Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.04.2008, 20:16   #261
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Nemo Переглянути допис
Юра,ну а че,приличный прут.
Может он, Пётр Петрович, не просто приличный, а восхитительный...но вот сколь живу.......... с титановым изделием так и не пересёкся ни разу в жизни.
Я б его даже купил, по приколу..для разнообразия. Но все предпологаемые "титаны" оказываются дюральками с той или иной степенью добавки легирующих элементов и различными вариантами термообработки.
Куплю титановый спининг!
Предложения - в личку
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 21:19   #262
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Ув. Юрік. Підкреслене мною має Вас навести на роздуми, а щодо титанових прутів - у 1970 році була проблема - на відміну від В95-Т на гарному замасі вони стріляли, тобто ламалися. Скажу чесно - єфект був не досить позитивний
От Ви мабуть в далекому 1970 усі титанові прути і переломали

А що повинно навести мене на роздуми? Довжина в 210 см? В деяких деснянських чагарниках іноді і при довжині у 180 см важкувато прицільно закинути. Заклепки - так вони тоненькі, 2 мм...не думаю що спроможні ослабити комель прута, та ще й враховуючи що ручку від "ленінградця" з 30 см трубкою я майже набивав..на той самий комель прута V95T...
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 21:42   #263
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
А щодо роздумів - думайте друже , читайте між рядків.
Туман. Ви або вкажіть на недоліки конструкції, або не сійте зерно сумнівів.
Я ж прут для друга робив, не для себе....тому якщо щось зламається ...мій авторитет в його очах впаде як електоральний рейтинг нашого Президента...
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2008, 17:08   #264
YAR
 
Аватар для YAR
 
Реєстрація: 31.10.2007
Звідки Ви: Київ, Біличі
Дописи: 368
Сказал(а) спасибо: 6.541
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 154 сообщениях
2 Юра Wild

В отчётах видел Ваши кормаки при ловле на стальку можно по подробней о конструкции, чем он лутчше сеточки с грузиком. Как там будет держаться варений горох или у Вас другая прикормка?
YAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2008, 13:26   #265
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від YAR Переглянути допис
В отчётах видел Ваши кормаки при ловле на стальку
От "сеточек" я отказался лет 20 назад. После сеточек эксперементировал с различными вариантами донных сталечных оснасток...начиная от скользящих и заканчивая тем что Вы видите на фото в отчётах. По моим личным восприятиям - это "почти идеальный вариант". Почему "почти"? Потому что кто-нибудь обязательно изобретёт, или уже изобрёл что-либо более совершенное и удобное.
Основные недостатоки "сеточек" :
1. Постоянный груз вплетённый в материал.
2. Совершенно не устраивающая меня "слабая зацепистость за дно".
Поскольку я стараюсь ловить на стальку с "самоподсеканием" рыбы, меня интересует правильное и максимальное натяжение сталечной снасти вцелом....а этого можно достичь используя кормушки, которые видны на фото.
Отвод - обычный "рыночный", или своего изготовления при оснастке на сома. В боковом коромысле заводное кольцо. Боковое коромысло обязательно соединено с поперечкой шарнирно. Поводки всегда монтирую на карабине. Удобно и быстро меняются.
Кормак - капроновые бигуди оплетённые шнуром 1-2 мм, в нижней части кормушки вплетается карабин с заводным кольцом (удобно вариировать вес и форму груза, в зависимости от условий ловли, "мощности" спинига и.т.д.) В верхней части петля ..от 5 до 15 см длиной, вдеваемая в защёлку отвода.
Грузило "обособленое" от кормака перемычкой из шнура, карабина и заводного кольца гораздо лучше "якорится" за дно. А именно это мне и надо. Форма грузил - Днепр, и все водоёмы с умереным или слабым течением - только шар. Десна - различные плоские "зацепистые" варианты. Главная цель - увеличить площадь соприкосновения грузила с дном. Самые трудные моменты борьбы с течением - тросик с нанизаными на него покотками по 30 граммов...Нанизываю в зависимости от грузоподъёмности прута 4-7 шт...и на тот же карабин к кормушке. Такая "колбаса" очень хорошо якорит снасть именно в том месте, где мне надо..Практически без сноса течением.
Цилиндрическая форма кормушки имеет очень неплохие аэродинамические показатели. Выгода - тратим меньшие усилия для более дальнего и точного заброса.

Прикорм испольую разный..Но только своего приготовления. Привычка сказывается. Держится в бигудях любая каша. Всё зависит от степени набивки и влажности прикорма...ну и задач...которые поставлены в даный момент.
Горох тоже очень хорошо удерживается. Когда варите его....не полениетсь практически в конце варки немного помять. Часть горошин разомнётся, и будет связующим звеном между нераздавлеными половинками..А потом уже на сковородку - сушить. Если бросить в воду комочек - он растворяется пыльным облачком..а горошины падают на дно. Это "правильная" каша.. Но у меня горох идёт всегда только как основа. Обычно добавляю ещё две-три добавки.

И последнее..Если ловите на сталечную донку, на живца ...обязательно набивайте кормушку прикормом. Поклёвки хищника будут гораздо чаше и вернее Только увеличте вес и зацепистость груза по сравнению с оснасткой на мирную рыбу....ну конечно заточите крючки до остроты самурайского меча
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Станислав (27.10.2012)
Старий 22.05.2008, 13:45   #266
YAR
 
Аватар для YAR
 
Реєстрація: 31.10.2007
Звідки Ви: Київ, Біличі
Дописи: 368
Сказал(а) спасибо: 6.541
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 154 сообщениях
Спасибо за ответ!
YAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2008, 17:59   #267
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від s_andre Переглянути допис
Ян, а простым смертным можно заказать такую бабинку на КВАЗАРЕ?
Мне летом должны подогнать 15 км 0.13
Ян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2008, 20:18   #268
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.256
Поблагодарили 23.380 раз(а) в 1.845 сообщениях
По кормакам: Сетка-" мечта пенсионера" применяю при ловле на "пену" и не собираюсь пока ничего менять!
Nemo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2008, 11:41   #269
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Nemo Переглянути допис
По кормакам: Сетка-" мечта пенсионера" применяю при ловле на "пену" и не собираюсь пока ничего менять!
А Вы не меняйте, просто попробуйте
Устарели сетки и морально и технически Вот при ловле на покаток, другое дело..Всегда забрасываю на шнурке сетку с грузом чуть выше по течению от расположения самой покатковой снасти. Очень часто помогает.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2008, 19:26   #270
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.036
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Кормушку-сетку применяю если пещаное дно.А на Днепре тоже применяю кормушку трубку.Только вместо бигуди использую капроновую трубку от электро(телефонного)кабеля.Очень выручает на каменистом дне.Трубка груз подымает в верх.И с прикормкой проблем нет.Хорошо держится в трубке.С уважением.
ValeraYar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2008, 01:32   #271
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
1. Чим меньше на снасті механічних прибамбасів типу кільця, карабіни, протискручувачів - тим краще.
2
Каждому - своё. У меня мнение совершенно противоположное.
Шарнирная снасть меньше запутывается, более чувствительная и мобильная.
А может кому нужна другая?
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2008, 17:14   #272
Holmes
 
Реєстрація: 07.05.2007
Звідки Ви: г. Ирпень, Киевск. обл.
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
3. Про кормаки. Плету із 0,5 мідного дроту, заливаю свинцем. Тримають дно як треба, навіть на Деснянській течії. Щодо цєпи - крило.
A можно подробнее о форме груза и самого кормака? Интересует какая комбинация формы кормушки и/или груза лучше работает на Десне. Я часто ловлю на сильном течении и не могу найти форму и вес кормушки.

Заранее спасибо!
Holmes зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2009, 14:51   #273
Active Loafer
 
Аватар для Active Loafer
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь. Пенсионер
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 217 раз(а) в 20 сообщениях
Сталичные снасти

Господа сталисты! Не пора ли заинтересованным сторонам выйти из подполья и возобновить общение? Не думаю, что тема сталичной снасти была полностью исчерпана в прошлом году и таким уважаемым мэтрам как, например, господам Wild и Кульчицкому Саше больше нечего добавить. Позволю себе предположение, что в связи с ожидаемым падением уровня жизни у многих из нас, произойдёт переоценка взглядов на рыбную ловлю. Те коллеги, что больше всего ценили изяшество (дороговизну) снастей и сопутствующую сложность ловли, не считаясь с расходами, возможно откажутся от девиза «Поклёвка или смерть!» и станут больше ориентироваться на эффективность (подразумевается результативность) рыбалки, чем на гламурные заморочки. Это может повысить интерес к сталечной снасти, тем более, что сама техника ловли на неё далеко не так проста, как может показаться со стороны. Для тех, кто любит оттачивать своё мастерство, эта снасть открывает широкие возможности.
Специально для снобов. Учитывая крайне малый ареал распространения этой снасти, можно отнести её к привелегированному, аристократическому виду ловли. Во всяком случае, в мире гораздо больше людей ловят нахлыстом, чем на стальку.
В заключение, просьба к широкой общественности: кто увидит в продаже качественную стальку не толще 0,20 - не сочтите за труд, дайте знать.
С уважением.
Active Loafer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2009, 21:59   #274
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Active Loafer Переглянути допис
Специально для снобов. Учитывая крайне малый ареал распространения этой снасти, можно отнести её к привелегированному, аристократическому виду ловли. Во всяком случае, в мире гораздо больше людей ловят нахлыстом, чем на стальку.[/FONT][/SIZE]
В заключение, просьба к широкой общественности: кто увидит в продаже качественную стальку не толще 0,20 - не сочтите за труд, дайте знать.
С уважением.
Я думаю, что качественную стальку не толще 0,20 можно найти в продаже в самых аристократических магазинах для VIP-персон в Лондоне и Нью-Йорке. А заодно и выяснить, с какого такого фака в мире гораздо больше людей ловят нахлыстом, чем на стальку.

З.Ы.: И я, вроде, не сноб...
VIVA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2009, 22:48   #275
1968
 
Аватар для 1968
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Сказал(а) спасибо: 9.865
Поблагодарили 24.914 раз(а) в 847 сообщениях
Сталька

Позволю себе предположение, что в связи с ожидаемым падением уровня жизни у многих из нас, произойдёт переоценка взглядов на рыбную ловлю. Те коллеги, что больше всего ценили изяшество (дороговизну) снастей и сопутствующую сложность ловли, не считаясь с расходами, возможно откажутся от девиза «Поклёвка или смерть!» и станут больше ориентироваться на эффективность (подразумевается результативность) рыбалки, чем на гламурные заморочки. Это может повысить интерес к сталечной снасти, тем более, что сама техника ловли на неё далеко не так проста, как может показаться со стороны.
Ответ: ПО МОЕМУ ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ человек который только начал зниматься спиннинговой ловлей в ЭТОТ КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД потратит гораздо больше денег на приобретение и обучение ловли на сталечные снасти чем на фидерные, да и по результативности на сегодняшнем безрыбье сталька только весной на Десне выигрывает...
1968 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2009, 23:03   #276
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Ув. В. Ваш профиль фидер и ул, а посему , будьте любезны, не говорить то шо не знаете, бо я крайне согласен с С.
Ув. К. В моем посте вообще-то смайлы стоят. А смайлы обозначают всего-лишь "шютку юмора", но ни в коем случае не намерение очередной попытки примерки писюнами на тему "что лучше: фидер или сталька".

Надеюсь в этот раз я буду понят правильно
VIVA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2009, 00:29   #277
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Для С, он же Вася, а также для В., он же ВІВА, сїезжаю с темы - встретимся в бою .
Согласен! До встречи на баррикадах
VIVA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2009, 01:30   #278
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
А почему на баррикадах - согласен на пляже и в открытом бою
Присоединяюсь,и рыбалка буде веселее
АРСЕН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2009, 09:05   #279
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.256
Поблагодарили 23.380 раз(а) в 1.845 сообщениях
Скоро весна.

Вспомнили сталечную снасть. Мои красавцы- G.L.V- 95T.

Востаннє редагував Nemo: 17.07.2012 о 12:40.
Nemo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2009, 09:57   #280
1968
 
Аватар для 1968
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Сказал(а) спасибо: 9.865
Поблагодарили 24.914 раз(а) в 847 сообщениях
Пруты

И у меня есть еще такие. Неубиваемые.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC01238.jpg (84,8 КБ, 345 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC01250.jpg (130,5 КБ, 359 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC01159.jpg (144,6 КБ, 390 переглядів)
1968 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ramzess08 (15.03.2014), РубИгор (19.03.2017)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua