Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Карпятник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Карпятник
Все о ловле Карпа на Карповые снасти!

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.02.2007, 20:37   #1
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Карп не еда - карп друг... (о принципе catch&release)

Мужики, мне кажется, чтобы провозглашать какие-то принципы и лозунги, нужно давать себе конкретный отчет как и в смысле провозглашаемого, так и способности их соблюдать.
Позвольте несколько личных мыслей вслух (только дочитайте до конца):
Вы помните спор Андрюхи (Козырного) с мужиком на Спортфишинге по поводу Сулы? Ну тот, где Андрей заподозрил незнакомцев, что те слопали сазана и искренне на это обижался, а те, в свою очередь отвечали, что съели они не сазана, а судака (или сома, не помню).
Тезка, это не в обиду, просто смысл спора – просто ОФИГИТЕЛЬНЫЙ!

Скажите, а чем судак, щука, сомм, лещ хуже или лучше сазана-карпа? Карп это друг и «нееда», а вся остальная рыба враги и еда?
Карп – рыба «одомашненная», т.е. которая была селекционированна и разводилась именно НА ЕДУ. В этом смысле, речная рыба, включая сазанов – должна вызывать большее уважение, в связи и с более тяжелыми условиями жизни и выживания.
Сейчас, конечно, жизнь меняется, приходят понятия «спортивной рыбалки» и т.п. Появились даже водоемы с претензией на «спортивные». Но там не нужно напрягаться с соблюдением принципа «поймал-отпусти». Чаще всего владельцы закладывают в правила рыбной ловли этот принцип полностью или частично. «Рафинированный» пример – Пустовиты.
Т.е. на этом водоеме достаточно честно соблюдать правила и всех делов. На прочих, либо существуют нормы вылова (в том числе и карпа), либо не существуют вовсе. А ЗНАЧИТ, отлов карпа ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ владельцами в себестоимость рыбалки. Тут уж как хочешь – хочешь забирай, хочешь выпускай. Но на примере хорошо всем известного озера становится очевидным, даже если ты выпустил «разрешенных» к поимке карпов у них очень и очень высокий шанс быть в тот же день пойманными в сети, проданными и съеденными. Как ты о них не заботься. Мало того, я сам не раз был свидетелем (на других водоемах) как попавших даже на любительские снасти или в сети «мамок» и «папок» по 6-9 кг., охрана или хозяева успешно продавали!

Всего вышесказанное хочу прорезюмировать следующим образом:
Лично я не хочу казаться ни лучше, ни хуже чем я есть на самом деле, и просто ради красивых слов кому-то вторить.
Я – за уважительное отношение к рыбе, как к сопернику, а все остальное – в разумных пределах.
Давайте жить нашими реалиями! Если говорить о принципе поймал, отпусти – то о КРУПНОЙ рыбе, в знак уважения к ее прожитым годам. И не возводить только лишь карпа в культ! Потому как так может дойти до того, что карпятники начнут бить морду щукарям, случайно выбравшимся на карпа, а те в свою очередь – бить морду карпятникам, которые вдруг выбрались на щуку.
В остальном пользоваться установленными на водоемах правилами, но плюс к этому, допустим не брать больше рыбы, чем нужно самому (мне, кстати, нужно, наверное, меньше всех :-) Это уже очень серьезный пример и воспитательная мера для прочих рыболовов-любителей!
Я еще пойму, если мы, допустим, договариваемся с кем-то из арендаторов пруда, который не лимитирует вылов рыбы о том, что ВСЕ клубни будут соблюдать принцип «поймал-отпусти», но при этом стоимость отловочного будет снижена. И это, между прочим, тоже серьезный вопрос. Потому что принцип поймал-отпусти СНАЧАЛА нужно научить ценить и уважать арендаторов озер!

ПС. Сорри, если немного сумбурно, хотелось покороче.
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2008, 23:34   #2
tesey
 
Аватар для tesey
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Dream Carp
Дописи: 217
Images: 56
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 94 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від goga Переглянути допис
В День Перемоги вирішили з сином випробувати долю на одному з місцевих ставків і інтуіція нас не підвела [[Ссылки только членам профсоюза. ]
и как вкусная 9 ? А глаза смотрю у карпа как у собаки прямо ...
tesey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2008, 19:25   #3
goga
 
Аватар для goga
 
Реєстрація: 05.12.2007
Звідки Ви: Бородянка Киевской обл.
Дописи: 541
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 894 раз(а) в 223 сообщениях
помиляєтесь шановний 15 а на смак не знаю у мене від коропа іжога
goga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2008, 20:04   #4
Toxa007
 
Аватар для Toxa007
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев, IT
Дописи: 363
Сказал(а) спасибо: 1.715
Поблагодарили 95 раз(а) в 41 сообщениях
Да хоть 7,не в килограммах вовсе дело, зачем было губить такого красавца, я думаю, он заслужил право на жизнь, после полученных Вами позитивных эмоций.
Toxa007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2008, 20:21   #5
goga
 
Аватар для goga
 
Реєстрація: 05.12.2007
Звідки Ви: Бородянка Киевской обл.
Дописи: 541
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 894 раз(а) в 223 сообщениях
хто вам сказав що його погубили чи може ви були поруч івсе бачили
goga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2008, 12:51   #6
КАРПОЛОВ
 
Аватар для КАРПОЛОВ
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 297
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від goga Переглянути допис
хто вам сказав що його погубили чи може ви були поруч івсе бачили
Я могу с уверенностью сказать что вы эту рыбу загубили . Во первых вы ее валяли по земле и фотографировались без карпового мата. Во вторых вам даже в голову не пришло время от времени рыбу поливать водой(НА фото она сухая). И даже если вы ее отпустили вряд ли она выжила после такого садизма.
КАРПОЛОВ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2008, 14:20   #7
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Может лучше было посоветовать человеку, как делать правильнее, чем просто осуждать?
Или вы все с пеленок знаете что такое карповые маты?
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2008, 22:51   #8
Toxa007
 
Аватар для Toxa007
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев, IT
Дописи: 363
Сказал(а) спасибо: 1.715
Поблагодарили 95 раз(а) в 41 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Может лучше было посоветовать человеку, как делать правильнее, чем просто осуждать?
Или вы все с пеленок знаете что такое карповые маты?
Андрюха не злись, выложил файл о заботе за карпом из книги
Саймона Кроу, кому интересно пусть читает и учитцца.

ПыСы: ну, погорячились мы чуток.
Долучені файли
Тип файлу: doc Забота о карпе 1.doc (131,0 КБ, 158 переглядів)
Тип файлу: doc Забота о карпе 2.doc (142,5 КБ, 91 переглядів)
Тип файлу: doc Забота о карпе 3.doc (192,5 КБ, 86 переглядів)
Toxa007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 11:04   #9
DM_RuuD
 
Аватар для DM_RuuD
 
Реєстрація: 12.04.2007
Звідки Ви: Kyiv. Obolon'.
Дописи: 142
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 174 раз(а) в 11 сообщениях
Сорри за продолжение оффтопа
Цитата:
Допис від Toxa007 Переглянути допис
Андрюха не злись, выложил файл о заботе за карпом из книги
Саймона Кроу, кому интересно пусть читает и учитцца.
Какие высокие речи толкаете Вы, господин, а сами, видимо читали эту книгу поперёк, ибо на своей аватарке держите карпёнка обеими ладошками, обжигая ему весь правый бок и лишая его тело слизи.Товарищ КАРПОЛОВ, положив карпа пузом (где у него все жизненноважные органы) на своё колено и взяв за плавники, рассказывает о матах каких-то Для чего этот псевдогуманизм, который вы переняли у пиндосов? Если вас послушать, то сам факт рыбалки должен осуждаться, ведь рыба извлекается из естественной среды, травмируя психику и слизистый покров, получает раны от крючков и т.д. Ну смешно ведь, право слово. Уж лучше рыбу забрать домой и съесть, нежели устраивать безосновательную показуху. Отпустили – ну и ладно, ваше право, как и право того, кто эту рыбу забрал. Человек ведь никому не давал клятву, положив одну руку на сердце, а вторую – на «Библию карпятника»Всё это, конечно же, сплошное ИМХО.
DM_RuuD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 12:34   #10
tesey
 
Аватар для tesey
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Dream Carp
Дописи: 217
Images: 56
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 94 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від DM_RuuD Переглянути допис
Сорри за продолжение оффтопа


Какие высокие речи толкаете Вы, господин, а сами, видимо читали эту книгу поперёк, ибо на своей аватарке держите карпёнка обеими ладошками, обжигая ему весь правый бок и лишая его тело слизи.Товарищ КАРПОЛОВ, положив карпа пузом (где у него все жизненноважные органы) на своё колено и взяв за плавники, рассказывает о матах каких-то Для чего этот псевдогуманизм, который вы переняли у пиндосов? Если вас послушать, то сам факт рыбалки должен осуждаться, ведь рыба извлекается из естественной среды, травмируя психику и слизистый покров, получает раны от крючков и т.д. Ну смешно ведь, право слово. Уж лучше рыбу забрать домой и съесть, нежели устраивать безосновательную показуху. Отпустили – ну и ладно, ваше право, как и право того, кто эту рыбу забрал. Человек ведь никому не давал клятву, положив одну руку на сердце, а вторую – на «Библию карпятника»Всё это, конечно же, сплошное ИМХО.
отличный пост , какая жесткая отмазка к теме , отпускать или забирать , и пендосов каких то вспомнили , психика , травмы от крючка в губе это все ерунда по сравнению с забрать трофей , убить его а потом уж пустится в кулинарные изыски. А убить карпа весом более 5 кг уж прийдется, интересно это выглядит с молотком или гуманизатором бить его по лбу... И вот тогда имея сравнение , попробуйте поймать , положить на травмотолигический мат или просто на тряпку , куртку в конце концов, обработать ему имеющиеся раны каким то лекарством , хоть трипафлавином хоть метиленовым синим , или карпклинком , не забыть его поливать водой, сфотографироватся и подарить ему жизнь отпуская в родную стихию. Поверьте ни психологическая травма , ни потеря слизи ни уж рана от крючка не сопоставима с убийством. Я уверен что скоро тоже прийдете к мысли что карпа бройлера меньше 3 кг , оказывается гораздо дешевле пойти и купить.
"Всё это, конечно же мое сплошное ИМХО". Но такими ИМХАМИ как ваше не стоит разбрасыватся, потому что разные ИМХИ бывают и для кого то пропоганда водки и наркотиков это тоже сугубо его ИМХО.
tesey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 13:37   #11
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
шануймося

шановні, давайте толерантніше відноситись один до одного...
хтось пройшов вже шлях - кетч-реліз...
хтось на початку...
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 14:29   #12
Barmaley
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 1.779
Поблагодарили 217 раз(а) в 6 сообщениях
Unhappy Ну и отчеты...(

мда.....начитавшись за пару последних дней таких "отчетов", поймал себя на мысли, какое преступление оказывается я делал делаю и наверное буду дальше делать.....

такое отношение к рыбе с одной стороны похвально, а с другой.... так и здвиг по фазе получить можно...

Мое мнение - нечего тут друг друга воспитывать и показывать что кто-то более гуманно относится к рыбе...а кто-то нет.

Поймал, красавца....молодец.....а что он с ним делает дальше - это его сугубо личное дело....

Ведь на самом деле есть много всяких браков которые уничтожают больше и чаще....
Barmaley зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Flying_Fisherman (28.10.2013)
Старий 15.05.2008, 16:01   #13
Сасыколи
 
Аватар для Сасыколи
 
Реєстрація: 10.01.2007
Звідки Ви: г.Киев Печерск
Дописи: 706
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
А я вообще-то считал, что нужно отпускать мелочь дабы подросла и дополнительных рыб дала!!
Но выпускать трофейного карпа, да и не только карпа (там где разрешено на платниках его брать) на мой взгляд - МАЗОХИЗМ.
С тем же успехом надо запретить охоту.
Да не надо набивать мешки рыбой, но брать разрешенный трофей почему нет? Мера должна быть, согласен. И двумя руками и двумя ногами за!!!
Сасыколи зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 16:47   #14
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Заглавный постинг этой темы вынесен из закрытой общалки Карп-Клуба (обратите внимание на дату).
Сюда же можно перенести и старые комментарии к нему клубней, если не будет возражений у авторов

Остальное - свежий диспут из "отчетов по карповым рыбалкам".

Но суть не в этом.
Тема интересная. Если не рассматривать ее как повод к кому нибудь приколупаться, то осмысленная дискуссия вполне может пойти на пользу всем нам.
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 17:07   #15
Toxa007
 
Аватар для Toxa007
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев, IT
Дописи: 363
Сказал(а) спасибо: 1.715
Поблагодарили 95 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Заглавный постинг этой темы вынесен из закрытой общалки Карп-Клуба (обратите внимание на дату).
Сюда же можно перенести и старые комментарии к нему клубней, если не будет возражений у авторов

Остальное - свежий диспут из "отчетов по карповым рыбалкам".

Но суть не в этом.
Тема интересная. Если не рассматривать ее как повод к кому нибудь приколупаться, то осмысленная дискуссия вполне может пойти на пользу всем нам.
+1!!Только давайте вести себя прилично, и не гнать друг на друга,у каждого свое мнение.
Toxa007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.05.2008, 15:35   #16
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Знаю один платный ставок по карпу. Там оплата не за время, а по факту пойманой рыбы. Поймал красавца, получил адреналин - хотел выпустить, а мне - на весы и гроши в кассу. И так по каждому рыбу. Заплатил - рыб забрал, бо пока туда-сюда, он не жилец
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.05.2008, 21:33   #17
Morfius
 
Аватар для Morfius
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: г.Киев Киевский Карповый Клуб
Дописи: 213
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Тема интересная.
А чем она интересна? Что в результате обсуждения будет достигнуто? Желающих отпускать станет больше, или все будут забирать улов? Помоему тема тупиковая и не конструктивная, она только разделяет участников форума на два лагеря и противопоставляет друг другу!

PS Все сказанное мое ИМХО, пойманного карпа отпускаю.
Morfius зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 00:18   #18
КАРПОЛОВ
 
Аватар для КАРПОЛОВ
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 297
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від DM_RuuD Переглянути допис
Сорри за продолжение оффтопа


Какие высокие речи толкаете Вы, господин, а сами, видимо читали эту книгу поперёк, ибо на своей аватарке держите карпёнка обеими ладошками, обжигая ему весь правый бок и лишая его тело слизи.Товарищ КАРПОЛОВ, положив карпа пузом (где у него все жизненноважные органы) на своё колено и взяв за плавники, рассказывает о матах каких-то Для чего этот псевдогуманизм, который вы переняли у пиндосов? Если вас послушать, то сам факт рыбалки должен осуждаться, ведь рыба извлекается из естественной среды, травмируя психику и слизистый покров, получает раны от крючков и т.д. Ну смешно ведь, право слово. Уж лучше рыбу забрать домой и съесть, нежели устраивать безосновательную показуху. Отпустили – ну и ладно, ваше право, как и право того, кто эту рыбу забрал. Человек ведь никому не давал клятву, положив одну руку на сердце, а вторую – на «Библию карпятника»Всё это, конечно же, сплошное ИМХО.
Думал не отвечать но на такой бред решил ответить. Скажите мне на каком колене лежит у меня карп. И какой рукой я тягаю рыбу за плавники. А убить 7-9 кг карпа это всеравно что убить 10-15летнего человека. Да мы не все сначала знали как обращаться с пойманой рыбой , но мы учились а не огрызались на замечания и придумывали каких-то пиндосов. От нас с вами зависит будут ли наши дети и внуки ловить рекодные экземпляры и радоваться жизни. Вообще я считаю это дело культуры человека и у каждого она своя.
КАРПОЛОВ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 11:39   #19
Сазан
 
Аватар для Сазан
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев, Карп Клуб
Дописи: 443
Images: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Что за бред, Карполов с карпами как с грудными детьми, всегда к груди прижимает. Поэтому они у него никогда непадают и головой об землю нестучатся, отсюда и фото всегда в обнимку.
Сазан зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 19:27   #20
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Morfius Переглянути допис
А чем она интересна? Что в результате обсуждения будет достигнуто? Желающих отпускать станет больше, или все будут забирать улов? Помоему тема тупиковая и не конструктивная, она только разделяет участников форума на два лагеря и противопоставляет друг другу!

PS Все сказанное мое ИМХО, пойманного карпа отпускаю.
Тупиковой и неконструктивной будет тема, состоящая из одних лишь монологов типа "я карпа ем", "а я выпускаю".
Любой диалог ведет к конструктиву, если, безусловно, стороны не настроены изначально считать одно белым, а другое черным, одних рыболовов "правильными", а других "неправильными".
Все меняется и люди тоже.
И вот жестко прессовать людей, впервые разместивших свой отчет на форуме, считаю неправильным!!
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua