Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой мы чаще используем гарпун
С одним флажком 69 68,32%
С двумя флажками 32 31,68%
Голосували: 101. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.06.2013, 15:53   #1001
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
О чем мы спорим, уважаемый?

Ты думаешь будет большая разница между Сальви-Патос-Пикассо-Омер-Ситек ? При одинаковой толщине у них будут по-разному посажены флажки, да и цена будет разная. Для камней наверное ты прав, лучше толще 7мм и не брать, тогда арбалетные самый удачный выбор.

Кстати, если мне не изменяет память, то мирошниченковкие были всегда 95Х18. каленые и хромированные. Но 8
А мы разве спорим? А про разницу между Сальви - Омэр - Ситэк. Я не думаю, я знаю Таитянские гарпуны из Сальви никакие. Ну в смысле гнутся по отверстию и тупятся об камни. В тоже время достаточно удачные для изготовления обычных гарпунов под наконечнк. Омэр из старых запасов или из самых длинных арбалетных очень хороши но поди найди и угадай. Ситэк самый стабильный по качеству. Тьху-тьху.. Но и не купишь его в любом магазине у нас. Остальные не пробовал.
За Мирошку обсуждали когда-то, мелькало именно 40х13. Память на такое у меня хорошая 7 мм тоже есть - в руках, можно сказать, держу.
Интересен опыт на предмет корозионной стойкости вышеперечисленных гарпунов, и не только, в водах повышенной солености. Особенно Персидский залив интересует.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2013, 16:51   #1002
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Я ж говорю, у меня сальви не раз лупаные в камни причем со всей пролетарской ненавистью и 2 экстра упругими 16ми резинами с длиной 140. Тупится так же как омер, то есть тупится. Ржаветь и гнуться не замечен. Правда один иногда рихтую, но только после хорошей рыбы. второй стоит на зелине, тоже лупаный в риф не раз - особо не сточен.

Омер - глянцевый. Сальви - матовый. Как по мне так разницы не вижу. Ситек не пробовал, не скажу.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (02.06.2013), Oleg Kravchenko (03.06.2013)
Старий 02.06.2013, 20:16   #1003
cracked
 
Аватар для cracked
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 71 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Я ж говорю, у меня сальви не раз лупаные в камни
второй стоит на зелине, тоже лупаный в риф не раз.
Таки в риф, или таки в камни? На мой скромный взгляд, риф не равно камень.
cracked зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2013, 21:41   #1004
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Ваш взгляд притупился и таки нескромен. Различия между рифами и камнями мне таки известны. Скромно умолчавши про шо вы, рядовой шлемазл таки знаете за эту жизнь, твердо стою на своем - бил и камни и рифы, шо абсолютно ясно из моего и так понятного всем порядочным людям письма.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2013, 22:52   #1005
cracked
 
Аватар для cracked
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 71 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Ваш взгляд притупился и таки нескромен. Различия между рифами и камнями мне таки известны. Скромно умолчавши про шо вы, рядовой шлемазл таки знаете за эту жизнь, твердо стою на своем - бил и камни и рифы, шо абсолютно ясно из моего и так понятного всем порядочным людям письма.
Тогда таки у Вас нескромное письмо

ПС - А шо такэ шлемазл? Мне на это обижацца, иль не?

Востаннє редагував cracked: 03.06.2013 о 09:13.
cracked зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Strayer (04.06.2013)
Старий 02.06.2013, 23:56   #1006
Seahunter
 
Аватар для Seahunter
 
Реєстрація: 22.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 175 раз(а) в 37 сообщениях
У меня крыся 55 пневмовакуумная. Недавно на ночной нырялке в море (не знаю ,может с соленой водой связано...) гарпун вместо того, чтобы тянуться обратно в ствол (вакуум) тупо выехал из ствола. При попытке затолкнуть его обратно зашел, потом руку убрал - он опять выехал... Короче вакуум начал работать наоборот... Вытащил гарпун, выстрелил, перезарядил - все ок. Но все равно хочется понять, в чем причина такого "выезда"... И когда ждать очередного такого подгона.
Кто-то с таким сталкивался на пневмовакууме? Из-за чего такое может происходить?
Seahunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 02:20   #1007
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
А мы разве спорим? А про разницу между Сальви - Омэр - Ситэк. Я не думаю, я знаю Таитянские гарпуны из Сальви никакие....
Я бы так воздержался говорить - я знаю )) Я, например ХЗ. Омер это марка стали такая ? или Ситек ? А Сальвимар значить отстой). 90% всех итальянских гарпунов включая Омер- производства Сальвимар. Потому что только у Сальвимара есть такие мощности по обработке. Именно по обработке - закалке, резке, точилке, шлифовке и тд. Естественно, что Сальвимар не производит первичный материал - сталь в прутах. Они её покупают. А фирмам, которые производят сталь, до гарпунов нет особого дела. Они могут продать вам тонн 10 прута, как фирма Сандвик, например. Сандвиком никакие серийные ружья не комплектуются, насколько я знаю. Продаются они отдельно. Сандвик лучше, чем 174PH, - более гибкий, менее хрупкий, а что это конкретно за сплавы - не скажу. Так вот: "таитянские из Сальви никакие" это из Сандвика или 174PH?
А вообще то, нафиг их калить ? Можно стрелять не калёными. Не будут такими хрупкими, можно отрихтовать на коленке. Я так понимаю, что цель закалки, это придать пруту не столько прочность при попадании в камни, сколько устойчиво прямую форму.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (05.06.2013), bombst (03.06.2013), Light (04.06.2013), Vintik (03.06.2013)
Старий 03.06.2013, 02:32   #1008
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Человек сказал про плохую закалку (наверное китайскую)). Бывают случаи разные, и арбалетные тоже бывает ломаются. Оно же так всегда - когда не было прутов, резали арбалетные гарпуны за бешенные деньги. Сейчас, - пруты хреновые... Совершенство недостижимо)) Сандвик дороже раза в полтора. И толще 7-ки не доступен, насколько я знаю.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 02:35   #1009
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Различия между рифами и камнями мне таки известны. Скромно умолчавши про шо вы...
Видел я ваши рифы)). Нету тама никаких рифов, - камни одни.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 09:05   #1010
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях


Без обид, я КРАЙНЕ тепло по дружески...
Великий мудрец Ибн-Эзра так определил шлемазла: "Если он начнет изготовлять саваны, то люди станут жить вечно, а если он надумает делать свечи, то солнце не закатится никогда".

Олег, те шо вокруг насыпают затейлевой формы, те конечно больше камне, и по ним случалось, как говорю.
А вот с другой стороны тока рифы... Да и на дне новообразований хватает.



По гарпунам полностью поддерживаю, при такой длине закалка второстепенна, для камней дюбели и напайки никто не отменял. А вот отрихтовать каленый на коленях - нереально. Так что если охота с участием нормальных рыб, то нужно как минимум запасной, а еще лучше колчан...
Без агитации, но я все таки не понимаю стремление к суперкалености и мега прочности в наших условиях и длинах. Как нынче модно говорить - это +50 к потере трофея по разрыву самого трофея, +50 к преждевременной концовки охоты в случае отсутствия смены, +50 к поражению самого охотника в неблагоприятной ситуации, +50 к цене снаряжения.



То Seahunter
Как раз так он и работает. У тебя послабилось удержание гарпуна в поршне, или разбился конус или надо поджать колечко. В зависимости от конструкции.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (03.06.2013), Валерий Васильевич (03.06.2013)
Старий 03.06.2013, 09:17   #1011
cracked
 
Аватар для cracked
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 71 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Как раз так он и работает.
Гарпун должен втягиваться, а не выталкиваться.

Seahunter
Если манжета жива, то скорее всего, через колечко поршня вышло немного воздуха (либо после зарядки гарпун вытаскивался, и за манжету попал воздух). Вот и выталкивало.

Востаннє редагував cracked: 03.06.2013 о 09:57.
cracked зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (03.06.2013)
Старий 03.06.2013, 10:00   #1012
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис

По гарпунам полностью поддерживаю, при такой длине закалка второстепенна, для камней дюбели и напайки никто не отменял. А вот отрихтовать каленый на коленях - нереально. Так что если охота с участием нормальных рыб, то нужно как минимум запасной, а еще лучше колчан...
Без агитации, но я все таки не понимаю стремление к суперкалености и мега прочности в наших условиях и длинах. Как нынче модно говорить - это +50 к потере трофея по разрыву самого трофея, +50 к преждевременной концовки охоты в случае отсутствия смены, +50 к поражению самого охотника в неблагоприятной ситуации, +50 к цене снаряжения.
Тарик, если "..в наших условиях..." - ты про пресняк, то лично я ЗА каленый гарпун. На двух ружьях (700-ка Мирошка и 600-ка ВГ-шка) пользую каленые гарпуны с 2009 и 2010г соответственно. При пацанских закачках при длине "сырых" гарпунов 650-750 мм будет постоянно вылазить проблема искривления гарпунов при зарядке. А кривой (вернее поведенный) гарпун - это точность стрельбы.
Так вот ни один каленый гарпун на моих ружьях за 4 года не имеет ни малейшей кривизны от зарядки или выкорчевывания из грунта,корней, бревен. А товарищ ( та ты его знаешь) пользует сырые гарпуны, постоянно их рихтует на коленке, а в итоге выбрасывает. И не погнутые рыбой, а в основном поведенные при зарядке и выкорчевывании из грунта,корней, бревен. В этом году сказал: "...чой-то я начал попадать не туда куда целюсь - причина поведенный гарпун. Хочу каленый гарпун!"
Загибы гарпуна трофеем - это отдельная тема, там что каленый, что сырец, при "правильном" загибе на коленке не поправишь.
В свое время сделал несколько "правильных" гарпунов Ф 8мм своим знакомым в замен "стандартных" Ф 7мм на Пастушках - при зарядке родные ведет постоянно.
Как "рихтуется на коленке" не каленый гарпун - я думаю ты помнишь мою кривульку в Лозовке, и как ее рихтовали закладывая в отверстия в твоем лодочном прицепе.
Все вышесказанное - мое ИМХО.

P.S. И еще, правильно закаленный гарпун не должен лопаться; погнуться - может, лопнуть - нет.

Востаннє редагував Лясковский Александр: 03.06.2013 о 15:12.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (03.06.2013), Strayer (04.06.2013), Vintik (03.06.2013), Евгений Кравченко (03.06.2013), Тарас (03.06.2013)
Старий 03.06.2013, 10:06   #1013
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Да ведь и верно..

Но это ж буржуйка, там даже если бы травил поршень из под 3 уплотнений все равно гарпун на конусе сидит. Манжета в порядке если выталкивает гарпун. Значит действительно гарпун вынимался на воздухе после зарядки.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
cracked (03.06.2013)
Старий 03.06.2013, 10:17   #1014
cracked
 
Аватар для cracked
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 71 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Да ведь и верно..
Но это ж буржуйка, там даже если бы травил поршень из под 3 уплотнений все равно гарпун на конусе сидит. Манжета в порядке если выталкивает гарпун. Значит действительно гарпун вынимался на воздухе после зарядки.
Да, точно, манжета норм, если выталкивает
Но скорее всего, там пеленгасовский набор. И на поршне одна резинка стоит. У меня была такая же ситуация. Поставил другой поршень (не пеленгасовский) - все вылечилось.
cracked зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 10:22   #1015
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Сань,

У меня всегда закачки были нормальные и гарпун никогда не ровный, но при зарядке никого никуда не вело. А вот по поводу непопаданий с максимум 2м из за кривизны гарпуна верю мало, совсем кривой в ствол не зарядишь. Из ружья с ручкой не сзади, а посередине и длиной 70см вообще издалека в коробок не постреляешь, и ровность гарпуна тут ни причем. И опять же, я не агитирую. Стреляйте хоть с обедненного урана.

По поводу рихтовки - Абсолютно не согласен. Сопли рихтуются из положения U. Каленки из положения Г уже редко когда становятся в строй, а иногда и ранее. А как рыба гнет - ты видел, правильно говоришь. Именно только по тем условиям и сопли. Стрелял бы ты тогда куда надо было с твоей закачкой вышел бы с трофеем.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 16:46   #1016
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Я бы так воздержался говорить - я знаю )) Я, например ХЗ. Так вот: "таитянские из Сальви никакие" это из Сандвика или 174PH?
А вообще то, нафиг их калить ? Можно стрелять не калёными. Не будут такими хрупкими, можно отрихтовать на коленке. Я так понимаю, что цель закалки, это придать пруту не столько прочность при попадании в камни, сколько устойчиво прямую форму.
Подкорректирую свои утверждения, а то они действительно немного обширнее.. Таитянские в моем случае, это нарезанные из прутов 7, 7.5, 8 мм изготовленные потом самостоятельно. У Ситэк тоже пруты есть. Шо там за сталь ХЗ. Но качественная. А вот как обрабатывается и после эксплуатируется - я действительно могу утверждать что знаю.
Прочность при попадании и устойчивость формы - практически одно и тоже. Недостаточная прочность приведет к необратимым деформациям которые на коленке уже не отрихтовать.
И как итог.. Сальви не говно! Лутшего матерьяла для обычного зелиночного гарпуна не найти, остальное можно оспорить.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 17:00   #1017
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Стреляйте хоть с обедненного урана.
Живу в Кировограде, но достать не получается
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 18:06   #1018
КАП
 
Аватар для КАП
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.375
Сказал(а) спасибо: 3.084
Поблагодарили 3.029 раз(а) в 676 сообщениях
......

Востаннє редагував КАП: 03.06.2013 о 18:07. Причина: не туда написал
КАП зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2013, 12:03   #1019
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Если можно, поконкретнее пожалуйста: какой гарпун (или пруток) был плохо закален? какие были проблемы, если они были ?
Олег, из личного опыта ничего не скажу - "неоднозначные мнения" я слышал от друзей - Юрьича и Игоря Гуменникова - за деталями можно обратиться к ним, если действительно интересно.
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
....... Так вот на длинах как для кременчугских зелинок, я бы вообще не парился, а смотрел по своему карману.
Сделаю вид, что не заметил "завуалированный сарказм" и таки отвечу.
В комплекте к моей 50 см титановой кременчужской (мастер - Гориславец, кажется) зелинке шло 2 гарпуна. 1-й - таитянский из прикаленной стали, вполне удачный - бывает, гнется, но вмеру, и рихтуется нормально - охотился, в основном, с ним.
И 2-й - под наконечник - из какого-то г-на. Окончательно он меня раздосадовал, когда этой зимой я трижды пытался зарядить в воде ружье и трижды гнул гарпун. Равняние сего чуда на коленке на серьезной струе да в 10-м костюме - после 3-го раза моя психика не выдержала, я вышел на берег, поставил обратно таитянский. А тот гарпун, под наконечник - оставил для бытовых нужд... :-\
Предвидя твои намеки по поводу моих кривых рук, не способных нормально зарядить ружье, - ну, спроси у того же Андрея РТО, который держал "это" в руках (кстати, спасибо ему за сделанные гарпуны, а Олегу ака pithon65 - за рекомендацию! )
Strayer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pto (04.08.2013)
Старий 04.06.2013, 12:21   #1020
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Отвечу так -

Я нигде, ни в какой мере не советовал использовать алюминиевые или гарпуны изготовленные из проволоки цветных металлов.

Разговор велся о использовании переделанных фирменных гарпунов или так называемых сделанных из сырья самодельных. Физические свойства сырья каждый подбирает под себя, и обрабатывает заготовку тоже под себя, включая закалку, воронение и т.п. В том числе источник и качество сырья может быть абсолютно разным. Извини, но подводить мои рекомендации под одну гребенку как минимум непрофессионально. Потому что на металлобазах и в розничной торговле можно приобрести калиброванное сырье не одного десятка марок нержавеющей стали. Различных толщин, покрытий и первичной обработки.

Считаю что имея небольшой опыт в определении необходимых свойств, а также в последующей обработке, можно сделать свое снаряжение максимально отвечающим твоим нуждам за минимальные средства. Как и максимальные тоже.

А про завуалированный сарказм скажу незавуалировано - только у людей, которые ненадлежащим образом держат уровень своего снаряжения могут быть гнущиеся когда не надо и как не надо гарпуны, тупые или теряющиеся ножи, вдруг нестреляющие ружья и т.п. Это не незапланированая поломка как треснувший на проточке или по флажку перекаленый гарпун - это недостаток подготовки.

Добра!

Востаннє редагував Тарас: 04.06.2013 о 16:14.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua