Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.03.2009, 11:44   #121
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Пусть висит. Думающий юзер, уверен, сделает свои правильные выводы...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2009, 19:14   #122
dobrovolskiy_vm
 
Аватар для dobrovolskiy_vm
 
Реєстрація: 26.10.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
год выпуска

Может кто знает, как определить год выпуска Тох 9.8, на табличке данных нет, может в серийном номере забито, в Мерк 5 год выпуска был указан
dobrovolskiy_vm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 14:02   #123
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
ковырялся в нете по поводу генератора вот что наковырял может кому надо [[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]



Вчера поставил 12 вольт на свой Nissamarin 9.8 . Вкратце это выглядело так
1)в Новосибирске для этого в наличии ничего нет,поэтому заказал в Америке через интернет на [[Ссылки только членам профсоюза. ] ,оплата с карточки,пришло за 10 дней почтой .
Quantity Description Item Number

1 NISSAN ALTERNATOR KIT 300442
1 NISSAN RECTIFIER KIT 300443

2) Установка простая,но есть свои тонкости -после того как снял ручной стартер с маховика озадачился как открутить центральную гайку маховика . Попытки както его зафиксировать чтобы можно было сорвать гайку не увенчались успехом,(кстати не пытайтесь клинить его об какиенибудь кронштейны вокруг него -все силуминовое и хрупкое ). Нашел в сарае на даче подходящую длинную,узкую пластину,на ней уже был полукруглый вырез,в него помещалась головка ключа на 19,осталось примерить и по краям этого выреза просверлить 2 отверстия и закрутить в них 2 родных болтика на которых до этого держалась катушка для аварийного пуска веревкой . После этого дело пошло веселее -гайка сорвалась и открутилась .

3)вторая проблема как снять маховик с вала ? он посажен на конус и сидит достаточно прочно . Первое о чем подумал-трехлапый съемник паук, но под маховиком прикручены магниты ,есть вероятность их раскрошить лапами съемника. После небольшого мозгового штурма решил воспользоваться немного варварским но проверенным ранее дедовским способом -накрутил гайку так,чтобы ее верхний срез был на одном уровне с торцом вала ( чтобы не замять вал), и держа мотор одно рукой за маховик и поднимая его вверх(перед этим открутив мотор от транца ) нанес резкий удар по гайке. Удар должен быть именно резкий ,хлесткий ,звонкий ,молоток не очень тяжелый -главное резкость удара а не его сила . Маховик послушно сошел с конуса . В идеале такую операцию лучше проводить вдвоем-один держит двумя руками маховик ,поднимая его так , чтобы весь мотор поднялся над землей на несколько сантиметров ,второй хорошо приметившись,бьет по валу . В природе существуют специальные съемники-прикручиваешь такой съемник тремя болтиками к маховику а потом вкручивая центральный болт,натягиваешь маховик относительно вала ,но такой съемник надо гдето искать,подбирать и тд ,поэтому метод молотка в еденичных случаях тоже сгодился .

3)дальше все просто -прикручиваем купленную ранее катушку ,прокидывая провода от нее против часовой стрелки на правую сторону движка(по ходу движения),но так ,чтобы их не задело маховиком (я притянул пластиковым хомутиком к уху платы на которой крепится катушка ). Плата на которой стоят катушки подвижная-при добавлении газа она поворачивается относительно двигателя ,поэтому не пренебрегайте вопросом фиксации провода от катушки .
С правой стороны (по ходу движения )есть два прилива с резьбой (под электростартер) к заднему из них прикручивается кронштейн с выпрямителем . Провода на аккумулятор пробрасываем по низу двигателя на левую переднюю часть двигателя, там есть резиновая заглушка . Аккуратно рвем мембрану заглушки тонкой отверткой и выводим провода наружу.

4)на концы проводов одеваем клеммы для подсоединения к аккумулятору(я поставил крокодильчики купленные ранее в радиомагазине ) чтобы случайно не коротнуть провода,сделал их концы разной длины -теперь в висящем состоянии один крокодил висит выше другого,тем исключается их случайное соприкосновение .

5)запустил двигатель-измерил напряжение -без нагрузки оно здорово скачет в зависимости от оборотов,поэтому настоятельно не рекомендую запитывать напрямую эхолот и прочую хилую электронику -они мало потребляют и поэтому не могут нагрузить стабилизатор,могут проскакивать скачки напряжения от которых эхолот просто сгорит . В идеале все подключается на акумулятор. Если его нет,то тогда на автомобильную лампу из фары,пусть она горит даже днем, но создает нагрузку. Я подключил на герметичный непроливающийся аккумулятор 18 ач ,но можно думаю и на более мелкие от 1 а.ч. и выше

Вот вкратце весь процесс как добыть 12 вольт из мотора.
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 14:42   #124
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
В идеале все подключается на акумулятор. Если его нет,то тогда на автомобильную лампу из фары,пусть она горит даже днем, но создает нагрузку. Я подключил на герметичный непроливающийся аккумулятор 18 ач ,но можно думаю и на более мелкие от 1 а.ч. и выше
.
В идеале - подключать всю эту "музыку" к аккумулятору через ограничитель-стабилизатор. Диодного моста, который по первому линку, и его подключения к аккуму в "лоб", в большинстве случаев недостаточно, особенно на доглих переходах... Чревато...
Со всем остальным согласен.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 18:57   #125
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Честно говоря всю тему не читал, прочел только последнее... Я собственно по поводу характерного "тохатсовского" стрекота. Сильно в этот вопрос не вдавался, поскольку теория 2-х тактного мотора меня не очень интересует, но многие Тохатсу/Меркури этот стрекот имеют, и 5-ка и 15-ка, но у 9,8 он лучше всего слышен, очевидно размер окон у Тохатсу близок к граничному значению и колечко на этом и играет. Должен сказать что этот звук работать мотору совершенно не мешает, я еше ни одного 9,8 ( за 5 лет работы с моторами) по причине ремонта поршневой не разбирал. Были проблемы с карбюраторами, с термостатами и редукторами, а по поршневой ничего не кончалось. Был даже один с компрессией (6) в каждом цилиндре и тот заводился с полтыка и работал без проблем. Вот когда термостат начинает глючить или рециркуляция - тогда мотор непонятно что вытворяет, но это лечится быстро. Ремонт поршневой у Тохатсу достаточно редкое явление, но лидером по такому ремонту является 2-х тактный Тохатсу-5, его почему-то топят чаще...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 10:26   #126
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
DDD, Чтобы "стрёкот как у швейной машинки" на Тохе 9.8 стал тише, нужно снять фаски с окон возвратно-петлевой продувки, но хочу заметить, что полностью избавится от этого "стрёкота" эта "процедура" не поможет. Звук становится значительно тише, но всё же остаётся, хотя на работу двигла, как Вы правильно подметили, это никак не влияет, только иногда действует на нервы.
А вообще напрасно Вы вмешались в эту тему, на этом форуме есть "нежно-бережные бараны", которые всё равно всё перекрутят и будут доказывать обратное.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені зображення
 
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 13:02   #127
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
а сколько єто будет стоить? снятие фаски!
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 14:41   #128
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Thumbs down

Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
на этом форуме есть "нежно-бережные бараны", которые всё равно всё перекрутят и будут доказывать обратное. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Уважаемый сэр знает форумы, которые идеальны? Поделитесь тайным знанием... Или по указанному линку форум для настоящих знатоков?

Да, еще советую правила туташнего форума почитать... Во избежание так сказать...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 15:08   #129
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
а может проще обклеить войлоком капот из нутри + чехол с верху и не париться?
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 16:27   #130
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Уважаемый сэр знает форумы, которые идеальны? Поделитесь тайным знанием... Или по указанному линку форум для настоящих знатоков?

Да, еще советую правила туташнего форума почитать... Во избежание так сказать...

ага...ЩЯЗ!
Слава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 17:32   #131
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
DDD, Чтобы "стрёкот как у швейной машинки" на Тохе 9.8 стал тише, нужно снять фаски с окон возвратно-петлевой продувки, но хочу заметить, что полностью избавится от этого "стрёкота" эта "процедура" не поможет. Звук становится значительно тише, но всё же остаётся, хотя на работу двигла, как Вы правильно подметили, это никак не влияет, только иногда действует на нервы.
А вообще напрасно Вы вмешались в эту тему, на этом форуме есть "нежно-бережные бараны", которые всё равно всё перекрутят и будут доказывать обратное.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
А это уже интересно на счёт: "нежно-бережные бараны".Это нежные и которые на берегу или которые нежно берегутВы определитесь товарищ или хотя бы на аватар взяли определённый смайлик,там выбор есть.При развитии темы,просьба высказать ваше техническое мнение-заключение или ссылку на тех.висновок,а не "баба Мотря казала,що так її сапці,краще".
2 DDD
" Сильно в этот вопрос не вдавался, поскольку теория 2-х тактного мотора меня не очень интересует"
Лучше войти в тему,т.к имеются "грубо-речные лебеди".
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 17:33   #132
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Pasha, правила туташнего форума для всех или только для избранных?
Ты внимательно просмотри сообщения на этой ветке и поймёшь о чём я.
Согласен, идеальных форумов нет, но уважение к оппонентам должно присутствовать всегда.

На этом форуме есть самодостаточные люди которых я лично знаю и уважаю, поэтому я не хочу обобщать, но есть и просто не уравновешеная "публика", которая позволяет себе "занадто" и портит мнение о форуме вообщем.
Долучені зображення
 
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 17:41   #133
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
ау! есть тут кто?
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 18:10   #134
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
ау! есть тут кто?
Не надо снимать никакие фаски(моё мнение)
Сейчас,тут,товарищ раздуплится и выскажет своё мнение.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 19:40   #135
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
выскажусь немногим позже. Снимать фаски... давайте сверлить поршни! есть интересная задумка!
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 19:41   #136
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Я через фаски на окнах проходил еще в мае 2004 г. Ради интереса разобрали один 9,8. Ничего не нашли, запилили фаски и собрали. Звук существенно уменьшился... У нас даже выражение осталось с тех пор - "характерный тохатсовский звук". Вот с того самого времени я на него внимания не обращаю.
Что касаемо теории 2-х тактников, то ею в основном владеют старые советские мотогоны. Я вообще моторами занялся случайно, но образование позволяло (газовые турбины), вот и ковыряю их по сей день. Хотя все что мог прочитал чтобы понимать физику процесса и конструкцию мотора. Так что дефлекторную продувку от возвратно-петлевой отличаю...
Одно время хотел 9,8 себе взять, но под мои запросы мелковат, да и два "Ветерка" имеются...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 21:38   #137
dobrovolskiy_vm
 
Аватар для dobrovolskiy_vm
 
Реєстрація: 26.10.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Конечно можно экспериментировать, снимать фаски,еще какие доработки, но как по мне, не здесь собака порылась, если бы вопрос стоял только в фасках, производитель такую доработку давно сделал, по моему мнению этот звук - это отзвук не очень массивного ( скажем уменьшение толщины блока за счет увеличения диаметра поршня ) или не достачной толщины блока сточки зрения звука,что мы и слышим. По своему маленькому опыту Тох 9.8 работает "мягче" чем Мерк 5 ( Тох 5), последний звонче однозначно. Не думаю что и чехол на крышку решит проблему ( для кого она существует), можно попробывать заглушить сам корпус мотора. Мнение мое, может и ошибочное
dobrovolskiy_vm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 23:43   #138
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від dobrovolskiy_vm Переглянути допис
можно попробывать заглушить сам корпус мотора. Мнение мое, может и ошибочное
что это значит?
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 10:23   #139
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від dobrovolskiy_vm Переглянути допис
Конечно можно экспериментировать, снимать фаски,еще какие доработки, но как по мне, не здесь собака порылась, если бы вопрос стоял только в фасках, производитель такую доработку давно сделал, по моему мнению этот звук - это отзвук не очень массивного ( скажем уменьшение толщины блока за счет увеличения диаметра поршня ) или не достачной толщины блока сточки зрения звука,что мы и слышим. По своему маленькому опыту Тох 9.8 работает "мягче" чем Мерк 5 ( Тох 5), последний звонче однозначно. Не думаю что и чехол на крышку решит проблему ( для кого она существует), можно попробывать заглушить сам корпус мотора. Мнение мое, может и ошибочное
мерк 5 одногоршковый. 9.8 двухгоршковый следовательно более сбалансированный. их сравнивать не корректно.

Обклейка полиуретановой пеной под кожухом дает кое что, но не сильно много.

Есть у меня моторчик, который переживет нас всех. Моторчик старенький, 1973 года, югославский, воздушник, 2 такта с обратно петлевой продувкой и поршневым газораспределением. короче самый базовый 2х т. Кушает он ессно все что ему дают, любой бензин, любое масло. Волей случаев попался мне под руку еще один такой мотор, только уже середины 80х, да еще и с електронным зажиганием и катушками освещения. Заводился второй мотор припаршиво и работал с расколбасом. Короче я принял решение из этих двух моторов собрать один, тем более что второй был под яхтовый транец. сняв голову с второго мотора я был очень поражен увиденным. Выпускное окно на 85% было закоксовано, причем поршень с колечками отполировал этот нагар и отличить его от стенки цилиндра можно было только по цвету. Отверстие через которое выходил выхлоп было размером не более 1 копейки. И при этом мотор работал, кое как, но работал!
Выхлоп со временем набирает много нагара, как ни крути. снятие тонкой фаски монопенисуально, так как со временем все равно всё позалипает нагаром. Определение уменьшения шума слухом достаточно субъектовно.

Лучше в местах повышенного трания поршня ( с учетом максимального удаления от продувочных окон) просверлить тоненькое отверстие в юбке поршня. Такое наблюдал на сверхфорсорованных 2т моцах ( скажем 125сс дает 35 лошадей). Через это отверстие при сжатии смеси в картере между поршнем и стенкой попадает немного смеси, что дополнительно смазывает пару поршень-гильза, что продливает их службу в напряженных условиях.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 11:08   #140
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
-- уменьшение толщины блока за счет увеличения диаметра поршня--
Я думаю что применительно к Тохе 9.8 это так и есть, но снятие фасок с окон возвратно-петлевой продувки реально помогает почти убрать неприятный звук. По моему мнению, так очевидно производитель на этот звук не обращает особого внимания, так как на работу и надёжность мотора он никак не влияет, к тому же из-за высокой конкуренции постоянно разрабатываются новые модели более совершенных 4-х тактников, а на модернизацию старых моделей нет ни времени ни средств.
Я не противник Тохатцу, "стрёкот швейной машинки" конечно не техническая проблема Тохи 9.8 можно сказать что это маленький недостаток и с этим вполне можно жить, живут же некоторые счастливо в общежитиях, коммуналках и ничего хорошо им.
Я не рекламирую Ямаху, но у Ямы 15, тоже возвратно-петлевая продувка, но на холостых мотор работает ну очень тихо-приятно.

Собаки гавкают, а караван идёт!
Долучені зображення
 
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua