Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.06.2012, 21:05   #4261
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
У греков ща кризес, от они им и потсобляюд, неоставляя их бесработы...
Греки тута нипричём. Наклей любую наклейку на свои лидерфины, а народ пусть потом репу чешет и ищет глубинные корни. Хочешь я тоби сальвемароскиг прешлю ? )) Главное всех запутать ))
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (07.06.2012), R6Ibosek (08.06.2012), Vasil' (08.06.2012)
Старий 08.06.2012, 15:11   #4262
tihan
 
Аватар для tihan
 
Реєстрація: 30.04.2009
Звідки Ви: Варва, Чернігівська обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 252 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
А есле можна, то хотелосьбы фото глянудь (конца уса с торца)...
Моё умишко всежы неможед понядь как вы вту щелочьку на маресовском усе впёрли омеровский бурт бес ево подрезки...
Умеешь озадачить, 3 фотика сменили пока сфотали. И то не то что просил... По ходу в предвкушении шикарного ужина (Виталик знает одно рыбное место, в черте Киева, могу координаты дать где водится океанический лосось), так с торца и не зафотали. Вот то что есть:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 151
Розмір:  75,7 КБ
ID:	193882
По ходу на словах звучит следующим образом. Омеровский бурт немного ужимается, а маресовские усы немного тянуться, вот и весь секрет . Небольшой подъемчик все же есть, прямо возле крепежной клипсы (на фото видно)
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 145
Розмір:  67,3 КБ
ID:	193883
Если еще с торца актуально, отпиши. Ласты в продаже и могут поехать вместе с чудоотбортовкой...
tihan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (12.06.2012), SERDIТЫЙ (12.06.2012), Vintik (08.06.2012)
Старий 12.06.2012, 15:55   #4263
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Привет Хрустальному Гроту!
Не знаю, может ламерский вопрос, но всё же.
Собираюсь на моря и хочу прикупить кой какое снаряжение, а именно: ласты, маску и трубку. Чтоб понырять, просто поглазеть, крабов там, рапанов половить.
В контексте данной темы вопрос о ластах. Какие взять чтоб и не дорого и не откровенное фуфло. Денег на это дело скажем 300-400. Может есть проверенные бюджетные варианты, подскажите?
А если нет то на что обращать внимание при выборе, к примеру щирина ласты, материал, закрытая/открытая пятка.
Буду благодарен за наводку и по маске с трубкой.
_KII зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2012, 16:38   #4264
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Привет Хрустальному Гроту!
Не знаю, может ламерский вопрос, но всё же.
Собираюсь на моря и хочу прикупить кой какое снаряжение, а именно: ласты, маску и трубку. Чтоб понырять, просто поглазеть, крабов там, рапанов половить.
В контексте данной темы вопрос о ластах. Какие взять чтоб и не дорого и не откровенное фуфло. Денег на это дело скажем 300-400. Может есть проверенные бюджетные варианты, подскажите?
А если нет то на что обращать внимание при выборе, к примеру щирина ласты, материал, закрытая/открытая пятка.
Буду благодарен за наводку и по маске с трубкой.
Буду краток, если 300-400 денег, то есть варианты, если гривен, то выбор скатывается до ашан-набора "ласты-маски-трубки" от известного производителя "ноунэйм", хорошее вряд ли на эти деньги возьмешь: маска - 200-300 грн., ласты -400-600, трубка-100-150...
Snake зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_KII (13.06.2012)
Старий 12.06.2012, 16:44   #4265
Maxim_K
 
Аватар для Maxim_K
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 185
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 2.567
Поблагодарили 1.075 раз(а) в 99 сообщениях
Подбор пляжного снаряжения

Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Привет Хрустальному Гроту!
Не знаю, может ламерский вопрос, но всё же.
Собираюсь на моря и хочу прикупить кой какое снаряжение, а именно: ласты, маску и трубку. Чтоб понырять, просто поглазеть, крабов там, рапанов половить.
В контексте данной темы вопрос о ластах. Какие взять чтоб и не дорого и не откровенное фуфло. Денег на это дело скажем 300-400. Может есть проверенные бюджетные варианты, подскажите?
А если нет то на что обращать внимание при выборе, к примеру щирина ласты, материал, закрытая/открытая пятка.
Буду благодарен за наводку и по маске с трубкой.
В линейках многих известных фирм есть бюджетные пляжные ласты в пределах обозначенной суммы. Многие мои знакомые пользуются моделью X Voyager фирмы BEUCHAT, но нужно мерять. Хуже всего если ласта маловата и жмет. После покупки ласт я рекомендую посидеть в них дома вечером минут 20-30, если жмут - менять на больший размер или пробовать другую модель, с другой формой колодки. По трубке - в принципе для моря подойдет любая, можно даже взять с одним или двумя клапанами. А маску нужно обязательно мерять, что, впрочем еще не дает 100% гарантии что в воде она не будет подтекать. Маска, приложенная без ремешка к лицу, должна прилипать, можно немного притянуть ее носом. Также она не должна давить (обычно в районе переносицы или под носом). Рекомендации дал для "чтоб понырять, просто поглазеть, крабов там, рапанов половить".
Maxim_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (13.06.2012), R6Ibosek (12.06.2012), _KII (13.06.2012)
Старий 12.06.2012, 19:18   #4266
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Нормальный набор для сноркелинга из ласт маски и трубки за 300 и даже за 400 гривен никак не купить...
Snake цены примерно правильные написал... На трубке правда удешевиться всё-же можна трохи...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
R6Ibosek (12.06.2012)
Старий 12.06.2012, 22:38   #4267
Aquaticus
 
Аватар для Aquaticus
 
Реєстрація: 27.02.2012
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 97 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Возвращаясь к вопросу вклейки лопастей в калошу....
Хто на шо садит лидерфиновские лопасти в калошу Mares Razor?
После тестов в басике взял себе на пробу 2 пары лопастей от Лидерфинс - софт и экстрасофт и временно,для теста поставил их в Маресовские калоши без вклеивания и прикручивания.Да так они у меня и прижились без особого крепления.Единственное НО,защёлки на усы я ставил не маресовские родные,а омеровские.И всё работает великолепно не пытаясь вываливаться или теряться,и даже на Красном море со мной эти ласты побывали,где плотность воды поболе,чем в нашем Чёрном море.
Aquaticus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2012, 00:14   #4268
Aquaticus
 
Аватар для Aquaticus
 
Реєстрація: 27.02.2012
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 97 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від sharkey Переглянути допис
По просьбе Сердитого попробую,что то сказать.
Ласты Apneapura Carbonio GFT 90X19 HARD

были куплены два года назад напрямую в Италии у их вдохновителя(звать его Тони). После были имплантированы в фут.пакет "Марес",клеили их на пару с Мишей Кузнецовым и сразу закралось сомнение в их карбоновасти,вес их составлял чуть меньше"Буши Мундиал КАРБОН" + -310 гр(зависит от весов),сравнивали с греческими.
Ласты были хороши для охоты с катера,а когда охота шла с берега и нужно преодолевать определённое расстояние,то как то всё было ни комильфо. Обрезал их на десять см.(оттуда и взялись опилки для фото)стало немного получше,но бацилла в мозгу поселилась,и как только пришли из Греции Анаксы моментально итальянское счастье передал начинающему корешу.(Хай вин ноги тренеруеть!)
Недавно довелось потестить почти всю линейку лопастей GFT да ещё пару моделей С4,как в басике,так и на глубине.Понравились.Оставил себе Aero и Apnea Pura 97 для более близкого ознакомления .Если кому-то будет интересно могу поделиться ощущениями от теста.Но посколько так же,как и SERDIТЫЙ нахожусь в поиске своих ласт,то очень бы хотелось узнать от вас,уважаемый sharkey где и как вы приобретали Анаксы и как подбирали свою жесткость?Было бы необычайно интересно приобрести такие для сравнения с GFT,особенно на глубине.
Aquaticus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2012, 09:14   #4269
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Нормальный набор для сноркелинга из ласт маски и трубки за 300 и даже за 400 гривен никак не купить...
Snake цены примерно правильные написал... На трубке правда удешевиться всё-же можна трохи...
Кстати, был вчера в своем местном "ашане" и там тех наборов для купания туча - даже разглядел клон крэсси супероччио или спорасуб самурай, кому как нравится, с трубкой без клапанов - 175 грн... еще было оч. много клонов марес х-визион по 270 грн. с ластами и трубкой, что более подходит для сноркелинга ввиду большей обзорности.
Snake зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2012, 11:25   #4270
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Доделал, наконец, свои "перышки" стеклопластиковые. И испытал в минувшие выхи (три охоты подряд, день, ночь, день). Четко угадал с жесткостью, как раз то, что хотел, после опробования (бассейнового) нескольких моделей ласт. Зубковская отбортовка встала на перья как родная, и так же чудесно встала лопасть в целом в рейзоровскую галошу. Никаких щелчков при перекладке, никакого сваливания лопасти в сторонй... "Забить" ноги так и не удалось, про былые судороги при ускорениях (с ластами БТ и Рейзорами со стоковыми пластинами) вспоминаю как страшный сон... Даже ноги (нетренированные к началу сезона) не болели после более чем 8 часов плавания и ныряния, просто чудеса какие-то.. Подумывал о покупки других лопастей (в частности, от freediving.ee), но теперь. когда с самоделкой-дранкой так удачно все получилось, вопрос откладывается...
Жене, кстати, тоже понравилось в них плавать (надевала на мои зимние носки-девятку), заодно и новый свой костюмчик-шорти, купленный для поездки на ЧМ, опробовала. Довольна ..

Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreyk (18.06.2012), makswell (13.06.2012), R6Ibosek (13.06.2012), Лясковский Александр (13.06.2012)
Старий 13.06.2012, 12:20   #4271
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Нормальный набор для сноркелинга из ласт маски и трубки за 300 и даже за 400 гривен никак не купить...
Понял. За 300-400 грн покупать буду только ласты.
Маску и трубку отдельно.

Пробежался по инет магазинам, выбор есть в озвученный бюджет (ласты). Прозвонил несколько магазинов, все в один голос говорят что надо мерять, есть нюансы. Да и Maxim_K подтвердил. Согласен, так и сделаю.

Вообще данного рода снаряжением не пользовался. И оно у меня не будет столь востребовано как у настоящих подвохов, хотя может и понравиться и буду пользовать. Наборы "ашановские" почему то не рассматриваю. Просто исхожу из того что не может там быть всё нормально(в наборе (маска, трубка, ласты). Может на прав, не знаю.

Исходя из цены выделил для себя такие модели:
Beuchat X-Voyager,Contact Spirit; Cressi-subPluma, Clio,Rondinella; [[Ссылки только членам профсоюза. ], [[Ссылки только членам профсоюза. ], [[Ссылки только членам профсоюза. ], [[Ссылки только членам профсоюза. ]; [[Ссылки только членам профсоюза. ]; [[Ссылки только членам профсоюза. ], Dolphin.
Понимаю, что озвучил много всяких разных, сори я не спец в этом. На какие конструктивные особенности обращать внимание в первую очередь? Закрытая пятка и открытый носок - 100%? Может модели конкретные. Beuchat X-Voyager озвучил Maxim_K - поставил себе в приоритет при выборе.
И вообще скажите пару слов о пляжном снаряжении такого рода (сноркелинге). Я умею читать между строк. Почерпну что надо.
Повторюсь снаряжение надо для "чтоб понырять, просто поглазеть, крабов там, рапанов половить" может на озёрах раков половить.
ЗЫ: Парни, всем спасибо.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  X-Voyager.jpg
Переглядів: 21
Розмір:  9,1 КБ
ID:	194783   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Contact Spirit.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  7,2 КБ
ID:	194784   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плума.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  7,6 КБ
ID:	194785   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Rondine Clio.jpg
Переглядів: 18
Розмір:  20,5 КБ
ID:	194786   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Rondinella.jpg
Переглядів: 15
Розмір:  7,5 КБ
ID:	194787  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  seac_sub_kalibra.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  8,9 КБ
ID:	194790   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _seac_sub_hyper.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  8,7 КБ
ID:	194791   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  mares_avanti_hp.jpg
Переглядів: 15
Розмір:  10,0 КБ
ID:	194792  
Долучені зображення
    
_KII зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2012, 16:45   #4272
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Понял. За 300-400 грн покупать буду только ласты.
Маску и трубку отдельно.
Для твоих условий рекомендую [[Ссылки только членам профсоюза. ]- очень надёжные и износостойкие. Как для сноркелинга - весьма эффективные, можно использовать для интенсивных тренировок в бассейне и\или постановки правильной техники гребка.
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_KII (13.06.2012)
Старий 14.06.2012, 21:10   #4273
саша
 
Реєстрація: 03.10.2010
Звідки Ви: Горловка безработный
Дописи: 57
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
ласты

Подскажыте какие хорошие лопасти карбон или стекло и какой фирмы.Охоты проходят река водаёмы.У меня Харьковский стекло 5 месяцов лопасти стали терется в районе изгиба усов и напоследней охоте лопнули в двух местах.Сколько срок службы лопастей
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0542.jpg
Переглядів: 136
Розмір:  174,5 КБ
ID:	195125   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0543.jpg
Переглядів: 123
Розмір:  88,4 КБ
ID:	195126   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0544.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  134,5 КБ
ID:	195127  
саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2012, 22:29   #4274
руслан21
 
Реєстрація: 02.07.2010
Звідки Ви: харьков строитель
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від саша Переглянути допис
стали терется в районе изгиба усов и напоследней охоте лопнули в двух местах
терется о што? усталость матерьяла.брак

Востаннє редагував Ол: 30.07.2012 о 11:23. Причина: цитирование
руслан21 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2012, 22:40   #4275
kostin andrey
 
Аватар для kostin andrey
 
Реєстрація: 27.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 232 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від руслан21 Переглянути допис
просто не хочеш
стекло конечно крепче будет. не зря скоростники только в стекле плавают. ибо карбон при разворотах в бассейне разлетается, но карбон эффективней как не крути. надо крепкие бери стекло нужной жесткости. сам сейчас взял карбон от с4 (как в известной фразе. по совету друзей, купил автомобиль москвич..) ой нравиться, но боюсь таких же поломок как у тебя....
к слову в стекле отмотал 10 лет, только в этом году сломал..
kostin andrey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2012, 01:23   #4276
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Допис від kostin andrey Переглянути допис
стекло конечно крепче будет. не зря скоростники только в стекле плавают. ибо карбон при разворотах .
Скорее причина в традиции. Моноласты скоростников изготовляются, как правило, самими скоростниками. Надёжность этих изделий не на высоте, так как это в 95% слоёный вручную листовой стеклотекстолит. Карбон в этих штучных изделиях не доступен. Разлетаются стеклянные гиперы не редко. Карбоновых моноласт наших производителей я не видел.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2012, 01:31   #4277
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Допис від саша Переглянути допис
У меня Харьковский стекло 5 месяцов лопасти стали терется в районе изгиба усов и напоследней охоте...
Если ты его в этом месте специально не ломал, то похоже на брак производственный. Пиши-звони изготовителю. В карбоне или стекле люди годами плавают, а в этом месте что бы сломать...,- не знаю что с ними делать надо.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RADRIGAS (15.06.2012)
Старий 15.06.2012, 08:09   #4278
саша
 
Реєстрація: 03.10.2010
Звідки Ви: Горловка безработный
Дописи: 57
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
ласты

Нырнул в ямку на реке 4-5 метров вышол из неё немного прошол обратил внимание лопасть треснула.Вышал на берег удевился лупнула в двух местах.И когда лопнула незаметил(непочуствовал).Может для течения они непотходят.
саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2012, 10:12   #4279
kostin andrey
 
Аватар для kostin andrey
 
Реєстрація: 27.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 232 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від саша Переглянути допис
Нырнул в ямку на реке 4-5 метров вышол из неё немного прошол обратил внимание лопасть треснула.Вышал на берег удевился лупнула в двух местах.И когда лопнула незаметил(непочуствовал).Может для течения они непотходят.
так ломаться не должен. тебе уже написали. кстати, может ты купил б\у ласты и просто кто-то избавился от поломанных?
kostin andrey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2012, 10:23   #4280
kostin andrey
 
Аватар для kostin andrey
 
Реєстрація: 27.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 232 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Скорее причина в традиции. Моноласты скоростников изготовляются, как правило, самими скоростниками. Надёжность этих изделий не на высоте, так как это в 95% слоёный вручную листовой стеклотекстолит. Карбон в этих штучных изделиях не доступен. Разлетаются стеклянные гиперы не редко. Карбоновых моноласт наших производителей я не видел.
ну в стеклянных мониках весь мир почему-то плавает. мы у них интересовались. говорят карбон на 2-3 тренировки и усе. а у нас другая работа. каждый выбирает сам себе тапки.
kostin andrey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua