Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.03.2013, 15:05   #1
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Эхолот Квокера

Коллеги, Поступило предложение от участников форума создать отдельную тему, посвященную эхолотам и их применению при ловле сома квоком. Для концентрации опыта и информации по этому вопросу.

Тема создана. Прошу Активных участников ветки, людей, обладающих опытом в этом вопросе делиться знаниями, обмениваться мнениями.

Спасибо!
SLOGGER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.01.2016, 16:35   #261
antoosik
 
Реєстрація: 30.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 241
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 397 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від АЛАВЕРДЫ Переглянути допис
Народ! Помогите определиться с надёжной маркой АКБ,чтоб служил и радовал,от разнообразия и похвалы каждой конторы мозг пухнет...
Любой "необслуживаемый" от Varta, ампераж подберете сами под свои потребности.
Цитата:
Допис від АЛАВЕРДЫ Переглянути допис
... чем будет хуже стартерный АКБ для эхо?
Для эхолота все равно - стартерный или нет.

А вообще при правильном выборе и правильной эксплуатации и обыкновенные китайские АКБ ходят годами:
- при покупке, посмотреть дату изготовления, обычно выдавлен месяц и год ... у не китайских АКБ например таже Варта - по спец. коду и его расшифровке
- при покупке, замерить напряжение на клемах, ниже 13,5В - не брать
- встряхнуть АКБ, ничего внутри не стукает - ОК
- не допускать разряда ниже 10,5В
- не хранить и не эксплуатировать при температуре ниже минус 15 градусов
- зарядку проводить "правильным" зарядным с учетом параметров указанных на АКБ (довольно таки значительный вопрос - ответы можно найти на електро форумах в нете)
- не перегружать АКБ
antoosik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (11.01.2016)
Старий 10.01.2016, 19:01   #262
АЛАВЕРДЫ
 
Реєстрація: 27.11.2010
Звідки Ви: г.Винница
Дописи: 1.043
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 451 сообщениях
На счёт перегруза.АКБ заряжал почти каждый день,видно ресурс вышел,потерял ёмкость.говорят что автомобильный,что тяговый роли для эхо не играют.автомобильный вдвое дешевле и также есть необслуживаемые
АЛАВЕРДЫ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2016, 11:40   #263
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Всем доброго дня. Хочу обсудить в сравнении эхолоты Лоуренс 5 Х и Лоуренс 5 Х ПРО. Из их технических характеристик понял, что они отличаются:
а) оба однолучевые, но имеют разницу по градусам луча, 60 против 120;
б) мощность второго (ПРО) выше, глубину видит больше, до 350 м, но это увеличение мощности скажется на большей потери заряда АКБ;
в) скорость сканирования рельефа дна у второго (ПРО) намного выше, чем у собрата.
г) какие еще имеются сравнительные отличия, может чего не заметил, кроме разницы в цене?.

Хочу узнать у пользователей данных эхолотов, какие из приведенных углов обзора (60/120) предпочтительнее для обнаружения рыбы и более детализированном просмотре рельефа дна, т.к. несколько лет рыбачу с однолучевым эхолотом на 60 градусов, а опыта обзора на 120, не имею. Во всем остальном, в сравнении их отличий для рыбаков-речников, преимуществ Марк ПРО над Марк Х, не заметил, т.к. глубины наших рек редко бывают до 15 м (далеко до 350), а скорости наших лодок, в основном до 40 км/ч (далеко до 110), т.е. при таких условиях их эксплуатации, с ними прекрасно справляется и первый эхолот Марк Х.

Востаннє редагував Михаил 48: 11.01.2016 о 11:49.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2016, 14:06   #264
antoosik
 
Реєстрація: 30.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 241
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 397 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
Всем доброго дня. Хочу обсудить в сравнении эхолоты Лоуренс 5 Х и Лоуренс 5 Х ПРО. Из их технических характеристик понял, что они отличаются:
а) оба однолучевые, но имеют разницу по градусам луча, 60 против 120;
б) мощность второго (ПРО) выше, глубину видит больше, до 350 м, но это увеличение мощности скажется на большей потери заряда АКБ;
в) скорость сканирования рельефа дна у второго (ПРО) намного выше, чем у собрата.
г) какие еще имеются сравнительные отличия, может чего не заметил, кроме разницы в цене?.

Хочу узнать у пользователей данных эхолотов, какие из приведенных углов обзора (60/120) предпочтительнее для обнаружения рыбы и более детализированном просмотре рельефа дна, т.к. несколько лет рыбачу с однолучевым эхолотом на 60 градусов, а опыта обзора на 120, не имею. Во всем остальном, в сравнении их отличий для рыбаков-речников, преимуществ Марк ПРО над Марк Х, не заметил, т.к. глубины наших рек редко бывают до 15 м (далеко до 350), а скорости наших лодок, в основном до 40 км/ч (далеко до 110), т.е. при таких условиях их эксплуатации, с ними прекрасно справляется и первый эхолот Марк Х.
Вы своими цитатами уже ответили на свои вопросы ...
Для рыбалки при наших речных условиях и скорости лодок оба эхолота подходят и со своими задачами справляются.
Теперь по углам обзора - конечно же для поиска рыбы будет оптимальным ПРОшка с широким углом для "чернового" поиска и "чистовым" узким углом для уточнения и детализации.
Так же советую ПРОшку новичкам, ибо как показывает опыт - учиться настраивать и понимать эхолот получается лучше на широком угле, а с приходом опыта и узкий луч сдается.
Все таки от себя порекомендую ПРОшку, у нее можно на экран выводить картинку как широкого и узкого луча по отдельности, так и оба луча сразу - экран делиться на две части и в одной части Вы видите "черновую" картинку широкого луча, а в другой части "чистовую" картинку узкого луча непосредственно под лодкой.
antoosik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2016, 16:18   #265
Andrey_K
 
Реєстрація: 17.10.2010
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 248 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
а) оба однолучевые, но имеют разницу по градусам луча, 60 против 120;
Нет, Марк 5х Про - двухлучевой, можно включить 83 кГц (120), можно 200 кГц (60), можно разбить экран на две половины и включить сразу два одновременно - тогда можно отслеживать приближение сома на экране - если полоса была только на луче 120, а затем появилась в узком луче - значить сом подошёл ближе под лодку и может последовать поклёвка.

Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
б) мощность второго (ПРО) выше, глубину видит больше, до 350 м, но это увеличение мощности скажется на большей потери заряда АКБ;
В обоих эхолотах мощность излучения регулируется автоматически - в зависимости от силы принятого сигнала, то есть максимальная мощность импульса используется только на больших глубинах, на меньших она автоматически уменьшается - а не работает постоянно на максимуме. Соответственно при работе в одинаковых условиях и в одинаковых режимах энергопотребление отличаться не будет.
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
в) скорость сканирования рельефа дна у второго (ПРО) намного выше, чем у собрата.
На основании чего сделаны такие выводы? Скорость сканирования (частота следования импульсов) при необходимости регулируется в обоих моделях.
Andrey_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2016, 16:20   #266
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Про эхолот Лоуренс от его создателей, выдержка из статьи 2006 года: " При оценке работы датчика эхолота обычно учитывают угол центральной, наиболее мощной, части его луча, при этом периферийной маломощной частью луча пренебрегают. Но благодаря функции улучшенной обработки сигнала ASP. Но фирме Lowrance удалось использовать практически весь луч и увеличить реальный угол обзора эхолотов с 20° до 60°. Дальнейшее увеличение угла обзора считается нецелесообразным, так как придонные объекты на больших углах всегда оказываются в «мертвых зонах» и принципиально не могут быть обнаружены широким лучом. Именно поэтому Lowrance, как правило, не применяет многолучевые датчики, так как на небольших глубинах широкий луч, направленный под углом к вертикали, скорее вводит в заблуждение, чем дает полезную информацию."
Судя по тех. характеристикам Марк Х ПРО имеет один угол обзора, который равен 120 град., но этот угол сканируется двумя разными частотами 83 и 200 кГц, в отличии от Марка Х, где угол равен 60 град и в наличии только одна частота 200 кГц.
Присутствует противоречивая информация. А все-таки, какой из них лучше? Вот бы взять и поставить эти 2 эхолота рядом в одну лодку для визуального сравнения.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2016, 16:23   #267
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
"Нет, Марк 5х Про - двухлучевой, можно включить 83 кГц (120), можно 200 кГц (60)"
Ответ неправильный, угол один- 120 град, частоты две 200/83 кГц.
"На основании чего сделаны такие выводы? Скорость сканирования (частота следования импульсов) при необходимости регулируется в обоих моделях."
Не правильно выразился, имел ввиду, что в Х ПРО увеличена скорость лодки для фиксации глубин.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2016, 16:54   #268
Andrey_K
 
Реєстрація: 17.10.2010
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 248 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
Ответ неправильный, угол один- 120 град, частоты две 200/83 кГц.
Не надо выдумывать чепуху. Изучайте матчасть и спецификации, указанные производителем. Лучше - в первоисточнике, на сайте производителя, а не разнообразных продавцов с кривым переводом.
Более того, угол излучения до 60 градусов на частоте 200 кГц имеют не только Mark 5x, но и все эхолоты Lowrance, от самого дешёвого Х4 и до HDS-12, или какой там самый модный. Соответственно у всех эхолотов Lowrance с частотой 83 кГц датчик имеет максимальный угол излучения до 120 - не зависимо от модели. И связано это с конструкцией самого датчика трансдюсера.
Кроме того, указанный угол - 60 или 120 - это максимальный угол при уровне чувствительности 100%. При меньшем уровне чувствительности (а при реальной эксплуатации он всегда меньше) - угол будет тоже меньше.

Цитата:
Не правильно выразился, имел ввиду, что в Х ПРО увеличена скорость лодки для фиксации глубин.
Разве? вроде у производителя указаны одинаковые спецификации по этому поводу.
Andrey_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2016, 18:05   #269
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey_K Переглянути допис
Не надо выдумывать чепуху. Изучайте матчасть и спецификации, указанные производителем. Лучше - в первоисточнике, на сайте производителя, а не разнообразных продавцов с кривым переводом.
Более того, угол излучения до 60 градусов на частоте 200 кГц имеют не только Mark 5x, но и все эхолоты Lowrance, от самого дешёвого Х4 и до HDS-12, или какой там самый модный. Соответственно у всех эхолотов Lowrance с частотой 83 кГц датчик имеет максимальный угол излучения до 120 - не зависимо от модели. И связано это с конструкцией самого датчика трансдюсера.
Кроме того, указанный угол - 60 или 120 - это максимальный угол при уровне чувствительности 100%. При меньшем уровне чувствительности (а при реальной эксплуатации он всегда меньше) - угол будет тоже меньше.

Разве? вроде у производителя указаны одинаковые спецификации по этому поводу.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] Найдите в описании хоть одно упоминание
угла 60 град.
при 200 кГц, или дайте ссылку на доверительный источник. И будьте по вежливее, не хамите, пожалуйста.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2016, 21:43   #270
Andrey_K
 
Реєстрація: 17.10.2010
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 248 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ] Найдите в описании хоть одно упоминание...
А что, Навионика вдруг стала авторитетным источником? Один из множества продавцов, как я и писал - местами с кривым переводом.
Если уж Вы доверяете описаниям на сайтах продавцов (которые, кстати, практически всегда составляются наёмными копирайтерами, абсолютно далёкими от предмета описания - отсюда множество ляпов и ошибок), то вот Вам ссылочка на описание датчика, используемого и в Марк5х и 5хПро:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
А вообще, повторюсь, спецификации продукта надо смотреть на сайте производителя, а не у всяких левых контор: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Искать для Вас это - мне лень, при большом желании найдёте самостоятельно. (хотя вот, к примеру, спецификации используемых датчиков - надо нажать кнопочку в самом низу и выбрать [[Ссылки только членам профсоюза. ] )
На закуску, вот фото с коробки моего эхолота (серия HDI, но это не принциписально - если склероз не врёт, такая же нарисована и на коробке от Марка).
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC09104.JPG (59,7 КБ, 99 переглядів)
Andrey_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил 48 (12.01.2016)
Старий 12.01.2016, 13:45   #271
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
"Датчик для эхолотов Lowrance серии Mark, Elite, X4 и X4 Pro, со встроенным датчиком температуры. HST-WSU 83/200 kHz/темп (000-0106-48).
Угол обзора 60° при 200 кГц и 120° - при 83 кГц."

Andrey_K спасибо. Теперь тема с углами сканирования Марк Х ПРО для меня раскрыта полностью. Не забываем, что истина рождается в споре.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
сомяра (16.01.2016)
Старий 12.01.2016, 14:23   #272
Женя2
 
Аватар для Женя2
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 285
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 559 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від АЛАВЕРДЫ Переглянути допис
Народ! Помогите определиться с надёжной маркой АКБ,чтоб служил и радовал,от разнообразия и похвалы каждой конторы мозг пухнет.у меня здох за полгода с конем18 ач,ищю от 18-35 ач и чем будет хуже стартерный АКБ для эхо?
Все разобрали, кроме марки. О чем, собственно и вопрос был Я не знаю, плохой-хороший, но уже года 4 для Игл Фишмарк 480 юзаю такой - [[Ссылки только членам профсоюза. ]. 7Ач.
По времени точно х.з. , на день рыбалки хватает.
Женя2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (12.01.2016)
Старий 12.01.2016, 20:06   #273
antoosik
 
Реєстрація: 30.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 241
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 397 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя2 Переглянути допис
Все разобрали, кроме марки. О чем, собственно и вопрос был Я не знаю, плохой-хороший, но уже года 4 для Игл Фишмарк 480 юзаю такой - [[Ссылки только членам профсоюза. ]. 7Ач.
По времени точно х.з. , на день рыбалки хватает.
Да нет батенька марку озвучивал я - VARTA.
Цитата:
Допис від antoosik Переглянути допис
Любой "необслуживаемый" от Varta, ампераж подберете сами под свои потребности.
Варта - давно всем известная марка с отличной репутацией и качеством АКБ, тут без сомнений, про цену не говорим ...
Мастак - скорее всего тот же китай только по заказу под бренд Мастак ибо даже страны изготовителя на АКБ нет.
А самое смешное на сайте мастака по предложенной Вами ссылке на картинке с АКБ, на самой АКБ написан сайт совсем не Мастака, а какой то akku...
Про китайские АКБ я уже писал в посте 261
И ничего страшного в эксплуатации того же Мастака нет, если соблюдать элементарные правила эксплуатации.
Кстати у Мастака есть АКБ по 18Ач, то что требовалось спрошаемому.
antoosik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 13.01.2016, 19:00   #274
Женя2
 
Аватар для Женя2
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 285
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 559 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від antoosik Переглянути допис
Да нет батенька марку озвучивал я - VARTA.
Варта - давно всем известная марка с отличной репутацией и качеством АКБ, тут без сомнений, про цену не говорим ...
Мастак - скорее всего тот же китай только по заказу под бренд Мастак ибо даже страны изготовителя на АКБ нет.
А самое смешное на сайте мастака по предложенной Вами ссылке на картинке с АКБ, на самой АКБ написан сайт совсем не Мастака, а какой то akku...
Про китайские АКБ я уже писал в посте 261
И ничего страшного в эксплуатации того же Мастака нет, если соблюдать элементарные правила эксплуатации.
Кстати у Мастака есть АКБ по 18Ач, то что требовалось спрошаемому.
Ну "звиняяйте", недобачив........
А что китайский, так то лично меня вообще не напрягает, работает себе, что еще нужно? Я доволен. У меня в старом эхе (Хам, не помню, что там дальше, в кейсе пластиковом) тоже Мастак стоят (два по 6 V, х.з. сколько а.ч.), им уже лет 12-13, ЖИВЫЕ!!!!!Сейчас кум пользуется.
Женя2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antoosik (13.01.2016)
Старий 13.01.2016, 20:31   #275
antoosik
 
Реєстрація: 30.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 241
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 397 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя2 Переглянути допис
Ну "звиняяйте", недобачив........
А что китайский, так то лично меня вообще не напрягает, работает себе, что еще нужно? Я доволен. У меня в старом эхе (Хам, не помню, что там дальше, в кейсе пластиковом) тоже Мастак стоят (два по 6 V, х.з. сколько а.ч.), им уже лет 12-13, ЖИВЫЕ!!!!!Сейчас кум пользуется.
От себя порекомендую китайские Great Power и Energy Power - нормальный китай.
antoosik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 15.01.2016, 09:23   #276
АЛАВЕРДЫ
 
Реєстрація: 27.11.2010
Звідки Ви: г.Винница
Дописи: 1.043
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 451 сообщениях
Взял себе автомобильный 35 ач за 1000 гр и непарюсь. Ажм акум стоит порядка 2000 гр на 26 ач.если ехать с ночевкой должно хватить заряда для 5 ждй.на полной мощности кушает 1 ач,должно хватать часов на 30. Из недостатков АКБ нельзя переворачивать.
АЛАВЕРДЫ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2016, 09:21   #277
ИВАНЫЧ/161
 
Аватар для ИВАНЫЧ/161
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Цимла
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 619 раз(а) в 81 сообщениях
Garmin 201dv

Приветствую парни!
такой пользует кто на сома Garmin 201dv?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg i.jpg (178,3 КБ, 100 переглядів)
ИВАНЫЧ/161 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2016, 14:31   #278
Олег 41
 
Реєстрація: 02.06.2014
Звідки Ви: Переяслав-Хмельницкий
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 552
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Прекрасный эхолот,я пользуюсь таким.Простой в настройке,экономный.На сома включаю два луча на экране(200/77), очень удобно и информативно.Мне нравится,не жалею ни грамма что купил именно его.
Олег 41 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ИВАНЫЧ/161 (22.01.2016)
Старий 26.01.2016, 12:26   #279
ИВАНЫЧ/161
 
Аватар для ИВАНЫЧ/161
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Цимла
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 619 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег 41 Переглянути допис
На сома включаю два луча на экране
фото подхода сома есть?
ИВАНЫЧ/161 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег 41 (30.01.2016)
Старий 28.01.2016, 18:14   #280
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від ИВАНЫЧ/161 Переглянути допис
фото подхода сома есть?
Иваныч, Олег редкий гость. Пиши в личку. Да и эхолот у тебя редкий. На две державы, аж два нашлось.
ЛЕГАС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ИВАНЫЧ/161 (02.02.2016), Олег 41 (30.01.2016)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua