Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
Собственно тут пишем наши впечатления в виде отчетов. Моршкола

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.02.2016, 17:21   #1
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Выход на Днестровскую банку за бычком - 2015г.

В общем собирались мы на несколько дней на море в Одессу.
Прознав об этом, Володя-07 пригласил нас сходить на морскую рыбалку на Днестровскую банку на бычка.
Даты всё переносились и вот к праздникам в конце августа звёзды сошлись и мы поехали в Одессу из Харькова по семейным обстоятельствам мега-длинным маршрутом Харьков-Сумы-Чернигов-Киев-Одесса.

День1 - 22.08.2015г.:

Проезжаем Киев:



Дорога от Киева до Одессы была прямо какая-то бесконечная...
По пути заехали в один из ресторанов Поплавского и поели там громадных хороших чебуреков по 15грн\шт..
Но вот уже показался Хаджибейский лиман, а от него и до Одессы рукой подать!


В общем ехали мы ехали и наконец приехали...
Володя пригласил нас к себе переночевать, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Решив некоторые вопросы в Одессе мы заехали переночевать к Володе. Он накормил нас вкусным ужином и уложил спать.


День2- 23.08.2015г.:

Утром встали, позавтракали и выдвинулись без лодки на море посмотреть что да как с погодой и морем, т.к. накануне прогноз погоды сулил дождь и сильный ветер.
В общем в этот день наша рыбалка закончилась отдыхом на пляже...








Отдохнули на пляже, несколько раз бегали от дождя, сняли жильё у моря и отправились гулять по основным Одесским достопримечательностям:











День3- 24.08.2015г.:

С утра пораньше встретились с Володей на пляже, загрузили лодку и отправились в путь на банку.



К слову, изначально мы должны были идти на банку несколькими лодками, но другие "Отчайные" по разным личным причинам не смогли участвовать в данном мероприятии, поэтому мы пошли одной лодкой.






Видео после отхода из Поповской бухты - идём на банку:






Погода стояла хорошая - солнце и небольшой ветер 3-5м\с, который раскачал нам попутную волну 30-50см высотой -практически без тряски мы шли к цели.




Проходим Ильичёвский порт:



Ильичёвск:



Пройдя Ильичёвск мы стали постепенно уходить влево в открытое море в направлении банки, волна немного усилилась до 0,7-1м, но была попутная и дискомфорта не доставляла и вскоре мы увидели кучу кораблей с рыбаками - мы пришли на БАНКУ!



Сама банка это большая "отмель в открытом море". Если в открытом море глубина 20м и более, то на банке глубина 9-10м и там много ракушки, вокруг которой и крутятся бычки, кнуты(большие длинные бычки) и пр. рыба. Географически Днестровская банка находится на удалении около 15км по прямой от н.п. Каролино-Бугаз. Тут по нормальной погоде практически всегда куча корабликов и катеров, так что не промахнёшься, главное иметь навигатор или компас. Берег с населёнными пунктами от банки видно хорошо.




Координаты места нашего лова на Днестровской банке:



Вокруг куча кораблей и катеров с рыбаками качаются на волнах и мы присоединились к ним.

Обзорное видео "пейзажа банки":


Стали на якорь, попробовали ловить - по нулям. Пару раз ещё снимались с якоря и немного переезжали пока не начало клевать.
К слову, Володя всё время меня спрашивал нет-ли у меня морской болезни и я говорил, что наверное нет. По приходу на банку была пологая длинная волна 1-1,5м и он опять у меня спросил про моё самочувствие, но всё было в порядке, на что он мне скозал мол скажешь о здоровье через 15мин.
Через 20мин. меня начало мутить, разболелась голова....смотрение вниз и на берег не помогало, спасало лишь то, что я ничего не ел ужЕ часа 3-4.... Володя предусмотрительно напился спец. таблеток, я не стал....




Ну и наконец мой первый пойманный бычок.
На фото видна незатейливая снасть в виде поводка из 0,3м лески с тремя отводами с крючками с длинным цивьём и грузиком грамм 30-40 на конце. Процесс лова предельно простой - на все три крючка цепляется какая-либо приманка(в данном случае сырой кальмар, но может быть мелкая креветка, сердце и т.п..), стравливается леска(шнур) до касания грузиком дна и потом леска натягивается до "натяга" на спиннинге и так держишь спиннинг в руках, пока не почувствуешь удар - поклёвку. Был удар - подсекаешь и выматываешь леску - вот и весь "процесс".



А вот и мой первый пойманный "мега-бычок" - кнут. Был пойман вообще интересно - закинул снасть, слабый удар. Я пробую спиннингом и не пойму - вроде ничего нету и ложу грузить опять на дно - тишина. Думаю - сделаю протяжку по дну, может поможет и протягиваю грузит на метр по дну и тут удар, спиннинг в дугу, я довольный тяну. Вытягиваю огромного длиннющего бычка со здоровенной плоской головой. Я вначале не понял, что это . Подтягиваю рыбу к себе поближе и вижу картину - на крючке висит маленький бычок а вцепившись в его тело посредине зубами висит кнут, а из далека казалось, что это не бычок а морда у рыбы широкая.
Пока искали фотик кнут отпустил бычка и шлёпнулся в лодку и позировал ужЕ в руках.



В общем половили мы 1-1,5часа, наловили всего около 2кг бычка и кнута и отправились назад на Одессу, предварительно побросав немного спиннинг на расстоянии около 3,5км от берега, но ловилось тоже слабо и одна мелочь, после чего решили закругляться и ехать в Одессу.
Кстати, на банке стояло куча кораблей но практически ни у кого ничего не ловилось и народ вокруг с завистью смотрел как мы тягаем бычков и кнутов!
Все то и дело меняли место лова маневрируя туда-сюда.

Как только мы вышли от банки к берегу волна была ужЕ встречная 0,5-1м и нас некисло поколбасило на волне, мне приходилось ехать стоя, чтобы хоть как-то поменьше трясло. Ближе к берегу волна стихла.







Новая достраивающаяся набережная Ильичёвска с огромной лестницей и ротондой.



Порт Ильичёвск:



В итоге мы накатали около 70-80км по морю.

По приходу мы немного покатались на лодке у берега, собрались, попрощались с Володей и отправились к себе.
Тошнить меня перестало как только мы отошли от банки. Рвать я не рвал, но самочувствие было так себе. И по приезду я наглотался цитрамона и лёг спать, а вечером меня вытащили из кровати и варенного практически заставили опять ехать в центр гулять...




День4- 25.08.2015г.:

На следующий день мы встали, позавтракали и отправились на пляж в Аркадию, где покупались и стартовали на Харьков.




По пути в Харьков заехали проведать друга в окресности г.Южный.




Одесский припортовой завод:



р.Южный буг в Николаеве.



"Катюша"(где-то за Баштанкой):



ПС.К слову о дороге между Николаевым и Кривым рогом, а точнее между Баштанкой и Границей Николаевской области.
Дороги на этом участке нет - ямы глубиной до 0,5м и наплывы земли с асфальтом высотой около 1м!!!
Около 100км мы ехали со скоростью 10-30км\ч.!!!
И потому мы вместо того, чтобы быть в Харькове около часа ночи в час ночи мы только проехали Кривой рог за которым заночевали около поста ГАИ и на рассвете выдвинулись на Харьков и в районе 9-00 утра приехали в Харьков.
Вот такое у нас получилось путешествие и рыбалка.

ППС.Отдельная ОГРОМНЕЙШАЯ благодарность Володе-07 за то, что приютил, накормил, купил снасти и свозил на банку!!!

Востаннє редагував C-ZAR: 23.02.2016 о 17:40.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.02.2016, 22:54   #2
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис








благодарность Володе-07

Тема лодок и моторов совсем не раскрыта, поэтому добавлю.

Лодки у нас одинаковые Бриг Динго 330 , только дно разное (аэр дек против фанеры). Заранее было решено, что Андрей свою лодку не тащит.
Берет только номера на кусках ПВХ и документы на лодку и свои права. Еще желательно мотор 15 сил и бак на 24 л. Лодку на несколько дней я дам свою.

Необходимый минимум (номера и документы) Андрей привез.
Приехала также супруга Наташа с дочкой. Наташа (кстати) участвовала в двух наших (Одесский Клуб Отчаянных Водомоторщиков)
походах .

Полного 12 л бака (14,5 л под крышку) одному на Банку (на рыбалку) с Одессы на Ямахе 8 не хватает. Расход на 100 км приблизительно 17 л. Плюс запас на возвращение при " плохой волне" в водоизмещенном режиме.

Туда мы добежали при попутной волне без проблем. Но на Банке волна не утихла, начало укачивать и бычок не ловился. При возвращении волна чуть утихла, но она в лоб. Идти на глиссе тяжело. Андрей пересел ко мне на заднюю банку, бак закрепили под переднюю, груз в самый
нос (оборудовано крепление) и пошли дальше на глиссе. Самый лучший результат был, когда Андрей стоя на полусогнутых проходил волну , гася собой (своей массой) удары о волны. Не могу не похвастаться, что моя лодка позволяет управлять стоя, а пассажиру стоять вообще просто.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13072015143.jpg
Переглядів: 150
Розмір:  137,6 КБ
ID:	516669  
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
C-ZAR (25.02.2016), Nes (25.02.2016), SL (25.02.2016)
Старий 25.02.2016, 12:08   #3
Nes
 
Аватар для Nes
 
Реєстрація: 16.02.2012
Звідки Ви: Киевская обл., Буча
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 9.422
Поблагодарили 1.360 раз(а) в 249 сообщениях
Про номера.

Зачем номера и судовой на Вашу лодку он привез я так и не понял. Если б привез пятнашку, тогда да. Но, если без пятнахи, то серийные номера лодок то не соотв. Да и у Вас лодка, вроде зарегистрирована...?
Nes зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2016, 13:21   #4
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Nes Переглянути допис
Зачем номера и судовой на Вашу лодку он привез я так и не понял. Если б привез пятнашку, тогда да. Но, если без пятнахи, то серийные номера лодок то не соотв. Да и у Вас лодка, вроде зарегистрирована...?


Меня больше интересовали права на управление. У меня нет (к сожалению). И лодка моя зарегистрирована как весельная. Но все это мелочи. если пограничники поймают в 15 км от берега. Протокол и небольшой штраф . Но у меня уже был протокол недавно и второй нежелателен. А Андрей в погран зоне ненадолго. так что ему не страшно.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nes (25.02.2016)
Старий 25.02.2016, 14:09   #5
Nes
 
Аватар для Nes
 
Реєстрація: 16.02.2012
Звідки Ви: Киевская обл., Буча
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 9.422
Поблагодарили 1.360 раз(а) в 249 сообщениях
Тогда все ясно.

Теперь понял. Ну с Вашим водомоторным опытом и пробегом права Вам можно экстерном выдавать. Я свои купил за сало, но потом правила и теорию в интернете наверстывал. А на практике уже все прложилось путем проб и ошибок, набиванием шишок и танцев с бубнами. Про мор болезнь даже предположить не мог, вроде на КВХ тоже нормальные болтанки при переходах и на якоре, но никогда не страдал ею, а она оказывается в море может быть... Ждем отчетов о новых походах. Семь футов под килем и попутного ветра!!!
Nes зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
C-ZAR (26.02.2016)
Старий 25.02.2016, 21:06   #6
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Nes Переглянути допис
Про мор болезнь даже предположить не мог, вроде на КВХ тоже нормальные болтанки при переходах и на якоре, но никогда не страдал ею, а она оказывается в море может быть...
у меня лодка была 10 лет на лимане, и я понятие не имел , что такое укачивание. А в море вышел в первый раз на прокатной лодке на веслах и вернулся намного раньше остальных. Медленная волна с большой амплитудой, для лодки не представляет никакой угрозы, а при остановке и рыбалке организм сразу чувствует. Мой точно, хотя многих (большинство) не укачивает.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nes (25.02.2016)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua