Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.11.2018, 14:16   #821
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Обычно сразу, крупная зачастую и вовсе не прекращает движения, сразу атакует на развороте. Был случай, когда пятерка перед атакой, описала вокруг приманки полукруг неспешно, прежде чем пошла на атаку, при чем зашла так, чтобы после атаки сразу с добычей направится на место изначальной дислокации. Паузы бывают после инстинктивного броска на коротке, когда атакует слишком близко к лодке и агрессивно без преследования приманки (вынырнула и цап сразу), в метре там двух от силы. Мне всегда кажется, что в такие моменты она просто в ступоре. Она атакует приманку инстинктивно, и в этот момент замечает тебя совсем рядом, похоже в такие моменты она понимает что налажала и пребывает в легком недоумении.
хм, интересно.
А на джиг чаще всего просто "тюк". И если не подсекал (например, зачесал что-то другой рукой и как-то отвлёкся) - то вообще ничего не происходит, хотя приманка у неё в пасти. Подсечка через полсекунды-секунду говорит о том, что на том конце шнура кто-то есть
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 14:21   #822
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
У моно лески растяжение до разрыва более 50%. У полиэтиленового плетёного шнура этот показатель в среднем 20%, самый не растяжимый южк абгрейд 4х имеет придельное растяжение до обрыва 13%, по этой причине он такой звонкий.
ну это до разрыва и то, наверное, если очень плавно тянуть. На рывок наверняка раньше порвётся. С числами конечно я могу ошибаться, но растяжимость шнура в 20% - это видимо что-то очень плавное и критическое в лабораторных условиях. На практике, как мне кажется, его чтобы растянуть на 5% - нужно не абы какое усилие.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 14:34   #823
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
хм, интересно.
А на джиг чаще всего просто "тюк". И если не подсекал (например, зачесал что-то другой рукой и как-то отвлёкся) - то вообще ничего не происходит, хотя приманка у неё в пасти. Подсечка через полсекунды-секунду говорит о том, что на том конце шнура кто-то есть
Ну, щука ж не сразу выплевывает приманку (даже не только мягкий силикон), несколько раз у меня щуки летели на встречу с джерком в пасти явно не собираясь его выплевывать до самой лодки и лишь там уже благополучно уплывала, эти поклевки в руку часто ощущаются как подбросы. И если в этот момент не видить что именно происходит, может показаться, что рыбы на приманка и нету вовсе. В джиге ещё добавляется ньюанс что сама приманка может падать в место засады щуки, если та у дна стоит, соответственно, в такой ситуации ей уплывать некуда.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 14:57   #824
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
И если в этот момент не видить что именно происходит, может показаться, что рыбы на приманка и нету вовсе.
кстати, в джиге вообще не припомню, чтобы были случаи, что вот так джигуешь, джигуешь и слабина без клеваки. Выматываешь шнур, а там кто-то сидит. А по идее, так и должно ощущаться, если она движется без остановки в сторону рыболова, попутно подхватывая силиконку. Хотя потяжки без клеваки были, по идее, это тоже самое, только в какую-то другую сторону... Но даже на одну такую потяжку - несколько десятков стандартных "тюк" в руку и пауза.

Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
В джиге ещё добавляется ньюанс что сама приманка может падать в место засады щуки, если та у дна стоит, соответственно, в такой ситуации ей уплывать некуда.
И какая вероятность этого совпадения?
Я обычно не полощу ямы, я обычно ищу активную щуку, и под мелякам возле ям. Практика показывает, что на выбросе расстояние ближе чем в 10 метров между забросами - пустая трата времени. Как и проводки до самой лодки при веерных забросах. После первого заброса на новой точке я делаю проводку к самой лодке, после второго - на трети прерываю, после третьего - чаще прерываю на середине. Потом опять увеличиваю длину проводки (т.к. уже смещается область). Короче, стараюсь, чтобы силиконка не шла ближе 5 метров от предыдущих проводок. Практика говорит, что выгоднее сменить точку. Видимо, щука, если активна, срывается с места и идёт на атаку.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 15:22   #825
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
кстати, в джиге вообще не припомню, чтобы были случаи, что вот так джигуешь, джигуешь и слабина без клеваки.
У меня были и не раз. И чаще это были именно экземпляры покрупнее.
Цитата:
И какая вероятность этого совпадения?
Не знаю какова вероятность, но в джиге весь смысл к тому и сводится, по этому, предположу что высокая вероятность с учётом того что сам по себе, джиг- точечное оружие малого радиуса действия, а еще, не самое эффективное по щуке.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 15:25   #826
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
У меня были и не раз. И чаще это были именно экземпляры покрупнее.

Не знаю какова вероятность, но в джиге весь смысл к тому и сводится, по этому, предположу что высокая вероятность с учётом того что сам по себе, джиг- точечное оружие малого радиуса действия, а еще, не самое эффективное по щуке.
а сколько тогда "большого радиуса действия" ? Если взять тот же джерк (я на него не ловлю, как и на воблеры), как часто Вы делаете забросы друг к другу?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 16:09   #827
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
а сколько тогда "большого радиуса действия" ? Если взять тот же джерк (я на него не ловлю, как и на воблеры), как часто Вы делаете забросы друг к другу?
Обычно, чем крупнее и громче приманка, тем радиус "поражения" больше, речь не обязательно о джерке, те же колебалки полноценного размера, вертушки, воблера, крупный силикон- применительно к щуке эффективнее джига в подавляющем большинстве случаев. Конкретно по моему опыту, я вообще стараюсь не крыть площадя. Я бью сразу по предполагаемым местам стоянки щуки, стараясь не рассеиваться забросами на авось. К последним прибегаю лишь на обширных ямах когда пропахиваю донные слои, там могут быть интересные варианты. Но цежу тщательно, охотящаяся в засаде щука редко бросается более чем на пару тройку своих корпусов, если приманка слишком мала для неё. Бывают случаи, видел на меляках, когда щуки выходят на приманку из разных мест идут за ней, но не приближаются на дистанцию атаки, следуют метрах в пяти за ней позади, останавливаешь- и они стоят, не приближаются, продолжил проводку- пошли дальше вести, но это мелочи больше свойственно. В общем, по промежуткам между точками заброса, я склоняюсь к тому, что чем мельче приманка, тем плотнее надо крыть, и наоборот, большая приманка даёт преимущество в накрытии секторов. Но все равно, эффективнее бить по конкретным точкам (завалы поваленных деревьев, корчи, русловые бровки, косы, островки растительности, прибрежные заросли и т.п.).
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (26.11.2018)
Старий 26.11.2018, 16:48   #828
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Рыбы в водоеме много, за каждой не набегаешься и щука решает имеет ли смысл атака. Большинство рыболовов ловит только ту которой попали под нос, ну или очень голодную. Правильной проводкой представляющую неспособную к бегству легкую добычу можно выманить щуку издалека даже сытую. С воблерами это сделать легче, но и силикон в этом смысле не безнадежен.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 16:53   #829
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Обычно, чем крупнее и громче приманка, тем радиус "поражения" больше, речь не обязательно о джерке, те же колебалки полноценного размера, вертушки, воблера, крупный силикон- применительно к щуке эффективнее джига в подавляющем большинстве случаев. Конкретно по моему опыту, я вообще стараюсь не крыть площадя. Я бью сразу по предполагаемым местам стоянки щуки, стараясь не рассеиваться забросами на авось. К последним прибегаю лишь на обширных ямах когда пропахиваю донные слои, там могут быть интересные варианты. Но цежу тщательно, охотящаяся в засаде щука редко бросается более чем на пару тройку своих корпусов, если приманка слишком мала для неё. Бывают случаи, видел на меляках, когда щуки выходят на приманку из разных мест идут за ней, но не приближаются на дистанцию атаки, следуют метрах в пяти за ней позади, останавливаешь- и они стоят, не приближаются, продолжил проводку- пошли дальше вести, но это мелочи больше свойственно. В общем, по промежуткам между точками заброса, я склоняюсь к тому, что чем мельче приманка, тем плотнее надо крыть, и наоборот, большая приманка даёт преимущество в накрытии секторов. Но все равно, эффективнее бить по конкретным точкам (завалы поваленных деревьев, корчи, русловые бровки, косы, островки растительности, прибрежные заросли и т.п.).

Я тоже не крою "по площадям" в том понимании, чтобы обрабатывать всё без разбора. У меня это тоже перспективные "площади", хоть и меляка и неинтересного рельефа, но например метров 10-30 от ямы. Коряжник/бровки и прочее я тоже обязательно проверяю, но чаще проверяю на активную, заброс/два и хватит. Иногда бывает меня "пробивает" прополоскать одну точку, но скорее мне нравится менять места.
И полностью с Вами согласен, стараюсь использовать покрупнее силикон. Только почему он "точечное оружие"? Он вполне собирает активную щуку на меляке на расстояние до 5 метров
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 16:57   #830
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
Рыбы в водоеме много, за каждой не набегаешься и щука решает имеет ли смысл атака. Большинство рыболовов ловит только ту которой попали под нос, ну или очень голодную. Правильной проводкой представляющую неспособную к бегству легкую добычу можно выманить щуку издалека даже сытую. С воблерами это сделать легче, но и силикон в этом смысле не безнадежен.
Зато воблер так не загонишь на глубину.
Вообще, разговор интересный и я вот задумался следующей осенью, пока вода не упала ниже примерно 12 градусов и щука ещё не так тяготеет к ямам и массово стоит на 2-3 метрах (хоть и тоже недалеко от ям), попробовать как раз воблера и посмотреть, эффективнее ли они джига в тех же условиях. Когда вода ниже 10 градусов даже то, что я подразумевал под меляками в предыдущих сообщениях, это 3-4 метра, на более мелких участках я её не нахожу в это время года.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 17:09   #831
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
И полностью с Вами согласен, сатараюсь использовать покрупнее силикон. Только почему он "точечное оружие"? Он вполне собирает активную щуку на меляке на расстояние до 5 метров
Ну, рыбалка- наука не такая уж и точная, здесь есть поле для хождений по сторонам. Каждый ловит как считает нужным и правильным. Главное- чтобы конечный результат устраивал. Я резину к примеру на меляках не использую вообще, не потому что не ловит, а просто она здесь мне не по душе. Если говорить исключительно о щуке, то здесь и вовсе я ушёл из спиннинга, оставив ему место в судаках, жерехах, язях и голавлях. Ну не интересно мне джиговать щуку или твичить её.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (26.11.2018), yray (29.11.2018)
Старий 26.11.2018, 17:15   #832
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Зато воблер так не загонишь на глубину.
Вообще, разговор интересный и я вот задумался следующей осенью, пока вода не упала ниже примерно 12 градусов и щука ещё не так тяготеет к ямам и массово стоит на 2-3 метрах (хоть и тоже недалеко от ям), попробовать как раз воблера и посмотреть, эффективнее ли они джига в тех же условиях. Когда вода ниже 10 градусов даже то, что я подразумевал под меляками в предыдущих сообщениях, это 3-4 метра, на более мелких участках я её не нахожу в это время года.
Щука не судак, она к донному рельефу привязки не имеет. Воблер не обязательно сандалить на дно, 130-е, легко пойдут на убойных горизонтах при таких глубинах. В принципе, 3-4 метра- это самые убойно-щучьи глубины в плане применения крупных миннох. О кренках и раттлинах тоже забывать не стоит.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (26.11.2018)
Старий 26.11.2018, 20:25   #833
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Щука не судак, она к донному рельефу привязки не имеет
Та ладно и это говорит деснянский гуру? Ловля щуки по деснянским косам на глубинах 1-3 метра, где она стоит на "барханах" - одна из стабильных методик для щуки. Силикон грамм 6-10 на плоской джиге и вперёд
ПС1 не буду спорить насчёт - на что лучше ловится на силикон или на воблер, бо думаю, что всё зависит не столько от приманок сколько от рыбака. Это, в принципе, чаще при любительской ловле. Если же взять статистику соревнований любого масштаба, где щука - основной объект ловли, то силикон побеждает воблер с реально-большим отрывом и это явный показатель. Ну и еще один момент - воблер очень слаб там, где есть проблемы с наличием щуки . Там, где еще осталась рыба, конечно, можно вести дискуссии и надувать пузыри
ПС2. Часто даже злость берёт, что при ловле слишком мало смысла ловить воблерами , сама ловля, конечно, представляет немалый интерес и удовольствие :-)
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Metiz (27.11.2018)
Старий 26.11.2018, 21:31   #834
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Та ладно и это говорит деснянский гуру? Ловля щуки по деснянским косам на глубинах 1-3 метра, где она стоит на "барханах" - одна из стабильных методик для щуки. Силикон грамм 6-10 на плоской джиге и вперёд
думаю, Lavr имел ввиду, что нет точной, до нескольких метров, привязки, а не то, что она вообще никак не привязана к рельефу

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ПС1 не буду спорить насчёт - на что лучше ловится на силикон или на воблер, бо думаю, что всё зависит не столько от приманок сколько от рыбака. Это, в принципе, чаще при любительской ловле. Если же взять статистику соревнований любого масштаба, где щука - основной объект ловли, то силикон побеждает воблер с реально-большим отрывом и это явный показатель. Ну и еще один момент - воблер очень слаб там, где есть проблемы с наличием щуки .
т.е. на соревнованиях джиг побеждает?

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ПС2. Часто даже злость берёт, что при ловле слишком мало смысла ловить воблерами , сама ловля, конечно, представляет немалый интерес и удовольствие :-)
мне, наоборот, джиг доставляет больше удовольствия. Все эти "стук-стук-стук" по дну, с чтением рельефа и грунта. А воблер что, смыкаешь и всё, однообразно в толще воды...
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 22:14   #835
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
т.е. на соревнованиях джиг побеждает?
Да, на соревнованиях однозначно побеждает джиг. Достаточно посмотреть любые фильмы ПАЛа или УФЛ - практически все трофейные щуки пойманы именно на джиг. Воблеры тоже имеют место, но в большинстве случаев мало кто пытается ловить ими по глубине, в основном меляки, трава и прочие.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (26.11.2018)
Старий 26.11.2018, 22:17   #836
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Та ладно и это говорит деснянский гуру? Ловля щуки по деснянским косам на глубинах 1-3 метра, где она стоит на "барханах" - одна из стабильных методик для щуки. Силикон грамм 6-10 на плоской джиге и вперёд
ПС1 не буду спорить насчёт - на что лучше ловится на силикон или на воблер, бо думаю, что всё зависит не столько от приманок сколько от рыбака. Это, в принципе, чаще при любительской ловле. Если же взять статистику соревнований любого масштаба, где щука - основной объект ловли, то силикон побеждает воблер с реально-большим отрывом и это явный показатель. Ну и еще один момент - воблер очень слаб там, где есть проблемы с наличием щуки . Там, где еще осталась рыба, конечно, можно вести дискуссии и надувать пузыри
ПС2. Часто даже злость берёт, что при ловле слишком мало смысла ловить воблерами , сама ловля, конечно, представляет немалый интерес и удовольствие :-)
Совершенно верно, Викторович, подметил господин rybolov, я не имел в виду привязку к местности, а говорил о стремлении щуки находится именно у дна. Ну, то все таки я не совсем корректно высказался. Имею в виду что щука не привязана ко дну, как у судака обычно бывает. Ну а что лучше ловит, у меня однозначная статистика есть и я её под сомнение не ставлю, да и думаю, вряд ли кто поспорил со мной, если я скажу, что лучше и чаще у рыболова ловит то, чем он чаще ловит и ловить чем он хорошо научился. Джигом многим проще ловить ибо сама техника более однотипна для всех приманок этого класса, да там есть вертушки типа мастеров, там уже чуть поспецифичнее, труды Калиниченко в руки- лучшая энциклопедия по ним и главное- работает, все что Вадим изложил. С воблерами сложнее, тот же твичинг каждый по своему трактует, отсюда и проблемы с подбором снастей, у одних твичит палка на ура, у другого проседает. В джерке ещё сложнее, там все вокруг приманки и каждая требует персонального подхода, очень важно понять что она от тебя хочет чтобы начать ловить. Что ловит лучше!? Х.з., применительно к щука в спиннинге, я больше к колебалкам и 130-м склоняюсь, хотя для души нет ни чего кайфовее поверхностников. В джерке ещё не все распробовал, там тоже своя классификация приманок. Была в этом году ситуация, когда ребята хоть и с потугами но ловили рядом щук на колебло, а я джерком долго упирался в свою единственную, правда к чести- она оказалась единственной на всю компанию достойной. На стариках, часто после джина и воблеров докашивал щуку при чем с количественным перевесом и качественным десяткой Слайдером Салмо. Очень интересная в этом году ситуация была на Десне. Меня обогнали два экипажа в лодках, и ловили по аналогичной моей схеме, с той лишь разницей, что первые бомбили джигом, вторые следом 130-ми и 110-ками вобами, ну а единственным кто снимал щук одну за другой, был плетущийся за ними я с старшим Тейлом от Володи Колючего. Ну и конечно же, в любительской ловле мы не на соревнованиях и нам не нужно поймать побыстрее и побольше, здесь мы ловим для души тем что больше нравится.
P.S. Но все равно, в спиннинге по щуке, железо и "Мастера"- рулят .

Востаннє редагував Lavr: 26.11.2018 о 22:46.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (27.11.2018), ruslanfishin (27.11.2018), rybolov (26.11.2018), yray (29.11.2018), Александр К (27.11.2018), Балтиец (27.11.2018)
Старий 27.11.2018, 00:19   #837
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 2.335
Поблагодарили 2.674 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Да, на соревнованиях однозначно побеждает джиг. Достаточно посмотреть любые фильмы ПАЛа или УФЛ - практически все трофейные щуки пойманы именно на джиг. Воблеры тоже имеют место, но в большинстве случаев мало кто пытается ловить ими по глубине, в основном меляки, трава и прочие.
Рациональность, думаю и более высокая динамика ловли (фактор - ограничение по времени ловли) дает джиг.
Джиг (силиконовые приманки) = судак, щука, окунь.
Воблеры - щука, реже окунь, судак как исключение.
Опять же, условия и время года.
Корзенков (не икона, но все же ... стабильность есть признак ... уважения) ответил, по основным приманкам на крайнем UFL :
1) 3-й предатель
2) 3-е Копыто
3) Кейтеч свинг Импакт (на 3-ем почетном месте)
Дальше - пластик 110 - 130.
ПыСы : и все трофейные судаки тоже.
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2018, 02:42   #838
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
На соревнованиях ловят на джиг потому что он намного удобнее в незнакомых местах и намного быстрее. Если же имеется знакомый относительно мелководный участок с подходящим рельефом, то воблер кроет джиг как бык овцу, особенно если щука не хочет жрать. Правда правильные, уловистые проводки воблера требуют куда больше времени, внимания и даже настроения, за это время можно джигом обычной ступенькой обкидать куда больший участок. Так что выходит так на так или тщательное выманивание на знакомых местах, или быстрый чес по площадям, в расчете на попадание под нос,ну или голодную. Причем на мелководных местах с равномерными донными зарослями тот же быстрый чес может быть на воблер.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2018, 08:13   #839
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Если интересно из моего опыта у финского побережья Балтики.
Сотни/тысячи островов/островков вдоль побережья Финляндии, где в основном и происходит рыбалка.
Течения нет, кроме поверхностного - и то, когда ветродуи в одном направлении несколько дней сифонят.
Рельеф дна неоднородный : то свалы резкие, порою отвесные; а есть местами просто с плавным понижением.
Водоем слабосоленый : % солености существенно меньший, нежели в иных морях, но меняется в зависимости от направления ветров и последующим перемещением слоёв воды.
Эта соленость неслабо-таки влияет на фурнитуру приманок.
Хищник по холодной воде находится на свалах и глубинах 5-7/8 м, на больших глубинах встречается, но выудить его (пока) не удавалось за 15 лет.
Бесспорно, пока вода осенью холодная, рыба на глубинах и рулит джиг.
Апрель-начало мая большинство видов рыбы на нересте, и хотя запрета (как такового) нет - рыбалка очень и очень слабенькая, а порою и пролетная.
Ну а с дальнейшим прогревом воды кормовая рыбка, а следом за нею и хищник, перебираются на прогреваемые отмели, каменным грядам и к начинавшему показываться из воды прибрежному тростнику.
В зависимости от года это выпадает на конец мая- начало/середину июня.
С дальнейшим прогревом воды ассортимент видовой рыб увеличивается : судак на крутых свалах к глубинам, но чаще пасется у прибрежных свалов (2,5 - 4 м) и у камней с грядами; также щука, окунь, язь ... ну и бели прорва кормовой : плотва, подлещики да лещи, красноперая густера.
В некоторых заросших заливах обитают шикарные экземпляры карася и линя.
Налим больше к зиме активизируется, вслед за ним /к ледоставу/ - корюшка ... сомов в Балтике нет, впрочем, как и голавля.
Зато при длит. западных ветрах эпизодически бывают нашествия салаки и балтийской сельди.
К концу июня дно на отмелях (0,5 - 2,5/2,8 м) покрывается 25-40 см "ковром" травы-нитчатки и по нему практически ничего не протянешь - джиг сразу же отпадает.
Воблеры, увы, тоже не панацея - бывает когда, на них отменная рыбалка; а когда хищник приманки пластиковые" в упор" не замечает/игнорирует.
Также в игноре и поролонки, хотя всевозможный силикон по холодной воде рулит.
Зато примитивное "железо" (вертушки/вертушки с огруженным сердечником - по относит. чистой акватории; а у тростника и среди растительности - колебалки и незацепляйки) к удивлению и изумлению, заставляет хищника атаковать ... особое предпочтение у них (почему-то, как и у женщин) к расцветкам в золоте.
К концу июня-началу июля и примерно до начала/середины сентября разросшиеся растения верхушками вылазят на поверхности плетями и становится очень проблематично протянуть/продернуть любую приманку.

Ловить бесплатно в водоемах общего пользования можно лишь маховой удочкой, а для иных видов ловли нужны лицензии для лиц в возрасте 18-65 лет :
- на воспроизводство рыбы
- на ловлю с катушкой
Есть и иные лицензии, но пока рассматривать их не будем.
Лицензии местные/ и губернские выдаются на 7 суток/гостевые и на календарный год.
Отдать должное, при ловле с лицензией ограничение имеет вылов рыб благородных пород - кумжи/тайменя и морского лосося (2-3 шт/за рыбалку), а осенний запрет на их ловлю 2-2,5 месяца, когда рыба стремится к устьям рек на нерест.
На судака ограничение минимального размера в зависимости от годов (38/40-42 см, последнее - 42 см) и лишь в Средней Финляндии на двух озерах минимально разрешенный размер судака составляет 50 см.
Здесь много мелкого судака, а что-то поприличнее уже выловить довольно проблематично.
Щука же и окунь приравнены к сорной рыбе и ограничений по норме вылова и размера не имеют.

Ограничения по ловле : возле пляжей, лод. стоянок, портов, воинских частей, на рейдах у портов/ на судовом ходу и 50 м акватория у частных территорий/имений и дач/ от уреза воды, гидросооружений, в зонах нерестилищ (круглый год) и в природоохранных зонах (где птицы потомство свое высиживают).
При ловле под мостами практически ограничений нет, только у гос.границы.
На речках и речушках, помимо того, что далеко не везде можно лишь передвигаться вдоль водоема по частным территориям; акватории запрета (50м) смежных имений перекрывают львиную часть водоёма и порою очень сложно найти место, чтобы порыбачить.
Также и на озерах - спасет только наличие плавсредства; а на малых озерцах (часто-густо) водоем принадлежит местным жителям и поэтому недоступен посторонним.

Востаннє редагував Балтиец: 28.11.2018 о 08:36.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.12.2018, 13:52   #840
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Был тут, намедни в Киеве... Дела сделал, куда бы, думаю, податься...
До поезда времени вагон, а сам на Левобережной. Пройдусь ка до "Рыбалки", что на Русановской Набережной.
Дохожу до 12 дома, где, как мне помнится, было это заведение, а его и в помине нет там.
Может не туда смотрю? Нет, все там, вот и концертный зал справа. Тоже, кстати, закрыт.
Э, думаю, совсем ты забыл реальные магазины. Когда последний раз покупал в них что-то...
Всё в интернете. В живую общаться перестали. Грустно мне стало. Поплёлся к метро и на вокзал, пивка на дорогу выпить.
Хорошо, что хоть пиво в реальной реальности пока потребляем. А ну как придумают виртуально!
Совсем грустно будет.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (14.12.2018), Metiz (14.12.2018), yray (15.12.2018)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua