Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Куда и с кем поедем на рыбалку?
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Куда и с кем поедем на рыбалку?
Узнайте о новых рыболовных местах, найдите попутчиков на рыбалку. Водоёмы Украины. Домик в Телеграмм

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.01.2015, 16:48   #361
KilgorTraut
 
Аватар для KilgorTraut
 
Реєстрація: 02.09.2013
Звідки Ви: Киев (Сталинка), ветеран труда
Дописи: 234
Сказал(а) спасибо: 2.286
Поблагодарили 227 раз(а) в 106 сообщениях
?

Ещё хочу спросить одну вещь. При Союзе было дело и не рыбачил я активно тогда. Плыл на теплоходике к устью Десны. Вижу на правом (оболонском) берегу сплошняком вымостки и за ними домики-скворечники на сваях-жердях. Много было. Полагаю, что это на Газопроводе, но там только вымостки, а домиков на сваях уже нет. Может ниже на песке это было? И куда подевались домики? Есть ещё немногочисленные вымостки чуток выше Московского моста, но вряд ли это место было там.
KilgorTraut зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Old (27.01.2015), Геннадий С. (29.01.2015), Ян (27.01.2015)
Старий 27.01.2015, 16:55   #362
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від KilgorTraut Переглянути допис
Ещё хочу спросить одну вещь. При Союзе было дело и не рыбачил я активно тогда. Плыл на теплоходике к устью Десны. Вижу на правом (оболонском) берегу сплошняком вымостки и за ними домики-скворечники на сваях-жердях. Много было. Полагаю, что это на Газопроводе, но там только вымостки, а домиков на сваях уже нет. Может ниже на песке это было? И куда подевались домики? Есть ещё немногочисленные вымостки чуток выше Московского моста, но вряд ли это место было там.
Ниже газопровода на песке действительно были садовые участки, там сваи остались до сих пор. Еще растут яблони, груши, абрикосы, земляника, малина, смородина и т.д. Домики снесли, когда мыли Оболонь. На месте домиков изначально хотели открыт РОП-6 (теперь он напротив через залив), а также открыть "центральный пляж". Отакэ...

Востаннє редагував Ян: 27.01.2015 о 17:33. Причина: арфаграфея
Ян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KilgorTraut (27.01.2015), Old (27.01.2015), Zander (27.01.2015), Геннадий С. (29.01.2015), киргиз (27.01.2015)
Старий 27.01.2015, 17:16   #363
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від KilgorTraut Переглянути допис
Ещё хочу спросить одну вещь. При Союзе было дело и не рыбачил я активно тогда. Плыл на теплоходике к устью Десны. Вижу на правом (оболонском) берегу сплошняком вымостки и за ними домики-скворечники на сваях-жердях. Много было. Полагаю, что это на Газопроводе, но там только вымостки, а домиков на сваях уже нет. Может ниже на песке это было? И куда подевались домики? Есть ещё немногочисленные вымостки чуток выше Московского моста, но вряд ли это место было там.
Хотел написать, но Ян вам уже ответил..
Все верно написал.

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KilgorTraut (27.01.2015), Геннадий С. (29.01.2015)
Старий 27.01.2015, 17:32   #364
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Хотел написать, но Ян вам уже ответил..
Все верно написал.

С ув
Женя, всё хоть правильно? Насколько я помню из рассказов старших с газопровода)
Ян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (29.01.2015)
Старий 27.01.2015, 17:32   #365
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
Допис від Old Переглянути допис
Я потому при упоминании Наталки и взял газопровод в скобки,потому, как Наталка была всегда,а газопровод появился относительно недавно. И перешейка раньше просто не существовало. Онт появился после 1977года,когда поднялся уровень воды. А так в остальном все верно. Но это уже скорей не стратегические места а точки этих мест.
Согласен с Вами на 100% просто разбил на сектора весь участок
Денисик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Old (27.01.2015), Геннадий С. (29.01.2015)
Старий 27.01.2015, 17:33   #366
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Ян Переглянути допис
Женя, всё хоть правильно? Насколько я помню из рассказов старших с газопровода)
Да, все так..

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (29.01.2015)
Старий 27.01.2015, 17:34   #367
Old
 
Аватар для Old
 
Реєстрація: 19.02.2010
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 256
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.072
Поблагодарили 5.256 раз(а) в 221 сообщениях
Цитата:
Допис від KilgorTraut Переглянути допис
Ещё хочу спросить одну вещь. При Союзе было дело и не рыбачил я активно тогда. Плыл на теплоходике к устью Десны. Вижу на правом (оболонском) берегу сплошняком вымостки и за ними домики-скворечники на сваях-жердях. Много было. Полагаю, что это на Газопроводе, но там только вымостки, а домиков на сваях уже нет. Может ниже на песке это было? И куда подевались домики? Есть ещё немногочисленные вымостки чуток выше Московского моста, но вряд ли это место было там.
Большинство тамошних домиков было смыто наводнением 1970 года. Они так и плавали по Реке. Потом там уже никто ничего не строил. Не могу точно утверждать, но по моему организованного дачного кооператива там не было. Ну а с началом строительства Оболони видать был наведен "строгий порядок" в лучших тогдашних традициях. Надо знать,что не то,что домик, а даже за палатку,поставленную в городской зоне (например на том же "локомотиве", который тогда вообще были недоступные дебри) полагался штраф 10 рублей. Причем менты ходили и проверяли практически каждый вечер.Разрешали спать под палаткой,но поставить ее было низя. А вымостки в черте города регулярно ломались буксирами. Правда их восстанавливали,но в конце концов власть победила. Впрочем,примерно к 1980 году отменили запрет на лов с лодок,разрешили кормушки и увеличили норму вылова до 5 кг/чел и рыбалка с мостиков стала уже не столь популярной.
Кстати, территория золотого пляжа в нынешнем гидропарке так же была слободкой с домиками. К каждому домику прилогалась вымостка. Берег был не песочным и частично замощен камнем как на "локомотиве". После открытия гидропарка слободку потихоньку уничтожили. Правда, остались одни вымостки и домик бакенщика. Окультуренный пляж был коротким - максимум метров 500 от м. Патона. Где то в середине 70-х берег начал постепенно приобретать современный вид.
На месте Харьковского были заливные луга.
Позняки было реальное село с коровами.
На месте Березняков намытая песчаная пустыня с стоящим на берегу цементным заводом.
Русановский канал был раза в три уже.
На Никольской слободке был рабочий поселок с покосившимися хибарами.
Что такое троещина вообще никто и не слышал.
А Оболонь считалась конкретная тьмутаракань и вредному школьному физруку мы желали,чтоб он там на своем "москвиче" все шины проколол
Сам же я тогда жил на ул. Старонаводницкая, в теперешнем "царском селе". До Днепра - пару остановок на трамвае. Но на рыбалку ходили пешком или на велосипедах. Чего то опять пробило на ностальгию.. Видать умру уже скоро
Old зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.01.2015, 17:40   #368
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
Допис від Old Переглянути допис
Большинство тамошних домиков пробило на ностальгию.. Видать умру уже скоро
Типунь Вам на лодку;Жить, жить и еще раз жить. А кто еЩё культуру Рыбалки ,кто в массы нести будет, как не подоляне!!!

Востаннє редагував Денисик: 27.01.2015 о 17:52.
Денисик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Old (27.01.2015), Геннадий С. (29.01.2015)
Старий 27.01.2015, 17:44   #369
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від Old Переглянути допис
На месте Березняков намытая песчаная пустыня с стоящим на берегу цементным заводом.
:
.............и мимо него- пока не построили Южный мост шла единственная дорога на Осокорки\Вишеньки\Процев...
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Old (27.01.2015), Геннадий С. (29.01.2015)
Старий 27.01.2015, 17:52   #370
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Old Переглянути допис
На месте Харьковского были заливные луга.
Было дело, хоть и относительно молод, но успел половить в тех озёрах карасей. Сколько там было исхожено, да объезжено на велике. А какие были красивые караси...во многих озёрах клевали стандартные золотые, насыщенного жёлтого цвета, очень высокие в спине и короткие, реально круглые. Было озеро, в котором ловились такие же по форме, но с красным отливом вместо жёлтого. Были так же озёра, в которых были очень тёмные караси, такие себе негритосы. Вглубь лугов, в сторону бурла ( первый шлюз, говнянка), было 2 прикольных, очень длинных озера, скорее даже одно, но с узким перешейком ( метров 5). Наверное просто в узком месте засыпали землёй колхозники, дабы в сенокос на луга могли заехать трактора. Но разница между эти озёрами была кардинальная. В первом озере водились небольшие караси, максимум до 300 грамм, по форме серебристые, но какого то необычно белого цвета. Во втором озере ловился золотой карась, большой и круглый, причём меньше 500 грамм карася я там не ловил, отдельные особи достигали полутора кил, но и больше 5-6-ти за день было поймать нереально. Вроде бы ничего удивительного, но всё дело в том, что в паводок луга полностью затапливались, там реально было море, по идее рыба должна была разбредаться. Но когда падала вода. в первом всё так же, как и раньше, клевали небольшие белые караси, а во втором огромные золотые.
Тоже пробило на ностальгию, но умирать собираюсь не ранее чем через 50 лет
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.01.2015, 21:07   #371
an_ver
 
Аватар для an_ver
 
Реєстрація: 09.12.2012
Звідки Ви: Киев, Троещина, инженер-конструктор
Дописи: 46
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 23 раз(а) в 13 сообщениях
Ностальгия

А на Вигуровщину году в 69 (я в седьмом классе примерно был) возила, чтобы места показать, тетка меня с сестрами на красивый отдых. Плыли от речвокзала на трамвайчике, потом долго шли между дачами, переходя время от времени через ручейки и рукавчики, нашли небольшую протоку шириной метров 10-15 и целый день провели на ее берегу. Помню, пришлось уйти на час раньше, из-за того, что я порезал ступню ракушкой и довольно серьезно. До сих пор помню, какая чистая вода была в той протоке и речные запахи среди леса.
Я тогда не в Киеве жил. Сейчас живу примерно в тех местах, а былого великолепия уже нет.
an_ver зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KilgorTraut (27.01.2015), Геннадий С. (29.01.2015), киргиз (27.01.2015)
Старий 28.01.2015, 22:12   #372
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Old Переглянути допис
Большинство тамошних домиков было смыто наводнением 1970 года. Они так и плавали по Реке. Потом там уже никто ничего не строил. Не могу точно утверждать, но по моему организованного дачного кооператива там не было. Ну а с началом строительства Оболони видать был наведен "строгий порядок" в лучших тогдашних традициях. Надо знать,что не то,что домик, а даже за палатку,поставленную в городской зоне (например на том же "локомотиве", который тогда вообще были недоступные дебри) полагался штраф 10 рублей. Причем менты ходили и проверяли практически каждый вечер.Разрешали спать под палаткой,но поставить ее было низя. А вымостки в черте города регулярно ломались буксирами. Правда их восстанавливали,но в конце концов власть победила. Впрочем,примерно к 1980 году отменили запрет на лов с лодок,разрешили кормушки и увеличили норму вылова до 5 кг/чел и рыбалка с мостиков стала уже не столь популярной.
Кстати, территория золотого пляжа в нынешнем гидропарке так же была слободкой с домиками. К каждому домику прилогалась вымостка. Берег был не песочным и частично замощен камнем как на "локомотиве". После открытия гидропарка слободку потихоньку уничтожили. Правда, остались одни вымостки и домик бакенщика. Окультуренный пляж был коротким - максимум метров 500 от м. Патона. Где то в середине 70-х берег начал постепенно приобретать современный вид.
На месте Харьковского были заливные луга.
Позняки было реальное село с коровами.
На месте Березняков намытая песчаная пустыня с стоящим на берегу цементным заводом.
Русановский канал был раза в три уже.
На Никольской слободке был рабочий поселок с покосившимися хибарами.
Что такое троещина вообще никто и не слышал.
А Оболонь считалась конкретная тьмутаракань и вредному школьному физруку мы желали,чтоб он там на своем "москвиче" все шины проколол
Сам же я тогда жил на ул. Старонаводницкая, в теперешнем "царском селе". До Днепра - пару остановок на трамвае. Но на рыбалку ходили пешком или на велосипедах. Чего то опять пробило на ностальгию.. Видать умру уже скоро
В золотые цитатники, буду внукам давать почитать огромное СПАСИБО за опус. Эх, хотел бы я хоть на денек попасть в те далекие времена, взглянуть хоть одним глазком, как все было... Посмотреть на ту траву, которая была зеленее... И сделать пару забросов в кишащие рыбой водоемы...
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Old (29.01.2015), Геннадий С. (29.01.2015)
Старий 28.01.2015, 22:41   #373
Алексис
 
Аватар для Алексис
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 353 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Было дело, хоть и относительно молод, но успел половить в тех озёрах карасей. Сколько там было исхожено, да объезжено на велике. А какие были красивые караси...во многих озёрах клевали стандартные золотые, насыщенного жёлтого цвета, очень высокие в спине и короткие, реально круглые. Было озеро, в котором ловились такие же по форме, но с красным отливом вместо жёлтого. Были так же озёра, в которых были очень тёмные караси, такие себе негритосы. Вглубь лугов, в сторону бурла ( первый шлюз, говнянка), было 2 прикольных, очень длинных озера, скорее даже одно, но с узким перешейком ( метров 5). Наверное просто в узком месте засыпали землёй колхозники, дабы в сенокос на луга могли заехать трактора. Но разница между эти озёрами была кардинальная. В первом озере водились небольшие караси, максимум до 300 грамм, по форме серебристые, но какого то необычно белого цвета. Во втором озере ловился золотой карась, большой и круглый, причём меньше 500 грамм карася я там не ловил, отдельные особи достигали полутора кил, но и больше 5-6-ти за день было поймать нереально. Вроде бы ничего удивительного, но всё дело в том, что в паводок луга полностью затапливались, там реально было море, по идее рыба должна была разбредаться. Но когда падала вода. в первом всё так же, как и раньше, клевали небольшие белые караси, а во втором огромные золотые.
Тоже пробило на ностальгию, но умирать собираюсь не ранее чем через 50 лет

супер сам там жил детство все прошло там еще тритоны водились там красивые и военкомат заброшенный был там.
Алексис зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Геннадий С. (29.01.2015), Саша В. (29.01.2015)
Старий 29.01.2015, 08:29   #374
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексис Переглянути допис
и военкомат заброшенный был там.
ГДЕ?!!!
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2015, 08:47   #375
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
ГДЕ?!!!
ТАМ!)))


Может "ностальгирующую тему" забацать?) или поискать - вроде была уже..))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ляшине (29.01.2015)
Старий 29.01.2015, 10:58   #376
Виброхвостка
МодераторША!
 
Аватар для Виброхвостка
 
Реєстрація: 21.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.872
Сказал(а) спасибо: 8.648
Поблагодарили 14.556 раз(а) в 3.467 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
"Кобылка" - отрезок фарватера Днепра, находящийся между первым и вторым входом в Рось, выше острова Плавучий - народное название от названия залива напротив на по левом берегу
позволю себе не согласиться. Кобыла - это старое русло Роси. Байдачок - верхний вход в Кобылу.
Виброхвостка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Солнечный (29.01.2015)
Старий 29.01.2015, 11:01   #377
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексис Переглянути допис
супер сам там жил детство все прошло там еще тритоны водились там красивые и военкомат заброшенный был там.
Военкомат был в районе Позняков, ближе к Буревестнику. И почему заброшенный? Я его застал работающим. Даже когда начали пески намывать под стройку Позняков и всё посносили, он всё равно работал. Ну а через время и его конечно снесли. Кстати, в той части, там где сейчас Ахматовой, Урловская и т.д., рыба ловилась не очень, мелкий карась, щучка, да всякая мелкая бель. А вот по другую сторону, от теперешнего пр.Бажана, там рыбалка была поинтересней. А какая краснопёрка в тех озёрах водилась, влетали экземплярчики и больше кила.

За Вырлицой, есть большое озера, Тягле, тогда мы его называли просто "Карьер" ибо это оно сейчас залито водой по самое не хочу, а раньше к воде нужно было спускаться по тропинкам вниз, как в настоящий карьер. Как то в один год, то ли 87, то ли 88, воду с него выкачали чуть ли не полностью, земснаряд на песке лежал, а на дне остались 2 небольших озерца, метров наверное по 100 в диаметре. Ну концентрация рыбы в тех лунках понятно какая была, мужики на драч оттуда такие экземпляры вынимали... мне, малому пацану, эти трофеи запомнились на всю жизнь. Кстати, драч в те времена воспринимался довольно нормально, ничего дикого и необычного в нём не было. Ну и мужики, ловившие им, не выкашивали всё подряд, они "целились" сугубо в "чомбу", а дабы на него попасть, нужно было ой как хорошо знать водоём, миграцию рыбы в разное время года и суток, да кучу всяких нюансов, тоже целая наука, с наскоку не поймаешь.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (29.01.2015), Baks (29.01.2015), Алексис (01.02.2015), Геннадий С. (29.01.2015), Киря (29.01.2015)
Старий 29.01.2015, 11:49   #378
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Как то в один год, то ли 87, то ли 88, воду с него выкачали чуть ли не полностью, земснаряд на песке лежал, а на дне остались 2 небольших озерца, метров наверное по 100 в диаметре.
.
По моему 88 год это был. Тогда же на Осокорках/Позняках ушла вода во многих озерах, и самой уловистой снастью на карася (а так же вьюна и линя) стала сетка для куриных яиц (как садок, только без крышки) закидываемая на веревке в ил))
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KilgorTraut (30.01.2015), Саша В. (29.01.2015)
Старий 29.01.2015, 11:58   #379
Old
 
Аватар для Old
 
Реєстрація: 19.02.2010
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 256
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.072
Поблагодарили 5.256 раз(а) в 221 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
В золотые цитатники, буду внукам давать почитать огромное СПАСИБО за опус. Эх, хотел бы я хоть на денек попасть в те далекие времена, взглянуть хоть одним глазком, как все было... Посмотреть на ту траву, которая была зеленее... И сделать пару забросов в кишащие рыбой водоемы...
На самом деле,ничего хорошего,окромя большЕго количества рыбы и хорошей экологии в те времена не было. Если бы в те времена,да нынешние снасти и с такими транспортными возможностями и таким количеством рыбаков - так уже точно ничего бы в Днепре не осталось. А ностальгия - это потому,что то была наша молодость. Когда мы были здоровы и впереди была вся жизнь... Это потом мы узнали,сколько говна придется пережить. Но оказывается,что и сейчас все не просто. И не известно,что нас ждет завтра. Поэтому (глубокое ИМХО) жить надо сегодня и сегодняшним днем,общаясь как можно больше с молодежью и уделяя бОльшее внимание детям и особенно внукам - мы им реально полезны, им нужен наш жизненный опыт и вообще - это наше будущее. Историю,в том числе и рыбацкую, знать конечно надо. Но сильно не ностальгировать. Ибо ностальгия - это плакактельная тема и не уверен,что в больших дозах она будет интересна и тем более полезна молодежи.
Old зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 29.01.2015, 12:26   #380
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Old Переглянути допис
Большинство тамошних домиков было смыто наводнением 1970 года. Они так и плавали по Реке. Потом там уже никто ничего не строил. Не могу точно утверждать, но по моему организованного дачного кооператива там не было.
Вроде как писал я уже про это здесь, или только хотел написать?

Был и у меня там домик на сваях. Родители купили его за 400 рублей. Место это называлось «Охот База», садового кооператива там не было, это был самозахват. С вымосток на пруты отлично ловили леща и язя, экзотикой была чехонь. На удочки с вымосток ловилось не очень, во всяком случае у меня, правда часто попадались ерши-носари , даже до 200-300 грамм. Было это в 1973-1976 годах. В 1975 году людей стали выгонять, типа будем санаторий здесь строить, но люди не уходили. Помню зимой 1975 года мы приехали с отцом на дачу, посмотреть, что да как. Вышли к Днепру, а он весь подо льдом и снегом, без единой промоины от берега до берега. Люди детей на санках возят. Рыбаки что-то поймать пытаются, красота. Пришли к домику, а в двери и рядом пробоины от пешни. Какой-то рыбак постарался. Правда не взломали, и на том спасибо. В том же году домики на «Охот Базе» стали поджигать, то один сожгут, то другой. Весной 1976 года, мой дед, как инвалид войны, получил надел 4 сотки в садовом кооперативе «Фронтовик», выше по Днепру, в 3х км от ГЭС. Туда мы этот домик и перевезли. Место называлось «Зеленый Бор», ходил туда речной трамвайчик с Речпорта на Подоле , была у него остановка напротив института « Гидробиологии» на Оболони. Так же , бывало, он заходил на «Устье Десны», но не всегда, так как на устье ходил свой маршрут. Дороги от Оболони к Вышгороду еще не было, и больницы на Богатырской тоже. Шли от пивзавода пешком, либо ехали на львовских автобусах с площади Шевченко, через ДВС и выходили там где сейчас стоит стела Вышгород и дальше опять же пешком. Место было достаточно дикое, рыбы –полно, хотя, местные говорили, что до того как построили бетонку было намного круче и что сазанов на удочки ловили. Я сазанов не застал, но подусты ломали бамбуковые удочки регулярно, бывало по несколько раз на день. Лещ тоже отлично ловился на поплавчанку. На пруты лещ, язь, в октябре трофейный сазан от 15кг. Вечером ,на закате, и час по темному с причала, в отвес на живца, ловили жирных судаков. Хоть там и дачи были, но ловить было запрещено, так как 5-ти километровая зона от ГЭС и на рыбаков часто совершала налеты инспекция с милицией. Отбирали пруты, а рыбаков везли в открытых ГАЗонах в Вышгород. Матерые поэтому дорогих прутов не имели, делали их из бамбука, и при облаве просто выбрасывали, и отказывались от снастей. Не мое и все, не ловил. Помню и я свой первый бамбуковый прут с кольцами, сделанными из английских булавок. До «Верблюда» шли заливные луга, с множеством проток и озер. В «Дубках» и рядом с ними, на лугах и протоках, киностудия Довженко любила снимать различные фильмы. А мы ездили туда на велосипедах поглазеть. Даже Ленфильм приезжал, они там снимали детский фильм «Макар следопыт», с Борисовым в роли белого генерала. Очень интересно было смотреть «вживую» на известных актеров из телевизора. Актеры жили там же, в Дубках, в палатках, там же собирали белых грибов, и варили супчики в котелках на костре.
Мир был огромным и бесконечно интересным.
Мда, что-то и меня понесло.
TUR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua