Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.04.2010, 23:00   #181
Joke
 
Реєстрація: 07.11.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
У матчевых "Кралуссо Рокет" есть неоспоримое преимущество: летят оне, даже против ветра... Песня! Только тонут потом из-за плохого уплотнения. Вот всегда так. Нет в жизни совершенства...

Востаннє редагував Папа Ву: 13.04.2010 о 23:06. Причина: Выражайтесь прилично в приличном обществе
Joke зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2010, 09:56   #182
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Joke Переглянути допис
У матчевых "Кралуссо Рокет" есть неоспоримое преимущество: летят оне, даже против ветра... Песня! Только тонут потом из-за плохого уплотнения. Вот всегда так. Нет в жизни совершенства...
Кралуссо Рокет мне тоже не очень нравится, но..... летит так же как и любой другой поплавок той же отгрузки. Я разницы не замечал но, пользуюсь Кралуссо Рокет (где то уже об этом упоминал) только потому что он в отличии от большинства поплавков он не пьет воду. Для бальсы нужно покрытие пару раз лаком, тут пластик. И даже если гипотетически предположить что между телом и пером антенны попадет внутрь вода то легко ходом самого пера поменять отгрузку там даже рисочки от тарированы, что уже трудно сделать с другими поплавками.
И у многих поплавки болтаются в банке с водой неделями, у меня кларусо отгрузку не поменял ни разу.
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2010, 17:10   #183
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Joke Переглянути допис
У матчевых "Кралуссо Рокет" есть неоспоримое преимущество: летят оне, даже против ветра... Песня! Только тонут потом из-за плохого уплотнения. Вот всегда так. Нет в жизни совершенства...

летять гарно
а в мене чомусь ніколи не тонули, і води я там всередині ніколи не бачив
особисто мені дуже подобаються, користуюсь останнім часом тільки ними
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2010, 21:10   #184
Joke
 
Реєстрація: 07.11.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Толи лыжы не едут, толи я лыжню не заметил....

Матч уже почти забросил. В смысле ловлю только на ставках. Редко. Течения нет. Огрузка одна-две дробины нумер 8. Остальное на попле.
Глубина 1,5 - 2,5 метра. Соответственно оснастка глухая.
Так вот, Кралуссо после всех телодвижений об настройку, ведет себя прилично около часа. Потом тонет. После вытягивания его из воды, вытряхивния из него грузиков с водой, встряхивания и высушивания, попл опять приличный в ближайший час...

Кста... СЕС... Если у вас есть точка зрения, не надо её скрывать. Очень прОшу...
Joke зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2010, 22:36   #185
Joke
 
Реєстрація: 07.11.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По поводу матчевых "Кралуссо".
Взял фонарик и вытянув антенну посмотрел со светом в дупло.
Там имеются два резиновых (наверно) колечка. Царапин на антенне нет. Снизу она не заглушена. Поэтому сильных перепадов давления, при передвижении антенны в теле, быть не должно. Резинка наверху антенны, куда вставляется... Гм... Антенна. Так та резинка целая.
Блин, как вода вовнутрь попадает?!
Joke зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2010, 06:56   #186
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Joke Переглянути допис
Блин, как вода вовнутрь попадает?!
Конденсат!
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2010, 16:55   #187
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Joke Переглянути допис
Блин, как вода вовнутрь попадает?!
Мне нравится версия СЕС - трещинки+разрежение. Может, попробовать какой-нить смазкой нейтральной, гидрофобной смазать данный узел
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2010, 22:14   #188
Joke
 
Реєстрація: 07.11.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Мне нравится версия СЕС - трещинки+разрежение. Может, попробовать какой-нить смазкой нейтральной, гидрофобной смазать данный узел
Сезон открыт, потому уже эксперементирую. Такая же мысля в голову пришла. Смазал колечки смазкой "SmarTF". Применяется для смазки механизмов офисной техники. Попл с утра плавает в трубе для огрузки. Не утонул. Таки наверно уплотнение г.вно.

Востаннє редагував Joke: 16.04.2010 о 22:28.
Joke зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Евген (17.04.2010)
Старий 17.04.2010, 15:39   #189
Евген
 
Аватар для Евген
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від aleks-gor Переглянути допис
Еще с совковых времен жив миф, что эпоксидка клеит ВСЕ...
Не хотите потерять рыбу вместе с оснасткой - приклейте на любой цианоакрилатный клей: «Цианопан», «Секунда», «Монолит», «Слон», «Супер-момент» и т. д. Только клеи этого типа растворяют материал, из которого изготавливают коннекторы, обеспечивая "мертвое" соединение. Материалу удилища ничего не будет...
Дело не в том, что эпоксидка клеит все - дело в том, что слой эпоксидки сохраняет определенную пластичность и не охрупчивается.

А про цианопан Вы же сами пишете - "клеи этого типа растворяют материал, из которого изготавливают коннекторы". Как же это сочетается с "Материалу удилища ничего не будет..."? Очень даже будет: они тоже растворяются (я не поленился и посмотрел излом на металлографиеском микроскопе).

Тут уж кому как повезет и кто какого клея и сколько нальет. Но кто хочет уменьшить риск - примите к сведению. И только :-)
Евген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2010, 14:26   #190
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Joke Переглянути допис
Попл с утра плавает в трубе для огрузки. Не утонул.
А на реальной рыбалке может набирать воды.
При забросе и плюханьи в воду стыки ведут себя по другому, чем в состоянии покоя.
Особенно подвержены набору воды поплавки типа [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Бывает после 3-4 забросов внутри появляются капли воды, бывает через пару часов ловли. Хотя в колбе могут плавать сутками
AK зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2010, 13:21   #191
aleks-gor
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: Кривий Ріг
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Евген Переглянути допис
Дело не в том, что эпоксидка клеит все - дело в том, что слой эпоксидки сохраняет определенную пластичность и не охрупчивается...
По поводу свойств эпоксидных смол комментировать не буду...Моя профессиональная деятельность частично связана с производством стеклопластиков.

При правильно подобранном коннекторе слой клея будет ничточно мал и растворение материалов произойдет на глубину считанных микронов. На прочности это не отразится, но зато за счет взаимной диффузии материалов соединение будет максимально прочным.
Если посмотреть сбоку на нагруженное удилище, то можно заметить, что непосредственно сама вершинка в районе коннектора работает не столько на излом, сколько на разрыв. Чтобы разорвать даже несколько ослабленный углепластик нужны недюжинные усилия, скорее разорвется коннектор.
aleks-gor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (20.04.2010), AK (20.04.2010), Jerry (20.04.2010)
Старий 25.04.2010, 22:07   #192
Евген
 
Аватар для Евген
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від aleks-gor Переглянути допис
По поводу свойств эпоксидных смол комментировать не буду...Моя профессиональная деятельность частично связана с производством стеклопластиков.

При правильно подобранном коннекторе слой клея будет ничточно мал и растворение материалов произойдет на глубину считанных микронов. На прочности это не отразится, но зато за счет взаимной диффузии материалов соединение будет максимально прочным.
Если посмотреть сбоку на нагруженное удилище, то можно заметить, что непосредственно сама вершинка в районе коннектора работает не столько на излом, сколько на разрыв. Чтобы разорвать даже несколько ослабленный углепластик нужны недюжинные усилия, скорее разорвется коннектор.
Совершенно верно. Этот ничтожно тонкий слой клея всего-навсего создает концентратор напряжения - есть такая гадость при расчете конструкции. И на этом концентраторе напряжения стержень работает на излом.
Считанные микроны - это несколько процентов от толщины кончика "китовый ус". По площади - получится существенно больше (при уменьшении толщины - диаметра - на 5% площадь поперечного сечения уменьшится на 9,5% - вот и считайте. Разорвать его действительно не получится, а сломать на ослабленном месте - к сожалению, намного легче.

То есть вредное воздействие клея - меняется схема нагружения из-за появления концентратора напряжения.

На изломе отчетливо видно соотношение между шершавой частью - где проник клей, и свежим изломом. То есть некоторое время ослабленный кончик работает, но когда ловишь что-то посерьезнее - он подводит там, где на него были все основания рассчитывать. Конечно, крокодил сломает все...

Словом, я клею смолами, как правило - эпоксидной с добавкой чуть-чуть пластификатора (благо, всегда под руками есть). Изломов на месте такой склейки не было. На цианах - терял несколько раз кончики. Их и рассматривал под микроскопом.

Что еще видно - взаимной диффузии нет. Есть только проникновение клея, да и то только в микротрещинки. Что, собственно, неудивительно: клеи в большинстве своем - это высокомолекулярные соединения, и диффузия для них очень затруднена. Там адгезия ключевую роль играет :-)
Евген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2010, 02:30   #193
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Евген Переглянути допис
Совершенно верно. Этот ничтожно тонкий слой клея всего-навсего создает концентратор напряжения - есть такая гадость при расчете конструкции. И на этом концентраторе напряжения стержень работает на излом.
Считанные микроны - это несколько процентов от толщины кончика "китовый ус". По площади - получится существенно больше (при уменьшении толщины - диаметра - на 5% площадь поперечного сечения уменьшится на 9,5% - вот и считайте. Разорвать его действительно не получится, а сломать на ослабленном месте - к сожалению, намного легче.

То есть вредное воздействие клея - меняется схема нагружения из-за появления концентратора напряжения.

На изломе отчетливо видно соотношение между шершавой частью - где проник клей, и свежим изломом. То есть некоторое время ослабленный кончик работает, но когда ловишь что-то посерьезнее - он подводит там, где на него были все основания рассчитывать. Конечно, крокодил сломает все...

Словом, я клею смолами, как правило - эпоксидной с добавкой чуть-чуть пластификатора (благо, всегда под руками есть). Изломов на месте такой склейки не было. На цианах - терял несколько раз кончики. Их и рассматривал под микроскопом.

Что еще видно - взаимной диффузии нет. Есть только проникновение клея, да и то только в микротрещинки. Что, собственно, неудивительно: клеи в большинстве своем - это высокомолекулярные соединения, и диффузия для них очень затруднена. Там адгезия ключевую роль играет :-)
Женя, здравствуйте!
Рад, что Вы появились в нашей ветке!
Быть может, я не рассказывал Вам о себе... Химик по образованию. Закончил КПИ. Это к тому, что адгезией, диффузией и консольно опертыми балками, а также усилиями на сдвиг (а соединение коннектор- кончик удилища, вернее, клеевой шов так и работает) меня не напугаешь
Теперь по сути. К сожалению, а может к счастью, я еще и технолог В переводе с русского на русский это, среди прочего, означает еще и "как добиться приемлемого разультата с наименьшими затратами"

В общем, для крепления коннектора я пользуюсь цианоакрилатным клеем любого производителя. За четыре года отломался лишь один, да и то потому, что диаметр вершинки был больше диаметра отверстия коннектора, наждачки под рукой, чтобы снять пару микрон, не было, а коннектор нужно было мантулить срочно В рузультате, коннектор не до конца "сел" на вершинку, и спустя два года благополучно "обломался"
Почему цианоакрилат?.. Быстро и качественно, ИМХО.
Т.е, затраты на смешивание эпоксидки (как временные, так и финансовые), ИМХО, не оправдывают минимальную вероятность неприятностей при применении цианоакрилатного клея.
ЗЫ Тем более, что адгезия цианоакрила к коннектору и вершинке, снова-таки, ИМХО, больше, чем эпоксидной смолы к ним же.
С уважением, Евгений
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.04.2010, 18:29   #194
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Но тут сталкиваешся с одним неприятным существенным фактом - при мощном забросе в полете слайдер из-за сильного сопротивления воздуху не просто сдвигается по леске но часто и сдвигает верхний стопор , как бы плотно он не был затянут, нарушая установленную глубину.Решение проблемы простое и сложное одновременно -условная собств. огрузка , которая позволит сохранить тонкий баланс между увеличением собств. массы поплавка. и его способностью лежать на поверхности без рабочей (дополнительной) огрузки.
При скользящем креплении поплавка изменение глубины при забросе происходит по моим наблюдениям не зависимо от типа поплавка только когда неправильно завязаны стопорные нити, или когда используют бусинку. При забросе стопора начинают биться об кольца и сдвигаются. Бороться с этим можно многими способами, я использую два стопорных узла и фиксирую маркером 10 см, и сразу видно сбился он или нет.
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 22.05.2010, 10:47   #195
mrDoc
 
Аватар для mrDoc
 
Реєстрація: 02.09.2006
Звідки Ви: earth, near a big dipper. in tenture
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Правда ,есть узлы на которых оставляют т.н. "усы" для затяжки при ослаблении ,так я такими не пользуюсь - потому что эти "усы" как раз и становятся причиной сдвига, проверить и убедиться легко : взять кусок веревки и шлепнуть себя по руке -конец веревки обоймет руку, тоже самое просходит и с "усами" , когда они пролетают через кольца.
пример не совсем походит, для полноты ощущений нужно руку которая бьет вторую руку не останавливать, а продолжать движение, тогда "усы" не успевают закручиваться, и если подобрать правильную длину усам и жесткость придать этим усам , связав их из лески, то трение будет минимальным, которое не позволит узлам сдвинуться с их места.

а с зерослайдером просто невозможно использовать крепление поплавка, так как Вы сами сказали что оно не нужно. конструкция такая, леска проходит через само тело поплавка через специальное Z-образное отверстие.

P.S.
Вяжу узлы с лески, оставляя усы не больше 5 см, и все ок
mrDoc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2010, 20:14   #196
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Слайдеры есть не только "зеро кралуссо" и хвостовики разные.
Я не "теоретик" или , если хотите, не только "теоретик"-завтра, т.е. в воскресенье 23.05.10, буду на водоеме в с. Мироцкое с утра и ,прим., до 14-00; если есть желание, можете на месте на практике "утереть мне нос" продемострировав свои "уникальные узлы с "усами" ,кот. не цепляются за кольца и не сдвигаются может и матчем научите меня пользоваться, а то может я что-то не так делаю...
Тема стопорных узлов так стара и полностью себя исчерпала, что спортсмены к ней уже очень давно не возвращаются.
Ниточный стопор цепляется за кольца. Лесочный - никогда.
Для того чтобы узел не сбивался, (сдвиг происходит от ослабления узла) его надо дублировать таким же узлом. Два узла позволяют без проблем отловить интенсивно дневную рыбалку. Ну а если узел прослабился, нет никакого труда его подтянуть. Главное ставить контрольную метку глубины на удилище, для того чтобы потом заново ее не искать.
sergioFD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AK (25.05.2010)
Старий 25.05.2010, 11:47   #197
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Неведомая сила - это удары узла во время его прохождения через кольца.
Но она устраняется правильным узлом. И желательно этот узе вязать с той же лески что и основная леска.
sergioFD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 27.05.2010, 10:13   #198
Wagner
 
Аватар для Wagner
 
Реєстрація: 30.09.2009
Звідки Ви: Херсон инженер-радиоэлектронщик
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
о шнуре на поплавочной удочке

Как-то я задавал вопрос на предмет возможности использования тонкого плетеного шнура в качестве основной лески на поплавочной удочке. Мне ответили, что в принципн возможно, но нужна хорошая катушка и т.д. и т.п. - короче, ничего не получится.
Я, все же, решил рискнуть и попробовать оснастить свое удилище тонущим шнуром диаметром 0,06мм (шнур халявный).

[[Ссылки только членам профсоюза. ] - это удилище, а катушка - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
шнур тонущий коричневого цвета, дал знакомый мареман, уверял, что шнур венгерский. Поплавок польский Expert 5+2, поводок 0,1мм

Товарищи, с которыми ездил на рыбалку, обзавидовались и пришлось по ходу пьесы помочь переоснастить их удилища с монолески на плетенку
Wagner зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2010, 11:39   #199
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від Wagner Переглянути допис

Товарищи, с которыми ездил на рыбалку, обзавидовались и пришлось по ходу пьесы помочь переоснастить их удилища с монолески на плетенку
Шнур на матчах не используется. От него больше проблем, чем положительных моментов.
Количество сходов рыбы с крючка увеличится в разы.
Кольца убиваются.
Ухудшается точность заброса при боковом ветре.
Риск сломать удилище резко возрастает.
Пюсов вообще невидно.
sergioFD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2010, 13:55   #200
Wagner
 
Аватар для Wagner
 
Реєстрація: 30.09.2009
Звідки Ви: Херсон инженер-радиоэлектронщик
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
Лично меня плетенка вместо монофила на матче устраивает больше. На позапрошлой рыбалке использовал монофил - подарил водяному 3 поплавка (может леска потеряла свои свойства), на прошлой - плетенка, результат выше всяких похвал. А на счет колец: буду следить за процессом их "убивания".
Wagner зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua