Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
Собственно тут пишем наши впечатления в виде отчетов. Моршкола

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.02.2008, 23:55   #1
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Море-лиман-река


Привет всем. Летом 2007г захотелось попутешевствовать. Лодка есть, моторчик проверенный, документы есть (тех осмотры там всякие) пограничных пропусков свежих три штуки и удивительное дело- море тоже есть. Активный стаж на море 4 года и малоактивный на Тилигульском лимане 10 лет. Одесситы в основном моря не знают и в море не ходят. Основная причина – пограничники, их очень много, делать им нечего и они на пустом месте делают проблемы. Вторая – сложно (невозможно) подьехать к воде и выйти против прибрежной волны (наката). Из бухты выходить одно удовольствие, даже
во время шторма, но общедоступная (пока) бухта одна на всю Одессу.
Лодка «АВТОБОТ» мотор «МЕРКУРИЙ 3,3» смелых не нашел. Пришлось идти самому.
Первый день 27 июля типа пробный Грибовка – Одесса (мыс Большой Фонтан) – Грибовка около 55км приятная пятичасовая прогулка— в 7 утра позвонил на заставу «Королино» взял отход, через 5 минут после начала движения позвонил на заставу «ИЛЬИЧЕВСК» взял проход. Еще через 1,5 часа позвонил на узел в ОДЕССЕ, в 12 дня позвонил опять на заставу «КОРОЛИНО» отметил приход. Помимо пропусков заставили заранее ехать на узел в Одессе (морвокзал) и оформлять судовую роль. КРАСОТА, зато
покатался.
Второй день с ночевкой около 130 км, плюс дополнительный груз для ночевки, еда, горючее 28 полутора литровых бутылок и т. д. Все надежно упаковано в четыре 20л обрезанных канистры и закреплено. По морю 17км до моста в Затоке без проблем. Полного 1,5 бака хватает на 48 минут приходится следить чтобы в ответственный момент бензин не закончился (при прохождении входа в порты под мостом и т. д.)
До Белгород-Днестровского порта искусственный форватер, ходят суда иногда.
Но поднялся попутный ветер и пришлось прижиматься к берегу, обходя рыбацкие сети.
Лиман мелкий, коварный, с неудобной частой волной, лодка не успевает подняться.
Море- это намного надежнее,я хожу на Днестровскую Банку 13км от берега и меньше боюсь, чем на лимане в волну.За субботу и воскресенье видел лишь две лодки на лимане и пустые берега, а на море на пляже народу немеряно. Проблемки начались у входа в устье Днестра- сплошной ковер травы (ряски), ветер и волна несет лодку в камыши, мотор надо очищать через каждые 2 минуты, весла не подходят-трава, а входа в реку найти не могу. Позвонил директору «ДЕЛЬТЫ» Гончарову уточнил ориентир с большим трудом выбрался на километр обратно и дальше как по маслу- спокойная река, ветер почти не ощущается. Добрался до Маяк, вернулся в Глубокий Турунчук и заночевал на «ДЕЛЬТЕ».
Рыбаков было мало- жара, на чаем на талой воде напоили. К вечеру ветер стих.
В воскресенье попытался вернуться по Глубокому Турунчуку но на выходе уперся в поле сплошной травы и вернулся по знакомой дороге. Местные на моторы ставят самодельные ножи и не боятся травы и сетей. На лимане опять ветер но уже против движения –намок, замерз .Пришлось останавливаться в углу (на карте видно) сушиться. А на берегу пекло.
Море неспокойное, волна 1,5-2м но попутная. С пляжа без посторонней помощи я бы не вышел- прибой просто выбрасывал бы меня обратно. Шел возле берега, сразу за прибоем, стараясь не переборщить. Катаясь на волне набирал скорость и мотор постоянно взвывал увеличивая обороты и однажды винт оказался в воздухе. А может то была 3-4 метровая волна, как померяешь? В самом худшем случае меня бы в жилете и лодку с блоками непотопляемости просто викинуло бы на песок – берег рядом, а дальше в море я себе такого не позволял.
Но волна длинная- уменьшить скорость движения даже на слабом моторе и проблем не будет. Причаливал как обычно в таких случаях на скорости находясь посредине лодки перед самым касанием песка выдергиваю чеку-глохнет мотор, моментально выскакиваю и тяну лодку на берег. Чаще всего одна волна успевает через задний борт и мотор захлестнуть лодку-4-5ведер, но иногда я быстрее
Итог: ок 200км по карте области, 34л бензина и ничего сложного.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Карта_internet.jpg
Переглядів: 321
Розмір:  128,0 КБ
ID:	11939   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  лодка в море 008iii.jpg
Переглядів: 271
Розмір:  177,1 КБ
ID:	11940   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  01.08.2007 016internet.jpg
Переглядів: 342
Розмір:  197,5 КБ
ID:	11941  
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
олег_ (14.11.2011)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua