Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.01.2008, 16:41   #41
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
По шнуру я все таки порекомендовал бы 10лб. При более тонком шнуре и длине фидера 3,6-3,9м. отстрелы кормаков не такая уж и редкость ( конечно и строй фидера имеет значение). Что касается поводков для плотвы, то мне и самому интересно. Я ставлю на плотву 0,22-0,25 и честно говоря разницы в поклевках по сравнению с 0,16-0,18 не заметил. У кого какое мнение?
Разница однозначно есть. Но не всегда и не везде (пример ловля леща, там с 0,15 можно пролететь а с 0,3 рядом наловить)
Пример: весна, десна ловим плотву, 3 человека, мы с кумом таскаем одну за одной, товарищь тихо курит в 2-х метрах от нас. За 2 часа ни одной поклевки, говорит вы мне место плохое выделили, становится между нами, еще час результат = 0. Смотрю его снасть, а там поводки 0,25 даю ему свои 0,14 перевязывает и сразу начинает ловить. За час настебал плотвы, потом обрывает мой поводок, ставит обратно 0,25 и опять ни одной поклевки.
RSM зараз поза форумом  
Старий 17.01.2008, 18:15   #42
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
To Monax

Решил и я внести свой скромный вклад в дело помощи начинающему фидермэну. По поводу выбора шнура, вернее его разрывной нагрузки. В принципе уже товарищи с форума ДР высказались, что 8 лб всё же слабовата, если не применять шок-лидер.
Я вот в прошлом году начал ловить фидером со шнуром Power Pro 0,15 мм (9 кг = 20 лб). Продавец, посмотрев на меня, хотел "впарить" 0,19 мм, но тут уж я запротестовал. Короче - ловлю им, не напрягаясь особенно на тему "насколько он изрезался ракушкой" и на тему "мягкого заброса без рывков".
Ранее я предложил формулу для расчёта максимальной дальности заброса. Постараюсь показать на конкретном примере, что она не так уж и бесполезна. Некоторые говорили, что "это полный бред и не имеет никаких физических оснований". - Пусть это останется на их совести. Но, "ближе к делу" - как говорил тов. Бендер.
Фидер 3,9 м + свис 0,6 м, R = 4,5 м; нагружаем шнур 8 лб на 2/3 от разрывной нагрузки, значит M = 8*453*2/3 = 2416 г; кормак 60 г + каша 35 г + 5 г остальное, значит m = 100 г.
Вычисляем по формуле максимальную дальность заброса без учёта сопротивления воздуха и др.: Lmax = R*M/m = 4,5*2416/100 = 108,72 = 109 м.
Учтём влияние сопротивления воздуха только на кормак прямоугольной формы с габаритами 3*3*5 см. Коэффициент аэродинамического сопротивления для этого кормака С = 1, площадь миделевого сечения А = 9 см2. Начальная скорость кормака в момент отпускания шнура пальцем Vo = корень(Lmax*g) = корень(108,72*9,81) = 32,66 = 33 м/с. Для этих величин находим безразмерный параметр - отношение силы аэродинамического сопротивления к весу груза: x = r*C*A*Vo*Vo/(2*m*g) = 1,24*1*0,0009*32,б6*32,66/(2*0,1*9,81) = 0,607. Для этого параметра находим по имеющимся у меня графикам максимальную дальность заброса L = 0,66*108,72 = 71 м. Итак, 71 м. Но, не учтёнными остались ещё: аэродинамическое сопротивление летящего шнура и оснастки (трубочка или другой монтаж, вертлюжки, крючки с опарышами и пеной); трение шнура в кольцах и на шпуле; кинетическая энергия летящего шнура. Полагаю, что эти препятствующие факторы уменьшат дальность метров на 15, т.е. получается 71 - 15 = 56 м.
Так что, на 30-45 м груз 0,1 кг можно бросать с 8 лб без особой боязни. Далее уже бросать надо "грамотно".
Желаю Вам успехов в рыбалке и других сферах жизнедеятельности! - Малахов А.Т. (бывший колхозный тракторист; выпускник МФТИ; ныне - натуральный философ).
Ps. Я здесь так до тошноты подробно излагал ход расчётов, чтобы не нашлись "кандидаты партизанских наук", которые в очередной раз скажут, что это всё полный бред.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 17.01.2008, 20:02   #43
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Так что, на 30-45 м груз 0,1 кг можно бросать с 8 лб без особой боязни. Далее уже бросать надо "грамотно".
Ps. Я здесь так до тошноты подробно излагал ход расчётов, чтобы не нашлись "кандидаты партизанских наук", которые в очередной раз скажут, что это всё полный бред.
Рассчеты проверять не будем. Поверим.
Но, блин, на практике то кормаки отстреливают . Может кидаем не 'грамотно'?
AK зараз поза форумом  
Старий 17.01.2008, 22:27   #44
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
Фидер..и плетенка...

Балыкши...
Желаю Вам успехов в рыбалке и других сферах жизнедеятельности! - Малахов А.Т. (бывший колхозный тракторист; выпускник МФТИ; ныне - натуральный философ).-Спасибо за такие пожелания...но здесь явно все же...что-то физическое...а не философское....хотя мы гуманитарии..нам до таких формул...
Ну спининг..то я бросал..и джигу...под 90 грамм...тоже этим шнуром...так что свис поболее..и плавненько и думаю...что получится...
Философу пожелаю...новых решений...в их нелегких толкованиях..различных пустулатов..о мирском...
Удачи...
Моежт..что скажешь..о различных сигнализаторах поклевках..применяемых в фидерной ловле....
Спасибо...
Monax зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 02:34   #45
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
То Балыкши

А если сделать при забросе несколько оборотов вокруг своей оси? Или просто бросать не из-за головы, а начиная заброс приблизительно параллельно земле и заканчивая оптимальным углом 45 - 50 градусов к горизонту, поворачиваясь вокруг своей оси градусов на 100 - 140, как делают все "сталинисты". В обоих случаях намного увеличивая начальную скорость вылета и не превышая разрывное усилие шнура.
BOBON зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 09:30   #46
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.896
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
сигнализаторы

Цитата:
Допис від Monax Переглянути допис
Моежт..что скажешь..о различных сигнализаторах поклевках..применяемых в фидерной ловле....
Спасибо...
Вот вариант фидерного сигнализатора.
из удобств - не надо снимать при забросе, и есть возможность установки светлячка; из неудобств - во первых шум при вываживании, во вторых крепится не на кончик вершинки а где-то по середине, при нежных поклёвках не торохтит, и сейчас появились варианты на два бубенчика, по модели видно - изначально было так задумано.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 09:36   #47
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.896
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Сигнализатор

Сори забыл картинку прикрепить
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P1180003.JPG (39,1 КБ, 80 переглядів)
Ruma зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 10:00   #48
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Сигнализаторы

Вот еще набор фоток сигнализаторов.
ИМХО
сигнализатор с колокольчиком-бубенчиком нужен на рыбалке-гулянке или при ловле на несколько фидеров не расположенных рядом, когда невозможно следить сразу за обеими кончиками.
Сигнализаторы со светлячками - необходимы для ночной рыбалки. В темноте даже кончик фидера длиной 3,60 тяжело контролировать зрительно.

Sign__01.jpgSign__02.jpgSign__03.jpg
Sign__04.jpgSign__05.jpgSign__06.jpg
Sign__07.jpgSign__08.jpgSign__09.jpg
Sign__10.jpgSign__11.jpgSign__12.jpg
Sign__13.jpg
AK зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 10:17   #49
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
я вибачаюсь панове, але "бубенчики"
таке спортивне знаряддя фідер , а тут дзвіночки
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 10:34   #50
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
я вибачаюсь панове, але "бубенчики"
таке спортивне знаряддя фідер , а тут дзвіночки
Так я же сразу уточнил, что 'сигнализатор с колокольчиком-бубенчиком нужен на рыбалке-гулянке '. Естественно, в спорте это противопоказано по многим причинам, но есть же и любительско-туристические рыбалки.
Не всегда же ловим рыбу в соревносвтельном режиме и для получения максимального улова.
Например я часто выезжаю на отдых с друзьями и кумовьями. Отречься от компании и втыкать в кончик просто не прилично. А с бубенчиком забросил фидер и гуляй себе, жарь шашлыки, пей разные напитки. А если рыб самозасечется, то кто нибудь из гуляк услышит настойчивый звон и, возможно, вытащит рыбу
AK зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 10:56   #51
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
А тепер, Саша, постав себе на місце сусіда-рибацюги, який насолоджується тишею та ловить рибу, а тут дзвіночки

а що це за девайс ?
я розумію, що сигналізатор але все-таки
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 11:08   #52
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
А тепер, Саша, постав себе на місце сусіда-рибацюги, який насолоджується тишею та ловить риби, а тут дзвіночки

а що це за девайс ?
я розумію, що сигналізатор але все-таки
А у нас как в фильме 'Москва слезам не верит'. Когда мы едем на народное гулянье, то подальше от культурного населения, что бы не мешать ни купальщиками (и они нам), ни детям, ни рыбакам.

А девайс этот, аналог карпового электронного сигнализатора поклевки. Вешается на удилище недалеко от катушки. После заброса, шнур (леска) накладывается на ролик. При потяжке (естественно не плотвы 50 гр) и стравливании шнура, ролик проворачивается и излучается принеприятнейший писк и загорается светодиод. Как и в карповой для стравливания нужно или бейтраннер включить или пославить фрикцион. Вобщем это минианалог обычных электронных сигнализаторов для карповых 'родподов' или 'триподов' (точно не знаю название, турист в этом ).
AK зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 12:33   #53
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
А девайс этот, аналог карпового электронного сигнализатора поклевки. Вешается на удилище недалеко от катушки. После заброса, шнур (леска) накладывается на ролик. При потяжке (естественно не плотвы 50 гр) и стравливании шнура, ролик проворачивается и излучается принеприятнейший писк и загорается светодиод. Как и в карповой для стравливания нужно или бейтраннер включить или пославить фрикцион. Вобщем это минианалог обычных электронных сигнализаторов для карповых 'родподов' или 'триподов' (точно не знаю название, турист в этом ).

А где и започем его можно приобрести?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 12:47   #54
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
А где и започем его можно приобрести?
Розница - Борщаговская 210, магазин 'Дом Рыбака' или у... (реклама запрещена )
AK зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 12:48   #55
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
Вот вариант фидерного сигнализатора.
из удобств - не надо снимать при забросе, и есть возможность установки светлячка; из неудобств - во первых шум при вываживании, во вторых крепится не на кончик вершинки а где-то по середине, при нежных поклёвках не торохтит, и сейчас появились варианты на два бубенчика, по модели видно - изначально было так задумано.
Все эти бебенчики огромный гимор, надо каждый раз снимать, надевать, а если клюет часто, то гимор еще тот. Если бубенчик при забросе не снять есть огромная вероятност перехлеста шнура через него и в лучшем случае отстрела кормака, в худьшем поломка конца фидера. Проходили.
Есть неплохая идея доп сигнализатора реализованная на фидере Бальзер Магна - дополнительный кивок который устанавливается непосредственно за катушкой и имеет место для крепления светляка или бубенчика.
RSM зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 15:11   #56
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
To Bobon

Цитата:
Допис від BOBON Переглянути допис
А если сделать при забросе несколько оборотов вокруг своей оси? Или просто бросать не из-за головы, а начиная заброс приблизительно параллельно земле и заканчивая оптимальным углом 45 - 50 градусов к горизонту, поворачиваясь вокруг своей оси градусов на 100 - 140, как делают все "сталинисты". В обоих случаях намного увеличивая начальную скорость вылета и не превышая разрывное усилие шнура.
Это уже грамотная постановка вопроса! Цитирую свой ответ ранее на sportfishing.com.ua: "Хотя видел я на роликах из Интернета, как бросают на "чисто" дальность винтовым забросом (может он и по-другому называется), вращаяя вокруг почти вертикальной оси как метатели молота (меньше одного оборота, конечно). По-моему, там больше шансов "грамотно" нагрузить леску, поскольку заброс производится по более длинной дуге, чем из-за головы." Гиперссылки на ролики давал некто на форуме начиная примерно с сентября 07 г. (может Dimedrol или некто другой - подскажите пожалуйста). Ещё на похожий заброс можно посмотреть на [[Ссылки только членам профсоюза. ] (нечто не открывается, поэтому лучше набрать в поисковике Google "Свес и дальность заброса" и открыть найденную ссылку).
Насчёт нескольких оборотов - это уж слишком. Также, точности ради - не все "корчагинцы" = "сталинисты" бросают боковым или винтовым забросом. А самое главное - крути хоть сто оборотов, от центробежной силы инерции никуда не уйдёшь. Как известно, она зависит от квадрата скорости (Fцб = m*V*V/R), также как и дальность заброса. В этом то и состоит суть моей формулы. Когда по мере роста скорости Fцб достигнет разрывной нагрузки нити, она разорвётся - как бы "мягко" ты не забрасывал. В этом плане Fцб является своеобразной платой за кривизну траектории разгона груза удилищем. Вот бы разгонять груз по прямой! - Но это уже не удилище (фидер), а нечто подобное на то, о чём я с некоторой долей иронии сообщал ранее в связи с рогатками.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 18:33   #57
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.896
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Все эти бебенчики огромный гимор, надо каждый раз снимать, надевать, а если клюет часто, то гимор еще тот. Если бубенчик при забросе не снять есть огромная вероятност перехлеста шнура через него и в лучшем случае отстрела кормака, в худьшем поломка конца фидера. Проходили.
.
За весь сезон ни одного перехлёста, с этим вариантом возможность отстрела или поломки почти такая же как и без него.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 18:47   #58
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
За весь сезон ни одного перехлёста, с этим вариантом возможность отстрела или поломки почти такая же как и без него.
Если ловить одной палкой - сигнализатор ни к чему. А вот для двух - практически всегда пользую. И ночью тоже пользую вместе со светлячком. И ничего зазорного в этом не вижу. А чтоб не пугать рыбачков-соседей - я в бубенчики ломаных спичек напихал - они тогда не звенят, а типа трещат негромко.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 18:53   #59
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Я не ловлю с бубенчиками. Цепляю их только, когда нужно отлучиться от снасти (покушать или справить нужду). А то едешь на рыбалку отдохнуть, а эти бубенцы только нервы портят.

ИМХО, даже на 2 фидера можно спокойно ловить без них.

Но... Читал, что у карпятников есть специальные пейджеры с функцией вибро для ночной рыбалки, подключенные к сигнализаторам. Чтобы ночью не будить все озеро писком сигнализаторов, включаешь виброрежим, и вибро-пейджер тихо, но настырно, вибрирует у тебя в штанах. Никому не мешаешь, и поклевку не пропустишь.

Может чего-нибудь похожее под фидер адаптировать?
VIVA зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 21:21   #60
JEY
 
Реєстрація: 24.09.2006
Звідки Ви: Киев. Укрсиббанк
Дописи: 54
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Выбор бюджетного фидера

Подскажите пожалуйста стоит ли покупать бюджетные фидеры от Balzer (а именно [[Ссылки только членам профсоюза. ] ). Характеристи у него: вес - 455 грамм, 3+3, кастинг до 160 грамм..
Не так давно купил себе стеклопластиковый фидер от Салмо, но тест у него до 90 грамм, чего явно не хватает для ловли ни на Десне ни на Днепре....Теперь вот почитал, что в принципе недорогие стеклопластиковые фидеры неплого работают и решил для начали именно что-то из этой серии и купить. Ну думаю один фидер от Больцер точно возмю, но может лучше сразу два брать Кто может посоветавать??? В принципе Бальцер делает неплохие фидеры и думаю, что ждать чего-то уж очень плохого не стоит, но все же.....
Заранее спасибо за ответ
JEY зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua