Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.12.2010, 13:57   #201
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Вернувшись к вопросу по теме "Тохатцу 9.8 +/-" и после 2 летнего владения Тохой 9.8 могу изложить своё мнение о данном моторе.
Мотор действительно очень надёжный и это самое главное его качество.
За время эксплуатации Тоха 9.8 очень удивила меня своей экономичностью, за один день рыбалки у меня уходило всреднем 6-7литров бензина, это с переходами по 4-10км и с тролом. За лёгкий вес мотора (26кг) спина мне благодарна . Глюков у моего мотора не было, но всё же один раз топливный шланг слетел с штуцера бака, причём без посторонней помощи, причину "самоотстрела" я так и не смог определить. Как и положено Тохе 9.8 она работает с характерным "стрёкотом швейной машинки" (Стук колец об окна) впринципе к этому привыкаешь, но меня оно после Ямах всё же иногда раздражало, особенно при работе на холостых.Так же не очень нравится мне завод мотора на холодную, а именно после завода и убирания подсоса необходимо добавлять обороты чуть выше средних и удерживать их пока мотор не прогреется, у Ямах этого нет. На гарячую мотор заводится с первой потяжки.Существенным минусом у этого мотора считаю неудобное поднятие ноги, нужно самостоятельно модернизировать, но насколько я знаю последние Тохи уже идут с дополнительно установленными пружинами.Кстати лако-красочное покрытие у Тохатцу не очень, краска отлетает от малейшего ударчика. Система охлаждения мотора очень хорошая, а выходящий пар многих удивляет, зато по холоду можно руки греть. При работе мотора на минералке и полусинтетике, мне больше понравилась полусинтетика, меньше дымность при работе и меньше зольность на свечах.
Своё предудущее мнение о Тохатцу 9.8 я не поменял, а ещё раз пересмотрев предыдущи посты убедился что больше всех "оравшие" теоретики ни какого опыта владения Тохатцу 9.8 не имеют, выражают своё мнение "потому что так должно быть".
Мотор в отличном состоянии сегодня я продал, так как изменились условия выездной рыбалки на один день или рыбалка на дальних кордонах. Пока был в лодке один Тохи 9.8 вполне хватало, а для двоих хомяков его всё же маловато, вместо него будет покупаться 15Яма, так как в Ржищев где стоит П4 с 30ямой часто не наездишся да и это уже другая рыбалка
Купил бы я снова такой мотор? Да.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
auto-master (07.03.2011), rubolov (07.12.2010), Vov (14.12.2010), Киря (13.06.2012), Рибацюга_ (09.06.2012)
Старий 07.12.2010, 14:18   #202
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
ШАН , всё так , но лично на моём моторе за сезон никакой стрёкот в моторе не появился, единственно напрягал холодный запуск - к нему нужно приспособится и после послеобкаточного ТО он тоже поменялся, а так всё ОК. Подъём у меня на моте 2009г.в. уже стоял нормальный с пружинкой. А такая хрень с топливными коннекторами у всех моторов Тохацу имеет место быть, а не только у Т-9.8. На 9.8 1 раз коннектор слетал и на Т-5 два раза слетал, причём оба мотора были на первом сезоне использования с новья. Просто алгоритм на Тохах такой - заглох мотор - посмотрели на чеку, потом на колл-во бенза в баке, а потом на коннектора на баке и на моторе и имхо на этом поиск "неисправностей" закончится
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 15:30   #203
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
C-ZAR , у всех Тох 9.8 присутствует характерный звук работы данного мотора и твой был не исключение, ты всё время использовал Тохи (5, 9.8) и тебе не с чем сравнить. Вреда от стрёкота абсолютно никакого, но не всем это нравится.
Топливный коннектор на Тохе 9.8 действительно у многих слетает, хотя при этом бензин в мотор до того поступал.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 15:39   #204
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
и тебе не с чем сравнить.
Ну у меня ещё был Мерк-10
И звук с момента первого запуска мотора и до продажи никак не изменился. И кстати на сервисе тоже говорили, что стрёкот появляется часто , но далеко не у всех
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 16:24   #205
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
Таки швейная машинка

Пиндос пишет: "I owned a Tohatsu 8 HP, 2 stroke. It ran like a sewing machine in lakes and in the salt. Great motor! Don" (Post #8 [[Ссылки только членам профсоюза. ] )
Видел и в других местах подобные сравнения.
Michael зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 16:40   #206
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
---Ну у меня ещё был Мерк-10
И звук с момента первого запуска мотора и до продажи никак не изменился. И кстати на сервисе тоже говорили, что стрёкот появляется часто , но далеко не у всех ---
Он не появляется, он присутствует с конвейера и у всех. Ну да ладно, на скорость это не влияет.

Так у тебя ж тот Мерк был всего ничего...
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 16:45   #207
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Глюков у моего мотора не было, но всё же один раз топливный шланг слетел с штуцера бака, причём без посторонней помощи, причину "самоотстрела" я так и не смог определить.Дабы не слетало,выражаясь языком наших соседей приколхозил такую штуку,шланг с бака никогда не снимаю,поэтому для меня удобно,а так мотором доволен на 100 процентов,кстати что холодный что горячий,что в жару что в холод заводится всегда с первого раза,даже скучно, дёргать не надо,покраска у ямы и правда по лучше,но на эксплуатацию это особо не влияет,думаю в этом виноваты корни тохи,ведь долгие годы это были професиональные моторы,а там главное дёшево,надёжно,экономично,долговечно,не до гламура
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 753.jpg
Переглядів: 310
Розмір:  96,6 КБ
ID:	99127  
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 16:48   #208
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
Так у тебя ж тот Мерк был всего ничего...
Ну дык на оборотах М10 ревел так же, а может и покруче, а на хх у него звук немного другой ..квакающий какой-то..
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 18:30   #209
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Проблему со слабой покраской (если она слабая) я решил с помощью чехла на капот. Другие места пока нигде не облупились (не считая винт )
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 19:58   #210
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Глюков у моего мотора не было, но всё же один раз топливный шланг слетел с штуцера бака, причём без посторонней помощи, причину "самоотстрела" я так и не смог определить.Дабы не слетало,выражаясь языком наших соседей приколхозил такую штуку,шланг с бака никогда не снимаю,поэтому для меня удобно,а так мотором доволен на 100 процентов,кстати что холодный что горячий,что в жару что в холод заводится всегда с первого раза,даже скучно, дёргать не надо,покраска у ямы и правда по лучше,но на эксплуатацию это особо не влияет,думаю в этом виноваты корни тохи,ведь долгие годы это были професиональные моторы,а там главное дёшево,надёжно,экономично,долговечно,не до гламура
коннекторы простые тоже, поэтому за песочком надо следить, слетать они могут ТОЛЬКО оттого, что не внимательно отнесся, када соединял (недоприжал) и присуцтвовал песок в коннекторе, или что-то ерзало сверху в процессе хода по самому коннектору
Слетало аж 2 раза за три сезона) виню только себя Вопщем тоха если глохнет, значит грит дай бензин. ))
Проблему с покраской никак не решал. Самурайский мотор должен быть военным На потребительские свойства не влияет

Востаннє редагував SL: 09.12.2010 о 09:01.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 17:27   #211
n-ik
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Харьков. Салтовка
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Кто сможет сказать за критичность такого трабла.... :
Мотор новый. Первый завод.
Мотор заводится нормально. Но вода с отверстия охлаждения не выходит. И через 20-25 сек. Дольше не пробовалось.
После перегазовки это устраняется.
Спасибо.

Востаннє редагував n-ik: 20.02.2011 о 17:34.
n-ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 17:56   #212
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від n-ik Переглянути допис
Кто сможет сказать за критичность такого трабла.... :
Мотор новый. Первый завод.
Мотор заводится нормально. Но вода с отверстия охлаждения не выходит. И через 20-25 сек. Дольше не пробовалось.
После перегазовки это устраняется.
Спасибо.
Никого трабла нет!!!-банально,но работает термостат
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 18:06   #213
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Никого трабла нет!!!-банально,но работает термостат
Вроде бы на Тохе вода в контрольку идёт без участия термостата.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 18:15   #214
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Вроде бы на Тохе вода в контрольку идёт без участия термостата.
Вот тут спорить не буду.У меня термостат удалили х.путемВода с контрольки течет однообразно хоть газуй-хот.....
В мерках вода в контрольке не появиться,доколе весь мотор не прогрееться.Может и в новой Тохе такое дело,имхо!
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 18:16   #215
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Никого трабла нет!!!-банально,но работает термостат
При чем здесь термостат? Его задача - пустить воду по большому контуру или по малому. А выход воды все равно через ту же контрольку. Скорее всего крыльчатка готовиться накрыться.
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 18:19   #216
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Вот тут спорить не буду.У меня термостат удалили х.путемВода с контрольки течет однообразно хоть газуй-хот.....
В мерках вода в контрольке не появиться,доколе весь мотор не прогрееться.Может и в новой Тохе такое дело,имхо!
Просто в Т-9.8 никто и ничего(кроме цвета и добавления пружинки на фиксатор подъёма) за последние 10лет не менял, а в ней вода идёт по трубке в голову и там расходится на контрольку и на охлаждение блока и термостат и даже если термостат забъётся, то вода из контрольки будет идти. А на Мерке да, сам испугался когда-то думал пипец мотору , а оказывается в нём хитрое охлаждение с термостатом и вода в контрольку с него идёт...
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 19:07   #217
n-ik
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Харьков. Салтовка
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Крыльчатка смотрелось. Вроде все нормально.
Такое ощущение что не хватает "вакуума". А при добавлени газа это устраняется.
Дальнейшая работа нареканий не вызывает.
n-ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 22:08   #218
vitadg
 
Реєстрація: 27.01.2011
Звідки Ви: Россия Ставрополь,автосервис.
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
тохатсу 9.8+

Доброго времени!На Ниссане9.8 на холодную из круглого отверстия идет струя,а как нагреется распылять начинает горячей водой.Эксплуатирую уже три года-полет нормальный.Мотором доволен,но три тушки под250кг общим весом на Каймане 330 на глисс долго поднимает.Думаю винт на шаг меньше поставить.А хочется 15шку...
vitadg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2011, 09:43   #219
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від n-ik Переглянути допис
Кто сможет сказать за критичность такого трабла.... :
Мотор новый. Первый завод.
Мотор заводится нормально. Но вода с отверстия охлаждения не выходит. И через 20-25 сек. Дольше не пробовалось.
После перегазовки это устраняется.
Спасибо.
Часто забивается сама трубочка контрольки. На новом там банально может быть смазка. Надо трубочку проверить. Кстати её при этом и развернуть можно удобно, чтобы для визуального контроля струйки на надо было выгибаться буквой Z.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2011, 11:35   #220
n-ik
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Харьков. Салтовка
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Часто забивается сама трубочка контрольки. На новом там банально может быть смазка. Надо трубочку проверить. Кстати её при этом и развернуть можно удобно, чтобы для визуального контроля струйки на надо было выгибаться буквой Z.
Вы не поняли.... если бы забилась, то бы не шла вода или шла плохо. То что я описал только при пуске двигателя.
n-ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua