Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.11.2010, 10:13   #1141
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.631
Сказал(а) спасибо: 18.431
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
ПОмню, у старых Ботом лайн тоже был боковой обзор
Andron зараз поза форумом  
Старий 10.11.2010, 10:23   #1142
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від explorer.org.ua Переглянути допис
А вообще это заблуждение целенаправленно искать эхолотом рыбу в надежде бросить ей под нос наживку. Надо искать рыбные места и анализировать изменение подводной обстановки.
+1. Когда перестаешь высматриватривать "что-то похожее на рыбу" или дуги, а эхолот тебе нужен, для того, что бы правильно выставить лодку значит ты сформировавшийся рыбак, а не турист, начитавшийся букв про электронные девайсы-панацеи от бесклевья
SL зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (10.11.2010), Ribolovich (11.11.2010), Еxplorer (12.11.2010)
Старий 12.11.2010, 14:03   #1143
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
народ подскажите как правильно настроить Лаврентия Х52, или тыкните носом хДе почитать
Toni зараз поза форумом  
Старий 12.11.2010, 14:11   #1144
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Toni Переглянути допис
народ подскажите как правильно настроить Лаврентия Х52, или тыкните носом хДе почитать
дык, "правильно" у каждого свое, даже под каждую рыбалку иной раз свое
по-умолчанию там все стоит, по идее так как нужно в большинстве случаев. если стоит абы как, лучше сбросить настройки до "по-умолчанию" а тут мануал поможет
SL зараз поза форумом  
Старий 16.11.2010, 18:19   #1145
biocon
 
Аватар для biocon
 
Реєстрація: 30.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 580
Images: 70
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 291 раз(а) в 99 сообщениях
Подскажите возможно ли что то приличное купить (модели) в бюджете до 100 уе (+/-)-нужен для определение бровки, перепадов, стаи (тролинг, джиг, отвес)-с возможностью показывать все подряд (отвес, сом)...ловля с лодки (прокатные и своя Адвенчер320к)...сорри если засоряю, но боюсь купить какое нибудь неликвидное Г....

А то в барахолке сейчас много чего продается до 1000 грн, помогите если можно...
biocon зараз поза форумом  
Старий 16.11.2010, 18:31   #1146
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
А ведь всё очень просто - чем больше разрешение экрана (по-простому ячеек \точек посредством которых отображается изображение), тем лучше эхолот будет передавать на экран информацию.
Не вводите народ в заблуждение. Разрешение экрана никакого отношения к чувствительности датчика и чувствительности чипа не имеет.
Чем дороже серия эхолота - тем лучше стоит чип, тем лучше он обрабатывает инфу поступающую с датчика. А экран можно хоть 100х100 поставить на дорогой проц - от этого только будет изображение выводить квадратиками и не более, но все равно будет видно.
Просто вполне логично, что на более дорогую серию ставят лучший экран. Нужно ж как то деньги зарабатывать производителю. Хотя на сегодняшний день, изготовление TFT матриц дело просто копеечное, и ставят хреновые экраны на дешевые серии только из-за маркетинга, что бы разнить их как то не только процессором.

Востаннє редагував Андрей О: 16.11.2010 о 18:40.
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 17.11.2010, 11:42   #1147
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Это немного не те копеечные матрицы как в дешёвых китайских автомобильных телевизорах. Прибор эксплуатируется в довольно экстремальных условиях и ограничениях по питанию.
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 17.11.2010, 11:50   #1148
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Еxplorer Переглянути допис
Это немного не те копеечные матрицы как в дешёвых китайских автомобильных телевизорах. Прибор эксплуатируется в довольно экстремальных условиях и ограничениях по питанию.
Согласен. Но все равно, на сегодняшний день - разница в цене матрицы такого размера с разрешением 100*100 или 400*400 очень маленькая. А вот водонепроницаемость у них одинаковая будет. Ну а с питанием- тут оно никаким боком. АКБ в 4 или 7 а/ч довольно мощный, что бы матрицу в 19 дюймов тянуть довольно долго. Да и то, только на резинках с малосилками эхо запитывают от автономного АКБ. В остальных случаях от генератора или большого АКБ.
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 17.11.2010, 12:31   #1149
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.631
Сказал(а) спасибо: 18.431
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
Слышал звон........

Цитата:
Не вводите народ в заблуждение. Разрешение экрана никакого отношения к чувствительности датчика и чувствительности чипа не имеет.
Чем дороже серия эхолота - тем лучше стоит чип, тем лучше он обрабатывает инфу поступающую с датчика. А экран можно хоть 100х100 поставить на дорогой проц - от этого только будет изображение выводить квадратиками и не более, но все равно будет видно.
Просто вполне логично, что на более дорогую серию ставят лучший экран. Нужно ж как то деньги зарабатывать производителю. Хотя на сегодняшний день, изготовление TFT матриц дело просто копеечное, и ставят хреновые экраны на дешевые серии только из-за маркетинга, что бы разнить их как то не только процессором.
Не слишком ли категоричное утверждение насчет ввода в заблуждение? Я что, где-то писал, что разрешение экрана имеет отношение к чувствительности датчика или какого-то "чипа"?
Причем тут вообще чувствительность датчика? ..какая-то чувствительность чипа, какие-то деньги ... Я говорил о разрешении экрана, а соответственно, и его возможностях максимально точно отображать мелкие детали. То, что Вы пытаетесь кому-то разжевать, думаю, и так понятно всем - чем больше возможности экрана, тем серьёзнее "мозги". Неужели Вы думаете, что говоря о мерседесе следует говорить о том, что на нем стоит движок не от Запорожца? Вместе с тем моя мысль иллюстрируется элементарным примером - на каком приборе - Куде168 или Х125 будет лучше изображение? вот и всё... Наверное понятно? У Х125! Потому что в первую очередь у него экран с большим разрешением. Для Вас, наверное, надо было еще добавить - "и ЧИП, позволяющий данному экрану работать "на всю катушку"
Насчет остального. Датчики у эхолотов одинаковые, что у дорогих, что у дешевых, по сути конструкция и предназначение их элементарны, не бывает нечувствительных или чувствительных трансдюссеров, бывают просто трансдюссеры Чувствительность? Если подумать, то чувствительность связана с коэффициентом усиления приёмника отраженных сигналов, т.е. это свойство приёмника принимать слабые сигналы и обрабатывать их на должном уровне. Так вот, высокая чувствительность в современых эхолотах - это способность приемника принимать слабые сигналы на больших глубинах, порядка 300-800 метрах. Расскажите мне на кой нам это при наших глубинах в 5-20 метров? Нам было бы достаточно с головой уровня Куды 128. ПОэтому, кстати сюда и не завозятся "мощные" в этом плане эхолоты, такие как Х135 и подобные. От них только вред может быть - двойное дно и прочие искажения.
Andron зараз поза форумом  
Старий 17.11.2010, 12:46   #1150
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Так вот, высокая чувствительность в современых эхолотах - это способность приемника принимать слабые сигналы на больших глубинах, порядка 300-800 метрах. Расскажите мне на кой нам это при наших глубинах в 5-20 метров? Нам было бы достаточно с головой уровня Куды 128. ПОэтому, кстати сюда и не завозятся "мощные" в этом плане эхолоты, такие как Х135 и подобные. От них только вред может быть - двойное дно и прочие искажения.
Касательно слышал звон)))
Под понятие чувствительности можно отнести не только способность принимать сигнал с большой глубины, а еще и способность нормально распознавать мелкие предметы на небольших глубинах. Искажения убираются фильтрами, которые на порядок лучше в дорогой серии.
Что касается куды 128 - сравните в реальных условиях ее и эхо подороже. Увидите разницу, в том как они показывают наличие мелких предметов (в нашем случае рыбоидов). Там где на 128-й куде будет видно только голый рельеф дна, на эхе посерьезнее можно еще и рыбу увидеть А по поводу того, что ввозится - так везут то, что больше всего массово продается, а это бюджетные модели.
Если брать эхо в только качестве "глубиномера" - тогда конечно по фигу какое брать вообще. Абсолютно любая модель покажет рельеф и расстояния, но позже приходишь к выводу, что не только это хочется увидеть. Сравнивал разные модели в "боевых" условиях и разницу наблюдал, причем на глубинах всего то до 10-ти метров.

Ну и еще немного про ЗВОН - я электронщик с очень многолетним стажем, ну в схемотехнике мелохо разбираюсь
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 17.11.2010, 13:55   #1151
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.631
Сказал(а) спасибо: 18.431
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Под понятие чувствительности можно отнести не только способность принимать сигнал с большой глубины, а еще и способность нормально распознавать мелкие предметы на небольших глубинах. Искажения убираются фильтрами, которые на порядок лучше в дорогой серии.
Что касается куды 128 - сравните в реальных условиях ее и эхо подороже. Увидите разницу, в том как они показывают наличие мелких предметов (в нашем случае рыбоидов). Там где на 128-й куде будет видно только голый рельеф дна, на эхе посерьезнее можно еще и рыбу увидеть А по поводу того, что ввозится - так везут то, что больше всего массово продается, а это бюджетные модели.
Я думаю, что если чувствительности у прибора достаточно для того, чтобы показать червяка на глубине 200 метров, то на глубине в 10 метров, он покажет этого же червяка по-любому и говорить об этом в данном случае нет никакого смысла. Если честно, то мне не совсем нравится Ваше разделение приборов на дешевые и дорогие Право, конечно, Ваше как их называть, но фраза "дорогие серии" как-то уж серпом по одному месту. Я делю эхолоты на эхолоты начального уровня и так далее. Насчет фильтров я бы с Вами согласился, если бы Вы уверили меня в том, что Ваш опыт касается ремонта и другой возни с эхолотами. Приходилось ли Вам хоть в одном эхолоте менять процессор или, скажем, снимать характеристики фильтрации о которой Вы говорите и т.д.? Насчет того, что ввозяться и продаются больше всего бюджетники - это неверно (см. ниже) Насчет сравнения экранов у 128-ой и Х125-го, вы, наверное, думаете, что только Вы знаете, что одна и та же точка отразится - у 128- квадратиком довольно большого размера, а на 125-ом - мелкой точкой?
Цитата:
Если брать эхо в только качестве "глубиномера" - тогда конечно по фигу какое брать вообще. Абсолютно любая модель покажет рельеф и расстояния, но позже приходишь к выводу, что не только это хочется увидеть. Сравнивал разные модели в "боевых" условиях и разницу наблюдал, причем на глубинах всего то до 10-ти метров.
Это понятные вещи.
Цитата:
Ну и еще немного про ЗВОН - я электронщик с очень многолетним стажем, ну в схемотехнике мелохо разбираюсь
Наверное, это хорошо. Я не сомневаюсь в Вашей компетенции. Раз Вы открыли свои карты , то и я открою - КПИ, факультет электронной техники, стаж работы электронщиком, к сожалению, не богат - лет пятнадцать А вот эхолотами и навигаторами неплохо зарабатывал себе на хлебушек несколько лет, знаком с этими железяками уже лет восемь, юзал и сам с полдесятка эхолотов. Распальцовкой заниматься не хочу, но, как Вы говорите, "мелохо разбираюсь"
Andron зараз поза форумом  
Старий 17.11.2010, 14:07   #1152
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Я думаю, что если чувствительности у прибора достаточно для того, чтобы показать червяка на глубине 200 метров, то на глубине в 10 метров, он покажет этого же червяка по-любому и говорить об этом в данном случае нет никакого смысла.
Как раз есть смысл Если бы сам не видел - не говорил бы.
Сравнивали пару эхолотов, можно называть как угодно их - бюджетный и дорогой, или "начального уровня" и проф.
Так вот - на одном видно только рельеф дна а рыбу нет, или видно изредка. На другом - видно и как судаки стоят уткнувшись носом в перекат О такэ И все это на маленькой глубине до 10-ти метров.
Есть еще интересная версия DCI у лоуренса 5-го. Посмотрите его характеристики. Я вот его хочу купить сейчас, просто жаль что попробовать нельзя предварительно.
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 17.11.2010, 15:22   #1153
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.631
Сказал(а) спасибо: 18.431
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Как раз есть смысл Если бы сам не видел - не говорил бы.
Сравнивали пару эхолотов, можно называть как угодно их - бюджетный и дорогой, или "начального уровня" и проф.
Так вот - на одном видно только рельеф дна а рыбу нет, или видно изредка. На другом - видно и как судаки стоят уткнувшись носом в перекат О такэ И все это на маленькой глубине до 10-ти метров.
Есть еще интересная версия DCI у лоуренса 5-го. Посмотрите его характеристики. Я вот его хочу купить сейчас, просто жаль что попробовать нельзя предварительно.
Какие именно эхолоты сравнивали? Никакой эхолот не покажет предмет отдельным изображением если он находится над дном менее, чем в 7-10см (ну или лежит на дне). Если Вы сравнивали обычный эхолот с эхолотом, обладающими свойствами "структур-скан или "даунскан" , то сравнения крайне некорректны. У сканера и датчик другой, да и принцип работы иной.
Может мы вообще о разных вещах говорим? Я о том, что на глубине, скажем, 150м мелкий корч на экране Х125 не будет виден, на экране Х135 будет виден, в то же время на глубине 10м тот же мелкий корч будет также изображаться на экране Х125, как и на экране Х135. Разрешение экранов - одинаковое, "мозги", скорее всего круче у Х135, но именно в нашем случае результат - одинаковый.
Кстати, говорить, что то судаки уткнулись, а не ветки корча торчят, можно весьма условно, если, конечно, это не "даунскан".
И еще. У эхолотов не существует такого параметра как чувствительность (о которой Вы так часто и много говорите), т.е. регулируя уровень чувствительности, мы просто регулируем уровень усиления отраженого сигнала. Теоретически мы можем сделать вывод, что чем больше излучаемая мощность передатчика, тем в более "лучшем" виде мы можем получить изображение мелкой детали в воде. На самом деле, на практике, картина совсем другая - в воде, которая не является дистилированной либо просто высоко-отфильтрованной, при повышении коэф-та усиления искомое изображение (скажем, маленькая рыбка или тоненькая веточка коряги) усиливается в той же мере, как и нежелательное, а именно, мусор и взвешенные частицы. Результат - на мониторе черным-черно, и при этом толку ни от высокой чувствительности, ни от большой излучаемой мощности никакого
Andron зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zander (18.11.2010), Серго (17.11.2010)
Старий 18.11.2010, 07:28   #1154
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
кто нибудь в домашних условиях снимал защитное стекло в эхолоте(например Х125)? почти на первой рыбалке каким то образом под него попала роса, пятна напрягают. что странно, больше такого не повторялось. протереть бы, а то лень везти куда-то. это сложно?
SL зараз поза форумом  
Старий 18.11.2010, 09:47   #1155
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.631
Сказал(а) спасибо: 18.431
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
кто нибудь в домашних условиях снимал защитное стекло в эхолоте(например Х125)? почти на первой рыбалке каким то образом под него попала роса, пятна напрягают. что странно, больше такого не повторялось. протереть бы, а то лень везти куда-то. это сложно?
Серега! Думаю, что стекло там и есть дисплей, разбирать эхолот не советую - и гарантию потеряешь, и герметичность потом ... стремно Да и инструмент там нужен хитрый Там на задней крышке клапан стоит, вот через него со временем и должна влага выйти.
Опять, наверное, эхолот мокрым и открытым на ночь оставлял?
Andron зараз поза форумом  
Старий 18.11.2010, 09:57   #1156
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Серега! Думаю, что стекло там и есть дисплей, разбирать эхолот не советую - и гарантию потеряешь, и герметичность потом ... стремно Да и инструмент там нужен хитрый Там на задней крышке клапан стоит, вот через него со временем и должна влага выйти.
Опять, наверное, эхолот мокрым и открытым на ночь оставлял?
да так больше не делал. да ну, не может быть дисплей сразу, можно ж и тюкнуть по неосторожности))
влаги там не было уже через сутки - ушла. а пятна остались.
и почему опять?) все тот же раз (2 года назад)
боюсь доеду в навионику, тогда, когда продавать буду эхо, чтоб привели стекло в порядок.. а может и так оставлю
SL зараз поза форумом  
Старий 18.11.2010, 10:09   #1157
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
вот если приглядеться, то видны пятна сверху стекла (смываемые) и пятна с его обратной стороны
тымц

тока не надо меня укорять в небрежном отношении к вещам сам знаю. но не молюсь на них))

Востаннє редагував SL: 18.11.2010 о 10:15.
SL зараз поза форумом  
Старий 18.11.2010, 10:51   #1158
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.631
Сказал(а) спасибо: 18.431
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
вот если приглядеться, то видны пятна сверху стекла (смываемые) и пятна с его обратной стороны
АААААА!!!! Мама, роди меня обратно!
No comments!
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SL (18.11.2010)
Старий 18.11.2010, 10:56   #1159
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
АААААА!!!! Мама, роди меня обратно!
No comments!
Да мою я его, после использования, то летний отпуск 12 дней, жара, ленивость, пляжи, десна, песок и прочие факторы не позволяли привести экран в более приглядный для форума вид)))
а пятна (те которые внутри) расположены в левом нижнем углу занимают дета 30% общей площади экрана
SL зараз поза форумом  
Старий 18.11.2010, 11:07   #1160
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
вопросик по настройке эха ...

есть ли смысл что-то подкручивать и подстраивать, если эхо показывает такую картинку:

megadzilla зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua