Сузуки ДФ-15 прожил только 4 года и разлетелся шатунами наружу - масло и фильтр никто не менял, а эксплуатировали мотор часто (организация). Кстати... именно в "организациях" ( это уже моя статистика) моторы не живут, это напрямую связано с оплатой труда лиц, ответственных за технику. Особенно отличаются в этом всяческие рыборазводческие конторы, 2-3 года и мотору смЭрть...
Короче... Любите свой мотор и он вам ответит тем-же. Старайтесь не кормит его "паленым" бензином ( прогар поршней по выхлопу), заливайте в топливо хорошее масло ( повышеное нагарообразование, износ поршневой, смерть свечам ( последнее к бензину тоже относится)), консервируйте и меняйте масло в редукторе, шприцуйте точки смазки ( особенно если зимой ловите или на море ходите) и т.д... Т.е. делать то, что прописано в сервисной карте и инструкции по эксплуатации ( которую читают в лучшем случае 5% владельцев).
А насчет ресурсных оборотов я гляну...

Добавлено через 9 минут
Пока что нарыл, что на заводах моторы часто гоняют по 5000 часов. Хмм... в этом есть что-то интересное, порыться надо будет, может ГОСТ какой есть на эту тему...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2009, 08:30   #7
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
инспектировал с полной разборкой яму 25 керосиновую с неступичным выхлопом года 70-го - нормально внутрях было. мерк 200 (20 сил) года 76 -го -беспроблемный. на форуме вряяд ли есть кто с нова выкатал мотор. они массового стали появлятся менее 10 лет назад, поэтому при "рыбацкой" эксплуатации ресурс за это время не выездить. был в венеции- там встречал много мотов с возрастом лет в 20. а там интенсивно эксплуатируют
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0019.JPG
Переглядів: 140
Розмір:  46,1 КБ
ID:	41190  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2009, 08:27   #8
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну если верить различным источникам в инете,то ресурс 2т это 2-2,5 тыс.мото часов,а 4т в 1,5 раза (как минимум) больше.Но именно консервация мотора способна увеличивать общий ресурс,так как коррозия возникающая в период хранения (конденсат образуется внутри) и убивает не спеша моторы.Кстати 4т в этом смысле более защищённые из-за картера с маслом.Ну ,а используя спрей(масляный туман) при консервации 2т ,эта разница в хранении с 4т исчезает.В отличии от 2т масла ,масляный туман не стекает с поверхностей,и защитный слой держится до следующего использования.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 19:02   #9
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Проблема ресурса мотора зависит от многих факторов. В первую очередь от юзера, во всторую очередь от воды и в третью очередь от резинок (сальники уплотнители, мембраны насосов, крыльчатки итд). Так вот. Надежность самого надежного мотора определяется надежность самого ненадежного резино-технического изделия этого мотора. В некоторых случаях это сальники, в других это крыльчатки, в третьих это мембраны насосов (обеднение смеси). Вода тоже часто делает свое дело забивая накипью все что можно.
И это все при условии нормального масла и бензина.
Теперь усложним это корявостью юзера, непредсказуемостью качества пальнего, ударными нагрузками от подводных препядствий, режимом эксплуотации мотора...

Получается, что в комплексе, мотор начинает требовать замены кое чего уже сезон на 5тый. ИМХО.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2009, 21:35   #10
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Тема ни разу не "глупая"...
Правда ушли чуть в сторону- начали (и правильно) связывать моторессурс напрямую с условиями эксплуатации и обслуживания...но я так думаю это надо принять "по умолчанию"....речь в первую очередь считаю нужно вести о "железе" -ПГ,а резинки понятное дело,как $$$$$$( прэзерватЫв)- не вечны!
И говорить о крайностях не будем-ведь сказано до нас-" дай дураку в руки ..."
Ставлю вопрос более конкретно- сколько ( к примеру) часов может отработать двигатель при соблюдении своевременного и компетентного обслуживания,условий эксплуатации( некие усредненные) топливо и масла качественные.
Мои личные наблюдения опираются на примеры из жизни- одно время многие мои знакомые брали б/у двигатели..разные..Тохатсу..Мерки..Хонды..Джонсоны ...средний возраст около 10-15 лет...Пока "умерла" одна 40-я 3-х ц Яма...да и то диагноз пока не окончательный...есть два Джонсона которым больше 30 лет..живые.. у меня есть Маринер 25 1989г ..жалоб на его работу нет... среднеэксплутационный рессурс этих двигателей уже сейчас более 2500-3000 часов...я на Маринере уже сам наколбосил около 1000 за неполных 4 сезона...
Склоняюсь к мысли ,что рессурс (2-х т) качественной сборки стремиться к цифре 5000 , и более часов..о 4-т вообще молчу...
Если у кого есть реальные примеры ( видео с сайтов америкосов с движками 1935г не предлагать видел и верю ) присоединяйтесь...
И дай Бог нашим двигателям радовать нас еще много лет!
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2009, 21:44   #11
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Тема ни разу не "глупая"...
Правда ушли чуть в сторону- начали (и правильно) связывать моторессурс напрямую с условиями эксплуатации и обслуживания...но я так думаю это надо принять "по умолчанию"....речь в первую очередь считаю нужно вести о "железе" -ПГ,а резинки понятное дело,как $$$$$$( прэзерватЫв)- не вечны!
И говорить о крайностях не будем-ведь сказано до нас-" дай дураку в руки ..."
Ставлю вопрос более конкретно- сколько ( к примеру) часов может отработать двигатель при соблюдении своевременного и компетентного обслуживания,условий эксплуатации( некие усредненные) топливо и м асла качественные.
Мои личные наблюдения опираются на примеры из жизни- одно время многие мои знакомые брали б/у двигатели..разные..Тохатсу..Мерки..Хонды..Джонсоны ...средний возраст около 10-15 лет...Пока "умерла" одна 40-я 3-х ц Яма...да и то диагноз пока не окончательный...есть два Джонсона которым больше 30 лет..живые.. у меня есть Маринер 25 1989г ..жалоб на его работу нет... среднеэксплутационный рессурс этих двигателей уже сейчас более 2500-3000 часов...я на Маринере уже сам наколбосил около 1000 за неполных 4 сезона...
Склоняюсь к мысли ,что рессурс (2-х т) качественной сборки стремиться к цифре 5000 ,а то и более часов..о 4-т вообще молчу...
Если у кого есть реальные примеры ( видео с сайтов америкосов с движками 1935г не предлагать видел и верю ) присоединяйтесь...
И дай Бог нашим двигателям радовать нас еще много лет!
Читал статью про Сузуку 40 2т.Это был тест двух моделей,одна с миксом,другая без.Ресурсные испытания в компании Сузуки показали,что оба отработали 5000 мч,но тот что с миксом нуждался в капиталке,а простой мог и дальше работать.Резюме было следующим.На резких разгонах мотор с миксом не успевает подать к узлам трения нужное к-во смазки,в отличие от мотора со смесью.С тех пор моторы 40 лс у Сузы без микса.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 09:22   #12
Денис
 
Аватар для Денис
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 1.393 раз(а) в 44 сообщениях
статью в студию!

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Читал статью про Сузуку 40 2т.Это был тест двух моделей,одна с миксом,другая без.Ресурсные испытания в компании Сузуки показали,что оба отработали 5000 мч,но тот что с миксом нуждался в капиталке,а простой мог и дальше работать.Резюме было следующим.На резких разгонах мотор с миксом не успевает подать к узлам трения нужное к-во смазки,в отличие от мотора со смесью.С тех пор моторы 40 лс у Сузы без микса.
как обладателю микса, прошу данную статью в студию!

спасибо
Денис зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 09:29   #13
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Если найду то выложу,но гдет о на Сузовском сайте.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 12:24   #14
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
С тех пор моторы 40 лс у Сузы без микса.
имхо, собака порылась в том, что автомикс удорожает мотор. Суза делает недорогие 2-тактники и прессует конкурентов ценой А статейку наваяли, как красивая отмазка для потенциального покупателя, почему у них без автомикса Да и чтобы забрать у Ямы часть потенциальных покупцив
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 13:51   #15
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
имхо, собака порылась в том, что автомикс удорожает мотор. Суза делает недорогие 2-тактники и прессует конкурентов ценой А статейку наваяли, как красивая отмазка для потенциального покупателя, почему у них без автомикса Да и чтобы забрать у Ямы часть потенциальных покупцив
Так я и не спорю.Я ведь так и написал +++Читал статью про Сузуку 40 2т+++ Мало того там ещё и утверждали что это они Суза этот микс придумали и сами от него и отказались,поэтому утверждать не берусь.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 15:34   #16
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Ну дык и я ж не берусь Просто некая фирма Ямаха делает модели с автомиксом Правда, для рынков с грамотными юзерами и нормальными ГСМ
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 15:37   #17
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Ну дык и я ж не берусь Просто некая фирма Ямаха делает модели с автомиксом Правда, для рынков с грамотными юзерами и нормальными ГСМ
Ну так ещё и под нажимом зелёных она это делает и в те самые страны,где за выбросы и ответить можно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 15:42   #18
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну так ещё и под нажимом зелёных она это делает и в те самые страны,где за выбросы и ответить можно.
Думаю, что нет. Зеленые и экологи - это из оперы 2Т против 4Т, а также е-теки, оптимаксы, тлди и иже с ними
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 15:47   #19
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Думаю, что нет. Зеленые и экологи - это из оперы 2Т против 4Т, а также е-теки, оптимаксы, тлди и иже с ними
Нет ,это не из той оперы.Просто развитие шло этапами,и для европы Яма делала моторы с миксом уже от 20лс,при том что в африку эндуру отправляла.Так что тут экологи и удобство для европейцев сыграло не малую роль.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 16:04   #20
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Я высказал скромное личное мнение, а ты, как будто, истину в последней инстанции
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua