Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.07.2018, 20:58   #1641
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Да пусть в меня плюнут, но по ходу, люфтам зер гуд
Не уступает биомастеру 11
на самом деле простой обман зрения - тушка та же самая, что и у дедушки, только покрашенная чёрной краской плюс новый ротор из пластика, рычажком и роликом от Экусимы и новой ручкой . Сплошной маркетинг
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (04.07.2018)
Старий 06.07.2018, 10:33   #1642
СаняСом
 
Реєстрація: 23.04.2018
Звідки Ви: вупыфу
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Okuma Inspira ISX-40W

Добрый день.
1) Кто может что хорошего сказать об этой катушке (или плохого)??? Мне знакомый продавец настоятельно рекомендует данный девайс, но инфы в интернете толком найти не могу.
Надеюсь услышать от мастеров слабые и сильные стороны. Планирую использовать для джига до 16 грамм.
2) Интересует также вопрос по поводу фиксатора резьбы. Для каких винтов в катушке нужно его использовать и какой лучше купить???
Всем откликнувшимся заранее спасибо!!!
СаняСом зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2018, 10:59   #1643
AlexMal
 
Реєстрація: 26.05.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 138 раз(а) в 21 сообщениях
Подскажите с выбором

Надвигается отпуск, а с ним и 2 недели рыбалки. Ищу замену своей daiwa td triera 3000.....она просто уже очень старая и 2 последних радикальных ТО проблем не решили. Есть бюджет около 5К. Предполагаемое использование - твич 80 (110 всего пару штук, да и то не упористые), джиг до 15гр максимум. Пока смотрю в сторону Страдика Ci4 3000. Это нормально будет или за эти деньги, что другое лучше взять?
AlexMal зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2018, 11:13   #1644
AlexMal
 
Реєстрація: 26.05.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 138 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Верно смотрите. В этом бюджете - лучшее (ИМХО!), что есть на рынке.

Но размер - 4000 лучше.
У Шимано сейчас нет чесного 3000 размера почти, 3000 ник - это 2500 с большей шпулей.
2500 ИМХО - маловато для твича вобами 110 мм.
Я бы брал 4000 ник Страдик.
Спасибо за ответ!
т.е. 4000 это будет вроде 3500 по дайве? тогда остановлюсь на Вашем варианте, глянул на свою td trierra, она оказывается 3500....и в принципе устраивала полностью - 9 сезонов
AlexMal зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2018, 12:16   #1645
AlexMal
 
Реєстрація: 26.05.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 138 раз(а) в 21 сообщениях
В общем взял себе вчера Страдик 4000. По ощущениям при таком размере даже легче моей TD Tierra, потом проверил по весу 305 грам против 240, по размерам - тоже самое. Шнур попробовал вчера мотать - кладет совершенно не хуже(правда мотнул немного...как для теста). На выходных буду тестить на воде....смутило только то, что продавец уверял мол на твиче , даже вобов в 80мм мол ты ее все равно убьешь за 2 сезона.....как то погруснел сразу....прошлая то отслужила (да и еще служит 8-9 лет)....правда мож человек хотел Твина мне продать - с его слов это как бы именно тот вариант, что бы вообще не думать про надежность когда твича хочется на многие года.....
AlexMal зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2018, 15:33   #1646
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexMal Переглянути допис
даже вобов в 80мм мол ты ее все равно убьешь за 2 сезона.....
вот мне интересно, хоть кто-нибудь из здесь присутствующих хоть раз убивал катушку на твиче хотя бы и 130-х воблеров? звучит это все как городская легенда. я не знаю, что надо делать для того, чтобы катушка сдохла, сам и пучки травы вытаскивал вращением ручки (хотя и не злоупотребляя), и все в порядке. ладно если в механизм попадает вода с песком, тогда само собой.

наоборот же нагрузка больше идет как раз при ловле джигом, и то только когда анимация делается катушкой. а на твиче что, только слабина ею выбирается, а нагрузка при дергах идет на обгонную муфту и на дужку с лесоукладывателем, а не на шестерни. да и сколько там той нагрузки? окунек несчастный при поклевке куда сильнее дергает.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Al (15.07.2018)
Старий 10.07.2018, 16:58   #1647
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
вот мне интересно, хоть кто-нибудь из здесь присутствующих хоть раз убивал катушку на твиче хотя бы и 130-х воблеров? звучит это все как городская легенда. я не знаю, что надо делать для того, чтобы катушка сдохла, сам и пучки травы вытаскивал вращением ручки (хотя и не злоупотребляя), и все в порядке. ладно если в механизм попадает вода с песком, тогда само собой.
А если я скажу, что видел десятки разных "уложеннных" на твиче катушек, поверите на слово? Скорее всего, понятие "убивал" тоже у всех разное, твич тоже разный бува.
При любых нагрузках усилие идёт на шестерни ГП, в т.ч. и ударных; обгонка тут не помогает, ибо у неё есть инерция срабатывания, это её принцип работы - чтобы ролики затянули втулку, им нужно откатиться назад . Ну и плюс лесоукладыватель, дужка, рычаги, ротор и т.д. и т.п.. Не зря во всём мире под это дело используют бейткастинговые катушки, а вот у нас до сих пор народ ставит полукилограммовые мясорубки, ну или меняют катушки каждые пару лет , а чудес, увы, не бува :-(
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (11.07.2018), yray (11.07.2018), Балтиец (16.07.2018)
Старий 15.07.2018, 17:49   #1648
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Daiwa 15 Freams 3000A

Катушка прошла всего три рыбалки и поступила с проблемой - половина намотки шнура оборвалась на отстрелах . Причина оказалась очень простая – ролик лесоукладывателя сильно люфтел, при работе его перекашивало и клинило . При разборке картина грустная - детали узла ролика довольно сильно загрязнены, а что еще хуже, имеют выработки «несовместимые с жизнью». Могу с уверенностью заявить, что ролик подобной формы просто обречён на создание проблем с катушкой – никакой защиты от попадания в узел загрязнений и воды, это самый настоящий косяк производителя . Такие позорные ролики не ставили на Дайву уже лет десять если не больше . Можно, конечно, установить в ролик подшипник, но подшипник проблему не устранит, проживёт не намного дольше втулок . Кроме того, подшипник не «сядет» на штатный винт и нужно еще менять и винт. Ну а по-хорошему, просится замена и самого ролика, хотя бы на аналогичный 06Сертейта. У предыдущего 11Фримса конструкция узла ролика на две головы лучше, форма ролика – правильная, втулки (при должном уходе) вечные, да и тюннингануть при желании можно без проблем . Кстати, у нового Фримса ЛТ такой же косячный ролик, как и у 15-го, да и не только у него . Замена ролика и других деталей узла довольно дорогостоящая, поэтому в этот раз проблему ролика решена частично – заменой изношенных деталей на новые (плюс рекомендации постоянного контроля и ухода).
Состояние самой катушки было не совсем аккуратным, посему было решено провести полное обслуживание. Заодно и обзорчик зробил, возможно, кому-то будет интересно .
Не хочу писать об особенностях данной модели, думаю, проще отметить основные достоинства и недостатки по сравнению с предыдущей моделью (11Фримс). Итак. Плюсы. Корпус – стал металлическим, т.е. более жёстким и выносливым, в корпусе появился колодец, куда «спрятали» и закрыли от попадания мусора и влаги обгонную муфту. На боковых частях корпуса появились защитные резиновые пыльники. В посадочном месте верхнего рычага лесоукладывателя , наконец-то, поставили промежуточную втулку (ура!). Каретку установили на две направляющие. Появился защитный сальничек и на штоке (поверх гайки ротора). Ручка снабжена кнобом более удобной формы. Возможно, чего-то еще не разглядел, но, похоже, это всё. Теперь о недостатках. Кроме косячного ролика имеем следующее. Опора ведомой шестерни вращается непосредственно в теле корпуса, без всякого подшипника и даже пластиковой втулки, как это было у 11Фримса. За эти пару рыбалок, уже! можно заметить небольшой износ. Еще сезон и ротор будет болтаться и колбасить. Материал ротора - пластик (напомнил мне полиэтиленовую крышку от банки под соления) – глухой и тяжёлый. Из такого материала раньше делали корпуса и роторы самых бюджетных дайв. Правый подшипник на ведущей, непонятно с какого перепугу, поставили меньшего размера – 7х11х3. Кноб на ручке, хоть и сделали более удобным, но установлен на пластиковые втулки, которые уже успели попортить шток (сразу меняем на подшипники ). Пожалуй, вкратце и всё. Грустный какой-то вывод напрашивается – в новых катушках Дайва стало больше недостатков, нежели положительных изменений, зато всё это густо намазано магсиалидом…. , похоже, в "консерватории явно что-то не то"
ПС На крайнем фото – 11Фримс, прошедший «огонь, воду и медные трубы», конечно, его уже «плющит и колбасит» и уже скоро ему на покой, но катушке больше шести лет, отработала свой срок «на совесть» и без всяких отстрелов шнура. Небольшой фоторяд

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG17.JPG18.JPG19.JPG


Востаннє редагував Andron: 17.07.2018 о 15:05.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 16.07.2018, 07:32   #1649
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від СаняСом Переглянути допис
Добрый день.
1) Кто может что хорошего сказать об этой катушке (или плохого)??? Мне знакомый продавец настоятельно рекомендует данный девайс, но инфы в интернете толком найти не могу.
Надеюсь услышать от мастеров слабые и сильные стороны. Планирую использовать для джига до 16 грамм.
2) Интересует также вопрос по поводу фиксатора резьбы. Для каких винтов в катушке нужно его использовать и какой лучше купить???
Всем откликнувшимся заранее спасибо!!!
Не уверен, что получится найти развернутый отзыв по окуме.. Как-то они не на слуху здесь... Это не та, кстати, которая с овальными шестернями? Чтото такое попадалось в англоязычном сегменте..
По фиксатору. В своих катушках его не встречал. Както и без фиксатора винты хорошо держались
Бывают они двух видов, разъёмный и нет, отличаются цветами тюбиков (синий и красный), которые я постоянно путаю
Если и нужен, то разъёмный, и он в данном случае может быть заменен лаком для ногтей...
Но с учетом размеров винтов в катушке даже разъёмный фиксатор и даже после прогрева может потребовать слишком больших усилий при раскручивании, которые приведут к срыву шлица, например.. Так что я бы не советовал. Нормально затянутые винты в нормально нарезанной резьбе и без фиксатора держат.

ЗЫ
Однажды разобрал свой РедАрк после покупки и увидел, что крепящий каретку винт банально не затянут.. Кривых рук нужно опасаться, вот главный враг

ЗЫЗЫ
Интересно, на чем основываются рекомендации продавца?

Востаннє редагував SVP: 16.07.2018 о 10:47.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
СаняСом (16.07.2018)
Старий 16.07.2018, 13:49   #1650
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Нормально затянутые винты в нормально нарезанной резьбе и без фиксатора держат
Есть в катушках винты, которые "нормально" закручивать категорически низзя, вот в таких узлах применение фиксатора обязательно.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yray (16.07.2018), Балтиец (21.07.2018), СаняСом (18.07.2018)
Старий 16.07.2018, 15:40   #1651
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Есть в катушках винты, которые "нормально" закручивать категорически низзя, вот в таких узлах применение фиксатора обязательно.
не спорю. у меня опыт небольшой, только по своим личным катушкам. обходился без фиксатора.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2018, 16:37   #1652
Burunduk
 
Реєстрація: 15.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 378
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 126 сообщениях
Кстати про винты и затягивание. На крайней рыбалке обнаружил что мой vanquish стал плохо укладывать шнур. Присмотрелся, а ротор болтается Раскрутилась гайка. Гайку закрутил, вроде все гут. Но возник вопрос: с чего вдруг она вообще самовольно раскрутилась и собственно с каким усилием ее можно/нужно затягивать?
Burunduk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2018, 18:44   #1653
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Допис від Burunduk Переглянути допис
Кстати про винты и затягивание. На крайней рыбалке обнаружил что мой vanquish стал плохо укладывать шнур. Присмотрелся, а ротор болтается Раскрутилась гайка. Гайку закрутил, вроде все гут. Но возник вопрос: с чего вдруг она вообще самовольно раскрутилась и собственно с каким усилием ее можно/нужно затягивать?
Там "обратная" резьба, раскрутится могла только от каких-либо усилий в обратную сторону от закручивания, возможно, любите резко крутануть катушку при джиге или твиче. Усилие динамометром врядли кто мерял, заручивать плотненько, но важно резьбу не сорвать
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Burunduk (16.07.2018), yray (18.07.2018)
Старий 17.07.2018, 13:29   #1654
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Катушка прошла всего три рыбалки и поступила с проблемой...
Владелец катушки явно соврал, по износу видно что далеко не три рыбалки прошла эта катушка. У меня подобных катушек целый парк и много таких перебрал, у данного экземпляра не менее 30 рыбалок, и при этом никто не следил за чистотой в узлах со втулками.
Подшипник в ней стоит не 7/10/3, а всё же 7/11/3. Конструкция ролика аналогична всем современным, да и многим старым моделям где предусмотрена система втулок. Даже на легендарных 04 лувиках стоят подобные ролики но только уже с подшипником, эти ролики загрязняются действительно быстро и их нужно обслуживать часто.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Винт менять не нужно, становится подшипник 3/6/2,5 + две дистанционные шайбы по бокам.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asm1k (17.07.2018), дядя Митя (17.07.2018), СаняСом (18.07.2018)
Старий 17.07.2018, 16:06   #1655
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Не кажи гоп... :-)

Цитата:
Владелец катушки явно соврал, по износу видно что далеко не три рыбалки прошла эта катушка
Возможно и не три, но не 30 так точно, смазки внутри новые, а вот с такой водой как на Десне или на Днепре во время цветения воды, ролики загаживаются очень быстро.
Цитата:
Подшипник в ней стоит не 7/10/3, а всё же 7/11/3
Да, описка, сори, обычный 7х11х3.
Цитата:
Конструкция ролика аналогична всем современным, да и многим старым моделям где предусмотрена система втулок. Даже на легендарных 04 лувиках стоят подобные ролики но только уже с подшипником, эти ролики загрязняются действительно быстро и их нужно обслуживать часто.
ТорОпитесь с выводами, лучше посмотрите более внимательно на форму роликов. На Лувиасах, Калдиях, ТД-ках, старых Фримсах, Экселлерах и т.д., стоят вот такие ролики:

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

На нынешнем дайво-барахле стоят вот такие:

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Эти два ролика очень сильно отличаются между собой, нет аналогии (впрочем, если для Вас есть, то на здоровье ). Основное отличие видно на фото - на старых роликах есть проточка с углублением, благодаря которой вода и грязь хоть как-то задерживаются и не попадают в ролик. Я бы еще и обмерил поточнее размеры и т.д., но нет нового под рукой. Повторюсь - такого дерьмового ролика на катушках Дайва не было очень давно (скорее всего, никогда).
Цитата:
Винт менять не нужно, становится подшипник 3/6/2,5 + две дистанционные шайбы по бокам.
Объясню почему нужно менять винт. Диаметр посадочного места под втулку у винта 15Фримса - 0,22-0,23мм. Внутренний диаметр подшипника - 3 мм. При установке подшипника, а затем и всего ролика на этот винт - у конструкции получается довольно сильный люфт, ролик колбасит очень заметно. У втулки длина на один мм больше и люфт этот еще как-то терпимый, а на подшипнике, сори,но я лично никому так делать не стану Посадочный диаметр у винта, скажем, 06-го Сертейта - 0,28мм, подшипник в этом случае имеет свободную посадку, но не люфтит.
Ну и, пожалуй, главное. Хороший подшипник в ролик плюс две втулочки обойдутся, как минимум, 430-450грн. Если его (подшипник) всунуть в этот дерьмо-ролик , то проработает он еще меньше, чем втулка (надеюсь спорить не будете ) , вопрос - у кого есть желание выбросить с полтысячи гривен на 3-10, да пусть даже 30 рыбалок?

Востаннє редагував Andron: 17.07.2018 о 16:11.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
YuraHanter (17.07.2018)
Старий 17.07.2018, 18:25   #1656
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ТорОпитесь с выводами, лучше посмотрите более внимательно на форму роликов. На Лувиасах, Калдиях, ТД-ках, старых Фримсах, Экселлерах и т.д., стоят вот такие ролики...
Андрей, посмотрите повнимательней, на первой фото что я выложил как раз два типа ролика для работы со втулками аналогичной конструкции. Я специально сфотографировал два ролика рядом чтобы можно было оценить степень загрязнения в них, это два рабочих ролика, но один старой конструкции практически чистый, а второй новой, сильно загрязнённый из за как Вы заметили отсутствия отбортовки, мы в общем то об одном говорим, я с Вами не спорю.
Плюс ко всему эти ролики стали тяжелее прежних штампованных.
Что касается винта, не стоит на это обращать особого внимания, так как особо точной плотной подгонки там и не требуется. Подшипник не ходит по этому винту, его внутренняя обойма плотно зажата между оськой для второй втулочки расположенной в корпусе дужки и плечом рычага со второй стороны. Так как подшипник уже чем латунная часть втулки, то требуются регулировочные дистанционные шайбочки, иначе сам ролик без них заклинит. Ходит в данном узле не подшипник, а сам ролик поверх подшипника, этот люфт убирается подбором шайб в случае если устанавливается подшипник.
А вот в роликах другого типа в котором изначально устанавливается подшипник или втулки как на фримс и калдии 11 годов, подшипник устанавливается на неподвижную ось и в этом случае может смещаться по оси.
Это подробно описал для понимания не только Вам (Вы это и так всё знаете), а и другим форумчанам.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Я тоже придерживаюсь мнения что ролик такого типа со втулками во всех новых (начиная от 15 года) катушках дерьмовые, очень быстро забиваются грязью и устанавливать в них подшипники не стоит. В 16 году на одном фидерном форуме эту тему с такими роликами я подымал, там повально все фидеристы меняли втулки на подшипники и всё же я смог их убедить не делать этого, что в итоге подтвердилось и с практической стороны. Лично у меня на старом экселе и лексе стояли такие ролики, но старого образца с отбортовкой, я менял в них втулки на подшипники, в общем на тех роликах подшипник работал, а вот в новых экселерах и роевросах, подшипник вылетал очень быстро, особенно после рыбалок в зелёной днепровской воде, на фото кстати ролик после такой рыбалке в зеленухе и видно как беспрепятственно взвесь воды с водорослями попадает на втулку. Если бы стоял подшипник, то он бы вышел из строя очень быстро. Вот как то так.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2018, 19:36   #1657
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
мы в общем то об одном говорим, я с Вами не спорю
Ну, слава Богу Я просто в данном случае не согласен с формулировкой аналогичные, ну то таке ...
Цитата:
Я специально сфотографировал два ролика рядом чтобы можно было оценить степень загрязнения в них, это два рабочих ролика, но один старой конструкции практически чистый, а второй новой, сильно загрязнённый
А как можно догадаться по этим фото, что ролики проработали одинаковое кол-во рыбалко-часов? Если так, то, действительно, пример показательный.
Про дистанционные шайбочки понятно, я их за десяток лет наставил жменю. А вот "дырка" в посадочных диаметрах в данном случае у меня давала люфт. Обратите внимание - на дайвах с изначально-установленными в роликах подшипниками ставят винты по типу как 06-го Серта.
11 Фримс и подобные - то уже другая песня. А вот, то, что в ЛТ ставят фиговые ролики - прикро
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2018, 19:51   #1658
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
А как можно догадаться по этим фото, что ролики проработали одинаковое кол-во рыбалко-часов? Если так, то, действительно, пример показательный.
На самом деле более чистый ролик проработал больше рыбалок. Грязный ролик нового образца оказался в таком состоянии всего лишь после второй рыбалки в зелёной воде, это ролик с совершенно новой катушки Дайва Нинзя.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2018, 20:11   #1659
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Грязный ролик нового образца оказался в таком состоянии всего лишь после второй рыбалки в зелёной воде, это ролик с совершенно новой катушки Дайва Нинзя.
о чём, собсссно, и была речь
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2018, 20:51   #1660
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
В продолжении темы Daiwa 15 Freams 3000A.
Данная катушка отработала 35-40 рыбалок с весами 20-28 грамм. Применялась на водохранилище с берега, глубина до 18м, течение присутствует в половине рыбалок. Рыба судак, сом.
Катушка за это время (один год) не обслуживалась, на новой катушке была проведена стартовая регулировка зазоров ГП, установлены подшипники в кноб, подшпульный узел и шпулю.
Отсутствие подшипника или пластиковой втулки в опоре ведомой шестерни никак не сказалась на работе катушки, износ на хвостовике ведомой шестерни минимальный, ступеньки нет, слегка видны потёртости. В опоре вообще нет следов выработки, даже нет никак повреждений покрытия. Получается что этот узел в данной катушке может обходится без втулки, посадка плотная и люфтов не образуется. В 11 фримс была проблема с втулкой в этом узле и ведомая вместе с ротором имели большой люфт.





А вот ролик из за того что его не разу не обслуживали износился существенно. В него попало много грязи, особенно взвеси воды с цветущими водорослями, смазка смешалась с грязью и высохла, но ролик при этом продолжал вращаться.





Произошла выработка как поверхностей пластиковых втулок, так и в большей степени латунной неподвижной втулки, с одной из сторон появилась ступенька и перенос метала. Есть следы окисления.



Роликов такой конструкции сейчас очень много на катушках Дайва, это все ревросы, экселеры включая LT, фримсы 15 и LT, фуэго LT, старые легалисы и новый LT, и д.р.
Такие ролики следует обслуживать часто, особенно в цветущей воде, желательно каждые 5-10 рыбалок.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Axelman (20.07.2018), дядя Митя (20.07.2018)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua