Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Троллинг-Мэн
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Троллинг-Мэн
Все о ловле троллингом

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.08.2009, 13:23   #201
Кузмич
 
Аватар для Кузмич
 
Реєстрація: 29.01.2008
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 271 раз(а) в 23 сообщениях
Пытался тролить. Не могу сказать что ощущаю как воблер дна касается от и не знаю как шнур отпускать. Скорость на глаз. Но случайно шнур обрезал метра 2, воблер всплыл на поверхность и мы его подобрали.
Кузмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 13:34   #202
harman
 
Аватар для harman
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 64 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузмич Переглянути допис
Пытался тролить. Не могу сказать что ощущаю как воблер дна касается от и не знаю как шнур отпускать. Скорость на глаз. Но случайно шнур обрезал метра 2, воблер всплыл на поверхность и мы его подобрали.
Это целая наука Сам в ней пока разбираюсь Чтобы отпускать на нужную длинну шнур, обычно 30-40 м, нужна либо мульт катушка, либо разноцветный шнур, чтобы контролировать длинну. В идеале конечно мульт и предпочтительней со счетчиком (я как раз себе такой собираюсь брать). Скорость тоже лучше либо жпс мерять, либо иметь на эхолоте датчик скорости, плюс нужно учитывать скорость течения, если есть таковое. А касание воблером дна ощущаться точно должно, чтобы это понять, нужно выбрать определенную глубину с помощью эхолота, посмотреть на упаковке воблера глубину заныривания и постепенно опускать плетенку. В идеале воблер должен начать касаться дна на 30 м от лодки.
harman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 18:32   #203
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від harman Переглянути допис
Это целая наука ........................................
Если все упростить,то можно определить так,- главное что бы воблер играл,и приманка шла в нужном рубеже...а сколько будет отпущено шнура и какая будет в этот момент скорость ..это второй вопрос.
рекомендую на этом не заморачиваться..
Удачи!
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 18:49   #204
harman
 
Аватар для harman
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 64 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Если все упростить,то можно определить так,- главное что бы воблер играл,и приманка шла в нужном рубеже...а сколько будет отпущено шнура и какая будет в этот момент скорость ..это второй вопрос.
рекомендую на этом не заморачиваться..
Удачи!
Согласен А все-таки, как определить, что например воблер идет именно на 0,5 м от дна? Конечно есть воблеры, которые отстукивают от дна, с ними легче.
harman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 20:12   #205
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від harman Переглянути допис
Согласен А все-таки, как определить, что например воблер идет именно на 0,5 м от дна? Конечно есть воблеры, которые отстукивают от дна, с ними легче.
Все они стучат по дну ну при условии ,что их предел погружения находится на той же глубине,что и само дно...
Пример № 1.
Запорожье...нижний бъеф...
...ищем судака, идем по судачьей "плавке" вниз по струе(которая есть) глубина на этом участке 5,5 - 7,5 м...дно каменистое с отдельными крупными камнями..шнурочек у нас 0,15,а значит мы сможем реально загнать воблер на нужную глубину,поводок здесь ставим длинный, т.е. около 1-1,3 метра..и из надежного поводкового материала.
Фрикцион ослаблен несколько больше,чем скажем это требуется при ловле на джиг...
Какой воблер ставить? Вопрос вопросов?!
а вот и нет ,все проще- подойдут "судачьи" воблера с глубиной погружения от 5 до 6 метров
( помним ,что идем по струе ,а значит нырять будем уверенно ,и даже с некоторым плюсом..) я ставлю Аэлита ДТ....делаю отпуск на ХХ метров ..прохожу немного ,и если не чиркаю дно ,то отпускаю еще 3-5 метров..вот и дно..если я его "пашу" ,то делаю следующие вещи
1) подматываю несколько метров шнура...
2) если воблер идет на срыве игры ,немного сбрасываю скорость..
3) если подъем на дне локальный поднимаю спиннинг..
Теперь идем вверх ,против струи...и здесь уже ставим воблер с рубежом с погружения в 6-7-8 метров...ну например Walleye Runner...ну и все по прежней схеме..
Немного остановимся на скорости..главный критерий всегда один-это стабильная игра приманки...есть ньюансы ,-например идем вниз по струе ( а она например довольно сильная) и вот здесь наша "правильная" скорость для этой приманки ,а именно скорость на ЖПС может быть вдвое выше, чем скажем в стоячей воде ,и все очень просто- мы то идем вместе с рекой которая несет свои воды ..лодку..приманку... и нужно ориентироваться именно от самой воды ,а не от "земли" которая относительно в статике..
вверх тоже не все просто- навстречу нам несется поток воды ,и в принципе можно заякорится, отпустить воблер и он погрузившись будет играть...но это все в чистой теории... на практике добавляем обороты на движке и двигаемся ...шнур выдувает дугой,и он уже мешает приманке погрузиться ...приманка(да и шнур) на своем пути встречает несущийся мусор и траву ...завихрения воды от подводных перекатов и камней..тяжело идти вверх,тяжело...
-------------------------------------------------------
Пример приведен мною,конечно характерен для средне-сильного течения...а когда же еще лучше всего ловить судака?!
Но принцип думаю понятен....
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 15 Дип тремблинг 110А-Элита (8).JPG (121,9 КБ, 208 переглядів)
Тип файлу: jpg 64 Walleye Runner .6.5-7.5 м.JPG (91,7 КБ, 210 переглядів)
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
harman (25.08.2009), shamray (18.02.2010), Trolik (26.08.2009), Виталька (02.09.2009), Кузмич (27.08.2009)
Старий 25.08.2009, 21:15   #206
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Пример №2.

Ищем щуку.
Место ловли- выход в Каховское водохранилище через одну из проток с основного русла...течения практически нет..периодически есть толчки воды.. имеем перед собой зеркало воды примерно 800 метров на 1,5 км...все это охвачено подковой из травы и кувшинок...глубины до 14 метров,перекаты с выходом на 5-8 метров...под травой мелко до метра,но сразу от нее свал на 5-8-11 метров...вот вдоль травы по свалу и перекатам нам и бродить.
Поводок тот же,фрикцион чуть туже...
Выбираем воблер...что ставить? участка с постоянной глубиной здесь нет..получается примерно так - 7-8 метров ...выход на 5...свал на 9 ..опять 6..ну думаю понятно но ставить что то надо...беру 125 -й Халко Сорцерер 7+..почему? да потому ,что работает он хорошо на скоростях от 3 до 8 км..(потом нам это пригодиться) уверенно ныряет..идет круто "лбом" в дно ,а значить хоть немного ,но будет сбрасывать траву...имеет три тройника -щука сядет нормально
"подкова" имеет вытянутую форму ,т.е. изгиб короткий..будем поэтому ходить "до изгиба" слева и справа...
Запускаем...ищем дно...чиркаем и ПОДНИМАЮ на 1-2 метра над дном,вернее над средней его глубиной в этом месте -что то около 9 метров...пошли...вот впереди перекат метров на 5.. немного сбрасываю скорость ..поднимаю спиннинг ,иногда даже встаю в лодке..чиркаю по нему ..и есть-УДАР! тра -та -та.. щука в мешке..идем дальше...свал на 12 метров -кончик спиннинга ближе к воде ...продергиваю иногда воблер... чуть добавляю газа рывочками...опа! и есть судачек..а на него то мы и не особо целились..
ходим еще час..тишина...меняю тактику- ставим Шторм ДТ и ходим ближе к траве иногда сбрасываю газ -даю воблеру команду на всплытие..бабах! и на всплывающий воблер вешается сара под 6 кило...
идем дальше...а может сомика поискать ? он здесь иногда крутиться..ставлю Манс Кристал 30+ и хожу по центру подковы по самым ямам...есть! тянем -потянем..еще 10 минут ..еще5..и...сход...но ничего -еще встретимся!
------------------------
Вот такой импровизированый обзор из реальных условий и рыбалок тролом...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 61 Халко Сорцерер 125 (7+).JPG (95,5 КБ, 220 переглядів)
Тип файлу: jpg 10 Шторм.JPG (122,9 КБ, 221 переглядів)
Тип файлу: jpg 62 Mann,s crysta glow bass rec shad 30 +.JPG (94,1 КБ, 220 переглядів)
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
harman (25.08.2009), Trolik (26.08.2009), Кузмич (27.08.2009)
Старий 25.08.2009, 22:59   #207
harman
 
Аватар для harman
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 64 раз(а) в 14 сообщениях
Спасибо Олег! Прекрасные примеры!!! Если позволите, чуть позже несколько уточнений

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
( помним ,что идем по струе ,а значит нырять будем уверенно ,и даже с некоторым плюсом..)
Теперь идем вверх ,против струи...и здесь уже ставим воблер с рубежом с погружения в 6-7-8 метров...ну например Walleye Runner...ну и все по прежней схеме..
Немного остановимся на скорости..главный критерий всегда один-это стабильная игра приманки...есть ньюансы ,-например идем вниз по струе ( а она например довольно сильная) и вот здесь наша "правильная" скорость для этой приманки ,а именно скорость на ЖПС может быть вдвое выше, чем скажем в стоячей воде ,и все очень просто- мы то идем вместе с рекой которая несет свои воды ..лодку..приманку... и нужно ориентироваться именно от самой воды ,а не от "земли" которая относительно в статике..
вверх тоже не все просто- навстречу нам несется поток воды ,и в принципе можно заякорится, отпустить воблер и он погрузившись будет играть...но это все в чистой теории... на практике добавляем обороты на движке и двигаемся ...шнур выдувает дугой,и он уже мешает приманке погрузиться
Немного хочу прояснить для себя моменты с течением и погружением приманки.
Возьмем сначала стоячую воду. Что мы имеем, чем больше скорость, тем глубже идет приманка, чем меньше, тем мельче. Это при равном отпуске шнура. И мы знаем например, что данный воблер при таких условиях, например на скрости 4 км/ч и отпуске шнура 30 м. заныривает на глубину 6 метров.
Теперь с этими знаниями и воблером переходим на реку. Есть скорость течения, например 2 км/ч. Идет сначала по течению, чтобы добиться игры воблера на глубине 6 метров (глубина его заныривания), нужно плыть со скорость 6 км/ч. относительно жпс. Верно? При этом имеем быструю скорость проводки относительно рыбы, ято судаку может и не понравиться и имеем, допускаю, еще некоторую помощь в погружении приманки от среднего течения реки (известно что у дна и у поверхности течение всегда слабее, чем в средних слоях воды), как раз самое сильное течение, которое оказывает некоторое воздействия на наш шнур.
Теперь идем против течения. Чтобы опять же погрузить наш воблер на глубину 6 метров, нам надо двигаться со скоростью 2 км/ч относительно жпс. Верно? Теперь получается, что вроде бы мы двигаемся замедленно, но для судака это не критично и плюс течение в стреднем слое воды, слегка парусит наш шнур, из-за чего наша приманка идет немного выше 6 м.
Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то ошибочно сделал вывод
harman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 23:34   #208
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від harman Переглянути допис
................
Немного хочу прояснить для себя моменты с течением и погружением приманки.
...................мы знаем например, что данный воблер при таких условиях, например на скрости 4 км/ч и отпуске шнура 30 м. заныривает на глубину 6 метров.
Теперь с этими знаниями и воблером переходим на реку. Есть скорость течения, например 2 км/ч. Идет сначала по течению, чтобы добиться игры воблера на глубине 6 метров (глубина его заныривания), нужно плыть со скорость 6 км/ч. относительно жпс. Верно? При этом имеем быструю скорость проводки относительно рыбы, это судаку может и не понравиться
Решаем задачу.

Течение реки со скоростью 2 км/час. Судак на дне- это точка
Река по отношению к нему несет своими водами мусор,да что угодно, со скоростью 2 км/час.Лодку тоже . Мы идем по ЖПС 6 км/ч...относительно ПОВЕРХНОСТИ воды и НЕПОДВИЖНЫХ дна и судака(точки), в данном случае для спутников навигации.По отношению к точке (судаку) мы перемещаемся со скоростью 6 км/ч..НО иначе приманка (воблер)может и не заработает..
Относительно движущейся воды(для удобства -плывущего с течением предмета) приманка идет со скоростью 4 км/час.
---------------------------------
Теперь о рыбах
Скорость атаки щуки ,что то около 3 м/сек ..преследует приманку 5-10 метров..
Судак около 2 м/сек ,но преследует 2-4 метра..
Следовательно скорость приманки при проводке 5 км/час=1,38м/сек...что вполне достаточно для атаки.
По опыту- иногда щуку нужно даже спровоцировать троллом на приличной скорости...а судак у меня очень часто клюет при скорости проводки в 4-6 км/час...
Да и рыба ведь не всегда бьет навстречу..и догоняет тоже..и по струе в том числе...а это легче.
Кстати, всегда поступаю так-если при проходах вверх/вниз больше поклевок к примеру против течения,то я не балуюсь и захожу только так..проверено- по судаку работает.
-----------------------
И ЕЩЕ ,-ЭТО ПРИМЕРЫ ТАК СКАЗАТЬ НЕСКОЛЬКО УТРИРОВАНЫ..В РЕАЛИИ ДИАПАЗОН РАБОЧЕЙ СКОРОСТИ БОЛЬШИНСТВА ПРИМАНОК НЕ ТАКОЙ УЗКИЙ...блин клава...
Еще и еще раз повторю- не надо слишком заморачиваться на скорости,метрах отпуска..нужно только разобраться в механизме..технике тролла ..а самый главный учитель опыт и опыт..чем больше часов на воде проведешь,тем меньше начнут волновать вопросы техники лова,и больше заинтересуют вопросы ,где ...на что..в какое время...то есть правильные вопросы.
-------------------Вчера троллил с товарищем-а он чистый джигит...вообщем ставил он там себе какие то воблеры,(из моего ящика), а дужку на катушке при отпуске закрывал глядя на меня и одновременно со мной...ну типа есть четко отпуск/стандарт..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
harman (26.08.2009)
Старий 26.08.2009, 00:00   #209
harman
 
Аватар для harman
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 64 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Решаем задачу.

Течение реки со скоростью 2 км/час. Судак на дне- это точка
Река по отношению к нему несет своими водами мусор,да что угодно, со скоростью 2 км/час.Лодку тоже . Мы идем по ЖПС 6 км/ч...относительно ПОВЕРХНОСТИ воды и НЕПОДВИЖНЫХ дна и судака(точки), в данном случае для спутников навигации.По отношению к точке (судаку) мы перемещаемся со скоростью 6 км/ч..НО иначе приманка (воблер) не заработает..
Относительно движущейся воды(для удобства -плывущего с течением предмета) приманка идет со скоростью 4 км/час.
Полностью согласен, о чем я выше и писАл
Цитата:
Теперь о рыбах
Скорость атаки щуки ,что то около 3 м/сек ..преследует приманку 5-10 метров..
Судак около 2 м/сек ,но преследует 2-4 метра..
Следовательно скорость в приманки при проводке 5 км/час=1,38м/сек...что вполне достаточно для атаки.
По опыту- иногда щуку нужно даже спровоцировать троллом на приличной скорости...а судак у меня очень часто клюет при скорости проводки в 4-6 км/час...и
Да рыба ведь не всегда бьет навстречу..и догоняет тоже..и по струе в том числе...а это легче.
Ну насчет щуки вопросов нет, она рыба резвая, а вот судак, бывает любит очень вялую проводку.
Цитата:
Кстати, всегда поступаю так-если при проходах вверх/вниз больше поклевок к примеру против течения,то я не балуюсь и захожу только так..проверено- по судаку работает.
Беру на вооружение Хотя, считается, что троллинг зачастую работает против течения, почему-то.
Цитата:
И ЕЩЕ ,-ЭТО ПРИМЕРЫ ТАК СКАЗАТЬ НЕСКОЛЬКО УТРИРОВАНЫ..В РЕАЛИИ ДИАПАЗОН РАБОЧЕЙ СКОРОСТИ БОЛЬШИНСТВА ПРИМАНОК НЕ ТАКОЙ УЗКИЙ...блин клава...
Еще и еще раз повторю- не надо слишком заморачиваться на скорости,метрах отпуска..нужно только разобраться в механизме..технике тролла ..а самый главный учитель опыт и опыт..чем больше часов на воде проведешь,тем меньше начнут волновать вопросы техники лова,и больше заинтересуют вопросы ,где ...на что..в какое время...то есть правильные вопросы.
Ну все-таки согласитесь, если практические знания подкреплены еще и правильной теорией, то получается реальный троллинг-мэн)))
Цитата:
Вчера троллил с товарищем-а он чистый джигит...вообщем ставил он там себе какие то воблеры,(из моего ящика), а дужку на катушке при отпуске закрывал глядя на меня и одновременно со мной...ну типа есть четко отпуск/стандарт..
Я бы сам не отказался поплавать с вами в одной лодке, опыт великое дело
harman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 09:58   #210
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від harman Переглянути допис
Спасибо Олег! Прекрасные примеры!!! Если позволите, чуть позже несколько уточнений

Добавлено через 33 минуты

Немного хочу прояснить для себя моменты с течением и погружением приманки.
Возьмем сначала стоячую воду. Что мы имеем, чем больше скорость, тем глубже идет приманка, чем меньше, тем мельче. Это при равном отпуске шнура. И мы знаем например, что данный воблер при таких условиях, например на скрости 4 км/ч и отпуске шнура 30 м. заныривает на глубину 6 метров.
Теперь с этими знаниями и воблером переходим на реку. Есть скорость течения, например 2 км/ч. Идет сначала по течению, чтобы добиться игры воблера на глубине 6 метров (глубина его заныривания), нужно плыть со скорость 6 км/ч. относительно жпс. Верно? При этом имеем быструю скорость проводки относительно рыбы, ято судаку может и не понравиться и имеем, допускаю, еще некоторую помощь в погружении приманки от среднего течения реки (известно что у дна и у поверхности течение всегда слабее, чем в средних слоях воды), как раз самое сильное течение, которое оказывает некоторое воздействия на наш шнур.
Теперь идем против течения. Чтобы опять же погрузить наш воблер на глубину 6 метров, нам надо двигаться со скоростью 2 км/ч относительно жпс. Верно? Теперь получается, что вроде бы мы двигаемся замедленно, но для судака это не критично и плюс течение в стреднем слое воды, слегка парусит наш шнур, из-за чего наша приманка идет немного выше 6 м.
Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то ошибочно сделал вывод
Это нужно лечить!!! Срочно!

На неделю на речьку! Все эти вопросы отпадут, появится новые в пять раз меньше и они будут правильными!
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 10:28   #211
harman
 
Аватар для harman
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 64 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Это нужно лечить!!! Срочно!

На неделю на речьку! Все эти вопросы отпадут, появится новые в пять раз меньше и они будут правильными!
Согласен, практика- великое дело! Да и понятно, что оно все упростится на реке, но все же для начала теория не помешает (тем более образование математическое сказывается)
Сам уже считаю дни, когда на речку
harman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 11:50   #212
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Это нужно лечить!!! Срочно!

На неделю на речьку! Все эти вопросы отпадут, появится новые в пять раз меньше и они будут правильными!
Тут медицина бессильна Твой тёзка любитель пристроиться к мозгу

2 harman - КебычЪ?! Таки вытащи свой зад, давай на выходных на рыбалку! Будешь на практике осваивать и вникать в троллинг. Метод называется "Полное погружение в среду". Считаю - самый правильный метод.
bambu4a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 11:59   #213
harman
 
Аватар для harman
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 64 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
Тут медицина бессильна Твой тёзка любитель пристроиться к мозгу

2 harman - КебычЪ?! Таки вытащи свой зад, давай на выходных на рыбалку!
А вот флудить в профильной ветке совсем ни к чему
harman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2009, 18:43   #214
Трофимов_А
 
Аватар для Трофимов_А
 
Реєстрація: 12.07.2007
Звідки Ви: Киев, Шулявка
Дописи: 40
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Question Нужна помощь в выборе катушки

Всем привет!
Присмотрел себе два варианта DAIWA TD TIERRA 2500 и SHIMANO TECHNIUM 2500.
Ловлю 30% на незацепляйки, 30% на силиконки и 30% на воблеры (в основном на трол).
В этом сезоне стоять будет на моём учебном Беркли 2.7, 15-40, вес болше 24 гр. не пользую.
Весной спин. буду менять на той же длины и кастингом 5-25, так что катуха будет братся скорее под него.
Душа больше лежит к DAIWA TD TIERRA 2500, но говорят она плохо укладывает нить, а SHIMANO TECHNIUM 2500 жёсткая.
Посоветуйте, что взять и почему. За раннее Благодарен.
Трофимов_А зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2009, 18:50   #215
Паштет
 
Аватар для Паштет
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.973
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 3.966
Поблагодарили 5.573 раз(а) в 728 сообщениях
Цитата:
Допис від Трофимов_А Переглянути допис
Всем привет!
Присмотрел себе два варианта DAIWA TD TIERRA 2500 и SHIMANO TECHNIUM 2500.
Ловлю 30% на незацепляйки, 30% на силиконки и 30% на воблеры (в основном на трол).
В этом сезоне стоять будет на моём учебном Беркли 2.7, 15-40, вес болше 24 гр. не пользую.
Весной спин. буду менять на той же длины и кастингом 5-25, так что катуха будет братся скорее под него.
Душа больше лежит к DAIWA TD TIERRA 2500, но говорят она плохо укладывает нить, а SHIMANO TECHNIUM 2500 жёсткая.
Посоветуйте, что взять и почему. За раннее Благодарен.
А зачем для тролла такие лёгкие катушки? И кого тролить, какими весами вобов?
Паштет зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Трофимов_А (31.08.2009)
Старий 31.08.2009, 19:00   #216
Трофимов_А
 
Аватар для Трофимов_А
 
Реєстрація: 12.07.2007
Звідки Ви: Киев, Шулявка
Дописи: 40
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Паштет Переглянути допис
А зачем для тролла такие лёгкие катушки? И кого тролить, какими весами вобов?
Да не большие воблеры, до 6 см. и погружения до 4 м. под камышом.....
Трофимов_А зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2009, 19:07   #217
Паштет
 
Аватар для Паштет
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.973
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 3.966
Поблагодарили 5.573 раз(а) в 728 сообщениях
Цитата:
Допис від Трофимов_А Переглянути допис
Да не большие воблеры, до 6 см. и погружения до 4 м. под камышом.....
Вообще сопротивление очень сильное даже при 6-7см. воблерах, плюс на глубине 3- 4 метра, вероятность поклёвки серьёзного экземпляра.Движение лодки плюс поклёвка, очень серьёзная нагрузка, я бы посоветывал если нравяться мясорубки, взять честную 4000 по Дайве, и не такие дорогие. Всё таки катушка тоже играет не мало важную роль. А 2500 хороши для ловли в заброс. Хотя я не большой любитель троллинга.
Паштет зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Трофимов_А (01.09.2009)
Старий 31.08.2009, 20:32   #218
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
Недорогую мясорубку 4000 или мульт типа Tica Seaspirit или Okuma Magda Pro. Потому что неизменно захочется потроллить и на более глубоких местах, и воблерами поупористее. 2500 катушки только для ловли взаброс. Да и сами производители таких катушек рекомендуют их для работы весами до 15-20 грамм.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Трофимов_А (01.09.2009)
Старий 31.08.2009, 22:25   #219
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від Трофимов_А Переглянути допис
Всем привет!
Присмотрел себе два варианта DAIWA TD TIERRA 2500 и SHIMANO TECHNIUM 2500.
Ловлю 30% на незацепляйки, 30% на силиконки и 30% на воблеры (в основном на трол).
В этом сезоне стоять будет на моём учебном Беркли 2.7, 15-40, вес болше 24 гр. не пользую.
Весной спин. буду менять на той же длины и кастингом 5-25, так что катуха будет братся скорее под него.
Душа больше лежит к DAIWA TD TIERRA 2500, но говорят она плохо укладывает нить, а SHIMANO TECHNIUM 2500 жёсткая.
Посоветуйте, что взять и почему. За раннее Благодарен.
"Все смешалось в доме Облонских"..или вот к чему приводит желание все охватить,если уж цитата ,то еще одна- как сказал Козьма Прутков -"Нельзя объять необьятное.."
Под каждый вид ловли нужен свой прут, и даже не один ,и своя катушка.
Указанный тобой комплект к троллу по большому счету отношения не имеет..
Будет неплохим медиум/хеви джиговым вариантом как для начала..это по пруту..а катушки так сказать классические..
Есть конечно такой вид тролла узкоспециальный- по окуню лайтовыми приманками( и прутом)... и приманки эти например Ю-дзурик 44/66,Хорнет,Аляска Дорадо и прочее..но как правило этот прием используется для поиска активного окуня, а после того как его находят,становятся и ловят взаброс...(похоже ты практикуешь именно этот вид тролла?)
... а только рыбацкому богу известно ,что там еще под тем камышом может стоять открыв пасть..скажем щука кил на 8..впрочем об этом уже правильно написал Паштет..
Определись,что для тебя пока интересне- и лучше трать деньги имено в этот вид ловли.
Искренне желаю удачи!
------------------
просьба - не плоди одинаковые посты..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Трофимов_А (01.09.2009)
Старий 01.09.2009, 00:40   #220
paiker
 
Аватар для paiker
 
Реєстрація: 23.09.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 72
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
у меня ТИЕРА 3500.Использую для тяжелого джига(30-45гр)и для трола.мощи хватает,с ней выкачивал соменко50кг.(фото в отчете) работает нормально,шнур мотает нормально.
paiker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Трофимов_А (01.09.2009)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua