Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Мульт Клуб
Мультовые снасти, удилища, обслуживание апгрейд мультипликаторов, техника ловли, прочее

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.12.2015, 22:27   #201
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Если ты имеешь ввиду самые края по проточке,возле шестерни-да,швах! Но пардон! -если там весь червяк "грызли" песком или фиг зна чем,чего ожидать от втулок.Само собой разумеется-им конец.Шарики помогут ненадолго этому клиенту(червяку).Ты уж будь добр указывать правильно на трабл! Хотя бы так, а то народ подумает что проточку прогрызла втулка
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 2pmene4sp3fy.jpg (49,9 КБ, 132 переглядів)
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2015, 22:36   #202
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Какая в задницу высокомерность! Не начинай!
А на счет образования-эт ты просто поспешил. Знать-не значит уметь! Ты поспрашай профи на счет достоинств и недостатков подшипников качения и скольжения
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2015, 22:37   #203
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Если ты имеешь ввиду самые края по проточке,возле шестерни-да,швах! Но пардон! -если там весь червяк "грызли" песком или фиг зна чем,чего ожидать от втулок.Само собой разумеется-им конец.Шарики помогут ненадолго этому клиенту(червяку).Ты уж будь добр указывать правильно на трабл! Хотя бы так, а то народ подумает что проточку прогрызла втулка
То, что я имею в виду - я специально обвёл красной линией, чтобы было понятнее и речь шла именно об этом, а не о поцарапанной шестерне. Не проточка это, а выработка от втулки
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2015, 22:39   #204
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
То что ты указал-такой червяк с 0 ,с проточкой !!!
А вот то что указал я-трабл!
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2015, 23:11   #205
oll13
Banned
 
Реєстрація: 24.11.2011
Звідки Ви: Харкiв
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 1.460
Поблагодарили 1.680 раз(а) в 390 сообщениях
Цитата:
Делать новой мегабасовской катушке ТО сразу после покупки?
Какое то несоответствие. Значит доверять мегабасу в качестве смазки можно, а в качестве комплектующих нет? По крайней мере странное утверждение.
Цитата:
Подобных фото в моём немаленьком архиве дх.
Эти фото скорее всего говорят не о недоработках японов или амеров, а о необходимости проведения своевременного ТО, и бережного отношения к снастям.
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
А на счет образования-эт ты просто поспешил.
Не знаю как сейчас, давно уже был молодым специалистом, но раньше по приходу на производство молодому инженеру всегда говорили: А теперь забудь чему тебя учили!
oll13 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2015, 10:04   #206
bvt
 
Реєстрація: 30.05.2009
Звідки Ви: Винница,
Дописи: 1.029
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 726 раз(а) в 325 сообщениях
"Делать новой мегабасовской катушке ТО сразу после покупки?"
А чем мегабасс такой исключительный,что ему можно доверять?Насмотрелся я на мегабасьевские поломавшиеся удилища и на криво установленные кольца.Гене уже надоело выкладывать фото с видом того,что он вымывал из новых катушек.
bvt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ms_tolik (07.12.2015), Reebak (07.12.2015)
Старий 07.12.2015, 10:24   #207
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Какое то несоответствие
А Вы представляете каково процентное соотношение пользователей, которые сразу несут свои новые катушки на ТО к тем, которые не несут? Один к миллиону? И, это - никто не говорит, что у Мегабасса нет косяков, Вы все мои посты предыдущие читали? Наверное, невнимательны к словам "молодых специалистов"
Цитата:
Не знаю как сейчас, давно уже был молодым специалистом, но раньше по приходу на производство молодому инженеру всегда говорили: А теперь забудь чему тебя учили!
За "молодого" спасибо! Если за пяток лет можно стать Гуру в мультах, то я, пожалуй, еще потренируюсь пару лет
Цитата:
То что ты указал-такой червяк с 0 ,с проточкой !!!
А вот то что указал я-трабл!
Зачем опять уходить от темы разговора? Речь о том - проточка это или выработка от втулки? Если у тебя есть доказательство, что это проточка, предоставь, плиз, и я посыплю голову пеплом, закопаю топор войны в землю и буду плакать в раскаяниях Там на фото есть и втулка, которая туда устанавливается. Вопрос - нх там нужна эта проточка? Как может стоять втулка на посадочном месте с зазором в пол миллиметра? Если там проточка, то как там вообще может работать втулка, ей же нужно тело, на котором она должна сидеть? Я писал - у каждого технического решения должно быть обоснование, какое здесь обоснование проточки?
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2015, 10:43   #208
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Андрей,на всех катушках где используется достаточно длинная втулка-подшипник имеется проточка. В том числе и на мощнейших морских мультах. Заметил такую фишку. А сделана она, я так думаю, для уменьшения трения и для смазки.Возможно еще для чего-то.
Ты видел состояние втулки и червяка от TDX в нулевом состоянии,так сказать? Если следить за катухой,то такого как на твоей фотке никогда не будет. А если за все время работы той катушки (лет 20 так точно!) она попала к тебе впервые на ТО-это проблема не твоя.Сам знаешь как один убивает одну и ту же катушку за десяток рыбалок,а у другого она годами в норме.
Еще одно из преимуществ втулок-гораздо тише работают чем шарики
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2015, 13:14   #209
Reebak
 
Аватар для Reebak
 
Реєстрація: 06.02.2010
Звідки Ви: Харьков.
Дописи: 1.063
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 943 раз(а) в 303 сообщениях
Когда чищу бесконечник всегда удивляюсь количеству срани, хотя чистку провожу раз в месяц. Срань эта выглядит в виде довольно твердых (на ощуп) частичек. Не берусь утверждать попадает ли, и в каком количестве эта "срань" на втулки (подшипники) бесконечника, но если она туда пролазит какой смысл в подшипнике, думаю они лететь будут куда быстрее чем втулка съест (вместе с абразивом из "срани") бесконечник, зазоры ведь разные. А если попадание этих частичек сведено к 0 то почему бы не поставить ШП. Хотя подшипники которые там стоят если они стоят, настолько миниатюрны и зазоры в крышке малы диву даешься как туды может чего просачиваться.

Задача: 1. Убедиться или опровергнуть информацию о попадании микро-частиц из бесконечника во внутреннюю часть катушки. 1а Да, попадание частичек присутствует. 1б Попадание отсутствует.

Задача 2. 2.б При условии отсутствия частичек смело ставить шп

2а При условии наличия частичек:
1. Свести попадание к минимуму или исключить оные. И тогда установить ШП
2. Использовать втулку как мене требовательную к среде вращения и сократить время между обязательными ТО.
3. Использовать максимально защищенный Подшипник исключающий попадание частичек из вне.

P.S Теперь можете смело ругать мои мисли!
Reebak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ILV (07.12.2015)
Старий 07.12.2015, 14:18   #210
BHill
 
Аватар для BHill
 
Реєстрація: 29.09.2011
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 1.221
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 1.592 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Допис від Reebak Переглянути допис
Когда чищу бесконечник всегда удивляюсь количеству срани, хотя чистку провожу раз в месяц. Срань эта выглядит в виде довольно твердых (на ощуп) частичек. Не берусь утверждать попадает ли, и в каком количестве эта "срань" на втулки (подшипники) бесконечника, но если она туда пролазит какой смысл в подшипнике, думаю они лететь будут куда быстрее чем втулка съест (вместе с абразивом из "срани") бесконечник, зазоры ведь разные. А если попадание этих частичек сведено к 0 то почему бы не поставить ШП. Хотя подшипники которые там стоят если они стоят, настолько миниатюрны и зазоры в крышке малы диву даешься как туды может чего просачиваться.

Задача: 1. Убедиться или опровергнуть информацию о попадании микро-частиц из бесконечника во внутреннюю часть катушки. 1а Да, попадание частичек присутствует. 1б Попадание отсутствует.

Задача 2. 2.б При условии отсутствия частичек смело ставить шп

2а При условии наличия частичек:
1. Свести попадание к минимуму или исключить оные. И тогда установить ШП
2. Использовать втулку как мене требовательную к среде вращения и сократить время между обязательными ТО.
3. Использовать максимально защищенный Подшипник исключающий попадание частичек из вне.

P.S Теперь можете смело ругать мои мисли!
Без разницы что там будет стоять. Если подшипник то достаточно одного ТО в сезон чтобы его не уграть и никто никого не будет съедать все будут целыми и невредимыми!)
BHill зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RGB (07.12.2015)
Старий 07.12.2015, 15:15   #211
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Андрей,на всех катушках где используется достаточно длинная втулка-подшипник имеется проточка. В том числе и на мощнейших морских мультах. Заметил такую фишку. А сделана она, я так думаю, для уменьшения трения и для смазки.Возможно еще для чего-то.
Шось, Ген, у нас с тобой сплошные разбежности в мировозрении , я, конечно, не так много катушек, как ты перебрал, но с проточенным бесконечником мне вобще ни одной катушки не попадалось. Вопрос с бесконечником ТДХ, сори, пока для меня открыт, не верю я, что там проточка. Те, морские "марлиновые", что были в моих руках, чаще всего имели бесконечник, посаженный именно на подшипники и без всякой проточки.
4.jpgIMG_2678.jpgIMG_0066.jpg

Цитата:
Срань эта выглядит в виде довольно твердых (на ощуп) частичек
Там, конечно, может быть, что угодно, всё зависит от того в каких местах ловят. Мне пока твёрдые частицы не попадались , чаще подобная картинка:
IMG_3629.jpg
Что касается периодичности ТО. По моему скромному опыту молодого и начинающего специалиста - "мухи отдельно, слоны отдельно" - не знаю кто как, но я лично "вычищаю" бесконечники на своих мультах где-то после каждых 3-5 рыбалок. За это время на них накапливается достаточно много всякой cрани и я не жду, когда там всё окончательно зас..тся . И, кстати, я не думаю, что смазка из серии "супер-пупер" может спасти ситуацию - "те же яйца только сбоку" , самая лучшая смазка - свежая. Ну а полное ТО делаю как и все - раз-два в году, хотя и читал мнения некоторых гур, что можно и раз в три и чуть ли не в пять лет делать
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2015, 15:30   #212
ILV
 
Аватар для ILV
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: Украина, г. Тернополь.
Дописи: 186
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 289 раз(а) в 86 сообщениях
Вітаю колеги!
Пару років тому на своїй АБУ 2500 поставив замість втулок звичайні нержавіючі підшипники з металевими екранами. Через сезон робив ТО і дуже засмутився - підшипники майже не крутилися а працювали як втулки, при цьому явно агресивніше від останніх руйнуючи безкінечний гвинт. В іншому мульті певно знову перейшов би на втулки але цей має синхронізований вузол ж/в і використовую його з воблерами 2-7г. Тому на наступний сезон купив у Боки спеціальні гібриди в описі котрих зазначалося як підшипники для особливо важких умов експлуатації з зеленими гумовими екранами. Вже відпрацювали 2 сезони і далі крутяться. Правда я постарався мінімізувати попадання бруду, поставивши ще допоміжні екрани один на гвинт і другий в кожух перед кожним підшипником.
ILV зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ms_tolik (07.12.2015), Reebak (07.12.2015)
Старий 07.12.2015, 16:10   #213
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Андрей,ну прочитай пару раз,не спеши клаву давить! Я же написал-где втулка длинная имеется проточка. Возможно не в 100%,но в большинстве. А ты мне с шариками показываешь!Я же фотку выкладывал с нульцовыми червяками.Что еще нужно?Выложил бы еще фоток,но гигабайты фоток снес давно (смысла в них почти 0), за исключением интересных и отличных решений.
Катуха (электричка) не на марлина,а для вертикальной ловли на ,типа, пилькеры и снасточки. Марлин разнесет ее в пыль (смотрел из чего шестерни планетарки и некоторые гнезда) за 5мин. Да и палтус средний так же. Так говорят любители такой рыбалки
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ms_tolik (07.12.2015)
Старий 08.12.2015, 15:53   #214
Wit
 
Аватар для Wit
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Львов
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 564 раз(а) в 195 сообщениях
Не, думаю- не нужны мультовому бесконечнику подшипники-уж очень условия работы у него некомфортные для этого. Грязь и вода, (сырая!)
Ежели в мульте стоит изначально-нехай стоит, а вот менять втулки на шары тут не стоит. Лучше усилия, необходимые для этой процедуры, направить на поддержание чистоты этого самого бесконечника.
Wit зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oll13 (08.12.2015), Vutty (08.12.2015)
Старий 08.12.2015, 16:21   #215
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Не, думаю- не нужны мультовому бесконечнику подшипники
А я чот думаю, что подшипник здесь завсегда лучше. Как не поддерживай чистоту, а достаточно одной-двух мелких песчинок, чтобы сделать неприятности, не говоря уже о постоянной рабочей выработке, её просто нельзя исключить (фотку бесконечника СВ я размещал ранее). Если шарик закрыт, то особой беды ему не будет, кроме того, его можно закрыть пыльничком или чашечкой, как это сделано во многих катушках. Я вот думал еще, чисто для статистики, взять по десятку катушек топ-сегмента и бюджета и посмотреть где стоят шарики, а где нет. Чего-то мне так кажется, что в большинстве топовых катушек шарики стоят, в бюджете - х.з.. Если в бюджетных их нет, то напрашивается вывод об экономии. У меня немного катушек, всего три. В двух стоят с завода, за два сезона подшипники как новые (одну катуху брал б/у), в третьей - втулка, но там и прижелании не заменишь, я бы поменял. Опять-таки если в изначально тюнингованных катушках японы шарики ставят, значит они таки видят в этом смысл В общем, ничего тут особо критичного нет, посему и то и другое решение съедобно
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2015, 16:36   #216
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Я вот думал еще, чисто для статистики, взять по десятку катушек топ-сегмента и бюджета и посмотреть где стоят шарики, а где нет. Чего-то мне так кажется, что в большинстве топовых катушек шарики стоят, в бюджете - х.з.. Если в бюджетных их нет, то напрашивается вывод об экономии.
Если хочется по-быстрее узнать, что да как, то не обязательно их в руки заполучать, можно по схемам поглазеть.
Дайва - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Шимано - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2015, 17:16   #217
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Если хочется по-быстрее узнать, что да как, то не обязательно их в руки заполучать, можно по схемам поглазеть.
Так я и не писал насчёт рук Ссылками этими уже много лет пользуюсь , уже даже подташнивает от них
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2015, 18:27   #218
Wit
 
Аватар для Wit
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Львов
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 564 раз(а) в 195 сообщениях
Знаешь, Андрей (кстати, всех благ, по случаю ДР!), у меня сложилось мнение, что они, Монстры мультотворения, сами еще не уверены, потому,
часто в топовых моделях, ставят на бесконечник один подшипник-соломоново решение.
Ну, а насчет песчинки-из-под втулки ее вымыть может, а из подшипника-нет. Ну, а заклинивший подшипник превращается автоматически во втулочку,
оно-то,конечно да, только втулочка выходит весьма хреновая, полагаю-ибо для хорошей втулки зазор нужон, а тут и не знаешь, что на деле вращаться будет-вал во внутренней обойме, или внешняя обойма в посадочном месте...
Картинки по очереди: Красная Пикся, Курадка 100Д,Стиз 103 HL, и Метек МГ, все повидали жизни, но прекрасно выглядят, правда?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 00000025.jpg (39,5 КБ, 128 переглядів)
Тип файлу: jpg 00000015.jpg (57,5 КБ, 124 переглядів)
Тип файлу: jpg 00000017.jpg (38,2 КБ, 133 переглядів)
Тип файлу: jpg 00000010.jpg (49,5 КБ, 118 переглядів)

Востаннє редагував Wit: 08.12.2015 о 20:59.
Wit зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (08.12.2015), Compozitor (08.12.2015), Dohtur78 (08.12.2015), f40 (08.12.2015), oll13 (08.12.2015), Reebak (08.12.2015), SE2U (09.12.2015), Vitaksa (08.12.2015), Балтиец (12.12.2015)
Старий 08.12.2015, 18:42   #219
Reebak
 
Аватар для Reebak
 
Реєстрація: 06.02.2010
Звідки Ви: Харьков.
Дописи: 1.063
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 943 раз(а) в 303 сообщениях
Андрей, с прошедшим тебя, всех благ и главное здоровья.
Вот согласен я с уважаемым Wit но и не исключаю возможность использования подшипника. Главное четко понимать условия (чистоту среды) вращения втулки или шпш.
Reebak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (08.12.2015)
Старий 08.12.2015, 19:34   #220
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Со стороны шестерни шарик еще оправдан. А со стороны щеки-???
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Wit (08.12.2015)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua