Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.08.2019, 01:59   #101
Vitalii0505
 
Реєстрація: 28.10.2013
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
Я до чого? Без маркера матчем може рибалити або тільки супер профі (а він в першу чергу буде маркувати жилку�� ) ,або якщо ви його забули вдома, разом з рогаткою, на тумбочці,коли збиралися на матчеву риболовлю. Вибачте за сарказм��.
Та все ок , у спорі істина народжується. Але я не профі і ніколи навіть у спортсменах по рибалці не був, але уважно читав англійських поплавочників. Доречі, у місці де я кліпсуюсь + 5 обертів катушки на точці лову я теж ставлю маркером відмітку, щоб завжди можна було за 20 сек. після скидуванні з кліпси, повернутися на дистанцію ловлі.

Востаннє редагував Vitalii0505: 05.08.2019 о 02:04.
Vitalii0505 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2019, 10:37   #102
SergJant
 
Аватар для SergJant
 
Реєстрація: 20.11.2017
Звідки Ви: Київ, Троєщина
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 1.527
Поблагодарили 192 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Допис від Number-nine Переглянути допис
2) Рогатка? Я вообще хз, как с этим девайсом обращаться, но как понимаю, нужна довольно мягкая, т.к. врядли дальше 30 метров кидать буду. Может подсоветуете модельку, что б там регулировать потуже-помягче можно было.

3) Самое главное - поплавки. Насоветуйте, пожалуйста, конкретные модели из кралуссо. Я так понимаю, что для меня предельные модели до 13-14 грамм. Но там на некоторых написано, что они именно слайдеры, а на некоторых вообще ничего не написано. Ну и может парочку для глухих, что б были тоже. И может нюансы какие-то...
У Флагмана есть рогатка с возможностью менять дальность: внутри резины проходит нитка и с помощью винта нитку можно подтягивать/ослаблять. Но мне она не понравилась - пластиковая. А я после того как сломал пару пластиковых (правда китайских с Алиэкспресс) рогаток, теперь выбираю только МЕТАЛЛ По идее желательно две рогатки на дальнюю и ближнюю дистанцию, но у меня одна и приспосабливаюсь стрелять за счет натяжения, и угла - по разному выходит

Т.к. начинал с ограниченным бюджетом, чтобы не заморачиваться с разными видами монтажа (скользящая, глухая) и поплавками под это дело, решил остановиться только на слайдере: 2 тела поплавка на 10 и 12 гр., несколько видов антен (есть и самодельная, очень тоненькая, на нее огрузка вообще минимальная) + вставки из жесткой лески 0,3 с огрузкой под каждый поплавок. На рыбалке я их только привязываю к основной леске. Знаю минусы, но для моих условий ловли подходит.
SergJant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Number-nine (05.08.2019)
Старий 05.08.2019, 17:30   #103
Number-nine
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
По поплавкам я навыбирал такие:

Слайдеры

Rocket Light - 4+1
Pro Match - 6
Zero Slider - 8
Pro Slider - 10

Глухие

Sensitive - 5
Black Eagle - 8



Еще наверно б стоило скользящий и глухой потяжелее взять (например 12 и 10 соответственно), но у меня фантазия иссякла. И почему-то я не вижу поплавков с собственной огрузкой. Только одну модель. Я так понимаю, что под глухую как раз с собственной огрузкой бы более в тему были? Потыкайте модельками какими-то плз, можно в личку.
Number-nine зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2019, 21:35   #104
ЕАВ 13
 
Аватар для ЕАВ 13
 
Реєстрація: 14.10.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 1.078
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 374 раз(а) в 197 сообщениях
http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...5&d=1531992006

100гр якщо потрібно. З матчем закінчив. Воляєтся без потреби
ЕАВ 13 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2019, 10:36   #105
SergJant
 
Аватар для SergJant
 
Реєстрація: 20.11.2017
Звідки Ви: Київ, Троєщина
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 1.527
Поблагодарили 192 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Допис від Number-nine Переглянути допис
Zero Slider - 8
По Zero Slider у меня протеворечивое мнение. Вроде и идея с замком в основании поплавка хорошая, но стал замечать, что через этот пластиковый замок у моего 10гр. Zero леска 0,2 плохо проход, или мне так стало казаться Поэтому я заменил на основание от обычного флагмановского слайдера
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=25

Почитай эту же тему на стр. 4 - 5
Кстати, вспоминаю, что идею с тонкой антенкой на Кралуссо http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=36 подсказал Vitalii0505 за что ему спасибо!

И зависит от глубины ловли. Если больше 5м, то слайдер весом от 12 гр, иначе устанешь ждать пока груз протянет всю леску через ушко поплавка и поплавок стабилизируется.

Востаннє редагував SergJant: 06.08.2019 о 11:37.
SergJant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Шимано (07.08.2019)
Старий 06.08.2019, 10:55   #106
SergJant
 
Аватар для SergJant
 
Реєстрація: 20.11.2017
Звідки Ви: Київ, Троєщина
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 1.527
Поблагодарили 192 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Допис від Number-nine Переглянути допис
Слайдеры

Rocket Light - 4+1
Pro Match - 6
Я так понимаю, что Pro Match и Rocket Light - это для глухой оснастки. Я так всегда считал, может опытные поправят
Ваглеры: если вес огрузки на поплавке больше чем вес огрузки на леску (напр.. 4+1, 4 - на поплавке, 1 - на леске), то полет осуществляется за счет более тяжелого поплавка, который тянет за собой все остальное. И он для глухой оснастки, т.к. легкий вес на леске 1гр. не протащит ее через ушко поплавка до самого дна.
Слайдеры: если вес на поплавке минимален (как Pro Slider 10гр.), а на леску нужно догрузить 8гр., то полет осуществляется за счет этих 8гр., а поплавок летит прижимаясь к грузу на леске. И он для скользящей оснастки, т.к. потом эти 8гр. протащат леску на глубину через ушко поплавка.
SergJant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Number-nine (06.08.2019), Шимано (07.08.2019)
Старий 06.08.2019, 12:33   #107
Number-nine
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Допис від SergJant Переглянути допис
И зависит от глубины ловли. Если больше 5м, то слайдер весом от 12 гр, иначе устанешь ждать пока груз протянет всю леску через ушко поплавка и поплавок стабилизируется.
Ну у меня пока не совсем понятно по глубинам ))) Да и тест до 15, как-то по верхнему тесту пока стремновато, я вообще не представляю, что эта снасть из себя представляет. А места до 5 метров, я думаю, найду )))

По остальным моментам вроде понял, да. Короче на попробовать заказал разных, там уже сориентируюсь.
Number-nine зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2019, 12:12   #108
aleksandrfeed
 
Реєстрація: 30.04.2013
Звідки Ви: Батурин
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
Я до чого? Без маркера матчем може рибалити або тільки супер профі (а він в першу чергу буде маркувати жилку😄 ) ,або якщо ви його забули вдома, разом з рогаткою, на тумбочці,коли збиралися на матчеву риболовлю. Вибачте за сарказм😊.
Я тоже ловлю под клипсу с +5 оборотами , пришел к этому еще пару лет назад, по белой рыбе нормально....
aleksandrfeed зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SergJant (12.08.2019), Vitalii0505 (12.08.2019), Вадим Поляков (20.08.2019)
Старий 20.08.2019, 15:12   #109
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від aleksandrfeed Переглянути допис
Я тоже ловлю под клипсу с +5 оборотами , пришел к этому еще пару лет назад, по белой рыбе нормально....
Короп за секунду відмотає 10 метрів,ви й не зрозумієте ,що трапилося і чому снасть залишилася без повідця. Теж саме стосується і ляща і хорошого карася. Матчем ловлю достатньо давно, при засіканні мало мальски хорошої рибинки,не розумію коли там шукати кліпсу, коли вже треба працювати фрікціоном. Другий аргумент -як з кліпсою пригальмовувати при приводненні оснастку?
Вадим Поляков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2019, 00:02   #110
Number-nine
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
раз уж пошел разговор, обычный белый перманентный маркер подходит? Леску он ен повреждает? Пробовал наносить - метка стирается со временем полностью, как бы сослаивается, но держится довольно устойчиво. Ну и стоит он копейки.
Number-nine зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2019, 12:55   #111
Klaus
 
Аватар для Klaus
 
Реєстрація: 17.08.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 321 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
Короп за секунду відмотає 10 метрів,ви й не зрозумієте ,що трапилося і чому снасть залишилася без повідця. Теж саме стосується і ляща і хорошого карася. Матчем ловлю достатньо давно, при засіканні мало мальски хорошої рибинки,не розумію коли там шукати кліпсу, коли вже треба працювати фрікціоном. Другий аргумент -як з кліпсою пригальмовувати при приводненні оснастку?
10 метров это ещё мелкий ,когда то сазан выматывал за пару секунд до 50 метров при этом что происходит мало понимаеш ,после такого только маркер ,при клипсе исход один .....


Цитата:
Допис від Number-nine Переглянути допис
раз уж пошел разговор, обычный белый перманентный маркер подходит? Леску он ен повреждает? Пробовал наносить - метка стирается со временем полностью, как бы сослаивается, но держится довольно устойчиво. Ну и стоит он копейки.
Можно купить более дешёвый вариант фирменного маркера edding 950,пользуюсь им лет 5-6 леску не портит , а белый перманент может быть на основе растворителя и портить леску.
Klaus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2019, 16:36   #112
Vitalii0505
 
Реєстрація: 28.10.2013
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
Короп за секунду відмотає 10 метрів,ви й не зрозумієте ,що трапилося і чому снасть залишилася без повідця.
Повністю з Вами згоден. У суботу піду на коропа і ловитиму без кліпси з маркером Edding.
Але по білій рибі, за усі роки ловлі під кліпсу проблем не виникало, але це за себе кажу.
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
Другий аргумент -як з кліпсою пригальмовувати при приводненні оснастку?
Перед приводненням слайдера, ваглера, я відводжу матч на 45 градусів у бік, при ударі у кліпсу оснастка вирівнюється, я вирівнюю вудку і іде плавне приводнення. Заплутувань слайдера, намотування поводка не більше ніж з гальмуванням слайдера за допомогою пальця на шпулю або кінцівки матча у воду перед приводненням.
Vitalii0505 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2020, 00:17   #113
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitalii0505 Переглянути допис
Шок лидер - 7 метров из флюра 0,2, он и без притапливания как камень тонет, далее основная леска 0,16 матчевая.
каким узлом вяжете шок к основной? оставляете ли усы, чтоб через кольца хорошо проходило?
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2020, 00:39   #114
Number-nine
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Народ, не могу однувешь по слайдеру вкурить, поясните:

Я бросаю за точку лова, потом притапливаю леску, подматываю к маркеру, закрываю дужку и жду, пока стабилизируется.


Народ в видосиках забрасывает за точку лова, подматывает до маркера, а потом открывает дужку, что б леска ушла за грузами. При чем поти все так делают. При этом маркер может уползти куда-то в кольца на разные расстояния от катушки, что мне вообще непонятно.

Т.е. видосики пилят люди, конечно, натасканные, но меня этот момент совершенно смущает: если ты промерился на точке, выставился, туда закормился, а потом у тебя поплавок метр-полтора туда-сюда из-за стравливания лески под груз, то в чем соль?

Сразу обращу внимание, что финальная подмотка после стравливания не делается...
Number-nine зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2021, 13:16   #115
Vitalii0505
 
Реєстрація: 28.10.2013
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Number-nine Переглянути допис
Т.е. видосики пилят люди, конечно, натасканные, но меня этот момент совершенно смущает: если ты промерился на точке, выставился, туда закормился, а потом у тебя поплавок метр-полтора туда-сюда из-за стравливания лески под груз, то в чем соль?
Сразу обращу внимание, что финальная подмотка после стравливания не делается...
Делайте финальную подмотку после стравливания до отметки и будет вам точная дистанция первых десять секунд, потому как даже на стояке поверхностное течение делает дугу, как бы мы не топили леску, а поплавок смещается к берегу. Кроме того, никто не стреляет рогаткой каждым выстрелом в поплавок, всегда есть разброс около метра, а то и больше.
Таким образом, без финальной подмотки после стравливания, Ваш поплавок всё равно будет над прикормкой.
Vitalii0505 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2021, 11:41   #116
Левша
 
Реєстрація: 24.01.2010
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 40 раз(а) в 3 сообщениях
Уважаемые форумчани. Подскажите кто в курсе..
На сколько удобно ловить маховым удилищем на течении? Присмотриваю 4,2м, на Десну, ловля с руки на косах, течение бывает довольно быстрое. Может кто имел опыт, будет ли комфортно делать проводку?
Левша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2021, 12:24   #117
treel
 
Реєстрація: 06.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 106
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 85 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Допис від Левша Переглянути допис
Уважаемые форумчани. Подскажите кто в курсе..
На сколько удобно ловить маховым удилищем на течении? Присмотриваю 4,2м, на Десну, ловля с руки на косах, течение бывает довольно быстрое. Может кто имел опыт, будет ли комфортно делать проводку?
Чем длиннее удилище, тем дольше и дальше проводка. 4метра на течении не о чем.
treel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Левша (18.04.2021)
Старий 18.04.2021, 20:06   #118
серж бц
 
Аватар для серж бц
 
Реєстрація: 10.02.2013
Звідки Ви: г.Белая Церковь
Дописи: 179
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 706 раз(а) в 89 сообщениях
Цитата:
Допис від Левша Переглянути допис
Уважаемые форумчани. Подскажите кто в курсе..
На сколько удобно ловить маховым удилищем на течении? Присмотриваю 4,2м, на Десну, ловля с руки на косах, течение бывает довольно быстрое. Может кто имел опыт, будет ли комфортно делать проводку?
В принцыпе матч - для стоячей воды, для течения - болонка. Я пробовал на реке проводку матчем 4,5 м , - получилось не очень, болонка либо махалка в росте 6+ гораздо удобнее. Хотя смотря какие у вас условия, если проводку делать близко к берегу и с коротким проплывом то может и матч будет комфортным.
серж бц зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Левша (18.04.2021)
Старий 18.04.2021, 23:09   #119
Левша
 
Реєстрація: 24.01.2010
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 40 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від серж бц Переглянути допис
В принцыпе матч - для стоячей воды, для течения - болонка. Я пробовал на реке проводку матчем 4,5 м , - получилось не очень, болонка либо махалка в росте 6+ гораздо удобнее. Хотя смотря какие у вас условия, если проводку делать близко к берегу и с коротким проплывом то может и матч будет комфортным.
На Десне, с косы, стою в воде и метров на двадцать заброс нужно делать, поплыв желательно как можно дольше делать
Левша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2021, 23:29   #120
treel
 
Реєстрація: 06.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 106
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 85 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Допис від Левша Переглянути допис
На Десне, с косы, стою в воде и метров на двадцать заброс нужно делать, поплыв желательно как можно дольше делать
ересь какая то: маховая? 20 метров? как можно дольше делать? 4,2 метра? Может вам все таки нужна болонка?
treel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Maximums (19.04.2021)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua