Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.04.2011, 18:59   #1
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Arrow Поляризационные очки

Коллеги, помогите разобраться с "предметом"!!! Может ссылку ... , если эта тема тут уже обсуждалась! Нужно ли покупать именно БРЕНДовые , или возможно найти что-то попроще , но с обязательным наличием ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО ЭФЕКТА? Ценовая политика --- от и до? Приоритетный цвет стекол для деснянской воды(cлышал что нужен СЕРЫЙ)? Показатель затемнённости? Во всём этом хочу разобраться. Нужны советы пользователей ! Спасибо!
Островитянин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vvl (17.04.2011)
Старий 17.04.2011, 21:42   #2
ion
 
Реєстрація: 22.04.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 376
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 204 раз(а) в 97 сообщениях
Нужны не нонеймовые во всяком случае. Поскольку со зрением лучше не шутить.
Кроме поляризационного эффекта и затемненности обязательна защита от ультрафиолета, для наших широт-высот достаточно по классу (категории) 3. Насколько помню, затемненность стекол связана с категорией защиты от уф.
По ценам уже особо не в курсе, но гривен 200-250 нужно как минимум. Если вопрос бюджета стоит остро, попробуйте обратиться в обычную "очковую" оптику. В бюджетном варианте скорее всего, стекла будут не пластиковые, стеклянные - т.е. более тяжелые, зато глазам не навредите. В переходах-палатках-базарах покупать не советую.
И очень важно, чтобы очки удачно сидели на лице, не вызывали "механического" и зрительного дискомфорта. Мне вот пришлось подбирать долго.
Нашел Поляроид, вполне доволен. Поносив месяц, купил еще одни такие же - про запас, чтобы потом опять не выбирать.
по цвету ничего подсказать не могу, у самого серые. Окрашенные просто не люблю.
ИМХО главный плюс поляров - срезают блики с воды. А более-менее нормально видеть, что под водой делается можно только у себя "под ногами".
ion зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Plagus (17.04.2011), SVP (17.04.2011), Островитянин (18.04.2011)
Старий 17.04.2011, 22:13   #3
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від ion Переглянути допис
Если вопрос бюджета стоит остро, попробуйте обратиться в обычную "очковую" оптику.
.......
В переходах-палатках-базарах покупать не советую.
+1
Тоже могу рекомендовать Поляроид. Большой выбор оправ, что немаловажно.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2011, 00:13   #4
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від ion Переглянути допис
Нужны не нонеймовые во всяком случае.
ИМХО главный плюс поляров - срезают блики с воды. А более-менее нормально видеть, что под водой делается можно только у себя "под ногами".
А они и нужны для ...." под ногами" --- с крутых берегов малой реки и с мостиков тоже! Вот такие как по вашему?
[[Ссылки только членам профсоюза. ] И что значит --- не нонеймовые?
Островитянин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2011, 08:49   #5
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Покупаю обычно недорогие очки, у меня это такой расходник - долго не служат. Серый цвет не пробовал, желтый - хорошо видно при слабой освещенности но напрягает глаза, наиболее комфортен коричневый. Стекло на рыбалке лучше не использовать, когда в лицо полетит джига, поймете почему. Не рекомендую покупать в интернете, иногда перемеришь всю витрину - неудобно, одни сваливаются, другие давят на нос, напрягают глаза, экран мобильника не полностью затемняют. Надо что бы одел очки и забыл что они на тебе
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 18.04.2011, 10:07   #6
ion
 
Реєстрація: 22.04.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 376
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 204 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Островитянин Переглянути допис
А они и нужны для ...." под ногами" --- с крутых берегов малой реки и с мостиков тоже! Вот такие как по вашему?
[[Ссылки только членам профсоюза. ] И что значит --- не нонеймовые?
Про Polarizon по ссылке сказать ничего не могу. Хотя фрма оправы мне нравится. Но не более
В любом случе нужно смотреть живьем и мерять, мерять, мерять.
Не нонеймовые - производитель известен и имеет хорошую репутацию. Не обязательно модный лидер рынка с раскрученным именем.

---------- Добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:04 ----------

Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
Стекло на рыбалке лучше не использовать
Да, верно, тут я недосмотрел что речь о спиннинге идет.
ion зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2011, 18:18   #7
Небритый
 
Аватар для Небритый
 
Реєстрація: 07.02.2011
Звідки Ви: Харьков-Москва-Киев (Оболонь)-...?
Дописи: 571
Images: 16
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 6.583
Поблагодарили 3.831 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Допис від Островитянин Переглянути допис
Коллеги, помогите разобраться с "предметом"!!! Может ссылку ... , если эта тема тут уже обсуждалась! Нужно ли покупать именно БРЕНДовые , или возможно найти что-то попроще , но с обязательным наличием ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО ЭФЕКТА? Ценовая политика --- от и до?
1. Пластик (большинство) боится царапин. А ветер несет пыль, песок и т.д. Если стекло (хотя такие давно не встречались, скорее "хамелеоны", но есть ли там поляризационный эффект - не знаю) - то оно к абразиву более устойчиво, хотя и тяжелее и травмоопаснее.
2. Безымянная китайщина обладает вполне себе поляризационным эффектом, жизнь такой оправы коротка. И опять же стойкость линз. Да и настроить оправу под свою рожу - проблемно (ИМХО, ну такая у меня рожа и руки).
3. Цвет - строго индивидуально - какой больше понравится. Мне серый наименее нравится, к примеру.
4. Оправа - только примерять на морду лица. Иначе - никак. Потому в иНет-магах не покупаю, и в том же Спортмастере подобрать не получается.
Небритый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2011, 19:00   #8
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
по оправе

Были у меня дешевые (на выставке оставалась денюшка в кармане – купил) название не помню. Оправа через год на переносице лопнула (пластик пересох на солнце). Стеклышки есть, а очков как таковых – нет.
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2011, 19:22   #9
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
1) Я ранее был убеждён, что самое обычное стекло хорошо защищает от ультрафиолета (УФ). Поэтому старался всегда брать солнцезащ. очки (СЗО) со стёклами, в том числе - и поляризационные. Сейчас это моё мнение почти рухнуло - тут надо разбираться.
2) Проверить наличие поляриз. эффекта несложно. Нужно взять другие поляриз. очки и повернуть их под 90 град. Проходящий через скрещенную пару очков свет должен сильно ослабнуть, почти до темноты.
3) Себе купил дешовые на раскладке ок. метро с пластиковыми линзами. Поляриз. эффект есть (весьма гуд), но нечто напрягает мои глаза, возможно, УФ.
4) Сейчас волею судьбы брошен со сварки взрывом в отдел проблем охраны труда и экологии в сварочном производстве для изучения вопросов, связанных с избыточным воздействием оптического излучения (инфракрасное, видимый диапазон и УФ) на сварщика. Только "въезжаю в тему"; получил прибор ДАУ-81 (дозиметр автоматический ультрафиолетового излучения) - осваиваю его, хотя он малость и устарел морально. Когда получу результаты опытов с моими всеми СЗО, сообщу Сообществу Рыбаков результаты.
5) Для конструктива в этом моём сообщ. я бы посоветовал купить те очки, которые опробованы знакомыми Рыбаками (естественно, с положительными впечатлениями), или купить фирменные в магазине.
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitalz (19.04.2011), Островитянин (18.04.2011)
Старий 18.04.2011, 23:37   #10
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
когда в лицо полетит джига, поймете почему.
Спасибо за совет! Но очки мне нужны исключительно для ловли на минивертушки и воблеры,визуального наслаждения при атаке рыбы , а так же для определения закоряженности в местах до 2-х метров глубины! Джиг там неприемлем!!!
Островитянин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2011, 01:16   #11
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.057
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.961
Поблагодарили 10.503 раз(а) в 2.012 сообщениях
Порекомендую БассПроШоповские, XPS – из тех что я пробовал (много разных, в том числе гораздо более дорогих) – эти самые "сквозьводупоказывающие". Стоят около 200 гривен. По поводу износостойкости и долговечности - увы ручаться не могу, они у меня недавно появились.
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Балыкши (19.04.2011), Островитянин (19.04.2011)
Старий 19.04.2011, 01:58   #12
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.273
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
с пол. очкам на носу больше рыбы поймать не получится! проверено!
свои первые поларики купил на базаре,серого или зеленого цвета.не важно... но попробовав однажды очки с коричневыми или янтарными светофильтрами,остальные цвета после этого для меня просто не существуют.
не искажают цвета так,как другие сф(светофильтры),особенно хороши при восходящем и заходящем солнце(когда клев лучше всего по фэншуй)
при хорошей подобранной по себе оправе-забываешь об их присутствии на носу и сильно удивляешься агрессивности окр мира к глазам,если приходится снять солнечным днем.
были у меня хорошие очки Солано(вроде)... с янтарным сф. просто супер! но стырили из машины. жаль... купить еще одни такие жаба задавила.
купил и покупаю только на базаре и только с вышеуказанным цветом сф. но подбирать под свое лицо! поляриков со стеклянным сф не встречал. только пластик. отсюда и главные минусы. но ,по мне,плюсов гораздо больше.
самый правильный тест на эффект поляризации(поддерживаю предыдущих ораторов)-взять два стекла(очки),совместить в одной плоскости-должно быть видно пропорционально двум наложенным друг на друга обычным сф. приповороте одного из них видно не должно быть практически ничего. оба сф можно считать поляризационными.
плотно изучал когда-то в военном институте все эти электромагнитные явления. в том числе эффект поляризации эл-магнитных волн(тот же свет по природе своей)
есть ряд диэлектриков,устройство кристаллической решетки которых,таково,что эл-маг. волна может практически без потерь проходить через них только в одой плоскости и практически полностью гаситься в перпедикулярной плоскости. это связано в общем с магнитными полями электронов,вернее их векторами,которые либо совпадают,либо противодействуют проходящим эл-маг. волнам... какие страшные слова приходится вспоминать...
все бы ничего,если б не особенности нашего глаза и его восприятия света,которого мы не особо замечаем.(тут я послабее в плане теории и продаю за что купил,но не имею причин не доверять исходя из личного практического опыта и ощущений). так вот особенность нашего глаза такова,что информацию(типа полезную) он получает в одной плоскости.но в другой плоскости-перпендикулярной-получает не полезную(типа вредную) инфу. у некоторых людей она(вредная) составляющая света может вызывать даже головные боли от созерцания солнечного света и,особенно,отраженного света(от воды в тч). так вот,если вредную составляющую отсечь,то нагрузка на глаз и часть ЦНС,с ним связанную,уменьшится без потерь "информативности"...что и используется в поляризационных очках.
потому такие очки всегда лежат у меня в бардачке в машине(даже зимой) и на рыбалку без них -нини!
простите за много текста. надеюсь,кому-то будет полезно. все из личного опыта.
оченнь интересно послушать "вести из полигона" от ув. Балыкши
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlMas (05.05.2011), Eugene_Goroh (19.04.2011), Naboo (19.04.2011), Балыкши (19.04.2011), Руслан (29.04.2011)
Старий 19.04.2011, 08:17   #13
Vitarich
 
Реєстрація: 19.04.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Островитянин Переглянути допис
Коллеги, помогите разобраться с "предметом"!!! Может ссылку ... , если эта тема тут уже обсуждалась! Нужно ли покупать именно БРЕНДовые , или возможно найти что-то попроще , но с обязательным наличием ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО ЭФЕКТА? Ценовая политика --- от и до? Приоритетный цвет стекол для деснянской воды(cлышал что нужен СЕРЫЙ)? Показатель затемнённости? Во всём этом хочу разобраться. Нужны советы пользователей ! Спасибо!
При покупке обязательно глянь на бликующую поверхность.В очках бликов нет.Бренд, для дюжэ брендовых рыбаков.Пользуюсь несколько лет.Для рыбалки одни,для авто другие.
Vitarich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2011, 09:51   #14
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
2) Проверить наличие поляриз. эффекта несложно. Нужно взять другие поляриз. очки и повернуть их под 90 град. Проходящий через скрещенную пару очков свет должен сильно ослабнуть, почти до темноты.
3) Себе купил дешовые на раскладке ок. метро с пластиковыми линзами. Поляриз. эффект есть (весьма гуд), но нечто напрягает мои глаза, возможно, УФ.
2) Лучше проверять на экране мобильника, себе беру только с полным затемнением экрана при повороте.
3) Напрягают глаза оптические искажения - стекла кривые, еше могут напрягать резкие цвета, например в случае желтых очков - при ярком свете лучше не одевать.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Балыкши (19.04.2011), Островитянин (19.04.2011)
Старий 19.04.2011, 14:00   #15
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
2) Лучше проверять на экране мобильника, себе беру только с полным затемнением экрана при повороте.
У меня под рукой сейчас три мобилы и очки поляриз. с пластиковыми линзами (без диоптрий) серого цвета (на дужках очков надписи: Gedisi СЄ; 8008 С1 67 15-127). Проверил этот метод с поворотом. На калькуляторе и 2-х мобилах сработало, т.е. затемнило вид с экрана этих устройств практически полностью. А на мобиле LG GM 200 не сработало - вид с экрана не затемняется полностью, а только меняет цвет при повороте (зелёный, лиловый) и тускнеет. Кстати, вид с экрана мобилы Сименс и на калькуляторе затемняется почти полностью при повороте очков по отношению к мобиле на прибл. 45 град., а не 90 град. Вспомню Институт и скажу, что полное затемнение возникает при взаимном расположении плоскостей поляризации двух поляроидов под углом 90 град. Значит, плоскости поляризации у калькулятора и Сименса изначально повернуты под 45 град. и потом мы добавляем поворотом ещё 45 град. (45 + 45 = 90).

Добавлю интересную (ИМХО) ссылку на статью Кузьмина об поляриз. очках для рыбалки [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Балыкши: 21.04.2011 о 15:57. Причина: добавлена ссылка
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Руслан (29.04.2011)
Старий 19.04.2011, 20:11   #16
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitarich Переглянути допис
При покупке обязательно глянь на бликующую поверхность.В очках бликов нет.Бренд, для дюжэ брендовых рыбаков.Пользуюсь несколько лет.Для рыбалки одни,для авто другие.
Сразу ещё вопрос...! Являются ли очки для авто "АНТИФАРА" ---поляризационными?

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:08 ----------

Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
2) Лучше проверять на экране мобильника, себе беру только с полным затемнением экрана при повороте.
.
А сей эксперимент нужно проводить при окружающей темноте ,но с активным экраном? или как?
Островитянин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2011, 21:25   #17
ion
 
Реєстрація: 22.04.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 376
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 204 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Островитянин Переглянути допис
А сей эксперимент нужно проводить при окружающей темноте ,но с активным экраном? или как?
окружающее освещение роли не играет.
ion зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2011, 22:14   #18
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.734
Сказал(а) спасибо: 2.450
Поблагодарили 7.031 раз(а) в 2.047 сообщениях
Цитата:
Допис від Островитянин Переглянути допис
Сразу ещё вопрос...! Являются ли очки для авто "АНТИФАРА" ---поляризационными?
Нет.
По крейней мере,мои первые Мацуда и теперишние Мироу,таковыми не являются.
Хотя Полароид,кажется делает.
С ув.
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Островитянин (19.04.2011), чима (06.06.2011)
Старий 20.04.2011, 20:36   #19
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від cultik Переглянути допис
Нет.
По крейней мере,мои первые Мацуда и теперишние Мироу,таковыми не являются.
Хотя Полароид,кажется делает.
С ув.
У меня антифара была с поляризацией, я думал все такие Долго пользовался ими на рыбалке, идеальны при низкой освещенности, лучше коричневых, я сравнивал. Правда иногда при хорошей освещенности неестественные, резкие цвета через желтые линзы напрягают.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (21.11.2011)
Старий 21.04.2011, 00:01   #20
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.273
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
взял как-то антифары. сразу вроде ничего,потом быстро начали напрягать. на след. день обменял на порярики. не то пальто для повседневной носки и рыбалки.
желтый сф хорош только в пасмурную погоду и туман=плохую освещенность. иначе быстро раздражает и утомляет.
еще один факт для интересующихся- в приборах типа GPS и эхолотов(Garmin и Eagle у меня)матрица экрана устроена таким образом,что в пол.очках все прекрасно видно(в правильном для чтения информации),чего не скажешь о мобилках(моих во всяком случае) приходится поворачивать на 90 градусов чтоб время посмотреть или кто звонил...

Востаннє редагував vitalz: 21.04.2011 о 00:09.
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Балыкши (21.04.2011), Островитянин (22.04.2011)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua