Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.01.2009, 10:25   #101
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
"быстро поднятая вещь, не считается упавшей" (шутка юмора)
тут не все так однозначно, особисто я катуху від доща не ховаю, більше того мені дуже подобається рибалити в дощ і не зважаю на небезпеку. Знову ж таки в деяких випадках буває що я макну катуху в воду, і теж після цього продовжую рибалити, хіба що дома знімаю шпулю і деякі частини корпусу які легко зняти, ну і відповідно просушую. Ну а якщо катуха полежала на дні в піску, тот тут да - повна розборка, чистка і змазка по новому Знову ж таки це можливо тільки я такий не уважний до речей
P.S. тобто не дивлюсь я що там написано
tosi зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 11:05   #102
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
эт не наезд , а вопрос был)
ну, перефразируя - вашейбл и прочее, значит ли это, что быстро вынутую из воды катуху можно приравнять к некупаной?
Можно! проблем не будет
Jakal зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 12:27   #103
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
мой ш..традик уже 9 лет ходит, 2 раза был на профилактике, 1 раз после купания, 2-й раз от жалости ) причем никогда от дождя не прятал в укрытие, хранил в неотапливаемом гараже, и это не самый дорогой девайс, кладет все так же ровно, работает четко и тихо..
чудеса, да и только. Но я лично в чудеса уже давно не верю , поэтому думаю, что возможны варианты. Сколько раз катушка в году была на рыбалке? И еще думаю, что у каждого восприятие стуков, шумов, люфтов разное. Как-то показал одному человеку свой четырехлетний раздолбанный Сертей... чувак обомлел от плавности и тишины хода
Что касается морского назначения Лувиаса Нью, то там только один шар CRBB в роторе и тот настолько гавняный, что начинает шуметь после нескольких рыбалок.
Относительно можно ли купать катушки. Недавно этот вопрос довольно плотно обсуждался в спиннинговой ветке. Выводы были сделаны вроде как вполне адекватные.
Систем защиты от воды и прочего г в катушках есть аж две:1. Установлены всякие силиконовые, резиновые прокладочки, сальнички и т.д., предотвращающие попадание воды. Система работает хорошо под дождем, но при падении в воду только когда катушка новая. Ну и, понятно, к стоимости катушки прибавляется стоимость всего этого барахла. 2. В конструкции предусмотрены сквозные отверстия, типа, попавшая вода внутрь попала и тут же вытекла. Никому не запрещено читать всяческие рекламы, но как по мне, это решение скорее вредное, чем полезное. Такой катушкой нельзя ловить в условиях пыльных песчанных берегов, катушка умирает очень быстро. Народ на российских сайтах плюётся, а кто еще не убил катушку, те заклеивают эти "полезные" отверстия.
Пусть мне кто угодно рассказывает, что купание для катушки безвредно, моё мнение однозначно противоположное. Даже под дождем многие неплохие катушки тупо клинят намертво, например, банаксовский Саинт и не только. В крайнем случае, можно доловить искупавшейся катушкой рыбалку и не более. Я на этот счет всегда имею запасную катушку. Ну и опять же многое зависит от восприятия юзера. Последствия будут однозначно, но их степень восприниматься может по-разному
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 12:59   #104
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
чудеса, да и только. Но я лично в чудеса уже давно не верю , поэтому думаю, что возможны варианты. Сколько раз катушка в году была на рыбалке? И еще думаю, что у каждого восприятие стуков, шумов, люфтов разное. Как-то показал одному человеку свой четырехлетний раздолбанный Сертей... чувак обомлел от плавности и тишины хода
до недавних пор страдик был самой дорогой катухой у меня ( всего 7 штук щас, все рабочие) и считал его самым тихим и надежным, другие конечно не дороже 400-500 грн, поэтому сравнивал с ними. теперь сравниваю с игнисом разница имеется, в пользу второго
зы. про страдик катуха первая у меня вообще! - первые 5 лет каждые выхи сезона, + тягание коряг, троля, джига 30гр и т.д. потом чуть реже и разбавлял другими, чтоб не насиловать. А ваще - готовся, я к тебе понесу тогда игнис после сезона, будешь делать профилактику по уму бо у меня руки заточны больше под клавиатуру и авторучку Хотя я считаю что с вещами я отношусь акуратно, ни одного сломаного прута и ни одной катухи за 9 лет..по дереву постучал
SL зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 13:18   #105
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
SL
Цитата:
Хотя я считаю что с вещами я отношусь акуратно, ни одного сломаного прута и ни одной катухи за 9 лет..по дереву постучал
Может быть в этом и есть часть ответа относительно живучести страдика. Далеко не все так относятся к снастям. Никогда не забуду случай в магазине "Рыбалка" на Русановке. ПОдходит к витрине с катухами правильный пацан и спрашивает: какая катушка самая лучшая? ПРодавец. есссно, показывает на ЭкзистСтиз за штуку зелени. Вопрос: а как она работает после того как в песок упадет? ПРодавец: НИззззя ей в песок падать Клиент: Так чтож ты мне фуфло паришь, за что я такие бабки отдавать должен? Разводите людей! Вот есть у меня Либра 5000 так той хоть бы что.
Вообще, конечно, интересно насет Страдика. Эти катушки имеют высокое передаточное число, соответственно, повышенное кол-во мелких зубьев, небольшой размер ведущей шестерни т.е. совсем слабенькие, а ты им и коряги, и тролл Опять чудеса Какого размера катушка?
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 13:24   #106
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Вообще, конечно, интересно насет Страдика. Эти катушки имеют высокое передаточное число, соответственно, повышенное кол-во мелких зубьев, небольшой размер ведущей шестерни т.е. совсем слабенькие, а ты им и коряги, и тролл Опять чудеса Какого размера катушка?
размера не для этого раздела форума да передатка 6 , двуручная белая, кажецо еще сделана в ипонии, размер 3000, Полак последний раз ее глядел грит живее всех живых. а отнес - стопор перестал включаться, чистка помогла
SL зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 13:41   #107
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
стопор перестал включаться, чистка помогла
Наверняка рыбьей чешуёй обгонка забилась
Сори за флуд
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 13:43   #108
alexd
 
Реєстрація: 25.02.2007
Звідки Ви: Винница Украина
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Ох и понаписали вы тут тварищи! Мне еще срашнее становиться за своего любимца. слава богу чт катухен скоро попадет в заботливый руки мастера и надеюсь н меня не сильно будеть материть. И очень надеюсь я что мое понимание шуршания - это не что иное как нормальная работа данной катухи.
alexd зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 14:19   #109
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Если до этого катуха не щуршала....то сомневаюсь что теперь у нее это нармальная работа
Скорее всего попадание воды произвело до этого щурщания,или избыток смазки в ней. Может еще быть и такой вариант....Если разбирали сами то непопали в зубцы шестерни на основной узел, изначально надо делать перед этим метку маркером ( иначе беда!) Может мастер завтыкал
Было таких случеев валом! Одному коллеге делал ,так 4 ЧАСА с ней мучился пока не попал так как надо......Это был Твин пауэр
Jakal зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 15:21   #110
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Если до этого катуха не щуршала....то сомневаюсь что теперь у нее это нармальная работа
После переборки многие катушки начинают шуметь больше, чем до переборки, причин этому может быть масса, даже не той строной подшипник поставили и т.д., ну и "прикататься" катушка должна. Чем больше работает катушка, тем больше она шуршит, это аксиома. Единственное решение - поменять износившуюся деталь на новую, что в наших условиях, увы, редко выполнимо.
Цитата:
Если разбирали сами то непопали в зубцы шестерни на основной узел, изначально надо делать перед этим метку маркером ( иначе беда!)
Механическая передача главной пары катушки не имеет коэффициент передачи "единица", это значит, что при вращении шестерен зубья ведущей шестерни не могут попадать в одно и тоже место канавки ведомой шестерни, метки можно ставить где и как угодно - на определеном витке вращения они по-любому совпадут, в этом легко убедиться.
Цитата:
Было таких случеев валом! Одному коллеге делал ,так 4 ЧАСА с ней мучился пока не попал так как надо......Это был Твин пауэр
С шимановсками катушками, в т.ч. и с Твином, гемора как раз намного меньше, чем со многими другими. Шимано есть Шимано и даже полумертвая Шимано всё равно остается Шиманой , в смысле работает достаточно тихо и плавно. У Шимано другой, нежели у Дайвы и др, угол наклона зубьев главной передачи, шестеренки при этом угле меньше шумят (правда, не так хорошо держат нагрузку).
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 15:39   #111
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Механическая передача главной пары катушки не имеет коэффициент передачи "единица", это значит, что при вращении шестерен зубья ведущей шестерни не могут попадать в одно и тоже место канавки ведомой шестерни, метки можно ставить где и как угодно - на определеном витке вращения они по-любому совпадут, в этом легко убедиться.

Останусь при своем мнении.....С этим не согласен!!
Стрелочками отметил,что должно совпадать...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 6760f4bc20af.jpg (92,1 КБ, 75 переглядів)

Востаннє редагував @ndrey k: 22.01.2009 о 21:35.
Jakal зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 17:09   #112
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Останусь при своем мнении.....С этим не согласен!!
Хоть сто раз не соглашайся, а часы в обратную строну не пойдут Я ж сказал "в этом легко убедиться". Поставь несовпадающие метки, прокрути шестерни и точки твои по-любому совпадут Ну это ж ежу понятно. Приколы про метки уже давно устарели Даже если бы коэф предачи был 1 (метки бы совпали) я бы специально поставил шестерни не так как они стояли. Шум - это не самая большая беда в шестеренках. Самая большая беда - это неодинаковая выработка зубьев (вследствие нераспределенной (неодинаковой) нагрузки на шестерни) и их дефекты (сколы, выбоины и т.д. вследствие ударных нагрузок)). Если шестерни оставлять так как есть, то выработка увеличивается и, естественно, механизму пи.. ц наступит раньше.
О таке ...
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 17:24   #113
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Может мы друг друга нет так понимаем...
Речь идет не о новой катушке,а той что была в работе. Из этого следует что, при неодинаковой выработки зубьев (вследствие нераспределенной нагрузки на шестерни) они претираются между собой и шумовой эфект уходит до миниума. В этом легко убедится! откройте катушку поменяйте на 2-3 зубчика влюбую сторону,и вы услышите какие звуки будет издовать ваша катушка....
Jakal зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 17:49   #114
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Может мы друг друга нет так понимаем...
Сто пудов Никогда не ставил, и не буду ставить никаких меток, не буду лить жидкое масло в главную передачу, не буду капать жидкую смазку в узел лесоукладывателя, не буду юзать катушку, нырнувшую в воду ... в общем, не буду делать того, что по моему мнению, делать не стоит. Удачи!
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 18:01   #115
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Вот и разобрались...
Удачи!
Jakal зараз поза форумом  
Старий 22.01.2009, 21:38   #116
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Сто пудов Никогда не ставил, и не буду ставить никаких меток, не буду лить жидкое масло в главную передачу, не буду капать жидкую смазку в узел лесоукладывателя, не буду юзать катушку, нырнувшую в воду ... в общем, не буду делать того, что по моему мнению, делать не стоит. Удачи!
Как некогда инженер +1
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 23.01.2009, 00:46   #117
Rem
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 586
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 294 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Механическая передача главной пары катушки не имеет коэффициент передачи "единица", это значит, что при вращении шестерен зубья ведущей шестерни не могут попадать в одно и тоже место канавки ведомой шестерни, метки можно ставить где и как угодно - на определеном витке вращения они по-любому совпадут, в этом легко убедиться.
По хорошему, зубчатые передачи проектируют так, что бы совпадение одних и тех же зубьев было как можно реже, т.е. через большое количество оборотов. Однако к передачам 6:1 и подобным сиё не относится. Если, скажем, у того же страдика отношение действительно 6:1 (точно), то это значит, что каждый зуб шестерни (малого колеса) будет контактировать ТОЛЬКО с шестью определенными зубьями колеса (большого) -- ВСЕГДА. И за недели, месяцы, годы эксплуатации эти шесть зубьев колеса приработаются к индивидуальным особенностям закрепленнго за ними единственного зуба шестерни. Так что здесь метка наверное имела бы смысл... Если же там реальное отношение всетаки "6-с копейками", то зубья шестерни будут попеременно контактировать со всеми зубьями колеса, и в метке смысла нету...
Rem зараз поза форумом  
Старий 23.01.2009, 09:41   #118
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
По хорошему, зубчатые передачи проектируют так, что бы совпадение одних и тех же зубьев было как можно реже, т.е. через большое количество оборотов. Однако к передачам 6:1 и подобным сиё не относится. Если, скажем, у того же страдика отношение действительно 6:1 (точно), то это значит, что каждый зуб шестерни (малого колеса) будет контактировать ТОЛЬКО с шестью определенными зубьями колеса (большого) -- ВСЕГДА. И за недели, месяцы, годы эксплуатации эти шесть зубьев колеса приработаются к индивидуальным особенностям закрепленнго за ними единственного зуба шестерни. Так что здесь метка наверное имела бы смысл... Если же там реальное отношение всетаки "6-с копейками", то зубья шестерни будут попеременно контактировать со всеми зубьями колеса, и в метке смысла нету..
Насчет зубчатых передач, спорить не буду, в моём возрасте я привык к тому, что сначала нужно подумать, а потом уже говорить , .... но главная передача спиннинговой катушки не есть классическая лебедка, т.е. две зубчатые шестерни разного размера, там механизм - зубчатая шестерня + гипоид (или как там его), то бишь шестерня с канавкой, ну, и опять же, коэф передачи (кстати, он в катушках , как правило, 4,2; 4,6; 5,2 и т.д.) не равен 1. Несколько лет назад я тоже искал связь причин шума с совпадением зубьев и т.д.., но метки не всегда давали положительный результат, потом я задумался, а чтож я, собственно, делаю и понял, что занимаюсь полным маразмом, проверил и ... действительно. Чтобы в этом убедиться не надо даже разбирать катушку. Ручка катушки стоит на ведущей шестерни, ротор - на ведомой, поставьте две несовпадающие метки и крутите ручку, метки по-любому совпадут. Кстати, наперед. Если уж ставить метки, то не на двух шестеренках, а на трех, третья отвечает за подачу шпули, но смысла в этом, опять, же никакого
Andron зараз поза форумом  
Старий 23.01.2009, 13:33   #119
Stan
 
Реєстрація: 07.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Banax Thunder TH-70LLXF2

Всем привет!

Интересует мнение уважаемого UL сообщества о палке Banax Thunder TH-70LLXF2, 213 cm, 2-10 gr. Существуют ли люди, кто имеет опыт использования?

Буду очень благодарен за мнение.

Заранее спасибо!
Stan зараз поза форумом  
Старий 23.01.2009, 14:54   #120
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Допис від Stan Переглянути допис
Всем привет!

Интересует мнение уважаемого UL сообщества о палке Banax Thunder TH-70LLXF2, 213 cm, 2-10 gr. Существуют ли люди, кто имеет опыт использования?

Буду очень благодарен за мнение.

Заранее спасибо!
Хоть и нижний тест заходит в диапазон УЛ, ваш вопрос скорее всего к спинингистам Banax Thunder TH-70LLXF2, 213 cm, 3-10 gr. Это лайтовая палочка!
Jakal зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua