Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Обсуждение качества рыболовной продукции
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Обсуждение качества рыболовной продукции В данном Разделе Вы можете высказать свое мнение о продукции производителей рыболовных товаров

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.01.2007, 13:27   #41
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Отчет

Запоздалый отчет о тестировании палки Edition Natural Power IM10 5-25 g.
Постараюсь быть объективным. Меня давно знают как ярого и непримиримого борца с коммерцией, но зато у меня с юности теплое отношение к Бальцерам - первой и третьей моей карбоновой палкой были Бальцеры, оба живы по сей день, несмотря на упорные попытки их угробить.
Итак, был на одной рыбалке. Ловил одной палкой. Материала для статистики маловато. Что могу сказать:
1) Качество сборки - на высоком уровне. Кольца в один ряд, лак под нагрузкой не скрежещет, пробка какчественная, катушкодержатель соосный с линией колец, дефектов покрытия нет, расстановка колец на бланке - правильная, вставки в кольцах без дефектов и не прокручиваются, остаточные переколебания бланка крайне незначительные.
2) Конструктивные просчеты - приемное кольцо малого диаметра. Такое впечатление, что с джиговой палки снято.
3) Строй - средне-быстрый, я бы сказал, стандартный для высокомодульных палок, без каких-то особенностей.
4) Тест - занижен. Реальный тест 7-30 или даже 10-40. Пятиграммовую приманку бросал гораздо хуже, 28-граммовую - без малейших признаков перенапряжения и даже с изрядным запасом.
5) Бросучесть - приятно поразила. Бросает далеко, даже при ошибках заброса.
6) Чувствительность - средняя. Тычок щуки передает хорошо, удар о мягкое дно - так себе. Поскольку палка не позиционируется как джиговая, недостатком это считать не могу.
7) И, наконец, самое главное – крепость и способность держать рыбу. На корче нагружал бланк достаточно серьезно, но постепенно. Признаков приближения крэш-теста не заметил. Корч победил. Второй критерий можно описать только приблизительно. Рыбу я так и не поймал, несмотря на две поклевки. Зато после зацепа любимой блесны был заангажирован проплывающий неподалеку Лесото, который пошел по плетенке с целью отцепить мою блесну. Лесото в плетенке этой запутался и начал биться. Спиннинг легко выдерживал все его барахтания, так что вываживание Лесото не является проблемой для этой палки. По щуке данных нет.
8) Итог: Общее впечатление – «универсальная палка на все случаи жизни». Как и все универсальное, имеет свои недочеты для каждой конкретной ловли. Лучшее применение – ловля на железо и легкий троллинг. Для воблерной ловли слишком быстрый строй, для джига – слишком плохая чувствительность. Но если стоит задача подарить хорошему человеку первую в его жизни палку, на которую он будет первое время ловить всю рыбу – вариант очень хороший.
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2007, 13:46   #42
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Зато после зацепа любимой блесны был заангажирован проплывающий неподалеку Лесото, который пошел по плетенке с целью отцепить мою блесну. Лесото в плетенке этой запутался и начал биться. Спиннинг легко выдерживал все его барахтания, так что вываживание Лесото не является проблемой для этой палки.
Если б одна сухопутная крыса держала плетню внатяжку, никто бы в ней не запутался. Не, я понимаю, испытать снасть - дело святое! Но можно ж было и предупредить. Я бы исполнил пару пируэтов и рывков. Вымотал бы весь шнур. Заодно и катушку бы на прочность испытали
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2007, 22:19   #43
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Balzer Matrix 2.55 m, 2-20.

Я далек от родбилдинга, потому не буду долго зацикливаться на конструктивных особенностях. Внешне – прут произвел приятное впечатление. Недаром на бланке значилась знаменитая лейба "Magna". Качественная оплетка, пробка, кольца. Их расстановка – первое указание на принадлежность данного прута к джиговому классу. Строй – скорее быстрый, сем средне-быстрый, удилище легкое, удобное, привыкания, как такового не было. Работал им в комплекте с безынерционной катушкой открытого типа SPro BlueArc 7400. Леску использовал плетеную, Power Pro 10 lb.
Прут тестировал на трех выездах. Дважды ловля велась с берега и взабродку, один раз – с лодки.
Первый выезд уже упомянут камрадом Соммом. Я присутствовал в процессе вываживания Лесото, потому могу засвидетельствовать правдивость слов Андрея, и Сашиных комментариев. Мне же в тот день удалось поймать шальное хайло, потому с уверенностью скажу, что по рыбе прут отработал отлично, погасив два хороших рывка у самого берега – щучка, хоть и была некрупной, проявила неожиданную прыть. Поклевка была злая, на падении приманки – потому почувствовал я ее отлично, в этом плане нареканий нет. В качестве приманки использовался твистер Yum на 7-граммовой джиг-головке. Проводка приманки очень отчетливо отслеживалась по кончику спиннинга, а где дно было «твердое» – местами мне казалось, что и в руку. Но, в общем плане, чувствительность родной Меги (Banax Mega 2.59 5-25) мне показалась ненамного, но лучше. Хотя, возможно, я к ней просто привык. В тот день я ловил в основном джиговыми приманками, и полезной информации по вопросам проводки особо не прибавлю. Про заброс вряд ли добавлю что-нибудь новое к впечатлениям Сомма от его «подопечного» - бросковость мне также очень понравилась. Пару раз попадал в корчи – пробовал аккуратно нагружать бланк, и после этого теста могу сказать с уверенностью, что хрупким его назвать будет трудно.
Второй выезд мы с Andy Boom ловили на Ирше, в основном взабродку. Приманки – легкие джиги и мини-воблеры типа хорнет. По джигу пробовал ловить более легкими головами – 5 граммов, в руку, конечно, уже не чувствовал, по кончику – отслеживалось великолепно даже в средний боковой ветер. Правда, рыба на джиг не клевала. Потому пробовал и вышеупомянутые воблеры. Бросковость снова не подвела – ультралайтовый салмо хорнет 1.5 г летел куда надо на расстояние 20-25 м (больше на этой речке просто не требовалось). Рывковая проводка этого воблера также затруднений не вызвала. В конце концов на него я и взял единственную в тот день щучку граммов на 300. Говорить о работе бланка при ее вываживании было бы, конечно, смешно.
Третий выезд (на Изумрудку) был кратковременным и полностью джиг-ориентированным. Но удалось проверить и работу удилища с более тяжелыми приманками, и вываживание глубоководного судака, и влияние сильного бокового ветра. Общее впечатление – спиннинг отработал отлично, за исключением весов приманки больше 20 граммов – видимых перегрузок я не наблюдал, но чувствовалось, что данному удилищу этого веса «хватит», перегружать я его пробовал, но осторожно. Работал в основном приманками на головах 15 граммов – тут никаких нареканий, даже с учетом ветра, у меня нет. Судачка граммов на 700 зацепил на глубине около 18 метров – проблем с вываживанием не возникало – аккуратное выкачивание рыбы, нагрузка на катушку – и все получилось, как надо. Поклевку, правда, не почувствовал, но тут уж вина не прута, а малоактивного судака.
Подводя итоги, скажу, что тестируемое удилище – хороший выбор для берегового легкого джига, а также ужению с лодки на небольших глубинах. Все-таки для глубинного (от 7 и больше метров) джига лично мне хотелось бы иметь удилище немного помощнее. Реальный тест не сильно отличается от заявленного, я бы некатегорично написал бы на бланке 4-16, и, думаю, не сильно бы ошибся.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2007, 22:22   #44
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Отчет писал Andy Boom, я лишь незначительно подредактировал текст.

Balzer Diabolo III 2.55 m, 2-20.
Balzer Matrix 2.55 m, 2-20.


При тестировании использовались: катушка Salmo Elite Royal 30, шнур Salmo Elite Braid 0,16 мм., приманки из мягкого пластика на груз-головках 3.5 – 21 гр.
При обследовании качетсва сборки для себя отметил такие моменты: оба удилища очень грамотно сбалансированы, ножки колец надежно удерживают последние на месте и не деформируются пи транспортировке. Diabolo III в отличии от Balzer Matrix на «встрях» показался более медленным и изящным да и бланк был тоньше в диаметре.
Первым был испытан Balzer Diabolo III с заявленным тестом 2-20 гр. Место действия – р. Ирша с глубинами до 5 м. и слабым течением.Катапультирующие свойства проявлялись от 5гр., а заканчивались где-то на 25, где палочка уже «проваливалась». А вот чувствительность «в руку» с 8 гр (вес джиг-головки).
Вывод: Balzer Diabolo III подходит прежде всего для легкого джига в тихую погоду а также для ловли на другие приманки, например - вертушки и колебалки.
Вторым прошел тест-драйв Balzer Matrix с тестом 2-20 гр. уже на днепровских заливах с глубинами до 14 м.
Удилище Balzer Matrix выгодно отличалось от Diabolo III в условиях сильного ветра – бланк жестче, что позволяло успешно «пробивать» встречный ветер головками от 15 гр.
Немотря на усиленный (по сравнению с Diabolo III) бланк, Balzer Matrix замечательно «отстукивала» дно с головками от 8 гр.
Вывод: Balzer Matrix - очень хорошее удилище для ловли на легкий и средний джиг.
Вываживать рыбу не довелось ни одним из тестированных удилищ, и виной тому была то ли погода, то ли неудачное место, а может мастерство рыболова было недостаточным… Несмотря на эти обстоятельства, от ловли удилищами фирмы Balzer я испытал только положительные эмоции, чего и вам желаю.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2007, 00:14   #45
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Балзер

Кароче спины Балзер, вполне на уровне для бюджетных палок.

Запас мощности присутствует(перегружал), бросают очень прилично, на вываживании(не трофеев) отрабатывают хорошо.

Для непритязательного рыболова, не готового выложить 150-300 у.е., то шо доктор прописал.

Многие уж знают, шо я уважаю Дайву , она хороша но денег блин стоит , а Балзер дает возможность кидать, чувствовать и ловить и начинающим маньякам.

Може причина в том, что приехали они с Бундеса, а може Бальзер ваще поднялся, но впечатления оч приятные.

Кроме начинающих рыболовов, вполне подходит и Комбатам, т.е. минималистам, тем кто просто умеет ловить рыбу и ловит ее регулярно, а на эстэтизм процесса ложит.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2007, 00:25   #46
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Пробовал - мощная снасть (тока тест явно перепутан - написано 5-30, реально 20-60, верх без провала). Стучит по твердому грунту уже от 15, но заброс таки с 20 работать начинает. На свою цену - весьма достойный девайс, прошел тест морозцем - небольшие минуса были, нагружалась прилично - нет проблем, хоть и карбон 10.
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2007, 19:17   #47
Shans
 
Аватар для Shans
 
Реєстрація: 13.12.2006
Звідки Ви: львов
Дописи: 31
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 68 раз(а) в 5 сообщениях
Леска или нить ??

Мужыки посоветуйте пожалуйста нить или леску на котушку Tornado 2000
( на весну ) Заранее благодарен!!
Shans зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2007, 00:47   #48
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Shans Переглянути допис
Мужыки посоветуйте пожалуйста нить или леску на котушку Tornado 2000
( на весну ) Заранее благодарен!!
все зависит от того, чего Вам надо - джиг, воблеринг, твичинг и т.д.

А ваще для етого есть тематические разделы по снастям. Там спросите - точно разобиснят и посоветуют, а тут другая тема.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2007, 17:31   #49
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Feeder Magn Magna Spezial Steckruten 3.9/145

Прикупил на выставке парочку вот [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Внешне - выглядит качественно. И пробка, и катушкодержатель, и кольца. В комплекте 3 сменных вершинки и "прикольные девайсы" - сигнализаторы поклевки. Как отловлюсь - отпишусь сразу.
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2007, 22:19   #50
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Из темы выставки

Цитата:
Допис від Aleks Переглянути допис
Не знаю как насчет скидок, а вот когда попросил показать фидер balzer, то резиновый колпачек остался в подставке где стоял фидер, вспомнил свой ранее купленный фидер(теж Balzer), стало грустно посмотрел крепление, и почему то не купил, мелочь а не приятно

А как домовые скидки то получали???, все говорят, но никто не говорит как, что, и где, время ушло но интересно, не последняя же выставка .
Как человек, имеющий отношение к Balzer, хочу немного ответить.

1. Ага, было такое, таки пятка с фидера отлетела. Причину не объясняю, оправдываться нет смысла.

2. Коллеги... Простите, но в открытый эфир инфа о скидках не проходила и не пройдет. После выставки будет только цивилизованный бизнес. Со всеми вопросами о покупке, Киевлянам обращаться в Киевский магазин 'Дом Рыбака' - к Диме Полаку, на Борщаговской 210. О возможных скидках принимает решение магазин.

Список остальных магазинов в Киеве и по Украине будет опубликован на сайте Balzer ближайшее время.
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2007, 20:38   #51
kiev_fisher
 
Аватар для kiev_fisher
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 937
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 1.121 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Как человек, имеющий отношение к Balzer, хочу немного ответить.

1. Ага, было такое, таки пятка с фидера отлетела. Причину не объясняю, оправдываться нет смысла.

2. Коллеги... Простите, но в открытый эфир инфа о скидках не проходила и не пройдет. После выставки будет только цивилизованный бизнес. Со всеми вопросами о покупке, Киевлянам обращаться в Киевский магазин 'Дом Рыбака' - к Диме Полаку, на Борщаговской 210. О возможных скидках принимает решение магазин.

Список остальных магазинов в Киеве и по Украине будет опубликован на сайте Balzer ближайшее время.
Тоесть теперь нет возможности заказать прутики через интернет??? естественно со скидкой как указано на сайте....
kiev_fisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2007, 09:47   #52
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від kiev_fisher Переглянути допис
Тоесть теперь нет возможности заказать прутики через интернет??? естественно со скидкой как указано на сайте....
Можно и через инет. Скидка будет, но не такая безумная, как на выставке.
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2007, 19:34   #53
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Фидеры Balzer

В воскресенье протестировал собственноручно приобретенные на весенней выставке [[Ссылки только членам профсоюза. ] (3,9 м; 145 гр).
Все понравилось. Заброс, вываживание, чувствительность. Вытягивал дуплет плотвы гр так примерно по 300. Нормально.
Единственное не пробовал на дальность заброса, так как не позволял водоем.
На выхи планирую попасть на "большую воду" и попробовать.
Фидером ловлю первый раз в жизни. Еще немного стремаюсь "тулить" груз. Непривычно гнется, хотя все делаю правильно. 100 гр шар ложил примерно на 50 -60 м, не больше, и еще чуствуется запас по дальнобойности. Кормак 80 гр + фишка летит похужее чем шар.

Прошу фидерщиков - профессионалов описать подробно структуру заброса "на дальность" - поделитесь опытом.
Вещь все ж таки класснаяЮ но можно и х.... сломать с дуру, а не хочится.
С уважением.
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2007, 23:35   #54
Grey
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
2Partizan

[[Ссылки только членам профсоюза. ] - в картинках.
ИМХО, саму палку-хэвик тяжковато поломать. Вершинку в узел завязать или отстрелить - совсем другое дело .
Удачи!
Grey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2007, 11:40   #55
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Каолеги, кто на выставке брал фидеры Диаболо 3 от Бальцер?

Какие впечатления(особо интересует ростом 3,90 м. до 150 гр.))?

Как он свои 150 грам кидает?
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2007, 11:17   #56
Rem
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 586
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 294 раз(а) в 63 сообщениях
Бальзер Диабло 3,9 м до 150 г

Выходил на воду два раза, пока мнение окончательно не сформировалось, но...
Второй раз бросать получалось лучше, при неблагоприятном ветре и неоптимальной намотке ПП 0,15(типа) (4 мм до бортика) пустой кормак весом 130 грамм улетал метров на 70...80. Мне кажется, что это был далеко не предел, так как шнур с пальца все время срывало чуть раньше, чем хотелось бы, вес однако... Надо работать над техникой. 85 граммовый обтекаемый грузик уходит где-то на 100 м.
Пока словил аж одного синца
Rem зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2007, 16:52   #57
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Фидерные соревнования

На прошлой неделе посетил Немецкий офис Balzer.
Им сообщил, что в Украине планируется проведение международных соревнований по фидеру.
Balzer очень заинтересовался. Есть шанс, что приедут представители от них и возможно кто то из именитых Европейских фидерщиков, если не участвовать, то как минимум посмотреть на наш уровень и пообщаться.
Если организаторам соревнований это интересно, сообщите. Попытаемся воплотить идею в жизнь...
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2007, 16:26   #58
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Крючки, применяемы Balzer

На все типы блесен: (вертушки, колебалки) устанавливаются крючки, произведенные одной из дочерних компаний MUSTAD.

На воблеры и все их модификации (попперы, вокеры...) - устанавливаются оригинальные VMC.

Обычные крючки для удочек, крючки с поводками - оригинал MUSTAD.

Источник - Balzer Германия.
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2007, 18:29   #59
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Thumbs up Re: Фидерные соревнования

Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Balzer очень заинтересовался. Есть шанс, что приедут представители от них и возможно кто то из именитых Европейских фидерщиков, если не участвовать, то как минимум посмотреть на наш уровень и пообщаться.
Если организаторам соревнований это интересно, сообщите. Попытаемся воплотить идею в жизнь...
Спасибо, будем иметь ввиду такую возможность
AVN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2007, 15:51   #60
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
не снасти

На счет снастей Balzer - не юзал , но вот в прошлом году прикупил на Бу в павильйоне нож с ножнами за 50грн в итоге треснул метал внутри ручки - теперь ножик "гибкий"
Напарник по рыбалке покупал очки Balzer в том же павильйоне и за ту же цену - пока еще живые , но уже потерлись.
Саня1988 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua