Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>> <<Світ рибалки>>

Важная информация

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы Алюминевые лодки Finval

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2018, 12:18   #1041
bib67

Изображений: 1
Благодарили 3,247 раз(а) в 469 сообщениях
Не хочу заниматься словоблудием и, думаю, что пишу в этой теме последний раз.
Являясь счастливым обладателем б\у НДНД Энерджи 3,5\3,6 и понимая, что предыдущие хозяева этой лодки приложили усилия для того, что бы исправить все недоработки и косяки от производителя, я понимаю ее не совершенство. Но, меня почти все устраивает, а что не устраивает, то я постараюсь доделать, надеюсь с помощью Федора и его команды, хотя полно других мастеров. Никогда не имел своей лодки ПВХ с жестким дном (были только слань и аирдек), однако часто имел "счастье" рыбачить и на Адвенчере и на Колибри. Может доработанные полы с алюминиевым профилем и решили задачу облегчения процесса сборки\разборки, не знаю. Но, то что я не хочу больше никогда мучиться с пайолкой - это точно. Это я к тому, что имею представление о чем говорю.
По сути же, хочу сказать, что не вызывает удовольствие читать эту тему в связи с тем, что тут полно пустых споров, сарказма и, иногда, грубости. Зачем "ломать копья" и спорить ни о чем? Если кто-то высказывает претензию производителю, разве это плохо? Да во всем мире (кроме "Гондураса") за такую тему производитель выложит кучу $ и скажет спасибо, что имеет возможность понять свои недоработки и будет знать в какую сторону ему необходимо развиваться. Я бы, на месте руководства Энерджи (да и Навигатора), каждое утро начинал с тем этого Форума (на мой взгляд лучшего из всех рыболовных - это искренне, без подхалимажа) на которых обсуждаются лодки НДНД, сравниваются всего два (!) отечественных производителя и т.д. Может проблема только в том, что производителя два?
Просто я призываю к тому, что бы не упражняться здесь в острословии, а постараться выявить проблемы и помочь друг-другу их исправить. Ну, и помочь:
- новичкам (тем, кто хочет приобрести первую свою НДНД) сделать правильный выбор;
- производителю делать наиболее классную продукцию по соотношению цена\качество\сервис.

P.S. Справедливости ради, замечу, что не только в этих темах (про НДНД) много "мусора", который мешает получить пользу и быстро найти информацию.
С уважением ко всем участникам дискуссии и понимании, что каждый имеет право иметь свое мнение,
Игорь

Последний раз редактировалось bib67; 17.08.2018 в 12:25.
bib67 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deny1 (17.08.2018), dimaa6 (17.08.2018), Oldmen_a (17.08.2018), мясумян (Вчера)
Старый 17.08.2018, 13:36   #1042
alexskonst

Благодарили 158 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Сообщение от deny1 Посмотреть сообщение
И при этом производители НДНД стоически переносят все требования и пинания, всегда отписываются, отвечают на неудобные вопросы, советуют, подсказывают, помогают... Ой! Я, наверное, темой ошибся...

Прошу меня заранее простить - но это мы сами их (производителей) такими сделали, потому, что несмотря не на что (вышеуказанное) продолжаем голосовать за них своими деньгами (продолжаем покупать эти лодки). Продолжаем покупать и продолжаем возмущаться.

Спрос определяет предложение.

Мы заслужили то что имеем
alexskonst вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (17.08.2018), deny1 (17.08.2018)
Старый 17.08.2018, 14:25   #1043
Oldmen_a

Благодарили 296 раз(а) в 151 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от deny1 Посмотреть сообщение
И при этом производители НДНД стоически переносят все требования и пинания, всегда отписываются, отвечают на неудобные вопросы, советуют, подсказывают, помогают... Ой! Я, наверное, темой ошибся...

Вот что я вижу в основном из проблем: это отсутствие серийности (повторяемости параметров) у Энерджи. Т.е. каждая лодка - ручной сборки и со своими косяками. Хотя повторяемость есть - это систематические жалобы на интерцептор и переделка (доработка) транца В чем сложность на производстве модели использовать лекала и кондукторы я не могу понять.

Хотя, иногда бывает и на серийном производстве заведомо идет брак в конструкции, но производитель настойчиво продолжает делать неудачную модель в расчете, что или мотор будет слабее, или покупатель неприхотливее )

НВ: искренне считаю, что лучшие обзоры (тесты) лодок у Капитан.уа - по их тестам можно понимать как себя ведет лодка с разной загрузкой и разными двигателями (2-3 модели разной мощности). При этом что особенно ценно - лодки и моторы тестируют "с полки" без настроек.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] для примера

К сожалению, у Энерджи и Навигатора нет такой информации на сайте: наличие роликов и информации о загрузке скорости мощности, упростило бы жизнь производителям и сняло массу вопросов "почему моя лодка не едет"

И задам собственно вопрос уважаемому сообществу.
(На каждой лодке есть маленький шильдик -на котором указаны ТТХ - в том числе рекомендуемая и максимальная мощность мотора, макс загрузка лодки и т.д.) Понятно что максимальная мощность это разрешенная производителем мощность для данного судна, т.е. производитель гарантирует сохранность и надежность судна при данной мощности.

Вопрос - на моторе максимальной мощности, допускается ли наличие дельфина (не убираемого развесовкой) или других дефектов в ходе судна? Является ли дефектом отличие в 10-15% в скорости при равной загрузке и идентичных моторах?

Т.е. где грань между законными требованиями качества лодки и "производители НДНД стоически переносят все требования и пинания, всегда отписываются, отвечают на неудобные вопросы" ?

Возможно у производителей есть методика испытания лодок (модели), когда лодка по результатам испытаний соответствует мат (компьютерной) модели, т.е. с каким эталоном сравнивается реальная лодка при обращении клиента? И если производитель указывает диапазон мощностей (читай скоростей), то это читаем как - лодка должна гарантированно идти без проблем с рекомендованными моторами, или законно говорить - под 15 л.с. она идет нормально , а под 30 л.с. у тебя тяжелый мотор, большая мощность, поэтому и дельфин и кобра и вобще зачем тебе 30ка (указанная на шильде), или вариант - мол под Меркурием лодка едет нормально, а Эвинрайд тяжелый отсюда твои проблемы... (безусловно при исправных моторах)

Т.е. безотносительно к уважаемым Энерджи и Навигатору; как оценить "годность" лодки? Т.е. на сегодня вся информация о лодках доступная покупателю указывается в инструкции, на шильдике. Т.к. нет никаких (мелким шрифтом, курсивом) ограничений и оговорок - покупатель вправе ли требовать адекватное поведение своей лодки? (считаем что покупатель выставил высоту мотора и с тримом поигрался)

Имхо - отсутствие четких критериев играет против обоих сторон - покупатели мечтают на 5 лс обойти Байлайнер, а производители вынуждены зачастую выполнять настройку комплекта, оплачивать пересылки и прочее

Последний раз редактировалось Oldmen_a; 17.08.2018 в 21:29.
Oldmen_a на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (17.08.2018), deny1 (17.08.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра