Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.12.2018, 16:55   #2061
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від антон 345 Переглянути допис
Рыбалка это дорогое удовольствие. Покупайте, устанавливайте на спиннинг, пробуйте, ищите себя и снасть под себя. У каждого свои предпочтения, свои методы ловли, свои секреты и своя манера проводки и подача приманки. Не существует одного универсального варианта на все случае жизни. Собирайте снасть под себя и на своем опыте, так прикольнее)))))
Да, но форумы для этого и есть, чтобы не купить крокодил под ультралайт и наоборот. Есть вещи, которые станут очевидны при первом использовании, но не столь очевидны в теории. Вот, например, благодаря пользователю sevo я передумал покупать скоростную катушку в размере 4000

ЗЫ. Как мне сейчас кажется, скоростные катушки имеют смысл в малых размерах для ловли на небольших реках с сильным течением и на приманки, идущие быстро и равномерно в толще воды. Типа для ловли лососевых на диких речках
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:12   #2062
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
PS. А с воблерами типа Salmo Trill (для которых говорят типа "чем быстрее - тем лучше") можно со стандартной 4000-кой достичь нормальной скорости подмотки? Также интересуют кастмастеры.
"Трилу", не известны Ваши муки выбора, по этому он легко выводится на рабочий диапазон абсолютно любой катушкой любого размера и с любой передаткой. Любая из уже имеющихся у Вас катушек без малейших намеков на проблемы справится с провокой "Трила". Даже мееедлееный мульт выводит его в рабочий режим. А по "Кастмастеру"- так там даже часто обратный принцип срабатывает "чем медленнее- тем лучше!".
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (21.12.2018), yray (31.12.2018)
Старий 21.12.2018, 17:20   #2063
антон 345
 
Реєстрація: 24.01.2018
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 75 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
ЗЫ. Как мне сейчас кажется, скоростные катушки имеют смысл в малых размерах для ловли на небольших реках с сильным течением и на приманки, идущие быстро и равномерно в толще воды. Типа для ловли лососевых на диких речках
Повторюсь, пробуйте и ищите. Передаточное число 5:1 универсальное, но не эталон. Лишь добавлю, что все эти рассказы про тяжелый старт и ..... легко решаются большим японским разнообразием в тюненге.
антон 345 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:22   #2064
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Andron добрый день. Вспоминая наш разговор про максимально допустимые тонкие шнуры для той или иной катушки, у меня родился вопрос. Подскажите как специалист. Имеется две катушки Shimano 18 Stella 2500S и 3000MHG. Согласно инструкции у 2500S минимально допустимый шнур равен 0,6 по японской квалификации у 3000MHG этот показатель равен 1. Ход штока у данных катушек одинаковый. Я подозреваю, что разница только в ролике лесоукладывателя. Подскажите прав ли я? Или разницы нет, и все это очередные уловки Shimano увести обычных рыболов в дремучий лес.
Добрый день и Вам! Я не считаю, что это уловки. Два момента. 1. Я бы сказал, не минимально-допустимый, а рекомендуемый минимальной толщины, т.е. оптимально-тонкий шнур гарантировано обеспечивающий корректную работу систем катушки. Скажем, если на тот же 3000MHG намотать 0.8 для более дальнего заброса, то он вполне нормально будет работать, даже если укладка будет не идеальной. Момент 2. Ролики у них одинаковые, а вот главные механизмы разные - шестерни ГП, паразитка, возможно и по шестерёнкам бесконечника есть разница. У 3000-ки размеры побольше, собственно, поэтому и "грузить" её можно больше. И еще один момент хотелось бы зацепить - часто и на упаковках и в каталогах вместительность шпуль указывают значениями, которые не отражают рассчитанные и соответствующие данной катушки, а являются просто удобными для измерения глубины шпули. К примеру, на той же Дайве в размере 2500 вместительность шпули может быть указана как 1.5 РЕ - 120 метров. Но, понятное дело, что под усилие в 20 Либров катушка не предназначена. Но, вероятно, "подписыватели" посчитали, что так указать будет проще, чем, к примеру 0.8РЕ - 185,5 метров

Востаннє редагував Andron: 21.12.2018 о 17:38.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
антон 345 (21.12.2018)
Старий 21.12.2018, 17:29   #2065
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
"Трилу", не известны Ваши муки выбора, по этому он легко выводится на рабочий диапазон абсолютно любой катушкой любого размера и с любой передаткой. Любая из уже имеющихся у Вас катушек без малейших намеков на проблемы справится с провокой "Трила". Даже мееедлееный мульт выводит его в рабочий режим. А по "Кастмастеру"- так там даже часто обратный принцип срабатывает "чем медленнее- тем лучше!".
Т.е. можно вообще забить на покупку 4000-й катухи и юзать 2000-ю эксию и всё будет в шоколаде и с триллом в его рабочем диапазоне, и с катушкой? На дальность заброса, я так понимаю, тоже это несильно повлияет, при всех остальных прочих равных (спиннинг Daiwa Phantom PH-902MRS-Si, 7-28 g, нить PE 0.8 Yamatoyo Preslin Sheller )?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:29   #2066
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від антон 345 Переглянути допис
Повторюсь, пробуйте и ищите. Передаточное число 5:1 универсальное, но не эталон. Лишь добавлю, что все эти рассказы про тяжелый старт и ..... легко решаются большим японским разнообразием в тюненге.
эээ, мне бы для начала правильно "стартануть" в жереховой ловле
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:37   #2067
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Вот, например, благодаря пользователю sevo я передумал покупать скоростную катушку в размере 4000
Как говорится "сто раз отмерь - один раз отрежь" , иными словами нужно смотреть на вещи в разных сторон. Скоростная катушка часто бывает очень удобна для современной ловли. Раньше было не так актуально, потому что, ловили, в основном, на вертушку, кренк и т.п.. А сейчас развилось большое многообразие приманок, которые имеют специфику оптимальной подачи/анимации. Думаю, поэтому в крайнее время всё больше выпускается катушек с высокой передаткой. С ограничением ресурса шестерен на высоких передатках разработчики уже неплохо борятся. Так, и у Шимано и уже у Дайвы в ЛТ-сериях зубья ведущей шестерни стали разворачивать под более острым углом, увеличивая при этом площадь контакта. Материалы уже применяются посимпатичнее, причём, даже на бюджетных катушках (как ваша шиманка ). Улучшается качество сборки. В общем, всё не так плохо, как кажется. К примеру, наблюдаемый мной несколько сезонов 15Страдик 3000, очень даже меня удивил своей живучестью . Прогресс не стоит на месте
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (21.12.2018), yray (31.12.2018)
Старий 21.12.2018, 17:41   #2068
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Как говорится "сто раз отмерь - один раз отрежь" , иными словами нужно смотреть на вещи в разных сторон. Скоростная катушка часто бывает очень удобна для современной ловли. Раньше было не так актуально, потому что, ловили, в основном, на вертушку, кренк и т.п.. А сейчас развилось большое многообразие приманок, которые имеют специфику оптимальной подачи/анимации. Думаю, поэтому в крайнее время всё больше выпускается катушек с высокой передаткой.

но все эти приманки нуждаются в быстрой проводке и не являются сильно упортистыми, правильно?

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
С ограничением ресурса шестерен на высоких передатках разработчики уже неплохо борятся. Так, и у Шимано и уже у Дайвы в ЛТ-сериях зубья ведущей шестерни стали разворачивать под более острым углом, увеличивая при этом площадь контакта. Материалы уже применяются посимпатичнее, причём, даже на бюджетных катушках (как ваша шиманка ). Улучшается качество сборки. В общем, всё не так плохо, как кажется. К примеру, наблюдаемый мной несколько сезонов 15Страдик 3000, очень даже меня удивил своей живучестью . Прогресс не стоит на месте
Но всё же догадки правильные - ГП скоростной катушки более склонна к износу?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:41   #2069
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Т.е. можно вообще забить на покупку 4000-й катухи и юзать 2000-ю эксию и всё будет в шоколаде и с триллом в его рабочем диапазоне, и с катушкой? На дальность заброса, я так понимаю, тоже это несильно повлияет, при всех остальных прочих равных (спиннинг Daiwa Phantom PH-902MRS-Si, 7-28 g, нить PE 0.8 Yamatoyo Preslin Sheller )?
Конечно! А что с катушкой то должно произойти не так!? На дальность заброса, если в ней есть практический смысл, куда больше повлияет шнур и удилище нежели диаметр шпули.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:49   #2070
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
но все эти приманки нуждаются в быстрой проводке и не являются сильно упортистыми, правильно?
То для чего японцы делают эти скоростные катушки не имеют ничего общего с нашей рыбалкой, там проводки очень скоростные. Под нас к сожалению ни шимано ни дайва ничего не делает.
Можете не покупать, просто сходите в магазин и оцените работу катушки с средней передачей и быстрой, даже таким способом будит хотя бы какое то понимание.
Нужно ловить и тем и другим, что бы знать разницу.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:50   #2071
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Конечно! А что с катушкой то должно произойти не так!?
2000-ка от 20 граммового салмо трилла уграться Хотя это же эксия

Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
На дальность заброса, если в ней есть практический смысл, куда больше повлияет шнур и удилище нежели диаметр шпули.
да, я понимаю это. Просто думал, что эксию не стоит насиловать и хотел купить оптимальный вариант, который хоть и в гораздо меньшей степени, нежели удилище и шнур, но и повлияет на дальность заброса.

А эксия будет нормально работать со шнуром 0.8? Не уграет его? Я её когда-то использовал для ультралайта и она даже его укладывала, но недолгое время, поэтому ничего сказать не могу из своей практики
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:53   #2072
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
То для чего японцы делают эти скоростные катушки не имеют ничего общего с нашей рыбалкой, там проводки очень скоростные. Под нас к сожалению ни шимано ни дайва ничего не делает.
интересно, почему нет промежуточных вариантов. Только 5.0 и 6.2...

Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Можете не покупать, просто сходите в магазин и оцените работу катушки с средней передачей и быстрой, даже таким способом будит хотя бы какое то понимание.
да крутил я в магазине. Крутится и крутится и там, и там Ничего сказать не могу, как оно будет в использовании...

Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Нужно ловить и тем и другим, что бы знать разницу.
с другой стороны, хочется под свои условия выбрать наиболее подходящий вариант
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:54   #2073
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 745
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 951 раз(а) в 312 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
2000-ка от 20 граммового салмо трилла уграться Хотя это же эксия



да, я понимаю это. Просто думал, что эксию не стоит насиловать и хотел купить оптимальный вариант, который хоть и в гораздо меньшей степени, нежели удилище и шнур, но и повлияет на дальность заброса.

А эксия будет нормально работать со шнуром 0.8? Не уграет его? Я её когда-то использовал для ультралайта и она даже его укладывала, но недолгое время, поэтому ничего сказать не могу из своей практики
Ничего ей не будет и от 40 гр.0.8 "переваривает" - хорошо!
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:56   #2074
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
но все эти приманки нуждаются в быстрой проводке и не являются сильно упортистыми, правильно?
Все не все, и не обязательно проводка должна быть быстрой, может быть просто быть необходимость быстрого вываживания или сматывания лёски и т.д.., случаи могут быть разными и это уже другая тема и другая специфика.
Цитата:
Но всё же догадки правильные - ГП скоростной катушки более склонна к износу?
Если насиловать катушку, пользоваться ей некорректно то да. Основная цель приобретения катушки - максимальное удовлетворение заданным требованиям - рыба, проводки, приманки и т.д.. , задача передать катушку в хорошем состоянии внукам вобще не стоит . Ну и тут же очень важна роль сервиса, если сервис доступен, если цены на детали не заоблачные, а юзер может себе позволить, то почему бы ту же ГП или другую деталь не заменить раз в два-четыре года? Тут же нет ничего противоестественного и оно так и есть в развитых странах
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:57   #2075
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
Ничего ей не будет и от 40 гр.0.8 "переваривает" - хорошо!
Что она джиг переваривает - я в курсе, сам её для такого джига использовал (правда, не очень и часто ловлю такими грузами). Тут чуть другая специфика - постоянная значительная нагрузка в течении длительного времени (вся проводка без остановки), поэтому и спросил
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 17:59   #2076
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
интересно, почему нет промежуточных вариантов. Только 5.0 и 6.2...
Да полно.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 18:05   #2077
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Если насиловать катушку, пользоваться ей некорректно то да. Основная цель приобретения катушки - максимальное удовлетворение заданным требованиям - рыба, проводки, приманки и т.д.. , задача передать катушку в хорошем состоянии внукам вобще не стоит . Ну и тут же очень важна роль сервиса, если сервис доступен, если цены на детали не заоблачные, а юзер может себе позволить, то почему бы ту же ГП или другую деталь не заменить раз в два-четыре года? Тут же нет ничего противоестественного и оно так и есть в развитых странах
ну, здесь, как и во всём остальном, должна быть золотая середина Мне вот очень понравилось на лайте Сахара С2000 джигование с массами по 15 грамм (ну, ты помнишь, я думаю). И даже выработки за сезон почти нет. Но больше её джиговать такими весами не буду, не факт, что следующий сезон она также прекрасно выдержит Лучше поставлю 2500 и износ у неё будет, я думаю, на порядок ниже. Это не значит сдувать с неё пылинки, это тот баланс между износом и удовольствием
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 18:05   #2078
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Да полно.
ну, я имел ввиду в конкретной модели
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2018, 18:31   #2079
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
2000-ка от 20 граммового салмо трилла уграться Хотя это же эксия
У меня девятки "трила" нету. Только 5 и 7, но это не принципиально, "Трилы" и прочие польские жерехо-воблеры в воде не создают никакого сколь либо ощутимого сопротивления в том числе и раттлины. А чистый их вес под силу любой катушке.
Цитата:
да, я понимаю это. Просто думал, что эксию не стоит насиловать и хотел купить оптимальный вариант, который хоть и в гораздо меньшей степени, нежели удилище и шнур, но и повлияет на дальность заброса.
А эксия будет нормально работать со шнуром 0.8? Не уграет его? Я её когда-то использовал для ультралайта и она даже его укладывала, но недолгое время, поэтому ничего сказать не могу из своей практики
Если так жалко "ексию", возьмите к примеру "Фаворитовский" "Сапфир" или "Хайрикен", они нормально дружат с тонкими шнурами, не кидают петель в жереховых рыбалках и стоят незадорого. Четыре-пять сезонов без ТО им легко по плечу, потом через левое плечо и новую. Можно их аналоги с "Али", но... ждать да и цена почти мах на мах. Сейчас выбор довольно широк.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (21.12.2018)
Старий 21.12.2018, 18:48   #2080
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Если так жалко "ексию", возьмите к примеру "Фаворитовский" "Сапфир" или "Хайрикен"
Харикейн, как и Сапфир, по техническому уровню конкретно выше Эксии, я думаю, лучше Эксию уложить, чем Харикейн
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua