Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.07.2007, 22:26   #21
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
А что если взять мелкую сеточку и наполнить ее кашей тугой консистенции эдак на килограмм сразу, положить также в нее груз около 1 кг и на пару метров выше по течению бросить эту 2-х килогаммовую кормушку на том же расстоянии, что и кормушку с крючками (тогда и кормушку на фидере можно заменить грузом). По логике корм меньше будет сносить, рыбу дольше удержать можно, нежели смесями корма и земли в шарах, и быстрее притянуть рыбу, нежели кашей в маленькой кормушке на фидере. Что думаете по этому поводу? Ведь, например, с лодки на снасть "кольцо" именно с большим кормаком ловят - раньше это даже браконьерством считалось из-за кормака.
Так почему бы с берега не делать как описываю?
Я так делаю, только ловлю с лодки. С одного борта опускаю кормак с грузом и кашей, а с другого вертикально вниз удочки с фидерной оснасткой. Это не кольцо, но работает довольно эффективно, как по мне, так значительно успешнее, чем сталька с лодки.

С кашей в большом кормаке надо играться, смесь на течении вымывается довольно быстро. С лодки пополнять не проблема, а с берега уже вопрос. Еще вопрос с точностью заброса (чего нет в лодке) . То, что рыба подойдет вплотную к кормаку сомнений нет, а вот уложить снасть не далее двух метров от кормака да еще на течении - это вопрос.
RUS зараз на форумі  
Старий 25.07.2007, 11:41   #22
Леон
 
Аватар для Леон
 
Реєстрація: 11.06.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 594
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 26 сообщениях
Можно прикормку с глиной смешать или раскатав глину как блин, внутрь заложить прикорм и залепить. Закидывать с учотом сноса. Через время глину размывает и каша на дне..
Леон зараз поза форумом  
Старий 25.07.2007, 19:28   #23
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Как по мне - при сильной струе в прикормку можно просто больше добавить манки/муки/кукурузной крупы или хорошо разварить пшено до липкого состояния и будет всё гуд! проверено! (иногда не вымывалось с бигудей даже после рывков фидером )
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 26.07.2007, 22:36   #24
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
нет большая сетка не покатит.... попробуйте вместо кормушки поставить кормак из капроновой сеточки . прикормка будет медленнее вымываться но не будет лежать на дне комком (в случае если добавить манки или переварить пшено)
а еще лучше закиньте прикормку так как вы описали и ловите болонкой
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 13:25   #25
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Question вопрос

А как ведет себя бель по струе? заходит ли при течении в заливы или наоборот на струю выходит?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 19:13   #26
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
А как ведет себя бель по струе? заходит ли при течении в заливы или наоборот на струю выходит?
В зависимости от сили течения если слабое то держится, а если сильное питается уйти в заливчики или на участки с меньшим течением
 
Старий 09.11.2007, 19:20   #27
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
А как ведет себя бель по струе? заходит ли при течении в заливы или наоборот на струю выходит?
Перед толчком за пол часа начинается более активный клёв, по струе и по спаду, самый активный. Сейчас плотва более менее начинает нормально клевать часов в 11-12. Пик клёва с трёх до четырёх, а то и до темна.
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 10:44   #28
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від jecck Переглянути допис
В зависимости от сили течения если слабое то держится, а если сильное питается уйти в заливчики или на участки с меньшим течением

Не согласен. Как-то стоял на леща на лодке, вода зеркало, ветра ноль. Возле лодки немеряно тюльки (мою руки от каши). Длина тюльки от 1,5 - 3 см. Дали воду, тюлька как была у лодки, так и осталась. Причём без видимых усилий, т.е. не напрягаясь. А что уж говорить о нормальной взрослой рыбе? Рыба течения не боится и от него специально не прячется, хотя клёв и меняется.
RUS зараз на форумі  
Старий 27.12.2007, 22:32   #29
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Киев, м"Харьковская"
Дописи: 4.207
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.982
Поблагодарили 38.386 раз(а) в 1.846 сообщениях
Arrow На 2 фидера на течении

Коллеги, давайте обсудим ловлю с берега на 2 фидера на относительно несильном течении на Днепровских водохранилищах). Думаю, что у большинства из Вас уже есть несколько палок и с этим вопросом приходилось многим сталкиваться или задумываться над ним, особенно при слабом клеве и в других ситуациях.
Я бы начал с выбора фидеров - допустим, оба - строя хеви (а можно один лайт и один хэви, а также различные другие варианты).
За обоими вершинками одновременно не уследишь, поэтому можно одним фидером ловить только крупную рыбу или хищника на живца, а активно ловить только на второй фидер.
Сразу возникает вопрос, как расположить фидеры относительно течения?
ИМХО, фидер на крупняк (хищника) выгоднее расположить ниже по течению, а активно ловить на второй фидер выше по течению (условно принимаем одинаковую дальность заброса). Или наоборот, какие будут мнения?
Здесь, ИМХО очень много различных вариантов (можно рассмотреть еще тактику ловли с берега на 3 фидера, почему бы и нет), интересно их обсудить на форуме и выбрать оптимальные решения, чтобы на берегу не экспериментировать при слабом клеве, а максимально эффективно рыбачить.
Dood зараз поза форумом  
Старий 28.12.2007, 07:54   #30
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Да нет проблемы ловить на 2 фидера если только есть в этом необходимость... а необходимость только если клев слабый или неактивный...или например перед соревнованиями я всегда на тренировках на 2 фидера стараюсь ловить именно одновременно,чтобы найти где какая рыба...

Ну или если ловить например на живца- тогда да...там с руки особо не половишь...тогоже Сомика на Десне,когда без прикормки ловишь...

а когда нормально подошла рыба и стала на корм- просто не успеваешь... это как пытаться ехать на 2 машинах одновременно... с другой стороны карпятники обычно выстраивают батарею прутов,т.к. карп клюет редко но метко..... +бейтраннер чтоб не уперло прут в воду у них...

так что вопрос про 2 фидера ( а то и 3-4) это только если оно логично...
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 28.12.2007, 11:40   #31
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
2 dood

На 2 фідери ловлю практично завжди. Іноді і на три або 2 фідера і пікер.
На течії, звичайно, це робити важче. Якщо ловиш на приблизно однаковій дистанції, то "верхній" (закинутий вище за течією) прут у мене екстра-хеві (до 150-180 гр) а "нижній" - просто хеві (до 120 гр). Відповідно і вага кормаків на "верхньому" пруті на 20 гр більше, щоб не знесло на "нижній". При цьому невеликий знос "нижнього" допускається. На три прути на одній дистанції ловити дуже важко, особливо коли сильна течія. Я такого не практикую.
При ловлі на різних дистанціях розкладка діаметрально протилежна. "Верхній" прут - пікер до 50 гр, "середній" - фідер до 120 гр і "нижній" - екстахеві" до 150-180 гр. Відповідно "верхній" прут закидається набагото ближче, ніж "середній", а той трохи ближче, ніж "нижній". Дуже зручно, коли вудлища мають різну довжину. У мене, наприклад, пікер 3,00; фідер хеві - 3,90 і екстра-хеві - 4,80. Це дозволяє зробити нормальний натяг на кожному вудлищі і не боятись, що при покльовці одне вудлище вдарить по іншому. Вага кормаків підбирається таким чином, щоб повністю виключити їх знос. Це з питання техніки.
Тактика. 2-3 вудлища використовую не тому, що хапуга, а з дещо інших міркувань. Вже років з 5 ловлю ловлю тільки з одним поводком. Відповідно з 2-3 вудлищами швидше перевіряєш, а чого вона та риба сьогодні хоче, на якій довжині поводка, з пінкою чи без, з яким ароматом. Ну і ніде подітись - кількість риби у відкритих водоймах така, що скоро будемо і по десять вудлищ ставити, щоб хоч щось зловити. Якщо вдається "вийти на режим", коли покльовка за покльвкою - зайві вудлища відставляються.
Все вище сказане стосується ловлі "білої". Ловлю хижака на фідер не практикую .
Trolik зараз поза форумом  
Старий 28.12.2007, 12:32   #32
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
Ловлю хижака на фідер не практикую .

Я зря Толя, фидерист с меня зеленый, но дважды уже ловил фидером в стиле джиг(приманки исскуственные, вместо грузила тиролька) и клевала оччень хышная плотва
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.12.2007, 12:42   #33
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
2 фидера

На стоячей воде (озёра, ставки) ловил на два фидера без проблем.. Ставил их параллельно друг другу с небольшим смещением и параллельно берегу - пре этом обе вершинки в поле зрения.. Есно при вялом клёве.. Таким способом мона ловить и ночью при одном источнике света..
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 28.12.2007, 14:42   #34
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Киев, м"Харьковская"
Дописи: 4.207
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.982
Поблагодарили 38.386 раз(а) в 1.846 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
Все вище сказане стосується ловлі "білої". Ловлю хижака на фідер не практикую .
То може і не варто ловити хижака на фідер, чи все ж таки є якийсь сенс у цьому?
Dood зараз поза форумом  
Старий 28.12.2007, 14:56   #35
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
...при этом обе вершинки в поле зрения..
Якщо на род-поді стоїть два вудлища, я уважно дивлюсь на квівер одного з них. Справа в тому, що коли покльовка саме на це вудлище - все видно, коли на сусіднє, то вудлище, на котре дивишся теж тремтить, але "не так" і просто береш сусіднє і підсікаєш.
2 dood
Хижака на живця давненько не ловив... НМСД, фідер для цього малопридатний. Краще більш потужні "палки", можна і склопластові, з тестом 100-300 гр. Звичайно, якщо мова йде про сома, судака, гарну щуку. На окуня в живцевому варіанті найкращий варіант це фідер/пікер. Більш м'яка вершинка цих вудлищ не рве ніжні губи окуня, плавно відпрацьовує ривки риби. А при ловлі сома/судака/щуки м'який квівертип не дасть нормально "просікти" губу риби.

Востаннє редагував Trolik: 28.12.2007 о 14:57. Причина: апичатха
Trolik зараз поза форумом  
Старий 09.04.2008, 17:29   #36
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Киев, м"Харьковская"
Дописи: 4.207
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.982
Поблагодарили 38.386 раз(а) в 1.846 сообщениях
Из поста Бадардинова Романа - Чемпиона "Весенняя Плотва - 2008":
Но так уж получилось что в субботу я хочу организовать встречу "сочуствующих" (увлечённых) ловле фидером рыболовов. Там и постараюсь рассказать про всё более подробно...Цель проведения фестиваля -семинара.... донести до людей принцыпы ловли фидером, именно фидером а не "псевдофидером"...
Так получилось, что после окончания соревнований вокруг Романа собрался народ - ни у кого не было сомнений, что он победил.
Увидел снасти Романа и понял - чемпион великолепно ловит на пикер, лайт фидер и медиум фидер, помимо общепринятых у нас хэвика и экстра хэвика.
Роман рассказал, что большинство рыболовов рассматривает ловлю фидером как усовершенствованную сталечную ловлю с принципом - приобрести палку подлиннее с тестом побольше, а дальше - наподобие ловли на стальку - кидай снасть подальше, колокольчик на вершинку и жди сигнала. ИМХО, это и есть "псевдофидер".
Не все конечно, но многие отчеты о рыбалке с фотографиями подтверждают это.
А ведь можно еще ловить и на пикер, и на лайтовый фидер, и на медиум фидер - об этой ловле никаких сообщений почти нет.
Такое впечатление, что у нас успешно можно ловить исключительно на хэвик и/или экстра хэвик длиной не менее 3,9 м с тестом более 140 гр?
Поддался и я первое время такой тенденции, но сейчас хочу наверстать упущенное.
Вопрос по технике ловли пикером - какие особенности при ловле пикером на большом ветре и при наличии течения - установить не стеклянную, а графитовую вершинку, перейти с лески на шнур, может еще что-то?
Dood зараз поза форумом  
Старий 09.04.2008, 18:19   #37
Мятежник
Модератор
 
Аватар для Мятежник
 
Реєстрація: 26.03.2008
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 2.707
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.972
Поблагодарили 2.855 раз(а) в 571 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
Из поста Бадардинова Романа - Чемпиона "Весенняя Плотва - 2008":
Но так уж получилось что в субботу я хочу организовать встречу "сочуствующих" (увлечённых) ловле фидером рыболовов. Там и постараюсь рассказать про всё более подробно...Цель проведения фестиваля -семинара.... донести до людей принцыпы ловли фидером, именно фидером а не "псевдофидером"...
Так получилось, что после окончания соревнований вокруг Романа собрался народ - ни у кого не было сомнений, что он победил.
Увидел снасти Романа и понял - чемпион великолепно ловит на пикер, лайт фидер и медиум фидер, помимо общепринятых у нас хэвика и экстра хэвика.
Роман рассказал, что большинство рыболовов рассматривает ловлю фидером как усовершенствованную сталечную ловлю с принципом - приобрести палку подлиннее с тестом побольше, а дальше - наподобие ловли на стальку - кидай снасть подальше, колокольчик на вершинку и жди сигнала. ИМХО, это и есть "псевдофидер".
Не все конечно, но многие отчеты о рыбалке с фотографиями подтверждают это.
А ведь можно еще ловить и на пикер, и на лайтовый фидер, и на медиум фидер - об этой ловле никаких сообщений почти нет.
Такое впечатление, что у нас успешно можно ловить исключительно на хэвик и/или экстра хэвик длиной не менее 3,9 м с тестом более 140 гр?
Поддался и я первое время такой тенденции, но сейчас хочу наверстать упущенное.
Вопрос по технике ловли пикером - какие особенности при ловле пикером на большом ветре и при наличии течения - установить не стеклянную, а графитовую вершинку, перейти с лески на шнур, может еще что-то?
Так.. а записаться то где можна... пива скоко брать
Мятежник зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 02:25   #38
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
Увидел снасти Романа и понял - чемпион великолепно ловит на пикер, лайт фидер и медиум фидер, помимо общепринятых у нас хэвика и экстра хэвика.
А ведь можно еще ловить и на пикер, и на лайтовый фидер, и на медиум фидер - об этой ловле никаких сообщений почти нет.
А Вы пройдитесь по магазинам и поспрашивайте - много Вам пикеров продадут? Лично я видел только один вариант - Шимано Спидмастер. 200 долларов, будьте добры!

Я Антарес искал, так в наличии только длина 3,9м, вес до 150гр. Говорят, именно такой тест больше всего пользуется спросом.

А на Русановском канале больше медиума (по Шимано; комфортно с кормухами 50 граммов, вершинка 1 оз) и не надо, ИМХО.
VIVA зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 10:24   #39
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Киев, м"Харьковская"
Дописи: 4.207
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.982
Поблагодарили 38.386 раз(а) в 1.846 сообщениях
Цитата:
Допис від VIVA Переглянути допис
А Вы пройдитесь по магазинам и поспрашивайте - много Вам пикеров продадут? Лично я видел только один вариант - Шимано Спидмастер. 200 долларов, будьте добры!

Я Антарес искал, так в наличии только длина 3,9м, вес до 150гр. Говорят, именно такой тест больше всего пользуется спросом...
По магазинам прошелся зимой прошлого года (ноябрь - декабрь).
Искал только пикеры, но с условием - чтобы вершинки подходили к Конгеровской Аир Кобре 3,3 -3,9 м до 120 гр.
Перед входом на Бухару нашел шимановский Нексейв - пикер, цена немного больше 400 грн. Однако вершинка не подошла.
В других магазинах Бухары примерно такая же ситуация была. Может, сейчас изменилась.
На контейнерах (перед продажей наживки) нашел то, что искал - польский лайт квивер (он же пикер) Мистери от фирмы Драгон, купил после торга за 285 грн. Три вершинки, все стекло. Имеется сертификат с гарантией 1 год. Для начальной фазы ловли на пикер (обучение) - более, чем достаточно.
Планирую ловить на ближней бровке как на стояке, та и на небольшом течении.
Сезон наступил, поэтому и задал пока что безответный вопрос (см. мой предыдущий пост).
Dood зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 12:17   #40
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
Вопрос по технике ловли пикером - какие особенности при ловле пикером на большом ветре и при наличии течения - установить не стеклянную, а графитовую вершинку, перейти с лески на шнур, может еще что-то?
Не думаю, что тут изобилие "гуру" ловли пикером. Учитывая предложение оной снасти на нашем рынке

Я пару раз попал с фидером в "большой ветер". Ветер был боковым. Самый легкий кончик (1оз) не было смысла даже ставить. 3 оз не болтало, но кормушки массой до 100 граммов на дне не держались - ветер постоянно выпрямлял вершинку фидера, а она вытягивала за собой кормашку. Дело было на озере. Поэтому даже от медиума пришлось отказаться.

Тоесть, я думаю, что в сложные погодные условия, пожалуй, не стОит ловить пикером.
VIVA зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua