Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.08.2011, 17:12   #241
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
SV$N когда планируешь в следующий раз выход в Украинке?[COLOR="Silver"]
Ещё пока не знаю, когда соберусь, маякну в личку.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2011, 10:06   #242
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
DDD, я правильно понимаю, вы имеете в виду под клапанами рециркуляции нипели показанные в кружочке ?
Долучені файли
Тип файлу: doc Doc4.doc (325,0 КБ, 154 переглядів)
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2011, 14:09   #243
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
DDD, я правильно понимаю, вы имеете в виду под клапанами рециркуляции нипели показанные в кружочке ?
Правильно, эти клапана в резиновых трубочках стоят, которые от цилиндра к цилиндру идут.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2011, 08:43   #244
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.159
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Друзи, а нужна ли зимняя консервация Тохи 9.8, если он будет храниться в квартире, в сухой и теплой кладовке?
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2011, 08:49   #245
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Друзи, а нужна ли зимняя консервация Тохи 9.8, если он будет храниться в квартире, в сухой и теплой кладовке?
если по феншую - нужна, а если расп..й то нет
это уже перетиралось много раз в темах про консервацию..
Масло в редукторе полюбе поменять надо, да и что той консервации? спреем прыснул в воздухозаборник карба (на посл. рыбалке) и в цилинды тоже, ну и открутить винтег внизу карба, слить бенз. Делов на 30 минут. А процесс позволяет познать дзен и подружица с аж с 9 и 8 дес. лошадок )))
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Киря (19.10.2011)
Старий 19.10.2011, 09:28   #246
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Друзи, а нужна ли зимняя консервация Тохи 9.8, если он будет храниться в квартире, в сухой и теплой кладовке?
При таком хранении консервировать смысла нет, но провести ежегодное ТО нужно. Можно на сто, а можно и самому познать дзен
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (21.10.2011), Киря (19.10.2011)
Старий 19.10.2011, 09:37   #247
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Друзи, а нужна ли зимняя консервация Тохи 9.8, если он будет храниться в квартире, в сухой и теплой кладовке?
НХ?! Похоже , что феншуй какой-то неправильный ТОгда лучше и себе внутрь на зиму спрея внутрь прыснуть Тэж саме и по маслу в редукторе , его необходимо менять не на зиму, а по истечении моточасов, а еще точнее - по состоянию масла (это может быть более длительный период, нежели по моточасам). У меня моторчик живет и зимует дома уже лет шесть. В конце каждой рыбалки я выжигаю бенз из карба. Я понимаю, что если период непользования мотором порядка 4-6месяцев, то, может быть и нужно что-то сделать, например, просто, дернуть пару раз шворку, но что есть зимний период в наших условиях? В последние годы я довольно часто выходил на воду и в декабре и в январе, не говоря уже, о феврале, ну а март ? ...сам Бог велел выйти на воду В общем, ненх этот феншуй
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (21.10.2011), Киря (19.10.2011)
Старий 19.10.2011, 09:59   #248
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
НХ?! Похоже , что феншуй какой-то неправильный ТОгда лучше и себе внутрь на зиму спрея внутрь прыснуть Тэж саме и по маслу в редукторе , его необходимо менять не на зиму, а по истечении моточасов, а еще точнее - по состоянию масла (это может быть более длительный период, нежели по моточасам). У меня моторчик живет и зимует дома уже лет шесть. В конце каждой рыбалки я выжигаю бенз из карба. Я понимаю, что если период непользования мотором порядка 4-6месяцев, то, может быть и нужно что-то сделать, например, просто, дернуть пару раз шворку, но что есть зимний период в наших условиях? В последние годы я довольно часто выходил на воду и в декабре и в январе, не говоря уже, о феврале, ну а март ? ...сам Бог велел выйти на воду В общем, ненх этот феншуй
Андрюха! У тебя европейская Яма привезенная из Европы, так что там запасов прочности и качество сборки на высоте. Вот она и прощает многое при разумном твоём подходе к механизму :0)))) Я вон тоже в своей яме (тоже европеец) ничего три года не менял (лежала дома так как не было надобности), а весной со второго рывка завелась без проблем :0))))) Потом глянул на масла, и нет желания что-то дальше делать (усё аки слеза)
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2011, 10:25   #249
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Андрюха! У тебя европейская Яма привезенная из Европы, так что там запасов прочности и качество сборки на высоте. Вот она и прощает многое при разумном твоём подходе к механизму :0)))) Я вон тоже в своей яме (тоже европеец) ничего три года не менял (лежала дома так как не было надобности), а весной со второго рывка завелась без проблем :0))))) Потом глянул на масла, и нет желания что-то дальше делать (усё аки слеза)
Привет, Олег!
Честно говоря думаю, что и в Ветерок, лежащий дома в кладовке, ничего не надо пирскать Для чего ваще консервация? При длительном хранении в "недомашних" условиях (низкие температуры, перепады температур, повышенная влажность и т.д. детали моторов , в т.ч. поршни, цилиндры и т.д. подвергаются климатическому воздействию и кородируют. в домашних условиях такие воздействия исключены, так чо себе гениталии морочить?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2011, 10:35   #250
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
У Димки когда-то на Салюте при домашнем хранении проржавел коленвал под сальником, и начал делать кирдык каждые три-пять моточасов этому сальнику... Так что тут от конструкции мотора много зависит... Подозреваю что и у Ветерка может такое тоже быть (не довелось лично сталкиваться, но о системе впрыска незолотниковой от владельцев много нелестного слышал), а вот у Ям всё таки намного меньше вероятность... Рекомендуется ещё и делать пару оборотов маховика регулярно при хранении (такое на Вихрях делать очень рекомендовалось, так как залегала крыльчатка). Вообщем не стоит сравнивать мерс и таврию :0)))))) Мерс тоже ломается, но всё таки не так часто :0)))))
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2011, 10:45   #251
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.159
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
НХ?! Похоже , что феншуй какой-то неправильный ТОгда лучше и себе внутрь на зиму спрея внутрь прыснуть Тэж саме и по маслу в редукторе , его необходимо менять не на зиму, а по истечении моточасов, а еще точнее - по состоянию масла (это может быть более длительный период, нежели по моточасам). У меня моторчик живет и зимует дома уже лет шесть. В конце каждой рыбалки я выжигаю бенз из карба. Я понимаю, что если период непользования мотором порядка 4-6месяцев, то, может быть и нужно что-то сделать, например, просто, дернуть пару раз шворку, но что есть зимний период в наших условиях? В последние годы я довольно часто выходил на воду и в декабре и в январе, не говоря уже, о феврале, ну а март ? ...сам Бог велел выйти на воду В общем, ненх этот феншуй
Я ж поэтому и спросил про Тоху, т.к. знаю что ты свой мотор именно так и хранишь, без консервации, думаю может особенности есть . Я тож, по большому счету, уверен что консервация - это только для холодного или очень длительного хранения. А тут даже масло не должно дополнительную вязкость приобрести и естественно ни о какой коррозии речи нет, в кладовке реально проходит труба с горячей водой, там температура едва ли когда-то ниже 20 будет...
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2011, 00:16   #252
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Масло по истечению моточасов менять конечно надо, но.... давеча приносили Ветерок-8 ( кстати... именно лежавший дома в теплой кладовке несколько лет...), отходил он всего часов 10 ( владелец раз на Волгу съездил...), завелся минут через 30-40, а вот редуктору кирдык, вместо масла ржавая жижа и вал винта не вращается...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2011, 00:22   #253
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Масло по истечению моточасов менять конечно надо, но.... давеча приносили Ветерок-8 ( кстати... именно лежавший дома в теплой кладовке несколько лет...), отходил он всего часов 10 ( владелец раз на Волгу съездил...), завелся минут через 30-40, а вот редуктору кирдык, вместо масла ржавая жижа и вал винта не вращается...
Ну ржавая жижа это скорее всего Нигрол который в мануале для этого мотора указан, а вот масло менять нужно даже если мотор мало работает.
Дело в том, что оно окисляется, то есть стареет. Есть у меня тюбик начатый Квиковского трансмиссионного масла, я его к своей Сузе 2,2 покупал давным давно. Так вот масло изменило цвет прямо в тюбике, что тогда говорить про редуктор.....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2011, 08:39   #254
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
масло менять нужно даже если мотор мало работает.
Дело в том, что оно окисляется, то есть стареет. Есть у меня тюбик начатый Квиковского трансмиссионного масла, я его к своей Сузе 2,2 покупал давным давно. Так вот масло изменило цвет прямо в тюбике, что тогда говорить про редуктор.....
Да хез масло в редукторе аналогичное автомобильному редукторному. Даже в Жигулях редукторное масло можно менять один раз в десять лет при пробеге 100тыч км и более. Мой Жигуль 76-го года выпруска, когда-то пробегал таким образом 300тыс км, был продан и, возможно еще до сих пор где-то бегает У масла есть срок хранения и он довольно большой. Я когда-то при покупке мотора покупал сразу 10литров масла в бензин и пару литров редукторного квиксильверского в литровых бутылках. Литровой бутылки мне хватило года на 4- 5 и всё было ОК. Конечно, масло может напитывать влагу и,возможно, как то менять свои свойства, но, сомневаюсь, что это имеет в даном случае какое-то значение.
У меня был когда-то Ветерок, редуктор я разбирал, там особенно нечему и ржаветь. думаю, что скорее всего при долгом хранении ржавчина могла образоваться из-за ранее попавшей в редуктор воды. Ветерок - дело тонкое
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2011, 09:12   #255
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну на счёт длительного срока хранения масла, это большой вопрос, особенно после вскрытия банки. Даже производитель пишет срок годности 5 лет на моторное масло.
В редуктор мотора попадает вода, больше или меньше, это индивидуально, но то ,что она там чаще есть, не вызывает сомнений, просто малое её количество не мешает совершенно.
Кстати масло это не только основа но и присадки, то есть они могут портится или выпадать в осадок.
Что до 100 тыс в редукторе авто, то условия там несколько другие и это вовсе не означает, что менять нужно раз в 10 лет в связи с пробегом в 10 тыс в год.
Хотя каждый сам себе злобный буратино.

Масло же в редукторе ПЛМ меняют в конце сезона по одной простой причине, из-за возможного попадания туда воды , она может замёрзнуть и порвать корпус редуктора.
Если хранить в тепле, то пофигу когда менять в принципе.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2011, 09:45   #256
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
как по мне, то стоит просто проверять состояние масла с последующим его небольшим доливом (то что вылилось при проверке)... Состояние масла всё как раз покажет... А тупо его менять раз в сезон при наработке с десяток моточасов думаю геморойно и не правильно (об этом как раз пишут производители только лодочных моторов у которых практически у всех есть свои разливы масла , бизнес знаете ли :0)))))))))))))))) Самое большее недоумение у меня вызывает смена масла в картере 4-х тактного мотора раз в сезон...
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2011, 15:06   #257
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Самое большее недоумение у меня вызывает смена масла в картере 4-х тактного мотора раз в сезон...
Ну так и в авто раз в год оно меняется....
Но лично моё мнение, если маслице как слеза, то работать ему и в следующем году. Так я эксплуатирую свою Хонду 10, так как исполюзую её только осенью(в основном) и то несколько дней в году, вот раз в два года самое оно в таком режиме.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2011, 16:03   #258
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну так и в авто раз в год оно меняется....
Но лично моё мнение, если маслице как слеза, то работать ему и в следующем году. Так я эксплуатирую свою Хонду 10, так как исполюзую её только осенью(в основном) и то несколько дней в году, вот раз в два года самое оно в таком режиме.
Только моточасов у машины не с десяток в год (именно на этом акцентировал внимание)... По этому и вызывает недоумение :0)))) Не думаю что кто-то в год наезжает по тысяче и больше моточасов на лодочных моторах. (у меня на машине получается порядка 1000 часов в год и пробег до 15 000 км)

---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предидущее сообщение было в 15:57 ----------

Думаю тут скорее аналогия с погрузчиками уместна с ДВС. Там обслуживание по моточасам двигателей, но не реже чем раз в три года. По памяти цифры в пределах 500-800 моточасов... Так что при накатке десятка моточасов возможно увеличить интервал смены масла. Всё ИМХО...
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2011, 17:29   #259
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Только моточасов у машины не с десяток в год (именно на этом акцентировал внимание)... По этому и вызывает недоумение :0)))) Не думаю что кто-то в год наезжает по тысяче и больше моточасов на лодочных моторах. (у меня на машине получается порядка 1000 часов в год и пробег до 15 000 км)

---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предидущее сообщение было в 15:57 ----------

Думаю тут скорее аналогия с погрузчиками уместна с ДВС. Там обслуживание по моточасам двигателей, но не реже чем раз в три года. По памяти цифры в пределах 500-800 моточасов... Так что при накатке десятка моточасов возможно увеличить интервал смены масла. Всё ИМХО...
А я бы всётаки смотрел на состояние масла, а не на часы, минуты, секунды....
Кстати по моим наблюдениям масло в моторе темнеет от конца навигации и до её начала при нахождении в картере.Естественно речь идёт о моторе с маслом отработавшим некоторое время .

Менять или нет дело личное, можно и бельё не стирать, оно же не рвётся от этого, но это так образно....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 15:40   #260
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Это точно (про бельё). Думаю ещё срок службы в наших условиях и от качества масла зависит (страна у нас всеобщей палёнки, о чём не стоит забывать). Вот и смотрю только по состоянию масла :0))))))))))) А там каждый сам себе режисёр :0))))) Я вот как раз разницы по цвету не заметил, правда у меня Кастрол привезенный из Германии не из дешёвой серии... Да и от качества бензина цвет сильно зависит (я лью максимально хороший бензин(читай и дорогой), что в машину, что в лодочный мотор...
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua