Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.08.2008, 09:19   #1
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Post Спортивний фідер

Сформована фідерна секція РСК "Дом Рыбака" у складі:
1 Дидик Андрій (aka Hooligan86)
2 Дубина Анатолій (aka Trolik)
3 Дубчак Антон (aka Toxa007)
4 Ісько Володимир (aka VIsko)


Шановний домовий народ!!! Якщо для Вас "Дом Рыбака" не пустий звук, якщо у Вас є незадоволені спортивні амбіції, якщо Ви любите подорожувати, Якщо Ви відрізняєте петлю Гарднера від вузла Гріннера а фідер від пікера, якщо у Вас багато вільного часу та трошки вільних грошей, в решті решт, якщо Вам приємна компанія компетентних, врівноважених, розсудливих та адекватних людей - професіоналів своєї справи , пам'ятайте - список, наведений вище, може розширюватись Вашими прізвищами!!! і ще



Фідерна секція РСК "Дім Рибака" дякує за допомогу та постійну підтримку торговельні організації

"Balzer-Ukraine"





Плани Київ 2013
Фідерний напрямок. Календарний план змагань (проект).
Чемпіонат Києва з лову риби на фідер. Залік - особисто-командний. Склад команди - 4 спортсмени. Кількість команд від клубу - необмежена. Кількість учасників - 40 спортсменsd. Тривалість змагань - 2 етапи по 5 годин протягом двох днів. Тренування перед змаганнями обов'язкове для всіх спортсменів. Дата проведення - 22-24 серпня 2014 року. Місце проведення - м.Київ, Набережна Дніпра.
Кубок Києва з лову риби на фідер. Залік - особисто-командний. Склад команди - 4 спортсмени. Кількість команд від клубу - необмежена. Кількість учасників - 32 спортсмени. Тривалість змагань - 2 етапи по 5 годин протягом двох днів. Тренування перед змаганнями обов'язкове для всіх спортсменів. Дата проведення - 09-11 травня 2014 року. Місце проведення - м. Київ, Набережна Русанівського каналу.

В графіку можливі зміни.

Плани Україна 2014

Цитата:
- Кубок України 6-8 червня, Вишгород.
- 1 етап Чемпіонату України 18-20 липня, Орельська дамба, Дніпропетровська обл.
- 2 этап Чемпіонату України 5-7 вересня Тернопіль, гребний канал.


[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Trolik: 29.10.2018 о 23:03. Причина: внесено зміни в календарний план
Trolik зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimonDSV (24.12.2013), nemec6969 (13.03.2015), Nycolas (15.06.2015), YuraHanter (17.02.2015)
Старий 01.09.2008, 16:52   #21
Каа
 
Аватар для Каа
 
Реєстрація: 30.08.2006
Звідки Ви: Столица, Радужный
Дописи: 305
Сказал(а) спасибо: 643
Поблагодарили 367 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Мне тоже приносит удовлетворение замесить хороший корм.
По поводу судить, или не судить: я не судил, а скорее спросил.
Про дешевые снасти-это не ко мне, совсем ошиблись Вы.
А из хороших кормов дешевле браунинга: тот же Сенсас, Мозела и Фиш Дрим.
А цену и объем расходников, имхо, нужно считать всегда, если Вы, конечно, не Билл Гейтс !
2 пачки корма - мне даже для фидера на рыбалку маловато, а для штекера , болонки, уж тем более.

Вы говорите корм 28-34грвн. Мой расход по корму не менее 4-5кг за рыбалку.
Пусть 30грвн*5кг=150грвн, да на три раза в неделю =450грвн, в месяц=1800грвн.
И это только на корм!
Может Вам и не больно конечно...
Боря, добавляй глину, например 1 к 1. И прикормку утяжеляешь и экономия на лицо.
Каа зараз поза форумом  
Старий 01.09.2008, 17:01   #22
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrushka Переглянути допис
Боря, добавляй глину, например 1 к 1. И прикормку утяжеляешь и экономия на лицо.
Андрей. Речь не шла о глине в данном посте. И о различных способах удешевления тоже.
Просто был посчитан по деньгам, замес чисто хорошими кормами.

К сожалению, я конечно же добавляю достаточно много всего в хорошие корма с целью удешевления на обычной рыбалке.

Востаннє редагував TUR: 01.09.2008 о 17:10.
TUR зараз поза форумом  
Старий 01.09.2008, 17:46   #23
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
...Все ИМХО если я правильно понял что такое этот фидергам...

2 Бадардинов
Рома.
На территории бывшего Советского Союза лучше применять транслитерное название "фидер-гум"! Фидеристам, выросшим на "бубль-гуме", это будет намного сильнее ласкать слух (как дополнительный маркетинговый ход)
Jerry зараз поза форумом  
Старий 01.09.2008, 19:56   #24
Toxa007
 
Аватар для Toxa007
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев, IT
Дописи: 363
Сказал(а) спасибо: 1.715
Поблагодарили 95 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
А мне кажется, если я правильно понял смысл фидергама по приведенной ссылке, что эта примочка - хороший маркетинговый ход по продаже резины за немалые деньги.
Фидергам что, только амортизирует рывки рыбы при вываживании? Так амортизацией занимается удилище в первую очередь, а уж затем все остальное.
Понятно, что ловя на шнур на малой дистанции, мы имеем больше шансов схода рыбы из-за жесткости всей конструкции, начиная от катушки, заканчивая крючком. Так ловя на ближних дистанциях - применяйте леску. На дальних - шнур, а риск схода рыбы компенсируйте мягким удилищем.
Но если на дальней дистанции повесить еще и резину перед поводком, порядка 30 см, то как мне кажется это резко снижает чувствительность снасти на поклевку. Собственно и помогает Фидергам в том случае, если рыба уже села на крючок основательно по жабры, растянула резину и начала давать сигналы на квивер. Опять же, как мне кажется, фидергам уменьшает шанс самозасечки.

Все ИМХО если я правильно понял что такое этот фидергам...

Саша, я тоже думаю, что рыба не попадет сама на засечку, особенно такая как плотва. Я думаю, есть смысл применения для крупного карпа, при ловле на шнур, простит многие грубые ошибки, найду, протестирую, отпишусь. Все ИМХО
Toxa007 зараз поза форумом  
Старий 01.09.2008, 23:36   #25
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Я хочу поддержать Романа, хотя ему это и не нужно.
Сам я , пока, фидергам не использовал, но точно знаю, что это очень полезная вещь. Я не дорос еще до него (не пролетел пока из-за него, но это временно).
Полезность фидергама:
1-ое можно использовать значительно более тонкие поводочные лески (критично по холодной воде)
2-ое. Возможность использовать более мелкие и тонкие крючки. (без фидергама, они просто будут пороть губу/нёбо на более крупной рыбе до вылета).
3-е. Позволяет использовать более короткие поводки.

А это уже очень много!
Россияне , например, вообще не считают, что сам фидер что-то там аммортизирует. Хотя фидер+рыбак, что-то там аммортизируют-точно!

Я сейчас изучаю штекер. Там используется резина, проходит через несколько китов. Что я могу сказать, -очень полезная вещь. Я реально могу с основой 0,10-0,12 и поводком 0,08 спокойно брать лещей. (Правда они не клюют у меня гады, но точно вижу, что выдержит спокойно ).
Здесь тоже самое.
Не надо отвергать то, чего не знаешь , или не пользовался. Нужно учиться и использовать.
Раз резина для фидера появилась, значит, кто-то этот продукт хотел получить.
Я видел спортсмена, перед межународным фидерным кубком на тренировке. У него стоял фидергам. Не знаю, кто он и из какого города.
Смотрел я сверху. Поразило, что ему подсекать не нужно было вообще. Впечатление, что рыба сама садилась, и он ее только выматывал и складывал в садок.
Но может это мое впечатление такое.
TUR зараз поза форумом  
Старий 02.09.2008, 08:34   #26
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Ребята... моё упоминание фидергама..или гума вы все расцениваете как маркетинговый ход?
Если так.... то мне не совсем понятно почему такая скрытая агрессия.
Да не маркетинг Бадардинова, а фирм производителей. Думаю все согласятся, что при появлении какой то кардинальной новинки, даже с очень сомнительными свойствами, возбуждает интерес потребителей и они покупают эти новинки по сильно завышенным ценам. Цены завышает не только продавец, но в первую очередь сам производитель. Через какое то время, цена снижается до нормальных - разумных пределов и товар становится просто массовым и недорогим.
А агрессии никакой нет. Просто обсуждаем, высказываем мнения о пока еще неизвестной фиче. Мнения рыбаков не всегда совпадают мнением автора поста. Будем пробовать - будем давать отчеты о пользе или недостатках возбудителя спокойствия со странным названием ФидерГам (ФидерГум ).

Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Россияне , например, вообще не считают, что сам фидер что-то там аммортизирует. Хотя фидер+рыбак, что-то там аммортизируют-точно!
Ого!!! А зачем же тогда производители делают разные модели фидеров с разным строем и мощностью? Если уж фидерное удилище не оказывает ни какого значение на качество вываживания рыбы, то что же тогда отыгрывает рывки и потяжки? Одного фрикциона явно не достаточно, а как мне кажется, то в первую очередь удилище, а уж затем фрикцион...
Вносят Русские дезу в ряды Украинских рыбаков...

Хотя..... Если фидер расположить прямо в сторону рыбы при вываживании (катушка - рыба прямая линия), то действительно, Русские правы . Берегут кольца от пропилов
AK зараз поза форумом  
Старий 03.09.2008, 10:01   #27
demerdji
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
а монтаж.. я делаю асиметричную петлю.. и между поводком и петлёй.... делаю вставочку из фидергам.... длиной максимум 5-6см.
Если не трудно,выложите фото ,пожалуйста, а то я столкнулся с проблемой при использовании ФГ -поводки из тонкой лески очень часто цепляются за соединения ФГ с петлей и поводком.
 
Старий 09.09.2008, 15:47   #28
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
2 Бадардинов

Немного уже на грании офф-топа этой темы, но все же интересно.
Если, по аналогии, применить вот такой же 5 см отрезок фидергама или штекерной резины на махе, сделав вставку, предположим, между основной леской и коннектором удилища, на сколько сильно это повияет на ловлю и сходы рыбы?
Ради интереса в следующем году попробую.
Но интуитивно предполагаю, в принципе, при вываживании это было бы заметно и было хоть сколько нибудь осмысленным только на удилищах с fast / extra fast строем. Т.е. кусок резинки условно немного "замедлит" строй...

А вот с поклевкой на фидерные монтажи...
Склонен поддержать позицию АК.
Фактически можно говорить, что при ловле с нерастяжимым шнуром - передача поклевки наиболее четкая, но по тойже причине есть определенная "жесткость" при вываживании.
При ловле с растяжимой леской - хуже передача поклевки,но мягче вываживание.
Фидергумом, в какойто степени, могут сглаживаться и те и другие плюсы и минусы, при условии ловли на удилища с одним и тем же строем, одной и тойже жесткокстью вершинки, неизменяемой регулировкой фрикциона...
В принципе что-то в этом может и есть, но явно не из разряда "панацеи".
Это мое ИМХО.
Но обязательно попробую.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 10.09.2008, 17:58   #29
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Роман, спасибо за интересную, эмоциональную беседу.
Береги нервы.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 13.09.2008, 10:21   #30
Titar
 
Аватар для Titar
 
Реєстрація: 19.06.2008
Звідки Ви: Украина.Киев.Виноградарь
Дописи: 1.196
Сказал(а) спасибо: 1.646
Поблагодарили 548 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Ребята!!! я пишу свои посты не для того чтобы после работы сжигать калории на клавиатуре. Если кому-то кажется, что фидер гам не добавит ему в садок хоть пару рыб... так тому и быть.
Есть хорошая украинская поговорка... Не треба робити з язика ганчірку. В данном случае я не упражняюсь в скоропечатаньи, а делюсь опытом. Так что простите, но доказывать, что "Земля круглая и вертится"... я не хочу.
Есть рыболовы пробовавшие фидер гам, и "не увидев преимуществ" отказывались от его использования. А тут происходит вот что: мы часто не видим преимуществ потому что не видим недостатков. это как хорошая катушка или машина. Если она работает исправно, так вроде так должно и быть. Но стОит попасть в руки изделию низкого пошиба... всё! и такая и растакая....и плохая расплохая... т.е. мы видим хоть чтото... и в этом примере это недостатки.
Всё.. как лично я использую фидергам.... я написал чуть ранее... а остальные пусть делают как им заблагорассудится.
Рома не порть себе нервы,я не понимаю,как можно что то обсуждать не испробовав,а по наслышке.Глупому не докажеш,а умный и сам поймет.
Titar зараз поза форумом  
Старий 14.09.2008, 20:14   #31
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.432 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
...Поделитесь опытом кто чем дипует насадку... Пробовал диповать в стоячке — работает... На течении тычёк без особого продолжения...
Привет, Роман!
Выложу-ка я свои заметки о любительском диповании, а там и другие форумчане подключатся к этой теме.
Диповать насадку можно:
- перед забросом положить крючок с опарышем на заполненную прикормкой кормушку, лежащую в ведре с прикормкой, пшикнуть на нее ароматизатором-спреем и делать заброс;
- я поступаю по другому - перед забросом опускаю крючок с опарышем в баночку в жидким ароматизатором - опустил (окунул) сразу же вытаскиваю и делаю заброс. Баночек у меня несколько, с разными запахами - не работает первый запах - следующий раз окунаю опарыш в другую баночку и т.д. Времени тратится примерно столько же, как и в первом случае, но есть возможность предлагать рыбе разные запахи.
Использую Икс фактор от Трабукки - Плотва, Лещ, канал; Сенсас - Плотва, Большая плотва, Лещ, Мотыль, Красный червь; "Dinamit Baits" - Fresh Fish - Mussel & Oyster (моллюск (ракушка) и устрица); ДИПы "Sevi Fishing" (производство СПД Бирюков, Харьковская область, Мерефа) - конопля, скопекс, шоколад, ваниль и др.
Можно окунать опарыш сразу в две, три и т.д. баночек с разными жидкими ароматизаторами - поэтому поле деятельности - обширное.

Замечено, что незнакомый или отличающийся от прикормки запах рыба обязательно попробует, хотя бы один раз - вот тут-то ее и надо подсекать, даже если ароматизатор не очень понравился рыбе (ИМХО).

Я для удобства переноски - поместил 8 баночек с плотно закручивающимися крышечками в женскую сумочку с открывающейся крышкой.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Информацию черпаю в основном отсюда: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

PS У меня опарыш хранится в баночке с сухим кормом, поэтому изначально этот опарыш уже имеет запах прикормки.
После окунания в жидкий ароматизатор опарыш имеет сложный запах - прикормка + ароматизатор.

PPS Сам не проверял, но читал - мотыль окунать в ароматизатор нельзя, он погибнет.

PPPS Есть ароматизаторы очень сильные, например - горох - забивает все "соседствующие" с ним запахи, поэтому в мастырку нет смысла добавлять, скажем, запах клубники; чеснок - примерно то же самое.
Dood зараз поза форумом  
Старий 14.09.2008, 21:53   #32
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Діпи, спреї та ароматизатори

Давайте для початку розберемося в термінах.
1. Діпи - рідкі концентровані запахи різної природи, призначені для того, щоб наживку/насадку в них опускали на термін від декількох секунд до декількох годин.
2. Спреї - рідкі концентровані (зазвичай не такі сильні, як діпи) запахи в спеціальній тарі призначені для нанесення на наживку/насадку а також на кормушку.
3. Ароматизатори - рідкі та сипучі речовини різного походження, призначені для створення запаху прикормки і для додавання у насадку.

Тепер з приводу питання Романа. Діпування насадки/наживки нмсд дає позитивний ефект, особливо коли риба саме зараз, саме в цьому місці хоче саме цього аромату. Особисто я цей еффект спостерігав і на "стоячці" і на течії, хоча в останньому випадку це не так яскраво виражено. Хто може ще пам'ятає, вперше діпувались опариші на змаганнях "Весняна плітка - 2005" на Венеціанській протоці. Саме перед тими змаганнями на тренуваннях Роман(РМ) та vub застосували зараз вже всім відомий "Блад Ворм" від Річворт та досягли значного збільшення числа покльовок. З тої пори діпи та спреї впевнено косять ряди доміковських рибацюг , поширюється гамма запахів та способи їх застосування. Щодо різноманіття запахів. Вже раз згаданий "Блад Ворм" мені настільки полюбився, що я деякий час весь опариш перед рибалкою ним діпував. Саме його я вважаю універсальним запахом, котрий в жодному випадку рибалку не зіпсує. З приводу інших запахів - тут бабка надвоє гадала. Вибираючи аромат для нанесення його на наживку/насадку варто перш за все проаналізувати харчову базу водойми і ті види корму, котрі складають основу раціону цільових видів риб. Приклад: на Набережній ефективним буде застосування аромату молюсків, т.я. дрейссена не тільки вкриває місцями все дно, а й служить кормом для плітки та інших видів риб. В той же час не таке ефективне використання молюскового запаху десь на рівнинних озерах де дрейссени та інших видів двостулкових практично немає. З цього правила є багато виключень - на Пустовітах не ростуть ківі та навряд водяться краби, але комбінація ківі-краб принесла багато риби тому, хто її застосовував. Можна продовжити список "парадоксальних" комбінацій, але менше з ним. Ще хочу зауважити, що є група природних ароматів, котрі практично завжди притягують рибу. Вони, в основному, мають рослинне походження: ваніль, аніс, коріандр, кориця, куркума тощо. Але вони не настільки потужні, щоб їх застосовувати у вигляді діпів чи спреїв.
Два слова про спреї. Наносити аромат на наживку/насадку спреєм трохи незручно. Я спреєм завжди ароматизую кормушку. Таким чином можна модифікувати запах корму у досить широких межах уже протягом рибалки. Приміром, ви замісили "базову" суміш а потім при застосуванні різних спреїв (шоколад, полуниця, карамель тощо) дійшли висновку, що котрийсь з ароматів найбільш ефективно притягує рибу. Тоді є сенс внести цей аромат у вигляді ароматизатора (рідкого чи сипучого) уже у всю прикормку і ловити далі.
Ще трохи про запахи. На жаль, риба швидко змінює свої "ароматичні забаганки", іноді протягом однієї рибалки. Тому не можна давати якихось однозначних рекомендацій. Що стосується Набережної, то однозначно будуть працювати (але у певний час): шоколад, карамель, м'ясо з сиром (шикарно ця комбінація працювала у період Колміковського турніру, коли я та ГАРАЗДІВЕЦЬ тренувались після зважування у поплавочників ), мотиль, молюск.
Тепер про техніку застосування. Я переважно додаю діп у баночку з опаришем. Якщо маю якісь думки з приводу певної групи запахів, то розділяю опариша на декілька баночок, обов'язково залишаючи деяку кількість личинок "чистими". Звернув увагу, що опариш по різному реагує на різні діпи. У ароматі "чорна ікра" він чомусь довго не живе - максимум 12 годин. Франкфуртську сосиску та М1 ( не путати з телеканалом ) від СБС опариш любить і веде себе в цих діпах дуже активно, так само як у "Блад Ворм". Пробував додавати і сипучки - в коріандрі опариш теж довго не живе а от в сипучці від ВДЕ білого кольору він чомусь дуже швидко окуклюється.
П.С. Сорі за ЛП. Сподіваюсь це комусь згодиться і я не дарма "клаву топтав".
Trolik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ТВВ (18.06.2013)
Старий 14.09.2008, 22:07   #33
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
и делаю заброс. Баночек у меня несколько, с разными запахами - не работает первый

ИМХО, не совсем объективно.
Желательно хотя бы два рыбака , расположенные в похожих местах: один использует Х, второй У и считать количество поклевок.

Недавно ловил на набережной , на месте соревнований, закончился опарыш , уходить не хотелось. На густое тесто (ничего другого не было) ловилось не хуже ( держал снасть в руке). И какой вывод можно сделать?(если ловится - то на все, и наоборот).
О другом.
Вытащил снасть, скорее всего суперспортивную, все красиво и фидергам был, но удивил размер крючка - около тройки по советской классификации, Ловить на нее лещей мне бы не пришло в голову. Регулярно читаю как можно больше о рыбалке, но на практике пока по "старинке".
Хотелось бы немного полезной информации о размерах и форме крючков (если это не большой секрет).
BOBON зараз поза форумом  
Старий 14.09.2008, 22:53   #34
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від BOBON Переглянути допис
ИМХО, не совсем объективно.
Желательно хотя бы два рыбака , расположенные в похожих местах: один использует Х, второй У и считать количество поклевок.

Недавно ловил на набережной , на месте соревнований, закончился опарыш , уходить не хотелось. На густое тесто (ничего другого не было) ловилось не хуже ( держал снасть в руке). И какой вывод можно сделать?(если ловится - то на все, и наоборот).
О другом.
Вытащил снасть, скорее всего суперспортивную, все красиво и фидергам был, но удивил размер крючка - около тройки по советской классификации, Ловить на нее лещей мне бы не пришло в голову. Регулярно читаю как можно больше о рыбалке, но на практике пока по "старинке".
Хотелось бы немного полезной информации о размерах и форме крючков (если это не большой секрет).
не знаю как относитесь к крючкам кобра, но в ''современной рыбалке'' часто бывают статейки(по крйней мере мне попадались) какая форма крючка для какой насадки предпочтительно подходит. мне понравилось, особенно в новых (может новый выпуск, колекцыя) упаковках!
мож поможет!
norb зараз поза форумом  
Старий 15.09.2008, 08:26   #35
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.432 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
... А подсечь рыбу во время единоразового тычка... ну эт нада иметь реакцию...
Для ускорения процесса подсечки после единоразового тычка - ловлю с руки (конечно, не везде и не всегда половишь с руки - но при ловле с руки можно добиться того, что подсечка следует через мгновение после поклевки - и это зачастую срабатывает).
Заметил, что не только "лаврушка" бросается на амбразуру в виде первого тычка на крючок с новым запахом. Экземпляры в ладонь и больше тоже не прочь отведать экзотическую ароматизированную наживку.

Крючки для опарыша обычно применяю №№ 14-16, иногда №№ 10-12; 18-20, в первую очередь обращаю внимание на толщину крючка и его остроту.
Жало крючка имеет свойство затупляться: ИМХО - показатель остроты - свободное прокалывание опарыша жалом - как только опарыш начинает "туго" прокалываться - заменяю крючок на новый.
Dood зараз поза форумом  
Старий 15.09.2008, 12:28   #36
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
Жало крючка имеет свойство затупляться: ИМХО - показатель остроты - свободное прокалывание опарыша жалом - как только опарыш начинает "туго" прокалываться - заменяю крючок на новый.
Абсолютно згоден! На Набережній гак живе 15-20 закидань а далі треба міняти - "сракушка" робить свою чорну справу.
З приводу моделей - Овнер 50434 та 50556, Гамакатсу Ф22 та ЛС3020Ф. № від 14 до 10. Не варто боятись що гак "замалий". На Гамік Ф22 №12 витягнув судака 2 кг - хотів поласувати густіркою і сам зачепився.
Trolik зараз поза форумом  
Старий 15.09.2008, 14:06   #37
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
З приводу моделей - Овнер 50434 та 50556, Гамакатсу Ф22 та ЛС3020Ф.
Овнеры - не знаю. Гамакатсу Ф22 по моему считается классическим Лещевым крючком. Если рыба на него села, то шансов сойти при вываживании практически нет.
Но не всегда он дает хороший результат по плотве, устирке и прочей лаврушке. Лично у меня по мелочи лучше работает классический крючок в виде английской буквы J такого типа: , но с коротким цевьем. И эта же классика очень хорошо берет Амуров, так что вытащить его из губы без инструмента очень затруднительно.
AK зараз поза форумом  
Старий 16.09.2008, 18:23   #38
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
Спасибо за полезную информацию по крючкам.
Иногда при нефорсированном ( можно сказать "нежном", насколько это возможно на набережной ,чтобы не опуститься на дно в "цепу") вываживании рыба все равно умудрялась возле берега сходить (процентов 10-15). Думаю проблема в толщине крючков и в том , что рывки рыбы "приходятся" на кормушку и плохо гасятся. А при использовании оснастки с фидергамом ( трофейной) за 2 рыбалки ни одного случая! Стал поклонником фидергама! Это к недавнему обсуждению.
BOBON зараз поза форумом  
Старий 17.09.2008, 15:03   #39
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Крючки использую в основном Гамакатсу Ф22 на плотву и некрупного леща 12-14 номер на крупного леща 10-8 номер.
Насчет ароматизаторов то у меня на Днепре восновном работают сладкие Шоколод, Барбарис, Карамель. Ваниль и Анис почемуто ощутимого результата не дают, хотя на карпово-карасевых водоемах прекрасно работают. Бывает также что на одной рыбалке выстреливает один аромат, причем феерически, клева нет совсем потом просто начинается жор, а на последующих рыбалках этот запах вообще не работает.
Я обычно использую ароматизаторы в спреях, удобно подбирать запах, например 10 забросов с ванилью не работает перехожу на шеколад, карамель и т.д. Бывает что ничего не работает, тогда начинаю по второму кругу, практика показывает что что-то да выстрелит.
Кстати весной когда ловим без корма, применение спрея на пустой кормак(груз) почти всегда очень положительно сказывается на клеве.
RSM зараз поза форумом  
Старий 18.09.2008, 13:50   #40
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Крючок

А подтачивать затупившееся крючки - дело хлопотное и бесперспективное???
Балыкши зараз поза форумом  
 

Мітки
спортивна ловля на фідер, спортивная ловля на фидер, фидер, фідер



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua