Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

Результати опитування: ...........................
................................ 0 0%
......................................... 0 0%
Голосували: 0. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.03.2008, 21:11   #1
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Архів: Охорона, використання і відтворення водних живих ресурсів (2008-2012)

Сегодня состоялась таки Конференция по созданию новых правил любительского рыболовства.
Мне например очень не понравилось однозначное мнение головуючого и некоторых чиновников , что подводную охоту следует выделить в отдельный вид добычи рыбы... мое мнение ,что это увеличивает возможность в будущем просто запретить нас как вид! По сути , для рыбы пойманой нет разници каким из разрешенных видов ловли её поймали, поэтому ,подводный охотник=рыболов , со всеми правами и обязаностями.
Чего же проще и понятнее?!!!- Есть единые правила рыболовли , есть нормы,все что выходит за их рамки -это браконьерство! Давайте как то над контролем вылова работать!
То что говорят , что если у рыбака есть возможность поцеловать и выпустить рыбу ,а у подводника её нет -это тоже накаливание ситуации ... у подводника есть возможность полюбоваться и не стрелять,что довольно часто и происходит!
Перелов= перестрелу с соответствующими санкциями!
Да, есть возможность у подводника,как нам инкриминируют, избирательности охоты , он видит прежде чем выстрелить , если бы не видел , то многие коллеги по увлечению уже ходили бы со шрамами на жопе от гарпуна... При соблюдении правил это не минус как нам представляли на конференции. Рыбак же тоже подходит избирательно к ловле! Никто же не ставит за цель при троллинге каким нибудь полуметровым магнумом или ловя на квок ,поймать жереха на 800грамм. Или бросая кастмастер и с истеричесски быстрой проводкой мечтать поймать сома на 100кг. Но поймать то его наверное мечтает каждый и врядли потом отпустит, кстати не многие подводники отважатся стрелять в такого или даже меньшего сома.
Очень "понравились" брехливые рассказы одного промысловика, о том что он видит каждый день чуть ли не 15 лодок с подводниками и каждый потом привозит по 10-15 сомов причем стартующих со Ржищева...или что лежала где то куча сомов и рядом красовался пьяный(!!!)подводник котрый их настрелял...Всегда хочется предложить любому из таких сказочников полное обмундирование и показать где же это он может видеть такое счастье ,да еще каждый день , да еще и на каждом нырке,как им кажется!
Даже если не пошлет грубо матом ,то ответ будет почти такой :-" я не смогу ,бо мне в уши сильно давит , а то я бы показал"
Очень и очень настораживает мнение господина Волкова о невозможности выпустить рыбу после выстрела и его шутка о формировании общественного мнения о подвохах путем показа фильмов о подводной охоте где гарпун пробивает череп рыбе...мнение его о подводной охоте в принципе понятно,хоть и говорит,что все имеет право на существование. Хорошо бы ,что бы так и было как он говорит ,что мы все таки общественность и как мы решим , какие правила сделаем ,так и будем мы жить и ловить, нырять до следующьей смены правил... мне показалось (пусть я ошибусь и типун мне на язык) что "Брагинские" корочки могут оказаться цветочками..
Из хорошего то , что в рабочую группу по разработке новых правил, не очень то кстати и многочисленную, попали руководители двух наших федераций Андрей Лагутин и Валерий Олиус ,а так же наделавший там много шуму юрист и подводник Дима Ночвай
Я тоже обязуюсь посещать сии мероприятия и вас информировать.
Прошу всех принять активное участие, предлагать ваше видение правил, трактовки спорных пунктов, советовать советамиКто чем может помочь говорите ,времени не много, реальные вещи в общалку, действенные не реальные в личку... все перечитаем, все выскажем...
Первое заседание комиссии 21-го марта
С уважением.
Igor зараз поза форумом  
Старий 15.03.2008, 21:56   #2
Андрей Безуглый
 
Аватар для Андрей Безуглый
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.048
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 2.272 раз(а) в 307 сообщениях
!

Да, уж... Чтоб эта разработка новых правил не вышла нам боком. Хорошо бы оставить всё как было (охотник=рыбак) и не "ворошить осиное гнездо" - как бы не запретили нас совсем! Но, из-за того, что подводная охота становится на столько популярна, в тени остаться не представляется возможным.
Интересно услышать аргументы в пользу того почему нельзя охотится ночью?!
Игорь и когда комиссия должна выдать результат на гора?
Андрей Безуглый зараз поза форумом  
Старий 15.03.2008, 22:06   #3
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від AQUA Переглянути допис
Да, уж... Чтоб эта разработка новых правил не вышла нам боком. Хорошо бы оставить всё как было (охотник=рыбак) и не "ворошить осиное гнездо" - как бы не запретили нас совсем! Но, из-за того, что подводная охота становится на столько популярна, в тени остаться не представляется возможным.
Интересно услышать аргументы в пользу того почему нельзя охотится ночью?!
Игорь и когда комиссия должна выдать результат на гора?
Та отож потому и пошли , что бы не обошлось в тихую без нас.
Про охоту ночью ничего не говорили
Igor зараз поза форумом  
Старий 15.03.2008, 22:23   #4
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від AQUA Переглянути допис
Да, уж... Чтоб эта разработка новых правил не вышла нам боком. Хорошо бы оставить всё как было (охотник=рыбак) и не "ворошить осиное гнездо" - как бы не запретили нас совсем! Но, из-за того, что подводная охота становится на столько популярна, в тени остаться не представляется возможным.
Интересно услышать аргументы в пользу того почему нельзя охотится ночью?!
Игорь и когда комиссия должна выдать результат на гора?
В Молдавии ,ночью всегда нельзя было пурнать

34. Спортивно-любительский лов рыбы осуществляется при наличии разрешения в рыбохозяйственных водоемах и участках, определяемых Службой рыбоох раны, только в течение дня - от восхода до захода солнца - для личного пот ребления без права продажи.
35. Спортивно-любительский лов рыбы разрешается в реках только с берега, а в озерах и прудах, на водохранилищах - с берега и с лодки. В зимнее время разрешается лов рыбы со льда (за исключением зимовальных ям).
Использование лодок при ловле рыбы в реках запрещено.
36. Спортивно-любительский лов рыбы разрешен следующими орудиями лова:
удочками всех наименований и систем;
спиннинговыми удилищами;
орудиями лова раков;
сачками.
Остальные орудия лова - однорядные и многорядные сети, вентеря, неводы, бредни, накидки, верши, живодеры, остроги, электроудочки и другие для спортивно-любительского лова запрещены.
Vintik зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 19:21   #5
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Мдя...

Все таки есть что-то прекрасное в провинции. И воздух чище и гадов всяких меньше... И до Брагина далеко... За более чем 10 лет занятий подводной охотой ни разу на наших малых озерах и реках ни одного инспектора не встретил, хотя электроудочникам тоже раздолье.
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 22:21   #6
Захарыч
 
Аватар для Захарыч
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.293
Сказал(а) спасибо: 2.299
Поблагодарили 3.980 раз(а) в 576 сообщениях
Talking Охоте быть?

Охота, рыбалка, сбор грибов, ягод и т.д. более естественное занятие для человека, чем, например, езда на автомобиле или просиживание часами перед телевизором или у компъютера. Ну, не изменить хода эволюции, прав был Дарвин, царство ему небесное!
Подводная охота- одно из звеньев этой бесконечной цепочки.
Она в крови людей, на уровне инстинкта, это как сон, боль, секс, голод и многое другое, ну может быть не в такой ярковыраженной форме.
Поэтому вопроса, быть ли подводной охоте, даже не должно ставиться, ответ однозначный- быть!!! Вопрос в другом, в каком виде?
Для нас, подвохов, все ясно, как день, ибо мы этим, уж если не живем, то, в большинстве своем, сильно увлечены.
Другое дело иные люди, не только не занимающиеся ПО, но даже представления не имеющие, что это такое? Единственное, что им понятно, что при этом добывается рыба. К сожалению, или к счастью таких людей большинство. Ну, к счастью, потому, что поняв этот кайф, многие бы ринулись в воду, а к сожалению, потому, что чиновники не знают, что с нами делать? Ну, действительно, если есть организация УООР (Украинское общество охотников, рыболовов), то
мы-то кто? Вроде как и не охотники, так почему с ружьями и ножами?
Вроде как не рыболовы, а объект добычи- рыба?
Вот тут то и секрет класификации- "ОБЪЕКТ ДОБЫЧИ". Если это дикие птица и зверь- охота. Если рыба- рыбалка.
Зверовая охота есть на птицу, есть на зверя, бродовая, скрадковая, загонная, соколинная, собачия и т.д. Суть одна- добыча дичи. И никому в голову не приходит разделять охоту на подвиды.
На ряду с этим есть рыбалка с применением удочки, спининга, донки, квока, подводного ружья и т.д.(всех небраконьерских снастей). Чем бы рыбка не ловилась, название одно- рыбалка. И все...
Ну а насчет высказываний, что рыбак, поймав рыбку может ее выпустить, это банальная демагогия. Лично я знаю только два таких случая. Первый, это когда я был свидетелем, на карповой рыбалке, на платном озере, когда короп влевал "как дурной", два рыбака-профи карпа до 3 кг. отпускали, а при норме 7 кг. на человека (контроль довольно строгий), они увезли по 3 рыбки, все равно был двойной перелов. Ну а второй случай- всем известен. Обращаться к первоисточнику (А.С.Пушкин " О рыбаке и рыбке"). Кроме того, далеко не каждый подвох стреляет каждую, даже зачетную, рыбу. И потом, есть же нормы вылова, так они должны быть для всех одинаковы, независимо от снасти или орудия лова.
Вот это и надобно донесть до разума чиновников, вершащих нашу судьбу.
Легко сказать, надобно. А как?
С моей точки зрения есть один аргумент, нарисовать картинку, что произойдет если кординально поменять правила и законы для подводных охотников.
А произойдет вот, что.
В данный момент большинство подвохов являются членами УООР.
Имеют удостоверение рыбака, платят взносы. Но!!! Это будет происходить только до тех пор, пока взносы умеренные и головняка не много. Если создавать дополнительную бюрократическую структуру, а это будет необходимо, при отделении ПО от рыбалки, возникает вопрос финансирования. И при численности подвохов в десятки, если не в сотни раз меньшей, чем рыбаков и охотников, боюсь, что и плата может увеличиться в той же пропорции. Дальше что? Следует уход в тень, ибо непомерную плату никто вносить не будет, но и охотится никто не прекратит. Следовательно армия браконьеров, значительно пополнится. А-а-а-а-а!!! Этого только и ждет чиновник из "ГЛАВРЫБА". Почему? Да это же элементарно, Ватсон! В сложившейся ситуации у рыбинспектора появляется дополнительная мотивация для
получения "гонорара". При этом часть этого "гонорара" (тьфу! Слово-то какое пдобрал, аж самому противно!) пополняет, рыбой провоняный, семейный бюджет инспектора, а часть узенькими ручейками стекается, постепенно крепчая в район, область и далее по инстанции, постепенно превращаясь в бурные потоки мощной, полноводной реки, которая в свою очередь впадает, куда...? Правильно, в широкий карман кого...? Правильно, того же самого чиновника из "АБЫРВАЛГ".
Этим аргументом можно попробывать поспекулировать, многие сейчас стали побаиваться штампа "КОРРУМПЦИЯ".
Теперь, по поводу рабочей группы. Весьма возможно, что она создана для конструктивного решения вопроса, весьма. Но, не исключается и другой вариант. Решение по данному вопросу уже принято. Вот только, его бы еще в демакратические формы облечь.
Чтобы потом никто не сказал, что решение было принято так, "с бухты-барахты". Ведь как красиво звучит, например:" тщательно проанализировав сложившуюся ситуацию, приняв во внимания замечания инициативной группы, ну и т.д и т.п.", это они умеют...
А вот тут возможны варианты... Мне до сих пор, например не понятно, почему Брагин не вошел в эту группу? Не исключено появление на сцене "серых кардиналов".

ЗЫ: хотел написать небольшую реплику, а получилась целая статья.
прочел повторно. Подумал бы, что автор обкурился, если бы не
сам написал.
Захарыч зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 22:59   #7
Evgeha
 
Аватар для Evgeha
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Район.
Дописи: 508
Сказал(а) спасибо: 1.720
Поблагодарили 1.159 раз(а) в 147 сообщениях
АЛЕ НАРОД.........ВСТАВАЙ....

Товарищи подвохи, есть у кого что сказать, мож мысли целенаправленные, предложения, в пятницу 1е заседание. Конструктивные предложения по изменению или дополнению ((в голову комиссии )) надо вбивать с первого заседания, потом будет позно... Игорь а мож им схемку какую нарисовать, например сколько: легально ловят по документам и лицензиям- удочники, спинингисты, охотники......И.........охотники с балонами, сетевики, драчисты, бъют острогами в нерест и с лодок ночью, электроудочками, какимто там ультразвуком (слышал ), бреднями, травят всякой фигнёй, сетями по сплаву (тут вообще чуть ли не в тоннах ), про то как инспектора рыбу от бракош в мешках в машину тащут, и сети СВОИ...... типа чужие.... подымают и т.д и т.п. Я в смысле шоб они не пиз...ли шо...МЫ... совремён СССР оху...но сократили поголовье рыб. Сами всё запустили а теперь подвохи виноваты......я...б...их......
Evgeha зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 23:11   #8
Demitrij
 
Аватар для Demitrij
 
Реєстрація: 02.08.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
С этим согласен!
Сети используют не боясь.. и как будто так и надо!
Бредни зачастую прирогатива аборигенов...
И все это не контролируеться!
При мне на Десне летом (неделю жил в палатке на берегу), мужики затягивали бредень, и тут же (первый раз за неделю) проплывал катер рыбохраны... они и не посмотрели в их сторону...
Demitrij зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 23:20   #9
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Евгеха,хорошее предложение по схемке.
Уже собираю сравнительную статистику по соревнованиям...
Нарыл вот интересные соревнования по ловле на квок в Верхнеднепровске в прошлом году:

"2-й турнир прошел круче первого, больше участников (36 чел из 7 городов Украины), больше уловы (41 сом общим весом больше 230 кг), больше личные результаты (максимум 8 "хвостов" у победителей). Самый большой сом -16 кг. огромное количество сходов - где-то за сотню...
Победители-чемпионы из Верхнеднепровска - Пархоменко и Каменев.
Призами спонсоры просто завалили."
Igor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сокол (23.03.2011)
Старий 18.03.2008, 23:34   #10
Evgeha
 
Аватар для Evgeha
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Район.
Дописи: 508
Сказал(а) спасибо: 1.720
Поблагодарили 1.159 раз(а) в 147 сообщениях
ВО.ВО...

Fantom своего ВТОРОГО судака найти неможет аж на 1.200, а ты говориш про соревнования по ловле какихто сомиков
Evgeha зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 09:32   #11
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Таки оно интересно, кто сколько ...

Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Евгеха,хорошее предложение по схемке.
В городах Украины
23 Сентября 2003 - 00:37
500 кг рыбы выловили за два дня участники чемпионата рыболовов
В Днепропетровске завершился всеукраинский чемпионат по ловле хищной рыбы, в котором приняли участие около 40 команд со всех регионов страны.
Победителями соревнований стали запорожские рыбаки. За два дня они поймали 40 килограммов рыбы. Общий же улов участников чемпионата составил около 500 килограммов.
По правилам соревнований, ловили рыбу только на спиннинг. Самая крупная добыча - щука весом 6 килограмм, которую из вод Днепра выловили рыбаки из Запорожья. 22 г весил самый маленький улов - бычок.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
------------
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 11:59   #12
yuriy64
 
Аватар для yuriy64
 
Реєстрація: 09.06.2006
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Сколько должен жить закон?Это я о правилах рыболовства.Если не ошибаюсь сейчас 1999 года первые украинские и с правкой 2001.Так сколько 1 год, 10 лет, 100 лет?Я думаю то что часто правится ГИВНО!Потому что хорошо получается в любой отрасли живет долго.Ностальгия по америкоской конституции, совсем немного поправок за огромный период, от сель респект
Рыбные ресурсы-легко восполняемые ресурсы (ни копейки денег вкладывать не нужно), и не исчерпаемые ресурсы.Ну если конечно не затравить и не вычерпать раз до упора.Кто когда нить за всю историю серьезно в днепровских лужах зарыбливал сома и судака?Да ни кто и ни когда.Все только черпают.Закрой одну лужу на год глухо, через год будет cудак слегка разбавленный водойКому принадлежит рыба в этих лужах по справедливости?Правительству?Пусть идут в большое ЖЖЖЖЖЖЖЖ.Народу ###!А кто и сколько и каким способом (я имею в виду спортивные) возьмет это уже жлобская дележка пирога и не более.
Мое мнение запретить в Днепре промысел как таковой!Рыба Народа Украины!Вот пусть Народ Украины ее и черпает в силу своих сил и способностей спортивными методами (всяким черножопым, особенно китайцам-корецам запретить на веки вечные).Преловы?Ловите ### как ловите превышение скорости на дорогах.И тогда будет ВСЕМ счастье
По методу добычи.Мне лично приятнее когда меня во сне завалят нежели когда я обедаю
Заразная вещь эта общалка, обратно накалякал на свою голову.
Админ забань меня обратно!
yuriy64 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сокол (23.03.2011)
Старий 19.03.2008, 12:54   #13
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Ну начнешь писать про мешки как в Ружьях только что было так прийдется , хиба маты винувата...
А так ,за что утт банить ,все правильно сказал. Я тоже это говорю , что чем мучать вываживая ,а потом медленно дохнуть в садке или на кукане ,так уж лучше сразу...
А что до того ,что рыбак может выпустить , так и мы можем и не выстрелить...
Короче не знают к чему пристебаться..
Можно например в правилах выделить особо тяжкое браконьерство по способу и туда на ряду с электриками и баллонщиков включить например..
Igor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сокол (23.03.2011)
Старий 19.03.2008, 13:31   #14
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Было б к кому, за шо найдется ...

Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
А что до того ,что рыбак может выпустить , так и мы можем и не выстрелить...
Короче не знают к чему пристебаться..
Ну, таки рыбе лучше сразу "контрольный в голову", чем кишки или жабры крючками наружу вынимать ... Или как у рыпи, с глубины вынутой , глаза как у рака вылазят ... Получается, шоб рыб не глотал крючки, применять агромадного размера и с ограничителем "проглатывания" ... Ловить на глубине в метр, шоб не травмировать при подьеме с глубины ... Или применять барокамеры или вываживать с декомпресионными "ступеньками" ;-) Брать в руки только в перчатках резиновых, шоб микробов не занести ...
А загрязнение водоемов ? Червяков и опарышей несертифицированых кидають ( а запрещено неместную живность "акклиматизировать" ), всяких прикормок накидают, ох порой и вонюючих ... А спинингисты ишшо и силиконов всяких !? А свинца сколько, а он же воду как травит !? Я таки вас спрашиваю ? Вон люди уже и дробь свинцовую запретили, а у нас до сих пор тонны свинца ежегодно в реку летят

Вводулазов можно за волны от ласт, пузырьки из трубы и вообще шо у рыбы испуг будет ;-)

Все равно вводулаз более екологично чист ! Только ему запретить "писюны" вклеивать и мыться после нырялки ! И обязать памперсы носить, пронумерованные и учтенные в экобезпеци ...
Шоб рыб не пугать, нырять с габаритными фонарями и колокольчиками-бубенчиками на поясе :-)
И будем рыбе счастье веселье
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 20.03.2008, 14:47   #15
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Баллонщиков 100проц надо очень жестко. А то есть умные даже в рекреационных Хоцках позволяют себе в прорубь....

А против волоков такую штуку классную видел. типа гусеничный трак звенья с привареными крюками каждый кил по 10. скрепляются прямо на дне проволокой между собой . тянется поперек берегу сколько угодно. вытащить нереально.
Сети + волоки. спинингисты пацаны нормальные им пдляны как сорокошах не надо делать. а вот драчуны тоже лечатся сеткой рабицой.

ну и конечное ночью все это ставицо и в глубочайшем секрете 8) 8)
Тарас зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 20:41   #16
Shark
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
подвох рыбака..

Igor, мож пригодитса на войне
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Автор: Новицкий Роман Александрович
Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии Днепропетровского национального университета. Профессиональный ихтиолог.


Рыбалка как смертельный стрессорный фактор для рыб

Для всех рыб процесс их поимки рыболовом, вываживание являются сильнейшим стрессом, превышающим порой стресс от бегства от хищника. Для рыболовов, исповедующих принцип «поймал-отпусти» буде немаловажным знать следующее.
Стрессорные реакции в организме позвоночных животных вызываются катехоламинами (адреналином и норадреналином) и кортизолом, которые действуют в течение двух различных, но перекрывающих друг друга отрезков времени (Смит, 1986). Изменения в организме рыб, вызванные выбросом адреналина и норадреналина, происходят менее чем через 1 секунду и длятся от нескольких минут до часов. Кортизол вызывает изменения, начинающиеся менее чем через 1 час и длящиеся порой недели и даже месяцы!
Если стрессовое воздействие на рыб длительно (например, при долгом вываживании) или очень интенсивно (сильный испуг рыбы, усугубленный болью и, например, подъемом с большой глубины), в большинстве случаев пойманная рыба обречена. Она обязательно погибнет в течение суток, даже будучи отпущенной на волю. Это утверждение неоднократно доказывалось исследователями-ихтиологами в естественных условиях (см. «Современную рыбалку», № 1 за 2004 г.) и экспериментально.
В 1930-1940-х гг. Хомер Смит констатировал летальную стрессовую реакцию морского удильщика на вылов и помещение его в аквариум. У испуганной рыбы резко увеличивалось выделение с мочой воды из организма, и спустя 12-22 часа она погибала... от обезвоживания. Смерть рыб наступала намного быстрее, если они были травмированы.
Спустя несколько десятилетий скрупулезным физиологическим исследованиям были подвергнуты рыбы из американских рыбоводных прудов. Стресс у рыб, вылавливаемых во время плановых мероприятий (пересадка производителей и др.), был обусловлен повышенной активностью рыб во время преследования неводом, попыток вырваться из него, кратковременного нахождения на воздухе. У отлавливаемых рыб развивалась гипоксия (кислородное голодание) и, если еще у них наблюдалась потеря чешуи, то последствия в большинстве случаев были летальными.
Другие наблюдения (за ручьевой форелью) показали, что если рыба при поимке теряет более 30% чешуи, она погибает в первые же сутки. У потерявших часть чешуйного покрова рыб плавательная активность угасала, особи теряли до 20% массы тела и рыба тихо погибала в состоянии слабого паралича (Смит, 1986).
Некоторые исследователи (Выдовски и др., 1976) отмечали, что при ловле форелей удочкой рыбы подвергались меньшему стрессу, чем при потере чешуи. Стрессорная реакция протекала более интенсивно при высоких температурах воды и у более крупных особей.
Таким образом, пытливый и научно «подкованный» рыболов, зная особенности нервной организации наших пресноводных рыб и возможности приобретения ими условных рефлексов, обучаемости, их отношение к стрессовым ситуациям, всегда может планировать свой отдых на воде и строить взаимоотношения с обитателями Нептунова царства.
Искренне надеюсь также, что настоящая публикация поможет многим рыболовам эффективно использовать правила честной игры - принципа «поймал-отпусти»...

-----------------------------------------------------------------
Тоесть по сути дела принцип поймал - отпусти в подавляющем большинстве случаев приводит лишь к непомерному раздуванию щек новомодными рыболовами и снабжению раков легкой добычей. Это отрывок, если покопать в его статьях мож еще чего полезного можно найти.
Shark зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 20:42   #17
olzod
 
Реєстрація: 10.05.2007
Звідки Ви: Глухов
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
я начинающий охотник, и очень хотелсь знать как охотится и не пересикатся с законом. Сегодня заходил в общество охотников и рыболовов там вообще говорят что ничего незнают. так вот вопрос членом кокого общества надо быть что бы все было в порядке с законом?
olzod зараз поза форумом  
Старий 01.04.2008, 10:25   #18
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Shark Переглянути допис
Новицкий Роман Александрович
.
Роман выступал на конференции в главрыбе.. Только нам к сожалению они мало чем помогут.
На рабочей группе в позапрошлую пятницу инспекция обещала раздать,разослать по мылу их прооэкт правил, что бы на эту пятницу все перечитали и пришли обсуждать ... естетственно хрен кто что разослал...
Igor зараз поза форумом  
Старий 01.04.2008, 14:33   #19
Shark
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
кажетса мне шо запятую в "казнить нельзя помиловать" они сами уже проставили, требуетса только видимость участия в вынесении приговора самого подсудимого.......
Shark зараз поза форумом  
Старий 01.04.2008, 15:00   #20
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Shark Переглянути допис
кажетса мне шо запятую в "казнить нельзя помиловать" они сами уже проставили, требуетса только видимость участия в вынесении приговора самого подсудимого.......
Вот у меня такое же впечетление...
Igor зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua