Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.06.2010, 12:19   #61
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Archville Переглянути допис
Мне кажется дайверский народ к Захарычу подтянулся бы. Да и воспитательные цели проще реализовывать на ХГ поскольку тут собрались люди с более или менее одинаковым отношением к бутылочной охоте.
Да несомненно подтянулся бы. Только вот что дальше? Дайвинг - это свой мир, который очень мало пересекается с охотой. По сути дела - это будет свой отдельный сайт, со своей тусовкой, со своим разделом "Снаряжение", "Места куда поехать подайверить", "Техника безопасности" с какими-то невероятными декомпрессионными таблицами и рецептами газовых смесей. И общей между охотниками и дайверами будет только ветка "Поздравления". Все это уже есть на специализированных форумах, где обитают профессионалы в своем деле.
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.06.2010, 17:08   #62
Archville
 
Аватар для Archville
 
Реєстрація: 21.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 192
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 90 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey Astakhov Переглянути допис
Да несомненно подтянулся бы. Только вот что дальше? Дайвинг - это свой мир, который очень мало пересекается с охотой.
Да, свой мир. Да будет мало пересекаться. Ну и что. Ведь никто не заставляет читать то что не интересно.

Я смотрю на это с совершенно другой точки зрения. Расширение тематики сайта, расширило бы количество пользователей. А кол-во пользователей увеличило бы популярность ресурса. А популярность ресурса сделала бы его более авторитетным. А авторитет ресурса ...... Продолжать?

Надо всегда пытатся двигаться вперед иначе наступает остановка а затем смерть. Это общий принцип. Лично я его пытаюсь придерживаться.
Archville зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Захарыч (02.06.2010)
Старий 02.06.2010, 17:14   #63
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Archville Переглянути допис
Я смотрю на это с совершенно другой точки зрения. Расширение тематики сайта, расширило бы количество пользователей. А кол-во пользователей увеличило бы популярность ресурса. А популярность ресурса сделала бы его более авторитетным. А авторитет ресурса ...... Продолжать?
.
Продолжай, не останавливайся ...
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vasil' (02.06.2010), Виталикм (02.06.2010), ОМТС (02.06.2010)
Старий 02.06.2010, 17:18   #64
Evgeha
 
Аватар для Evgeha
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Район.
Дописи: 508
Сказал(а) спасибо: 1.720
Поблагодарили 1.159 раз(а) в 147 сообщениях
И............Я........буду продолжать....

Чиста для авторитета, готов дайвингом заняться
Evgeha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2010, 23:58   #65
ОМТС
 
Аватар для ОМТС
 
Реєстрація: 29.08.2007
Звідки Ви: Russia
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили 965 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від Archville Переглянути допис
А популярность ресурса сделала бы его более авторитетным.
А шо, есть более авторитетный ресурс?? дайте адресок пажалуста
ОМТС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2010, 10:29   #66
Archville
 
Аватар для Archville
 
Реєстрація: 21.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 192
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 90 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від ОМТС Переглянути допис
А шо, есть более авторитетный ресурс?? дайте адресок пажалуста
[[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 210 pr 4
[[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 40 pr 4
[[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 10 pr 4 чисто дайвинг
http://www.fishhunter.kiev.ua/ тиц 70 pr 3
[[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 50 pr 3
[[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 90 pr 2
Вопросы что такое тиц и pr к гуглу.

Кстати в заданном вопросе есть постепенно созревающая проблема.
ХГ медленно но верно становится клубом для типа избранных. И все новички которые заходят и задают неоднозначный вопрос получают такой поток сознания что оставаться здесь у них не возникает желания. В лучшем случае будут читать. Если будут.

Этож просто пипец. Кокорин выдает пост и на него налетает уважаемый всеми админ. Игорь ты же главный! Почему же ты ведешь себя как обычный флудер. Ну не понравился тебе пост. Ну убей его и в личную почту скажи ему что он неправ. Ну зачем бардак организовывать. Ты же изначально знаешь что прислушиваясь к твоему авторитету тебя многие в любой теме поддержат. Вот и получается вместо спора двух человек - травля всеми одного. Это нормально?

Я призываю только, что бы каждый в любой теме отвечал сам за себя. Не нужны тут никакие группировки. Они саму идею коллективного общения убивают.

PS: Я сейчас получу кучу моих фраз вырванных из контекста. Но отвечать я на них не буду, что бы не забивать общалку мусором. Если хотите обсудить данную тему со мной - в личку. С удовольствием пообщаюсь.
Игорь если считаешь что я неправ - убей пост. Притензий от меня не будет.
Archville зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Захарыч (03.06.2010)
Старий 03.06.2010, 11:16   #67
Archville
 
Аватар для Archville
 
Реєстрація: 21.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 192
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 90 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Без обид к Апоксу - пытаться там получать опыт - это самоубийство. Некоторые темы без слёз читать нельзя - какой-то детский сад ПО. И много реальных "вредителей" - сидит такой себе Вася Пупкин, с нереализованным потенциалом общения и шаровым Интернетом, советы раздаёт. И подчас такие советы, что нужно сразу статью - "попытка убийства". Опытного могут так затюкать, что его никто и не услышит.
Я сижу только на ХГ он мне как и тебе ближе. Но отвечая конкретно человеку я хотел продемонстрировать что сидя в своей песочнице надо видеть и то что вокруг.
Аpox по рейтингам на порядок круче ХГ. Это означает что любой человек задавая вопрос поисковику скорее попадет на Арох чем на ХГ. Расти есть куда, было бы желание которого я у многих не вижу. Им и так хорошо, они себя уже здесь нашли, а окружающий мир и текущие реалии глубоко пофигу.
Archville зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2010, 11:37   #68
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
TE=Archville;362335][[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 210 pr 4
[[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 40 pr 4
[[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 10 pr 4 чисто дайвинг
http://www.fishhunter.kiev.ua/ тиц 70 pr 3
[[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 50 pr 3
[[Ссылки только членам профсоюза. ] тиц 90 pr 2
Вопросы что такое тиц и pr к гуглу..
Форум находится не на фишхантере,а на фишинге -глянь там тиц и пр
Цитата:
TE=Archville;362335]
Кстати в заданном вопросе есть постепенно созревающая проблема.
ХГ медленно но верно становится клубом для типа избранных. И все новички которые заходят и задают неоднозначный вопрос получают такой поток сознания что оставаться здесь у них не возникает желания. В лучшем случае будут читать. Если будут..
Кстати количество постоянно "сидящих" в Гроте в течении дня, в любое время два -три года назад колебалось в количестве 20-30 человек, сейчас 60-90
.
Цитата:
TE=Archville;362335]
Этож просто пипец. Кокорин выдает пост и на него налетает уважаемый всеми админ. Игорь ты же главный! Почему же ты ведешь себя как обычный флудер. Ну не понравился тебе пост. Ну убей его и в личную почту скажи ему что он неправ. Ну зачем бардак организовывать. Ты же изначально знаешь что прислушиваясь к твоему авторитету тебя многие в любой теме поддержат. Вот и получается вместо спора двух человек - травля всеми одного. Это нормально?..
Ветка Общая, в которую мы когдато оставили для флуда в том числе.
Могу я высказать свое мнение по какому то вопросу или нет?
Думаю могу и именно потому что админ. Так же как предлагается высказвать мнение по хреновым ружьям и тд. и тп. думаю так же я могу высказать свое имхо по видению Грота
.
Цитата:
TE=Archville;362335]
Я призываю только, что бы каждый в любой теме отвечал сам за себя. Не нужны тут никакие группировки. Они саму идею коллективного общения убивают.
..
Я никакие групировки не создаю и сам в них не состою. Отвечаю сам, ивините что думаю. Если считате что 10 лет делаю чтото не то и не так то пишите письмо VIC- у. В том числе о добавлении веток в ДОМЕ РЫБАКА! "Дайвиг", "Велосипедист" и "Парашутный спорт"


.
Цитата:
TE=Archville;362335]
PS: Я сейчас получу кучу моих фраз вырванных из контекста. Но отвечать я на них не буду, что бы не забивать общалку мусором. Если хотите обсудить данную тему со мной - в личку. С удовольствием пообщаюсь.
Игорь если считаешь что я неправ - убей пост. Притензий от меня не будет.
Отвечал на все . ничего не вырывая из контекста.
" Но отвечать я на них не буду, что бы не забивать общалку мусором. Если хотите обсудить данную тему со мной - в личку."
- как по мне выглядит типа как: " я вам тут сейчас намусорю ,но если вы на мой мусор намусорите то я отвечать не буду что бы не мусорить"
Удалять не буду .Поверь, от меня тоже претензий нет. Я понимаю что ты без злого умысла.
С ув.

Востаннє редагував Igor: 03.06.2010 о 14:05.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
makswell (03.06.2010), Vasil' (03.06.2010), Vintik (03.06.2010), Захарыч (03.06.2010), ОМТС (03.06.2010), Тарас (03.06.2010)
Старий 03.06.2010, 11:50   #69
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Archville Переглянути допис
ЯРасти есть куда, было бы желание которого я у многих не вижу. Им и так хорошо, они себя уже здесь нашли, а окружающий мир и текущие реалии глубоко пофигу.
Я наверное раз в Год, а то и чаще просил помочь с модерированием ..
Ты готов взяться за это все? Готовь программу , пошли я тебя познакомлю с ВиКом и с удовольствием передам тебе все безвоздмездно, для дальнейшего глобоко непофигического альтруистического развития, в свободное от семьи, основной работы, друзей и прочего время. Я не шучу. Давай.
Я с радостью буду приходить в Грот, не потому что надо хочешь можеш или нет, а потому что вдруг захотелось. Не буду сдерживаться, буду писать кому хочу и что хочу.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2010, 11:51   #70
Archville
 
Аватар для Archville
 
Реєстрація: 21.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 192
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 90 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Так он круче по поиску? Или по содержанию?

А вот это - как раз и не очень хорошо. Для новичков. Собственно всё и так ясно. Ты сам сказал. Новичек=поиск=Апокс=тихий ужас. Вот там они все и пасутся, и сами друг с другом делятся "опытом"... его выстрел в поиске - его-же и бич.
Мы ж не об Арохе говорим (кстати есть на арохе интересные материалы те же отчеты так что отстоем его назвать нельзя). Мы говорим о том как сделать ХГ лучше. И о том что бы новички попадали на ХГ, а не на Арох. А это тот же рейтинг.

PS1: Если кто то не знает как считается рейтинг это не значит что им можно принебрегать.
PS2: Некоторые поисковики по умолчанию ищут в стране где прошел запрос и только потом поиск идет по другим странам
PS: От своей фразы что не буду комментировать прийдется отказаться - комментировать буду.
Archville зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2010, 12:04   #71
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Archville Переглянути допис
И о том что бы новички попадали на ХГ, а не на Арох. А это тот же рейтинг.
А зачем? Чтоб через день был пост типа : "А что лучше арбалет или пневмат?" "Какую маску мне купить?" и тд и тп. Вот если перечитав другие сайты, люди будут "оседать" у нас, то это мне кажется это будет лучше. ИМХО

Востаннє редагував Vasil': 03.06.2010 о 12:10. Причина: орф. ошибка
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RUS (03.06.2010), valera (04.06.2010), Vintik (03.06.2010), Z-Max (03.06.2010), Тарас (03.06.2010)
Старий 03.06.2010, 12:06   #72
Archville
 
Аватар для Archville
 
Реєстрація: 21.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 192
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 90 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Я наверное раз в Год, а то и чаще просил помочь с модерированием ..
Ты готов взяться за это все? Готовь программу , пошли я тебя познакомлю с ВиКом и с удовольствием передам тебе все безвоздмездно, для дальнейшего глобоко непофигического альтруистического развития, в свободное от семьи, основной работы, друзей и прочего время. Я не шучу. Давай.
Я с радостью буду приходить в Грот, не потому что надо хочешь можеш или нет, а потому что вдруг захотелось. Не буду сдерживаться, буду писать кому хочу и что хочу.
Игорь я понимаю тебя это все давно уже заеба.... Но если ты говоришь что ресурс растет значит твоя работа себя полностью оправдывает. Значит не все так плохо как это вижу я. Обьективно я не в коей мере не претендую на твое место поскольку фактически я с этой работой не справлюсь и тем более не справлюсь лучше тебя.

Но какую то одну маленькую ветку до которой у тебя не доходят руки я смог бы модерировать.

посмотрел http://www.fishing.kiev.ua/
тиц 60 pr 4
Это конечно лучше чем у ХГ но за подводную охоту отвечает ХГ, а не фишинг.

Востаннє редагував Archville: 03.06.2010 о 12:20.
Archville зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2010, 12:44   #73
Archville
 
Аватар для Archville
 
Реєстрація: 21.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 192
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 90 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
...и не всё мерится рейтингом. Раскрутить сайт можно и просто за деньги - тоже не забывай, по крайней мере добавить ему "входов". А Грот - один из наименее комерционных сайтов - что тоже сказывается на "кликах".
Конечно да, не все меряется рейтингом. Но успешность сайта меряется именно рейтингами они для этого и созданы. Что бы поисковики могли определить кого показывать в первую очередь.

Насчет коммерции - обрати внимание на банеры сверху, снизу и слева.
Ты можешь сказать какие из них бесплатные? Я например не знаю.
Archville зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2010, 12:49   #74
King
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 616
Сказал(а) спасибо: 1.220
Поблагодарили 1.195 раз(а) в 219 сообщениях
Цитата:
Допис від Archville Переглянути допис
...Я призываю только, что бы каждый в любой теме отвечал сам за себя...
Золотые слова...
На АПОКСе, к слову, никто ничего не режет. Принципиально. Пост может быть удален по просьбе автора, в особом порядке.
И в свете приведенной цитаты - это, в какой-то мере неплохо: заставляет еще разок подумать перед нажатием кнопки "отправить".
Сам грешен. Есть 1-2 поста, о содержании которых искренне сожалею, однако попросить Алексея "это" вырезать - неловко: нарушится структура ветки. Да и...
Допущенную однажды ошибку следует вопринимать, как урок... И делать выводы.
King зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 03.06.2010, 12:52   #75
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Archville Переглянути допис
Насчет коммерции - обрати внимание на банеры сверху, снизу и слева.
Ты можешь сказать какие из них бесплатные? Я например не знаю.
За те которые относятся к Гроту , что слева, отвечаю. БЕСПЛАТНЫЕ! Вернее там стоят только на условии скидки по КК для ВАС!. Больше никто ничего с этого не получает. По отальным не ко мне
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2010, 12:54   #76
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
За те что слева отвечаю. БЕСПЛАТНЫЕ! Вернее там стоят только на условии скидки по КК для ВАС!. Больше никто ничего с этого не получает. По отальным не ко мне
Игорь, уверен что не все заходят на форум с "фишхантера", а многие только с "фишинга" и не подозревают что слева куча интересной и полезной инфы
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2010, 12:55   #77
Archville
 
Аватар для Archville
 
Реєстрація: 21.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 192
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 90 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
За те которые относятся к Гроту , что слева, отвечаю. БЕСПЛАТНЫЕ! Вернее там стоят только на условии скидки по КК для ВАС!. Больше никто ничего с этого не получает. По отальным не ко мне
Я честно говоря так и подозревал. Вряд ли арох за банер будет платить, скорее ему должны платить
Archville зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2010, 13:00   #78
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Не знаю как кому, а я на рейтинг ложил с пробором.

Да, Грот более семейный и на мой взгляд более закрытый для людей - однодневок. И, лично мое мнение, это и есть залог дружеской атмосферы, пусть и с дедовщиной, и с подколами. В реальной жизни - абсолютная идентичность, в хорошей компании либо сразу уходишь, либо остаешься навсегда. Потому думаю врядли Вова держит камень за пазухой и нуждается в защите, даже в таком виде.

А дайвинга конкретно на Гроте - не будет, и точка.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.06.2010, 14:41   #79
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Тоже не вижу смысла ставить перед модераторами и админами основной целью поднять рейтинг до заоблачных высот. Так чтобы при вводе буквы "П" в окно поисковика сразу выскакивал Хрустальный Грот. Форум то не коммерческий, никто не ставит целью срубить с него бабла.

Другое дело, что давно напрашивается FAQ по каждой тематике. Практически по каждой тематической ветке можно создать список частых вопросов и ответов на них.
И тогда, новичок, попадя к нам в гости, будет сразу мягко послан в ФАК и многие вопросы отпадут сами по себе. Да и флуда, надеюсь, будет меньше.

А то многие темы стабильно подымаются раз в год, и раз в годд практически одинаково обсуждаются.

А к концу запрета обычно обостряется жабротоксикоз, приводящий к подомным постам
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (03.06.2010), Vintik (03.06.2010), Бодрый Линь (03.06.2010), Тарас (03.06.2010)
Старий 03.06.2010, 15:31   #80
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Я голосую за то ,что бы оставить все как есть
По мимо того, что на этом сайте много опытных и умных людей ,для меня лично самое главное и то ,что на нем нет тех которые именно бесят своей важностью и тупостью Фигли те рейтинги .На каком сайте еще есть столько молдованей? А они толк в людях знают ,что бы в этом убедиться достаточно 28июня приехать на Кучурганское водохранилище
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mamai (03.06.2010), MaraPera (05.06.2010), maximus (06.06.2010), pithon65 (03.06.2010), Tesh (03.06.2010), Vasil' (03.06.2010), Андрей Круговой (03.06.2010), Бодрый Линь (03.06.2010), Саня77 (04.06.2010)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua